Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
алалед

Обиделась на свекровь

Recommended Posts

Только что, Ураган Катрина сказал:

Вот и весь ответ. Был бы муж у вас проще характером, вы бы уже про это недоразумение давно забыли бы.

А как у свекрови с ним, с вашим мужем, отношения? Они ругаются?

Очень редко ругаются,  он сильно переживает потом если с ней поругается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Зимняя соната сказал:

Супер!!!:thumbsup:  К сожалению, в большинстве своем, люди по хорошему - не понимают.

Я вам скажу больше) Когда показал худшие черты, а потом излучаешь доброту, восторг длится какое-то определенное количество времени. И не больше. Электорат привыкает, наглеет и садится на шею. Поэтому мое мнение, как человека, лично набившего с ведро шишек на многие темы в жизни - ЧЕРЕДОВАТЬ. Позитив и плохой характер. Не давать расслабляться. Держать в напряжении и понимании, что небо солнечное до первого косяка. И еще важно - учиться на чужих ошибках. Если человек с большой шишкой на лбу говорит - товарищи, быть добрым надо! но периодически... лучше учиться на его шишке)

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, алалед сказал:

Вы поймите, что тема не про ужины была,  да мне неприятно было когда он так сказал,  я ему высказала  все, что думаю о нем, я прекрасно  могу и отдельно поесть. Может меня и колет то, что со мной он не ест,  а с ней ест

Тема и про ужины тоже. На мой взгляд, ситуацию изначально можно было повернуть иначе. Спокойно сказать, что не поела, потому что ждала их и хотела поесть и пообщаться всей семьей. В конце концов, мужу так и объяснить, что на новом месте жительства Вам одиноко и Вы рады были бы поболтать со свекровью, обсудить что-то, поделиться впечатлениями - всё-таки единственный родной человек в новой стране!

Еще я не могу понять, как в присутствии каких бы то ни было гостей, а тем более мамы мужа можно на повышенных тонах с ним поговорить и высказать всё, что о нем думаете. Ну, я вообще думаю, что свое мнение можно без криков высказывать. Но уж при гостях... Это очень некрасиво, и можно понять обиду Вашего мужа. Представьте, что к Вам пришли подруги или родители и муж при них начал Вам что-то высказывать о Вас на повышенных тонах. Или это нормально?

6 часов назад, Травиата сказал:

Правильно  муж  рассердился - не  смогла жена потерпеть  несколько  дней. Уедет мама - тогда и  скандаль.

Вот. Хотя недоразумение, когда муж посчитал, что жена, КАК ВСЕГДА, самостоятельно покушала, на мой взгляд не стоит скандала.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, алалед сказал:

Очень редко ругаются,  он сильно переживает потом если с ней поругается. 

Так присмотритесь, как мама на ругань с сыном реагирует, что делает. По секрету - я на 100% знаю фишку, как заставить своего сына переживать и раскаиваться после ссоры. Но никому и никогда про неё не скажу разумеется.:D Как и про некоторые секреты в отношениях с дочерьми.

Но проанализировать поведение свекрови вы ведь можете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Charlis сказал:

Тема и про ужины тоже. На мой взгляд, ситуацию изначально можно было повернуть иначе. Спокойно сказать, что не поела, потому что ждала их и хотела поесть и пообщаться всей семьей. В конце концов, мужу так и объяснить, что на новом месте жительства Вам одиноко и Вы рады были бы поболтать со свекровью, обсудить что-то, поделиться впечатлениями - всё-таки единственный родной человек в новой стране!

Еще я не могу понять, как в присутствии каких бы то ни было гостей, а тем более мамы мужа можно на повышенных тонах с ним поговорить и высказать всё, что о нем думаете. Ну, я вообще думаю, что свое мнение можно без криков высказывать. Но уж при гостях... Это очень некрасиво, и можно понять обиду Вашего мужа. Представьте, что к Вам пришли подруги или родители и муж при них начал Вам что-то высказывать о Вас на повышенных тонах. Или это нормально?

Вот. Хотя недоразумение, когда муж посчитал, что жена, КАК ВСЕГДА, самостоятельно покушала, на мой взгляд не стоит скандала.

Мужу я высказала  это при закрытых дверях,  свекровь  не слышала нашего разговора. 

