Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Котота, кстати, щадить и жалеть мужа этот необязательно работать идти. Я пойду на работу пять через два с отпуском четырнадцать плюс четырнадцать, и он все лето не сможет так вести хозяйство в деревне, как мечтал. Потому что одному с собаками тут труднее, чем двоим. И собак я тоже жалею, им в деревне летом гораздо лучше, чем в городе:-) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

Вот когда ребенок вырастет и станет самостоятельным, жена эльфу вспомнит все.

Ребенок вырос и съехал в свою квартиру, купленную родителями, то есть мамой. Папино воспитание, мда, не в эту веточку, ну что уж выросло...

А муж помер. У него главное в жизни было вкусно поесть. Ну и как следствие - диабет и рак поджелудочной, скоротечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, глупая кошка сказал:

Верно.

А что не придумали, то назвали текстом "прощелыги с зловонным хайлом ". Оппонент бодро ушел из темы, так и не поняв, в какое место  она фее палочкой попала.

Видать, за ярлыком пошла.

Феерично.

Ну, когда не хотят развода то так и обещают скорое "пропадание" партнера. Но чтоб стоматологу... а муж, он, может быть, пластический хирург

А бедную несчастную, решившую палочкой тут направо и налево тыкать, кто-то просил хамить первой? Вот, без адвокатов не обошлось.... Так хоть бы поглядели в тексты, которые тут вдруг защищать стали. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Ни в чью сторону.

Чесгря, не представляю, как это - ВООБЩЕ не иметь представления о заработке второй половины, если ее доход имеет значение для семьи. Ладно, если муж - олигарх. Ну или бизнесмен или фрилансер, там вечные потоки-шмотоки туда-сюда, да и то, по идее, стоит иметь понятие о каком-то среднем приносимом в семью доходе, даже если он им и распоряжается. Если наёмный работник за зарплату - совсем в удивлении.

А кто про 'вообще' говорит? Я, например, знаю минимум и максимум, разброс велик, расчетных листов и журналов учёта с дебетом-кредитом я не видела, все со слов. Точную цифру заработка не знаю, а так-то... Кто тут писал про 'вообще'?

А вот сумму, которую на долгий летний отдых откладывает, что остаётся в запасе, какие заначки и по скольку на той или иной карте - не знаю, не интересуюсь.

В ходе деревенского отдыха муж в больницу попал, показал перед отъездом, где деньги. Сколько там - не считала. И за две недели ничего оттуда не вытащила, обходилась запасами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

А муж помер. У него главное в жизни было вкусно поесть. Ну и как следствие - диабет и рак поджелудочной, скоротечно.

И как вдова? Справилась сама, без мужа-домработника?

Предполагаю, что да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

как это - ВООБЩЕ не иметь представления о заработке второй половины,

А в ветке такие есть? Чтоб вообще? Не заметила.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Чесгря, не представляю, как это - ВООБЩЕ не иметь представления о заработке второй половины, если ее доход имеет значение для семьи. Ладно, если муж - олигарх. .

Так вы все правильно сформулировали

Только это работает в обе стороны. И ее зарплата известна (и можно ли ею пренебречь) и его. Любой фее известна.

И исходя из нее планируются (сюрпризы, ага) туфельки, косметика, отдых.

Ну не бывает так, чтоб фея нафеела себе отдых в Мексике, а муж, такой, опа! в этом году - только Геленджик!
Если фея Мексику нафеела, значит уверена, что муж, как минимум, Мальдивы потянет.

На самом деле феи бывают. Вот я одну знала... Как произошло наше знакомство - мне представили ее (или ей меня) мои подруги.
Очень милая молодая женщина. Очень хорошо одета. Неброско,  для тех кто понимает. Шубу я поняла,  а вот на сумочку моих знаний не хватило. Не работает, воспитывает ребенка.

Между делом упомянула, что заработка мужа она не знает (сразу - обсуждали планы в которых было важно свободное время ).

Когда она вышла, я подумала... Интересно, а я ей,  почему-то верю... Такой спокойный позитив... Но как это так?... Женщина не работает, а зарплату мужа не знает...

Потом всё выяснилось. У девушки папа - генерал (нескажучего). А и правда. Если папа - генералнескажучего, то какая разница, какой заработок у мужа?

 

22 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Так хоть бы поглядели в тексты, которые тут вдруг защищать стали. 

