Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Что важнее: свадьба, присяга или отпуск?

Recommended Posts

12 минут назад, Эллега сказал:

Ну сдвинула бы что-то в отпуске, формат поменяла бы. Полностью зачем отменять

Вот и я об этом. Что отпуск можно переиграть, перенести, поехать на неделю меньше. А уж если бронь с гостиницы отменять за пару месяцев, то и в деньгах ничего не теряешь. Просто в обсуждаемой ситуации (первый пост) - отец сына не воспитывал, жил в другой семье, о ребенке вспомнил после совершеннолетия. Близости особой не было, что сын был даже не в курсе отпуска отца и мачехи. Но требование сразу - перенесите свадьбу, у нас отпуск!

В обычных семьях, адекватные дети не будут планировать свадьбу в день отъезда родителей. А если действительно, сюрприз, форс-мажор, беременность, уход мужа молодого в море, в армию, еще что-то - то настаивать родителям на перенос свадьбы - это уже эгоизм родителей))) Играть свадьбу, когда 2-3 месяца этой беременности, и когда она и не заметна даже, или когда белое платье натягивают на огромный живот))) Все индивидуально, но лично у меня невесты с огромными животами в подвенечных платьях умиления не вызывают. да и жалко реально девушек))) Вот смотрю на них с жалостью, как они в этих платьях , как бабы на чайнике, уставшие, изнеможденные))) И чего тянуть было? Под всех родственников подстраивались, чтоб никого не обидеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29

Я что-то пропустила первый пост, вероятно... В моем характере было бы, конечно, не требовать переноса свадьбы, если что. Я вообще лично для себя мало что приучена требовать. Либо что-то поменяла бы в отпуске, либо тупо уехала бы отдыхать, если уж мне сильно надо было бы... ну извинилась бы, просила понять. МОЙ ребенок меня понял бы, а до остальных участников ситуации мне особо дела нет...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

Вот смотрю на них с жалостью, как они в этих платьях , как бабы на чайнике, уставшие, изнеможденные))) И чего тянуть было? Под всех родственников подстраивались, чтоб никого не обидеть?

У меня они тоже трепета как-то не вызывают. Чего тянули? А кто знает, может, не хотели зимой свадьбу делать, может, на нужный ресторан очередь на 4 месяца, может, жених в командировке (на вахте, в плавании) был. Всяко бывает.

Только что, Эллега сказал:

В моем характере было бы, конечно, не требовать переноса свадьбы, если что

Я бы тоже переноса требовать не стала. Захотят молодые - сами перенесут, нет - так тому и быть. На присягу уеду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эллега сказал:

малинка_29

Я что-то пропустила первый пост, вероятно... В моем характере было бы, конечно, не требовать переноса свадьбы, если что. Я вообще лично для себя мало что приучена требовать. Либо что-то поменяла бы в отпуске, либо тупо уехала бы отдыхать, если уж мне сильно надо было бы... ну извинилась бы, просила понять. МОЙ ребенок меня понял бы, а до остальных участников ситуации мне особо дела нет...

:thumbsup::thumbsup::thumbsup: Даже добавить нечего. Родителей пригласили в качестве гостей. Они выбирают - идти ли им на свадьбу или ехать в отпуск. Но требовать перенести свадьбу- перебор.

2 часа назад, Старая ведьма сказал:

Я бы тоже переноса требовать не стала. Захотят молодые - сами перенесут, нет - так тому и быть. На присягу уеду.

B) Нескромный вопрос - ради присяги от халявной путевки на море на 21 день тоже откажетесь? Если в отпуске до этого сто лет не были.))) Если дата присяги вот так выпадет, или путевку неожиданно горящую предложат?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

нескромный вопрос - ради присяги от халявной путевки на море на 21 день тоже откажитесь? если в отпуске до этого сто лет не были))) Если дата присяги вот так выпадет, или путевку неожиданно горящую предложат?

Мне сложно сказать, я в отпуске каждый год бываю. Но, скорее всего, да, отказалась бы. С халявой у меня плохие отношения: у меня ее не было никогда. Может, и были возможности, но я их не увидела, поэтому как-то на себя привыкла рассчитывать. Ну, и на наше море я и на халяву не хочу. 15 лет не была там, в этом году съездила и поняла, что зря я это сделала. Но это я о себе.

У других может быть все иначе.

Изменено пользователем Старая ведьма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, малинка_29 сказал:

:thumbsup::thumbsup::thumbsup: даже добавить нечего. Родителей пригласили в качестве гостей. Они выбирают - идти ли им на свадьбу или ехать в отпуск. Но требовать перенести свадьбу- перебор.

Требовать  перенести свадьбу  по мне так дикость.  Но и требовать,  чтобы все были и если надо все планы себе переломать это тоже перебор.  А в семьях где все постоянно общаются и приглашение на свадьбу  своего ребёнка не станет неожиданностью планируют свадьбу с учётом интересов  всех сторон . Если конечно хотят чтобы родители были на торжестве.