2 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

Так присмотритесь, как мама на ругань с сыном реагирует, что делает. По секрету - я на 100% знаю фишку, как заставить своего сына переживать и раскаиваться после ссоры. Но никому и никогда про неё не скажу разумеется.:D Как и про некоторые секреты в отношениях с дочерьми.

Но проанализировать поведение свекрови вы ведь можете.

Мама просто перестает с ним разговаривать и игнорирует его пока он сам не подойдет помириться. 

Изменено пользователем алалед

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, алалед сказал:

Мужу я высказала  это при закрытыз дверях,  свекровь  не слышала нашего разговора. 

Скажите, а почему Вы выбрали именно формат "высказывание всего, что о нем думаю" вместо того, чтобы просто объяснить вот это

3 минуты назад, Charlis сказал:

что на новом месте жительства Вам одиноко и Вы рады были бы поболтать со свекровью, обсудить что-то, поделиться впечатлениями - всё-таки единственный родной человек в новой стране!

Почему я это спрашиваю - потому что обычно высказывание претензий не работает ни с кем и никогда. Людям не нравится чувствовать себя нашкодившими котятами, которых куда-то тыкают мордой. В то время как простой разговор по душам мог бы помочь мужу Вас понять.

Я понимаю, что Вы, наверное, устали от одиночества, от невозможности с кем-то пообщаться, погулять, сходить в кино. Поэтому выплеснули всё, что копилось, на мужа. Но, на минуточку: пока Вы сидите в декрете и скучаете, Ваш муж в чужой стране работает и обеспечивает семью из 4-х человек. Я думаю, ему тоже непросто. Неужели он в этой ситуации должен еще и Вас развлекать и искать Вам подруг, как мамочка в песочнице: "Девочка, а как тебя зовут? А это - Маша, играйте вместе"? Ну Вы ведь взрослая женщина, Вы могли бы пойти в парк или на детскую площадку, познакомиться с мамочками, самой сформировать свой круг общения.

Не лучшую подругу, возможно, но уж знакомую, с которой можно сходить в кино, я думаю, найти несложно. Никто другой, кроме Вас, не ответственен за Ваше эмоциональное состояние и за Ваши взаимоотношения вне семьи (с подругами).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, алалед сказал:

Очень редко ругаются,  он сильно переживает потом если с ней поругается. 

А поругавшись с вами, значит, не переживает, просто уходит спать в другую комнату? Ну неприятно, да... Но если вы 14 лет терпели, теперь ваши протесты выглядят как взбрыки.

Сразу надо было ломать ситуацию, а не терпеть, надеясь, что человек поймёт сам. Очень распространённая ошибка.

10 минут назад, Charlis сказал:

Представьте, что к Вам пришли подруги или родители и муж при них начал Вам что-то высказывать о Вас на повышенных тонах.

А если родители жены приехали в гости и обидели зятя, а жена демонстративно встала на их сторону, это как, в порядке вещей?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Charlis сказал:

Еще я не могу понять, как в присутствии каких бы то ни было гостей, а тем более мамы мужа можно на повышенных тонах с ним поговорить и высказать всё, что о нем думаете.

Согласна. Точно так же я не понимаю, как можно при гостях (да и не при гостях тоже, но когда посторонние в доме, то вообще дико) демонстративно показывать свою обиду, ложиться спать отдельно и всем видом показывать, что случился скандал.

О каком мире и дружелюбии может идти речь, а так же о понимании? Муж говорит, что его жена испортила маме отпуск. Но он не понимает, что своим подкидыванием дров портит отпуск не меньше. И настроение.

Может, это всё пережитки совместного проживание нескольких поколений, когда люди просто не в состоянии были ходить по 24 часа в сутки с одним выражением лица, и сил сдерживать себе просто не было.

В любом случае, что так, что так - не хорошо, и никому не полезно.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Charlis сказал:

Скажите, а почему Вы выбрали именно формат "высказывание всего, что о нем думаю" вместо того, чтобы просто объяснить вот это

Почему я это спрашиваю - потому что обычно высказывание претензий не работает ни с кем и никогда. Людям не нравится чувствовать себя нашкодившими котятами, которых куда-то тыкают мордой. В то время как простой разговор по душам мог бы помочь мужу Вас понять.

