Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Guest

О свекровях и свёкрах - 20

Recommended Posts

4 минуты назад, Машуля сказал:

Не помыла утром девушка посуду, торопилась, тарелки в раковине оставила

Моя просто выставляла немытую посуду из раковины и она стояла, пока либо муж раньше не вернётся, либо я с работы. Сразу скажу, было такое всего пару раз.

А вот свекровь запросто могла с утра бросить грязную посуду и умчаться. Но, она ж- хозяйка, имеет право, да! Только потом ещё мне высказывала- тебе что, трудно посуду за мной помыть?

А недавно вернулись домой, муж в туалет- там опять несмыто. Муж высказал, а она, как обычно, глазками хлопает- ну и что такого? Возьми да смой молча!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Машуля сказал:

Не помыла утром девушка посуду, торопилась, тарелки в раковине оставила. Убежала на работу. Свекровь встала утром, в раковине грязная посуда... А раньше ее не было.... Неприятно. 

Свекровь надеялась, что сын женится, уйдет, будет своей семьей жить, а он, наоборот, жену привел да еще ребенок родился... Может быть радость, если тебя в собственной квартире потеснили, да еще у молодой и возрастной  женщины разные взгляды на порядок в квартире?

Ну так то да. В этом отношении мне легче, мы всегда жили отдельно, сначала в коммуналке, потом отдельную квартиру получили. А у свекрови когда к ней приезжаем там мне вообще делать ничего не дают, свекровь сама хозяйничает, даже посуду мыть не дают - ты в гостях, говорят. :) Но если едим когда никого нет, то само собой все за собой моем и убираем, и складываем так, как у свекрови принято. Даже если дома мы все делаем по другому. 

3 минуты назад, счастье есть! сказал:

А недавно вернулись домой, муж в туалет- там опять несмыто. Муж высказал, а она, как обычно, глазками хлопает- ну и что такого? Возьми да смой молча!

Жесть просто. Как так можно то?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мурчака сказал:

Жесть просто. Как так можно то?

Ей- можно. Она- хозяйка. Правда, та хозяйка не знает, где швабра стоит. И вот, с унитазом тоже проблемы. Но нам выговаривается периодически, что мы как-то не так всё делаем, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, счастье есть! сказал:

Ей- можно. Она- хозяйка.

Ну в своем доме я тоже хозяйка. Но в туалете смываю за собой, муж тоже, гостей из кошачьих плошек не кормлю. А ведь могла бы! Я ж хозяйка - что хочу, то и ставлю на стол. :) Ну если по такому принципу жила бы. И смыть за собой это правильно, а не смыть не означает что я главная, это означает что я свинья. Не знаю, не понять мне. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Мурчака сказал:

когда к ней приезжаем там мне вообще делать ничего не дают, свекровь сама хозяйничает, даже посуду мыть не дают - ты в гостях, говорят.

Это осуждение или мирное признание факта? Дело в том, что при единственном гостевании мне сноха не позволила картошку почистить ей в помощь.  Чем она отличается от Вашей свекрови,  кроме звания? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домосед сказал:

Это осуждение или мирное признание факта? 

да не, какое осуждение! Признание факта. Мне просто всегда неловко что ли, после обеда я - мам, я помою посуду. А мне - не-не, сама-сама, ты в гостях. 

Мне помыть то не трудно, вода в кране есть, не на речку идти, но мы у родителей всегда как на курорте. И помочь хочется, но отнимать же не будешь. 

3 минуты назад, Домосед сказал:

Дело в том, что при единственном гостевании мне сноха не позволила картошку почистить ей в помощь.  Чем она отличается от Вашей свекрови,  кроме звания? 

Ну так ничем. Вы в гостях, вот и не позволила. А вы это в осуждение и в констатацию факта? :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мурчака сказал:

 

6 минут назад, Домосед сказал:

Это осуждение или мирное признание факта? 

да не, какое осуждение! Признание факта. Мне просто всегда неловко что ли, после обеда я - мам, я помою посуду. А мне - не-не, сама-сама, ты в гостях. 

Мне помыть то не трудно, вода в кране есть, не на речку идти, но мы у родителей всегда как на курорте. И помочь хочется, но отнимать же не будешь. 

6 минут назад, Домосед сказал:

Дело в том, что при единственном гостевании мне сноха не позволила картошку почистить ей в помощь.  Чем она отличается от Вашей свекрови,  кроме звания? 

Ну так ничем. Вы в гостях, вот и не позволила. А вы это в осуждение и в констатацию факта?

 

Мне было так же неловко, как и Вам.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Домосед сказал:

при единственном гостевании мне сноха не позволила картошку почистить ей в помощь. 

