Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Заначка

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

Recommended Posts

Смысл моего поста в том, что нужно отвлечь всеми возможными силами мужа, который в горе, даже и блинами или тем что любила его мама. И даже возможно привезти блинов,конфет соседке, которая по звонку IRSEN сходила и проверила как там свекровь. 

Насочиняли борщей каких-то. 

 

Изменено пользователем Оля Борисовна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

Смысл моего поста в том, что нужно отвлечь всеми возможными силами мужа, который в горе, даже и блинами или тем что любила его мама. И даже возможно привезти блинов,конфет соседке, которая по звонку IRSEN сходила и проверила как там свекровь. 

Насочиняли борщей каких-то. 

 

Вы не читаете? Третий раз: не надо отвлекать никакого мужа, он должен сам переварить ситуацию. Уже и Ирина подтвердила, что наорет. Нет, надо лезть как бык на ворота, зачем?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

. Нет, надо лезть как бык на ворота, зачем?

Ну вообще разумное предложение так-то. Спросить у мужа насчет пирога соседке - нормально. Наорет Откажется и откажется. А если согласится, то подумать где купить пока не поздно и как завезти.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Вернусь на минутку. Вот про эту соседку бабушку.

 

Да, бабушке этой  надо бы занести какой-то помин. Чисто по-человечески. И внимание, и отношение сына к памяти матери этим выразится.   

Не обязательно блины или пироги. Можно же просто конфет хороших, яблоки, печенье, платочки, полотенце или что другое. Что посчитает нужным сын или сама Ирина. 

 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Скоро Лето сказал:

бабушке этой  надо бы занести какой-то помин

Про помин я вообще только на форуме узнала. Никогда у нас так не делали, я не помню такого вообще. 

54 минуты назад, Вредная мама сказал:

Ну вообще разумное предложение так-то. Спросить у мужа насчет пирога соседке - нормально. Наорет Откажется и откажется. А если согласится, то подумать где купить пока не поздно и как завезти.  

Не принято этого. Даже и спрашивать не стану. 

У нас или поминают за столом все или не поминают. 

И не забывайте расстояния, это не в городе туда- сюда мотаться.

В общем купила я цветы. Зашла в магазин, зачем зашла так и не вспомнила. Трындец у меня с головой беда какая-то.  Маме звоню сказать что едем завтра, а она мне вдруг про каких-то тараканов начала рассказывать. :blink: Я говорю, вы все рехнулись вокруг меня что ли?

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Про помин я вообще только на форуме узнала. Никогда у нас так не делали, я не помню такого вообще. 

Не принято этого. Даже и спрашивать не стану. 

Ир, соседка так-то помогла, неизвестно, сколько б вы ещё бабушку свою не нашли. Просто зайти сказать спасибо. Или вы к дому не поедете совсем?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Ир, соседка так-то помогла, неизвестно, сколько б вы ещё бабушку свою не нашли. Просто зайти сказать спасибо. Или вы к дому не поедете совсем?

Мы не поедем вообще к дому. Не потому что не хотим, а это в стороне от трассы, дороги такие что капец, это ещё время. Потом уж как нибудь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

И не забывайте расстояния, это не в городе туда- сюда мотаться.

Мы не можем их забывать, мы их просто не знаем. Если дом, где мать жила далеко от места прощания, то мотаться нет смысла. А пирог или конфеты можно было купить возле своего дома. И завезти после прощания, если это не далеко. Ну раз не принято, то не принято.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Мы не поедем вообще к дому. Не потому что не хотим, а это в стороне от трассы, дороги такие что капец, это ещё время. Потом уж как нибудь. 

Все, я поняла, нет смысла рисковать, только чтоб поблагодарить.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вредная мама сказал:

Если дом, где мать жила далеко от места прощания

Прилично и по бездорожью.  Может бабуле той и было бы приятно, но тогда уже с ночевкой только. А это, нет и нет. 

