Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

18 минут назад, шутка сказал:

Иногда могу и рявкнуть, да. Мой муж не идеал, со своими странностями, как и я. Нафантазирует себе ерунду очередную, а у меня балка, да не одна, под домом сломались - вынь и полож прям сейчас соточку, как было в это лето. А у него фантазии. Окрик "деньги быстро гони, фантазёр" обычно сразу восстанавливает равновесие.

:1eye: У нас как-то наоборот получается, если честно, сейчас случаи проанализировала, самой интересно и смешно. Задумал муж покупку. И начал сомневаться. Покупка дорогая, вроде, из разряда "хочух". То колонка (которая поет), то часы смарт, то перфоратор. И начинает: "Да я не знааааюююю... Да не так и нааадооо. Да денег жааалкооо". И я начинаю уговаривать - надо. Ну, хочется если, душа просит, и не такие уж бреши это все пробивает в бюджете, чего нудеть-то! И тут ровно наоборот - та же последняя моя покупка, теплица. Как дело подошло к покупке, так и я повторила все эти его жалистные песни про жаалкооо. И уже меня уговаривали  про душу и желания...

18 минут назад, шутка сказал:

Он едет, я шлю список необходимого. Причём тут раздельный или общий бюджет? 

Так у нас сейчас, вообще, нет моих доходов уже полгода... А бюджет общий, все равно.

Вот, кстати, Малинка_29 точную фразу сказала 

Цитата

Да, мне нравится знать, сколько у нас есть. На что мы можем рассчитывать, что мы можем себе позволить. 

Вот именно это и лежит в основе нашего общего семейного бюджета - мне тоже нравится знать, сколько у нас денег и на что мы можем рассчитывать, и что можем себе позволить.

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Мужья не отдают свои заработанные деньги женам, вот жены и оправдывают их, придумывают плюсы в раздельном бюджете.

А разве должны отдавать? Брак вроде не рабство. У нас тоже, можно сказать, раздельный - деньги мужа - это семейные (на них живём), а мои - это мои :D. Чрезвычайно удобно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, шутка сказал:

Так же спокойно переведу сколько понадобится ему на карту.

Просто у нас до сих пор не возникало такой необходимости. И получается, что перевела бы, но пока не надо:D Вот оно доверие к этому "бы".

 

8 минут назад, Малинка_29 сказал:

Да, мне нравится знать, сколько у нас есть. На что мы можем рассчитывать, что мы можем себе позволить. 

Да, мы знаем, сколько у нас есть, неважно, в чьем кармане (на чьем счету) они лежат. На его карте мы определили определённый неснижаемый остаток. В конце месяца  перед его зарплатой излишки он выводит - ибо нафиг деньгам без дела являться, пусть проценты капают или другая какая прибыль идёт. Вот этим он сам занимается и решает. Я только киваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Rettka сказал:

У нас практически так же. Только у нас 3 "конверта", назовем это так - на текущие расходы, на "черный день" и на отпуск. В каждый, ежемесячно, нужно положить определенную сумму, а остальное тратим на себя, как хотим. 

Меняйте "чёрный день" на "светлое будущее". Так приятнее откладывать.

А так да, у нас тоже - лежит фиксированная сумма на текущие месячные расходы. Остальное в накопительный фонд. 

На отпуск мы не откладываем специально. Просто получаем отпускные и едем. 

Ещё немного про бюджет. 

Муж у меня не транжира.  Мы с ним одинаковые. Я смотрю на него и порой как в зеркало смотрюсь.  

Муж хотел моторную лодку. А денег жалко. Так я его ещё и уговорила эту лодку купить. Он меня спросил, в пределах какой суммы выбирать? Я сказала, что если можно, уложись в 300 тыс. Не получится, смотри дороже. Но чтоб семье из 4 человек было в ней комфортно. 

Лопатил сайты, искал скидки и акции, мониторил магазины. И спустя несколько месяцев мечта сбылась, и обалденная лодка и мотор .

И вот не жалко мне. Ну я просто не вижу смысла сидеть на деньгах и только копить. Жизнь одна и надо себя радовать. 

