Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Змеища

Большой эксперимент. Финансы семьи в руках 15-летней дочери

Recommended Posts

4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Но сама готовлю много

Разве это много? Это впрок. Я тоже сейчас все морожу да консервирую и радуюсь экономии в будущем, зимой, когда открою баночку.

Чтобы полноценно управлять финансами, надо иметь полную информацию обо всех аспектах хозяйства. Вспомните себя, сразу научились?

4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Это они еще живут на старом запасе круп.

И всего прочего, включая одежду, обувь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Я немного не это имела в виду, простите, косоязычно выразилась. Я не увидела трат мамы. Ну может только пополнение карты Тройка. Мама там только пироги печет и борщи варят, пока в семье политические страсти кипят? Ей не нужен абонемент в бассейн, блузка и т.д.?

Так всегда бывает.  Пока кто-то глоткой берёт и права качает, кому-то приходится тихо на кухне стряпать - экономно и вкусно, а то пойдут по кафе и совсем денег не хватит. А маме - зачем ей что-то, кроме хлеба с вареньем? Донечки подросли, им нужнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читающие отчеты отца уже неоднократно обратили его внимание на отсутствие маминых трат. И неоднократно намекнули, что это как-то неправильно.  Отец задумался. Интересно, задумаются ли дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый развлекается как умеет, но для себя и своей дочери я бы предпочла научить сначала готовить, планировать блюда, количество продуктов для приготовления этих блюд и их стоимость. Планирование покупок бытовой химии, обязательных платежей, времени на стирку-уборку.

А вот после того, как научится все это ДЕЛАТЬ, можно поиграть с ее "бизнес-планом" пару раз и только потом доверить бюджет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Разве это много? Это впрок. Я тоже сейчас все морожу да консервирую и радуюсь экономии в будущем, зимой, когда открою баночку.

Конечно не много, я же не каждый день готовлю. Да простят меня правильные хозяйки, я готовлю на 3-4-5 дней вперед. Это я просто отвечала 13 медведей.

Только что, Эмбер сказал:

Чтобы полноценно управлять финансами, надо иметь полную информацию обо всех аспектах хозяйства. Вспомните себя, сразу научились?

Вот вначале, когда только прочитала историю, мне все понравилось. Я даже рассказала мужу и говорю - вот, в моей юности такого не было, и в общежитиях я не жила, управлять финансами совсем не умею. А вот если бы был у меня такой опыт с родителями, может во взрослой жизни мне было проще поначалу. Но потом мне как то все перестало нравится. Я бы на такое не пошла бы.

Только что, Вятская сказал:

А маме - зачем ей что-то, кроме хлеба с вареньем? Донечки подросли, им нужнее.

Ага.

Только что, Змеища сказал:

Читающие отчеты отца уже неоднократно обратили его внимание на отсутствие маминых трат. И неоднократно намекнули, что это как-то неправильно.  Отец задумался. Интересно, задумаются ли дочери.

А до этого он не замечал? Ну  что ж, ради одного этого стоило было это сделать.

Только что, Эмбер сказал:

И всего прочего, включая одежду, обувь.

Ага. Тут какую то несчастную блузку в школу покупают с получки. А если сапоги порвутся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Змеища сказал:

И мне тоже странно, что при этом они выделяют такие суммы на карманные деньги

Охренеть можно. Пока папа с доченьками играют в формирование и распоряжение бюджетом, проживая при этом на съемной квартире, семья питается картошкой с пирогами, пусть и вкусными. Про мать вообще молчу - сделали из нее низший обслуживающий персонал. И при этом они такие либерасты, что жуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Очень дорого. Может из за того, что Вы живете в другом государстве.

Нет. Просто у нас доход намного больше. И запросы соответственно. Когда доход  был меньше, то по одёжке и протягивали ножки. Как и любая семья.

По теме: рассказала об эксперименте мужу, сыну и подруге. У всех первая реакция одинакова: зачем доверять семейный бюджет человеку, который ничего не заработал и ни за что и ни за кого не отвечает? 

Посмеялись. Да , это оригинально, но бессмысленно. Пусть себе играются.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Приморская славянка сказал:

Пока папа с доченьками играют в формирование и распоряжение бюджетом, проживая при этом на съемной квартире, семья питается картошкой с пирогами, пусть и вкусными.

У каждого свои приоритеты. Я знаю семьи, где, например две машины, ездят пару раз отдыхать за границу (правда экономтур на автобусах, но все же), одеваются в натуральные шубы и дубленки, но при этом ужинают картошкой с квашенной капустой или, о ужас, дошараком. Да, они сэкономят на еде, но купят красивую шмотку.

