Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Змеища

Большой эксперимент. Финансы семьи в руках 15-летней дочери

Recommended Posts

4000 рублей в месяц, это 1000 рублей в неделю. Это 142 рубля в день. Для Москвы по-моему мелочь же не?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Если это не делает дыр в бюджете - то почему бы нет?  

Если это приемлемо то приемлемо все. Тогда просто не надо делать вид (это не к вам, к автору девочек), что это необходимость, чтобы 100 рублей в день на кармане у ребенка было, хотя бы. 

И да, взяли девочки деньги карманные (сами, из бюджета общего, ага), то есть возможно потратили все в нынешний месяц. Дальше что?

Печалька, что у мамы нет карманных денег, таких чтоб точно ее были в данный текущий месяц. Чтоб просто из бюджета изъять и все, трава не расти.

Только что, Шальная сказал:

Это 142 рубля в день. Для Москвы по-моему мелочь же не?

Мелочь и для их бюджета - 145 тыщ. Но тогда и тема не про экономию))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из условий непонятно - родители получают фиксированную часть зарплаты или только гонорары и может быть то густо, то пусто? При втором варианте я бы и в свои почти 40 запуталась и с перепугу скопила бы большую заначку:biggrin:. Если первый случай, то эксперимент надо было начать при получении зарплаты, указав, обязательные статьи расходов - арендная плата, пополнение карт и т.п, а то эти траты для Д почему-то сюрпризом являются. Далее разговор с мамой - есть такие-то продукты, обычно покупаю вот это и примерно на такую сумму. Честно говоря, не вижу никакого планирования и непонятно, какой урок дочь из этого должна извлечь. Как-то бестолково всё выглядит.

Далее - почему трата карманных денег включается в статью расходы? Для меня это как детская зарплата. Ну по крайней мере у нас так было - нас кормили, покупали одежду, и с каждой зарплаты отец выделял конкретную сумму на месяц, которую мы заранее знали. Можно было копить, можно было сразу на шоколадки потратить, но в этом случае надо было ждать следующего месяца, внепланово деньги не выделялись. Это позволило мне в общежитии вполне нормально с первого же месяца проживания распланировать бюджет и даже регулярно покупать себе одежду, обувь, косметику и т.п. Ни разу не занимала, и без денег не сидела.

Один месяц - действительно мало. Остались старые запасы, распределение финансов - это тактика, а не длительная стратегия. Вон про Путина говорят, что он до сих пор разгребает последствия правления предшественника;). Чтобы делать выводы, надо как минимум 3 месяца, а лучше полгода. Ну и при таких обстоятельствах карманные должны быть у всех 4, а вот остальную сумму надо распределять в соответствии с принципами коммунизма - от каждого по способностям, каждому по потребностям:biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шальная сказал:

4000 рублей в месяц, это 1000 рублей в неделю. Это 142 рубля в день. Для Москвы по-моему мелочь же не?

130 в день, если делить на 31 день.  
То на то выходит. Один день ничего не потратил, второй день пошел в кино и купил кофе. И сразу минус четыре сотни. Плюс проезд,  метро только 380! 
 

5 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Печалька, что у мамы нет карманных денег, таких чтоб точно ее были в данный текущий месяц.

У меня есть сильное подозрение, что мама не участвует финансово в этом бюджете. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сочная долька сказал:

Далее - почему трата карманных денег включается в статью расходы?

В какую же статью их надо включать? Для родительской зарплаты это именно расходы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сочная долька сказал:

Из условий непонятно - родители получают фиксированную часть зарплаты или только гонорары и может быть то густо, то пусто? При втором варианте я бы и в свои почти 40 запуталась и с перепугу скопила бы большую заначку:biggrin:. Если первый случай, то эксперимент надо было начать при получении зарплаты, указав, обязательные статьи расходов - арендная плата, пополнение карт и т.п, а то эти траты для Д почему-то сюрпризом являются. Далее разговор с мамой - есть такие-то продукты, обычно покупаю вот это и примерно на такую сумму. Честно говоря, не вижу никакого планирования и непонятно, какой урок дочь из этого должна извлечь. Как-то бестолково всё выглядит.

Далее - почему трата карманных денег включается в статью расходы? Для меня это как детская зарплата. Ну по крайней мере у нас так было - нас кормили, покупали одежду, и с каждой зарплаты отец выделял конкретную сумму на месяц, которую мы заранее знали. Можно было копить, можно было сразу на шоколадки потратить, но в этом случае надо было ждать следующего месяца, внепланово деньги не выделялись. Это позволило мне в общежитии вполне нормально с первого же месяца проживания распланировать бюджет и даже регулярно покупать себе одежду, обувь, косметику и т.п. Ни разу не занимала, и без денег не сидела.

