Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Что важнее: свадьба, присяга или отпуск?

Recommended Posts

50 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Да все свадьбы одинаковые. Ничего в них не особо отличается - жених, невеста, гости, поздравления. 

Что с ними все так носятся? Юридическое оформление отношений - таких бумажек в жизни много получаешь.

Вот Вы считаете что родители не обязаны ни в чем поступиться при свадьбе своего ребёнка, ибо свадьба это событие рядовое.

Интересно, как бы вы отреагировали, если б вас на это событие не пригласили.

Вот сорок гостей пригласили в загородную резиденцию, а вас с мужем нет. Ну неудобно, машину нанимать, номер отдельный заказывать...

И потом бы сказали - да чё там, все свадьбы одинаковые.

Не обидно было бы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Марька сказал:

Вот сорок гостей пригласили в загородную резиденцию, а вас с мужем нет. Ну неудобно, машину нанимать, номер отдельный заказывать...

И потом бы сказали - да чё там, все свадьбы одинаковые.

Ну, если дети не приглашают собственных родителей на свадьбу, но приглашают 40 человек гостей, это означает одно: что-то не так в отношениях родители-дети. И если мой ребенок в упор не желает там видеть, то настаивать я точно не буду. Только связи в вашем примере с присягой (больницей, отпуском, санаторием, поминками) я не вижу.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы такие совпадения случались, это надо вообще родителям и детям не пересекаться, не общаться, а только раз в год созваниваться и говорить исключительно о погоде. Нет, бывают, наверное, спонтанные свадьбы, утром решили, а в обед по блату уже расписались. Как и горящие путевки, когда остается день-два на сборы. Но чтобы и родительский незапланированный отдых, и свадьба нежданчиком от детей пришлись на одни дни - это уже из области фантастики.

Обычно проходит 2-3 месяца от подачи заявления до торжественного события, даты отпусков тоже известны сильно заранее, в чём проблема договориться так, чтобы исключить накладки и уже от этого плясать?

Ну да, с присягой вот можно не угадать, у меня один знакомый только с третьего раза в армию попал, по каким-то причинам ребят возвращали домой, а через неделю-две отправляли уже в другую часть, был у нас такой бардак в 90-е. Или как другого знакомого отчислили за хвосты, и тут же призвали буквально через неделю.

Но с присягой, думаю, что сам сын, если нормальные отношения в семье, предложит родителям не приезжать. Ну да, это тоже событие, но отсутствие родителей никого не удивит, ко многим не приезжают, если часть за сотни километров от дома. К моим друзьям как-то 50/50 мамы ездили, не у всех была возможность и с работы отпроситься, и деньги на дорогу найти.

Скрытый текст

В порядке флуда: присяга совсем никак не переносится?  А если у солдата будущего в день присяги что-то серьезное со здоровьем, аппендицит, например, или ногу сломал, он же на больничной койке присягать не будет?  Или потом просто нужные слова произнесет в кабинете начальника части и всё?

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Идиллия сказал:

А если у солдата будущего в день присяги что-то серьезное со здоровьем, аппендицит, например, или ногу сломал, он же на больничной койке присягать не будет?

По уставу принесет ее в штабе в/ч в присутствии командира части позже, в другой любой день. В индивидуальном порядке, это если его одного болезнь подкосила. :-) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Идиллия сказал:

Чтобы такие совпадения случались, это надо вообще родителям и детям не пересекаться, не общаться, а только раз в год созваниваться и говорить исключительно о погоде. Нет, бывают, наверное, спонтанные свадьбы, утром решили, а в обед по блату уже расписались. Как и горящие путевки, когда остается день-два на сборы. Но чтобы и родительский незапланированный отдых, и свадьба нежданчиком от детей пришлись на одни дни - это уже из области фантастики.

Я так понимаю такое возможно:

-  либо  у всех своя жизнь, причем совершенно не пересекающая. Но тогда чему удивляться, что не бросили ради тебя свои планы, ничего удивительного, что если нет духовной близости то и смысла ущемлять себя тоже нет.

- либо есть любители делать сюрпризы, что может привезти к такой проблеме. Но и то получается эгоизм со стороны детей, если они знают, что родители куда-то взяли билеты и едут, но считают, что родители могут и подвинуться.

- либо какая-то халява упала  в виде бесплатного санатория. Хотя честно говоря я такое с советских времен не помню, но и тогда это было как обычно по блату.

А так, если люди умеют разговаривать, общаться, то было бы странно и удивительным, если бы родители знали, что в июле будет свадьба у детей, а они такие раз и за пару дней купили "горящие" путевки.