Изменено пользователем kuksi
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

Мне пытаются которую страницу доказать, что присяга - это настолько важное событие в жизни ребенка, что родителям его пропустить ну ни как нельзя, и совсем неважно, где эта присяга будет проходить - в армии, в военном институте, в гражданском вузе на военной кафедре, ибо независимо от места проведения, важность клятвы Родине не умаляется, и родителям своими ушами услышать, как ребенок эту клятву произносит, жизненно необходимо.

Вот я и спросила, всем, для кого так важна эта присяга, что и на свадьбу ко второму ребенку можно не ехать - а отпуск бы отменили ради присяги? Отпуск, в котором много лет не были и дальше съездить возможности не будет, от путевок бесплатных в санаторий ради присяги отказались бы?

От отпуска отказалась бы сто% не задумываясь даже. Ну несравнимые понятия - присяга и свадьба и свадьба и отпуск.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, сейчас мерзкий вещь скажу. Но лично я не хотела бы видеть родителей ни на одном из такого рода событий. Когда из года в год дают понять, что ты дитё неразумное со всеми вытекающими, то в конце концов наглухо затыкается желание что-либо показывать и доказывать. Но это только моё личное мнение, не дай Бог ещё кому-то в такое состояние впасть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.10.2017 в 10:58, малинка_29 сказал:

то в 24-25 лет мне уже было важно, чтобы мама была. И мужу было важно. Родителям мужа оказалось неважно. Им оказалось важнее поехать в институт и опекать младшего.

Ну если мужу было так важно присутствие родителей, почему же вы изначально не назначили свадьбу так, чтобы родители смогли приехать? Присяга в военных ВУЗах всегда в начале сентября, муж ведь мог это учесть?

У меня два сына и честно говоря если бы меня поставили перед таким выбором, я не знаю как бы мы с мужем поступили. Свадьба - событие, это безусловно, обиду мужа могу понять. Но и младшего проигнорить нельзя, этого дня ждут, готовятся, приезжают все родители, а он один в казарме останется? Все же считаю, что ваш муж должен был учесть это, а не ставить родителей перед выбором - он или брат.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ривка сказал:

Ну если мужу было так важно присутствие родителей, почему же вы изначально не назначили свадьбу так, чтобы родители смогли приехать? Присяга в военных ВУЗах всегда в начале сентября, муж ведь мог это учесть?

Потому что читать нужно внимательно, я об этом раз 10 написала уже. Повторять лень.

И не в начале сентября эта присяга была, а во второй половине месяца, ближе к окончанию. 

2 часа назад, Ривка сказал:

Все же считаю, что ваш муж должен был учесть это, а не ставить родителей перед выбором - он или брат.  

Перед выбором никто не ставил. Муж мой уж точно. Он только пригласил. А родители в последний момент решили ехать в институт.

2 часа назад, Ривка сказал:

приезжают все родители, а он один в казарме останется?

Приезжают далеко не все родители. По разным причинам не приезжают - с работы не отпустили, денег нет, не с кем младших детей оставить - да много причин, по которым половина родителей на присягу не ездит и никто трагедии из этого не делает).

А если честно, я уже подустала от темы присяги, 17 лет с тех пор прошло и все быльём поросло. А переносить свадьбу из-за присяги считаю глупостью.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎10‎.‎10‎.‎2017 в 10:58, малинка_29 сказал:

и болезнь, и трагедия, и многое другое может быть важнее свадьбы. Но не отпуск,

Если так ставить вопрос, то в приоритете у взрослого человека свои планы, а не планы другого взрослого человека. Раз женятся, значит, взрослые. Человек все равно поступит по отношению к другому так, как удобнее ему. Разумнее договориться о взаимных уступках и компенсациях. Противопоставлять же одно торжественное мероприятие другому бессмысленно, это чистая вкусовщина, кому что ближе и важней. В предложенной вами ситуации я бы поехала в отпуск, а не пошла на свадьбу. Мне возможность отдохнуть раз в десять лет и поправить здоровье представляются более значимой, чем повод погулять на празднике, что в роли родителя вообще зачастую превращается в ту еще нервотрепку.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Новая Алёнка сказал:

 В предложенной вами ситуации я бы поехала в отпуск, а не пошла на свадьбу. Мне возможность отдохнуть раз в десять лет и поправить здоровье представляются более значимой, чем повод погулять на празднике,

Это ваш выбор. А я бы просто отказалась от путевки, если знаю, что через две недели у моего ребенка свадьба. Кто как, а я просто не смогу уехать. мне и санаторий этот халявный внеплановый не в радость будет от мысли, что вот так поступила, развернулась и уехала))) Свадьбы же не каждый месяц. Не было этого санатория изначально в моих планах, не нужен и вот так, когда оказываешься перед выбором - бросить ребенка в такой момент или нет)))

П.С.

