Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Guest

О свекровях и свёкрах - 20

Recommended Posts

Вещий сон

А с другой стороны, мне кажется, забить на это дело. Фиг с ней, пожилой человек - 70 лет в этом году будет.

Прально, забейте. Поблагодарите её. Она не нарочно. Пожилая женщина, простите ей эту оплошность. Зачем портить отношения из-за мелочей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каспер

Хотите, открою секрет размазывания? Банальный запор. И пальцем выковыривание, извините, и размазывания. Знаю, о чем говорю. У меня две бабушки такие, у мамы живут.

Хорошо еще унитаз и стены, а бабушка об полотенце размазывает. Нет, ну стены тоже в ходу.

Свекрови слабительного может какого? Раз не признается, как это у нее получается.

Другой вопрос, зачем она всем это все говорит, что вы такие-сякие. Но тоже живой пример перед глазами, моя бабушка, которая тоже любит на маму мою покричать, хотя та тоже только что воду не пьет из под ног, живут бабушки со всеми удобствами, завтраки им в постель подают.

Вроде как вампир, начинает всех задирать, пока ссоры и скандала не получится, энергией питается. Но это скорее свекровь МайййЯ занимается.

А Ваша и впрямь на жалость нарывается, внимания к себе хочет. А сказала бы она как у нее все хорошо, так всем неинтересно будет, соседям и родне, а тут интрига. Скучно бабушке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня тоже девочки какая-то странная ситуация, может не туда пишу, извините, если что. У меня 4 золовки, одна из них живет с нами в одном городе.

Она ровесница моей мамы. Эта золовка приходит в ярость, когда у нас что-нибудь хорошее происходит, успехи какие-нибудь даже когда у моего мужа, то есть её же брата.

А меня попрекает тем, что я красиво одеваюсь и что глаза у меня большие blink.gif , при чем материально мы ни от кого не зависим и помощи никогда ни у кого из них не просили, наоборот, бывало, что родственникам мужа помогали.

Так вот, недавно были в гостях у родственников мужа, туда пригласили всех близких родственников мужа, потом хозяйка дома позвонила и сказала мне по большому секрету, что эта самая золовка сказала, чтобы нашу семью с её никогда вместе не приглашали.

Никаких конфликтов между нами никогда не было, даже когда меня провоцируют, я молча всё терплю (менталитет), мало того недавно сама позвонила и как всегда просила о помощи моего мужа.

Я никогда между ними не встревала, плохо о родственниках мужу никогда не говорила, но в этот раз я не выдержала и сказала, что не хотела бы, чтобы она звонила мне. Что если нужно ей помощь мужа, то пусть ему и звонит.

А что я ей сделала, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь белая

А вы, простите, случайно не казашка?

Казашка, но не случайно biggrin.gif , всё законно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда всё понятно. В казахских семьях так принято. Особенно если вы из Алматы "Большой город" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь белая

Особенно если вы из Алматы "Большой город" 

Ну если учитывать, что я сама не из Алматы, то это для меня большой город.

В том городе, где я выросла все намного сложнее и хуже. Вот сами алматинки редко такое терпят.

А вообще, я заметила, что отношения свекровей и невесток национальности не имеют. Очень редко, когда между ними всё хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saltanat

А вообще, я заметила, что отношения свекровей и невесток национальности не имеют. Очень редко, когда между ними всё хорошо.

Ну вот, чувствую себя не одиноким уродом. Потому что у меня любовь к свекрови прямо пропорциональна расстоянию между нами. Чем больше расстояние - тем лучше отношения. Сейчас так огорчилась известию, что муж позвал маму "на подмогу" мне после рождения малыша. Я благодарна им, конечно, за заботу. Но мне не надо! Итак, в общем-то стресс - появление нового человечка, изменение всего уклада жизни, ещё и чужой человек в доме со своим привычками.

Зная свой характер и упёртость мужа вежливо послатьтактично отклонить это заманчивое предложение не получится. А ругаться не хочется. Вот что делать? Главное, молодцы, за моей спиной всё решили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оревуар

Главное, молодцы, за моей спиной всё решили...

Не совсем правильно поступил ваш муж, но что ж делать, получилось как получилось. Его винить тоже было бы не правильно, ведь он хотел как лучше. Мужьям трудно понять, что его мама для нас СВЕКРОВЬ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оревуар

А ругаться не хочется. Вот что делать?

