Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Юлия Маметьева сказал:

Каким образом заниматься всякими учебными делами детей. Ну ладно в начальной школе можно вместе  с ними уроки делать или с ремнем рядом стоять. А дальше, я вот уже не помню школьную математику и физику с химией за старшие классы, на репетиторов денег нет. После работы сидеть с великовозрастным детинушкой параграф разбирать, а не факт что заставишь хотя бы учебник

Вы знаете, у всех свой взгляд. Я воспринимаю так, что от себя не уйдешь. Пока ребенок несовершеннолетний, это твоя зона ответствености. И при относительно здоровой критичности и здоровом окружении (та же семья), сложновато ляпать "да учиться она/ он не хочет", в ситуациях, похожих на описываемую. Когда ребенок захотел, то открыл учебник, не захотел, не открыл. И так из месяца в месяц. Так очень многие не захотят). 

Ну я так думаю. 

И никого не заставляю) сидеть и разбирать те параграфы. Прекрасно понимаю, что это силы, время и прочее и прочее. Об этом выше уже писала. 

Просто это форум. Тут обсуждают. И часть людей считает, что при честном раскладе матери не хочется ущемлять себя, напрягаться, нормально выполнять свою родительскую функцию.  

Имеет право). Но тогда об этом можно не говорить или уж озвучить как есть. Не перекладывая свою ответственность на ребенка. Когда ты сам ничем ему не помог перебороть ту же лень, помочь поддержать привычку учиться, помочь с разобраться в том, что ребенок не понимает. 

Про то, что не заставишь учебник открыть мне сказать нечего. Мне кажется, что тут страшнее потеря авторитета, конфронтация. Чай, не враг пришел и требует странных и неожиданных действий. 

У меня опыт чьего- то обучения не большой. Дочь и брат младший. Не представляю, чтобы сели с ним (он уже взрослый) тему разбирать, а он волком смотрит, а учебник открыть равносильно поражению. 

У меня мама много нами занималась. У нее и присказка есть про " а он учиться не хочет". Мол, прелесть какая). Как удобно, он же хочет).

Там еще продолжение есть, что те, кто проверяет, контролирует... Ну им просто это сильно нравится:biggrin:. Интересы такие незатейливые у людей). 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Казачка сказал:

Что можно попытаться сделать ?

1. Попытаться улучшить средний балл аттестата. Не мытьём, так нытьём. Маленькая деревня, наверняка, можно пообщаться с учителями. Где-то как-то натянуть. Досдавать какие-то темы, чинить-красить парты, хоть воздух лопатой разгонять.

Конечно же, определив направление, попытаться подтянуть хотя бы пару предметов, которые пригодятся.

2. Рассмотреть вариант с кредитом на обучение на случай, если не пройдут на бюджет. Кредит на обучение выдаётся именно детям. Плата ежемесячная символическая. 

3. Колледж и техникум не в деревне, а в городе. Предоставляется общежитие. На пропитание вполне можно подработать вечером. Не думаю, что Тверь уникальный город, но очень много подрабатывают в сфере обслуживания студентов: Чикен Хаус (типа KFC), заправки, автомойки, ЖКХ, в магазине грузчиком, опять же — просрочку отдадут, дворником.

IMG_20240105_012229.png.239fc01ad721937f9e51ce56f3c6c7e2.png

Screenshot_2024_0105_010456.jpg.e0553324576381cb5f8b3091a481beb4.jpg

Про условия кредита опять же очень поверхностно. Надо рассчитывать конкретную сумму. И это будет их, мальчишек кредит, а не матери. И погасить досрочно тоже можно.

 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

это хорошо помню. По геометрии у меня всегда была 5. Просто эти теоремы запоминались у меня быстрее и легче, чем стихи

Ну вот сами пишете, что "запоминались". То бишь открыть и прочитать (или прослушать) хоть разок надо было. 

А моя красотка на уроках слушать не стала и открывать учебник тожеB). В итоге "2" было бы поставить много. Не могла решить ни- че-го. 

Быстрее стихов не запоминала, несколько вечеров я ее гоняла. И дальше будем повторять. 

1 час назад, Данжи сказал:

конечно, снова предложить автору переехать в город, поближе к курсам-техникумам... Напомнить, что можно найти более высокооплачиваемую работу

Ну Автор вполне рассказывала учителю, говорящему о низкой зарплате, где и как той подработатьB). Вполне в теме была.

