Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Что важнее: свадьба, присяга или отпуск?

Recommended Posts

25 минут назад, kuksi сказал:
47 минут назад, Эллега сказал:

Вы только представьте сюжет - у меня свадьба, а тут надо присягу брата жениха учитывать... Да ни за ффффто! И без него обойдемся..

Ну тогда и надо обходиться и без брата, и без родителей. И без обид.

B)Не очень понятны крайности. Если не учли интересы всех родственников мужа при планировании свадьбы, то и на нормальное общение рассчитывать нельзя?

Присяга, или еще может какое-то важное событие ( тут приводили в пример отпуск-поезка , в котором несколько лет не был родственник. На мой характер - значит обойдемся без них, пусть едут. Я ради своего ребенка отменю и отпуск, поездку. Если родители второй половины посчитают, что отпуск важнее, пусть едут в отпуск. Но переносить свадьбу в таком случае -маразм.
Отпуск, кстати, тоже может внезапно нарисоваться. Моему знакомому на работе внезапно путевку на двоих в санаторий предложили на 21 день, цена вопроса 8 тысяч, за все, дорога, проживание, питание, процедуры. То есть практически бесплатно. Он давно в отпуск с Севера не выезжал, на море забыл, когда был в последний раз. Я у него спросила, что если бы сын сказал, что женится, ты бы что сделал? Он ответил, что конечно же отменил отпуск. Что такое отпуск, по сравнению с событием свадьбы!!! Вот и для меня свадьба детей - это событие. Не обязательно это пир на весь мир и гостей цыганский табор. нет. Но для меня самой это важное событие, намного важнее отпуска, курсантской линейки и много другого. И кстати, для мужа тоже.

Про военных. Спросила мужа, что если бы пришлось выбирать, к сыну в институт на присягу или к дочери на свадьбу? Муж сказал - конечно на свадьбу? Что сын, дите малое что ли, чтобы к нему в институт мотаться без конца?

Ведь вполне возможно такое. Потому что в моем понимании, сентябрь - самый красивый месяц для свадьб. Нет уже той жары, когда пот градом, нет холода, ветров пронизывающих нет, сухо, деревья все разными красками горят, такая кругом красота. И постов нет. Июнь-июль - Петровский пост, в августе - Успенский. Поэтому сентябрь идеальный месяц, в октябре уже холодно.

И вот как быть?  Сделать так, чтобы всем угодить, то наступить себе на горло? Или отложить свадьбу до следующего года? Или мерзнуть зимой? Или обливаться потом во второй половине июля? А может раз в сто лет родным людям можно и подстроится под своих детей? Сделать им приятно, а не давить своими обидами, что им сюрприз сделали, не согласовали и т.д.

Может сейчас женятся и не по разу. Но ведь когда молодые решают женится, они искренне верят, что это раз и на всю жизнь. И я, как родитель, тоже хочу верить и надеяться, что у детей будет все хорошо. Поэтому не знаю, как обстоят дела с последующими регистрациями брака, но вот тот самый первый раз - он для меня будет очень важен. И я буду очень хотеть там быть. Поэтому буду очень рада, если меня пригласят, сделают сюрприз.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29

А женятся тоже не несовершеннолетние  юнцы, которых за ручку водить надо.

Тань, именно что не надо утрировать. Если на присяге реально обойтись без родителей, то и на свадьбе - нормально

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эллега сказал:

Тань, именно что не надо утрировать. Если на присяге реально обойтись без родителей, то и на свадьбе - нормально

Немного пофлужу. Присяга бывает раз в жизни. А вот свадеб то может быть и не сколько. 

1 час назад, kuksi сказал:

Ну тогда и надо обходиться и без брата, и без родителей. И без обид.

ЭЭЭЭЭ. Присутствие не обязательно. Но вот заветный конвертик желателен. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, малинка_29 сказал:

Моему знакомому на работе внезапно путевку на двоих в санаторий предложили на 21 день, цена вопроса 8 тысяч, за все, дорога, проживание, питание, процедуры. То есть практически бесплатно. Он давно в отпуск с Севера не выезжал, на море забыл, когда был в последний раз. Я у него спросила, что если бы сын сказал, что женится, ты бы что сделал? Он ответил, что конечно же отменил отпуск. Что такое отпуск, по сравнению с событием свадьбы!!!

А мне было бы неудобно и я бы не могла расладиться в полной мере праздником, если бы мои родители не смогли бы поехать в санаторий, в заодно и подлечиться, если бы до этого столько лет не ездили и явно потом тоже столько же не поедут.