Сами смотрите. За три поста про постороннего человека дойти до такой истерики... это к клиницистам.

14 минут назад, Ураган Катрина сказал:

И как вдова? Справилась сама, без мужа-домработника?

Предполагаю, что да

Так дети - то выросли. Использовала мужика...

Изменено пользователем глупая кошка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

Чесгря, не представляю, как это - ВООБЩЕ не иметь представления о заработке второй половины, если ее доход имеет значение для семьи.

Вообще? Никто здесь такого не писал. ВСЕ писали, что ПОРЯДОК заработков знают и на что этих заработков хватит, тоже знают. Но точных цифр нет. И да - это работает в обе стороны. Муж ни разу мой рассчетный лист не видел. B)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чернышка сказал:

У знакомой врача-стоматолога муж как-то высказывал :"Ты без меня жить не сможешь, ты не умеешь платить за квартиру и мясо выбирать!"

На самом деле, на мой взгляд, совсем неприспособленных людей крайне мало, вот просто единицы. А большинство "не умеет" выбирать мясо и платить за квартиру просто потому, что им это не нужно. Будет нужно - в два счета заумеют. 

1 час назад, Сторожевой Пёс сказал:

Чесгря, не представляю, как это - ВООБЩЕ не иметь представления о заработке второй половины, если ее доход имеет значение для семьи

Ну про ВООБЩЕ не знаю, а вот прямо точно до тысячи я не знаю, допустим. У моего мужа оклада нет, заработок зависит от количества и сложности работы. 

Еще хотела сказать про стимул и вдохновение. По-моему, это важно - вдохновлять человека. Я очень хорошо помню, как я выходила на работу из декрета - опыта практически ноль, толком-то не работала нигде, умений тоже, дикий страх, что не справлюсь, не смогу. И муж мой довольно вяло к этой идее относился, типа, делай, что хочешь, я не против, но и не за. 

А у меня есть подружка, большая умница и карьеристка. Вот он меня вдохновляла и стимулировала. Хвалила, помогала, поддерживала морально, когда я себя полным никчемушником ощущала или физически выматывалась с непривычки - ребенок, работа, дом. 

Это - подружка по телефону. А уж поддержка любящего и любимого человека, по-моему, еще круче по своему эффекту.

И про жалость к мужу. Не знаю, я, может, неправа, но я вообще против того, чтобы человека жалеть на ровном месте, я и ребенка не жалею, когда он ноет, что устал. Ну и что, что устал, все устали)) Жизнь - борьба :) Нельзя раскисать, нужно двигаться вперед.Ну не на лесоповале же они от зари до темна впроголодь на морозе. За что жалеть? Не знаю, не на пользу это, как по мне. Инфантильность культивирует в людях.

Правда, я и себя не жалею.

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лигия сказал:

Вообще? Никто здесь такого не писал

Ну, такое впечатление складывается, что иногда пишут. Типа "нам хватает, а сколько у него, я не спрашиваю".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лигия сказал:

ВСЕ писали, что ПОРЯДОК заработков знают и на что этих заработков хватит

Неа, это уже потом стали углубляться, а сначала смысл был - "мне нет никакого дела сколько он зарабатывает и на что тратит, чем, когда и за что платит- я не засоряю этим голову, удовлятворяет мои хотелки - и все". Вот и просили в качестве поделиться опытом конкретизировать - что, даже примерную крайнюю границу доходов не знаете?

9 часов назад, Лигия сказал:

Муж ни разу мой рассчетный лист не видел.

Мой тоже.  Он тоже не забивает свою прелестную голову моими доходами. Он знает, что у меня хорошее образование и опыт работы, и совсем за копейки я не работаю. И работать я буду всегда, пока смогу. Мне стремно сидеть дома, как будто я не полноценный человек какой то. Ребенок вырос. Что там делать? Все на своих местах, все распределено, организовано, все на работе - на учебе, только кошка на диване дрыхнет, скучно....

С другой стороны - я знаю, что его доход всегда (последние годы точно) стабилен и прозрачен, составляет примерно процентов 70 - 75 от семейного бюджета. Вот только как оценить его золотые руки, которыми он все все может сам делать идеально ? В отличие от меня, криворучки.... Вот это - всякие ремонты, техническое снабжение, машины, стройки - это его зона ответственности. За нее я спокойна и не лезу туда. Тут я знаю, что лишнего не потратит, все, где можно сэкономить - сэкономит, где надо - приложит свои золотые рученьки.