Я понимаю, что Вы, наверное, устали от одиночества, от невозможности с кем-то пообщаться, погулять, сходить в кино. Поэтому выплеснули всё, что копилось, на мужа. Но, на минуточку: пока Вы сидите в декрете и скучаете, Ваш муж в чужой стране работает и обеспечивает семью из 4-х человек. Я думаю, ему тоже непросто. Неужели он в этой ситуации должен еще и Вас развлекать и искать Вам подруг, как мамочка в песочнице: "Девочка, а как тебя зовут? А это - Маша, играйте вместе"? Ну Вы ведь взрослая женщина, Вы могли бы пойти в парк или на детскую площадку, познакомиться с мамочками, самой сформировать свой круг общения.

Не лучшую подругу, возможно, но уж знакомую, с которой можно сходить в кино, я думаю, найти несложно. Никто другой, кроме Вас, не ответственен за Ваше эмоциональное состояние и за Ваши взаимоотношения вне семьи (с подругами).

Муж не работает  сейчас,  он хочет открыть свой бизнес и сейчас  пока думает,  чем занятся,  так, что он дома практически постоянно. 

Я нормально бы относилась к их ужинам без меня,  если бы ни его фраза,  цитирую- Надеюсь ты пожрала пока мы гуляли, иди сиди с ребёнком,  меня это задело и я ему высказала,  маму я в этом ни в коей мере не обвиняю. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Весенняя капель сказал:

когда посторонние в доме, то вообще дико

С этими "посторонними" муж вон ужинает в охотку, а с женой поесть себя заставить не может. 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, алалед сказал:

Мама просто перестает с ним разговаривать и игнорирует его пока он сам не подойдет помириться. 

Манипуляция. 

Со мной, например, такое не пройдёт. Нет, общаться я буду, но в свою очередь буду игнорировать попытки манипулировать мною. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Мурчака сказал:

Говно ваш муж, простите. Редкостное.

Вот ровно то же самое и я подумала. Так неприятно стало. Я всё понимаю: свекровь вас не любит - кто ж её заставит? Но муж в любой ситуации должен поддерживать жену, мать своих детей, а не создавать коалиции против вас. Фу, короче...

Моя свекровь, ещё ни разу меня не видя, тоже была не в восторге, что сын собирался жениться на русской, на что он ей ответил, что это - его жизнь и он будет поступать так, как считает нужным. И когда свекровь пыталась со мной конфликтовать - муж всегда становился на мою сторону, объясняя маме популярно, что в этом доме хозяйка - его жена и все, кто к нам приходит, обязан уважать её и считаться с ней, в противном случае, эти люди не велком в нашем доме. Свекровь "вылечилась" от неприязни ко мне на раз-два. :)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

С этими "посторонними" муж вон ужинает в охотку, а с женой поесть себя заставить не может. 

Это и обидело, я давно об этом сказала. Обидело, что ужины с женой для мужа - в тягость, а с мамой - в радость.

Но свекровь здесь ни при чём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

А если родители жены приехали в гости и обидели зятя, а жена демонстративно встала на их сторону, это как, в порядке вещей?

Смотря по какому поводу поругались. Я не хочу на такую тему рассуждать абстрактно, потому что ситуации могут быть любыми.

Но если свекровь приехала в гости к сыну, отношений особых с невесткой, как я поняла, у нее не было - то почему не дать им побыть вместе (мужу со свекровью)? Зачем надо обязательно это короткое время, на которое она приехала, сдабривать истериками, упреками, высказыванием всего и вся? В конце концов, если хочется с кем-то пообщаться и "и свекровь сойдет", как написала автор - то я бы прямо так это им и объяснила: чувствую себя в изоляции, не хватает общения, давайте все вмесие поужинаем, сходим куда-нибудь.

Только что, алалед сказал:

его фраза,  цитирую- Надеюсь ты пожрала пока мы гуляли, иди сиди с ребёнком

Фраза отвратительная. Я бы на нее не стала скандалить, а очень обиделась бы, вот вплоть до развода. Потому что со мной так обращаться нельзя.