Ну вот не смогла бы принять от родителей такую жертву. Самой было бы хреново и праздник не в праздник был.

Почему? Может потому, что родителей люблю и не эгоистка до мозга костей, что если у меня свадьба, то все всё должны отменить. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, малинка_29 сказал:

А может раз в сто лет родным людям можно и подстроится под своих детей?

Ну, они и подстроились. Только не под вашего мужа, увы.

21 минуту назад, малинка_29 сказал:

вот тот самый первый раз - он для меня будет очень важен.

Если мне память не изменяет, у вас самым главным оказался не самый первый, а самый второй раз?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Iriska сказал:
1 час назад, kuksi сказал:

Ну тогда и надо обходиться и без брата, и без родителей. И без обид.

ЭЭЭЭЭ. Присутствие не обязательно. Но вот заветный конвертик желателен. 

Конвертик)));)

Мы уже больше сотни тех конвертиков родителям мужа надарили за нашу семейную жизнь. Там правда был не конвертик, тогда и карт пластиковых не было. Был почтовый перевод через неделю после свадьбы.

28 минут назад, Эллега сказал:

Если на присяге реально обойтись без родителей, то и на свадьбе - нормально

Кому то да, нормально. Мне - нет. Для меня это важно.  Может присяга будет там, куда две недели на оленях добираться надо))) шутка, но бывает так, что реально далеко. Далеко не все родители ездят на присягу, по простой причине - на работе не отпустили. А на свадьбах детей большинство предпочитают присутствовать все же.

 

3 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Если мне память не изменяет, у вас самым главным оказался не самый первый, а самый второй раз?

Не изменяет))) Первый раз, мы, юные эгоистичные сопляки расписались и поставили перед фактом))) Но мне тогда лет то было 18 всего, почти 19. Ума не было, даже не отрицаю))), свадьбы, платья и всего остального тоже. И я помню, как мама расстраивалась, что мы так поступили. Родители первого мужа тоже рассроились, что все вот так))) Второй раз было все по человечески. без шика, без пира. Описывала свою свадьбу, но очень здорово и душевно, с родными людьми и близкими друзьями.

8 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну вот не смогла бы принять от родителей такую жертву. Самой было бы хреново и праздник не в праздник был.

Почему? Может потому, что родителей люблю и не эгоистка до мозга костей, что если у меня свадьба, то все всё должны отменить. 

:huh:А я, как родитель, не считаю со своей стороны , перенесенный отпуск какой-то невосполнимой жертвой. вот честно. Потому что я не раз оказывалась в такой ситуации, когда отпуск приходилось и отменять, и переносить. Пример - на работе коллега уволилась или ушла на длительный больничный, и все, меня в отпуск не отпускают. Выбор не велик - вставать в позу, увольняться или перенести отпуск? Так почему же ради работы перенести отпуск мы можем, а ради собственного ребенка - это прямо жертва?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29

Вот и правильно, Тань. Тебе без свадьбы никак, а кто-то на присягу за несколько тысяч километров ломанется без сомнений.

ИМХО, оба варианта будут нормальны.

Я у мамы сейчас. Она говорит - без обид, но мне б на свадьбе кусок в горло не полез, зная, что тут веселятся все, а там мой второй сын - один, а момент для него не менее важен.

Но это все частные мнения.

Я за себя еще скажу - я бы не обиделась, если бы мои родители уехали к брату на присягу. И не помнила бы об этом полжизни.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А мне было бы неудобно и я бы не могла расладиться в полной мере праздником, если бы мои родители не смогли бы поехать в санаторий, в заодно и подлечиться, если бы до этого столько лет не ездили и явно потом тоже столько же не поедут.

Ну вот не смогла бы принять от родителей такую жертву. Самой было бы хреново и праздник не в праздник был.

Почему? Может потому, что родителей люблю и не эгоистка до мозга костей, что если у меня свадьба, то все всё должны отменить. 

Потому что Вы - не эгоистка. А тут получается полный эгоцентризм. Только вокруг их любых. Вот засвирбело у них, а остальные должны подстроиться. 

Мне реально не понять. Одно дело когда желают разделить свою радость с близкими и родными. Но тогда по любому же не вакууме живут И должны знать когда что примерно предполагается в семействах. И компромиссы ни кто не отменял.

Но когда так поступают. Входя в семью с пинка. Вот мы так захотели и все подстраивайтесь под нас. То могут и отношение соответствующее получить. 

