Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Орнелла

Старые любимые (и не очень) фильмы.

Recommended Posts

17 часов назад, bibi сказал:

Мне что-то подумалось, что Сашиного биологического папу - Рудольфа-Родиона - тоже можно со счетов не сбрасывать. Он так обрадовался "неожиданно обретенной" дочери, мужчина одинокий, семьи-детей не нажил, самое время как-то вложиться в Сашенькино благополучие.

Что-то мне далось, дети у Рудика были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мадлина сказал:

Господи, да большинство советских мужиков были такими.

Мне кажется, это "большинство" жило исключительно с женщинами, которые сами подписались на такую жизнь.

6 минут назад, Мадлина сказал:

Прихожу, а он пьяный спит, и плевать на меня, как будто я гулять сходила". 

И что такой даме посоветовать? Там нечем думать, советы бесполезны. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Фокус сказал:

Что-то мне далось, дети у Рудика были.

Ну он же сам ей говорил (сейчас специально этот фрагмент посмотрела): "Все чего-то пыжился, все казалось - не живу, а черновик пишу, еще успею набело переписать. А сейчас вот оглянулся: ни жены, ни детей... Да что говорить, друзей-то настоящих и то не нажил..." Если бы дети были, он бы не говорил, что их нет. Это жены бывают бывшими, а не дети. Катерина ему тоже не жена, однако же он говорит: "У меня теперь дочь есть".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Весенняя капель сказал:

Мне кажется, это "большинство" жило исключительно с женщинами, которые сами подписались на такую жизнь.

И что такой даме посоветовать? Там нечем думать, советы бесполезны. 

Дамы, мы фильмы обсуждаем. А означенная пара уже детей давно вырастила, и вместе состарилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Весенняя капель сказал:

Я помню себя в 17 лет. :) Так подчиниться мужику и в страшном сне бы и не приснилось. Может, это пример семьи. Может для матери Веры мужчину вариантом нормы было поставить на божничку, не знаю.

И я помню себя в 17 лет. Вот один в один Вера была. Мамины установки: замуж выходят не для радости, а для тягости; аборты - неизбежное женское зло; если мужик не пьет - уже счастье... Вот и Вера, выросшая в семье с патриархальными установками, другой жизни для себя не представляла. Муж взял тебя голую-босую, заботится, кормит-поит-одевает (не забываем, что первой покупкой Шунечки была ткань на платье для Веры, для нее это было, как покупка норковой шубы сейчас), что еще надо? Слушайся хозяина - и будет счастье. И Вера была счастлива! 

И правильно тут сказали, что ценности такой дети в те времена не представляли, чтобы Вера себя поедом за бездетность ела. Проще тогда к вопросам деторождения относились. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Какаду сказал:

Мамины установки: замуж выходят не для радости, а для тягости; аборты - неизбежное женское зло; если мужик не пьет - уже счастье...

Читаю как что-то нереальное. :(

12 минут назад, Какаду сказал:

выросшая в семье с патриархальными установками

Патриархат же не равно самодурство.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Какаду сказал:

ценности такой дети в те времена не представляли, чтобы Вера себя поедом за бездетность ела. Проще тогда к вопросам деторождения относились

Угу, а ещё детская смертность была выше. Вообще, странно, как люди не вымерли / не выродились – столько войн и прочих катаклизмов человечество пережило...

Наверное, в любые времена не все рассуждали и чувствовали одинаково. Кто хотел родить – рожал в любых условиях. Ну а кому-то проще было пойти на аборт.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Какаду сказал:

Мамины установки: замуж выходят не для радости, а для тягости; аборты - неизбежное женское зло; если мужик не пьет - уже счастье...

Ну это не про маму из фильма. Она дочь жалела, и такой судьбы ей не желала, это сама Вера без ума была от Шунечки. В конце концов это и есть буквально - простое женское счастье. Жить для любимого, служить ему, в рот смотреть. Не каждая так сможет, я б наверно не смогла, вернее любимого такого днем с огнем не сыщещь, чтоб про себя забыла - а она другого счастья не видела для себя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я "Приморский бульвар " обожаю . Песни,сюжет,актеры..Душа всегда радуется от фильма:wub:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мадлина сказал:

что она могла сделать? Уйти из дом

 

6 часов назад, Магдала сказал:

Могла бы, беременная, уехать к матери. То

Почему уехать? Дамы? Не пил, не бил, офицер... чего уезжать-то?

Мы помним, что речь идет об офицере Советской  (или какая она тогда была) армии? Почему уезжать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу пройти мимо и хочу внести свои пять копеек по поводу фильма про Москву, в которую понаехали.