Ещё муж хочет  снегоход. И деньги на него накопил сам. Но тут я - давай без снегохода пока. Ну вот чувствую я всем своим нутром, что бестолковая покупка. Так, игрушка. И пока сдерживаю порывы аккуратно.

А вот лодка прижилась как родная. Это и дичь, и рыба, и икра. И ягоды, и грибы, да и просто удовольствие и отдых.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Карташонка сказал:

Но, если им обоим это удобно, почему это подвергается осуждению?

Распределение денег - это распределение ролей в семье. Да, кому-то удобно быть подростком, который отдает деньги мамке и потом ни за что не отвечает, кому-то удобно быть такой мамкой и контролировать всё и вся в семье. Главное, чтобы горшочек нашел крышечку.

Но я не знаю ни одной такой семьи с таким распределением денег, где бы с возрастом не накапливалось раздражение на инфантила-мужа. Потому что устает женщина тянуть всё и вся, хочется крепкого плеча. А его нет, есть еще один престарелый ребенок в доме.

И по нашему форуму это тоже ясно видно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Карташонка сказал:

Но, если им обоим это удобно, почему это подвергается осуждению? Нам обоим удобно именно так, а не так, чтобы я стиралки оплачивала,а он мне потом 2 недели на свитер не давал (выше пример со свитером), мол, вышла из бюджета. Ну, я, правда, после такого и из семьи бы вышла...

Да где Вы увидели осуждение? Просто каждый делится своим опытом. Кому-то удобно так, кому-то этак.

Для меня неприемлемо, чтоб муж выпрашивал у меня на сигареты или на бензин. Или я у него. При том, что оба взрослые работающие, и неплохо зарабатывающие люди, а не школьники 12 лет. 

А для кого-то норма. Главное чтоб партнеров устраивало. 

Изменено пользователем Нина35
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Карташонка сказал:

Задумал муж покупку. И начал сомневаться. Покупка дорогая, вроде, из разряда "хочух". То колонка (которая поет), то часы смарт, то перфоратор. И начинает: "Да я не знааааюююю... Да не так и нааадооо. Да денег жааалкооо". И я начинаю уговаривать - надо

Нее, у нас фишка в том, что хочухами страдает муж, ну просто неудержимый фанат всякой всячины. А я человек сдержанный и довольно таки аскетичный в плане потребностей, мне всё больше по делу чтоб. А этот фантазёр может запросто растрынькать сумму на хочухи. Правда, в его хочухи всегда входят и мои, точнее которые он считаете моими, я то часто и не подозреваю что хотела это.:D Понакупит мешок дребедени и радуется как ребенок, которому из этого мешка подарки вытаскивают, и меня завалит "это всё тебе нужно очень". В детстве что ли недополучил.:g:

Вот исходя из этой расстановки, нам бы подошло держать кассу в моих руках, он транжира и шопоголик, я вообще нет. Но мы справляемся иначе - он часто со мной на связи, и по видео тоже, из магазинов. Я так его притормаживаю немного, моему мнению про вещи он доверяет. Короче, "держите меня семеро" - жена, я по магазинам, будь на связи.:lol: Он даже одежду мне научился покупать, по видео покажет и почти всегда я одобряю. А то ходила бы голой уже, до чего теперь не могу магазины. 

Бывает и так: звонит, показывает - смотрите что нашел, нам надо, но денег нет. Скину ему денег, купит. И у меня так бывает, вот раз и резко надо  что-то оплатить, он скинет мне. Недостача финансов у обоих, значит покупка подождёт. Никто никому никаких денег не возвращает потом, разумеется. Все гаджеты в доме на нем, так повелось с самого начала. Он сам выбирает мне те же телефоны и покупает их. Меня устраивает. За все 20 брака сама купила только один планшет, доргой, но я его очень тщательно выбирала, я его себе и купила. 