6 минут назад, малинка_29 сказал:

:huh:А я, как родитель, не считаю со своей стороны , перенесенный отпуск какой-то невосполнимой жертвой. вот честно.

Каждый судит по своему.  И приоритеты у всех свои. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эллега сказал:

малинка_29

Вот и правильно, Тань. Тебе без свадьбы никак, а кто-то на присягу за несколько тысяч километров ломанется без сомнений.

ИМХО, оба варианта будут нормальны.

Я у мамы сейчас. Она говорит - без обид, но мне б на свадьбе кусок в горло не полез, зная, что тут веселятся все, а там мой второй сын - один, а момент для него не менее важен.

Но это все частные мнения.

Я за себя еще скажу - я бы не обиделась, если бы мои родители уехали к брату на присягу. И не помнила бы об этом полжизни.

Галь, я бы тоже не обиделась, если бы это была присяга в армии. Я бы первая наверное хотела поехать к брату. Я помню те времена, когда повестка была как приговор))) И тогда бы я даже не задумывалась. Мобильных не было, куда распределят - одному Богу известно.

Но как может не лезть кусок в горло только от того, что твой ребенок учится в институте в другом городе? В таком случае от своей юбки лучше вообще не отпускать))) И мужу моему было обидно. Просто родители сначала обещали ему, а потом, в последний момент передумали. Мне то что, я их отсутствия никак не ощутила. Ощутил видимо муж, раз достаточно долго (несколько лет точно) в его разговорах нет-нет, да проскакивала эта тема. Потом только успокоился.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А мне было бы неудобно и я бы не могла расладиться в полной мере праздником, если бы мои родители не смогли бы поехать в санаторий, в заодно и подлечиться, если бы до этого столько лет не ездили и явно потом тоже столько же не поедут.

Ну вот не смогла бы принять от родителей такую жертву. Самой было бы хреново и праздник не в праздник был.

Почему? Может потому, что родителей люблю и не эгоистка до мозга костей, что если у меня свадьба, то все всё должны отменить. 

Хотела тоже самое написать, но вы уже написали. Вот именно. Но если считать себя пупом Земли и плевать как родители будут год без отпуска, то да. Свадьбу не переносить, не играть самим и без обид никак. :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

Но как может не лезть кусок в горло только от того, что твой ребенок учится в институте в другом городе?

Ну как бы вам объяснить... Присяга - она везде присяга. Вот если расписываться не во Дворце бракосочетаний, а в районном ЗАГСе (а некоторые так в сельсовете расписываются), то это событие, свадьба, стало бы менее важным? Только из-за места его прохождения?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29

Тань, ну и замуж из-под юбки не надо отпускать! Какой замуж-то, если сын  расписаться в книге загса сам не сможет,а невеста не дойдет до алтаря без папы?! Еще расти и расти под юбкой  у мамы.

У тебя любопытный перекос, Танюш, дорогая моя! - значит, свадьба - это ах-ах! Важное и торжественное мероприятие, на котором обязаны быть родители, а то их дети (тоже вроде не малявки ни разу) почувствуют себя ущемленными и сиротами и пронесут это ощущение покинутости через всю жизнь.

А присяга - ну так... постоять взрослый пацан может и без папы-мамы. А если не может, то не надо вообще от юбки отпускать!

Я допускаю, что ты ТАК ощущаешь.

Но так другие могут ощущать ровно наоборот - свадьба - это свадьба. Это весело, празднично и штамп! Народу много, родни и друзей. Договорюсь с дочкой, поставим в известность зятя и сватов, что, мол, вот так получилось, извините.

Чудно и замечательно. Скайп-транслейшн и поздравления от меня и брата из гостиничного номера, если надо - попросим тамаду, пусть обыграет красиво.

 Я потом приеду, и мы с дочкой и ее новоиспеченной семьей сходим в ресторанчик и мило поздравимся!

Ну вот ей-Богу - у меня девчонка и она поймет.

Я - девчонка и я бы поняла.

Насчет разницы присяги в армии и в институте - так разницы-то по сути нет. Присягу дают родине, что там, что там. Для пацанов там она важна. Для моих братьев и мужа это были не просто слова на торжественном построении. Это я не особо фанатка того, что мужчина должен отслужить итп... А для них это была веха в жизни. И военный институт - тоже начало нового жизненного этапа. И присяга там не менее важна, чем "да" в загсе.

Может, у мужа еще какие-то мотивы были для обид, а это как внешний катализатор сработал.