Но, с другой стороны, это - норма для Вашей семьи? Спрашивать, "пожрала ли", устраивать скандалы? Ну не может ведь мужчина 14 лет с Вас пылинки сдувать, а потом вдруг прийти с прогулки с мамой и спросить, пожрали ли Вы? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Charlis сказал:

Я понимаю, что Вы, наверное, устали от одиночества, от невозможности с кем-то пообщаться, погулять, сходить в кино. Поэтому выплеснули всё, что копилось, на мужа. Но, на минуточку: пока Вы сидите в декрете и скучаете, Ваш муж в чужой стране работает и обеспечивает семью из 4-х человек. Я думаю, ему тоже непросто. Неужели он в этой ситуации должен еще и Вас развлекать и искать Вам подруг, как мамочка в песочнице: "Девочка, а как тебя зовут? А это - Маша, играйте вместе"? Ну Вы ведь взрослая женщина, Вы могли бы пойти в парк или на детскую площадку, познакомиться с мамочками, самой сформировать свой круг общения.

Не лучшую подругу, возможно, но уж знакомую, с которой можно сходить в кино, я думаю, найти несложно. Никто другой, кроме Вас, не ответственен за Ваше эмоциональное состояние и за Ваши взаимоотношения вне семьи (с подругами).

Подруга не спасет, здесь обстановка в семье такая, холодная.

5 часов назад, алалед сказал:

Я нормально бы относилась к их ужинам без меня,  если бы ни его фраза,  цитирую- Надеюсь ты пожрала пока мы гуляли, иди сиди с ребёнком,  меня это задело и я ему высказала,  маму я в этом ни в коей мере не обвиняю. 

Мама мия! О чем тут можно говорить, все запущено, капец!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Charlis сказал:

я бы прямо так это им и объяснила: чувствую себя в изоляции, не хватает общения, давайте все вмесие поужинаем, сходим куда-нибудь.

Именно так. Должен быть весь упор на искренность. Другого пути решения вопроса мне неведомы.

Если и потом не согласятся и не поймут, значит, в семье большие трудности. И не свекровь, повторюсь, тому причина. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Charlis сказал:

Но, с другой стороны, это - норма для Вашей семьи? Спрашивать, "пожрала ли", устраивать скандалы? Ну не может ведь мужчина 14 лет с Вас пылинки сдувать, а потом вдруг прийти с прогулки с мамой и спросить, пожрали ли Вы? 

Он сам иногда не понимает,  что обижает,  вот такими фразами,  а мои обиды в ответ воспринимает как мой дурной характер.

5 часов назад, Зимняя соната сказал:

Мама мия! О чем тут можно говорить, все запущено, капец!

Ну что поделать,  я сама выбрала его в мужья,  он основной добытчик в семье,  поэтому считает,  что я должна делать все  так как ему удобно,  а мои взбрыки воспринимает как дурной характер. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Charlis сказал:

Но если свекровь приехала в гости к сыну, отношений особых с невесткой, как я поняла, у нее не было - то почему не дать им побыть вместе (мужу со свекровью)?

Я думаю, если сын живёт не один, а с семьёй, вот это "приехала в гости к сыну" нельзя воспринимать буквально, то есть игнорируя его жену и хозяйку дома.

А то получается – "с Генкой в театр, с Генкой в кино, а я всё одна да одна, как незамужняя какая-то" (приблизительная цитата).

5 часов назад, алалед сказал:

Он сам иногда не понимает,  что обижает,  вот такими фразами,  а мои обиды в ответ воспринимает как мой дурной характер. 

Извините, до свадьбы характер был принципиально иным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Я думаю, если сын живёт не один, а с семьёй, вот это "приехала в гости к сыну" нельзя воспринимать буквально, то есть игнорируя его жену и хозяйку дома.

Тут свекровь вообще мимо, вы пост автора выше прочитайте.

И более того - при таком отношении мужа к  жене свекровь себя еще вполне прилично ведет, другая бы на её месте токмо кофий пила и невесткой бы помыкала, как прислугой.

@алалед, ваш муж всегда так выражается? Для него это в порядке вещей?

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Зимняя соната сказал:
2 часа назад, алалед сказал:

Она так же и котлеты нажарила на следующий  день приезда, хотя я к ее приезду наготовила,  но ей хотедось всех своими фирменными котлетами угостить. Мне надо было выгнать ее с кухни? 

