Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Змеища

Большой эксперимент. Финансы семьи в руках 15-летней дочери

Recommended Posts

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Вот вначале, когда только прочитала историю, мне все понравилось. Я даже рассказала мужу и говорю - вот, в моей юности такого не было, и в общежитиях я не жила, управлять финансами совсем не умею. А вот если бы был у меня такой опыт с родителями, может во взрослой жизни мне было проще поначалу. Но потом мне как то все перестало нравится. Я бы на такое не пошла бы.

 

1 час назад, Ключевая фраза сказал:

@Змеища, папе 60!? Ну тогда это многое объясняет, 2или даже 3 брак ? И мужик не имеет собственного жилья, девочки подростки, которых учить. Куда там мама вообще смотрит? Пироги печёт только? Ой много вопросов, они друг друга стоят. Мужик не о семье заботиться, а "России думает"(с). ;)

Ну, не совсем 60, 57. Маме 50. У него второй брак, у нее не знаю какой.

1 час назад, Эмбер сказал:

А с чего? И с чем? И где жить? Вы тоже сейчас отдаете чужой тете.

Они в Москву не с голой попой приехали, была сумма. Но там просто вечно чемоданное настроение. Отец себя до сих пор считает "гастарбайтером" и не считает, что он житель Москвы. Потому, видимо, и не было настоятельного желания обзавестись якорем в виде жилья.

1 час назад, Игоревна сказал:

Это вообще меня потрясло. Да и вообще, чем больше думаю о подобной ситуации, тем меньше возникает желание назвать это экспериментом. Ну, не задано никаких целей.

Меня тоже((
Цель, как я поняла, посмотреть что получится.

Черт, вот мне сначала идея тоже показалась интересной. А сейчас все выглядит все хуже и хуже. Со всех сторон.
Люблю форум. Как говорят в программе "Место встречи" - "Здесь все становится ясным!" :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Змеища сказал:

Черт, вот мне сначала идея тоже показалась интересной.

Идея-то и правда интересная. Исполнение, на мой взгляд, кривоватое. 

Вот совершенно правильно выше форумчанки писали - надо не просто дать девочке на откуп семейный бюджет, раз уж затеяли такое дело. А и впрямь привлечь к хозяйству достаточно плотно. Чтобы распределитель средств был поставлен в ситуацию, когда именно он(а) крутится, чтобы купить на выделенные ею деньги побольше, и приготовить побольше, пополезнее и повкуснее. Ну и все остальные моменты тоже. Очень понравился приведенный выше отрывок из Марининой, про хлеб и сахар.

И да, мама, доедающая, если останется (!!!), и девочка вам тоже ничего не будет стоиьт (с) и на которую за все это время если и выделили, то какие-то копейки по мелочи... Удручает как-то...    

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Эмбер сказал:

Ничего они не оплатили. Тогда и зарплаты были другие, и цена съема поднималась неоднократно.

Цена не поднималась. Потому они квартиру и не меняли, стабильность.

36 минут назад, Эмбер сказал:

Почему вы решили, что оно есть? Они приехали из Молдовы. Даже если сразу начали пробивать эту тему, то сколько времени надо на его получение?

Гражданство есть давным давно, получили быстро. Не знаю как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой стороны - дети они разные, конечно.

Я не то , чтобы похвастаться, но вспомнила как меня собственный сын удивил. Бюджет в нашей тогда молодой семье был традиционно совместным, и находился в женских, то есть моих :idiot: цепких ручках. Голос ребёнка даже совещательным не был при обсуждении финансовых вопросов - мы же взрослые гораздо лучше знаем, что ему нужно.:P

В возрасте 10 лет его впервые отправили отдыхать одного, и сразу за границу, в Италию. Человеку, который не держал в руках суммы больше, чем стоимость школьного завтрака, выдали сразу аж 100 долларов ( это был 95 год).

В одной группе с ним поехали два его друга, 10 и 13 лет, и кузина, 12 лет. Всем выдали ту же самую сумму. 

Причем, поездка была типа все включено - с питанием, скромными развлечениями и экскурсиями, то есть оставались чисто карманные мелкие расходы.

Все, кроме нашего детища, растрынькали свои финансы в первые три дня. После звонков со слезными просьбами родители метались в поисках оказии, никаких пейпалов тогда, сами понимаете, не было.

