Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Guest

О свекровях и свёкрах - 20

Recommended Posts

Аннанимус

Цитата Они просто ОЧЕНЬ любят своих детей. Даже если им 25, 30, 40, 50, 60 лет. Они очень хотят быть нужными!

Банально и пошло.

Ну даже не знаю, что на это сказать. Если это для Вас пошлость, то мне очень жаль.

Печет Вам мама пирожок, а Вы ей так: Фууу.. Ну и пошлолячка ж ты. Шо я себе булку штоль не куплю?

Или:

-Ой, сынуль, пуговка оторвалась. Давай пришью быстренько, ты пока чаю попей.

- Ну ты мать совсем обалдела. Не сметь мою одежду трогать!

Так может проблема не в детях, а в самих родителях? Может родителям стоит научиться самим, жить самостоятельно, сделать свою жизнь интересной, чем-то заполнить её? Сейчас столько возможностей для этого.
У моей мамы есть только я, брат и внук с внучкой. Внучка очень далеко живет.

Мама на пенсии вот уже год. Личной жизни (я имею ввиду мужчину) нет и не будет- она очень любила и любит папу, но он умер.

Она может посидеть в инете, встретиться с подругами, почитать, телевизор посмотреть, но главное в её жизни мы- дети.

Думаете, зять вешается от любви и заботы такой? Нет. Он в ответ заботится так же о ней.

А если человек ходит в маске вселенской скорби, с поджатыми от горя губами. Рассказывает о том, как тяжело растил детей своих, отрывал от себя и всё им, всё им. Выросли они, так опять же, и денежкой помочь спешит и полы придет в их отсутствие намоет и в шкафах порядок наведет, ан, как не было благодарности, так и нет её.
Моя свекровь запросто и полы намоет в наше отсутствие, и подарков надарит, и комуналку ту же оплатит.

Вот приезжает она и начинает подарки из чумоданов вынимать, как фокусник из шляпы. И мы понимаем, что это она не перед отъездом в магаз сбегала и купила первое, что попало, а собирала все это все 2-3 месяца пока дома была. Вот идет человек в магазин и думает о сыне, о снохе, о внуке (не родном к тому же).

И скорбного вида нет, и губы не поджимает. Потому что благодарность есть. И не для политесу улыбка растягивается, а от души.

И за вымытый пол я поцелую и скажу: "Вау!!! Красотищщща какая! Если б не мулик наш (так обеих мам можем назвать), у нас-засранцев не то чтоб тараканы, у нас крокодилы б по квартире ползали! " Посмеёмся вместе да и всё.

Жаль, что Вам не понять, что так бывает.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

. И мы понимаем, что это она не перед отъездом в магаз сбегала и купила первое, что попало, а собирала все это все 2-3 месяца пока дома была. Вот идет человек в магазин и думает о сыне, о снохе, о внуке

Ну и она, скорее всего, делает это, потому, что хочет сделать приятное, правда? И нам, порой, хочется, тоже сделать приятно. И так грустно становится оттого, что человек в этом видит какое-то двойное дно, подтекст.

"Не лукавь" - девчат, в чем лукавство то? Что не высказываю? Да правда не высказываю. Что не хотели задеть и обидеть? Ну не хотели! Думали, что посидят родители с пивком после баньки, пообщаются душевно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннанимус

Рассказывает о том, как тяжело растил детей своих, отрывал от себя и всё им, всё им.

Моя свекровь когда-то сказала (ещё до того, как она начала меня оскорблять, проклинать...), что мы, когда едем к ней, должны ей подарки покупать, и желательно золотом. blink.gif (живём в одном городе, на тот момент только пара месяцев было как поженились).

ЛенусЁк

Прочитала вашу историю, так приятно, что есть люди, у который адекватные свекрови. Честно, я даже по-хорошему завидую вам, это честно. Я не представляю себе, что может так просто приехать свекровь, так просто можно с ней пить чай...Так просто говорить...Мне обидно до слёз, что я испытала на себе (и испытываю) ненависть свекрови. Вот сейчас плакать хочется... cry_1.gif Мне странно, что можно вот так жить и не знать, что это такое, когда свекровь желает тебе смерти...В такие минуты как сейчас так становится себя жалко.

Пы.сы. Извините, что так говорю. Просто накатило...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Печет Вам мама пирожок, а Вы ей так: Фууу.. Ну и пошлолячка ж ты. Шо я себе булку штоль не куплю?

Или:

-Ой, сынуль, пуговка оторвалась. Давай пришью быстренько, ты пока чаю попей.

- Ну ты мать совсем обалдела. Не сметь мою одежду трогать!

По-вашему, любовь и забота проявляются только в материальном плане?

Испечь пирожок, пришить пуговку. Оплатить коммуналку, помыть полы. Это любовь, да?

Если денег у мамы нет, если она не оплачивает какие-то ваши запросы, то и не любит, значит? А ну еще подарки конечно. Дарит подарки – значит любит. Не дарит – не любит.

Как все легко и просто оказывается можно по полочкам расставить.

Утром деньги – вечером стулья, любовь то есть.

Черное – белое и никаких оттенков.

Личной жизни (я имею ввиду мужчину) нет
Когда я говорю о личной жизни, я говорю о личной жизни, а не о мужчинах или женщинах в личной жизни появившихся.

Личная жизнь – это, наверное, еще и какие-то интересы, кроме половых взаимоотношений.