Четко распределить обязаности со свекровью, вы занимаетесь своим ребенком, она своим и все довольны biggrin.gif Если без раздражения и тоолково распределить обязаности, так это даже не встречаться можно в квартире. laugh.gif А подмога вам будет нужна, реально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Четко распределить обязаности со свекровью, вы занимаетесь своим ребенком, она своим

laugh.gif Совет классный, но мало осуществимый, свекровин ребёнок домой только к ночи ближе подгребает. Так что всё внимание будет нам helpsmilie.gif

А помощниц я себе заранее нарожала rolleyes.gif

Saltanat

А я виню, я вообще злючка. Умом понимаю, что намерения его были благими, но хоть бы спросил моё мнение, прежде чем маму радовать. Она реально похоже радуется, не понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оревуар

Почему-то сначала подумала, что это ваш первый ребенок и вам реально нужна помощь, но если

помощниц я себе заранее нарожала

то думаю, что вы совершенно обоснованно можете отклонить предложенную помощь, сославшись на свой опыт со старшими детьми. Да к тому же старшие дети (из личного опыта, даже если разница всего пять лет, как у моих) реально помогают.

А кто вам со старшими детьми помогал? Или сами справлялись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас все наоборот. Свекровь нормальная, а моя мама обижена: не помагаем материально. А то что с ней живут мои сестры - это не учитывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saltanat

А что я ей сделала, не знаю.

А вот так порой зависть проявляется.

Эта золовка приходит в ярость, когда у нас что-нибудь хорошее происходит, успехи какие-нибудь даже когда у моего мужа, то есть её же брата.

Да, такие люди ненавидят тех, у кого что-то лучше получается: зарабатывать, жить, выглядеть. Да что угодно! Им почему-то проще нафантазировать в отношении более успешных людей всяческие пороки, чем как-то поменять себя. Защита своего рода. И опять же над собой работать не надо, ведь объяснение железное: "Им больше везет потому, что они такие плохие (рвачи, обманщики, жадины)!". За фасадом таких объяснений человек не видит своих собственных ошибок и пороков, не видит других людей и реальности, зато какая броня!

Со мной такое тоже иногда случается, когда общаешься с человеком нормально, всё хорошо, и даже достаточно продолжительное время всё прекрасно. Но потом, например у меня случается череда каких-то успехов. И тут важно как считает этот человек: достойна я этих успехов или нет. Если считает, что он сам их достоин, а я не очень, то начинается сначала натянутость в общении, а потом игнорирование с раздраженным разговором сквозь зубы, несдержанность в тоне, желание унизить и прикрикнуть. Ну а у меня за спиной само собой разговоры с другими людьми о том, как я "зазналась", какая я "выскочка" ну и прочая муть. Горько это видеть, но ничего не поделаешь...

Не хочет общаться? Слава богу! Зачем вам общаться со злыднями? Чем меньше - тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saltanat

Да, тут причина исключительно в человеке. Я бы на Вашем месте если уже и общалась с ней, то только предварительно свечку за её здравие поставив. Или, если церковь не вариант, то с двумя дулями в две руки в карманах и прочее, почитайте Непознанное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в непонятках. Свекровь ругает меня. Но не мне, а детям. Писала уже. Что же делать? Позвонить и отругать? Тогда она будет отыгрываться на детях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Я не знаю, будет ли хорошим мой совет. Позвони и спокойным тоном скажи, что если будет что-то плохое говорить о тебе детям, то ты оставляешь за собой право рассказывать о ней её соседям. И если попытается отыграться на детях, расскажешь об этом каждому встречному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Ну и для подстраховки мягко и порциями выдать детям версию о лёгкой неадекватности их бабушки. Типа старость не радость, не ведает, что творит, пожалейте её, дети и не обращайте внимания на её слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, была я невесткой- молча удивлялась свекрови: "Как она может не помогать, не любить и быть равнодушной к внукам?"

Стала свекровью- удивлялась первым невесткам: "Как они могут не понимать, что это- их семья, и я им ничего не должна, а ежели что делаю- так надобно говорить "спасибо"? Славабудде, вторая невестка старшего сама всё понимает, а непонятки мы тут же выясняем открыто и с юмором.

Теперь стала бабушкой внучки и не думаю, а говорю открыто: "ЗначиЦЦа так- к моей королевишне на перспективу никаким таким "бракованным" даже не думать приближаться, распылю на атомы, а ежели кого выберет- то "не может- научим, не хочет- заставим", хотя кто ж сам-то от такого счастья откажется? А то ведь ежели что- кто не спрятался, я не виновата!

