Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Guest

О свекровях и свёкрах - 20

Recommended Posts

Сангрия

по сути дела, ваш муж прав. Они люди взрослые. Сами разберутся. Не нужно лезть в чужую жизнь если тем более не просят.

Лучше поддержите маму морально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хорошая Бабёшка

Дааа, начиталась я здесь, и поняла, что мне со свекровью почти повезло. Вот только одна проблема меня гложет, собираемся летом в отпуск на море и она хочет с нами. Вот как сказать по-корректнее, чтоб не обидеть ее ума не приложу, что не хотим мы с ней ехать.

Получается работаешь-работаешь целый год, ждешь отпуска, а тебе вот нате пожалуйста, причем она вниманием не обделена, мы к ней, она к нам все нормально. У нее проблемы с ногами плохо ходит, это у нас отпуска не будет придеться под нее подстраиваться, в определенные места уже не сходишь.

А еще она заявила, что хочет быть в комнате вместе с нами eek.gif

А то ей будет скучно. И вот как на все это реагировать, сказать что маразм, нет не старая она, зимой 60 лет ей справили.Посоветуйте пожалуйста, что нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая Бабёшка

Так и скажите, что хотите провести отпуск вдвоем. А я со своей невесткой уже 2 раза ездила. Но я не напрашивалась, совсем наоборот. Первый раз внучке было 4 года, сын с ними ехать не мог, а одна с ребенком невестка не решалась. Тем более, что ребятенок у нас шустрый. Попросили меня съездить с ними.

Второй раз было 2 года назад, внучке уже 6 лет было. Они поехали на машине и позвали с собой меня. Мне не очень и хотелось, но меня уговаривали, что заедем к моей тете, которой уже 76 лет было, согласилась. Им же самим легче было, есть кому за ребенком присмотреть. А жили мы все в одной комнате. smile.gif Но это в целях экономии денег, не я так решила. Мы иногда с внучкой вдвоем гуляли, так что время у них было при желании. laugh.gif

В этом году снова собираются, но меня уже не зовут. И хорошо, что не зовут, в этом году это в мои планы точно не входит.! А то когда уговаривают, не могу отказать. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая Бабёшка

А еще она заявила, что хочет быть в комнате вместе с нами

А то ей будет скучно. И вот как на все это реагировать, сказать что маразм, нет не старая она, зимой 60 лет ей справили.Посоветуйте пожалуйста, что нибудь.

Я думаю надо тактично, но твёрдо сказать, что вы планировали отдыхать вдвоём с мужем. А ей предложите купить путёвку в санаторий- и отдохнуть и подлечиться. Надеюсь, что поймёт вас. А если нет, то blush.gif обида с её стороны обеспечена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот стою перед довольно сложным выбором. Я родилась на Украине. На родине не была почти 10 лет и вот в прошлом году решила, что этим летом обязательно съезжу. У меня там двоюродная сестра, хочу сходить на могилки дедушки и бабушки, ну и с одноклассниками договорились встретиться.

Деньги были заранее отложены и я не волновалась. Но 3 недели назад мы купили машину, не планировали, но все как-то легко нам в руки далось, но и ,соответственно, все "подкожные" были брошены на эту покупку. Но поездку я не стала откладывать-будут отпускные.

И вот тут "на сцену" выходит свекровь со своей проблемой. Ей срочно нужно проводить газ к дому и она просит финансовой помощи у нас. Сумма приблизительно такая, какую я решила потратить на поездку. Я не знаю что делать? С одной стороны мне этот ее дом на фиг не сдался, с другой стороны она там живет одна-зимой котел топить тяжело...Буду благодарна за взгляд со стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

По - человечески - то надо помочь. А если по чувствам к ней - другой вопрос. Я, честно признаюсь, не помогла бы. А какие у вас отношения с ней?