Мне ж не конфет жалко. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, IRSEN сказал:

Про помин я вообще только на форуме узнала. Никогда у нас так не делали, я не помню такого вообще. 

Не принято этого. Даже и спрашивать не стану. 

У нас или поминают за столом все или не поминают. 

И не забывайте расстояния, это не в городе туда- сюда мотаться.

 

Вы же всё равно туда поедете. Дом там оформлять же придётся, вещи, мебель. Со всем этим надо будет что-то решать. 

Вот тогда и отвезёте той бабушке что-либо на помин.  

Делается это у вас или не делается, но чисто по-человечески это надо бы. Да и в православии это принято. 

Впрочем, дело ваше, как хотите.

Свекрови моей уже 25 лет как нет на свете. 

Но накануне её годовщины я стараюсь завезти небольшой помин ее соседке, с которой она дружила.  

Родственников у свекрови в нашем городе нет. Так пусть хоть бывшая соседка её вспомнит и помянет. Мне не жалко, бабульке соседке приятно.  А мне приятно, что бабульке приятно. Почти как цитата из известного фильма. :)

Изменено пользователем Скоро Лето

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Скоро Лето сказал:

Вы же всё равно туда поедете.

Конечно когда поедем, то к ней зайдем, та то совсем старая, такой стресс испытала. 

Но завтра никуда не будем заезжать, туда и обратно. 

Через пол года приду на форум спрашивать что дальше делать. Ее ж пенсия так и лежит на карте, а карта просрочилась, собирались как раз сегодня ее везти к врачу, заодно карту продлить, плюс какие-то инвалидские тоже лежат, раз в год муж с ней ездил и все получал. 

С домом что-то решать, но это все потом. Коты пока на соседях остались. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, IRSEN сказал:

Через пол года приду на форум спрашивать что дальше делать

Это надо сделать раньше. До 6 месяцев надо подать заявление нотариусу о праве на наследство. Раньше, чем через полгода. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Это надо сделать раньше. До 6 месяцев надо подать заявление нотариусу о праве на наследство. Раньше, чем через полгода. 

А за сколько раньше?

Чтоб ничего не забыть написала себе записки по всей квартире, взять цветы, взять то, взять это. Докатились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

А за сколько раньше?

Ну вот как в себя придет так и подать. Вы документы на дом забрали?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хоть за сколько. Хоть сразу же. Главное до истечения 6  месяцев наследное дело должно быть открыто. А уже после 6 месяцев получите у нотариуса документы о праве на наследство. Время есть ещё, просто помните, что до 6 месяцев заявление надо подать. А уж нотариус там скажет , какие документы нужны.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вредная мама сказал:

Ну вот как в себя придет так и подать. Вы документы на дом забрали?

Я вообще не знаю где они. А, вспомнила, они у нас дома же. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Это надо сделать раньше. До 6 месяцев надо подать заявление нотариусу о праве на наследство. Раньше, чем через полгода. 

В какой-то теме от @IRSEN мелькнуло, что дом не на матери был.  Или в коммуналке, или в налогах, но что-то подобное было. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Скоро Лето сказал:

В какой-то теме от @IRSEN мелькнуло, что дом не на матери был.  Или в коммуналке, или в налогах, но что-то подобное было. 

 

Потом разберутся. Сейчас им не до этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Скоро Лето сказал:

что дом не на матери был. 

Насколько я помню примерно год или полтора назад она этот дом по дарственной ему подарила, а вот довели ли оформление до конца, вот этого я не помню вообще, вот хоть тресни, ездил он за документами или нет? А что они дома, это я сейчас вспомнила. Надо будет просто их найти и посмотреть. Надеюсь рано или поздно он уже сам в состоянии это все сделать будет. И с пенсией ее и с домом, больше то и нет ничего. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, IRSEN сказал:

Ему надо  завтра день продержаться, потом работа, отвлечется. А то это молчание меня угнетает честно говоря. 

Как то тревожно это молчание.