Думаете, зять вешается от любви и заботы такой? Нет. Он в ответ заботится так же о ней.
Вот моя тёща позаботиться обо мне ну никак не могла в силу проблем связанных с её плохим здоровьем. Да и денег у нас как-то больше было, поэтому она имела возможность свою пенсию особо не тратить. Осенью, зимой и весной выйти из дома за подарками она не могла, да и летом ходила гулять только до ближайшего хорошо знакомого продовольственного магазина.

У неё были проблемы со зрением, слухом, обонянием. Больные ноги, раздробленные в свое время грузовиком. Трофические язвы на месте переломов, рожистое воспаление, боли. Ну, еще некоторые проблемы и от одной из них она скоропостижно скончалась. Поэтому при всем своем желании прыгать вокруг нас она не могла.

И вы знаете, всё это как-то не мешало уважать её, ценить её и заботиться о ней. Может это потому, что она нас тоже уважала? По крайней мере, она никогда не спекулировала на наших чувствах, взывая к жалости, она была суровая женщина, не жаловалась на жизнь, но и другим сопли при себе распускать не позволяла.

А ведь тоже последние лет пять была одна, потому как её единственная подруга, живущая с нами на одной лестничной площадке, умерла.

Может все же вместо денег лучше научиться общаться с детьми, взрослыми детьми, на равных? Может нужно научиться уважать их, начать гордиться ими?

И не в пуговках и пирожках дело.

Весенняя капель

Это налог такой что ли, или плата за хорошее отношение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннанимус

По-вашему, любовь и забота проявляются только в материальном плане?

Нет

Испечь пирожок, пришить пуговку. Оплатить коммуналку, помыть полы. Это любовь, да?

Да. Это- одно из проявлений любви.

Если денег у мамы нет, если она не оплачивает какие-то ваши запросы, то и не любит, значит?

Комуналку она оплачивает нашими деньгами. Вопрос в том- кто идет платить комуналку. Филиал банка в доме напротив, подъезд в подъезд. Но работает почему-то только до 17.00. А в субботу до 15.00 и народу там как на ярмарке.

Мы же каждый месяц обязательно помогаем мамам (обоим) некоторой суммой..

А ну еще подарки конечно. Дарит подарки – значит любит. Не дарит – не любит.

В нашем случае дарятся подарки как от мам нам, так и от нас мамам именно потому, что любим и хочется порадовать.

У Вас не так? Вы дарите подарки тем, кого терпеть не можете?

Вот моя тёща позаботиться обо мне ну никак не могла в силу проблем связанных с её плохим здоровьем. Да и денег у нас как-то больше было, поэтому она имела возможность свою пенсию особо не тратить. Осенью, зимой и весной выйти из дома за подарками она не могла, да и летом ходила гулять только до ближайшего хорошо знакомого продовольственного магазина.

А если бы у неё было здоровье и возможность делать Вам эти подарки и печь пирожки, играть с Вашими детьми, читать с ними книжки- Вы бы так же активно противились, указывая на пошлость подобных отношений?

Может все же вместо денег лучше научиться общаться с детьми, взрослыми детьми, на равных? Может нужно научиться уважать их, начать гордиться ими?

Это должно быть изначально. И без подарков. Подарки- вторично.

И не в пуговках и пирожках дело.

Знаете, мой сын (11лет) достаёт деньги из своей копилки, чтобы купить кому-нить подарок то нам, то бабушкам. Например, гипсовые фоторамки. Там гипсовый порошочек, его надо развести водичкой, залить в форму, раскрасить, распечатать на принтере фото (наше какое-нить) и вставить в рамку.

Если мы вечером купили какую-нить вкусняшку типа пирожных, то одно обязательно оставит бабушке.

Скажите, это от любви или тоже какие-то происки? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Наступить себе на горло, если не хочется с сыном отношения портить и сказать честно. Ему. Или сказать честно, зато квартира будет чистая

А есть еще и третий вариант - сказать сыну, что квартира должна быть чистая, живут они там или нет, и буду сама приходить и постоянно это контролировать, раз они не справляются. И пусть сын сам думает, нравятся ли ему приходы мамы или лучше сделать так, чтобы квартира была убрана и мама ослабила контроль. Вот как он это будет делать - его проблемы, но на маму обижаться здесь нечего, что не дает зарастать квартире грязью и не выгоняет их сама.

Жаконя

Просто не в первый раз такое с нашими гостинцами. Все не так, не то, не такое...

А спрашивать, чего привезти, не пробовали?

И я не могу его с пустыми руками отправлять к ним - у моей родни так не принято

Так там же не ваша родня - может, как раз у них так вот не принято, поэтому и не нравится... Как раз и не нравится то, что сын как к чужой родне ездит к ним, по чужим привычкам?

А вообще меньше бы заморачивались - как их сын к ним ездит. Разберутся сами, вы уж тогда точно не крайняя rolleyes.gif

Аннанимус

Что-то нигде не нашел пункта, где говорилось бы о том, что хозяин квартиры может проверять её в любое удобное для него время, тем более в отсутствие квартирантов

Вот здесь:

оговаривается периодический контроль квартиры;
Оговорить этот периодический контроль можно и, как я говорила - по три раза в день. Если устраивает такое условие хозяина - то нечего потом роптать и кривить недовольное лицо, верно?