Может, муж пусть напряжется, возьмет в долг и поможет маме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса , да нормальные отношения. К нам не лезет, но и не помогает...Я как-то писала, что несколько месяцев назад свекровь хотела оставить этот дом своей дочке в наследство, я тогда за супруга переживала. Но свекровь дом приватизировала и написала завещание на двоих детей. То есть вроде вкладываться туда и не грех, но с другой стороны я там нет никто, поэтому откладывать свою поездку не очень-то и хочу.

По поводу взять в долг-вы тоже поймите отдавать его нам же и придется, а я этим деньгам могла бы найти и другое применение...Да и на покупку машины нам не хватало небольшой суммы и мы взяли ссуду. Сами в долгах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

Действительно, сложный выбор. А если часть вы, часть сестра доложит? Или пока сестра мужа поможет матери, а вы потом половину денег ей отдадите, когда деньги появятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

А что говорит муж?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис , не поверите, но муж ничего об этом не знает. То есть был разговор давно вскользь без конкретики...Так уж вышло(вернее я приучила), что по всем вопросам обращаются ко мне напрямую. И свекровь и золовка. Когда супруг боролся с зеленым змием я старалась оградить его от всех нервотрепок чтобы не сорвался, да так все и прижилось. Со всеми проблемами ко мне, а я уже решаю, что супругу говорить, а что нет.

Да даже если я ему сейчас и скажу. Ничего сделать он не сможет. Весь бюджет расписан и пожертвовать можно только моим отпуском, в этом-то и проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

Примерила на себя. У меня со свекровью контакта нет - мы общаемся только "здрасьте-до свиданья" практически. И допустим я бы копила на юг. Я бы предпочла бы влезть в кредит, одолжить эти деньги, но и себя не ущемить и свекрови помочь - все же жалко было бы если б мерзла... А еще лучше - договорилась бы с золовкой, чтоб разделить эти траты пополам. Не согласились бы - значит и я бы не стала полность на себя это брать.

Это если бы решение зависело целиком от меня. Вообще мне сложно представить как бы муж сказал - на юг ты не поедешь, потому что мы маме газ проведем. К тому же если бы я хотела поехать на СВОИ отпускные. Хочешь видеть свою маму в тепле - напрягись - заработай дополнительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Нисса , спасибо девочки. Поговорю с золовкой. Хотя там тоже свои заморочки. Она замуж собралась-тоже копят деньги.

А вообще зла не хватает. Моей свекровке всего 48 лет. В прошлом медик. Вышла на пенсию, хотя никто ее не гнал с работы. У самих забот полон рот, а тут еще здоровой женщине помогай. Тьфу блин.

P.S. По поводу напрячься-это вы зря... Супруг у меня работает по 12 часов в сутки 30 дней в месяц. Приходит и падает. Пытается на жилье заработать. Мы и машину-то взяли только из-за того, что поняли- в городе нам жилье не светит, а при наличии транспорта можно рассмотреть и пригород, что дает надежду на свой угол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Драная тапочка
По поводу напрячься-это вы зря... Супруг у меня работает по 12 часов в сутки 30 дней в месяц. Приходит и падает.
Я не к тому, что он у вас лентяй безработный. А к тому, что если хочешь своей маме помочь при отсутствии реальной возможности - напрягись. Не можешь-не хочешь - твои проблемы. Но и свои отпускные тратить на долгожданную поездку - не дам. Если были бы свободные деньги - ради Бога, а жертвовать своей поездкой не стала бы.
Поговорю с золовкой. Хотя там тоже свои заморочки
У всех свои проблемы. Но есть одна ОБЩАЯ - газ для мамы. Вот ее и надо решать вместе сообща - мама общая, дом - на двоих - вот и делать надо пополам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

А газ подождать не может? Ведь его наверное и позже можно провести, или там хватай - пока не улетело?