Наш мальчик съездил на все дополнительные экскурсии. Купил всем родственникам презенты. Каждый день покупал себе по фрукту.

А перед отъездом позвонил мне и поинтересовался - может ли он на сэкономленные средства купить себе ролики.

Никто его этому не учил! Вот такой финансист самородок.:biggrin:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Змеища сказал:

Маме 50. У него второй брак, у нее не знаю какой

О Господи, я прям представила, в мои 50 переходный возраст двух амбициозных дочек. Сейчас одна, через лет 5 вторая. К этому времени уже пожить просто хочется, чтоб никому не должной. Могу понять, что мама уморилась и просто самоустранилась.

Отстаивать свою точку зрения тоже и ресурсы внутренние и желание надо. У нее их нет, накормят по любому  (если сами все не съедят), необходимые траты папа не даст пропустить, а так, вообще, пусть балуются((.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, С чистого листа сказал:

16 лет назад их было не четверо, а всего двое.

Если там папе под 60 ( я правильно поняла?), то 16 лет назад ему было 45 лет, куда там с детьми тянуть? Там и маме поди не шешнадцать.

Только что, Мирра сказал:

Муж моей знакомой на заре их брака пенял, что она не все купленное за раз мясо готовит, а распределяет его на неделю. Еда из-за этого не наваристая и постная. Попрекал этим неоднократно. Она плюнула  и отдала в один из дней ему две учительские зарплаты - свою и его. Неделю они питались шикарно , а остаток месяца голодовали втроем с маленьким ребенком. Больше вопросов у мужа не возникало...

Ой, кстати... Напомнили. Мой бывший тоже как то попрекал, что дескать я жмодюсь и мы не так живем. Не вопрос! Отдала ему свою зарплату и его брать не стала. Говорю - даже вникать не буду. Распределяй все сам. Продукты покупала по его списку (он много времени проводил на работе, милиция она такая). Ровно неделю мы шиковала, я скрежетала молча зубами. Он курил "Мальбору", пил дорогие спиртные напитки, маленькой дочери покупал все на что она покажет пальцем, мы кушали мясо с мясом... дальше не помню. Через неделю он удивился, что денег осталось катастрофически мало. Еле дотянули до моего аванса. И он сказал - фсе. Заведуй деньгами ты.

Только что, Крикуша сказал:

Никто не забыл как тема называется, и то что мы в Нежном?

Больше не буду. Но мужья в финансовых вопросах часто как дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще странно, что планирование трат отдано человеку, ни разу ничего не заработавшему. Пусть и на время. Подросток пошел бы и хоть что-то принес в семью, а после высказывал недовольство тратами. Вот тогда эксперимент был бы честным.  А так...Ну дайте же мне финансы Абрамовича - мне их тоже не хватит.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ (завершение)
09 сентября 2017

Я про него завтра напишу. Тут уже спят усталые игрушки, книжки спят.

Мы сегодня ещё и в театр с Д успели. В (название театра) есть такой милейший спектакль в жанре сторителлинга "Пушкин и деньги". Послушайте, но это прекрасно! Два человека - Анна и Константин - органичные, приятные и очень талантливые - в течение 1 часа 15 минут рассказывают истории про маленького и взрослого Пушкина, про то, что сколько стоило в те годы (корова, яйца, шампанское, мадера, мясо, сахар и тэдэ), про то, как Пушкин проигрывал кучу денег в карты, как заложил имение, а деньги потратил на семью Натальи Николаевны... Остановлюсь, а то разболтаю весь спектакль. Рассказывают они это, подкалывая друг друга, вовлекая в разговор зрителей, легко общаясь с детьми и взрослыми. Интересно, весело (много очень удачных шуток), поучительно! А ещё они иногда читают стихи Пушкина - пару раз всего, но очень здорово! Короче. Если у кого-то дети 8+ и вы раздумываете над тем, куда идти - идите в (название театра). Билет стоит всего 600 рублей.А удовольствия - на все 6000. "

 

Интересно, кстати, хоть и не по теме. В этом же театре в программе просвещения для детей сторителлинги с названиями:

150 причин не защищать родину, 12+, Краткая история русского инакомыслия, 14+

Собираются сходить тоже.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Змеища сказал:

Билет стоит всего 600 рублей.А удовольствия - на все 6000. "

А на блузку 1500 зажали:lol: Понимаете, многие подростки очень разумно распоряжаются своими карманными деньгами. ну, вот как сын АлСеАл. Да и у меня дочь такая же. Если ребенок амбициозен и самоуверен, он может посчитать, как Д., что с такой же легкостью может разумно оперировать любым бюджетом.