Не одобряю, но констатирую факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Котота сказал:

Мы проживаем в месяц порядка восьмидесяти-девяноста тысяч российских рублей (еда, бензин, машина у нас совсем не дешёвая, что-то вечно надо подкупить из шмоток или медицина, бывает,  да хрен знает на что...).

Ну мы редко покупаем шмотки, содержим машину двадцатилетней давности, медицина никак не каждый месяц, имеем гаджеты, дорогостоящие хобби. Покупаем мало еды. У нас много идет на хобби и путешествия (ну равно сумме на съем ) - но от зарплаты до зарплаты не тянем. И да, по доходу и запросы, я тут тоже согласна. В прошлом году доход был практически нулевой - но тоже голыми и босыми не ходили, с голоду не пухли. 
Но согласна, там весьма расчетливые родители. 

25 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Но сама готовлю много, мой муж принципиально ест только домашнее.

А мы нет. Нас практически не бывает дома.  А лоточки беру только я и сын. И то - куриная грудка и баклажан на гриле назавтра на обед. И зелень салатная. 
Ну и мы не ужинаем и практически не завтракаем.  Так что капуста на ужин и каша меня не удивляют. Нормально там люди едят - думаю не пухнут с голоду. 

23 минуты назад, Эмбер сказал:

Имеет свои деньги, которые тратит, как считает нужным, а девочке дали часть бюджета на растерзание.

Скорее всего так и есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Змеища, папе 60!? Ну тогда это многое объясняет, 2или даже 3 брак ? И мужик не имеет собственного жилья, девочки подростки, которых учить. Куда там мама вообще смотрит? Пироги печёт только? Ой много вопросов, они друг друга стоят. Мужик не о семье заботиться, а "России думает"(с). ;) 

Из вполне интересной темы, что вылезло, то вылезло. Кстати даёт возможность папе посмотреть на себя со стороны. Может быть, если друзья не достучались, то посторонние люди откроют ему глаза" злыми" комментариями, если просто их не отключит, и будет собирать лайки. Тетешкается со своими дочками, отцовский инстикт проснулся, ещё бы научился наперёд думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Не одобряю, но констатирую факт.

Согласна, что такие случаи есть, и их немало. Однако для растущего организма, как известно, необходимы не сплошные углеводы, а качественный белок. 

Опять же такая экономия еще была бы оправдана, если бы у семьи была собственная квартира, например, а ипотеку. А так деньги разбегаются на всякую фигню типа двух концертов в неделю хрен знает кого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

А мы нет. Нас практически не бывает дома.  А лоточки беру только я и сын. И то - куриная грудка и баклажан на гриле назавтра на обед. И зелень салатная. 
Ну и мы не ужинаем и практически не завтракаем.  Так что капуста на ужин и каша меня не удивляют. Нормально там люди едят - думаю не пухнут с голоду. 

Видите, в каждой семье по разному. А у меня муж завтракает основательно (каша, мясное блюдо, салат, чай с чем то) и берет ссобойку на работе. Хочешь-не хочешь приходится готовить. Стопятьдесят раз просила ужинать в столовой на работе. там вкусно и недорого. Не есть столовского. Ну и ладно. Я люблю готовить.

Только что, Приморская славянка сказал:

Согласна, что такие случаи есть, и их немало. Однако для растущего организма, как известно, необходимы не сплошные углеводы, а качественный белок. 

Опять же такая экономия еще была бы оправдана, если бы у семьи была собственная квартира, например, а ипотеку. А так деньги разбегаются на всякую фигню типа двух концертов в неделю хрен знает кого.

Но это как бы их дело? Я уже давно ничему в жизни не удивляюсь. С удовольствием наблюдаю за экспериментом.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Приморская славянка сказал:

А так деньги разбегаются на всякую фигню типа двух концертов в неделю хрен знает кого.

О хосподи. Опять люди знают как лучше потратить чужие деньги. 

1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Я люблю готовить.

А я нет.  Но я чего про ветки упомянула - вот там готовят на обед и первое и второе и третье и к чаю плюшки. Для нас, например, это много еды. Мы едим только одно блюдо, ну и салатик. Здесь видимо так же. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Но я чего про ветки упомянула - вот там готовят на обед и первое и второе и третье и к чаю плюшки. Для нас, например, это много еды.

Когда есть время я тоже так готовлю. Второе мы съедаем на завтрак, первое муж берет с собой ( у меня на работе "все включено" :) ), плюшки идут на перекус, например на полдник.

Только что, 13 медведей сказал:

О хосподи. Опять люди знают как лучше потратить чужие деньги. 