И еще, свекровь я так понимаю хочет безвозмездной помощи? И на счет завещания, знаете его можно еще раз 100 переписать, и если она манипулирует этим, мол я завещание написала помогайте теперь. Я бы не стала, пусть переписывает тому, кто хочет помогать постоянно и безвозмездно. Терпеть не могу никакие манипуляции wink.gif

Поговорите с золовкой. А вообще пусть свекровь так же вносит свою лепту, если втроем скинуться затрат у каждого получится меньше. Тем более она еще молодая и дееспособная.

И я бы лично не стала жертвовать своим столь долгожданным отпуском, ради того, что свекрови нужно срочно и всё сразу да еще и безвозмездно.

Либо пусть ждет денег, когда вы будете способны ей помочь и при этом сама постарается поднакопить, либо пусть берет в долг у кого-то другого, а вы так и быть потом поможете ей этот долг ЧАСТИЧНО оплатить. Либо скидывайтесь втроем: она, золовка и вы сколько сами сможете выделить.

Я считаю ваши интересы должны быть на первом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

А свекровь сама не может взять кредит? И на пенсии совсем не подрабатывает? Если бы взяла, то дети часть помогли бы выплачивать.

Супруг у меня работает по 12 часов в сутки 30 дней в месяц. Приходит и падает.
Тоже пожалеть надо. И не вижу ничего страшного в том, что без газа человек. Не предмет первой необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика , газ по участку проведен давно. Все соседи давно пользуются. Свекровь на пенсии 3 года, до этого и мы ничем помочь не могли. Супруг последние пару лет хорошо зарабатывать стал. Я от свекрови и не скрывала сей факт, вот теперь она решила, что можно с нас немного потрясти.

Нет, если честно я понимаю, как ей тяжело. Дрова купи, распили, наколи(сын правда все это делает), а потом топить всю зиму. Куда как хорошо газовый котел иметь . Дело в том, что она "удочки до этого закидывала" я помощь обещала.

Но тут одно на другое навалилось, а она там уже бурную деятельность развила. Заявление написала. Так что ее тоже не могу винить сама ей надежду дала.

Кредит она взять не может, полгода назад взяла ссуду, купила корову, а она у нее сдохла. Так что она сама в долгах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

Ну тем более. Так газ подождет до осени. Приедете с отпуска и общими силами, именно общими, т.к. помощь это еще не значит, что всё должны вы сделать и оплатить, решите её проблему. Пусть ждет. Тем более, что долги не только у неё, но и у вас есть так же. Пусть копит потихоньку - откладывает. А вы приедете с отпуска, будет зарплата - поможете чем сможете. И золовка пусть так же откладывает маме на газ.

Если обещали помощь, то это еще не значит, что вы обязаны по первому щелчку и хотению свекрови бежать, бросая все дела и отодвигая планы и помогать. Только по возможности.

Так и скажите, пока свои проблемы не решу, а уж потом и за вашу возьмемся общими усилиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как странно...Я была готова к тому, что тут мне скажут, что долг превыше всего. Если бы с вами, девочки, не поговорила, то наверняка бы отказалась от поездки. И в результате заклевала бы супруга да и на свекровку зло затаила.

А так речь буквально о двух месяцах отсрочки идет. Может на золовкины начнут, а потом и мы подтянемся. Всем большое спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

У вас выход такой. Втроем сложиться и оплатить газ. Пусть свекровь свою пенсию подкопит, золовка вложится, да и вы не завтра в отпуск уезжаете. Так получится дешевле. И все поучаствуют в процессе.

Честно скажу, если бы моим родителям можно было провести газ при жизни, я бы и три года в отпуск не ездила, отдала бы за газ. Но всю жизнь они дровами дом топили, а газ провели после смерти мамы. Папы не было уже давно. Но родители у нас ничего никогда не просили.

Еще честнее скажу, если бы дело касалось свекрови, я бы сто раз подумала.