Вспомнила свадьбу двоюродного брата. Была летом, период отпусков. И он тянул с объявлением даты очень долго - узнали уже не от него, а от его родителей. А он сообщил уже потом, за две недели. А ведь могли же и уехать отдыхать. Но он не считал нужным заранее сообщать, но у него всегда так - он всех всегда ставит перед фактом - как ему удобно.

Но родители о дате конечно знали заранее.

А у второго двоюродного брата на его свадьбу только отец полетел в Новороссийск. Мать не смогла - и позвоночник не позволял столько сидеть в самолете и финансовая сторона вопроса. Вроде бы обид не было.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А так, если люди умеют разговаривать, общаться, то было бы странно и удивительным, если бы родители знали, что в июле будет свадьба у детей, а они такие раз и за пару дней купили "горящие" путевки.

Да, это странно. Свадьбу же за несколько месяцев планируют обычно. Мы всегда по горящим путевкам ездим, т.к. у мужа отпуск непредсказуем, и всего 2 недели в году, больше не получается. Выбор путевок большой, не проблема на пару дней перенести.

Но если бы моей маме или свекрови выпала возможность поехать по дешевке в хороший санаторий, тем более люди несколько лет уже не отдыхали, мы бы не обиделись конечно. А что на присягу надо приезжать, первый раз услышала, я с армией пока не сталкивалась. Неужели многие приезжают?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Баобабочка сказал:

А что на присягу надо приезжать, первый раз услышала, я с армией пока не сталкивалась. Неужели многие приезжают?

Я уже тут писала - не обязательно. Приезжают те родители, для которых присяга - торжественный момент в жизни сына, имеющие на то желание и возможность.

Этим летом мы были в Волгограде, там присягу принимали ребята на Мамаевом кургане. Я наблюдала за ними и услышала разговор группы людей о том, что они приехали  на присягу из Новосибирска.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Баобабочка сказал:

А что на присягу надо приезжать, первый раз услышала, я с армией пока не сталкивалась. Неужели многие приезжают?

Среди моих знакомых почти у всех сыновья служили и, да, на присягу родители ездили все. Это для парней важный день, новая веха в жизни, так сказать. Мои сыновья звонили, предупреждали, какого числа присяга, ждали нас. У подруги моей присяга сына совпала с ее днем рождения, они с мужем после присяги с сыном пошли в кафе, сразу два события отметили)) И никто из родственников этому не удивился, ну, типа, могли бы не ехать, дома день рождения отпраздновать... Наоборот, все сказали - правильно сделали, что к сыну поехали.

В порядке флуда: после присяги старшего сына (в Волгограде, кстати), к вечеру уже собрались в часть его возвращать после прогулки по городу, сын попросил зайти в магазин, купить побольше конфет, пряников всяких. Сказал, к нескольким пацанам родители не приехали, они в казарме сидят, им обидно, так хоть конфетами их утешить...

20 часов назад, Идиллия сказал:

В порядке флуда: присяга совсем никак не переносится?  А если у солдата будущего в день присяги что-то серьезное со здоровьем, аппендицит, например, или ногу сломал, он же на больничной койке присягать не будет?  Или потом просто нужные слова произнесет в кабинете начальника части и всё?

Присяга не переносится. Просто солдат, по каким-то причинам пропустивший ее, потом присягает со следующим призывом. У младшего в части парень из-за болезни пропустил, призывался он летом, так он аж до осени ждал и с осенним призывом шел на присягу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Такла-Макан сказал:

Среди моих знакомых почти у всех сыновья служили и, да, на присягу родители ездили все. Это для парней важный день, новая веха в жизни, так сказать. Мои сыновья звонили, предупреждали, какого числа присяга, ждали нас.

Спасибо, буду знать:D. Старший года через 2 пойдет, как доучится.

Дни рождения мы особо и не воспринимаем как праздники, если бы совпало, в любом случае к сыну бы поехали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Такла-Макан сказал:

Просто солдат, по каким-то причинам пропустивший ее, потом присягает со следующим призывом.

Не знаю по какой причине ждали следующего призыва в случае, описанном вами, но

В соответствии с Приложением N 1
к Уставу внутренней службы
Вооруженных Сил
Российской Федерации
Все военнослужащие, которые по какой-либо причине не были приведены в установленный день к Военной присяге (не принесли обязательство), приводятся к ней (приносят его) в последующие дни отдельно в штабе воинской части под руководством командира воинской части.

Но в данной теме - это флуд. Интересующие подробности можно обсудить в ветке про армию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Такла-Макан сказал:

У подруги моей присяга сына совпала с ее днем рождения, они с мужем после присяги с сыном пошли в кафе, сразу два события отметили))

Ну тут как бы день рождения и свадьба немного разные вещи. Но, вот представьте, был бы юбилей, заказано кафе месяца за три, оповещены друзья-знакомые и тут за недели две выясняется, что совпадает с присягой. И что делать?