А Автору ничего предлагать не надо. Просто не стоит всех за идиотов держать, пытаясь "вину" повесить на парней. Кому мы должны, это своим детям. И вот так их...

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Варвара Павловна сказал:

А теперь он понял, « что это не его!»

Мама дорогая... Моя жаба померла бы от разрыва сердца. Вот правда. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Про условия кредита опять же очень поверхностно. Надо рассчитывать конкретную сумму. И это будет их, мальчишек кредит, а не матери.

Очень полезная информация для автора.

 Выбрать несколько учебных заведений, обсудить с парнями, куда пойдут учиться, и действовать.

 Я не знала, что есть такие кредиты, спасибо за информацию.

Изменено пользователем Казачка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленусек, на Алтае не обязательно в город ехать, чтоб учиться. Я родом оттуда, там, в Алтайском крае есть поселки городского типа, где имеются техникум и колледж. Я родом из поселка, у нас сельхозтехникум (по старому) бухгалтера и юристы, один колледж -сельхоз, трактористы, комбайнеры, продавцы, водители, еще один, столяры, плотники, швеи, повара и пр. Все заведения с хорошим преподавательским составом. Общаги имеются. И можно там же найти работу маме с предоставлением комнаты в общаге. 

Директора одного из училищ я лично знаю. Жадная до работы тетка, готовая любого порвать на благо своего училища. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Ну да, точно :) а какой вуз выбрать попроще, кулёк? В Гнесинке ИТК-факультет был очень сильным, например. И немецкий давали на очень приличном уровне.

Гнесинку ей и сватали, как очень неплохой вариант. Нет, только МГК, только хардкор. Ну мечта у человека была, что поделаешь. Зачем же сразу "кулёк"? Консерватории были и есть не только в Москве. Но человек своего таки добился. Выучилась, где хотела. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Данжи сказал:

Алименты на дочь автор должна тратить только на дочь.

Очень верно и прекрасно. Но и удивительно.

Потому что алименты на дочь должны тратиться на дочь. А пособия на сыновей не должны были тратиться на сыновей, хотя ими общагу, питание и прочие потребности перекрыть вполне доступно. 26 с лишним тысяч на двоих пацанов, выделенные государством на их потребности деньги. 

И, как я понимаю, сейчас ситуация все та же: алименты на дочь тратятся на дочь, а на сыновей до сентября 2024 г., когда им по 18 исполнится, пособие все еще будет получаться. Но оно на сыновей тратиться не должно? А, меж тем, это еще 8 месяцев выплаты пособий - практически идентично 9 месяцам обучения в техникуме после 11 классов. 

Ведь правильно я понимаю? Сейчас мальчишкам по 17 лет? Значит, 18 им исполнится в сентябре 2024 г., тогда же будет утрачено право на пособие. 

И вот из-за этого ломаются копья в ветке - предназначенные дочери деньги должны тратиться на нее, а предназначенные сыновьям - ну, как-нибудь обойдутся пацаны даже без минимального профессионального образования.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хабатуня сказал:

когда им по 18 исполнится, пособие все еще будет получаться

Они разве не до 17? Писали вроде, что пособия закончились.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.01.2024 в 18:25, Евражка сказал:

Что изменится после армии? Мама станет больше зарабатывать или им учится уже не надо будет? Вот что? Контракт? :blink: Зачем вообще 11 классов, если дети не тянут? 

Надо дать парням шанс, поддержать первое время, поступят на бюджет, освоятся в городе, найдут где подработать

Блин, то есть, двоих несовершеннолетних детей отправить жить в другой населённый пункт? Их и тут мать не может заставить  учиться, вне дома вообще бесконтрольные. Общежитие, питание - это дополнительно уйма денег, ладно, откинем одежду и канцтовары, которые и дома матерью покупались. Потому и до 11 класса, пока несовершеннолетние, мать за них ещё в ответе. 

Дальше. Транспортная доступность. Знаю район проживания Автора, ближайший колледж в 80 км, добраться общественным транспортом, даже от райцентра, ориентировочно, часа 4,5-5, до Барнаула где-то 300 км, это 8 часов на общественном. Расчёт очень примерный, исходя из транспортной логистики региона. Цены на билеты не рискую даже гуглить. 