Всякие крупные необходимости мы покупаем часто сообща. Но не в виде семейных переговоров и детального обсуждения кто сколько должен вложить, нет у нас такого. У кого больше свободных денег на тот момент, тот и вливает их больше. Я не боюсь потратить всё, что у меня есть на общее или даже на нужды мужа, я знаю, что не останусь с голыми задом, что муж сделаете так же по отношению ко мне. Проверено внеменем. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Распределение денег - это распределение ролей в семье. Да, кому-то удобно быть подростком, который отдает деньги мамке и потом ни за что не отвечает, кому-то удобно быть такой мамкой и контролировать всё и вся в семье. Главное, чтобы горшочек нашел крышечку.

Но я не знаю ни одной такой семьи с таким распределением денег, где бы с возрастом не накапливалось раздражение на инфантила-мужа. Потому что устает женщина тянуть всё и вся, хочется крепкого плеча. А его нет, есть еще один престарелый ребенок в доме.

И по нашему форуму это тоже ясно видно.

С каждым словом согласна. Сто плюсов. Я так и вижу этик расстановки, когда деньги в руках одного члена семьи. И реальность это подтверждает, с годами такие семьи часто имеют конфликт на почве устоявшейся системы. Она перестает устраивать.

В раздельном бюджете тоже есть свои минусы в перспективе. Например, для себя я вижу уменьшение доходов с возрастом, а это подразумевает более тщательный контроль за распределением финансов, что увеличивает вероятность таки начать попаламить, противником чего я являюсь. 

Хотя муж уже один раз прощупал почву на тему не хочу ли я взять на себя основной бюджет. Не хочу, больше к вопросу не возвращался, пока. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Я вот тоже не пойму, живут супруги так или этак годами и десятилетиями, процесс давно отлажен, обоим хорошо, удобно и привычно.

Да, конечно, каждый живет как привычно и удобно.  Если только другой супруг не прогибается под волю другого под видом "а мне больше нравится, что муж денег не дает, зато каждый свои тратит на свое усмотрение".

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Изя сказал:

Для меня дикость выносить мозг мужу за то, что он мяса привёз

Ну я б не то, что скандал, но очень удивилась бы - если б  в вопросе покупки мяса со мной не посоветовались. Принёс 20 кг и гребись. 

Ну да - в каждой избушке. 

Потому что - у меня, банально, могут быть другие планы на вечер, а не разделка мяса. Я расфасовываю по пакетам - сразу режу. Ну и потом перепродажа знакомым (как в примере) - меня тоже такие аттракционы не веселят. 

Кстати знаю одну историю развода. Муж решил купить стиралку объёмом 7 кг - вместо 3 кг имеющихся. Бюджет общий - "шкатулка". И он из этих средств сделал сюрприз. 

Жена психанула нехило - потому что у них планировался и обсуждался отпуск ( она и ребенок) - и уже билеты были куплены. А тут такие траты. Неожиданные. И на взгляд жены - ненужные. 

Развелись не сразу - но именно с этого момента пошел разлад. 

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Да, кому-то удобно быть подростком, который отдает деньги мамке и потом ни за что не отвечает, кому-то удобно быть такой мамкой и контролировать всё и вся в семье.

Ну, думаю, тут Вы не правы. Зарабатывать не подросток? Умеет, может. Я вот, при том, что я главный бухгалтер в семье, я четко знаю, что я За Мужем. Я очень большая приспособленка, я очень многие проблемы сваливаю на плечи большого и сильного мужчины. И, скорее, девочка-ребенок в нашей семье я... Но есть сфера общего ведения хозяйства, куда он не захочет влазить - не потому, что не может, он намного скряжистей, чем я. А потому, что ему это не интересно. Он не будет интересоваться степенью заполненности морозилки, он не будет интересоваться ценами на продукты, он не будет сажать цветочки на клумбах, он не будет думать, как оплатить коммуналку и куда распределить деньги. Это - мое. Я не буду думать, когда окучивать картошку, я не буду заправлять машину, я не буду думать о ремонте этой машины, я не буду задумываться, как устроены розетки, как вкручивается лампочка и как установить программу в компьютере. У каждого есть и уже давно отлажена сфера деятельности, в которой каждый хорошо разбирается. Без меня он найдет способ и оплатить коммуналку, и купить продуктов, накопить сумму (я уже говорила, что он намного скряжистей меня). И я так же без него не останусь без лампочки и картошки. Но каждый выбрал то, что ему удобно делать и что у него лучше получается. У меня легко идет распределение бюджета с учетом пожеланий всех домочадцев по возможности, его устраивает то, каков результат, зачем влезать в уже отлаженную систему, которая всех удовлетворяет?