Меня всегда умиляла фраза из фильма "Москва слезам не верит": "В сорок лет жизнь только начинается!" Давайте не будем забывать в каком контексте это было сказано? Женщина, у которой есть стабильный, отличный заработок, налаженный быт, хорошая должность, которая давала много преимуществ, связей в том числе и дочь, которая взрослая и нет ангины-скарлатины, а тут еще красавчик-мужчина. Конечно! Все только начинается!

Мне никогда не нравился Гоша он же Жора. Нагло вел себя в электричке: пялился на нее, сразу перешел на ты. И Кате он не нравился. Она поэтому ему и отвечала резко. Потом начинает ее пробивать дальше, мол взгляд у вас такой оценивающий, как не у замужней. Типа замужем или нет?  Потом навязывался в провожатые и между прочим заметил, что  денег у него хватит только до ее дома, а до своего придется пешком. Ах! Какой широкий жест!  Навязался к ней домой, а придя в гости, к незнакомой женщине и осматривая квартиру выдает: "Годится!" Мол еще и убиралась не так давно! Значит и его любимого обслуживать будут.    Потом залез в холодильник, приготовил ужин. Он ведь еще и готовить умеет, заботливый какой! А как он на пикнике ведет себя и что говорит о своих друзьях! От одних высказываний о своих друзьях бежать надо роняя тапки! Но какая самопрезентация! Просто ух!

Потом происходит скандал из-за драки и Катя вправе потребовать от Гоги не вмешиваться в воспитании дочери, а он ей отвечает: "Запомни все и всегда я буду решать на том основании, что я мужик!" А мы просто захлебываемся от восторга и зеленеем от зависти к главной героини, что ей повезло. А по сути он ей сказал, что ее мнение его не интересует. 

Катерина пытается отстоять свое мнение и просит не вмешиваться без ее ведома в жизнь ее дочери. Говорят, что путь к сердцу к мужчине через его желудок, а путь к сердечку женщины, через ее ребенка. Для Александры, Гога просто избавитель. Но как кто-то сказал тут не есть хорошо для самой Александры. Но вернемся к Гоге. Катя уже тихо и почти извиняющимся тоном просит не вмешиваться в  отношения с дочерью, на что Гога говорит, что он разорвет отношения, при этом он кричит и говорит агрессивно. И дает понять, что он тут решает. Не рано ли пальцы он начал гнуть?

И вдруг появляется новый персонаж - Родион, на которого Александра слушает открыв рот. Родион работает на телевидении и у Кати, оказывается есть прошлое. А какое настоящее!!! Не мастер, а директор целого комбината! Чего алкашу Гоге вряд ли светит! Ну что ему здесь делать? И Гога делает вид, что он обиделся. На него накричали и за муЗика тут не считают. А Катя считает себя виноватой, что и нужно Гоге. И он знал, что она его будет возвращать. Точнее всегда так будет делать, поскольку уже раз у него получилось

Мне вот что интересно: пока Гога бухает, что делает Катя? Все восемь дней она не ходит на работу, ревет ревом и ждет пока  найдут  любимого? А все подруги и друзья бросают все свои дела и целую неделю, точнее "всего 8 дней" скачут около Кати утешая и капая капли? Ну да ладно! Дальше самый интересный эпизод в этом фильме.

Коля ищет нашего золотого рук слесаря и приходит в его коммуналку, в который стоит стол, колченогий стул, а соседи, ходят на цырлах и прислушиваются чего там происходит. Это какие же кардиобалеты устраивал Гоша, что они аж дышать бояться??? Похоже и запой не первый у Гоги. Дальше как два рыбака, которые видят друг друга из далека, Коля и Гоша пьют вместе. И Гога как бы обвиняет Катю, что она не сказала ему всей правды. Ну а сама Катя что про него знает? А то что он же Жора-Гога-Георгий, который работает на заводе слесарем высчего разряда. А самое главное, что она поставила свой статус выше человеческого? Так вроде. Да его не это бесит, а именно сам статус: потому что он  просто Гога, хоть и золотых дел мастер. 

А дальше Жора приводит Колю, который в зюзю пьяный,  а Жора трезв как стеклышко.  Это после недельного запоя? И уже в костюмчике, мол мы и такое умеем носить. Когда они садятся за стол, он не спрашивает почему Катя не ест? Как у нее дела?  Он с видом оскорбленной добродетели,  сидит наворачивает борщ и  ведет себя немного отстраненно, как бы ждет извинений, что и Катя косвенно и делает: "Как долго я тебя ждала!" (Я боюсь тебя потерять! И больше так делать не буду! Ты только не уходи!)  На что Гога отвечает про 8 дней. Он еще и эмоционально глух.

