Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Зачем детям знать, как оформлено родительское жилье и какая у родителей ипотека? Что даст им это знание?

Как минимум, знание о тратах. Сын в курсе ипотеки, трат на его образование и прочих. Мне видится это нужным и важным, чтоб понимал, что мать с отцом не на плюшки работают)

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

О тяжёлых финансовых обстоятельствах и речь. Автор не хочет платить деньги впустую на ненужную учебу. Если дети вылетят после первой сессии (а они могут вылететь), деньги пропадут, а автор их не рисует.

Но только акценты в теме по-другому поставлены: они балбесы и бездари, толку от них не будет, деньги - на ветер... А не: денег нет, поэтому только в армию.

Если бы Автор не выпячивала "балбесов и бездарей", не ставила их на первый план, возлагая на них всю ответственность, а озвучила просто про тяжёлое финансовое положение, то и темы бы не было такой горячей и животрепещущей на эн-цать страниц.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

 Нет, у нас в семье учебу на самотёк никогда не пускали, контроль был вплоть до выпуска.  :)

Аналогично. В консерваторию, к будущему зав. кафедрой возили домой на "смотрины". Всей семьёй поехали, беседовали, переживали. А до того олимпиады, конкурсы в выбранном заранее ВУЗе.

И поступила на бюджет. У нас все в семье учились на бюджете. Считаем, что если мозги есть - человек на бюджет поступит. Если же нет - нечего занимать чужое место. Не всем нужно высшее образование. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Полярная лиса сказал:

Кстати, я пропустила. @Матушка Ветровоск, а сыновья в курсе, что через полгода они пойдут в армию?

Даже если и сказала, да даже прямым текстом, может иметь место избирательная глухота или классическое:

- Ма-аам, мы думали - ты шутишь?!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор писала, что дети увлекались рисованием комиксов. Но из этого тоже можно вытянуть специальность. Дизайнер. Пока была возможность — курсы дизайнера в полиграфии. Посмотреть колледжи с направлением по типографским специальностям: печатник, полиграфист, специалист издательского дела, дизайн. В Твери точно есть такие. Может и рядом с автором есть? Типографий, фабрик упаковки, этикеток в Твери, в Москве, в Подмосковье полным полно и там постоянно требуются специалисты, которых хороших ещё днём с огнём не найдешь. Наверняка, в регионе автора тоже такие предприятия есть. Кстати, а что за регион?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Капризулька сказал:

Блин, тогда не дети балбесы и бездари, а у семьи - тяжёлые финансовые обстоятельства.

А я с самого начала читаю, что это дети каКИ-то не таКИ и поэтому не достойны учебы, не сдюжат.

Тут совокупность. И дети летают на розовых пони среди радуг, а не учатся, и с финансами туго. 

Возможно, год назад была иная финансовая ситуация и была возможность *выкинуть деньги* на попытку учиться. Сейчас такого нет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Капризулька сказал:

А не: денег нет, поэтому только в армию.

А что было бы, если бы это были девочки ?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Как минимум, знание о тратах. Сын в курсе ипотеки, трат на его образование и прочих. Мне видится это нужным и важным, чтоб понимал, что мать с отцом не на плюшки работают)

Никогда этого не знала у родителей и не интересовалась ни в молодом возрасте, ни в пожилом. Считать чужие деньги не люблю, но и в свои не подпущу никого. В то же время бездельников в семье не было, все пахали как подорванные, а родительский пример - лучший. Поэтому мотивация на труд у меня была с раннего детства и очень крепкая.

Мое мнение - посвящать ребенка в свои финансы неразумно. Мало ли, сболтнет ещё где, к чему это?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЛенусЁк сказал:

Автор писала, что дети увлекались рисованием комиксов. Но из этого тоже можно вытянуть специальность. Дизайнер. Пока была возможность — курсы дизайнера в полиграфии. Посмотреть колледжи с направлением по типографским специальностям: печатник, полиграфист, специалист издательского дела, дизайн. В Твери точно есть такие. Может и рядом с автором есть? Типографий, фабрик упаковки, этикеток в Твери, в Москве, в Подмосковье полным полно и там постоянно требуются специалисты, которых хороших ещё днём с огнём не найдешь. Наверняка, в регионе автора тоже такие предприятия есть. Кстати, а что за регион?