Вот и вы видите плохое в действиях невестки. А она, может, из лучших побуждений...

Моя "помогальщица" как выходит на кухню, у меня глаз дёргаться начинает. Помощи от нее ноль, а вот делать то, о чем не просят- запросто. Я закрою крышку- она откроет. Я добавлю газ- она убавит. Поэтому сразу говорю- не надо мне помогать! Я сама. Мне так проще.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, счастье есть! сказал:

Вот и вы видите плохое в действиях невестки. А она, может, из лучших побуждений...

Нет, я вижу её последовательность. Когда у нас жили, то  готовкой  не занималась совсем под девизом, что на кухне должна быть одна хозяйка, не спросив, согласна ли я с этим. Мне по барабану, кто там шустрит на моей кухне. Год продержалась, скрепя зубами. Да, три картошки почистить не дали - вполне себе равноценная замена.:lol:

Я про то, что для двух разновозрастных женщин трудно ужиться на одной территории, некоторым и на одной земле. У одной - климакс, у другой -  ПМС и другие, модные сейчас, гормональные сдвиги.  

Я не вижу плохое, а привожу пример. У Мурчанка тоже же самое, ей неловко, но Вы мне написали, что всё из лучших побуждений, а свекровь Мурчанка из вредности?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мурчака сказал:

Маша, а вот скажите мне, я правда не понимаю - а какие ожидания могут быть у невестки от свекрови?

Что свекровь будет помогать - с внуками, материально, жилплощадью, например. Что будет переживать, волноваться по соответствующим поводам. Что будет про дни рождения помнить и хоть как-то поздравлять.

Ну какие-то такие вещи, которые невестка видит от своих родителей, допустим. И по молодости лет считает, что раз мама так делает, то и свекровь станет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Домосед сказал:

а свекровь Мурчанка из вредности?

Нет, тоже из лучших.

Понимаете, я не вижу в каждой свекрови априори врага. Есть абсолютно вменяемые нормальные женщины. Пример- моя соседка. Невестку облизывают, во внучке души не чают. Причем сын- достаточно успешный парень, служит в ГИБДД, и есть ещё дочь и ещё двое внуков. Любят всех, отношения- на зависть.

Моя свекровь бегала к ней жаловаться на нас- какие мы плохие. Та ей ответила- не гневи Бога, ты плохих детей не видела. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, счастье есть! сказал:

Моя свекровь бегала к ней жаловаться на нас- какие мы плохие. Та ей ответила- не гневи Бога, ты плохих детей не видела. 

Вам не повезло. Я здесь копья ломаю не для того, чтобы доказать, что свекрови всегда правы. Просто некоторые ситуации зеркалю. У Вас свекровь бегает к соседке с жалобами, у меня пара подчинённых, живущих на территории родителей мужа, день начинали с их обсирания. В чём разница? А Вы как? Никому ни-ни? Форум не считается. Сама грешу жалобами.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Домосед сказал:

А Вы как? Никому ни-ни?

Бывает, с мамой обсуждаю, но вижу, что она расстраивается и ей потом сложно со свекровью общаться. Теперь молчу. Но та звезда и сама может так обхезаться, что и не скроешь.

Уехала она летом в деревню, перед этим разговор зашёл о клубнике- дома собрали, а там ещё осталась. Она и говорит- не буду я её собирать, ну её на фиг!

Ну, не будешь- не собирай.

Был какой-то праздник, приехала моя мама с подругой, мы с пивом сидим во дворе, болтаем. Открывается калитка- свекровь с тремя чашками клубники и улыбка до ушей. Видимо, подумала,что сын ( мой муж) из командировки вернулся, а тут мы.

Улыбка сползла, лицо искривилось, мы ей- здрасьте! А в ответ- пошли на...ну, вы поняли.

Сидим, как дуры:blink:. Подруга мамина- та вообще вскочила, ой, девочки,я пошла. Не привык человек к такому.

Через полчаса выходит королева в изгнании, слезу пустила- ой, какая же я дура, простите меня!

Мама уже на меня шипит- чего ты за ней не поехала? Я говорю- мы не договаривались, да и привезли ее на машине до калитки.

Села с нами и как ни в чем не бывало давай пиво пить. А мы не знаем, куда глаза девать- всем неудобно. А ей- нормально! У неё ж настроение!

( снова прошу- НДП!)

10 минут назад, Домосед сказал:

Вам не повезло.

Я ж говорю- где-то,в какой-то жизни я накосячила. Сильно, видать...