Если даже учиться в посёлке, то с подработкой совсем тухло; в Барнауле можно ещё найти, но у людей с образованием при 40-часовой рабочей неделе зарплата 20-30 тыс, студенту поднять такую сумму, это в ущерб учёбе, на неё можно смело забить. 

И да, будь у парней желание и стремление получить профессию, можно и нужно было бы дать её. А так, "чуть свет и на работу", захотят учиться, никогда не поздно. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Они разве не до 17? Писали вроде, что пособия закончились.

 

Пособия до 17 включительно. То есть, прекращаются по достижению 18-летия.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хабатуня сказал:

Пособия до 17 включительно. То есть, прекращаются по достижению 18-летия.

 

 

Нет. Если пособие до 17 лет, то оно и прекращается выплачиваться ровно тогда, когда ребёнку исполнится 17 лет. Понимаете? До 17 лет и ни днём больше. Вот если бы платили до 18 лет, то тогда весь год от 17-ти лет до 18-ти лет можно было бы получать данное пособие. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Верхотура сказал:

Дальше. Транспортная доступность. Знаю район проживания Автора, ближайший колледж в 80 км, добраться общественным транспортом, даже от райцентра, ориентировочно, часа 4,5-5, до Барнаула где-то 300 км, это 8 часов на общественном. Расчёт очень примерный, исходя из транспортной логистики региона.

А автор говорит иначе:

"В нашем райцентре население одиннадцать тысяч человек. Есть медицинское училище и два колледжа. Вас послушать, так за пределами городов-миллионников люди не живут."

Процитировать не могу, та тема закрыта, в которой автор объясняла другим, что делать для устройства жизни собственных детей. Потому вот такая кривая цитата, ну и скрин, разумеется:

 

Почему бы не верить автору, что в соседнем райцентре есть два колледжа? Какие такие 4.5+8 часов пути? Я автору верю.

IMG_20240105_032003.jpg

4 минуты назад, Пламя огня сказал:

Нет. Если пособие до 17 лет, то оно и прекращается выплачиваться ровно тогда, когда ребёнку исполнится 17 лет. Понимаете? До 17 лет и ни днём больше. Вот если бы платили до 18 лет, то тогда весь год от 17-ти лет до 18-ти лет можно было бы получать данное пособие

Да, ошиблась, спасибо за уточнение.

Но в таком случае автор - одинокая многодетная мать, воспитывающая троих детей, которая получает пособие только на младшую, а алименты не получает ни на одного ребенка?

Разве не положены выплаты как многодетной? И ее сыновьям - льготы при поступлении? Они в момент вступительной кампании будут же ещё несовершеннолетними, а семья - многодетной?

Изменено пользователем Хабатуня
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю тему и никак у меня не стыкуются некоторые моменты.

1. То автор говорит, что у детей тяги нет ни к чему, не знают кем хотят быть. То тут же автор говорит, что сказала детям - мне все равно, что вы хотите, сначала армия.

2. Опять же расклад по деньгам: то в деревне жить дешевле, то автор не готова отрывать от себя и Варьки. Если в деревне жить дешевле, то почему нельзя было отложить часть пособий на детей то. 

Да и вообще, много ли автор знает подростков, которые прямо четко знали куда пойдут учится? Я в 11 классе хотела идти в пед институт на учителя немецкого языка, и поступила в апреле туда (тогда у нас были какие-то апрельские экзамены в институте), а летом после получения аттестата решила пойти на юриста, и тоже сдала экзамены и поступила. Но в итоге, с юриста забрала документы и пошла на экономический, хотя с математикой у меня было не ахти, но если что закончила с красным дипломом.

Дети то не виноваты, что мама решила рвануть "в глушь, в Саратов", а теперь маме дорого "учить детей в городе".

Армия это конечно хорошо, но не факт, что сыновья автора из армии придут прям такие все замотивированные.

В любом случае, я считаю, что нужно дать детям шанс получить хоть какое-то образование.

А вообще конечно занятно, что когда-то автор Фасолинку склоняла и в хвост и в гриву за то, что Фасолинка посмела сказать, что не хватает ей зарплаты. А теперь автора все должны понять, что у нее нет денег на содержание детей, пока они будут учиться.