Две трети имущества по брачному договору принадлежит мне. Я хапуга. Честно сказала, что мне так спокойнее. Он честно согласился меня не нервировать. Заключили. Если берется кредит - то на него,любимого. Я не при делах. Хотя за платежи отвечаю я. Вообще, все платежи и бытовые текущие расходы - это моя зона ответственности. Тут муж за меня спокоен. Мужу просто некогда. Да и деньгами своими заработанными ему пользоваться некогда. Он 17 дней в месяц отсутствует дома, находится на гособеспечении, так сказать, 14 отдыхает на строительстве дома. К его приезду у меня образовывается некая сумма, которую он расходует по своему усмотрению на стройку.

Хотя, было в жизни всякое - всякие игрища. Время все расставило на свои места.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, mamalyba сказал:

Он знает, что у меня хорошее образование и опыт работы, и совсем за копейки я не работаю.

А мой знает прекрасно, что без него я буду жить гораздо хуже ( и жила), что хороших денег я никогда зарабатывать не буду. Никак это взаимоотношениям не мешает. Имея мою зарплату продавца-консультанта смешно говорить о независимости и какой-то там подстраховке.

Да, не олигарх, не бизнесмен, как тут уже пытались "протийтись", но зарабатывает вполне достаточно, чтобы содержать двоих детей и не иметь при этом дефицита в бюджете. Своей зарплатой я распоряжаюсь сама.

Моя мама никогда не работала фактически, стажа за всю жизнь набралось на минимальную пенсию. Вот у меня реальный пример перед глазами, как человек всю жизнь зависел от мужа, но не смотря на все ужасы рассказов форумских кумушек, оба родителя уже пенсионеры и ничего в их жизни не поменялось. Если бы моя мама всю жизнь думала, что будет с ней, если муж вдруг бросит ее или еще чего похуже, то она бы с ума сошла. Обошлась без негативных сценариев и уже 36 лет совместной жизни отметила.

Поэтому мне непонятно, почему так надо бояться этой зависимости заранее. 

 

 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Лигия сказал:

Своей зарплатой я распоряжаюсь сама

Я не с целью поспорить, каждый сам разберется как в семье деньги тратить, а с целью просто потрындеть и рассказать «а как у нас». Свою зарплату я тоже трачу сама, у нас вообще не существует пресловутой «тумбочки», куда кладутся деньги. Карточки носим постоянно в кошельке, каждый свою. Просто это удобно, вдруг понадобятся на что-то деньги неожиданно. Налички снимаем мало. Квартплату и обязательные платежи платим онлайн, без разницы кто – там дел на пять минут. Платежки на все до оплаты возле монитора лежат, кто первый сел – тот и оплатит с той карты, на которой денег больше в данный момент.

Но бюджет все равно декларируется как общий, доход суммируется, вычитаются обязательные расходы. Траты примерно до 1000 являются необговариваемыми, но о них все равно рассказываем друг другу. Не знаю, мне хочется похвалиться перед мужем новым бельишком, новой помадой, дочка хвалится новой книжкой…

Квартиру и машину выбирали вместе. Ну как вместе – с машиной муж долго сомневался, рассматривал разные варианты дороже и дешевле. Мой голос был совещательный, но мои доводы он выслушивал и принимал к сведению. В итоге, решил сам, многие мои соображения оказались далеки от действительности (именно поэтому я сама стала на совещательную позицию, я в этом не разбираюсь). Но мне будет обидно, если муж сам купил бы ту же квартиру-машину-диван не спрашивая моего мнения. не из-за потраченных денег, я в целом категорически неприемлю позицию «твое место на кухне, мужик сам решит». 

Лично у меня именно такое ощущение возникает, когда я здесь читаю, что жены не знают ни семейного дохода, ни статей его распределения, но вложений-запасов. Я не буду настаивать на том, в чем не разбираюсь, но отодвигать меня как неразуменого ребенка не могу позволить.

