Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Карина Львица сказал:

Из 24 тысяч на четверых что то отложить сложно согласитесь

24 тысячи - это только зарплата. Плюс пособие на ребенка. Плюс алименты. Да и подработать в деревне можно всегда. Тот же снег зимой почистить или огород весной вскопать. А за лето можно ту же картошку вырастить,  при желании. Уже экономия мальчикам на питании. Было ьы желание дать сыновьям образование. А там подобного желания у матери не наблюдается. Детей же может быть много, а она у себя одна.

 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

25 минут назад, Карина Львица сказал:

Работа денежная в деревне, где все места заняты, получится или денег прибавится?

Моя подруга из деревни, выпускалась в 1997 году из школы, у родителей денег не было, поэтому расчёт был на бюджет в вуз. А ещё, она девочка, ей платье на выпускной хотелось и туфельки. На них денег точно не было. Но были поросята, ответственность за выращивание которых передали подруге, причём взяли на одного свина больше, чем нужно для прокорма семьи из двух родителей и троих детей. Деньги от продажи мяса этой свиньи  пошли на выпускной, на халаты-колпаки для учёбы. Да, подруге пришлось и на картошке подольше с тяпкой помахать, и на морковке, и пойла больше месить каждый день, но знала, за что. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

24 тысячи - это только зарплата. Плюс пособие на ребенка. Плюс алименты. Да и подработать в деревне можно всегда.

Наверно вы правы, я в деревне никогда не жила и реальности той не знаю. Но не хотят сыновья учиться и что с этим сделать? Хоть обработайся, а стремления у них нет вот в этом беда.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Ересь какая-то сказал:

А они всё равно не хотят. Хоть запрещай, хоть заставляй.

 

А я не очень автору верю. Прямо этакие нехочухи...

Нет, чтобы расписать преимущества учебы в колледже, степендии, если без троек, свободы в общаге...Ну если такие желторотые глупыши. Без опыта. Подсказывай, расписывай, мотивируй, подталкивай, стимулируй.

Мать же взрослая женщина. На форуме красиво пишет пышными фразами, щетинится и отбояривается лихо. А с собственными детьми ничего не может? Словарный запас иссяк?

Вай-вай, не верю.

 

Изменено пользователем Карамболь
ошибка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторяю еще раз мы в Нежном не надо обсуждать "грехи" автора, мы все не святые.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, НатаФКа сказал:

Я училась. Может, интегралы и не спрашивают, а читать чертежи, уметь работать со штангенциркулем, делать вычисления - очень даже спрашивают.

Вот по каким предметам мы сдавали экзамены:

Спец. технология, Материаловедение, Техническое черчение, Допуски и технические измерения, Экономика, Информатика и вычислительная техника.

Иногда казалось - уж лучше интегралы :D

Вы же везде пишете, что нет образования. Только училище. И вдруг техническое черчение, спецтехнология, экономика...В ПТУ? А сопромата там не было случайно?

Не поняла. Или это заочка в сорок лет?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, НатаФКа сказал:

заметила, что здесь в основном рассматриваются "подарочные" дети и "подарочные" же отношения с ними. Сказали родители идти на юриста - окей, мамуля. Сказали прилежно учиться - да, хорошо, милые родители.

Но ведь не все такие. А у некоторых родителей просто может не быть возможности оплачивать учебу детей, забыв о себе или о других (своих же) детях. Или дети взбрыкнут.

Вот я себя опять вспоминаю. Скажи мне тогда родители, что вот мы оплатим, а ты пойдешь и будешь учиться пять-шесть лет...

В моем восприятии вы описываете какие- то отстраненные семейные отношения, где фактически полный пофиг. 

И где учеба воспринимается строго через оплату:1eye:. Типа, нет образования, потому что нет денеХ. 

В каждой семье свое, но мне кажется, что это странный пример. Ребенка не мотивировать, не беседовать с ним, не размышлять, что ему может подойти и что востребованно, а взять с потолка специальность и предложить это все оплатить)))).