Тут, мне думается, каждый решает для себя сам.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

Ну тут как бы день рождения и свадьба немного разные вещи. Но, вот представьте, был бы юбилей, заказано кафе месяца за три, оповещены друзья-знакомые и тут за недели две выясняется, что совпадает с присягой. И что делать?

Ну мой сын не эгоист, и в такой ситуации сам сказал бы, идите на свадьбу, юбилей и т.п.

А к нему съездили бы позже. Но, повторюсь, у меня еще никто не служил, и поэтому важность присяги мне трудно оценить пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Но, вот представьте, был бы юбилей, заказано кафе месяца за три, оповещены друзья-знакомые и тут за недели две выясняется, что совпадает с присягой. И что делать?

Ну, я бы перенесла празднование юбилея. Все равно его не в день рождения празднуют, а в выходной. Ну, перенесла бы на следующий, вот ведь беда какая. И о присяге становится известно не в день ее принесения, а все-таки заранее, так что вполне себе решаемый вопрос.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важность присяги/юбилея/свадьбы - в каждой семье свои представления. Этим летом один из моих сыновей закончил вуз - так мне написала мама его однокурсника: как так, ты не была на выпускном? 

Не была, да. Я на своем-то не была, велика важность. Но вот для нее - важно. И так с чем угодно может быть.

1 час назад, Старая ведьма сказал:

Ну, перенесла бы на следующий

Кафе не всегда удобно перенести. Не то, чтобы мне часто приходилось это делать. но подозреваю, что на следующую субботу выбранное заведение может оказаться занято еще чьим-то банкетом, да и гости как-то согласовали уже свои планы... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Терция сказал:

да и гости как-то согласовали уже свои планы... 

Неужели о дате присяги становится известно лишь накануне присяги? А если за неделю, неужели сложно поменять планы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Старая ведьма сказал:

Неужели о дате присяги становится известно лишь накануне присяги? А если за неделю, неужели сложно поменять планы?

Понятия не имею. Но вполне допускаю, что кому-то сложно: через неделю намечен отпуск, квартальный отчет, плановая операция, переезд, ремонт, конец света - да мало ли что может быть. Единственный выход - не слишком заморачиваться любым из событий. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Такла-Макан сказал:

Присяга не переносится. Просто солдат, по каким-то причинам пропустивший ее, потом присягает со следующим призывом.

Переносится. Как Вы себе представляете служить полгода без присяги? Ему же автомат в руки не имеют права дать - он лицо гражданское. Присягу даже в госпитале могут принять. В нашей части бойцов, пропустивших присягу, приводили потом отдельно. Приказ только нужно издать  и все.

Изменено пользователем Ямана
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ямана сказал:

Как Вы себе представляете служить полгода без присяги? Ему же автомат в руки не имеют права дать - он лицо гражданское. Присягу даже в госпитале могут принять. В нашей части бойцов, пропустивших присягу, подводили потом отдельно. Приказ только нужно издать  и все.

Флудим))) Я просто рассказала, что слышала от сына. Он говорил, они с пацанами смеялись, что если этот неприсягнувший сбежит, то это не будет дезертирством, потому что по факту он не настоящий военнослужащий. Не знаю, почему там так получилось.

Модераторы, простите, больше не буду)

Изменено пользователем Такла-Макан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Старая ведьма сказал:

Ну, я бы перенесла празднование юбилея. Все равно его не в день рождения празднуют, а в выходной. Ну, перенесла бы на следующий, вот ведь беда какая.

Если заказывается кафе (тамада, фотограф), порой очень сложно перенести и это всегда сопровождается потерей денег. Сейчас почти все берут часть суммы предоплатой и сразу оговаривается какая именно часть не возвращается в случае отказа. И если это свадьба - финансовые потери могут быть внушительными. А еще гости, многие , возможно, тоже свои планы изменили, а тут опять все меняй. С позиции гостя - на перенесенное мероприятие я бы вряд ли пошла, особенно перенесенное из-за присяги.

Я сама служила, столпотворения родителей на присяге не наблюдала. к мужу родители точно не приезжали. У нас военный городок был закрытого типа.

Свадьба, для меня, событие в разы более значимое, чем присяга. И еще такой момент - если на свадьбе происходит также знакомство с будущими родственниками, то их отсутствие/присутствие может повлиять и на дальнейшие отношения.

И если бы мои родители выбрали присягу брата (которая совпала со свадьбой случайно) я бы обиделась. Виду бы не показала, но выводы сделала и на мои дальнейшие решения это бы тоже повлияло. Я злопамятная.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Старая ведьма сказал:

Ну, я бы перенесла празднование юбилея. Все равно его не в день рождения празднуют, а в выходной. Ну, перенесла бы на следующий, вот ведь беда какая.