Диалектика, однако... А я всегда права!!! Если не права- см. предыдущий пункт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Вчера муж попросил ее приглядеть за средним - болеет. То есть зайти узнать что и как. Вместо этого свекровь устроила уборку с истерикой и матом в мой адрес. Со словами как ДОЛЖНО быть как нельзя. И чтоб я была благодарна. Вообще-то я ей ничего не должна. Претензии - сыну.

Честно говоря дома бардачно по некоторым причинам. Но никто не просил убираться. Если кто-то просил пусть тот и благодарит.

И насчет уборки и срача в чужой квартире. У меня бзик на чистоте. Охочусь за пылюкой в самых дальних уголках. Бардак начался около месяца назад. Но даже в самые чистые минуты свекровь находила грязь: "Балконные окна грязные!" А их может вымыть только альпинист.

Все надоело! Хочу позвонить и сказать: "Может и поблагодарила б, если б Вы вели себя адекватно!"

Овель исс Тамай

Бесполезно. Дети ее боятся. Вчера к дочке пришла подруга. Зайти боится - там бабушка. Бабушка имела обыкновение с криками выгонять деткиных подруг. Сказала чтоб зашли -Чип и Дейл мама спешит на помощь. Захожу, встречает дочь:

- Мама, у нас Лилия!

- Правильно, у девочек должны, просто ДОЛЖНЫ гостить подруги! Мы вообще постоянно ночевали друг у друга!

Свекровь затаилась в кухне.

Зашла к ней, поздоровалась.

Свекровь убежала. И это человек, который кричал на меня матом! А с другой стороны мне терять нечего, скоро сьеду к родителям. Страха нет и плевать как они отнесутся. Сказала б мне слово наперекор - собрала б в вещи и позвонила бывшему: "Твоя мать нас выгоняет!" пусть выкручивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кошоныш , скажите, что может ехать спокойно - вы с мужем тут посмотрите за её рассадой. А мама - это мама, раз у неё мама заболела, надо обязательно ехать ей, дочке - там же решения принимать надо, может, насчет больницы или переезда... Это уже не вашего ума дело, это не ваши полномочия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оревуар

К Вам и вообще к снохам вопрос.

Недавно день начался весело, с хорошего настроения. Просыпаюсь я рано, очень рано. Отсылала деньги детям, беспокоилась, дошли ли. У нас разница во времени 4 часа. И вот утром приходит СМС от снохи

- Деньги дошли.

- Хорошо - мой ответ.

- И что Вам не спится?

Меня этот вопрос здорово повеселил. laugh.gif СМС так громко ко мне поступают, что мёртвого разбудят.

- Насмешила. Надеялась меня разбудить? А я на посту.

Теперь, прочитав эту ветку, думаю, может, обидела.

Как это со стороны кажется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Как это со стороны кажется?

Нормально кажется, даже с юмором! laugh.gif

А у меня свекровь, кажется, тоже наш форум почитывает, соседнюю веточку о прописке. Звонит мне вчера и среди всего прочего начинает меня упрекать excl.gif в том, что 28 лет назад я не захотела прийти к ней жить! А она, оказывается, ждала, когда я попрошусь, комнату нам с мужем приготовила! А я, редиска такая, даже и не заикнулась - не уважаю, значит, я ее. laugh.gif

Вот сейчас сижу и думаю - шо это было? unsure.gif Хорошо, если действительно форума начиталась, а если это начало маразма (возраст все-таки у нее уже почтенный)? Жалко ее будет, она не плохая тетка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КрЫсавица

а если это начало маразма (возраст все-таки у нее уже почтенный)?

Почтенный - это сколько? Всё боюсь этого достигнуть. Над моей ситуацией хотелось бы поржать вместе с семьёй сына, но как-то в скайп не получается выйти вместе. Событий у нас с мужем мало (кроме болячек, вдруг, свалившихся), так всему рада. А потом в голову пришло, что сноха, может, за упрёк приняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Моей свекрови через месяц 74 стукнет. Физически сильно болеет, но голова пока светлая (ттт)

А потом в голову пришло, что сноха, может, за упрёк приняла.

А снохе-то наверняка и невдомек! laugh.gif В следующий раз позвонит - Вы ей расскажете, что напридумывали - вместе посмеетесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×