Вот сейчас муж собрался купить себе игровой компьютер. Он стоит тыс 70, для нас это приличная сумма, не та, которую можно совершенно незаметно изъять из бюджета. Муж рассказал мне о своих планах, я в курсе, но лезть в выбор –заказ-доставку не буду. Комментировать типа «я хочу шубу, нафиг твой комп» тоже не буду. Но если бы муж молчком «распределил» деньги и поставил меня в известность уже по факту покупки, я бы обиделась((

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Лигия сказал:

но не смотря на все ужасы рассказов форумских кумушек

Я не думаю, что они рассказывают это для того,что бы испугать и вы вдруг испугались и побежали становится независимой. Просто опыт у всех разный. Делимся. Советуемся. Обсуждаем. Ничего личного.

Даже опыт зависимости - и то разный. Ну, и вообще - по постам участника форума видно, по поведению и реакции - для кого тема семейного бюджета - больная, для кого - устоявшаяся и размеренная, приобретенная опытом и житейской мудростью.

Знаете,я где то уже писала про семью своей подруги. Они с мужем с первого дня совместной жизни живут на ее доходы, а его - копят на большие приобретения. Экономно живут, да, даже очень. Но это их устраивает обоих. Уже двадцать пять лет устраивает. Каждый приспособился под другого. Раз в полгода муж приносит домой распечатку с его банковского счета и показывает жене, чтобы она знала,что у них есть и сколько времени, например, до поездки в салон за новым автомобилем должно пройти. При этом - муж всегда страхует свою жизнь и здоровье чтобы в случае чего - жене было чуть проще. Зарплату свою он не тратит никогда на бытовуху и ни за что не снимет деньги,если у жены закончились. У него всегда есть "колым" какой то - то цветмет сдаст, то там крутнет, то сям...Вот за эти "колымы" он не отчитывается никак. Из них покупает подарки - цветы жене, если еще и колым прикопит - то очередную шубу купит, или добавит на шубу. Для кого то из наших общих друзей - это ужас ужасный, для меня - нормально абсолютно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вика Морозова сказал:

Лично у меня именно такое ощущение возникает, когда я здесь читаю, что жены не знают ни семейного дохода, ни статей его распределения, но вложений-запасов. Я не буду настаивать на том, в чем не разбираюсь, но отодвигать меня как неразуменого ребенка не могу позволить.

В феврале будет 10 лет, как я с этим человеком вместе. Уже все давно устоялось и распределилось. Вот что значит "не знаю семейного дохода"? Примерно знаю, повторюсь. Но досконально изучать понадобится только в том случае, если возникнет дефицит бюджета, то есть не будет хватать. Запасы все сейчас лежат на счетах на мое имя, B)понятно, что я знаю, сколько там есть.

Муж так же страхует свою жизнь и здоровье каждый год в мою пользу, ибо катается на потенциально опасном виде транспорта.

Квартира - да, его. Если удасться приобрести еще что-то, то будет совместное. Но с этим тяжело, так как квартира нигде, кроме Москвы, никому не нужна, по сути. А в Москве стоимость сама знаешь какая.

Если вдруг муж платить алименты на кого-то там или спонсирует любовниц, то пока мне хватает, я выяснять это не полезу.

 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю тему с от такими глазами :eek:. Война остро- и тупоконечников. Предмет спора - с какого конца правильно бить  яйцо, варёное куриное. 

Каждый сам для себя живет правильно и платит по своим счетам - не всегда материальным. Шо за страсть принижать, обесценивать оппонента минусы ему ставить:wub: ? Кому от этого здоровее, радостнее или богаче, так-то? 

Для меня вообще познавательны и интересны рассказы о своём бюджете жительницы форума, которая здесь не участвует. Я восхищена ее умением экономить, рассчитывать, вкусно готовить из ничего, посты ее читаю как поэму. Значит ли это, что мне надо прийти и всех тут обгавкать? Ну, раз мне не подходит, значит...

2 минуты назад, mamalyba сказал:

не думаю, что они рассказывают это для того,что бы испугать и вы вдруг испугались и побежали становится независимой. Просто опыт у всех разный. Делимся. Советуемся. Обсуждаем. Ничего личного.

Я так и поняла, что в этой ветке нет ничего личного :)

Мне, честно, всё равно, как и кто строит бюджет. Исходные данные не те, что у меня - чего я буду этим заморачиваться. Лишь бы людям нравилось. 

Когда у меня возникает вопрос по моему собственному бюджету - обращаюсь за советами к коллеге. Она и выучилась на руках с дитём, и квартиру с нуля купила, и ни разу ошибочного прогноза мне ни по недвижимости, ни по деньгам не дала. Вот иду и так и спрашиваю: И.Г. , на что вот эту крупную сумму потратить? Ни разу не отказала и советы все в яблочко. Мне теперь нос задрать по причине наличия "собственного консультанта по финансам"? Мне удобно ЭТО. Другим - другое. Вот и всё...