Здесь не было оговорено словами такое - но было показано наглядно, там вообще ничего словами не оговорено - но становится понятно в процессе.

Да и приведенный вами договор (или откуда рекомендации) - дело сугубо добровольное, его агентства просто рекомендуют для применения, а применять-то его не обязательно. Можно хоть что требовать от арендатора - не понравится арендатору он может только съехать.

А где, по-вашему, та грань, за которой заканчивается контроль за состоянием квартиры и начинается вторжение в частную жизнь?

Не там ли, где нарушается закон, где попираются права граждан? Элементарные права.

Да, наверное там. Но, повторяю - протестовать можно ТОЛЬКО съездом от такого хозяина, а никак не попыткой установить свои правила на чужой территории.

Ну да. Я хозяин, что хочу то и ворочу.

Конечно! Не так же: пусть гости что хотят, то и вортят, плевать, что это мое и у меня есть свои желания относительно своего - заткну свои желания ради дорогой гостьи.

Не, если гости действительно дорогие... Тогда уже говорила - свекровь еще грязи понапритаскивает laugh.gif А если невестка для нее не такой уж дорогой гость в ее квартире - то все же поставит условие, чтобы она делала то, что хочет хозяйка.

Не нравится - не пользуйся гостеприимством такой хозяйки, с такими требованиями, кажется это элементарно.

унижая достоинство зависящих от него людей.

Не хочешь быть униженным - не запродавай свою независимость ради халявы!!!

Это элементарно, Ватсон biggrin.gif

А если запродал свою независимость - то не ропщи, знал, на что шел - шел в чужое, значит однозначно в ЗАВИСИМОСТЬ. Просто иногда эта зависмость не проявляется так явно - но ведь и порядки и привычки хозяев и гостей иногда совпадают. Но та зависимость все равно БУДЕТ, она в самой основе заложена, даже если хозяин будет только одобрительно улыбаться.

Или может кто хотел и на елку влезть, и ничего не ободрать? wink.gif Ага, и поиметь на халяву, и шоб командовать чужим имуществом по своим хотелкам и привычкам (не убираться например, разводить живность в виде коллекции маленьких рыженьких насекомых laugh.gif ).

Да не найдете вы квартиросдатчиков с нормальной в санитарном плане квартирой (а не доставшимся например в наследство бывшим бомжатником) - согласных на загаживание их квартиры! Ни один не позволит, разве что в залог дадите стоимость евроремонта.

А уж на халяву жить и такое требовать с хозяина - по мне, верх наглости. И понятно, что такая наглость вызывает ответную реакцию у свекрови. Уж как у кого проявляется такая реакция - второй вопрос, я бы мигом указала на дверь, автор вот идет сама убираться...

Жаба Эквадорская

наверное на курсах будущих мам надо чтоб с ними занимался психолог, который бы объяснял мамашам (и не только мамам сыновей но и дочерей) что рожают они не только игрушку и будущего помощника для себя

А вы уверены, что тогда будет много желающих рожать? laugh.gif

Про игрушку вы преувеличили, но вот то, что многие люди рожают детей да, именно как помощников и опору себе к старости, желание не остаться в одиночестве - является для многих наверное основным стимулом иметь ребенка. Да, наверное можно назвать эгоизмом такое желание иметь ребенка - но я мало слышала побудительных мотивов от женщин родить ребенка для того, чтобы он ушел и не помогал ей. Поэтому психологам трудно будет мотивировать женщин на роды, если будут предупреждать о таком.

может тогда жить будет проще....

Кому проще, невесткам? laugh.gif Вот о них как-то меньше всего свекрови думают, чтобы им легче жилось, уверяю вас.

Да и разве потенциальной невестке было бы лучше, если бы свекровь когда-то предупредили, что она будет рожать сына не для помощи себе, и она бы не стала рожать?? Тогда бы наверное просто не было этого мужчины, вот и все. Чем ей легче-то?...

Веретено

как нам общение нормальное наладить я не знаю.

Вы со свекровью очень разные люди, никогда не подружившиеся бы добровольно, не притягивай вас насильно друг к другу за уши. Да, бывает становятся чужие люди друг другу родными, но не все же, кого притягивают друг к другу такими вот новыми "родствеными" узами!

По мне - не надо выжимать из себя то, чего нет, насилуя себя. Я бы отдалилась от чужого по духу мне человека, оставив лишь вежливое, доброжелательное общение по положенным праздникам и т.п., ну а остальное-то зачем, когда не в радость?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А спрашивать, чего привезти, не пробовали?

Лан, ну что Вы в самом деле. Пробовали, получали список заказов, после чего что-то из выполненного "Ну, ладно, пойдет", а что-то "Нуу! Я не такое хотела! Зачем купили?!".

При этом мы же не просили нам убытки возместить. Как тут снохам пишут - не понравился подарок, улыбнись, скажи спасибо и потом запихай его подальше, или передари кому-нибудь.

Так там же не ваша родня - может, как раз у них так вот не принято, поэтому и не нравится... Как раз и не нравится то, что сын как к чужой родне ездит к ним, по чужим привычкам?

Да все у них принято. Вести себя прилично не принято только.

Ладно, будем ждать. У бабушки же прошло со временем! Теперь вполне милая старушка, не то, что семь лет назад.