Изменено пользователем счастье есть!
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, счастье есть! сказал:

Улыбка сползла, лицо искривилось, мы ей- здрасьте! А в ответ- пошли на...ну, вы поняли.

Говорю же, что не повезло. После последнего поста - крупно не повезло. Я бы забыла и забила. Мужу-то рассказали? Если не успели, то и начинайте. Смысла нет совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Домосед сказал:

А Вы как? Никому ни-ни?

Раньше, когда работала, тетки на работе тоже обсуждали свекровей. Блин, мне даже поговорить с ними было не о чем! :shiz: Ну нечего мне сказать, ничего плохого не могу вспомнить, только хорошее. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домосед сказал:

Мужу-то рассказали? Если не успели, то и начинайте. Смысла нет совсем.

Хотите посмеяться? Я- нет. Она сама рассказала!

Думала, что я рассказала и решила "оправдаться". А тот чуть не рухнул. Я его не хотела расстраивать, а мама не утерпела о своей дурости раззвонить.

1 минуту назад, Мурчака сказал:

ничего плохого не могу вспомнить, только хорошее.

Вот кому повезло- то!:clap_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.02.2018 в 14:13, Мурчака сказал:

после обеда я - мам, я помою посуду. А мне - не-не, сама-сама, ты в гостях. 

Мне помыть то не трудно, вода в кране есть, не на речку идти, но мы у родителей всегда как на курорте. И помочь хочется, но отнимать же не будешь. 

Некоторым, наверное, надо было, чтоб отнимали. :) 

Моя свекровь тоже так делала, когда мы только поженились, приехали на каникулы. Я: "Мама, скажите, что делать, я помогу". В ответ: "Ничего не надо, идите отдыхайте, гуляйте". 

Ну, я с книжкой на диван или с мужем к друзьям. А потом, через лет десять мне свёкор со свекровью высказывали, что я лентяйка неблагодарная: "Нет бы матери помочь, а она то на диване валяется, то гулять ушла". :laugh: Мне потом сестра сказала, что надо было тряпку-веник отнимать, свекровь отгонять, самой всё делать, может и одобрили бы.

Я уже писала ,как мы тогда приехали (1990 год был), у родителей мужа частный дом, вода в колонке на улице. Через неделю гостевания я решила стирку затеять. А машинка активаторная (такой бак с пропеллером), свекровь ей даже не пользовалась - несколько лет стояла, пока мы не вытащили. Это ж надо воды натаскать, нагреть. Мужу поручила, а сама к свекрови:

- Мама, мы стирать собираемся, давайте и ваше постираем: полотенца, может или Васины (младший брат мужа 8 лет) вещи, отца рубашки. Всё равно воду греем, машинку включаем.

- Не надо ничего, нет у меня ничего в стирку!

Ну нет и нет. Постирали свои вещи, машинку помыли-убрали. К вечеру свекровь вытаскивает тазик, кучу детских вещей, свои халаты, полотенца - замочила всё. Уже за полночь иду я в туалет (удобства во дворе), а она под навесом ручками стирает. Увидела меня, давай вздыхать громко, сама ещё усерднее трёт. Я плечами пожала, мимо прошла. Потом мужу рассказала удивлённо, чего она вещи нам не дала в машинке постирать. И чего ждала от меня? Что я час ночи стану рядом с ней ручками полотенца тереть? 

Многие поступки моих свёкров так и остались для меня непостижимыми. Я уже тридцать лет "как-то не така", как из анекдота: "Не знаю как, но знаю, что не так". В молодости обижалась, страдала, теперь уже давно по фигу. Иногда вспоминаю - чего гнобили девчонку 20-тилетнюю? За что? И ведь должны были быть умными взрослыми людьми в свои 50, а вот так - всё соревновались со мной в чём-то. Причём, оба: и свёкор, и свекровь. 

  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Tuesday, February 06, 2018 в 14:17, Машуля сказал:

 

Свекровь надеялась, что сын женится, уйдет, будет своей семьей жить, а он, наоборот, жену привел да еще ребенок родился...

Ну как привел, нежданчиком, что ли? Ведь наверняка это как-то оговаривалось заранее, не сюрприз же сын маме готовил.:D Можно ведь заранее сказать сыну, что если он хочет жить с девушкой, то на своей территории, отдельно от родителей? Пусть даже эта территория съемная, даже, возможно, помочь молодым со съемом, хотя бы первое время.  Только говорить надо еще на стадии забрасывания сыном удочки на предмет поселения его девушки в квартире родителей, а не ждать, когла молодые на пороге нарисуются.

