Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Что важнее: свадьба, присяга или отпуск?

Recommended Posts

Только что, Верхотура сказал:

И что, прямо таки ко всем курсантам или солдатам-срочникам мамы с папами на присягу ездят?

Да мне все равно, кто к кому ездит или нет. Я бы поехала.

Только что, Верхотура сказал:

И еще один вопрос: если парень дал присягу во время срочной службы в армии по призыву, то, поступив после демобилизации в военный институт, тоже дает?

Нет.

Только что, Новая Алёнка сказал:

Хорошо, давайте развернем ситуацию. У нас не было свадьбы с фатой и прочими прелестями, даже официального торжества не стали мутить. Мы просто пошли в загс, подали заявление и расписались. Были мы и наши свидетели. Больше лично мне никто не был нужен, муж пошел мне навстречу. Нашим родителям мы сообщили на следующий день после росписи. Они имели право на обиды или нет? Денег мы у них не брали, на шеях не сидели, квартиры куплены на свои заработанные.

Наши не обиделись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Старая ведьма сказал:

Да мне все равно, кто к кому ездит или нет. Я бы поехала.

А приехать не на торжественное построение с прочтением клятвы, а просто приехать к своему ребенку, внеплано, просто так, потому что соскучился? Вот как НЕВ-а, за неделю до присяги, просто по велению сердца. Собралась в один миг и приехала. Тем более, если знаешь, что второй ребенок ждет тебя на свадьбу.

мне задали вопрос, что будет если например, свадьба дочки и выпуск сына совпадут? Это наверное надо "очень постараться" будет, чтобы эти два события совпали в один день ;)

Присяга с нашей свадьбой совпала случайно. А дата выпуска будет известна чуть ли не в начале 5 курса. И от дочки мы скрывать не будем, и она тоже захочет поехать на выпуск, потому что выпуск в военных училищах-это нечто! Это так красиво и торжественно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

А приехать не на торжественное построение с прочтением клятвы, а просто приехать к своему ребенку, внеплано, просто так, потому что соскучился?

И просто - тоже. Одно другое не исключает.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Старая ведьма сказал:
5 минут назад, малинка_29 сказал:

А приехать не на торжественное построение с прочтением клятвы, а просто приехать к своему ребенку, внеплано, просто так, потому что соскучился?

И просто - тоже. Одно другое не исключает.
 

В итоге получается, что одному ребенку все внимание, а второй как сорняк в пыли?

То есть одному можно приехать и до присяги, и на присягу, и сто раз за 5 лет учебы просто так, а ко второму даже на свадьбу приехать вы, как родитель, не считает нужным. Почему? Честно, не понимаю.

принимаю ситуацию на себя. Приехала за неделю до присяги на выходные, привезла кучу вкусностей сыну и его мальчишкам, побыла с ним, пообщалась, сказала, что в следующие выходные приехать не могу к его присяге, потому что свадьба у другого ребенка. Приехала потом еще не раз к своему курсанту, фото привезла, рассказала из первых уст про свадьбу, что и как.

Вот что в моем понимании нормально. Когда внимание идет обоим детям, а не выбор одного в пользу другого.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, малинка_29 сказал:

То есть одному можно приехать и до присяги, и на присягу, и сто раз за 5 лет учебы просто так, а ко второму даже на свадьбу приехать вы, как родитель, не считает нужным. Почему? Честно, не понимаю.

Почему? Я бы и к другому ездила. Где я говорила, что никогда бы не стала навещать другого ребенка? Приезжала бы и до женитьбы и после, если пригласят. После - тут уже другая песня, он перестает быть только моим ребенком, а становится мужем (или женой). И учитывать мнение второй половины нужно.
Просто у нас разные понятия о значимости событий, вот и все. Для вас свадьба важнее, для меня - присяга.
 

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Старая ведьма сказал:

для меня - присяга.

А что такого важного конкретно для вас в этой присяге? Что такого значимого произойдет в жизни ребенка после прочтения клятвы? Ну прочитал и прочитал. Ему еще 5 лет учится, и за эти годы куча торжественных построений, на которые можно посмотреть. Что такого жизненно важного в самом событии - присяге? Что после этого меняется в жизни ребенка и конкретно в вашей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

А что такого важного конкретно для вас в этой присяге?

Для вас - ничего, видимо. Пустые слова. Для меня... Я не смогу объяснить. Это клятва в верности своей Родине. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Старая ведьма сказал:

Это клятва в верности своей Родине. 

Хорошо, поклялся. Вам необходимо, чтобы именно в вашем присутствии поклялся?

А в этот момент другой ребенок в чужом городе, среди чужих родственников и на собственной свадьбе у него вообще никого из родных. Даже родителей. Неужели присутствовать на клятве все же важнее, чем быть с рядом с сыном в день его свадьбы?

П.С. второй тоже дает клятву верности, но только не Родине, а жене))))

Изменено пользователем малинка_29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

Вам необходимо, чтобы именно в вашем присутствии поклялся?

Ну не заставите вы меня поменять свои взгляды. Как есть, так и есть.  И понять вы меня тоже не сможете.