Может еще и у свекрови все нормализуется. И лет через десять буду я писать, какая у нас золотая бабушка и мама не только про свою маму. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннанимус

Каждый ваш пост - как страница манифеста. Манифеста не созданной вами пока (но судя по задору - планируемой) Партии Защиты Обиженных Невесток От Зловещих Свекровей С Поджатыми Губами. (ЗОНОЗС)

Что ни фраза - то ЛОЗУНГ!

У нас ведь как. В нашем обществе нормальных людей не любят, у нас убогих жалеть принято
Вот поэтому ВАС-то мне и жаль, ибо по вашему, любить своих детей -

Банально и пошло.

Человек, имеющий и любящий своих детей, в горячечном бреду не додумается до этого.

Понятиями любовь, забота и прочими высокими и добрыми мотивами, родители чаще всего маскируют свое желание контролировать жизнь своих детей. Они не хотят отпускать их в самостоятельную жизнь, потому что своя, сразу же станет пустой и бессмысленной.

Судя по вышеприведенной цитате - и ваша мать вас не любила, и своих деток вам бог не дал. Бееедненький. Ну зато ваша жизнь, судя по всему, не пуста и не бессмысленна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннанимус

Это налог такой что ли, или плата за хорошее отношение?

Это ненависть ради ненависти. Бывает и такое, увы...Бывает, что не любят просто так, и ненавидят просто так, за то, что "сына забрала" (куда?)...

Жаконя

Как тут снохам пишут - не понравился подарок, улыбнись, скажи спасибо и потом запихай его подальше, или передари кому-нибудь.

Солнц, ну так это ж снохи, они перебьются должны проявить уважение... rolleyes.gif

И лет через десять буду я писать, какая у нас золотая бабушка и мама не только про свою маму.

Да вряд ли...Ты же знаешь - на старости процентовка природной вредности в человеке возрастает. biggrin.gif Но к тому времени и у тебя больше "кожицы" нарастёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Пробовали, получали список заказов, после чего что-то из выполненного "Ну, ладно, пойдет", а что-то "Нуу! Я не такое хотела! Зачем купили?!".

Значит хочет денег, на которые купит любимое пиво. И никто (сноха) знать не не будет, что свекровь его любит и жаждет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Пробовали, получали список заказов, после чего что-то из выполненного "Ну, ладно, пойдет", а что-то "Нуу! Я не такое хотела! Зачем купили?!".

Подробней списочек, подробней! Цвет, размер, вкус, марка, дата изготовления laugh.gif

В вашем случае, если человек хочет найти "что-то не то", и именно с этой целью рассматривает подарки - то найдет.

Вести себя прилично не принято только.

Тогда у нее все нормально - полностью соответсвует laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннанимус

По-вашему, любовь и забота проявляются только в материальном плане?

В любом плане. Абсолютно в любом. Кому-то проще деньги дать, а не морально поддерживать. Кто-то, наоборот, готов быть личным психологом, ну денежный подарок не осилит. Главное, что она проявляется. Хоть как.

От моей мамы мне никаких денег не надо было, потому что то, как она мне с лялькой моей помогала - никакими деньгами не заменится. Я сама готова была ей денег дать, чтоб еще полчасика подремать.

Вот моя тёща позаботиться обо мне ну никак не могла в силу проблем связанных с её плохим здоровьем. Да и денег у нас как-то больше было,

А если бы она была здорова, богата, и на свадьбу подарила вам домик в Испании. Отказались бы? Ну вот честно?

Вам просто не с чем сравнивать, понимаете? А в жизни все, абсолютно все познается в сравнении. И можно сколько угодно рассуждать о морали, о человеческих ценностях, о дУшеньке. Обычно, вы меня извините, так рассуждает тот, у кого ничего нет. Ему порассуждать больше просто не о чем. blush.gif

Весенняя капель

ну так это ж снохи, они перебьются должны проявить уважение.

Все должны проявлять уважение друг к другу. Хотя бы чисто внешне - все. И свекровь, которая при подарках кривит лицо - больше ничего бы у меня не получила. Либо получила бы подарочную карту на энную сумму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаба Эквадорская

Цитата

наверное на курсах будущих мам надо чтоб с ними занимался психолог, который бы объяснял мамашам (и не только мамам сыновей но и дочерей) что рожают они не только игрушку и будущего помощника для себя

Жаба ЭквадорскаяВот именно, "не только", значит, помощника и для себя, и для будущей жены. Впервые с вами согласна - заниматься с психологом нужно, но не только будущим мамам, вообще, всем. Что бы хоть психолог объяснил, что главное в семье - не быть халявщиком, жить в каждой отдельно взятой семье по принципу победившего коммунизма - от каждого по возможностям, каждому по потребностям, уважать каждому - каждого, не усаживаться на шею, не лениться, стараться прочувствовать и понять близкого. Но по-моему, это все и без психолога все знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы уверены, что тогда будет много желающих рожать?

Кому проще, невесткам?

Нда... вы все о своем, сколько читаю вас постоянно сквозит у вас желание неугодить невесткам, жен может быть много и бла бла бла, только вот повнимательней пост прочитали, и там я говорила не только о свекровях wink.gif

Так зачем рожать игрушку то? Проблемы то все от чего что некоторые неумные тетки рожают себе ребёнка (неважно девочка или мальчик) вместо того чтоб жить своей жизнью, некая подмена происходит. И вы хотите сказать что это нормально? Реализовать себя тольк за счет ребенка?