Неужели невозможно делиться опытом и ( не сраться) общаться по возможности безоценочно? 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, mamalyba сказал:

Знаете,я где то уже писала про семью своей подруги

На мой взгляд, это обычный общий бюджет, вот и все. Из которого энная сумма (равная зарплате мужа) изымается в заначку. Ну, можно деньги снять, подержать в одном конверте пять минут, отделить сумму и отнести в банк...И тогда будет считаться, что откладывают из общего бюджета.

9 минут назад, mamalyba сказал:

Я не думаю, что они рассказывают это для того,что бы испугать и вы вдруг испугались и побежали становится независимой.

Независимость - она в мозгах. И от того, кто с какой карты платит за квартиру не зависит. Я зарабатываю существенно меньше мужа, но я социализирована, с образованием, опытом - я точно не пропаду в случае чего, просто перестрою жизнь. Я просто в целом буду жить по другому, нежели в браке, по другой системе...

Но если я сейчас начну демонстративно в браке подчеркивать независимость, делать финансовые подушки "на случай" и вообще что-то как-то ныкать - муж меня не поймет. Это будет для него знаком, что я собралась сделать ноги. мы живем в доверии взаимном, и отказываться от этого доверия "на всякий случай, вдруг что а у меня мильена в финансовой подушке нет" я не намерена.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не видел расчетный лист - это значит, вообще не в курсе об уровне дохода, или просто примерно знает? Вот вообще не знать - это для меня непонятно. Даже не интересоваться? Если на то пошло, зарплата-доход - это показатель уровня человека в профессиональном плане, информация о той стороне близкого человека, которая очень интересна. Мне так всегда интересно, как дела с работой у моих близких. Я с детства знал, какие зарплаты у родителей и сейчас знаю. 

Жене сразу рассказываю, если зарплату повысили или там за счет премии она резко от оклада отличилась, или если просто повышения прошу. После собеседований жене рассказываешь, сколько предлагают, и она также. Высказываешь мнение типа "да ну, за такие копейки работать..." или наоборот, что неплохая зарплата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Не видел расчетный лист - это значит, вообще не в курсе об уровне дохода, или просто примерно знает? Вот вообще не знать - это для меня непонятно. Даже не интересоваться? Если на то пошло, зарплата-доход - это показатель уровня человека в профессиональном плане

Я - продавец-консультант в магазине одежды масс-маркет. Уровень моего дохода можно примерно представить себе, залезая на Работа.ру и ХедХантер. :DДля этого не надо даже меня спрашивать.

 

9 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Я с детства знал, какие зарплаты у родителей и сейчас знаю. 

Я не знала и не знаю. Единственное, что знаю пенсию папы, мне это было интересно с точки зрения, когда вышел спор о том, что пенсии у военных небольшие. Человек слюной брызгал, что военных обделили. Я спросила у папы  - мне ответили, у военных летчиков пенсии очень даже приличные. :rolleyes: Человек, с которым я спорила, больше аргументов не нашел. Этого было достаточно. Зарплату не знаю, только примерно могу предполагать.

Вообще разговоров о деньгах среди родственников, друзей и близких стараюсь избегать.

 

Изменено пользователем Лигия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вика Морозова сказал:

На мой взгляд, это обычный общий бюджет, вот и все

Да и на мой - тоже. Но поверхностные друзья говорят - "он живет за ее счет". Хотя, по сути, у него в этом браке всего 1/4 от квартиры.

Я ж и говорю - я понимаю еще были бы мы избалованы олигархическими мужьями. Все, кто здесь приводил примеры своих бюджетов - у всех он совместный, все в курсе мужниных доходов, все на чем то экономят, где то ужмутся, где то шиканут....Ни у кого же нет безлимитки в загашничках? Т

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, mamalyba сказал:

Я ж и говорю - я понимаю еще были бы мы избалованы олигархическими мужьями. Все, кто здесь приводил примеры своих бюджетов - у всех он совместный, все в курсе мужниных доходов, все на чем то экономят, где то ужмутся, где то шиканут....Ни у кого же нет безлимитки в загашничках?