Сразу тему Бэльки вспомнила, когда она сына и сноху хотела в санаторий отправить за свой счет, в качестве подарка. А им это задаром оказалось не нужно)))

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, малинка_29 сказал:

А я бы просто отказалась от путевки, если знаю, что через две недели у моего ребенка свадьба. Кто как, а я просто не смогу уехать. мне и санаторий этот халявный внеплановый не в радость будет от мысли, что вот так поступила, развернулась и уехала)))

А вот интересно, если рассматривать с точки зрения дочери. Вот как бы вы себя чувствовали - родная любимая мама 10 лет не была в отпуске (имею в виду выезжала, тем более с Северов), а тут подвернулась ей халявная путевка в санаторий. И вот мама отказывается от нее ради вашей свадьбы.

Вот вы считали бы, что это правильно? И у вас бы ничего не ёкнуло, что маме подвернулась такая возможность отдохнуть и подлечиться. Или для вас ваша свадьба была важнее поездки в санаторий вашей мамы?

И вы бы спокойно веселились на своей свадьбе, зная, что ваша мама отказалась от такой возможности и возможно на следующей год она опять не поедет в санаторий (ну не каждый год же такие путевки подворачиваются). и вам бы вашу маму не было жалко?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А вот интересно, если рассматривать с точки зрения дочери.

Напишу сначала с позиции матери. Я никого не поставлю в известность, если вдруг будет такая ситуация. Тихо-мирно откажусь и все. Не будет возможности в санаторий поехать - поеду летом в деревню, есть клубнику с черешней, париться в баньке и общаться с родными и близкими. Для меня это в тысячу раз лучше санатория.

С позиции дочери тоже рассуждать не могу. потому что такой ситуации быть в моей жизни даже теоретически уже не может. Мамы нет. А когда была, то в отпуск ездила каждый год летом в деревню на 2 месяца. Санатории не сильно жаловала.

У меня коллега сейчас тоже отказался от бесплатной путевки в санаторий в Кисловодск. Поедет в деревню в Тамбовской области. Сказал, что забор покосился у родителей и другой работы много, это важнее санатория.

Изменено пользователем малинка_29
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А вот интересно, если рассматривать с точки зрения дочери. Вот как бы вы себя чувствовали - родная любимая мама 10 лет не была в отпуске (имею в виду выезжала, тем более с Северов), а тут подвернулась ей халявная путевка в санаторий. И вот мама отказывается от нее ради вашей свадьбы.

Мои родители  так и поступили бы. И никакие путёвки и присяги тут не при чём. И для меня свадьба любимого ребёнка важнее всех отпусков и, тем более, присяг. Тоже мне событие, не припомню никого из знакомых, кто бы так трепетно к ней относился и искренне не понимаю чем она отличается от посвящения в студенты в гражданском ВУЗе. К мужу на присягу не ездила ни я, ни его родители, к брату тоже никто не ездил, про зятя даже не в курсе где и когда он её принимал. Даже в голову никому не приходило, что это настолько значимо. Не понимаю, почему тут  обычной присяге придают такое большое значение. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, малинка_29 сказал:

Напишу сначала с позиции матери....

Вы так ловко ушли от ответа..... мол такой ситуации у меня не может быть. Почему вы тогда других критикуете у кого такая ситуация возможна?

 

2 минуты назад, Домовая сказал:

И для меня свадьба любимого ребёнка важнее всех отпусков и, тем более, присяг

Для мамы может бы и да, но вот лично Я бы чувствовала себя свиньей, что из-за меня родители вынуждены отказаться от такой удачной возможности.

И я говорю именно про позицию детей, что они чувствуют, если их родители ради их свадьбы отказываются от весьма удачного предложения. Или считают это нормой?

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Почему вы тогда других критикуете

Критикую? ??? Пишу исключительно, как поступлю я.

2 минуты назад, Домовая сказал:

Мои родители  так и поступили бы. И никакие путёвки и присяги тут не при чём. И для меня свадьба любимого ребёнка важнее всех отпусков и, тем более, присяг. Тоже мне событие, не припомню никого из знакомых, кто бы так трепетно к ней относился и искренне не понимаю чем она отличается от посвящения в студенты в гражданском ВУЗе. К мужу на присягу не ездила ни я, ни его родители, к брату тоже никто не ездил, про зятя даже не в курсе где и когда он её принимал. Даже в голову никому не приходило, что это настолько значимо. Не понимаю, почему тут  обычной присяге придают такое большое значение. 

ППКС!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

Критикую? ??? Пишу исключительно, как поступлю я.

ППКС!