Но у богатых свои причуды:)

5 часов назад, НатаФКа сказал:

Скажи мне тогда родители, что вот мы оплатим, а ты пойдешь и будешь учиться пять-шесть лет... Я бы точно посоветовала им засунуть эти деньги себе... куда-нибудь. Потому что я знала себя и знала их. На учебу я забью, а они будут на мозги капать - вооот, мы платим, а ты не учишься, коза неблагодарная! Оно мне надо было? Нет. Поэтому все сама-сама. Сама решала, куда мне пойти учиться или работать, а они просто ставились перед фактом

А других вариантов нет? Вместе поразмышлять, что можно выбрать, например. Если ощущения "вот оно, мечта и призвание", нет. Родители враги или пофигисты, или недостойны знать планов ребенка? Семья это или как?

Не всем учеба та нужна и по силам. Это и по классам видно. Один принял сразу, второму надо разъяснять. А третьему вообще сложно. Но речь то о профессии, куске хлеба. А не о непременном высшем образовании, да еще и платном. 

В описанном вами варианте, особенно в прошлые годы, куда потом тот 18- летний идет? Я видела много трудовых при таких вариантах. Часто тяжелый неквалифицированный физический труд. Так чем хуже получить профессию, которая дает навыки, может прокормить? 

Вчерашний школьник, особенно если его не заставляли задуматься, часто до конца эти перспективы не понимает. И что такое неквалифицированный труд от и до где- то, тоже. При хорошо обрисованных перспективах (а кого- то еще на такие подработки отправляют), я думаю, многие лучше воспринимают необходимость получения навыков. 

Разве нет?

5 часов назад, НатаФКа сказал:

Хотя сейчас вот спросила у мамы, оплатили бы они мне учебу? Она сказала, что только если бы я сама захотела

У нас и денег таких не было, мама учитель в школе, 1993 год (мой 11 класс). Да и пока вообще все на бюджете учились. Он и сейчас есть (но уже не все специальности).

 Оно хорошо, когда могут подстраховать, заплатить. Но я бы и сейчас, когда можем себе позволить эту платную учебу в целом  без изменения образа жизни, вопрос бы не поняла. 

 

 

 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Карина Львица сказал:

Но не хотят сыновья учиться и что с этим сделать

Автор писала, что они не против учиться. Но их направить нужно. И кто это сделает, если не мама? Не все в 17 лет точно знают кем они хотят стать. И это совершенно нормально.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Карамболь сказал:

И вдруг техническое черчение, спецтехнология, экономика...В ПТУ?

Да. ПТУ, выпуск 1991 год. А Вы думали, там матом разговаривают и гвозди учат забивать? :D

 

Изменено пользователем НатаФКа
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Хабатуня сказал:

Лишить шанса на профессиональное образование - возможно, одна из них. 

Никто. Никого, Никакого шанса, Не лишает. Никакое учебное заведение у 19-20 летних перед носом не закрывается. И почему всех так пугает служба в армии сразу после школы? Оттуда что, какими то меченными возвращаются ? Что за дискриминация?

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, НатаФКа сказал:

Да. ПТУ, выпуск 1991 год. А Вы думали, там матом разговаривают и гвозди учат забивать? :D

 

Ааа, сейчас да, только мат и гвозди.

Прекрасное образование давали в ПТУ, в СССР. Пригодилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Карамболь сказал:

В ПТУ? А сопромата там не было случайно?

Сопромат это уже уровень техникума.

Сын после первого курса МАИ сказал, что институт его ничему не научил, все это он делал в техникуме и на гораздо большем уровне.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Никого, Никакого шанса, Не лишает. Никакое учебное заведение у 19-20 летних перед носом не закрывается. И почему всех так пугает служба в армии сразу после школы? Оттуда что, какими то меченными возвращаются ? Что за дискриминация?

Дискриминация - слово красивое и длинное. Зачем оно тут?

За себя скажу, я пришла на подачу материала автором, а она отвратительна

Тут и мужики здоровые в 17 и многое еще *красивое*

Цитата

 У мальчиков наполеоновские планы. У меня нет. Я им сразу сказала, что сначала они идут в армию. Мне без разницы что они хотят, куда они хотят. Сначала армия.

Объясню почему. Сыновья мои лютые троечники. И ладно бы дураками были. Нет, лень матушка. Но они полны планов поехать учиться. А я не готова выкидывать деньги на ветер. А в том, что именно на ветер я и буду их выкидывать, я уверена на сто процентов. В школе учиться не желают, шевелятся после животворящих пенделей. А тут у них совесть заиграет и они учиться будут.