Я почему спрашиваю, у меня ведь тоже сын растет, хочется знать, к чему готовиться.:rolleyes:

Изменено пользователем Бормоталья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Бормоталья сказал:

Ну как привел, нежданчиком, что ли? Ведь наверняка это как-то оговаривалось заранее, не сюрприз же сын маме готовил.:D

Конечно, заранее говорится. Только жизнь вносит свои коррективы... 

Женятся, живут отдельно, на съеме. Потом рождается ребенок, а то и нежданчиком второй - материнский капитал, етить!;) И, как следствие, денежек на съем уже нет... 

" Мама, помоги, мы у тебя временно поживем, пока денег насобираем на первый взнос на ипотеку, мат. капитала не хватает... Мы быстро, экономить будем!"  А собирается медленно, семья большая, работает только муж...

Нет ничего более постоянного, чем временное... :biggrin:

И мама переходит из большей комнаты в меньшую - внуки же, тесно! Дети подрастают, молодым родителям нужна своя спальня и мама переезжает в еще меньшую комнату ( если она есть), а то и на кухню. 

Это я только один из вариантов набросала, могу еще с десяток набросать... :biggrin:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Бормоталья сказал:

Я почему спрашиваю, у меня ведь тоже сын растет, хочется знать, к чему готовиться.:rolleyes:

Всё может повернуться так, как вы и не ожидаете.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Машуля сказал:

И мама переходит из большей комнаты в меньшую - внуки же, тесно! Дети подрастают, молодым родителям нужна своя спальня и мама переезжает в еще меньшую комнату ( если она есть), а то и на кухню. 

Это я только один из вариантов набросала, могу еще с десяток набросать... 

Да уж не мелочитесь, давайте сразу в дом престарелых или на кладбище. 

Кстати, а вариант, что молодые действительно накопят на первый взнос плюс материнский капитал и быстро съедут вообще не рассматривается? Ну не все после мама, помоги временно, навеки поселяются, как в соседней ветке. :music_whistling:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Машуля сказал:

 

И мама переходит из большей комнаты в меньшую - внуки же, тесно! Дети подрастают, молодым родителям нужна своя спальня и мама переезжает в еще меньшую комнату ( если она есть), а то и на кухню. 

Это я только один из вариантов набросала, могу еще с десяток набросать... :biggrin:

Жесть...

Не, я в такой ситуации лучше бы квартиру разменяла, но отселила молодых. Крыша над головой есть, плодитесь, размножайтесь, как хотите. Хотите, берите ипотеку, материнский капитал, стройте свое жилье. С квартиры не погоню, только ко мне не лезьте. Я лучше в гости буду приходить.:D А в таком кагале я жить не смогу, ну разве что совсем уж форс-мажор какой. Колхозы органически не перевариваю.

Изменено пользователем Бормоталья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Реинкарнация сказал:

Кстати, а вариант, что молодые действительно накопят на первый взнос плюс материнский капитал и быстро съедут вообще не рассматривается? Ну не все после мама, помоги временно, навеки поселяются, как в соседней ветке. :music_whistling:

Возможно вполне, почему нет. Так же, как вариант, что мама заранее купит квартиру и оформит на себя. ;)

6 минут назад, Бормоталья сказал:

Не, я в такой ситуации лучше бы квартиру разменяла

Это когда есть что разменивать и нет младших детей. :biggrin: Двушку - хрущевку не разменять ( вариант моей подруги, как-то писала об этом), жили 6 человек в 2 маленьких комнатах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Машуля сказал:

Возможно вполне, почему нет. Так же, как вариант, что мама заранее купит квартиру и оформит на себя. 

Ну да, в идеале вместо ипотеки,чтобы сыночка не перенапрягся и невестка после развода ушла из брака с тем, с чем пришла, плюс с дитем на руках и алиментами в 5 тыс., и то если хорошо себя вести будет. А там  резко после развода у сыночки на руках сумма появится на квартиру уже себе, любимому. :music_whistling:Помним-помним. :g:

10 минут назад, Машуля сказал:

Это когда есть что разменивать и нет младших детей. :biggrin: Двушку - хрущевку не разменять ( вариант моей подруги, как-то писала об этом), жили 6 человек в 2 маленьких комнатах. 

А вот разменивать и отдавать находящемуся в браке ребенку для улучшения его жилищных условий мягко говоря не очень умно. Самый крайний вариант, особенно если жилье единственное. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Бормоталья сказал:

Не, я в такой ситуации лучше бы квартиру разменяла, но отселила молодых.

Потом что-то не сложится у молодых и вернётся ваш сын к вам уже в однушку. А другую будут долго делить с женой. Что-то ни разу не сталкивалась с тем, что родители невестки напрягаются с разменом для дочи.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×