Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Guest

О свекровях и свёкрах - 20

Recommended Posts

7 минут назад, Мышь обыкновенная сказал:

Для себя я приняла решение по максимуму прекратить отношения. Мужу и дочке капать о том какая у них мать и бабушка точно не буду, препятствовать встречам тоже. Если она соберется еще к нам в гости, из уважения к мужу, вежливо приму . Но моей ноги у нее больше не будет, ровно как и звонков с моей стороны.

Вы главное к сердцу близко не берите. С одной стороны, понятно, почему вам обидно было, с другой стороны, сейчас очень многие не роднятся как раньше. Общаются друг с другом на уровне привет-пока. Демонизировать ту сторону тоже не надо. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Самочудо сказал:

вы сами поинтересовались? Люди наверняка в возрасте.

Никогда я у них не спрашивала. Зачем? А про возраст - по 50 им тогда было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Эллега сказал:

Я вот только не поняла, почему претензии относительно посуды с утра в мойке исключительно к невестке. Там именно ее посуда? Сын не ел, выходит? Раз даже не предположили, что и он тоже не помыл посуду эту.

Я предпочитаю не лезть в дела молодой семьи. Например, при вселении молодых на мою территорию, однозначно бы озвучила правила проживания, ОБОИМ, сыну и невестке. А там пусть они разбираются между собой, кто сегодня моет посуду. Но в раковине ее не должно быть!

Да, я не самая лучшая свекровь, но такого

3 часа назад, Мышь обыкновенная сказал:

Я все понимаю, что не все могут присутствовать на похоронах, я бы это поняла, но опять же, могла бы тогда посидеть с внучкой, чтобы мне не пришлось просить чужих людей, взять ее к себе в день похорон.

чтобы не посидеть с ребенком во время похорон, не понимаю. Помогла бы всем, чем смогла. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуля

Таки да! Я б вообще не вселяла, если что, ну да это отдельный вопрос. Ну вот тут конкретно я поняла - на работу ускакали все, посуда в мойке - факт. Она, выходит, чисто невесткина, раз наезд на невестку. А сын голодный ушел. Если так, согласна - не порядок, надо поговорить с невесткой. Если от обоих посудка - расклад другой чуток.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Эллега сказал:

наезд на невестку.

Наезд, как таковой, на ОБОИХ. 

Я написала, что мне не нравится, когда посуда в мойке. И ни разу не писала, что ее оставила невестка. Она, может, вообще раньше на работу ушла или совсем не завтракает.  ;)

Но у меня на форуме репутация злыдни - свекрови, поэтому дамы так читают.  А так я за мир во всем мире. :biggrin:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не помыла утром девушка посуду, торопилась, тарелки в раковине оставила. Убежала на работу. Свекровь встала утром, в раковине грязная посуда... А раньше ее не было.... Неприятно."

Машуля

Вы можете мне не поверить, но я даже не зафиксировалась, что пост был от вас. Это насчет репутации

А зацепились глаза вот за эти слова - девушка не помыла. Девушка. Не сын, не оба-два, а девушка. Вот об этом я и писала... Значит, сын не ел. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У свекрови был день рождения. Она нас пригласила только нас, сказала, что чисто символически отметим. Стол накрыла на кухне, тесно было в четырёхметровой комнатёнке, но ничего, поместились.

Тут дочь говорит:" Мам, у меня вилка грязная". Вилка-то мытая, но вся шершавая от старого жира. Встала, помыла. Тут кому-то понадобилась вода, взяла стакан налить воды, а он чуть не выпал из рук, потому что был скользкий от жира, а других не увидела. Помыла стакан.

Свекровь увидела, конечно, сказала, что он чистый, мыть не надо. Потом мыла уже свою ложку, потому что отвратительно есть с шершавой от грязи ложки, меня и вырвать может.  Раньше-то она стол в зале накрывала, можно было незаметно сделать.Неудобно было на глазах у свекрови мыть, её это задело, но так уж вышло.