Данный эксперимент пока что наглядно показывает, что дочки вообще не в курсе, что происходит с семейным бюджетом и каковы реалии.

По-большому счету, пользу отсюда можно извлечь огромную - и родителям учесть упущенные моменты, и детям тоже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Котота сказал:

Мне подумалось иначе: когда в семье хороший достаток, то слишком хорошо знаешь ему цену, чтобы отдавать бразды правления подростку. А здесь: о каком достатке может быть речь, если младшей дочке отказано в необходимой ей блузке? Никакой это не достаток. И если идёт речь о таком скудном питании?

 Мне кажется - это некий способ заявить о себе.

Да, такой завуалированный способ прославиться.

Ну мне так показалось. Игра на публику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова молдаване, и опять на ужин "плачинте":D

Гражданство РФ можно получить по родственникам  по прямой линии, можно вне квот по рождению в РСФСР...Не выезжая из Молдовы, в консульстве.Что, думается, и было сделано ранее и быстро.

А зачем за 19млн....19....ипотекой мучиться, если от бабусек останется пара квартирок в Кишинёве...На молдавские помидоры всегда можно "айм би бэк" на склоне лет.

Румынское гражданство легально делается, а не покупается, как выше писали...по предкам по восходящей линии. И пожалуйста, ехайте покорять ЕС.

От молдавского гражданства не нужно отказываться. А сколько людей имеют их по три, уууу;)

Папенька продуманный либерал-вот вам дочи, концерты- шмотки-путешествия...щастливое детство, а дальше сами-сами, тем более в России оне-с будущего не видят)))

А в принципе сейчас жить красиво и сиюмитными желаниями не запретишь.

Тоже вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Змеища сказал:

150 причин не защищать родину, 12+, Краткая история русского инакомыслия, 14+

Хмм, может и неплохо что в России они себя в дальнейшем не видят? Не к теме, просто подумалось. Хотя куда они нужны с чемоданным то настроением, ведь образ жизни характеризует человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Змеища сказал:

150 причин не защищать родину, 12+, Краткая история русского инакомыслия, 14+

Собираются сходить тоже.

Ну, вот ввязалась в обсуждение темы семейный бюджет и дети, а здесь таки тонко подводят к моральному облику либерала навальновского призыва из понаехавших. :idiot:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, АлСеАл сказал:

Ну, вот ввязалась в обсуждение темы семейный бюджет и дети, а здесь таки тонко подводят к моральному облику либерала навальновского призыва из понаехавших. 

Ну, какие люди такие темы))

 

Вроде Нежный уже не по размеру по многим причинам?

2 минуты назад, АлСеАл сказал:

облику либерала навальновского призыва из понаехавших

Кстати, да, понаехавшим только и критиковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Кстати, да, понаехавшим только и критиковать.

Ну да, у нас, традиционно, во всех бедах понаехавшие виноваты. Как всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, АлСеАл сказал:

Ну, вот ввязалась в обсуждение темы семейный бюджет и дети, а здесь таки тонко подводят к моральному облику либерала навальновского призыва из понаехавших. :idiot:

Ненене, я никуда не подвожу. Я извиняюсь, что флуданула об этом. Просто удивилась, что такое возможно.

Возвращаясь к теме.

Вот после этого театра я бы на месте Младшей вообще обиделась. На блузку не нашлось, а на театр, после двух концертов - нашлось. Становится все более явным, что отец потакает старшей дочери, а мама и младшая на вторых ролях и по остаточному принципу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Змеища сказал:

На блузку не нашлось,

Зато нашлось на подарок подружке младшей и на посылку ей же. Не вижу особого ущемления. Думаю блузка тоже не единственная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 минуты назад, Змеища сказал:

Становится все более явным, что отец потакает старшей дочери, а мама и младшая на вторых ролях и по остаточному принципу.

Мама безмолвная, младшая еще слишком младшая (вот если старшая уедет в заграницы, младшая подрастет, тут папа станет прислушиваться), папа в смычке с негласным лидером. Это естественно. Все таки зря мама устранилась.