Тема не раскрыта. С точки зрения детей - это нормально или нет, что родители ради них ущемляют себя. Пусть даже и с радостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Тема не раскрыта. С точки зрения детей - это нормально или нет, что родители ради них ущемляют себя. Пусть даже и с радостью.

Наверное нормально. Потому что сначала родители откажутся от санатория ради свадьбы ребенка, а спустя ...дцать лет, уже дети откажутся от санатория и поедут чинить родителям забор и копать картошку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

Наверное нормально. Потому что сначала родители откажутся от санатория ради свадьбы ребенка, а спустя ...дцать лет, уже дети откажутся от санатория и поедут чинить родителям забор и копать картошку.

Вы уверены? :D Что детишечки откажутся от поездки на море ради картохи? Если в первый раз преобладали  свои интересы, свадьба, то с чего ли потом интересы поменяются и интересы родителей передвинутся на первое место?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Вы уверены? :D Что детишечки откажутся от поездки на море ради картохи?

За всех детишек в мире не скажу))))

Но разве мало тех, кто реально отказывается от поездки на море и едет в деревню, потому что там помогать нужно? Да у меня таких знакомых - каждый второй, если не больше. На море вместо 30 дней едут на 10, остальное - помощь родителям, и мужа, и жены. А у нас на Севере у многих родители-пенсионеры живут в средней полосе и южнее. То есть отпуск-единственная возможность увидеть родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, малинка_29 сказал:

Но разве мало тех, кто реально отказывается от поездки на море и едет в деревню, потому что там помогать нужно?

У нас летом ощущение, что в деревню никто не едет - по тем пробеням на море. Вот на майские праздники и осенью - да, многие ездят сажать и копать, а вот летом..... как выходные, так и давка на морях. Все как с ума посходили с этим морем.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Я бы чувствовала себя свиньей, что из-за меня родители вынуждены отказаться от такой удачной возможности.

И я говорю именно про позицию детей, что они чувствуют, если их родители ради их свадьбы отказываются от весьма удачного предложения. Или считают это нормой?

Да, я считаю это нормой и свиньёй бы себя не чувствовала, а очень даже наоборот. Папа  на мою свадьбу из больницы пришёл, мог бы и дома отлежаться, никто бы не осудил, но ему я важнее оказалась. 

7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вы уверены? :D Что детишечки откажутся от поездки на море ради картохи?

Ради картохи не откажусь, моим родителям даже в голову не придёт такой незначительной проблемой нас грузить. А передвинуть даты отпуска, ради родительского отдыха запросто, что и делаю уже много лет. Они любят вторую половину августа, мы с мужем на это время никогда ничего не планируем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

У нас летом ощущение, что в деревню никто не едет - по тем пробеням на море. Вот на майские праздники и осенью - да, многие ездят сажать и копать, а вот летом..... как выходные, так и давка на морях.

Это когда море от дома - час езды. А у нас до моря 4 дня езды на поезде))) каждые выходные туда-сюда не наездишься. Поэтому любая поездка планируемая заранее и долгожданная. так вот даже от такой поездки я откажусь, если дочь или сын вдруг по каким-то причинам надумают жениться.(например, невеста сына беременна) . А отпуск перенесу. Пусть придется потерять в деньгах что-то, поменять планы, билеты, гостиницу и даже само место отдыха, но свадьба своего ребенка мне важнее.

7 минут назад, Домовая сказал:

Ради картохи не откажусь, моим родителям даже в голову не придёт такой незначительной проблемой нас грузить.

По разному бывает. У свекра заболело колено так, что ходить не мог. Муж поехал копать картошку, а потом перекапывать огород.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Домовая сказал:

И для меня свадьба любимого ребёнка важнее всех отпусков и, тем более, присяг.

Соглашусь. Пишу со своей стороны и выражаю исключительно свое мнение. Я работала более 7 лет в силовых структурах ( по состоянию здоровья вышла в запас), соответственно присягу давала. Конечно не рядовое событие но и не тех масштабов как свадьба или как тут пытаются преподнести. Родителей не было на присяге но и мне в данном моменте поддержка и не была нужна. Другое дело моя свадьба, вот тут я бы не поняла родителей если бы не присутствовали рядом со мной Мне очень было важно присутствие мамы на моей же свадьбе, нервничала я сильно. В нашей семье свадьба это радостное событие и даже будь то простая регистрация в ЗАГСе, без торжества, они были бы рядом со мной или рядом с братом, или как было недавно, были рядом с племянником когда женился и мы с мужем приехали издалека, почти 2 000 км расстояние не помешало.

Я бы поняла если бы речь шла о 90-ых годах, 80-ых, чеченские кампании, Афган, Карабах, Югославия и прочее. Сотовых не было, тогда, быть может, была единственная возможность увидеть ребенка целым, невредимым или живым даже. Страшное было время. Эту ситуацию безоговорочно бы поняла.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×