Заказано кафе, внесена предоплата. Оповещены гости, которые, возможно, приезжают издалека/изменили свои планы и так далее.

В свое время о дате присяги брата моего мужа было известно за пару недель. Если отменять кафе и прочее за 2 недели, то предоплату, в большинстве случаев,  не вернут. То есть будут потери. 

Вообще, если судить по высказываниям некоторых, то если кто-то в семье есть призывного возраста, то до получения им военника, не вздумайте играть свадьбы, планировать юбилеи и помирать. А то вдруг помрет  не вовремя - у парня присяга, понимаешь ли, а тут бабушку хоронить. Непорррядок! (это я уже прикалываюсь, если что)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в ситуации малинка_29, мне кажется, дело не в том, КАКОЕ событие более значимое, а у кого из сыновей. Не исключено, что если бы женился младший, а у старшего присяга, то главнее оказалась свадьба.;) А это уже вопрос не про событие, а кто из детей любимиц.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, KuklaTanya сказал:

А в ситуации малинка_29, мне кажется, дело не в том, КАКОЕ событие более значимое, а у кого из сыновей. Не исключено, что если бы женился младший, а у старшего присяга, то главнее оказалась свадьба.;) А это уже вопрос не про событие, а кто из детей любимиц.

Любимцы обычно те, кто меньше обижаются на родителей.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

А то вдруг помрет  не вовремя - у парня присяга, понимаешь ли, а тут бабушку хоронить. Непорррядок

Рожать тоже нельзя. Как представлю ситуацию: у сына присяга за три тысячи километров, а у дочери - роды за пять тысяч километров от мамы. А брат и сестра - двойняшки. Бедная мама, ее же разорвет как хомячка от капли никотина.:D

Вообще, мне искренне жаль родителей в случае вот таких вот торжественных дней у выросших детей. Ладно бы желания и возможности всех сторон совпадали. Но когда люди ставятся перед выбором или - или, а на все не хватает средств и сил. Бедные родители. Казалось бы, дети выросли, стали самостоятельными, можно выдохнуть и подумать о своей жизни. Оказалось показалось. Надо и дальше входить в их положение, уступать их желаниям, менять планы, извернуться бешеным ужом, чтобы кого-нибудь не обидеть насмерть. Разумеется, взрослые дети гордо заявляют, что ничего менять не надо, живите как хотите, мама с папой, ну и пожалуйста, без вас справимся, только потом не жалуйтесь. Может, в таких случаях поможет соломоново решение, чтобы ни вашим, ни нашим. Дети пусть разбираются сами, кто из них главнее, а родители займутся своими делами, в санаторий съездят, здоровье подлечат.

Не подходи ко мне, я обиделась, я обиделась, раз и навсегда...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, KuklaTanya сказал:

Не исключено, что если бы женился младший, а у старшего присяга, то главнее оказалась свадьба.;) А это уже вопрос не про событие, а кто из детей любимиц.

На  это  и  обида  была  у  старшего,  который  женился.  Что  любовь  в одну  сторону  и  поддержка  туда  же.   

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

Рожать тоже нельзя. Как представлю ситуацию: у сына присяга за три тысячи километров, а у дочери - роды за пять тысяч километров от мамы. А брат и сестра - двойняшки. Бедная мама, ее же разорвет как хомячка от капли никотина.:D

Нее, тут все равно сын главнее. После присяги можно потом съездить к дочке. И вообще, у нее еще свекровь есть)))

На самом деле, все решаемо вполне нормально. Можно пойти по пути логики - кто первый объявил, к тому и идем. Скорее всего, о свадьбе объявляли раньше, когда заявление подали. И перенести ее, чаще всего, проблематично, потому что если заявление подают за месяц, то кафе бронируют за 2-3 или вовсе за полгода, если сезон и раскрученное кафе. 

Но чаще всего идут по пути "кого больше любим", "кого жальче".

Помню, рассказывали про адовую ситуацию, когда одна дочь загремела в больницу, увезли на операцию в областной центр, надо ухаживать за ней или платить санитаркам. А у младшей сестры - выпускной, экзамены, все дела. Мать осталась дома и денег на санитарок не дала - ей за выпускной платить, платье покупать... Отцы у девушек разные, у старшей давно умер, отчим достаточно равнодушен. 

В итоге санитаркам приплачивала и навещала девушку мать отчима. Она к падчерице сына никак относилась, но жила в том самом областном центре и работала в медицине. Ей и доложили про девушку. По идее, могла бы и забить, но, я так думаю, сработало "чолюдискажут", да и пожалела, наверное, просто по-человечески. Как там дальше сложились отношения у девушки с матерью, не знаю. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×