Или свекровь бестактная или специально вас "опускает".

Вот мне даже интересно стало, свекровь сама на котлетки фарш крутила или использовала то, что у невестки было запасено совсем для других целей? Если еды полно, к чему готовить еще? Свекровь же не на пару дней приехала, можно было доесть то, что невестка приготовила, а уж  потом предложить что-то свое. А получается "Твое - фигня, а вот мои котлеты...".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, алалед сказал:

Он сам иногда не понимает,  что обижает

 Не делайте сейчас ошибку. Фразу про "пожрала" скажут не всем даже в самое дурное настроение.

5 часов назад, алалед сказал:

Надеюсь ты пожрала пока мы гуляли

Он сказал это при маме?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Магдала сказал:

Извините, до свадьбы характер был принципиально иным?

 

5 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Вот мне даже интересно стало, свекровь сама на котлетки фарш крутила или использовала то, что у невестки было запасено совсем для других целей? Если еды полно, к чему готовить еще? Свекровь же не на пару дней приехала, можно было доесть то, что невестка приготовила, а уж  потом предложить что-то свое. А получается "Твое - фигня, а вот мои котлеты...".

Она спросила есть ли у меня куриная грудка,  я сказала, что закончилась,  она сходила в магазин, купила ее и накрутила фарша.

5 часов назад, Весенняя капель сказал:

 Не делайте сейчас ошибку. Фразу про "пожрала" скажут не всем даже в самое дурное настроение.

Ну  у него бывает,  он может так сказать,  считая что ничего такого в этом нет,  а меня это обижает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, алалед сказал:

Он сам иногда не понимает,  что обижает,  вот такими фразами,  а мои обиды в ответ воспринимает как мой дурной характер. 

По-моему, у вас вообще нет близости в семье. Как человек за 14 лет может не понимать, что обижает его жену? Точно так же как и как члены семьи могут ужинать не вместе? Я думала, у Вас муж работает до ночи, поэтому ужинает один. А он у Вас вообще не работает.

Вы ведь женщина, атмосфера в семье прежде всего на Вас. Можно мягко ввести традицию ужинать всем вместе, обсуждать открытия и события за день, в то же кино раз в нределю выбирать семьей, досуг вместе проводить.

А у вас всё врозь и возмущает только фраза, пожрали ли Вы. Обратите внимание, что муж уже ушел от Вас спать на диван, то есть теперь вы еше и спите врозь. У Вас маленький ребенок и я считаю, Вам нужно подумать, насколько Вы хотите растить его и старшего в одиночку. Потому что при сегодняшнем положении дел велика вероятность, что рано или поздно муж уйдет.

Я не говорю, что он - молодец. Но подумайте: если за 14 лет Вы не донесли до него, что Вам обидно, а что - нет, значит, изначально не было взаимопонимания, не было подхода друг к другу? И Вы, судя по всему, раз за разом выбираете неверные методы донесения своих чувств мужу.

И еще: а в чем еще проявляется по мнению мужа Ваш дурной характер? Ни один нормальный человек не может считать, что обида на слова "пожрала ли ты" вызвана дурным характером. А раз Вы родили ему двоих детей, есть надежда, что он всё-таки нормальный человек в Вашем представлении.

Изменено пользователем Charlis
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

Не делайте сейчас ошибку. Фразу про "пожрала" скажут не всем даже в самое дурное настроение.

Только если это не в порядке вещей. Я иной раз такие фразы в семьях слышала - волосы дыбом, а для них ничего, нормально.

Только что, Charlis сказал:

Потому что при сегодняшнем положении дел велика вероятность, что рано или поздно муж уйдет.

14 лет жил-жил и вдруг уйдет?

 

Изменено пользователем Ураган Катрина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, алалед сказал:

Ну  у него бывает,  он может так сказать,  считая что ничего такого в этом нет,  а меня это обижает. 

В чей адрес вы еще подобное слышали с его уст?

Только что, Ураган Катрина сказал:

Я иной раз такие фразы в семьях слышала - волосы дыбом, а для них ничего, нормально.

Аналогично про волосы, и про фразы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×