Это точно. Но тут раз уж люди обнародовали свои расходы, с удовольствием почитаю. Может что то полезного для себя возьму. Пока ничего полезного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, 13 медведей сказал:

О хосподи. Опять люди знают как лучше потратить чужие деньги. 

В данном случае сменная блузка в школу для меня, как хозяйки бюджета более приоритетна, чем концерт непойми кого. В крайнем случае - извернуться, ужаться в чем-то другом, но блузку купить обязательно.

Просто эта блузка - как раз достаточно яркий пример приоритетов Д., которая рулит бюджетом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, 13 медведей сказал:

О хосподи. Опять люди знают как лучше потратить чужие деньги.

Подождите. На форуме предоставлена ситуация и люди приглашены к обсуждению. Естественно, каждый примеряет на себя и выдаёт свою реакцию. И вообще своё отношение к предлагаемым условиям.

А на самом деле всем глубоко по фиг, как потратит деньги никому не известная семья. Но эксперимент любопытен, да. Почему бы и не прокомментировать?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Игоревна сказал:

В крайнем случае - извернуться, ужаться в чем-то другом, но блузку купить обязательно.

Ну стоп. На концерт ушли карманные деньги дочки. А на блузку семейные. Ну и да, покупать ее в H&M - дорого. 

@Котота - неа. Нюанс в том, что обсуждают уже не бюджет, а сами условия семьи, не то, что задано в задаче. Автор эксперимента никак не просил совета жить ли ему на съеме или в ипотеке, например. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Змеища сказал:

Родители - либералы мягкого толка, дочки поклонницы Навального.

Что-что? Дети, 15 и 11 лет поклонницы Навального? Остановите эту Землю! Какой Навальный для 11-летки?

10 часов назад, Змеища сказал:

Живут на съемной квартире, трешка за 30 тыс. Цена аренды невысокая для Москвы, потому что они в ней уже 16 лет, снимают у знакомых.

Мда... инфантилы-переростки, с деньгами обращаться не умеют, потому так легко отдали семейный бюджет подростку. 16(!) лет жить на съеме в Москве и не заиметь свое жилье? Это просто расточительство бездумное какое-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, 13 медведей сказал:

Автор эксперимента никак не просил совета жить ли ему на съеме или в ипотеке, например. 

Да его вообще на нашем форуме нет, поэтому может обсуждать все, что угодно в рамках темы. Обсуждаем же, где выгоднее блузку покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

раз уж люди обнародовали свои расходы, с удовольствием почитаю. Может что то полезного для себя возьму. Пока ничего полезного.

 :drinks_cheers: Мне тоже стало очень интересно, что же дальше? Буду следить за развитием событий. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, С чистого листа сказал:

16(!) лет жить на съеме в Москве и не заиметь свое жилье? Это просто расточительство бездумное какое-то.

Посмотрела навскидку трешка стоит 18-19 млн. Ну и как ее купить, приехав из Молдовы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Посмотрела навскидку трешка стоит 18-19 млн. Ну и как ее купить, приехав из Молдовы?

Она сегодня стоит столько, да и то не везде. На той же Планерной трешку за 9 млн. еще в июне продавали. 16 лет назад цены были иными. Ну и стартовать-то можно было и не с трешки хотя бы. А так-то за 16 лет поболее 5,5 млн тете левой отдали.

Скрытый текст

Ну это я - жмотяра клиническая, для теть жалко денег. :blush:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, С чистого листа сказал:

Ну и стартовать-то можно было и не с трешки хотя бы.

А с чего? И с чем? И где жить? Вы тоже сейчас отдаете чужой тете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

А с чего? И с чем? И где жить? Вы тоже сейчас отдаете чужой тете.

Отдаю, но это временно, пока своя родная строится, да, далеко не трешка. Люди нормально начинают и с 1-2 комнатных квартир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Змеища сказал:

Внезапно подумал, что наша мама ничего не тратит. Да, она ест на работе (там типа всё включено), она доедает дома за нами (если остаётся), она использует все запасы круп, купленные раньше. Кстати, нашёл сегодня вечером борщ на плите. Значит, ушла большая часть овощей, которые мы купили на днях.

Это вообще меня потрясло. Да и вообще, чем больше думаю о подобной ситуации, тем меньше возникает желание назвать это экспериментом. Ну, не задано никаких целей. Лучше распоряжаться - это как? Что бы что-то осталось? Приоритетность статей расходов поменять? Пока видны только минусы: Д.самой же пришлось "ужиматься" на концертах, блузка не куплена, плюс младшую (почему на ней всё время экономят?) сдали в бассейн в 2 раза дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×