Изменено пользователем Старая ведьма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

Неужели присутствовать на клятве все же важнее, чем быть с рядом с сыном в день его свадьбы?

Ну так ответили же про свадьбу:

4 часа назад, Старая ведьма сказал:

Ну не была бы и не была бы.

Патриотичных родителей не расстроило бы, если бы свадьба и не состоялась. Подумаешь, событие.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Ястреб сказал:

Подумаешь, событие.

Свадьбе, как торжеству с кучей гостей и киданием подвязок, я не придаю никакого значения. Тем более, имея перед глазами Дашу, с ее свадьбами, пупсами на машинах и т. д. И думаю, что вторая свадьба - не последняя. 

И да, вы несколько передернули. Приведенная вами цитата относилась к переносу свадьбы, а не к свадьбе как таковой.

Изменено пользователем Старая ведьма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Старая ведьма сказал:

Свадьбе, как торжеству с кучей гостей и киданием подвязок, я не придаю никакого значения. Тем более, имея перед глазами Дашу, с ее свадьбами, пупсами на машинах и т. д. И думаю, что вторая свадьба - не последняя. 

Подвязки - вообще ужас.  Их где-то кидают ещё? 

По ситуации. Если бы нужно было быть у двоих детей на значимых мероприятиях в один день, то мы с мужем поехали бы один туда, другой - туда. Как можно вообще выделить одного ребёнка, а второго обойти? И при чём тут нытьё - мы с мужем всегда вместе? Кого волнует это, если у детей события? И, какие там расстояния, интересно. А так бы можно было и нанять машину и хоть к концу вечера на свадьбу попасть второму родителю. Ну, это я так сделала бы. 

И да, присяга - это не линейка. :censored:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жюля Верная сказал:

И при чём тут нытьё - мы с мужем всегда вместе?

А почему нытье? Это факт. Все просто. 

 

Только что, Жюля Верная сказал:

А так бы можно было и нанять машину и хоть к концу вечера на свадьбу попасть второму родителю. Ну, это я так сделала бы. 

Кстати, да. Я думала об этом, но писать - лень было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Жюля Верная сказал:

И, какие там расстояния, интересно.

больше 2000 км))) от родителей мужа до нас. От них до Питера 700 км, вот туда они постоянно мотались всю учебу младшего, и сейчас постоянно мотаются на машине.Туда и на присягу поехали так же, на машине.

И дальше Питера они в своей жизни вообще никуда не ездили, и не поехали бы наверное, просто оба ребенка там учились.

13 минут назад, Жюля Верная сказал:

Если бы нужно было быть у двоих детей на значимых мероприятиях в один день, то мы с мужем поехали бы один туда, другой - туда. Как можно вообще выделить одного ребёнка, а второго обойти?

Да. Вы правы. Если бы хотя бы из них двоих отец приехал, сын был бы очень рад.

Но у них там мать рулит. Она на поезде бы не поехала и у нее тоже позиция, что с мужем везде должна быть вместе.

Изменено пользователем малинка_29
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

больше 2000 км))) от родителей мужа до нас.

А от Питера до вас?

Хотя что я... Все равно больше 1000. К утру бы добрались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу присяги и свадьбы... я так поняла, там присяга в вузе была. Вот тут не знаю, думать надо. Но точно поехала бы на присягу, если бы это была просто армия, срочная служба. Без сомнений.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2017 в 22:20, Эллега сказал:

По поводу присяги и свадьбы... я так поняла, там присяга в вузе была. Вот тут не знаю, думать надо. Но точно поехала бы на присягу, если бы это была просто армия, срочная служба. Без сомнений.

Галь, добрый вечер! Может хоть ты мне объяснишь важность этой присяги даже на срочке для матерей? И разве матери  навестить своего ребенка можно исключительно в день присяги? НЕВ-а написала, что приехала за неделю до нее, на самой не была. Ни от кого не убыло, ни от нее, как от матери, ни от сына, как срочника. 

Вот попадет ребенок в часть служить, куда 8 дней поездом или самолеты раз в неделю летают, и можно очень любить своего ребенка, очень хотеть приехать в этот день, но вот никак.))) Разве все, конец света?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29

Привет, Танюш. Как тут объяснить. Я у брата была на присяге. Да, торжественность, патриотизм, все дела - это важно, конечно. Но как же нам хотелось его быстрее обнять и забрать - до присяги нам видеться нельзя было. И было у нас полтора-два дня всего. 

И я видела глаза ребят, к которым никто не смог приехать. Мы им пакеты передали с вкусняшками, но... мне до сих пор реветь навзрыд хочется, как вспомню их, сбившихся в кучку в углу спортзала = ждали, пока разберут счастливчиков.

Какая там свадьба...там и так все счастливы будут. Ну как-то так... Первый сын понял бы, я думаю.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, малинка_29 сказал:

второй тоже дает клятву верности, но только не Родине, а жене))))

Жен может быть несколько. А Родина - одна. Понимаю - пафосно звучит. Но я, дочь военного, выросшая в военных городках и ездившая на присяги к пасынкам( не сыновьям даже) считаю, что присяга важнее. Имею право, да? Вы же имеете право считать, что присяга на верность Родине - пустяк, возможно пропустить настолько значимое событие в жизни сына. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Вредная мама сказал:

Жен может быть несколько. А Родина - одна. Понимаю - пафосно звучит.