Надо сказать, что Гога выиграл хорошую партию: женщина, симпатичная, обеспеченная и так быстро уже за ним бегает. Только я не верю, что такой женщине как Катя нужно такое чудо. Просто времени нет на капризы запойного алкаша. При том когда привыкаешь быть одной, ни от кого ни зависеть и пару капризов вот такого такого Гоги и дверь прямо по коридору. Поскольку хоть и жизнь начинается после сорока, но уже хочется прийти домой после трудового дня и чтобы дома: хороший ужин, человек, с которым приятно и легко, киношка или совместные дела, приятный секс и покой. И не нано ни страстей, ни битой посуды, ни кардиобалетов. Лучше тогда одной, а кран починить: я дядю Витю соседа попрошу и ему заплачу или слесаря вызову. 

Изменено пользователем Принцесса Турандот
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

Это какие же кардиобалеты устраивал Гоша, что они аж дышать бояться??? Похоже и запой не первый у Гоги.

Конечно не первый и не последний. И живет он как бомжара последний, с газетами на окнах. И пьет все 8 дней, сидя за столом с вонючей рыбой и с вонючим пивом в плаще, в котором он потом к Кате и приходит. Зато костюм с иголочки и рубашка белоснежная. Откуда вдруг? 

 

12 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

Надо сказать, что Гога выиграл хорошую партию: женщина, симпатичная, обеспеченная и так быстро уже за ним бегает. Только я не верю, что такой женщине как Катя нужно такое чудо.

А я не верю что это надолго. И скорее всего через пару-тройку месяцев

 

13 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

дверь прямо по коридору.

Фильм очень люблю, всегда смотрю, но вот Гога прям "не в струю" здесь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

внести свои пять копеек по поводу фильма про Москву, в которую понаехали

И это самые лучшие пять копеек.)) Вы выразили все мои мысли, по списку прям. :thumbsup: Но я б так не смог. Спасибо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Принцесса Турандот сказал:

Мне никогда не нравился Гоша он же Жора.

Мне он нравился тем, что его играет Баталов. А я его просто обожаю. Надо сказать, что Баталов очень украсил этот образ (только потому что он Баталов). И если бы в моей жизни появился такой Баталов, я бы в него влюбилась. правда, ненадолго. Потом бы стала размышлять и взвешивать. 

Но вот лет 25 (или побольше) назад в жизни моей сестры появился некий Гоша. Не, внешне далеко не Баталов. И не слесарь, а аж майор. Но характер такой же. Пришел-увидел-решил. Сразу с порога решительно определил каждому его место в этом доме (и мне в том числе). Я куда-то собиралась идти со своим племянником, а он с места в карьер "Стоять! У ребенка есть мать и мы с ней САМИ решим..." И вообще, "Решать здесь буду Я" и точка.  Надо ли говорить, что сестра (феминистка еще та, вообще нетерпима к тому, когда ей указывают, диктуют и прочее) долго этого не выдержала. Хотя, безусловно в этом мужчине были и положительные качества. Гораздо больше, чем в Гоше. Ну хотя бы то, что он не пил вообще :) 

Короче, сестра дала отправила его, порвала с ним. А через некоторое время он встретил другую женщину, кстати, старше его лет на 10, но которую мы очень хорошо знали и знаем. И вообще, замечательная женщина. И они до сих пор вместе! И буквально на днях мы встретились, разговариваем и они сказала, что этот человек самый замечательный выигрышный билет в ее жизни! Не, на самом деле, он очень много сделал для нее, для ее дочери и для ее сына. Он очень ответственный и для семьи в лепешку разобьется. Но вот нужна ему исключительно женщина вот такая, покорная, которая с радостью принимает любое его решение, потому что полностью ему доверяет. 

Сестра не завидует и не жалеет. За нее рада - они нашли друг друга. Она бы с ним долго не вытерпела, характер не тот :shiz:

Ну а кто знает, может на самом деле Катя и Гоша друг друга нашли и сойдутся характерами. Ведь Катя стала вот такой, потому что ей пришлось пробиваться, двигаться, бороться за жизнь в Москве. Но  устала. Вон как говорит, что именно такого искала всю свою жизнь... :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я этот фильм не люблю смотреть. На мой взгляд не настолько он гениален (для меня "Любовь и голуби" того же Меньшова намного круче - просто шедевр). Гошу как и многие из форумчанок - терпеть не могу. Но вот задумалась: как должен был вести себя Гоша, чтобы мы все в него влюбились? Не навязываться в электричке? Тогда они бы просто не познакомились и проехали мимо друг друга. Не командовать парадом на основании того, что он мужик? Тогда бы он просто тупо стал подкаблучником. Просто проявлял бы заботу и внимание и одаривал Катю с Сашей комплиментами? Тогда он просто показался бы нам приторным. Ну и потом - Катя директор комбината (или чего там еще?), она привыкла быть сильной, сама принимать решения. Для того, чтобы она стала просто женщиной - нежной и слабой, как нам многим хочется - нужен такой вот брутал. Ну или его подобие. :D Ну шоб сказал слово, кулаком по столу - и все, его слово - закон. Мне кажется сильной бабе - Катерине - именно такой мужик и понравился. Она с удовольствием ему подчинилась и ощутила себя женщиной. И была ему за это благодарна.