но я мало слышала побудительных мотивов от женщин родить ребенка для того, чтобы он ушел и не помогал ей.

Ну например я рожала явно не для того чтоб оставить своего ребенка рядом с собой, и чисто для помощи. Глупость какая несусветная.

Да и разве потенциальной невестке было бы лучше, если бы свекровь когда-то предупредили, что она будет рожать сына не для помощи себе, и она бы не стала рожать?? Тогда бы наверное просто не было этого мужчины, вот и все. Чем ей легче-то?...

Ну если б вы читали то что написано, а не то что хотите видеть то наверное не задавали б столько глупых вопросов laugh.gif

Попробую еще раз.

Думаю что если бы ЛЮБОЙ (обратите внимание, чтоб не задавать потом глупых вопросов) родитель понимал что дети не только для того чтоб стакан поднести, что они тоже люди, хотят любить того кого хотят, жить с тем кем хотят, ит.п. и т.д., может тогда бы и дети относились с пониманием к родителям и было бы меньше подобных веток. Хотя я скорее всего это утопия...

Когда у меня свекровь перестала лезть к нам и я стала к ней по другому относиться, и сыну её стало жить проще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрцог

значит, помощника и для себя, и для будущей жены.

нет, в первую очередь рождается человек, а не чей либо помощник, ну не обязан ребенок помогать ни родителям( тем более что он не просил его рождать)ни кому то еще, человек должен сам захотеть помогать маме, жене, своему ребенку, соседке в конце концов, но не обязан не для этого (по моему мненнию) мы приходим на эту землю.

прочувствовать и понять близкого
Так иногда близкие

своим поведением наоборот только отбивают все желание на корню.

Но по-моему, это все и без психолога все знают.

Так почему тогда форум пестрит такими темами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А вы уверены, что тогда будет много желающих рожать?

Конечно да, будут . Потому что у многих- многих женщин есть старая добрая традиция, простите за грубость, брать молодого человека "на живот". И ещё более добрая старая оговорка "Ой, так получилось. Думали с первого раза ничего не будет".

Моя сотрудница , кстати, так и выходила замуж, забеременела, и куда он денется. А он делся. И теперь сын в ответе за отца.

Часто вы встречали женщин, которые так далеко смотрят вперёд , на 20 лет, 30... Нет, не спорю, есть. Но большинству розового пупсика подавай. Не скрою, и я была такой в 21 год. Инстинкт. Слава Богу повзрослели вместе с детьми, и сейчас, когда дочь живёт отдельно своё семьёй меня не напрягает. Я ничего не требую. Мне не надо отдачи.

Как и моей доброй, мудрой свахе, мама моего зятя. Мы всегда готовы по первой просьбе помочь, ринуться так сказать...И дети всегда с удовольствием откликаются на наши просьбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаба Эквадорская

нет, в первую очередь рождается человек, а не чей либо помощник
Ну да, человек. Что включает в себя это понятие - "человек", по-вашему? По-моему человек, которого мы рожаем имеет очень много характеристик, в том числе и эту - помощник.

ну не обязан ребенок помогать ни родителям

Да что вы говорите? Сколько нового здесь узнаешь от Жабы Эквадорской!

Мы говорим об отношениях взрослых детей и их родителей, так? Давайте не растекаться мыслью по древу, и не приплетать сюда маленьких детей. Взрослые здоровые дети обязаны помогать своим родителям и по юридическому закону, и по нравственному закону. Родители также, помогают взрослым детям от любви к ним. Даже в библии есть заповедь - чти отца и мать.

тем более что он не просил его рождать

Ну, а уж эта "великая мысль" вааще от великого примитивизЬма её произносящего, ей богу! Как тут говорят: - Не просил рожать - иди и убейся ап стену! И ведь никто не идет!

не для этого (по моему мненнию) мы приходим на эту землю.

ВЫ знаете, ДЛЯ ЧЕГО мы приходим на эту землю? Тогда, минимум, Нобелевскую премию в студию! Уж сколько великих умов не могут ответить на этот вопрос! Спросили бы у Жабы Эквадорской!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрцог

ВЫ знаете, ДЛЯ ЧЕГО мы приходим на эту землю?

Для того, чтобы рожать себе подобных, для продолжения вида, так сказать.

Уж сколько великих умов не могут ответить на этот вопрос!

От ума и непонятки. Мы - часть животного мира, но с горем от ума. Животные плодятся и не задумываются, для чего на свете живут. Если бы задумались, то уж точно решили, что на благо человека, чтобы люди сыты были. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаба Эквадорская

Проблемы то все от чего что некоторые неумные тетки рожают себе ребёнка (неважно девочка или мальчик) вместо того чтоб жить своей жизнью, некая подмена происходит. И вы хотите сказать что это нормально? Реализовать себя тольк за счет ребенка?
Причем тут мое отношение. Как бы к этому лично я не относилась - это ничего не изменит.

Не выходит у тех теток своя наполненная жизнь, нет особой реализации. Разве это редкость? Тут или пить начинают, или да, подменяют свою жизнь чем-то.

Часто даже замуж им не выйти, одиноко им - и все воеруг поют, да они и сами понимают, что надо родить СЕБЕ ребеночка. Пусть без мужа - для себя, как говорится.