Мне вообще со стороны даже странно читать: ну если для кого-то присяга просто пришел-постоял-ушел, то почему для родителей означенного мужа и для его брата это должно быть точно так.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, kuksi сказал:

плевать как родители будут год без отпуска,

А куда девается заработанный отпуск? Никуда не девается. даже оплачиваемая дорога сохраняется раз в два года . Отпуск можно перенести, сократить. Подумаешь, вместо 60 дней, отгуляешь 50. такая большая трагедия?

Я понимаю, что для нас, северян, отпуск просто необходим. Полгода без солнца и весь год без тепла. В этом году в июле +6 всего)))  А в чем трагедия год никуда не поехать в средней полосе? Мы к родственникам ездим, они там десятилетиями не выезжают и вполне довольны. тепла и солнца им и так хватает, и купания в Волге) 

4 часа назад, Эллега сказал:

У тебя любопытный перекос, Танюш, дорогая моя! - значит, свадьба - это ах-ах! Важное и торжественное мероприятие, на котором обязаны быть родители, а то их дети (тоже вроде не малявки ни разу) почувствуют себя ущемленными и сиротами и пронесут это ощущение покинутости через всю жизнь.

А присяга - ну так... постоять взрослый пацан может и без папы-мамы.

:):)Наверное ты права, так и есть) мальчики в наше время и так слишком опекаемые какие-то))) Нет у меня трепетного отношения к присяге в институте. Для меня это равносильно посвящению в студенты, их в курсанты. То есть это не то мероприятие, где присутствие родителей, опять же, в моем понимании, особо  требуется. Нет, если бы все это происходило в родном городе, я бы тоже пошла. Как на утренник в детском саду. Но ехать 10 с лишним часов на машине (на поезде еще дольше) в институт, только ради того, чтобы послушать клятву Родине своими ушами? 

Свадьба, опять же , в моем понимании, это нечто другое. Если получится так, что невесту и ее родителей (как опять же, в моем случае) я до свадьбы знать не буду (ну мало ли, в каком конце света мой ребенок свою любовь встретит?), то лично мне будет важнее присутствовать, познакомиться, посмотреть, что за семья у нее, что за люди и все такое. И мы  мужем в этом отношении единомышленники. Он не бросит своего ребенка в день свадьбы, чтобы ехать и умиляться второму ребенку в институте. И тут не важно даже, сын или дочь. Медики тоже принимали присягу врача Советского Союза, замененную сейчас на  клятву врача России , сотрудники органов внутренних дел принимают присягу и прочие...

Поэтому, Галюш, я вполне могу понять твою позицию, когда мальчик-призывник на краю света перед распределением в горячие точки ... тут вопрос не стоял бы, что выбрать. И другой вопрос - ребенок-курсант, который сидит в тепле и покое на попе ровно и просто учится. И к которому можно приехать в любой момент.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь есть прекрасный выход - не отменять поход в загс, а банкет сделать уже с родителями. Ведь не за два же дня становится известно об отпуске или той же присяге, есть время переиграть. А распишутся когда планировали.

Изменено пользователем НатаФКа
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, НатаФКа сказал:

Но ведь есть прекрасный выход - не отменять поход в загс, а банкет сделать уже с родителями. Ведь не за два же дня становится известно об отпуске или той же присяге, есть время переиграть. А распишутся когда планировали.

Мы так и сделали, писала об этом. Но не всегда возможно перенести ресторан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

Я понимаю, что для нас, северян, отпуск просто необходим. Полгода без солнца и весь год без тепла. В этом году в июле +6 всего)))  А в чем трагедия год никуда не поехать в средней полосе? Мы к родственникам ездим, они там десятилетиями не выезжают и вполне довольны. тепла и солнца им и так хватает, и купания в Волге) 

Я написала в ответ на ваши слова, когда вы сами описали такую ситуацию

Цитата

Моему знакомому на работе внезапно путевку на двоих в санаторий предложили на 21 день, цена вопроса 8 тысяч, за все, дорога, проживание, питание, процедуры. То есть практически бесплатно. Он давно в отпуск с Севера не выезжал, на море забыл, когда был в последний раз. Я у него спросила, что если бы сын сказал, что женится, ты бы что сделал? Он ответил, что конечно же отменил отпуск. Что такое отпуск, по сравнению с событием свадьбы!!!