Это если матери интересно. Но это не тот случай. И это не простая русская баба, как выразилась тут Ольга. Простой русской бабе всегда были ценны и дороги ее дети. Здесь эгоизм вкупе с непроходимым самомнением, ни на чем не основанным.

Изменено пользователем Ямана
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Миноритарный акционер сказал:

А что, без насилия все вышецитированное - совсем никак?

А что, требование выполнять всё заданное на дом - это не насилие? 

Или что вы считаете насилием, это же ваше утверждение, что детей нельзя "насиловать учёбой". 

Что конкретно вы вложили в это понятие и к какому возрасту это ваше утверждение относится вы так и не расшифровали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Капризулька сказал:

Если бы Автор не выпячивала "балбесов и бездарей", не ставила их на первый план, возлагая на них всю ответственность, а озвучила просто про тяжёлое финансовое положение, то и темы бы не было такой горячей и животрепещущей на эн-цать страниц.

Однозначно. У многих проблемы с деньгами бывают. Но очень немногие перекладывают на детей свою ответственность.

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ямана сказал:

Это если матери интересно.

По мне так главная задача родителей не накормить ,напоить, а " выпустить" в жизнь . То есть дать профессию, образование. 

Это про то,как любят говорить, ну что я  лишнюю тарелку супа не налью. Дети- это большая ответственность и супом здесь не отделаешься .

 

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Мое мнение - посвящать ребенка в свои финансы неразумно. Мало ли, сболтнет ещё где, к чему это?

Ну, это, если Вы Рокфеллер :) . В другую сторону... Почему бы и нет?

Деньги на деревьях не растут. Пусть будут в курсе.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Видящая тебя во сне сказал:

По мне так главная задача родителей не накормить ,напоить, а " выпустить" в жизнь . То есть дать профессию, образование. 

 

Да, пресловутая удочка. Я дочь мониторила с начальной школы. И только после третьего курса она осознала себя на своем месте. И в 23 года имеет два диплома.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Полярная лиса сказал:

Если дети вылетят после первой сессии (а они могут вылететь), деньги пропадут, а

Моя подруга работает в колледже, у них есть группы, где обучаются дети с умственной отсталостью и ментальными проблемами. Эти дети с умственной отсталостью осваивают рабочие специальности. А для двоих абсолютно здоровых парней это недостижимо? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Муми мама сказал:

Аналогично. В консерваторию, к будущему зав. кафедрой возили домой на "смотрины". Всей семьёй поехали, беседовали, переживали. А до того олимпиады, конкурсы в выбранном заранее ВУЗе.

И поступила на бюджет. У нас все в семье учились на бюджете. Считаем, что если мозги есть - человек на бюджет поступит. Если же нет - нечего занимать чужое место. Не всем нужно высшее образование. 

Насчёт музыки - не согласна с вами категорически. Музыке учатся прорву лет, и бросать, потому что не прошел на бюджет? Так можно всю жизнь искалечить. Когда я поступала, очень многие срезались на специальности, получили два балла. А исполнение зависит от множества факторов, не мне вам об этом напоминать. Кто был допущен до следующего экзамена - сочинения - так же многие получили по банану. Пропустить год для музыканта смерти подобно, это почти наверняка смена профессии. 

Так что нет. Если выбрана эта специальность - запихивать в вуз любой ценой. Иначе не было смысла тратить время и родительские деньги.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

В то же время бездельников в семье не было, все пахали как подорванные, а родительский пример - лучший. Поэтому мотивация на труд у меня была с раннего детства и очень крепкая.

Далеко не всегда, увы. Когда писала про ветеранов комбината, сколько раз сталкивалась с историями, когда при работягах. героях труда родителях ребенок вырастал... упс, в общем. 

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Мое мнение - посвящать ребенка в свои финансы неразумно. Мало ли, сболтнет ещё где, к чему это?

Чтоб понимал. что можем купить, а что нет. Чтоб понимал, что родители пашут для оплаты того, того и вон того. Чтоб не было сюрприза, что родители не могут оплатить обучение в Оксфорде, а так хочется, сил нет.

Мама от меня не скрывала наше финансовое положение, долги и прочее. Сын не в курсе точных зарплат, но знает ориентировочно траты на обязательные платежи, на еду. И да. он в курсе, когда едем гулять в город, что деньги есть. но это не повод тратить все. Наш девиз - без фанатизма)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белая Медведица сказал:

это недостижимо? 