И на форуме все время звучит - ребенок это пожизненно, ты не будешь одинока, нечего за штаны держаться (у кого из них и есть плохонькие). Женщина верит в это, а потом ей как снег на голову - а ты не должна была ребенка для себя рожать, надо было для... кого там, нужное вставить. Давай, перестраивайся теперь.

Вот и рожают - именно для себя. Не для того, чтобы временно с ребенком пожить и потом отдать его чужой тетке/дядьке, понимаете? А часто брак ребенка именно так и воспринимается - как отбирание ребенка КЕМ-то. Не то, что САМ ребенок уходит от мамы в отдельную жизнь, а именно его забирают.

Почему так видится? Да потому, что женщины у нас активные, вот так и смотрится это особенно относительно мужчин. Плюс еще сюда конечно то, что всегда виновата она, разлучница, чужая тетка, а мужик лишь родной неразумный телок.

родитель понимал что дети не только для того чтоб стакан поднести, что они тоже люди, хотят любить того кого хотят, жить с тем кем хотят, ит.п. и т.д

Это только САМ ребенок должен объяснять маме. А не другая тетя, которая и так воспринимается враждебно. Поэтому и считаю, что невесткам в эти отношения и объяснения этого лезть ни в коем случае нельзя.

Пусть мужик САМ со своей мамой объясняется и САМ доказывает ей свое право на ЕГО желания. Объяснит маме - будет у них с мамой понимание в этом вопросе, не объяснит - или уйдет тогда без понимания от мамы, или не уйдет. И пусть, считаю, даже и не уйдет, особенно с первого раза - в другой раз будет лучше объяснять, поймет это мама со временем, свыкнется с этим. НО - тогда, когда это донесено ее сыном и ТОЛЬКО как благо для НЕГО - а не когда чужая женщина чего-то там требует от свекрови, чтобы она не лезла и отпустила сына, как будто мама что-то именно этой женщине должна.

Гы... А когда чужая тетенька толкает в ЗАГС упирающегося мужика, да еще мечтает это сделать при помощи его мамы - там тоже ЕМУ счастья мама должна пожелать, срочно отречься от своих желаний "ради сына" и помочь почти насильно вытолкать сына в *счастливую* жизнь? laugh.gif

А ведь даже такие требования предъявляются некоторыми! blink.gif

тогда бы и дети относились с пониманием к родителям

А сыновья-то вроде здесь не жалуются, что у них не понимание с мамами. Здесь как раз невестки жалуются, что у их мужей понимание с мамами, и те не отпускают полностью от себя сыновей к ним, забыв об их существовании, не хорошие laugh.gif

человек должен сам захотеть помогать маме, жене, своему ребенку,

А пока не захотел помогать своему ребенку - с него алиментов не брать? shiz.gif

Так иногда близкие

своим поведением наоборот только отбивают все желание на корню.

В этой ветке - как раз жалуются на то, что мужик помогает своей маме, есть у него такое желание - да вот это невестку бесит, это только ей хочется, чтобы не помогал rolleyes.gif

А у мамы с ее желанием, чтобы сын помогал, и у него с желанием помочь маме - все в порядке.

Контемп

повзрослели вместе с детьми, и сейчас, когда дочь живёт отдельно своё семьёй меня не напрягает

В конечном итоге почти все мамы приходят к этому. Кто раньше, кто позже, понятно. Вот и говорю всегда - да пусть сын САМ решает эти проблемы со своей мамой, пусть он ее перестраивает на новые отношения! Да, иногда и ждет, пока мама созреет, не все могут быстро и безболезненно перестроиться, особенно если всю жизнь считали, что родили для себя и ребенок на всю жизнь.

ЕГО проблемы это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

да пусть сын САМ решает эти проблемы со своей мамой, пусть он ее перестраивает на новые отношения! Да, иногда и ждет, пока мама созреет, не все могут быстро и безболезненно перестроиться, особенно если всю жизнь считали, что родили для себя и ребенок на всю жизнь.

ЕГО проблемы это.

Абсолютно согласна. Пока лично я этого не поняла, всё хотела понравиться, мне было очень плохо. Как пришло понимание - сразу попустило. smile.gif

Вот и рожают - именно для себя. Не для того, чтобы временно с ребенком пожить и потом отдать его чужой тетке/дядьке, понимаете? А часто брак ребенка именно так и воспринимается - как отбирание ребенка КЕМ-то. Не то, что САМ ребенок уходит от мамы в отдельную жизнь, а именно его забирают.

Почему так видится? Да потому, что женщины у нас активные, вот так и смотрится это особенно относительно мужчин. Плюс еще сюда конечно то, что всегда виновата она, разлучница, чужая тетка, а мужик лишь родной неразумный телок.

Знаете, ваши рассуждения очень многое объясняют. Я теперь понимаю свою свекровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрцог

Читать умеете?

не для этого (по моему мненнию) мы приходим на эту землю
по моему мнению так что можите и дальше разглогольствовать на тему
Взрослые здоровые дети обязаны помогать своим родителям и по юридическому закону, и по нравственному закону. Родители также, помогают взрослым детям от любви к ним. Даже в библии есть заповедь - чти отца и мать.