  • Повышение репутации 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема далеко убежала, не помню, кто писал про распределение работы в армии. Но это так точно и быстро показывает балбесам, не желающим учиться, кто и как в жизни устроится. С образованием "офисным"- на квалифицированную и непыльную работу можно устроиться, рабочие специальности - гараж (и другое), без образования - великом на неблагодарную и беспощадно-нелогичную работу (копаем отсюда и до обеда, траву красить и прочее для настроения). Вот в таком ключе у вчерашних школьников быстро появляется система координат и понимание, что комиксы - это прикольно, интересно, но вряд ли прямо сегодня они прокормят тебя, а значит, надо что-то существенное искать. А в армии и выборка есть - каждый своим опытом поделился, рассказал о себе, помог чем. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема такая сложная на самом деле, конечно всем адекватным родителям хочется чтобы дети были с профессией. Не думаю, что @Матушка Ветровоск все равно, если парни окажутся вообще без образования. Тут же много факторов играет: и воспитание родителей, и школа в которой учатся, и окружение. Не забываем, что автор не так давно развелась, а это стресс, даже если человек держится бодрячком. Что имеем: женщина в деревне, на руках два взрослых "коника" (своих парней я если что так тоже называю, когда лентяйничать начинают), которых кидает из стороны в сторону и маленькая девочка...Очень много моральных сил надо. Все такие ношу вытянут, как во обществе положено? Почему так произошло, другой вопрос: не судите да не судимы будете.

Выбор: колледж - армия. А никто не скажет какой правильный. На меня большое впечатление произвело отчисление год назад восьми одногруппников сына, все платники (цена вопроса в среднем 85 за год), третий курс, время для сдачи долгов было достаточно, весь семестр. Родители хотели как лучше, отдали в достаточно престижный колледж, платили деньги, и тут бах сюрприз под новый год...Может лучше бы армия была бы? 

А кто-то да хватились за шанс данный родителями, и учится, кто-то уже и подрабатывает по специальности. 

Чем хорош форум, тут можно ситуацию со всех сторон рассмотреть даже порой в самом негативном посте будет ценная информация. Еще времени достаточно, может быть автор поменяет свое решение, может парни расшевелятся, после такого материнского вердикта. В любом случае желаю, чтоб ситуация сложилась для всех участников хорошо.

Изменено пользователем Изумруд
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Полярная лиса сказал:

Кстати, я пропустила. @Матушка Ветровоск, а сыновья в курсе, что через полгода они пойдут в армию?

Да. Сначала пыхтели, что не хотят. Теперь, оказывается, хотят. Я ж говорю, детский сад, повзрослеть им надо.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Хабатуня сказал:

 

Разве не положены выплаты как многодетной? И ее сыновьям - льготы при поступлении? Они в момент вступительной кампании будут же ещё несовершеннолетними, а семья - многодетной?

Например, вот что положено детям из многодетной семьи

Screenshot_20240105-093619.jpg

Хотя лучше, конечно, поступить на бюджет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Уважительная причина сказал:

А вообще конечно занятно, что когда-то автор Фасолинку склоняла и в хвост и в гриву за то, что Фасолинка посмела сказать, что не хватает ей зарплаты. А теперь автора все должны понять, что у нее нет денег на содержание детей, пока они будут учиться.

Фасолинку склоняла за ее вой и крики, что во всех ее бедах государство виновато. Я не вою и виноватых не ищу. Живу на свои, и рассчитываю свои возможности по своим деньгам. Уж простите меня, люди добрые, неидеальную с фиговым браком и жизнью в деревне. Но почку продавать я пока не собираюсь. 

Отвечу все в одном сообщении. Я не получаю пособий на детей. Только на дочь. Мое финансовое положение еще летом было совсем другим, теперь вот так. Кому не нравится, тот пусть вспомнит, что от тюрьмы и от сумы в нашей стране не зарекаются. 

А в целом, форум показал себя во всей красе. Дашулька писала, что ее дети талантливы и ее упрекали враньем, я пишу, что мои лоботрясы, меня упрекают за правду. 

От ваших выпадов в мой адрес ничего не изменится. Я просто закрою вкладку и пойду жить своей жизнью. Вот, как умею, так и жить буду. И честно, большинству из вас я не верю. Иначе не было на нашем форуме столько веточек о проблемах в жизни. Но хочется постоять в белом, стойте. А я пошла, у меня курица маринуется. Буду обделенных и голодающих детей кормить. Им же после совершеннолетия сразу на мороз и в нищету. Пусть поедят напоследок.