4 минуты назад, 13 медведей сказал:

Зато нашлось на подарок подружке младшей и на посылку ей же. Не вижу особого ущемления.

И на этом вложения в младшую кончились? В отличие от концертов-спектаклей.  Кстати, почему младшую не взяли туда? 

И посылка вроде была на карманные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Последняя ошибка сказал:

Кстати, почему младшую не взяли туда? 

Может не захотела? 

Только что, Последняя ошибка сказал:

И посылка вроде была на карманные?

Ну так и концерт старшей был на карманные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Ну так и концерт старшей был на карманные. 

Какой из трех? )) Думаете папа тоже на карманные дочери ходил? 

Наверно завтра напишут))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Последняя ошибка сказал:

 

Мама безмолвная, младшая еще слишком младшая (вот если старшая уедет в заграницы, младшая подрастет, тут папа станет прислушиваться), папа в смычке с негласным лидером. Это естественно. Все таки зря мама устранилась.

И на этом вложения в младшую кончились? В отличие от концертов-спектаклей.  Кстати, почему младшую не взяли туда? 

И посылка вроде была на карманные?

Младшая посылку собирала и отправляла на свои карманные. Вполне вероятно, что театр тоже был из карманных.

Но я бы так не смогла. Если до зарплаты осталось мало, то вынимать из общего бюджета свои карманные - и немалые! - и тратить их на концерты и театр я бы не смогла. Просто даже в голову бы не пришло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Змеища сказал:

тратить их на концерты и театр я бы не смогла.

Ну дык бохэма, личности творческие и либеральные - что папа, что старшенькая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Змеища сказал:

Если до зарплаты осталось мало, то вынимать из общего бюджета свои карманные - и немалые! - и тратить их на концерты и театр я бы не смогла. Просто даже в голову бы не пришло.

Да никто там не голодает и девочка отлично понимает, что папка не даст пропасть. Младшая точно так же вынула 1000. 

Задрали если честно, форсировать тему либерализма в этом случае. Да, конечно, верному единороссу в голову бы не пришло. Влез бы в ипотеку, а детей бы отдал в кадетский корпус для девочек на Волжской. Ага. Конечно. 
Все более кажется, что именно за этим и тема была заведена. А эксперимент уже вторичное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Змеища сказал:

Но я бы так не смогла. Если до зарплаты осталось мало, то вынимать из общего бюджета свои карманные - и немалые! - и тратить их на концерты и театр я бы не смогла.

Если честно то я вообще не понимаю такого слова - "карманные деньги". Дать денежку на проезд, булочку, сок это одно, а вот 4 тыщи из бюджета это совсем другое. 4 на одного ребенка, на двоих 8. Ну, у богатых жизнь другая, согласна. 

Отец там тоже, двухсторонний. 100 рублей в день ребенку на кармане, если он с утра до вечера находится не дома (его слова примерные) вроде не много. Ну не оставишь же ребенка в городе совсем без денег, а проездной потеряет, а еще мало ли. Но тут же другая ситуация, тут нет такой крайней необходимости в этих пресловутых 100 рублях. 

Понятно что эти 8 тыщ в бюджете дыр не делают, в таком! бюджете (кста, немного до моей зарплаты не дотягивает сумма)). Тогда не верится, что он (бюджет) крайне ограничен, иначе нечего было бы ребенку доверять, не на чем эксперименты ставить)))

5 минут назад, 13 медведей сказал:

Все более кажется, что именно за этим и тема была заведена.

Это вы сказали, а не автор. :brows:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Дать денежку на проезд, булочку, сок это одно, а вот 4 тыщи из бюджета это совсем другое. 4 на одного ребенка, на двоих 8. Ну, у богатых жизнь другая, согласна. 

Ну я даю 5000 на месяц. Мне проще так, чем эти булочки-соки каждый день, чтобы у меня еще были наличные при этом. Я все равно так и бы так их потратила бы на ребенка - на все эти кинотеатры и т.д.  Дневной билет - 250 рублей. 
Плюс там же телефония на оба гаджета и да, проезд. 
Если это не делает дыр в бюджете - то почему бы нет?  

12 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Тогда не верится, что он (бюджет) крайне ограничен, иначе нечего было бы ребенку доверять, не на чем эксперименты ставить)))

Да именно что не ограничен, и люди не  последний хрен без соли доедают.  У них есть возможность поиграться, они играются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×