Машинку посудомоечную не хочет. Не нужна она, говорит.

 

Изменено пользователем Полночь
  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

У людей в возрасте это часто. Моя бабушка по папе вот так "мыла". Сейчас пожилой дядя активно не признает моющие средства. Моет без ничего.  Или там с содой-солью-горчицей. Результат сомнительный. Когда он у мамы в гостях, перемываем. Он же ж рвется помогать.

Я бы даже заради такта есть не смогла. Постаралась бы перемыть так, чтоб незаметно было... Ну а не вышло, так не вышло. Не давиться же.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так могу даже у мамы взять и перемыть. Часто у пожилых людей бывает то тарелка вымыта изнутри,а снаружи грязная, то кружка, то вилки- ложки не домыты.

За свекровью посуду перемываю- она помоет и бросает на мойке. В результате она вся забрызгана и в пятнах. Я перемываю- и убираю в сушку. Бесит, да, но говорить- бесполезно. Я вообще уже ничего не говорю, ощущение, что делает назло.

СтОит сказать про несмытый унитаз, как она начинает про него "забывать" чуть не каждый день. Зато недавно мне высказано было, что я специально намазала ободок моющим средством и оставила, а она ногу обожгла. Сказала ей, чтоб в таком случае сама мыла. И да, ободок был чистый.

С посудой так же. Муж уже несколько раз говорил, чтоб убирала в сушку- неа, всё равно бросает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Мышь обыкновенная сказал:

Я до сих пор не могу простить, да наверное и не прощу это свекрови. Она приехала к нам в гости (живёт в 500 км). Через день умирает мой папа. Она сразу собрала вещи и на мою просьбу остаться проводить папу, просто махнула рукой, сказав что: "Как-то я  не вовремя приехала". А за день до этого так рвалась свата навестить. Мы, проведя весь день у мамы, пришли домой и я встала к плите, хотя не скрою, надеялась, что свекровь догадается приготовить ужин. Ни слов соболезнования ни тогда, ни до сих пор я не услышала. Когда получила СМС от мамы, что папы больше нет, то она даже не вышла из комнаты, сделав вид что ничего не произошло. У меня к этой женщине нет никакого уважения. 

Сочувствую Вам, очень.

Я была почти в такой же ситуации. Когда умер мой папа, у нас с мужем дочка маленькая была, 1,5 годика ей было, свекровь не то что не выразила соболезнования, она даже не предложила посидеть с ребёнком, чтобы я смогла съездить на похороны. Зима была, минус 30 на улице и наши знаменитые степные ветра, так что с ребёнком ехать не вариант.

Родители наши с мужем между собой прекрасно общались, я на тот момент со свекровью тоже дружила, этот случай стал первой трещиной в наших отношениях.

Причину её поведения я не выясняла, не до того было, с дочкой сидела соседка, а свекра очень удивлённо глазами хлопала на кладбище, увидев меня. Почему-то она решила, что я, единственная дочка, не приеду проститься.

Мужа потом спросила о причине, он не знал.

Я не смогла ей этого забыть 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Желена сказал:

она даже не предложила посидеть с ребёнком, чтобы я смогла съездить на похороны.

Ну да, а потом бы сказали, черствая тварь, не пошла папу проводить, тем более, что

1 час назад, Желена сказал:

Родители наши с мужем между собой прекрасно общались

Я бы поняла ваши претензии, если бы она ушла на базар вместо кладбища, но винить ее в том, что она не осталась с ребенком, а приняла участие в похоронах - несправедливо. 

1 час назад, Желена сказал:

Причину её поведения я не выясняла, не до того было, с дочкой сидела соседка,

Вы почему-то  молча решили назначить ее нянькой, а она не оправдала ваших ожиданий, не прочла ваши мысли и поперлась на кладбище, значит однозначно- стерва.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белая Сирень сказал:

значит однозначно- стерва.