В данной ситуации, когда отец получается живет на Севере, не понятно когда последний раз был в отпуске, в кои веки выпала бесплатная путевка в санаторий и от откажется от нее ради свадьбы. Вот в таком случае мне было бы самой, как дочке, крайне неприятно, что из-за меня родители приносят себя в жертву. Ради свадьбы мне таких жертв не нужно. Мне самой бы не было радости от того, что родители не поехали в санаторий, а все бросили и пошли на свадьбу. И в от в данной ситуации мне было бы жалко родителей.

Хотя может для кого-то нормально, что родители не ездили отдыхать (рассматриваем случай приведенный выше), мол  и нечего даже пытаться. Моя же свадьба важнее вашего санатория.

Другое дело, когда мы живем на море и то море может быть и завтра и послезавтра и даже если отпуска летом не будет, то на море ты покупаешь ни один раз и не два.

 

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

да девается заработанный отпуск? Никуда не девается. даже оплачиваемая дорога сохраняется раз в два года . Отпуск можно перенести, сократить. Подумаешь, вместо 60 дней, отгуляешь 50. такая большая трагедия?

Путёвки  пропадут.  И если как в указанном примере  человек  без этих путёвок  два года не мог никуда выехать,  то он бы никуда и не поехал.  Опять бы в городе  отпуск  просидел. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

В данной ситуации, когда отец получается живет на Севере, не понятно когда последний раз был в отпуске, в кои веки выпала бесплатная путевка в санаторий и от откажется от нее ради свадьбы.

 

3 минуты назад, kuksi сказал:

Путёвки  пропадут.  И если как в указанном примере  человек  без этих путёвок  два года не мог никуда выехать,  то он бы никуда и не поехал.  Опять бы в городе  отпуск  просидел. 

Девочки, вы поймите, это его выбор, гипотетический. Я спросила, как бы он поступил, он ответил, что отказался бы от путевку.  И я бы отказалась от путевки. И подарила бы отцу эту поездку сама в благодарность за его жертву))) Ну а как быть? Моей коллеге путевку помню дали на нее и ребенка за неделю до отъезда, то-то отказался.  Так вот в таких случаях выбираешь, или идти на свадьбу одного, или везти в санаторий другого (ведь не редкость, когда разница между детьми лет 10 и больше) Она поехала, и даже коллеги вошли в положение, кто-то свой отпуск подвинул. Но ей на свадьбу и не надо было)))) И на присягу тоже. А если бы надо было, то тогда выбирать. Или халявная путевка в санаторий, или присяга второго ребенка (или свадьба).

Вот если разговор в таком разрезе, а ради присяги все сразу от путевки отказались бы? Даже если лет 10 в отпуск не выезжали и еще столько же выехать возможности не было? Или это только свадьба собственного ребенка - настолько мелкое и неважное событие, которое можно проигнорировать, просто уехав в отпуск?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет отпуска - вот правда не знаю, девочки. Сама два года без отпуска - и уже на пределе, да. А не выезжала аж с 2009 года, и это никуда не годится. Зверей трудно оставить... но хотя бы на дачу на пару-тройку дней вырывались, и то было нормально. Ни в этом, ни в прошлом году даже на даче не были, все плотно, не вырваться.

Так вот, предложи мне кто-то путевки - поехала бы. При желании, отгулять свадьбу можно не один раз, хотя я в принципе противник гуляний.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

Вот если разговор в таком разрезе, а ради присяги все сразу от путевки отказались бы? Даже если лет 10 в отпуск не выезжали и еще столько же выехать возможности не было? Или это только свадьба собственного ребенка - настолько мелкое и неважное событие, которое можно проигнорировать, просто уехав в отпуск?

Всё зависит от внутренних установок и желаний людей. Вам уже которую страницу тут это говорят. Есть, понимаете? есть люди, для которых свадьба одного из детей менее значимое событие нежели присяга второго. Равно как и личный отпуск. Каждый выбирает сам. И если в семье есть взаимодействие и взаимопонимание, то и обид быть не должно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, kuksi сказал:

Путёвки  пропадут.  И если как в указанном примере  человек  без этих путёвок  два года не мог никуда выехать,  то он бы никуда и не поехал.  Опять бы в городе  отпуск  просидел. 

 

Вам же сказали - это не сложно поменять, не то что свадьбу перенести.

А почему путевки пропадут, вот почему вообще может сложиться такая ситуация? Значит родителей поставили перед фактом очень поздно, либо все живут своей жизнью и дети даже не знают, что родители куда-то едут отдыхать и купили путевки.