Автор, ваш муж всегда все вёз.

Было  бы приемлемо, что муж фигачит по всем направлениям.

Когда ты в действии, в решении ситуаций, это значит, что организм мобилизовался. Выделенными гормонами погасил адреналин...

Простите за обращение, но, @IRSEN...

Он, что, сломался?! Он, который вёз все и всех?!

Прямо очень внимательно к мужу подойдите. Фигзнат, когда кого активного и успешного ломает. Иногда прямо сильно. Вот, греб, греб и... Все!

Ну, вы поняли. Поддержите там. Хоть изо всех сил. Хоть обращением к специалистам. Хоть препаратами 

Давайте там,.. Выгребайте.

Сил вам. Прямо сил- сил! Вашего там двигателя вытягивайте. И ради себя, и ради него.

Дяденька, ты того... Собирайся и держись! Ты нужен и важен!( автор, передадите?)

   ...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила что я спросить хотела. В зале прощания верхнюю одежду снимают или нет? 

Почему я все забываю-то никак понять не могу. :bangin: 

9 минут назад, Люшень сказал:

Он, что, сломался?! Он, который вёз все и всех

Не знаю, молчит и все. Спасибо сказал вот за ужин. Больше ничего не говорит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

Вспомнила что я спросить хотела. В зале прощания верхнюю одежду снимают или нет? 

Нет, не снимают. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, IRSEN сказал:

В зале прощания верхнюю одежду снимают или нет? 

У нас прощания долгими никогда не бывают. Поэтому стоят все, в чём пришли. 

Помин. На кладбище мама раздавал конфеты и печенья. Так у всех. Или, бывает, раздают пакеты, там обычно водка, тоже конфеты, колбаса. Но это те, кто обычно издалека привёз и не поминают обедом. Так как у нас был обед, обошлись конфетами. 

После обеда все уходящие получили сладости (конфеты, зефир) , более близкие кроме сладкого ещё что посытнее - колбасу, рыбу, блинчики. Кажется, кто-то ушёл в водкой. 

Сегодня уже 9 дней по бабушке. Помянули дома конфетами. Мама на работу тоже сладкое отнесла. А после похорон на работе обед организовывала. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Оксана Александровна сказал:
10 часов назад, IRSEN сказал:

В зале прощания верхнюю одежду снимают или нет? 

У нас прощания долгими никогда не бывают. Поэтому стоят все, в чём пришли. 

Тут ведь смотря, где прощаются.

Иногда прощаются дома

 Тогда раздеваются, общаются, прощаются...

Иногда там же дома заходят попрощаться. Тогда не раздеваются, несколько минут- десяток постояли, сказали, что имели сказать, ушли. Ну, или ждут транспорта ехать на кладбище.

В зале прощания Мемориала не раздеваются.

10 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Сегодня уже 9 дней по бабушке. Помянули дома конфетами. Мама на работу тоже сладкое отнесла. А после похорон на работе обед организовывала

Пусть будет мягко и покойно ей лежать.

 

10 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Помин. На кладбище мама раздавал конфеты и печенья. Так у всех. Или, бывает, раздают пакеты, там обычно водка, тоже конфеты, колбаса. Но это те, кто обычно издалека привёз и не поминают обедом. Так как у нас был обед, обошлись конфетами. 

После обеда все уходящие получили сладости (конфеты, зефир) , более близкие кроме сладкого ещё что посытнее - колбасу, рыбу, блинчики. Кажется, кто-то ушёл в водкой. 

Те, кто пришли на поминальный обед, получили завернутые в платки конфеты и печенье.

Колбаса, рыба и блины у нас не приняты.

Автор, вы вообще, не сильно заморачивайтесь. Вы не из тех, кто не в социуме. Вам подскажут, что и как делать.

Если не вам подскажут, так мужу. 

Все будет как надо.

Собирайтесь вы, собирайте мужа. Это главное. Остальное сложится- 

Изменено пользователем Люшень
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×