Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуфыстик

Кухонная утварь, для которой нет отдельной темы

Recommended Posts

Недавно видела по телевизору рекламу измельчителей. Рубят на раз- два все продукты различной степени твердости, даже лед. Очень заинтересовало.

Вы блендер имеете в виду? Лед колет прекрасно. Еще хорошо измельчает орехи, удобно делать пюре.

Хорошая вещь хлебопечка. Кроме выпечки хлеба мне нравится делать в ней дрожжевое тесто (температурный режим выдерживается, мешает в процессе), тесто на пельмени (не надо самой долго мять, 14 минут и готово), варенье вообще шикарное ( печка его в процессе несколько раз доводит до кипения и остужает, цвет, вкус и запах как у свежей ягоды.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будучи в положении нуждаюсь в витаминчиках. А именно нужен совет по выбору соковыжималки, но такая нужна, чтобы не только для цитрусовых или ягод, но и для овощей (морковь, свекла). Похожей темы не нашла, да простят меня модераторы, если не тут спрашиваю. Посоветуйте, пожайлуста. Были в магазине, глаза разбегаются, продавцов, как всегда не словить, ушли ни с чем. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне подарили штуки, вроде противней, но с круглыми углублениями в них. Может кто-нибудь знает, как их применять? Мне кажется в них что-то вроде пончиков из жидкого теста пекут. Но КАК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакая

А есть возможность показать фото ваших противней? Я видела круглые формы для пончиков, представляют собой сковороду с круглыми выемками, пончики жарятся в масле и получаются идеально круглыми. Только слышала, что существуют формы для пончиков в духовке, даже видела несколько видов. Интересно, какая у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annatalia

Может это и не для пончиков, выглядит как обычный противень, на разных разного диаметра углубления, глубина примерно сантиметр, а на одном посреди углубления стерженьки.

В фото я дуб полный, не разберусь так, мужа попрошу, выложу обязательно. Печь очень люблю, а тут интересная вещь просто так лежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакая

Скорее всего в них можно делать кексы (в том, что со стерженьками должны получиться с отверстиями), булочки (получатся одинаковых размеров), тарталетки может и другое. Пончики, кстати, тоже можно в духовке печь и также в формах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Я беру такие, которые устойчивы к металлическим предметам, но все равно стараюсь использовать с ними только пластиковые и силиконовые аксессуары 

Я стараюсь использовать только деревянные - лопатки, ложки и прочее. Пластик не перевариваю. Черный такой, в магазине написано, что эти аксессуары - из тефлона.

Я по первости, очень давно, когда тефлоновые сковородки и кастрюли только появились на рынке, понакупила к ним в комплект сразу же всяких-разных ложек, лопаток, половников - в итоге выбросила все. Сменила на дерево.

Почему-то пластиковые лопатки, половники и прочие вещи имеют ту же пластиковую ручку, и переворачивая котлеты лопаткой или наливая суп половником таким - эта ручка пластиковая гнется и гуляет во все стороны - того и гляди не донесешь в ней. Даже под котлетой весом 100-150 граммов эти лопатки все гнутся, виляют и трясутся.

Этим они мне и не нравятся. Не люблю я их.

А сковородки покупаю или с керамогранитной крошкой, или с мраморной - на них можно пользоваться металлическими аксессуарами( написано, что даже ножами), но пользуюсь все равно деревянными. Итог - сковородкам моим по 5 лет некоторым. А с чисто пластиковым( тефлоновым) покрытием у меня тоже есть - беру только череповецкие "Северсталь" - там сама сковорода стальная ( не люблю алюминиевые, легкие) и тефлоновое покрытие. Хватает года на 3. Потом облезает и меняю на новые.

И хорошие еще питерские, из серии "Титан" - литые с титановым покрытием, тяжелые. "Нева-металл" производит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Даже под котлетой весом 100-150 граммов эти лопатки все гнутся, виляют и трясутся.