2 часа назад, шутка сказал:

он транжира и шопоголик,

Я была  очень удивлена, когда мой муж, с год назад, истратил на хочуху деньги, подаренные ему на день рождения до того два года назад и год назад. Я себя транжирой не считаю, но столько я не удержу подаренные деньги...

 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белый орикс сказал:

 

И при этом работает. Я бы не хотела так жить, а если он согласен, значит ему нормально. И кто прав? А никто, каждому своё. 

Муж не работает, на пенсии. Транжира еще тот, словно у него зарплата до сих пор московская.

Мужу категорически нельзя курить, пытаюсь воздействовать на него, чтобы бросил; тем более, не курил ведь, и опять начал.

 

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Распределение денег - это распределение ролей в семье. Да, кому-то удобно быть подростком, который отдает деньги мамке и потом ни за что не отвечает, кому-то удобно быть такой мамкой и контролировать всё и вся в семье. Главное, чтобы горшочек нашел крышечку.

Ну вот мне действительно удобно делать закупки, планировать бюджет. Я 11 лет не работала. Дом и все что связано с домом , было моей работой. 

У меня все налажено за много лет. Когда я вышла на работу , ничего не изменилось. А почему должно было измениться? Муж как приносил мне деньги , так и приносит. Я как все планировала и распределяла, так и продолжаю делать.

Муж далеко не беспомощный инфантил. Но его тоже все устраивает. 

Сейчас все платежи через интернет . Стоит лишь штрих код сканировать.

В магазин мы любим вместе поехать закупиться. И польза и вместе проведённое время. 

Зачем выискивать проблемы там, где их нет?

Машина полностью на муже, и заправка и обслуживание, и чистота в ней. Я к этому не касаюсь, даже если езжу временами сама.

Я со своей зарплаты плачу лишь коммуналку с одной квартиры. Всё остальное забираю себе. 

Но я без проблем и со своих денег могу что-то купить. Просто я их не вкладываю в общую копилку. Зато не надо отчитываться за те же процедуры в салоне красоты и многие другие вещи, не надо докладывать об этом и просить из семейного бюджета.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Принёс 20 кг и гребись. 

Кто принёс, тот и гребется) у нас довольно просто с этим. Если я не хочу заниматься тем, что принёс муж - не буду. Он сам прекрасно расфасует так, как ему удобно (он ещё и готовит часто у нас) даже записули там оставит типа «гуляш», «филе», «шницель». 
 

9 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Муж решил купить стиралку объёмом 7 кг - вместо 3 кг имеющихся. 

Ну в принципе неплохо. 
 

10 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Жена психанула нехило - потому что у них планировался и обсуждался отпуск ( она и ребенок) - и уже билеты были куплены. А тут такие траты. Неожиданные. И на взгляд жены - ненужные. 

Так на отпуск тоже можно денег найти. Отпуск кончится, а стиралка надолго останется.

Я вижу проблему не в том, что бюджет общий или раздельный, а что люди друг другу чужие получаются. Я не буду устраивать скандал из-за покупки мужем стиралки, пусть даже и не планированной нами и без совещания со мной. Вплоть до развода. Так же как и он не станет устраивать скандала от того, что я кровать купила нам, а его прежняя устраивала. 
Дело все равно в любви и доверии. Если их нет, то ничего не поможет.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Изя сказал:

Я не буду устраивать скандал из-за покупки мужем стиралки, пусть даже и не планированной нами и без совещания со мной. Вплоть до развода. Так же как и он не станет устраивать скандала от того, что я кровать купила нам

А я вообще даже ситуацию такую представить не могу, чтоб пошёл, купил и со мной не посоветовался. У нас за всю прожитую вместе жизнь, ни разу такого не было.