Один месяц - действительно мало. Остались старые запасы, распределение финансов - это тактика, а не длительная стратегия. Вон про Путина говорят, что он до сих пор разгребает последствия правления предшественника;). Чтобы делать выводы, надо как минимум 3 месяца, а лучше полгода. Ну и при таких обстоятельствах карманные должны быть у всех 4, а вот остальную сумму надо распределять в соответствии с принципами коммунизма - от каждого по способностям, каждому по потребностям:biggrin:

Согласна с тем, что непонятно. Пока у меня складывается впечатление, что в эксперименте участвует только папина зарплата (фиксированная, да), а мамина (тоже фиксированная) или участвует или остается у мамы. Если последнее, то мамина безмятежность становится более понятной. Эх, спросить бы, но мне бестактности не хватает))

Если они продержатся месяц, то вполне вероятно, что продлят еще на пару месяцев. Были такие разговоры.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

У меня есть сильное подозрение, что мама не участвует финансово в этом бюджете. 

Вроде мама работает? 

 

Только что, 13 медведей сказал:

Плюс проезд,  метро только 380! 

Если брать конкретную семью то там проезд не из карманных. Насколько помню.

Только что, Змеища сказал:

мы. Если последнее, то мамина безмятежность становится более понятной.

Ну если б так то и я молчала бы безмятежно))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Вроде мама работает? 

И? Она может в него не вкладываться?
 

2 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

там проезд не из карманных.

Да, странненько. Учитывая что проезд школоте дешевле и ездят они не по "тройке" обычно.   А не, вру. соцкарту младшей пополнили. Все верно. На наземку и подземку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я поняла из темы, пока тратят аванс. А все обязательные платежи идут из зарплаты. 

По мне так всё-равно, с учетом того, что доедаются какие то запасы старые, ничего эта дочка не поймёт. Ну если только не продавить на пополнить запасы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Вроде мама работает?

Если брать конкретную семью то там проезд не из карманных. Насколько помню.

Ну если б так то и я молчала бы безмятежно))

Работает, она учитель.

Проезд из общих, карта Тройка для всех кроме отца, он на машине. Или не Тройка... там он упоминал о том, какие карты. Одна 380 и другая 500 какие-то. Я в них не разбираюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Да, странненько. Учитывая что проезд школоте дешевле и ездят они не по "тройке" обычно. 

Я может не врубаюсь, не понимаю юмора и всех тонкостей московского проезда - но что тут странного? Платит папа, раз уж мы про маму не выяснили. 

Но вот и автор ответила, проезд из общих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было в отчетах:

"С трудом (пришлось объяснять и доказывать) выпросил на понедельник у Д тысячу рублей на пополнение двух карт «Тройка»."

И позже:

"500 на социальную карту Младшей".

Из общих расходов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Змеища сказал:

Пока у меня складывается впечатление, что в эксперименте участвует только папина зарплата (фиксированная, да), а мамина (тоже фиксированная) или участвует или остается у мамы. Если последнее, то мамина безмятежность становится более понятной. Эх, спросить бы, но мне бестактности не хватает))

Почему? Вот, реально, для большинства знакомых семей мама - главная статья расхода. У нее люксовая косметика, она носит шубы и меняет сапоги, хотя из предыдущих не выросла.

Я б спросила. Ну очевидно же, что мама - за пределами эксперимента?

Хотя, как по мне, ни фига это не финансовый эксперимент. Нормальное виртуальное ню. Попытка рассказать о замечательных, нестандартных девочках. А мама за кадром, потому что раздеваться отказалась.

Получается не очень. Папа, похоже, абсолютно уверен в исключительности Д. Как и она сама. Тестирование в школе подтвердило - самая крутая девочка в школе.

Но при таком уровне крутизны девочки должны должны ненавидеть друг друга. И предложение своей ношеной блузки звучит как злой стеб. И ни фига не забавно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Змеища сказал:

500 на социальную карту Младшей".

А что это?  Что она в себя включает? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, глупая кошка сказал:

Почему? Вот, реально, для большинства знакомых семей мама - главная статья расхода. У нее люксовая косметика, она носит шубы и меняет сапоги, хотя из предыдущих не выросла.

Я б спросила. Ну очевидно же, что мама - за пределами эксперимента?

Хотя, как по мне, ни фига это не финансовый эксперимент. Нормальное виртуальное ню. Попытка рассказать о замечательных, нестандартных девочках. А мама за кадром, потому что раздеваться отказалась.

Получается не очень. Папа, похоже, абсолютно уверен в исключительности Д. Как и она сама. Тестирование в школе подтвердило - самая крутая девочка в школе.

Но при таком уровне крутизны девочки должны должны ненавидеть друг друга. И предложение своей ношеной блузки звучит как злой стеб. И ни фига не забавно.

 

Здесь мама совершенно точно далеко не главная статья расходов. Она очень скромная во всем.

Не могу спросить(( Подожду, может другие спросят, или появится нахальство для вопроса))

И вы правы, мама там светиться не любит. В отличие от всех остальных.

У девочек отношения сложные, и в этом вы правы. Острое соперничество, ревность, которое отцу удается более-менее сглаживать. Хотя он признает, что решить эту проблему ему не удается полностью.