Это китайские, которые подешевле, так себя ведут, их я не беру. Но это бы еще полбеды. Как-то раз я взяла лопатку, толком не разглядев ее, при первом же помешивании зажарки эта лопатка облезла дивными черными хлопьями.

А деревянные прибамбасы не люблю из-за того, что дерево впитывает в себя запахи и жир, мне все время кажется, что они не отмываются нормально и бактерии там живут вольготно и комфортно. Во всяком случае, даже деревянные разделочные доски я из дома повывела, только тот же пластик и силикон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Черный такой, в магазине написано, что эти аксессуары - из тефлона.

Вот как раз сегодня в магазине такой видела. Набор из 5 предметов, стоит 600 рублей. Это дешево или дорого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот с утятницей у нас нежная дружба  . Я в ней гречку люблю варить, получается просто чудо - рассыпчатая, вкусная. Тушить фаршированые перцы или голубцы тоже замечательно. И плов самый вкусный получается тоже в утятнице

Для всего этого у меня казан есть, чугунный тяжелый. А утятницей мне пользоваться не удобно, места много занимает на плите, а варится там неравномерно. Утятницу я в духовку ставлю, и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, сегодня в "Смаке", кажется, впервые увидела такую штуку как аэрофритюрница. Фритюрницу хочу очень давно, но останавливает вредность приготовленных в ней продуктов (много масла и вообще). А у кого есть этот чудо-агрегат аэрофритюрница? Похвастайтесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас имееться очен давно фритюрница. Сыночек еше ходил в школу и я почти каждый утро готовил картошку фри. Главное очень быстро и вкусно. Масло меняли где то раз в пол года.

Все мы живы и здоровы. Вкусно кушат никогда не вредно. Хотя, в армию нас кормили не очень вкусно. Тепер часто я готовлю за завтрак кар - фар - дыр(картошка фаршированная дыркой). Сам придумал и дал такой названия. Тепер готовлю в Аэрогриле, без масло. Картошку режем полосками тольшиной 5- 8 мм. Делаем дырку с помошью использованной губной помадой. Дырку заполняем фаршем , как для котлет. Соль, перец , специи и слегка смазат сметаной или майонезом. Чтоб получилос более мягче, можно добавит пару столовых ложки воды. 20 минут аэрогриле и завтрак необычный готов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akulinka

А что, пища из такой фритюрницы менее вредная?

Я подозреваю, что там жарится без масла, как в аэрогриле. Типа, канцерогенов меньше.

Пертурбация

Масло меняли где то раз в пол года.

Обалдеть! И Вы считаете, что это не вредно??? eek.gif Это как в советской столовой, когда пирожки жарили во фритюре месяцами на одном и том же масле, а пирожки всё чернее и чернее были. Я сама, грешным делом, люблю вредную писчу, но не до такой же степени!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут у меня возник вопросец - подскажите кто в курсе. В общем я постоянно пользуюсь бумагой для выпечки. Она типа пергамента, коричневая, фирмы Paclan . Покупаю в рулонах в коробочке, метров 10 в рулоне, наверное. Очень уж не люблю противни потом отмывать. Поэтому и пользуюсь.

Но вот беда - этот рулон шириной максимум 28 см бывает. А у меня имеется в наличии форма круглая для пиццы диаметром 45 см ( с духовкой в комплекте шла, с бортом 6 см высотой, противень круглый называется), да и я ее не только для пиццы использую. Так вот, хотелось бы застилать ее бумагой цельным куском, ибо рулона 28 см по ширине, естественно не хватает. Приходится 2 куска стелить. Но, бывает, на стыке все равно протекает, да и вынимать не очень удобно. Пиццу ту же, например.

А теперь собственно вопрос - в книжном магазине есть в продаже рулоны, шириной 1м или 1,5 ( большой в общем) пергамент, только белый, а не коричневый, и калька. Поскольку продают в книжном - я так понимаю это для чертежей и выкроек? Можно ли его использовать для выпечки и что тогда лучше - пергамент или калька? Или оно все какое-нибудь сильно непищевое?