Только вот нифиг не потянет меня помогать родителям которые растили бы меня как свою прислугу, как тварь безсловестную, а потом еще б и с помощью "для моего же блага" доставали, ради того чтоб можно было бы манипулировать мною и моим мужем, приходя и указывая где у меня пылюка, это же конечно я от

от великого примитивизЬма
, конечно куда мне до тетеньки с такой пустой жизнью, у которой радость то в жизни обеспечить (читать обязать) сынку взрослого, да жильем по попрекать

laugh.gif

Да судя по отписывающимся тут свекровям веточке быть и еще долгие лета... wink.gif

Удалён ответ на минус в репутации.

Лана

Часто даже замуж им не выйти, одиноко им - и все воеруг поют, да они и сами понимают, что надо родить СЕБЕ ребеночка. Пусть без мужа - для себя, как говорится

Считаю очень глупо для этого рожать ЧЕЛОВЕКА, проще собачку завести wink.gifwink.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаба Эквадорская

У вас ребенок мальчик?

Я уже догадываюсь, откуда берутся дуры-свекрови, они из неумных невесток вырастают. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка

Нет у меня дочь, и я явно рожала её не для помощи себе, постараюсь сохранить теплые отношения что бы ребенок сам захотел мне помогать, ну не захочет... так это сама виновата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

В нашем случае дарятся подарки как от мам нам, так и от нас мамам именно потому, что любим и хочется порадовать.
И куда это всё, если дарить подарки с такой периодичностью, их, наверное, уже девать некуда?
У Вас не так? Вы дарите подарки тем, кого терпеть не можете?
Ну, лично мы, можем подарить какую либо вещь просто знакомому человеку. Соседу, например, хотя общаться и поддерживать дружеские отношения мы с ним не собираемся.
А если бы у неё было здоровье и возможность делать Вам эти подарки и печь пирожки, играть с Вашими детьми, читать с ними книжки- Вы бы так же активно противились, указывая на пошлость подобных отношений?
Не знаю. Дочь мы с ней оставляли порой, от безысходности, потому как в самом начале 90х очень много времени затрачивалось на поиски работы. Это уже потом супруга получила возможность не работать.
Это должно быть изначально. И без подарков. Подарки- вторично.
Да, но почему-то изначально этого-то как раз и нет. Сначала свекровь невестке в душу наплюет своими поучениями и замечаниями, затем копеечным подарочком одарит.

Может фиг с ними, с подарками-то? Может лучше начать общаться с невесткой как с равной, или не общаться с молодыми вообще?

Знаете, мой сын (11лет) достаёт деньги из своей копилки, чтобы купить кому-нить подарок то нам, то бабушкам. Например, гипсовые фоторамки. Там гипсовый порошочек, его надо развести водичкой, залить в форму, раскрасить, распечатать на принтере фото (наше какое-нить) и вставить в рамку.
Извините, но в нашей семье к подобному творчеству относились и относятся скептически. Ну не приветствовалось у нас рукоделие.
Если мы вечером купили какую-нить вкусняшку типа пирожных, то одно обязательно оставит бабушке.

А мы как-то сразу на всех всё покупали.

Лана

Оговорить этот периодический контроль можно и, как я говорила - по три раза в день.
Можно и десять, но это уже именно и есть проявление самодурства. Рабская психология.

Сам нормально не жил, и другим не дам. Другим – это тем, кто слабее самого раба на данный момент.

Но, повторяю - протестовать можно ТОЛЬКО съездом от такого хозяина, а никак не попыткой установить свои правила на чужой территории.
Да, совершенно верно. Сомневаюсь, что кто-то в здравом уме заключит договор на ваших условиях. Повторяю еще раз. Всё это закончится только тогда, когда в стране улучшится экономическая ситуация, когда у людей появится выбор.

Сейчас, люди находясь в безвыходной ситуации, вынуждены терпеть самодуров. Но такие все же редкость.

Не так же: пусть гости что хотят, то и вортят, плевать, что это мое и у меня есть свои желания относительно своего - заткну свои желания ради дорогой гостьи.
Видите ли в чем дело. Я ведь сейчас с вами разговариваю с точки зрения порядочности и элементарного соблюдения гражданских прав.

Понятия чисто – грязно, вкусно – не вкусно, красиво – не красиво, интересно – не интересно весьма субъективные. И естественно тот кто в данный момент сильнее, тот докажет что только его субъективные понятия единственно верные.

Остальные обязаны следовать курсом относительно его понимания. Кто сильнее тот и прав?

Не, если гости действительно дорогие... Тогда уже говорила - свекровь еще грязи понапритаскивает  А если невестка для нее не такой уж дорогой гость в ее квартире - то все же поставит условие, чтобы она делала то, что хочет хозяйка.

Не хочешь быть униженным - не запродавай свою независимость ради халявы!!!

Это элементарно, Ватсон

Гы! Если гости действительно дорогие, то уберете за ними с улыбочкой. Слова не скажете. И вообще, что-то я ни от кого не слышал, чтобы хозяева квартир лезли в личную жизнь квартирантов. И по углам они не шарят в поисках пыли, и жену своего квартиранта жизни не учат.

Получают денежку и не жужжат.

И понятно, что такая наглость вызывает ответную реакцию у свекрови. Уж как у кого проявляется такая реакция - второй вопрос, я бы мигом указала на дверь, автор вот идет сама убираться...
Какая такая наглость? Жить, руководствуясь своими принципами? Не стелиться перед свекровью? Да перед некоторыми стелись не стелись, всегда найдут повод к чему придраться.