Им даже не предоставляют возможности...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

А что, требование выполнять всё заданное на дом - это не насилие? 

Сколько сейчас задают в некоторых школах - это совсем не жить, только над заданным корпеть. Шут его знает, мне здоровье сына было дороже кучи не особо важной информации. Я ему сразу сказала - мне плевать на твои оценки, главное - знания, которые ты получил. То, что важно - учи, что не сильно важно - проглядывай и главное, чтобы двоек не было. Уж пять минут перед уроком проглядеть параграф по гуманитарным предметам всегда можно. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

Как минимум, знание о тратах. Сын в курсе ипотеки, трат на его образование и прочих. Мне видится это нужным и важным, чтоб понимал, что мать с отцом не на плюшки работают)

Полностью согласна. Я была полностью в курсе финансовой ситуации нашей семьи, проблем с жильём, судами папиными. Квартиры же это только часть дел. А были ещё задержки зарплаты, степень её белизны и на что это влияет. Про кредиты, на что их брать можно, и каким трудом даётся их погашение. Это уроки финансовой грамотности на личном примере, способ уменьшить ребёнку потом грабли, причём абсолютно ненавязчиво, без нотаций. 

Да и ребенок, который в теме, вряд ли будет требовать себе какие-то финансово недоступные для семьи вещи. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Миноритарный акционер сказал:

 Кто лучше родителя может знать ребенка и то, что ему важно и интересно?

Моя дочь подрабатывает в модной ныне "развивашке" учителем фортепиано. Вы думаете, родители сильно интересуются успехами детей? Хорошо, если 3 человека из 10. Остальные заплатили и в глазах "полный февраль". Ничего не желают знать. Дочь поражается: мама, как так? Родителям не интересны собственные дети? Они их совершенно не знают и что самое ужасное - и не желают узнавать. "Сдали" сначала в сад/школу, потом в "развивайки" и всё, отстаньте, мы программу-максимум выполнили. Дочь прямо видит, как дети пытаются рассказать родителям о своих успехах, сыграть что-то на инструменте - в ответ чаще раздражение и "потом покажешь". И ребёнок сникает, в глазах слёзы. 

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белая Медведица сказал:

А для двоих абсолютно здоровых парней это недостижимо? 

Проблема в том, что мать не верит этим парням. Не верит. 

Я, когда с сыном собачусь из-з уроков, долблю ему про доверие. Я тебе доверяю, я не стою за спиной с уроками, но твоя задача - оправдать доверие и сделать задание. Не будет доверия, не будет нормальных отношений. Да, моему еще 9, но я въедаюсь в мозг, вбиваю важность доверия и важность его оправдания. 

Вот с доверием у автора к детям беда. Проблема и в этом, большая проблема, что она не верит, что они будут учиться. А проконтролировать она не сможет. в лучшем случае куратор сообщит, что не ходят. И что она сможет сделать?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Миноритарный акционер сказал:

ему сразу сказала - мне плевать на твои оценки, главное - знания, которые ты получил.

И я считаю, что оценки - это достаточно субъективная единица измерения. Мне главное знать, что мой ребенок не дурак. А я это знаю. И никогда за оценки не ругаю. 

После одного страшного диагноза у старшего в полтора года у меня просто сместились приоритеты: главное, чтобы все были здоровы. Остальное - дело наживное.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

Возможно, год назад была иная финансовая ситуация и была возможность *выкинуть деньги* на попытку учиться. Сейчас такого нет. 

И чего ж не *выкинулись деньги*на попытку учить? Мне вообще странно — детей можно костерить в духе "надо было учиться, сами виноваты", а маме и слова не скажи на тему упущенных возможностей и несвоевременных действий или бездействия. Тут же огрызания про белые пальто и панталоны.

Это, в принципе, делает наглядным уровень воспитанности и воспитания, в свою очередь детей. 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ЛенусЁк сказал:

"надо было учиться, сами виноваты

Там мама живёт одним днём, нет четкой установки. Запихнула в 10 класс, как- нибудь протянем два года. Пойдут в армию -ещё годик можно дышать свободно. А там посмотрим. Все " как- нибудь ".

Это все передается детям, их не " направляют" в правильное русло.

Я тоже не олигарх. Но два года пахала на двух работах. Оплачивала репетиторов. Цель - бюджет и проходной балл 4.8. Желанная высокооплачиваемая специальность .

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×