Вот такие мысли посетили меня. :1eye:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

Не могу пройти мимо и хочу внести свои пять копеек по поводу фильма про Москву, в которую понаехали.

Вольный пересказ текста отсюда  http://realfaq.ru/discussion/11276/moskva-slezam-ne-verit-gosha-on-zhe-goga-on-zhe-georgiy-Иvanych-i-narcissizm. Свои мысли есть?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Надо ли говорить, что сестра (феминистка еще та, вообще нетерпима к тому, когда ей указывают, диктуют и прочее) долго этого не выдержала.

Но сколько-то всё равно выдержала, а не с порога развернула, хотя проявил он себя сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Домовая сказал:

Вольный пересказ текста отсюда  http://realfaq.ru/discussion/11276/moskva-slezam-ne-verit-gosha-on-zhe-goga-on-zhe-georgiy-Иvanych-i-narcissizm. Свои мысли есть?

Если мысли схожие то пожалте.. вольный пересказ?))

И прочитала там, подробненько, логично. Тут написано по другому, но мысли те же.

Или как сказать про свои мысли совсем другими словами?

12 минут назад, Ослабелла сказал:

Но вот задумалась: как должен был вести себя Гоша, чтобы мы все в него влюбились? Не навязываться в электричке?

Ну.. без понтов всех этих. Или это бы вообще не котировалось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдала сказал:

Но сколько-то всё равно выдержала, а не с порога развернула, хотя проявил он себя сразу.

Месяцев 5 или 6. И он проявил себя не только вот с этой стороны, но и с хорошей тоже. Или Вы думаете, что он только ходил и командовал? :shiz:. Хорошего тоже было немало. Скажем, услышал, как мы между собой обсуждаем, что маме нужно одно лекарство и где его достать. Тогда, увы доставали. Сразу "Почему мне не сказали?" И вечером приносит. Это только один момент. Он готов был горы свернуть, причем, для каждого из нас. Но вот при этом стремился всех построить, а он командует :D. Хорошего было немало. Но вот это его стремление построить и командовать, самому решать, все же перевесило. Папу он уважал, им не командовал, там и тон был другой. Папа как-то пошутил "Ты чего в моем курятнике командуешь?"  :D Типа, собрался на сестре жениться, ею и командуй. Ну а она не захотела. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Ну.. без понтов всех этих. Или это бы вообще не котировалось?

А без понтов можно укрощать сильных женщин? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Домовая сказал:

Свои мысли есть?

Ну вот у меня мысли такие же, как у Принцессы Турандот. И многие так думают, сто раз уже тут этого Гогу-Гошу обсуждали. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мурчака сказал:

И многие так думают, сто раз уже тут этого Гогу-Гошу обсуждали.

Но для меня Баталов - это Баталов. Он несколько облагородил этот образ. Ибо, интеллигентность у Баталова на лбу написана огромными буквами и ее никуда не спрячешь. Вы вспомните, как он за столом сидит на кухне у Кати. Это же не мужик, любитель выпить из какого-то клоповника.  Там даже осанка какая! На стол красиво накрыть, все хорошо подать, салфеточки. И уходит интеллигентно, без психов, вежливо откланиваясь. Ну вот много отельных штрихов таких.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Месяцев 5 или 6. И он проявил себя не только вот с этой стороны, но и с хорошей тоже.

Э-м-м... Но если "варяг" с порога начал командовать, кому понадобилось выяснять про него остальное? Или была надежда, что командовать он перестанет, а плюсы останутся?:) Я не воинствующая феминистка, но второй раз этого "чуда" в моей квартире бы не было.

5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Папу он уважал, им не командовал, там и тон был другой.

Вспоминаю Шунечку, которого сегодня обсуждали, – как он стелился перед актрисой. Такие кадры прекрасно чувствуют, с кем можно включать "мужика", а с кем не стОит.

1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Ибо, интеллигентность у Баталова на лбу написана огромными буквами и ее никуда не спрячешь.

А мне всегда его интонации и тембр напоминали о простых работягах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Вспоминаю Шунечку, которого сегодня обсуждали, – как он стелился перед актрисой. Такие кадры прекрасно чувствуют, с кем можно включать "мужика", а с кем не стОит.

Так ему же не жить с актрисой то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Последняя ошибка сказал:

Так ему же не жить с актрисой то.

В его доме она какое-то время жила. Я к тому, что такие товарищи вполне способны дифференцировать поведение, а не вовсе невменяемые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×