Недавно ездила я в наши края по делу. Заехала к свекрови. Завезла большой пакет продуктов и денег немного, три тысячи рублей. Спасибо я не услышала, но когда приехала домой, свекровь позвонила своему сыну и поставила его в известность, что она шторы на окнах меняет, уже заказала и взяла их в долг, всего-то 9 тысяч рублей.

Вышел очень большой скандал у меня с мужем. Из-за чего?

Свекровь живет в своем доме, газ проведен, вода из крана течет, окна пластиковые, холодильник новый, машинка стиральная - автомат. Каждый месяц мы ей высылаем 2-3 тысячи рублей, это целая ее пенсия.

То есть, живи в тепле, уюте, покупай себе вкусняшки, радуйся жизни. Все у тебя есть. Ан нет. Нам надо еще больше. И все потому, что мы купили в соседнем с ней городе квартиру.

Купили мы ее на кредитные деньги. Но кто ж нам поверит? Вот она решила, что мы деньги лопатой гребем и начала свою атаку. Ну не можем мы ее прихоти оплачивать, нам надо кредиты платить еще года четыре. А человеку не объяснишь. Она всё понимает, но хочет денег, да побольше.

Не хотела даже писать про это, еще раз переживать всё, но посты

Драная тапочка навеяли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

А ваш муж что на это говорит? Почему

Вышел очень большой скандал у меня с мужем

Муж ее защищает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

Моей свекровке всего 48 лет. В прошлом медик. Вышла на пенсию, хотя никто ее не гнал с работы. У самих забот полон рот, а тут еще здоровой женщине

Ого, я думала, что о старушке речь и как же немощной матери сын не поможет, в холоде оставит, хорошо зарабатывая... А тут - женщина в полном расцвете сил.

А посоветуйте ей самой заработать на свои хотелки wink.gif С работы как уволилась - так и новую найти можно, если очень тепла зимой хочется. А если не очень и хочется, не так чтобы работать на это - то может не так и нужен тот газ, во всяком случае не срочно?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Так, я полагаю, просто так на пенсию медиков не отправляют? Инвалидность наверное. Я как-то сильно сомневаюсь, что наше государство даст здоровому человеку пенсию.

Да еще и в деревне живет. Вряд ли легко работу найти.

Драная тапочка

Ну что - заготовите дрова еще на год. Через год видно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

Ну не можем мы ее прихоти оплачивать, нам надо кредиты платить еще года четыре. А человеку не объяснишь. Она всё понимает, но хочет денег, да побольше.

У меня свекровь насчёт этого просто золото. Приходим в гости, купим продукты, а она деньги пихает. На телефон положим - обязательно в карман деньги сунет. Говорит - есть возможность жить на свои деньги, вы молодые- вам нужней, своих трат много. Даже неудобно, правда.

Только на одну пенсию живёт, и ведь укладывается - и продукты, и квартплата и обновки и так по мелочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Инвалидность наверное.

Не, написано, что ЗДОРОВАЯ женщина. А на пенсию пошла по выслуге лет, в 45. Она же медик, у них вроде как и у военных - выслужил 20 (?) лет и пенсия. Все при этом здоровы biggrin.gif

как-то сильно сомневаюсь, что наше государство даст здоровому человеку пенсию.

Еще как дают - у меня зять с 45 получает прекрасную пенсию (сейчас 35 тысяч), просто выслужил положенные годы. Здоров абсолютно.

А некоторые и раньше идут, особенно если служили где год за полтора идут.

Вряд ли легко работу найти.

А кому сейчас легко? Раньше-то работала, значит найти можно. При большом желании.

Можно же и удаленную, на компе. Она почти моя ровестница, так что только не надо, что комп это не для нашего поколения laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Да про военных я знаю. Там и в 35 уже пенсионеры есть. А медики - ну разве что на особо вредной специальности.

При большом желании возможно почти все

biggrin.gif Только там ситуация такая - не будет газа, будут дрова. Сын напилит.

Так кто ж в таких условиях на работу пойдет biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×