Ну согласитесь странно.Прям как почитаешь, ну от внуков кровных как от огня бегут, да еще при таких обстоятельствах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, rusinka сказал:

Ну согласитесь странно.Прям как почитаешь, ну от внуков кровных как от огня бегут, да еще при таких обстоятельствах.

Да не от внуков бегут! Просто женщина решила САМА поехать на кладбище. Остаться с внуком ее никто не просил! Раз не просят, значит, уже нашли кого - то, кто присмотрел бы за ребенком. 

Я при таких обстоятельствах тоже не поняла бы, что надо остаться с внуком при всем моем желании помочь. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Да не от внуков бегут! Просто женщина решила САМА поехать на кладбище. Остаться с внуком ее никто не просил! Раз не просят, значит, уже нашли кого - то, кто присмотрел бы за ребенком. 

Я при таких обстоятельствах тоже не поняла бы, что надо остаться с внуком при всем моем желании помочь. 

Ну вот при нормальном общении что-то они не смогли договориться. Одной надо было прямо попросить или муж посидел бы, другая тоже не поняла, что помощь надо предложить. Недомолвки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белая Сирень сказал:

Ну да, а потом бы сказали, черствая тварь, не пошла папу проводить, тем более, что

Я бы поняла ваши претензии, если бы она ушла на базар вместо кладбища, но винить ее в том, что она не осталась с ребенком, а приняла участие в похоронах - несправедливо. 

Вы почему-то  молча решили назначить ее нянькой, а она не оправдала ваших ожиданий, не прочла ваши мысли и поперлась на кладбище, значит однозначно- стерва.

Вы знаете, вот именно в этой ситуации я действительно ожидала молча её помощи, она не могла знать о моих хотелках. Молода я была и глупа. Хотя, как не предложить помощь самой  в такой ситуации я не понимаю, ведь она прекрасно видела моё состояние.

А вот потом, когда я с ребёнком в больнице новогодние праздники лежала по её вине (она уронила до сотрясения играючи дочь), а любящая бабушка шлялась по гостям,  отмечая то новый год, то рождество - здесь свекра стерва. И вовсе не потому, что уронила дочку, понятно что это случайно, а потому, что слов сочувствия и сопереживания я опять от неё не дождалась. Свекра сделала вид, что ничего не произошло, хотя та травма дочери аукается до сих пор.

  • Нравится 1
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, rusinka сказал:

Ну вот при нормальном общении что-то они не смогли договориться. Одной надо было прямо попросить или муж посидел бы, другая тоже не поняла, что помощь надо предложить. Недомолвки.

Да, на тот момент были недомолвки, которые и показали в тяжёлых ситуациях насколько мы разные

А потом, уже когда стали просить, правда пару раз хватило, всегда в последний момент мамо благополучно хлопала глазками и забывала о договорённости.

С тех пор сами-сами. И ведь, она действительно забывала, не со зла она так себя ведёт, просто вот характер такой.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Желена сказал:

С тех пор сами-сами.

С другой стороны к Вам лично и счетов тогда не будет, раз сами-сами. Потом это очень даже радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, rusinka сказал:

С другой стороны к Вам лично и счетов тогда не будет, раз сами-сами. Потом это очень даже радует.

Очень хочется детям бабушку и дедушку сохранить

Потому и зарыла топор войны и молчу сейчас, общаться всё равно с ней не могу 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Желена сказал:

Очень хочется детям бабушку и дедушку сохранить

А она как к ним относится?  А

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, rusinka сказал:

А она как к ним относится?  А

Внешне вроде любит, младшего затискивает

Дочка последний год вспоминать её стала, в гости просится, я отпускаю с мужем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Желена сказал:

Внешне вроде любит, младшего затискивает

Дочка последний год вспоминать её стала, в гости просится, я отпускаю с мужем

Ну и ладненько. ) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь женщина весьма образованная, приятная в общении, но...запойная. Мы с мужем когда познакомились он с матерью уже не жил,  но при каждом ее запое золовка звонила моему мужу и он обязан был срочно мчаться домой. Работа-не работа, никого не интересовало. Со временем я конечно немного скорректировала эти спонтанные поездки, да и ничем ей сын помочь не мог.