Действительно, как пьяный дед перед духом в армии. А еще возмущаемся, что там дедовщина процветает, вы и учите, вы и насаждаете рабскую психологию в души своим сыновьям. Чем вас так жизнь-то обидела, что вы априори невестку во врага записали? Откуда у вас желание сломать её и заставить жить по своим правилам?

У нее вообще-то своя мать есть, и воспитывалась она в другой семье со своей внутренней культурой. Почему бы не строить жизнь на взаимопонимании, откуда такое стремление сломать человека? Может дело-то и не в любви, а всего лишь в чувстве собственника, маскируемого под любовь?

Говорите, на дверь указали бы? Так я с этим очень хорошо знаком. Не первый раз женат, и мама моя сами понимаете, кем приходилась, и приходится моим женам. И обе мои жены в глазах моей матери были, есть и будут плохими, не угодными.

Помнится мой папа, в первый день свадьбы, первой свадьбы, после торжественного мероприятия, получил по морде за то, что посмел потребовать от моей жены проследовать на кухню и присоединиться к моющим там посуду.

Лично я сразу все четко разграничил, есть я, а есть моя жена, тявкать на которую никто не имеет право, и если к ней есть какие либо вопросы, будьте любезны, обращайтесь ко мне.

Да, выпихивали нас на другую жилплощадь, одной рукой. А второй рукой и зубами вцеплялись в рукав, лишь бы мы не ушли. Ну, это было еще в моем первом браке.

Правда через полтора года мы всё равно ушли, благо было куда, благо я нашел работу с предоставлением жилья. Только вот почему-то отец мне этого поступка так и не простил.

Ну, я конечно не очень-то и добивался, оно мне надо?

А вот во втором браке, общение с моими родителями свелось практически к нулю. Зачем моей жене неприятности? Да и мне не надо было их недовольство видеть.

Так как вас понимать-то, свекрови и свекры?

Вы от жизни-то чего хотите? Жить или командовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрцог

Каждый ваш пост - как страница манифеста. Манифеста не созданной вами пока (но судя по задору - планируемой) Партии Защиты Обиженных Невесток От Зловещих Свекровей С Поджатыми Губами. (ЗОНОЗС)

Что ни фраза - то ЛОЗУНГ!

Не обольщайтесь. Я вообще-то и с невестками во многом не согласен. И когда я выскажу, в чем заключается мое несогласие, они возмутятся точно так же как и вы сейчас.
Вот поэтому ВАС-то мне и жаль, ибо по вашему, любить своих детей - Цитата

Банально и пошло.

Человек, имеющий и любящий своих детей, в горячечном бреду не додумается до этого.

Банально и пошло доказывать свою любовь через пирожки и пришитые пуговки.

Надо просто любить, без всяких условностей и оговорок.

Судя по вышеприведенной цитате - и ваша мать вас не любила, и своих деток вам бог не дал.
Не, мать меня любила, по своему, и даже сильнее чем Лана любит своего сына. Только вот её “по своему”, меня на каком-то этапе категорически перестало устраивать

И насчет детей не обольщайтесь тоже. У меня их есть.

Две дочки. Старшая дура, вся в маму, а младшая умница – красавица, тоже в маму.

И внуки у меня есть, целых три. Правда, видел я только внучку старшенькую, давно уже.

И честно вам скажу, никакого желания видеть их у меня нет и не будет.

Ну зато ваша жизнь, судя по всему, не пуста и не бессмысленна.
Да, это именно так. Жизнь весьма насыщена, не пуста и не бессмысленна. Живу в своё удовольствие, руководствуясь лишь разумным эгоизмом.

Весенняя капель

Это ненависть ради ненависти. Бывает и такое, увы...Бывает, что не любят просто так, и ненавидят просто так, за то, что "сына забрала" (куда?)...
Да, мне это знакомо, не только по своему опыту.

Генгема

В любом плане. Абсолютно в любом. Кому-то проще деньги дать, а не морально поддерживать. Кто-то, наоборот, готов быть личным психологом, ну денежный подарок не осилит. Главное, что она проявляется. Хоть как.
Не нужно никого поддерживать. Не нужно помогать, необходимо не мешать, и не лезть в чужую жизнь.
А если бы она была здорова, богата, и на свадьбу подарила вам домик в Испании. Отказались бы? Ну вот честно?
Вы не поверите, но условия дарения были бы подробно рассмотрены. И если бы тёща хоть немного была похожа на Лану, то отказался бы.

Я умею отказываться от заманчивых предложений, и не раз приходилось это делать.

Вам просто не с чем сравнивать, понимаете? А в жизни все, абсолютно все познается в сравнении. И можно сколько угодно рассуждать о морали, о человеческих ценностях, о дУшеньке. Обычно, вы меня извините, так рассуждает тот, у кого ничего нет. Ему порассуждать больше просто не о чем.
Всё о чем я говорю, давно уже узналось в сравнении.

А вот о душе я нигде ни разу не упоминал, а соблюдение элементарных прав, наверное должно стать нормой? Вы не находите?

Все должны проявлять уважение друг к другу. Хотя бы чисто внешне - все. И свекровь, которая при подарках кривит лицо - больше ничего бы у меня не получила. Либо получила бы подарочную карту на энную сумму.
Мне внешне не надо. Кто не с нами – тот против нас. © Я имею в виду себя и свою супругу. Мы не поддерживаем отношения с неприятными людьми, мы вычеркиваем их из своего круга. Нам и двоим хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×