Да помню, даже телевизор выбирали. Хотел новинку, 100 тыс цена. Сказала, давай подождём, упадёт в цене и купим. Согласился со мной, купили за 70. А с учётом, что оформили в магазине рассрочку на 2  года , а через месяц закрыли этот кредитный договор, то телевизор вышел нам тыс 60, если не меньше. Я просто уже не помню точно в цифрах.

Стиралку сейчас выбирали вместе. Нашли, что обоих устраивает и по фирме, цене, и по функционалу.

Вот не люблю я таких сюрпризов, как мешок мяса или новая стиралка.

Матрас на кровать новый тоже вместе выбирали. Посмотрели, пощупали, полежали.  Да и кровать должна двоим удобной быть. Двоим же спать на ней. 

Просто есть люди не особо требовательные к своему комфорту. Мы молодые были, не сильно заморачивались. А сейчас надо, чтоб со всех сторон устраивала вещь.

Вот машину в семью вместе выбирали. А лодку, ружья для охоты, туристическое снаряжение  и все остальные личные вещи выбирает себе сам, тот же телефон и все остальные личные прибамбасы. 

А то, чем будем пользоваться вместе, лучше как-то согласовать.

 

 

Изменено пользователем Малинка_29
Словарь исправляет как хочет...
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изя сказал:

вижу проблему не в том, что бюджет общий или раздельный, а что люди друг другу чужие получаются

Это основное. Бюджет - это уже мелочи. 

Хорошо - когда есть этот пресловутый компромисс. 

Вот у @Малинка_29 я вижу уже налаженный механизм - машину - всех устраивающий. И мне лично очень нравится её система. 

У вас - кстати - тоже. Вам удобно и мужу хорошо. Здорово же. 

Я вот сама не люблю сюрпризы - особенно за хорошие деньги. Стиралка - к примеру - это моя зона ответственности. Я свою лично выбирала - люблю её, заиньку (как раз 7кг). И ту историю я слышала от мужчины. Я ему пыталась объяснить точку зрения жены. 

 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Люшень сказал:

Как ваш муж чувствует себя, когда вы чисто на свои вдруг стиралку или диван купили? Не спрашивает: а что ты мне не сказала, я бы купил?

 

То есть если это зеркально, на деньги мужа, то не коробит?:laugh:

 

15 часов назад, Неудобные вопросы сказал:

Вы просто судите по себе. Но проблема в том, что не каждый человек сделает такие выводы как сделали вы. Точнее, может и сделает, да только как выше написали, транжиру это не сделает экономным человеком. Увы. Поэтому денежки должны быть у того, кто грамотнее сможет ими распорядиться:)

Нет. 

Любой транжира в первую очередь будет обслуживать именно свои базовые потребности. Еда, сон, крыша над головой безопасность. И онт просто умрет если это не обеспечит, либо скатится на дно в социуме. 

И мужья которые якобы не умеют тратить разумно деньги,уверяю вас без жены не будут ни голодать ни зарастут грязью. Минимум будут убираться хоть раз в месяц, но капитально, максимум найдут женщину, которая якобы будет считать что она в отношениях и будет следить за бытом, либо приходящая за деньги женщина которая сделает то же самое но зарабатывая на этом. 

Миф о том что жены более рационально тратят деньги родили сами женщины. Мужчинам просто удобно, понимаете удобно ни во что не влезать и в бытовой сфере не отсвечивать. Он отдал деньги и пропылесосил, вынес мусор и свозил жену за покупками.

не встречал модели наоборот. Жена отдает мужу деньги и он моет полы, варит, стирает-гладит, выбирает ребенку одежду и делает уроки. (Все в комплексе а не по отдельности)

Может и у кого есть но это исключение из правил. В соседнем подъезде, парень сидит с ребенком в декрете, но жена вернувшись с работы все равно включается в быт. Поэтому любой транжира будет тратить что угодно, и на что угодно, но если он поголодал, то деньги на еду тратить не будет. И деньги на комуналку тоже. 