6 лет назад золовка насильно отвезла мать в специализированное учреждение, там свекровь пролежала 21 день и после ее закодировали. Тут же внук родился и она 5 лет не пила. Год назад опять началось. Если честно,  мой муж практически все взвалил на сестру(признаю не без моей помощи), но там золовка на родительский дом вид имеет. Мы спорить не стали. Любишь кататься люби и саночки возить. 1 января этого года она мать опять туда же положила. Выписали на днях. Золовка своего старшенького матери дала пока , чтобы той не скучно было, а сегодня звоним-свекровь еле языком ворочает. Вот супруг с сестрой после работы поехали почти за 300 км. Она ребенка забирать, а он маму к нам решил поселить. Мне так-то все равно. Место есть, но сразу сказала, что мне на шею пусть не вешает, но она у нас жить и не хочет. Свекровь ради дочери и внуков живет. Супруг у меня спрашивает что делать, а я не знаю. Что тут сделаешь если человек хочет пить...Не могу же ему сказать-наплюй, она взрослый человек, но и эти бесполезные катания мне поперек горла...

Изменено пользователем Драная тапочка
  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Драная тапочка сказал:

Моя свекровь женщина весьма образованная, приятная в общении, но...запойная. 

 Супруг у меня спрашивает что делать, а я не знаю. Что тут сделаешь если человек хочет пить...Не могу же ему сказать-наплюй, она взрослый человек, но и эти бесполезные катания мне поперек горла...

Сочувствую. К сожалению, ничего нельзя сделать. Женский алкоголизм практически неизлечим. 

Со временем промежуток между запоями будет сокращаться. Запои будут случаться  всё чаще и продолжительней. 

Какой смысл ехать, если ничего нельзя сделать? Она будет пить хоть с ним, хоть без него.  Отправить мать в наркологию, чтоб вывели из запоя и одна сестра сможет. 

Смысла нет в этих поездках.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.02.2018 в 11:53, Осторожность сказал:

Никогда я у них не спрашивала. Зачем? А про возраст - по 50 им тогда было.

Действительно, зачем спрашивать почему не пришли, если можно просто обидеться и перестать уважать.:mellow:Люди могли элементарно просчитаться и перепутать день, могли забыть, если не напомнили, могли заболеть. Или в 50 лет не болеют совсем? Если сами невестки считают свекровь чужим человеком, а что тогда говорить о том, кем является для свёкров родители невестки. И наоборот. Вы на всех чужих обиделись и перестали уважать?

В 08.02.2018 в 22:24, Драная тапочка сказал:

мой муж практически все взвалил на сестру(признаю не без моей помощи), но там золовка на родительский дом вид имеет.

Да уж...Ну хоть навещает свою мать время от времени? Или нет наследства и глаз не покажу?

Про запой вы правы совершенно. Взрослый человек сам выбирает себе дорогу. Одно но мешает - этот человек мама. Надеюсь на бабушек с дедушками не бросила сына?

Изменено пользователем Самочудо
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Самочудо сказал:

Действительно, зачем спрашивать почему не пришли, если можно просто обидеться и перестать уважать

Интересно, а свекровь если вот так же молча может обидеться на невестку? :g:А молодая женщина пусть в непонятках - чего это свекровь ни с того, ни с сего губы дует? Вроде вчера все нормально было!

Дамы, из прочтения форума и личного опыта - никогда, НИКОГДА никаких отношений с невесткой и ее семьей, кроме здравствуйте - до свидания. Хорошей не будешь все равно, а нервы можно попортить знатно! 

Если что, у меня два неженатых сына... 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×