Очень уж хочется мне найти цельный кусок для застилания этой большой формы.

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А теперь собственно вопрос - в книжном магазине есть в продаже рулоны, шириной 1м или 1,5 ( большой в общем) пергамент, только белый, а не коричневый, и калька. Поскольку продают в книжном - я так понимаю это для чертежей и выкроек? Можно ли его использовать для выпечки и что тогда лучше - пергамент или калька?

В советские времена никакой бумаги для выпечки не было, была обычная калька, все ею и пользовались. Не думаю, что в ней что-то жутко химическое есть. Но вообще я видела и широкую бумагу для выпечки в Ашане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

В далёкие советские времена я застилала свою чудо - печь исключительно калькой. biggrin.gif Я на ней бисквиты пекла. Правда приходилось хорошо смазывать маслом, иначе она не хотела расставаться с выпечкой, отдиралась с "мясом".

Так что Оля - Какаду права. Пользуйтесь на здоровье.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень уж хочется мне найти цельный кусок для застилания этой большой формы.

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.

Можно пользоваться фольгой. Только обязательно матовой стороной во- внутрь. Соответственно блестящей кладете на форму. Это важно.

Плюс в том что фольга принимает форму любой посуды и ее можно положить внахлест один кусок на другой.

И никогда не пригорает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

кто пользуется силиконовыми формами для выпечки, как оно? Надо ее чем-то смазывать?

Я пользуюсь. У меня и больших форм много и маленьких для кексиков.

Мне очень нравится.

Единственное, к ним привыкнуть нужно, чуть быстрее пропекается выпечка и доставать наловчиться тоже нужно. Если совсем горячим доставать, то может развалиться, нужно дать выпечке остыть.

Смазывать. Пишут, что не нужно, но все равно смазываю маслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальмезон

Если совсем горячим доставать, то может развалиться, нужно дать выпечке остыть.

Самое простое это поставить форму в холодную воду, через 15 мин можно доставать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

поставить форму в холодную воду,

О, какая идея! Так и буду делать.

А я не додумалась. Сегодня кекс с утра пекла, достать поторопилась ну и развалила. laugh.gif

Все равно конечно вкусный. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальмезон

Если совсем горячим доставать, то может развалиться, нужно дать выпечке остыть.

Я, вообще-то горячим и из металлической формы не достаю. Где-то через полчасика. Остыть полностью не успевает, конечно, но становится чуть плотнее, что ли, и не ломается, когда достаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

Давно пользуюсь силиконовым ковриком и очень довольна! Кстати силиконовые формы тоже очень удобные. Из металлических форм доставать очень легко, если намочить кухонное полотенце в холодной воде слегка отжать и поставить форму с кексом , можно и обернуть форму, буквально пара минут и легко вынимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное какую-то неправильную силиконовую формочку взяла- липнет тесто, причем песочное, а ведь не должно так быть. Правда выемки мелкие, как для льда, но по контурам- мишки, шишки, сердечки, выглядит как для печенья.

Да, взяла недорогую, впервые и для эксперимента, и вся в сомнениях. Так хвалят силикон, а мне почему-то не повезло с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда выемки мелкие, как для льда, но по контурам- мишки, шишки, сердечки, выглядит как для печенья.

Мне кажется это для льда и есть. Я тоже хотела взять такие, тоже думала для печений, а продавец объяснила, что это для льда и домашних конфет, которые в холодильнике хранятся.

липнет тесто, причем песочное, а ведь не должно так быть

Действительно не должно, песочное тесто это ведь наполовину масло. В моей форме даже бисквит не липнет, хотя там даже масла нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

ничего не пригорало и не прилипало еще, пользуюсь одной формой уже 3 года, все 3 года не нарадуюсь. Удобно, смазывать не надо, мыть легко!

Ну че, раз так, пошла и купила. Завтра испробую. Сегодня не могу, потому как один едок в отъезде, а два других еще вчерашний пирог не доели.

А форму силиконовую на что ставите - на противень? Надо что-то подложить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×