Может быть много, а может быть и одна) :) жена.))) 

Больше спорить не буду, да и с нашей ситуации больше 15 лет прошло, никто не умер от отсутствия родителей мужа на свадьбе, я так их присутствия вообще никак не ощутила.

Просто наверное никогда не пойму, чем присяга значимей свадьбы. 

И если разнополые дети, то тем более. Дочка на свадьбе без мамы?  Для меня это реально равносильно предательству собственного ребенка - ехать слушать клятву, бросив дочь одну среди чужих родственников в день свадьбы.

10 часов назад, Эллега сказал:

И я видела глаза ребят, к которым никто не смог приехать. Мы им пакеты передали с вкусняшками, но... мне до сих пор реветь навзрыд хочется, как вспомню их, сбившихся в кучку в углу спортзала = ждали, пока разберут счастливчиков.

Галя, а как же дети с 5 класса в Нахимовском, в Суворомском учатся? Некоторые,  из других городов которые, родителей 11 месяцев не видят, так они реально дети еще, 11-12 лет.

Пусть до присяги нельзя было именно вам приехать, но после-то - уже можно было приезжать?

Просто я за годы жизни в гарнизоне на мальчишек-срочников насмотрелась. И почему-то мне рыдать навзрыд ни разу не хотелось, глядя на них :). Не выглядели они настолько несчастными за время службы.

А в институт вообще в любой момент можно было приехать. У них там увольнения были в достаточном количестве.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

Просто наверное никогда не пойму, чем присяга значимей свадьбы. 

 

Да и ради Бога. Не понимайте.

 

2 минуты назад, малинка_29 сказал:

Дочка на свадьбе без мамы?  Для меня это реально равносильно предательству собственного ребенка-ехать слушать клятву, бросив дочь одну среди чужих родственников в день свадьбы)))).

Ровно так же как и сын на присяге без отца. Особенно, если отец - военный. Бывший или действующий. Расскажите ему о незначительности присяги. Или не поймет или такой офицер. Ничего личного. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Ровно так же как и сын на присяге без отца. Особенно, если отец - военный. Бывший или действующий. Расскажите ему о незначительности присяги. Или не поймет или такой офицер. Ничего личного. 

Муж всю жизнь в армии, с 17 лет. И именно он не понял родителей и ему очень горько было, что они поехали в институт к его брату на присягу, и не приехали к нему на свадьбу. 

Еще раз спрашиваю - далеко не ко всем на присягу приезжают. Как же эти ребята выживают то? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29

Тань, я все понимаю, но меня гипотетические дети не волновали и не волнуют. Вот честно.

Мы за тот месяц до присяги уже сильно натосковались, чтобы еще ждать. И потом у нас было не так просто ездить - тогда со спецназовскими войсками сложно было. Как он ждал этого дня, как хотел нас всех увидеть....

Ко второму брату вместо меня ездила дочь с моей мамой, меня оставили на хозяйстве. А мне так хотелось. Но не бросишь домашних животных и два дома... Реально некого найти было. Ну я хотя бы дочь делегировала - чуть отпускала тоска.

И это братья.  Таки чтоб я к сыну не поехала?!

Свадьбы мне малоинтересны. На самом деле. И вот эти тамошние клятвы я на самом деле всерьез не воспринимаю. К сожалению, жизнь показывает, что их нарушают гораздо чаще, чем воинские. И не вспомнит потом никто, чему он там клялся.

А у меня один из братьев потом в Цхинвал поехал - добровольно. И оба до сих пор при звуках гимна встают...

Теоретически дочь в загсе и без меня справилась бы. Поди не суворовское - часовое мероприятие. А концертуру всю эту ни она, ни я не хотим...

Тань, мы ж разные все. Вот у меня и вопрос не возник, что выбрать.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эллега сказал:

Свадьбы мне малоинтересны.

Ну так-то да, наверное. Свадьбы вообще. Чьи-то свадьбы. Каких-нибудь семиюродных племянниц. Просто странно лично мне, при всем моем уважении к воинской присяге, чтобы другой сын или дочь на своей свадьбе были, как сироты. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Ну чего ж... кому-то одному, выходит, быть "как сироты". Потом есть аспект "кому на тот совпавший момент сложнее и нужнее". Плюс - пока во всяком случае моя дочь собирается ограничиться чисто росписью. Не осиротилась бы, пока подписывала документы. Она-то в курсе, что мама есть. И отношения наши настолько в унисон, что она бы меня поняла - 100 процентов. На всю жизнь моральной травмы сиротства не получила бы.

Да и для меня это вообще-то теория... ибо в наличии один ребенок, больше не предвидится. Однако тех родителей понимаю. Тем более они военные...

Собственно, опять же к тому возвращаемся - мы все разные.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×