Ладно с присягой - не угадаешь, но с путевками/билетами - это же чаще всего решается весьма просто - оговаривается заранее дата.

И со стороны детей крайне эгоистично, если они знают, что родители уже взяли путевки/билеты/забронировали отели, а они на этот период ставят дату свадьбы и главное при этом считают, что родители должны обязательно быть на свадьбе, отпуск не раз в жизни и поменять можно все (а свадьбу категорически нельзя, ну прям невозможно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Вредная мама сказал:

Вам уже которую страницу тут это говорят.

;)Мне пытаются которую страницу доказать, что присяга - это настолько важное событие в жизни ребенка, что родителям его пропустить ну ни как нельзя, и совсем неважно, где эта присяга будет проходить - в армии, в военном институте, в гражданском вузе на военной кафедре, ибо независимо от места проведения, важность клятвы Родине не умаляется, и родителям своими ушами услышать, как ребенок эту клятву произносит, жизненно необходимо.

Вот я и спросила, всем, для кого так важна эта присяга, что и на свадьбу ко второму ребенку можно не ехать - а отпуск бы отменили ради присяги? Отпуск, в котором много лет не были и дальше съездить возможности не будет, от путевок бесплатных в санаторий ради присяги отказались бы?

Просто действительно, даже интересно. Это только свадьба-мелочь такая? И желание детей, чтобы родители были гостями на свадьбе-это просто их детский эгоизм?

27 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А почему путевки пропадут, вот почему вообще может сложиться такая ситуация? Значит родителей поставили перед фактом очень поздно,

Не обязательно. Я написала, что моей коллеге дали путевки за несколько дней до отъезда, горящие. Кто-то отказался. Возможно тоже ради присяги, ради свадьбы, ради юбилея матери или еще по какой причине)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29

Не сам отпуск, а его формат - да. Зачем весь отпуск отменять.

Тань, я чего-то ей-Богу не пойму - ты реально хочешь услышать, что важнее свадьбы не может быть ничего? Ни присяга, ни отпуск, ни похороны... ничто не может сравниться со свадьбой своего ребенка? Ну для тебя, может, и так.

Но я честное слово - копаюсь в себе... Ну елки-палки, не ощущаю я такой значимой значимости. тем более, если уж на то пошло - это именно что свадьба моего ребенка, а не моя даже.

Главное, чтобы моя дочь и ее избранник любили друг друга и сумели сохранить это чувство и после даты регистрации своих отношений. А свадьба как-то на это не повлияет.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эллега сказал:

Тань, я чего-то ей-Богу не пойму - ты реально хочешь услышать, что важнее свадьбы не может быть ничего? Ни присяга, ни отпуск, ни похороны... ничто не может сравниться со свадьбой своего ребенка?

да нет конечно же))) я писала, что и болезнь, и трагедия, и многое другое может быть важнее свадьбы. Но не отпуск, Галь. честно. Хотя я сама три года без отпуска была, в этом году только съездила. Я реально устала без отпуска, но знаю, что в случае свадьбы перенесла его, переиграла как-то.

 

11 минут назад, Эллега сказал:

Главное, чтобы моя дочь и ее избранник любили друг друга и сумели сохранить это чувство и после даты регистрации своих отношений. А свадьба как-то на это не повлияет.

Это все правильно. Но если в 18 лет, когда с первым мужем мы просто пошли и расписались и нам никто был не нужен, мы родителей перед фактом поставили, то в 24-25 лет мне уже было важно, чтобы мама была. И мужу было важно. Родителям мужа оказалось неважно. Им оказалось важнее поехать в институт и опекать младшего. Истории этой 17 лет, если не больше, считать леньB). Просто вспомнилось при прочтении темы, когда молодым предложили перенести свадьбу и подождать, пока вторая жена отца наотдыхается. Вот и накатило такое небольшое возмущение о переносе свадьбы, не более того))):):):)

Изменено пользователем малинка_29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29

Я сама несколько лет уже не то, что без отпуска... даже без особых перерывов. Работа есть всегда, ее просто то обычно, то очень много. Ну пока вот так. Хотя тяжело, да. Поэтому понимаю. Ну сдвинула бы что-то в отпуске, формат поменяла бы. Полностью зачем отменять. Это ж не дата в дату. Ну если абстрагироваться от необходимости выезда на материк.

Тань, я думаю, у твоего мужа и его родителей должен был быть разговор на эту тему. Тогда, естественно. И он, возможно, был.

Странно, что не смогли объясниться. Ведь все родные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×