Я не готова тащить ещё несколько лет на своем хребту двух здоровых мужиков. В армию. После армии уже более-менее определятся, что им надо. От того и плясать будем 

Да, тарелку супа я им налью при любом раскладе и денег одолжу, но на постоянной основе мне это не надо. Я плохая мать, знаю. Но помимо сыновей у меня ещё и дочь есть, которую мне растить и растить.  Так что, сами-сами. С голоду помереть не дам, но и тащить на своем горбу не собираюсь. 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Карамболь сказал:

Ааа, сейчас да, только мат и гвозди.

Нет, сейчас ( как и тогда) все колледжи очень разные

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Карамболь сказал:

Вы же везде пишете, что нет образования. Только училище. И вдруг техническое черчение, спецтехнология, экономика...В ПТУ? А сопромата там не было случайно?

Не поняла. Или это заочка в сорок лет?

Вика, у папы моего за плечами только ПТУ, именно техническое черчение было, я на первом курсе часто к нему за помощью по инженерной графике бегала, когда сама не догоняла. Спецпредметы тоже были. Вот сопромата не было, но папка мне эпюры по исходным нагрузкам вычерчивал, расчёты потом подтверждали. Но там мог бы и вуз, но молодой балбес был, отпинывался всеми конечностями, когда мастер производственного обучения предлагал поступать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карамболь сказал:

Пригодилось?

Да, несколько лет работала на заводе (меня оттуда и отправили учиться в училище), конечно, знания пригодились. Там сплошные чертежи были и вычисления. Да и сейчас многое помню.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фобос сказал:

я пришла на подачу материала автором, а она отвратительна

Кто она? Автор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домна Платоновна сказал:

Кто она? Автор?

Подача, разумеется

*Дискриминация* (с)

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Сопромат это уже уровень техникума.

Сын после первого курса МАИ сказал, что институт его ничему не научил, все это он делал в техникуме и на гораздо большем уровне.

Я знаю, что техникум с хорошей базой и преподавательским составом может больше дать знаний и подкрепить практикой, чем вуз. Особенно заочно. Часто так.

Но @НатаФКа про училище писала, что сложные предметы, про сложно учиться... 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Карина Львица сказал:

Вам полезло, а ей может не повезти. И  такое бывает. Из 24 тысяч на четверых что то отложить сложно согласитесь. Даже живя в деревне.

(Гнусавым голосом и раскачиваясь): Раньше надо было думать и откладывать! И не рожать!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Никто. Никого, Никакого шанса, Не лишает. Никакое учебное заведение у 19-20 летних перед носом не закрывается. И почему всех так пугает служба в армии сразу после школы? Оттуда что, какими то меченными возвращаются ? Что за дискриминация?

Про это написали уже десятки раз. Но мне не лень повторить.

Вчерашние школьники в армии имеют куда меньше перспектив на будущее, чем вчерашние выпускники техникума с рабочей специальностью.

Разница примерно такая же, как практика в ВУЗе после первого семестра, когда вся задача студентов - хлопать глазами, слушать и стараться не навредить, и полугодичная преддипломная практика на целевом объекте, где можно остаться работать или же в аналогичной сфере потом полученные навыки применить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Верхотура сказал:

Вика, у папы моего за плечами только ПТУ, именно техническое черчение было, я на первом курсе часто к нему за помощью по инженерной графике бегала, когда сама не догоняла. Спецпредметы тоже были. Вот сопромата не было, но папка мне эпюры по исходным нагрузкам вычерчивал, расчёты потом подтверждали. Но там мог бы и вуз, но молодой балбес был, отпинывался всеми конечностями, когда мастер производственного обучения предлагал поступать. 

Это было в СССР. Я очень сомневаюсь, что сейчас сохранена та же база. Профессиональное и специальное образование просело. Было непрестижно долго. 

Надо государству теперь наверстывать. Училище на год дети @Матушка Ветровоск должны потянуть. Надо стремиться матери им помочь.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Хабатуня сказал:

Вчерашние школьники в армии имеют куда меньше перспектив на будущее, чем вчерашние выпускники техникума с рабочей специальностью.

Неправда. Это ваше субъективное мнение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

(Гнусавым голосом и раскачиваясь): Раньше надо было думать и откладывать! И не рожать!

Ольга, что, даже не пытаться матери поехать вместе с детьми поработать и поступить старших? На год?

Пусть любит себя, ищет нового мужа?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×