Каждый из читающих этот пост знает минимум, на своей шее пройдя испытание хоть раз, каково платить комуналку если она хотя бы накопилась за три месяца. Всего за три месяца набегают суммы, которые приходится гасить за два три последующих месяца. Если конечно человек не зарабатывает столько,что для него из бюджета легко вытянуть 20 тысяч разом.

ИМХо, но мужчина который не умеет управлять и распределять эффективно бюджет, избалован женой которая это взяла на себя. Там где это делает муж, он деньги тратит очень разумно и обоснованно. Я уж молчу, что жены там себя чувствуют довольно комфортно. Им в голову не придет, что муж может растранжирить деньги и обречь семью на дискомфорт. 

И мужчины отдавая зарплату, понимают что жена не накупит себе платьев и косметики а вечером скажет денег нет, я "слегка потратилась", потому что не дура и свою ответственность понимает. 

13 часов назад, Янина Радовскович сказал:
22 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Типа, жена хочет новую мебель, а муж новые удочки )))

Здесь жена для семьи хочет мебель, а муж лично для себя удочки- видите разницу? Дай волю мужу, он свои деньги потратил бы не только на удочки, но и на другие игрушки, а жена все в семью явно покупала.

За игрушки это оставим. Но! Рыбу которую принесет муж, он принесет не для себя а для семьи. Вон у Малинки 29, семгу муж ловит и у ней нет проблем с семгой. Причем я не знаю людей которые от семги бы кривились, а вот мебель если она просто крепкая но "вышла из моды" мужикам гораздо ближе, чем новая. Причем я как мастер по мебели скажу, современная мебель поколение простоит редко. А мебель наших родителей стоит много у кого и сейчас. Ибо качество современной рассчитано  на несколько лет. Если это конечно мебель не заказанная и сделанная индивидуально. 

13 часов назад, Карташонка сказал:

Например, шурпу в казане на костре сварить, шашлыки сделать... Мясо выбираю я, а вот процесс все равно на муже, мангал разжечь там, лучинок наколоть..

Интересно. Шашлык жарит муж, мясо покупает жена и маринует наверное тоже она (вы). В родился и вырос на востоке. У нас жене даже в голову не придет идти жарить шашлык если я дома. Она сочтет это нелепостью. Ну разве что это будет мое предсмертное желание!))

13 часов назад, Карташонка сказал:

Если уж удалось вытащить его в магазин, я, наоборот, несусь с ворохом одежды в примерочную, вот тебе то, еще то, и вот это померь... Хоть так, а то бы всего 1 футболка была и 1 джинсы на все случаи жизни.

Для многих мужчин среднего и старшего возраста, шмотки это что то далекое. я с удовольствием поменяю пару джинс и еще в нагрузку дам две три рубашки на новый шуруповерт. У меня трое джинсов и одних довольно. А вот шуруповертов трое тоже. Но все онм в деле. и не хватает. 

 

13 часов назад, Карташонка сказал:

Раздельный бюджет - это тот, где деньги у каждого свои и каждый тратит сам, по своему усмотрению.

Немного не так. Каждый платит со своей карты те расходы, которые входят в его сферу ответственности. Например комуналку плачу я. Изредка могу попросить жену. (Но это действительно редко).

Продукты я могу купить один, но мне или пишут список или я быстро посмотрел сам и написал себе. Или едем вместе. Ритм жизни сейчас бешенный. Тратить время чтобы специально ехать в магазины нецелесообразно. Поэтому покупки делаются попутно. Едешь с работы или по делам. заехал купил. Мотаюсь часто и поэтому мне это проще делать. Мне в голову не придет чтобы просить жену, чтоб она мне на лампочки деньги перечислила или на сахар. 

Но и на ногти и парикмахера, она берет из своих, меня не просит. Удобно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ковбой сказал:
20 часов назад, Люшень сказал:

Как ваш муж чувствует себя, когда вы чисто на свои вдруг стиралку или диван купили? Не спрашивает: а что ты мне не сказала, я бы купил?