  • Нравится 8
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Хабатуня сказал:

А автор говорит иначе:

"В нашем райцентре население одиннадцать тысяч человек. Есть медицинское училище и два колледжа. Вас послушать, так за пределами городов-миллионников люди не живут."

Процитировать не могу, та тема закрыта, в которой автор объясняла другим, что делать для устройства жизни собственных детей. Потому вот такая кривая цитата, ну и скрин, разумеется:

 

Почему бы не верить автору, что в соседнем райцентре есть два колледжа? Какие такие 4.5+8 часов пути? 

Я прочитала и прифигела. Но способность Анны полить в очередной раз грязью Алтайский край уже не удивляет. У нее прям какое-то особое отношение, прям стойкое неприятие края, кто не москвич, тот на медведях 80 км по 4 часа едет. Да вообще гусей запрягают там люди. Хорошо хоть зарплатный потолок в 20 тыс написала, а не ниже. 

Так что не так страшно на Алтае, как "москвичи" малюют. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Хабатуня сказал:

а на сыновей до сентября 2024 г., когда им по 18 исполнится, пособие все еще будет получаться

Мы были многодетной семьёй (3 детей). Осенью старшему исполнилось 18, многодетность нам уже не продлили, но льготы остались, потому что он в техникуме на очном учится. Скоро буду пособия оформлять. Так что не всегда в 18 лет льготы заканчиваются.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Юппи-ду сказал:

Мы были многодетной семьёй (3 детей). Осенью старшему исполнилось 18, многодетность нам уже не продлили, но льготы остались, потому что он в техникуме на очном учится. Скоро буду пособия оформлять. Так что не всегда в 18 лет льготы заканчиваются.

То есть есть вероятность, что будут пособия все годы обучения в колледже? Это отличная новость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Фасолинку склоняла за ее вой и крики, что во всех ее бедах государство виновато. Я не вою и виноватых не ищу. Живу на свои, и рассчитываю свои возможности по своим деньгам. Уж простите меня, люди добрые, неидеальную с фиговым браком и жизнью в деревне. Но почку продавать я пока не собираюсь. 

Никакого воя и криков у Фасолинки не было. И ее недовольство прекрасно можно понять, у нее образование, стаж работы, курсы переподготовки, а зарплата получается, как у кухонной рабочей. И почему вас нельзя попрекать жизнью в деревне, а Фасолинку можно было говорить, что нужно ехать в Москву и все такое, уж не говорю о вашем выпаде про сапоги. В деревне варианты заработать тоже есть. Я училась с девочками из деревень, многие из них учились на платной основе, родители держали хозяйство, продавали животных на мясо, овощи продавали. 

Конечно, вы виноватых не ищите, вы просто не даёте шанса своим детям. Что изменится после армии совсем непонятно. Денег не будет по-прежнему, а ну да, детям будет 19 лет и вы им уже ни чем не обязаны будете. Но так то каждый родитель старается, чтобы у ребенка жизнь сложилась лучше, чем у него. 

У нас тоже нелёгкая жизнь была, нас у мамы трое, мама на инвалидности, но она сразу сказала, что образование это главное. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз - давайте не будем нести обсуждение из закрытой темы. Мы в Нежном, тут о детях и их стремлениях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорим о стремлении. Бывают единичные случаи, когда  дети с начальной школы имеют стремление. Сначала просто хорошо учиться, потом трансформируется это в конкретику. Как правило огромную роль играет пример родителей. Опять таки встречаются исключения, но крайне редко. Это обычная запущенность в комплекте с избалованностью.

но есть дети которых надо убеждать. Порой ежедневно. Отказывая себе в желании полежать и почитать. Но ведь родительство это труд без отпусков и выходных. 

Мои дети взрослые и тут уже вопросов нет. Но я смотрю на коллег по работе. Все очень озабочены и вовлечены в жизнь детей, вместе думают и смотрят варианты дальнейшего становления. И ну никак это детей инфантильными не делает, как и платное образование. 

У нас на производстве операторы станков с ЧПУ, а сейчас это называют обрабатывающий центр, все с высшим или среднетехническим образованием. Потому что это очень сложно. Не хватает специалистов высокой квалификации. Это факт, но начинать то надо с получения специальности. 

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×