1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

А что это?  Что она в себя включает? 

Понятия не имею. Я вообще не в курсе про социальные карты)) Не только не москвичка, но даже еще не гражданка, всего год как понаехала)) Не разобралась еще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Змеища сказал:

Хотя он признает, что решить эту проблему ему не удается полностью.

Мне одной кажется, что вот этим экспериментом он проблему только усугубит? Это понятно, да, но и про 

 

2 минуты назад, Змеища сказал:

более-менее сглаживать.

тут речи нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Змеища сказал:

15-летняя старшая дочь. Буквально всеми. Я так поняла, что девочка неоднократно выражала недовольство тем, как родители распоряжаются финансами, и они решили предоставить ей возможность порулить самой.

 Это из первого поста. Всё больше и больше не понимаю смысла экперимента. Интересно стало, чем была недовольна девочка. Скорее всего, она знает об общей сумме зарплаты, но несмотря на "гениальность" , не знает о реальных тратах. Ну как можно выпрашивать деньги на проезд? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ключевая фраза сказал:

Ну как можно выпрашивать деньги на проезд? 

Кстати да, это должно быть включено в обязательные платежи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Мне одной кажется, что вот этим экспериментом он проблему только усугубит

Нет,  мне тоже.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ключевая фраза сказал:

 Это из первого поста. Всё больше и больше не понимаю смысла экперимента. Интересно стало, чем была недовольна девочка. Скорее всего, она знает об общей сумме зарплаты, но несмотря на "гениальность" , не знает о реальных тратах. Ну как можно выпрашивать деньги на проезд? 

Смысел в том, чтобы мы с вами посмотрели, как не надо делать))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Змеища сказал:

Смысел в том, чтобы мы с вами посмотрели, как не надо делать))

Кхе, мы то это поняли, почти сразу. Интересно до папы это когда дойдет)) Вы нам пишите)) Я уже боюсь, вдруг он сольется, а как мы тут?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Змеища сказал:

"С трудом (пришлось объяснять и доказывать) выпросил на понедельник у Д тысячу рублей на пополнение двух карт «Тройка»."

И позже:

"500 на социальную карту Младшей".

380 рублей  и 500 рублей на "Тройки", хм... тут тарифы смотреть надо, что за пополнения такие. Так не скажу точно.

А вот у Младшей есть социальная карта. Тоже не совсем понятно, она же только москвичам (с регистрацией) выдается.

Цитата

Социальная карта москвича для школьника – это специальный механизм социального регулирования на территории Российской Федерации. Карта данного типа выдается непосредственно жителю столицы и является ни чем иным, как электрическим ключом. Этот документ выдается на руки и дает возможность получить доступ к социальным льготам и доступу к личным данным держателя.

...

На основании постановления регионального уровня, граждане, которые имеют прописку постоянного типа в Москве, а именно некоторые категории людей, проживающие в столице, могут рассчитывать на получение льгот

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

А что это?  Что она в себя включает? 

Если это Москва, то это проезд на месяц на все виды транспорта, для школьников, а 380рублей это только метро на месяц. Вдвоем с этой карте проехать нельзя.

7 часов назад, С чистого листа сказал:

 

А вот у Младшей есть социальная карта. Тоже не совсем понятно, она же только москвичам (с регистрацией) выдается.

 

Нет, она через школу может быть оформлена, по временной. А вот у старшей, карты уже нет, скорее всего, т.к. 15 лет и паспорт уже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не считаю что 1000 в месяц большие карманные для ребенка 11 лет, а тем более 15. 

Дать подростку по рулить семейными финансами, чтобы он понял как сложно сводить дебет с кредитом, вполне разумно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Последняя ошибка сказал:

Кхе, мы то это поняли, почти сразу. Интересно до папы это когда дойдет)) Вы нам пишите)) Я уже боюсь, вдруг он сольется, а как мы тут?)))

Дык вот за вчерашний день ничего не написал никаких отчетов. Я вечером ему в группе напомнила, что пропускает, но пока молчит))

 

28 минут назад, Луша сказал:

Не считаю что 1000 в месяц большие карманные для ребенка 11 лет, а тем более 15. 

Дать подростку по рулить семейными финансами, чтобы он понял как сложно сводить дебет с кредитом, вполне разумно. 

 

4000, а не 1000.

Уже не уверена в разумности, честно говоря... Девочка самоуверенная очень. Если у нее с подмухлевками родителей получится - самоуверенность разрастется до космического масштаба, при этом понятия о том, как деньги зарабатываются, она так и не получит. Навыков рационального ведения хозяйства - тоже. Будет еще больше уверена в том, что ее призвание - распоряжаться деньгами, которые не заработала. Потому что все остальные лохи и их задача - предоставлять ей ресурсы для управления.

Если провалится - с одной стороны хорошо, что немножко спесь собьет. С другой стороны, может появиться страх перед самостоятельным ведением дел. Хотя у нее вряд ли появится, корона не даст))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×