 

То есть если это зеркально, на деньги мужа, то не коробит?:laugh:

Конечно, не коробит. Ибо я девочка, "я хочу на ручки, я хочу колечко! Я хочу вино с сыром! Три бутылки!.."

О доверии. Муж кидает мне 25 тыр фигзнат сколько лет не потому, что идиотик, а потому что стыдно мужику хот что то не оплачивать. Раньше я оплачивала из его вклада и своей зарплаты( общака) еду, коммуналку, хозрасходы. Во все времена оплата технических расходов приходилась на мужа. 

Крупные покупки сделал муж в год рождения детей. Я в состоянии делать крупные покупки, но не было необходимости. Да и не хотелось бы разгребать завалы( делать стратегические покупки при муже с хорошими доходами. Потому что такие мои покупки способствуют слипанию мужних физиологических отверстий.

Мои покупки в зоне моей семейной сферы деятельности. Муж покупает в своей области. В бюджет вкладываются все. ( на слова мужа во время последнего взноса " вот мой вклад " я поправила"это не твой, а ваш, 4 работающих мужчин вклад". Он возмутился:" я вообще то зарплату получаю!". Я поправила:" это вклад от 4 зарабатывающих мужчин".( подтекст: сбрось корону. Твой взнос не превышает 7 тыр'.

Бюджет Карташонки, когда общий бюджет на одной доступной всем карте мне наиболее близок( кроме всех остатков на вкладе мужа. (Жизнь богаче планов. Доверяй, но подушку безопасности имей...))

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Ковбой сказал:

 

Любой транжира в первую очередь будет обслуживать именно свои базовые потребности. Еда, сон, крыша над головой безопасность. И онт просто умрет если это не обеспечит, либо скатится на дно в социуме. 

Не обязательно. Для транжиры базовые потребности- транжирить. Тем более не выгонят же их из семьи и холодильник не закроют  

Знаю женщин- шопоголичек, у которых мужья отбирают карты и правильно делают.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Эллен Пейдж сказал:

Не обязательно. Для транжиры базовые потребности- транжирить. Тем более не выгонят же их из семьи и холодильник не закроют  

Вы не поняли. У транжиры получается есть семья и есть холодильник. Значит его базовые потребности обслуживает и гарантирует не он!

Жена, родители, бабушка, кто угодно, но не он. Когда его базовые потребности на нем, он быстро учится ..."не голодать" Ибо доширак через неделю приедается. особенно без мяса!))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Ковбой сказал:

Там где это делает муж, он деньги тратит очень разумно и обоснованно. Я уж молчу, что жены там себя чувствуют довольно комфортно. Им в голову не придет, что муж может растранжирить деньги и обречь семью на дискомфорт. 

Семья моей подруги. Муж единственный добытчик.  Но деньги в руках не держатся. Распределять не может вообще, живёт одним днем, о завтрашнем не думает. Может растрынькать на раз-два. Щедрый. Может наделать подарков всем на свете, не вспоминая, что впереди месяц. Может накупить кучу ненужных вещей. 

Подруга отслеживает зарплатый день, чтоб изъять основную часть. 

На сигареты и какие-то мелочи он себе оставляет. Но даже на бензин она ему выдаёт. Иначе бензиновые деньги пойдут не по назначению.

Вот такой он у неё. Но у мужчины огромное количество плюсов. А с его неумением обращаться с деньгами она жить научилась. Главное вовремя изъять. Живут они больше 20 лет в таком режиме и хорошо живут. Дом полная чаша, все в доме. Все атрибуты сытый жизни) имеются, и просторная квартира, и хорошая машина, и качественная одежда-обувь-питание, отпуск ежегодно на море. 

И все благодаря подруге и её умению вести бюджет. 