И? От того, что бюджетом заведует жена, денег станет больше? B)

Отписавшиеся здесь люди, по-моему, просто не лезут туда, где им не интересно. Причем все. Интересно им финансы и распределение бюджета - вникают и распределяют. Не интересно - не вникают, только общую ситуацию рассматривают. Просто не очень понятно, зачем разбираться, вникать, учиться, если ты все равно лучше второй половины этого не сделаешь.

Если муж уйдет, например, то знания о том, как надо правильно распоряжаться бюджетом в виде моей и его зарплаты, меня никак не спасут. :DПотому что его зарплаты у меня уже не будет.:D 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лигия сказал:

И? От того, что бюджетом заведует жена, денег станет больше?

Странный какой то вывод вы сделали...ну,да ладно...я лишь хотела сказать то, что сказала - что я не увидела ни одного примера в данной ветке, где бы не было совместного бюджета. Я не о том, кто и как распределяет,я о том, что вкладываются в бюджет оба - по силам, по способностям,по возможностям. И говорить о том, что "я трачу свои деньги только на себя "- это не верно. Зарабатывая себе на свои нужды человек (оговорка по Фрейду - жена. конечно же - жена!!!) так же участвует в распределении и пополнении семейного бюджета, как и муж, освобождая голову мужа от своих хочушек.

Другой вопрос - нет ли при этом позиции мужа - "что заработаешь - то и купишь, я на твои хотелки работать не собираюсь". Сразу как то воздушность зефира падает....

Изменено пользователем mamalyba
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лигия сказал:

И? От того, что бюджетом заведует жена, денег станет больше?

Анют, а что значит «заведует»? Принципиальные траты – некоторые просто неизменны – ну той же коммуналкой смысл заведовать, ее платить надо и все. В остальном стратегия чаще всего определяется вместе в условиях ограниченного бюджета – если взаимно решили что копим на отдых заграницей хороший, на машину, на еще одну квартиру – то просто исполнение доверяется тому, у кого это лучше получается. Я вот тоже склонна потратить здесь и сейчас, мне деньги руку жгут – так после СОВМЕСТНО принятого решения о покупке машины, муж просто сумму сам сразу уносил на счет. И да, ежемесячно об этом не отчитывался. Просто это оба знали – держать эти деньги просто на зарплатке нельзя, у меня они утекут на вроде и нужные вещи, но мелочи перед большой целью.

Ну так это на мой взгляд не распоряжение бюджетом, а просто исполнение взаимно принятых решений. На мой взгляд здесь путается смысл терминов исполнение бюджета с непосредственно распоряжением. исполнение бюджета у нас тоже большей частью на муже – он платит ипотеку, заправляет машину, чаще всего оплачивает сад и коммуналку (пришла зарплата, сел за комп. достал квитки, оплатил). Он же озвучивает неожиданные необходимости (в этом месяце например какая-то деталь в машине сломалась, замена в пределах десятки).  Свободный остаток определяется совместно и как то сам собой (давно живем) раскидывается по статьям – обновки, развлечения и т.д. Но стратегические решения – влезать ли в ипотеку, куда едем в отпуск, покупаем ли машину, берем ли кота (тоже недешево обходится) – принимаем вместе. А исполняет муж, да))

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лигия сказал:

Запасы все сейчас лежат на счетах на мое имя, B)понятно, что я знаю, сколько там есть.

И после этого вы будете говорить, что вы такая вся не особо мудрая, пардон но точную формулировку не помню. Да вы умница и многим тут фору дадите в легкую. У нас например почти все запасы на муже. На мне часть недвижимости и так некоторые счета. Другой вопрос, что я знаю в каких банках и сколько. И доверенность у меня есть, обновляемая периодически.

Да и по большому счету я очень любопытная особа и люблю быть в курсе. поэтому знаю ровно столько сколько и муж. И считать люблю.

 

 

Изменено пользователем Саюри
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Саюри сказал:

Да и по большому счету я очень любопытная особа и люблю быть в курсе. поэтому знаю ровно столько сколько и муж. И считать люблю.

 

Так на то и семья, чтобы всё вместе. И знать, и считать. Я и раньше писала, по моему, не могу себе представить, что я всё переложу на плечи мужа и буду сидеть спокойно. Не тот я человек. Мужу завидую, потому что он может себе позволить не вникать в разные мелочи. А всё крупное решается и делается вместе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×