Конечно, оставшись один, мужчина бы не помер с голоду. Но одно дело быть одному, другое дело нести ответственность за семью, содержать помимо себя жену и детей. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ковбой сказал:
21 час назад, Люшень сказал:

Как ваш муж чувствует себя, когда вы чисто на свои вдруг стиралку или диван купили? Не спрашивает: а что ты мне не сказала, я бы купил?

 

То есть если это зеркально, на деньги мужа, то не коробит?:laugh:

Меня оба направления не коробят.

Чистое любопытство ( раз уж обсуждаем), крупная покупка на нужды семьи чисто на деньги жены никак мужа не коробит? Среднего мужа? Если не коробит- претензий нет, просто отпишитесь для статистики. Моей. Буду благодарна.

Я купить крупное могу. И если будет необходимо, куплю. ( наверное, не куплю. В общее пользование.

Ибо 4 лица мужеского пола, бросающие несколько лямов на покупку призрачного авто... Я думаю, они без моих взносов обойдутся.

А так... Кидают в общак четверть сотни стандартно каждый месяц на...

А вот тут я начинаю рассуждать. На коммуналку?- пойдёт. На еду?- с учётом нюансов- потянет. На одежду?... Ну уж нет, прикладываюсь к их запасам. Хотя до сих пор считаю ситуацию, когда 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ковбой сказал:

Вы не поняли. У транжиры получается есть семья и есть холодильник. Значит его базовые потребности обслуживает и гарантирует не он!

Жена, родители, бабушка, кто угодно, но не он. Когда его базовые потребности на нем, он быстро учится ..."не голодать" Ибо доширак через неделю приедается. особенно без мяса!))

Но может быть его семье/девушке/бабушке это и не нужно? И его семье это не нужно? Ну не может же один человек всем заведовать. У каждого своя зона ответственности в быту. Неужели вы думаете, что если бы муж @Малинка_29 был бы ответственнен за холодильник, то она бы без спроса приволокла бы туда фуру мяса?:1eye: мол, разделывай, продавай ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Подруга отслеживает зарплатый день, чтоб изъять основную часть. 

Это замкнутый круг. Если есть дети то она делает это и для них. Ответственность и чувство долга это не воспитает. согласитесь это не является врожденными качествами это приобретенные и именно воспитанные черты и качества, которые закрепляются опытом. 

Если она отдаст на лето детей родителям, а сама будет готовить из чего есть. То муж и она будут голодатьи муж пойдет занимать. И у него будут вопросы и претензии к жене, почему она до этого допустила. Но если она четко донесет свою позицию до мужа на пальцах обяснив, что колбасу он пустил, туда то, а картошку с мясом на то. В общем до него к 1 сентября дойдет печальная картина мира, что детские шортики пора менять на взрослые мужские штаны. 

7 минут назад, Малинка_29 сказал:

На сигареты и какие-то мелочи он себе оставляет. Но даже на бензин она ему выдаёт. Иначе бензиновые деньги пойдут не по назначению.

Значит пойдет пешком или поедет на велосипеде,если он есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Малинка_29 сказал:

Семья моей подруги. Муж единственный добытчик.  Но деньги в руках не держатся. Распределять не может вообще, живёт одним днем, о завтрашнем не думает.

Не зеркальная ситуевина, но все же.

Вот все в семье нормально, без претензий. Но у нас существовала практика получать отпускные и продолжать работу во время отпуска. 

 И вот наш бригадир получил отпускные. Ну и зарплату, соответственно. И вдруг через полмесяца около 80 тыр как корова языком слизнула с его карты.

Ооооо!!!! Это был крик богов!!! Кудааа!!! На что!!! Почему??!!!!

Я тихонько по женскому её понимаю. Все потрачено по делу( кредиты, обязательные платежи, почти обязательные взносы... Но как это ему объяснить?!

Все правы. Но как их примирить?!

Вихрь возмущения мужа почти полмесяца носился по цеху.

Конечно, примирились. Потом ещё диван за 35 тыр в кредит взяли) около 10 лет назад). И огромный телевизор в кредит.

Вот чо удивлялся? ( но я, наверное, тоже бы удивилась. Ибо в кредитах так... Очень выплаты шокируют.

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×