Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ябеда

Ушел из семьи, кто виноват: сухарики или потребительское отношение к партнеру?

Recommended Posts

1 минуту назад, Ёлка-моталка сказал:

Состоявшиеся умные мужчины прекрасно это понимают. 

Скажем так, есть мужчины, которые подписываются на материально невыгодное для них мероприятие (брак) взамен на что-то свое. У мужчины может быть потребность в семье, детях, тыле. Ощущении, что его кто-то где-то ждет. Логично, что на это все трат больше, как правило, чем если бы он жил один. Но тогда ему эмоционально должно быть комфортно в семье, как минимум. Вот это ОЩУЩЕНИЕ у него должно быть - он за этим ведь и женился. И если смотреть через эту призму, то еда вечером для мужа - это не только непосредственно средство утоления голода, это и эмоциональный посыл со стороны жены: "я ждала тебя, я скучала". Это забота, проявление любви, уважения. Когда приходишь домой, в холодильнике пусто, жена сидит перед сериалом ногти пилит и мужу ноль эмоций - вот тогда можно задать вопрос себе "а нахрена мне все это надо, я мало того что деньги сюда несу, так меня тут особо никто и не ждет?"

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Капризулька сказал:

Парней, у которых неудачно закончились предыдущие отношения, лучше не трогать пару-тройку лет... Большой любви не случится, пока он переживает, пока живёт прошлым. В этот период они ничьи. С ними можно встречаться, интересно проводить время, но ни во что серьезное это не выльется. У них должно перегореть, если хотите... Потом они начинают трезво оценивать окружающий мир... Для девы, поддержавшей их в трудный момент, всё, как правило, плохо заканчивается...

Вот и я про это писала. Перегорел и ушёл. Того, кто хочет уйти, может остановить на время материальная зависимость или вложения, которых жалко...но это на время. Или очень любимые дети. Он никакой не козёл, обычный человек, который ищет, где лучше, в то время, как рыба ищет, где глубже. И из не устраивающих отношений имел право уйти. Вопрос в этом, что ли? :(

1 час назад, Капризулька сказал:

Готовка, сугубо ИМХО, - это вершина айсберга. Причины гораздо глубже. В наше время очень много способов сгладить этот недостаток у ЛЮБИМОГО человека: полуфабрикаты, общепит, домработница, любимая тёща :) ... Было бы желание.

Вот и я про что. А нелюбимого можно выкинуть, обхаяв перед родственниками, и повод хороший: готовка...

Не знаю, если мужик делает что-то для меня, то оговаривается заранее, он делает МНЕ, но никак не НАМ. И моё делать общим пока что в мои планы не входит. Захотел - помог. Спасибо. Не стало устраивать - что ж, спасибо за отношения, за то, что делал для меня. А для НАС делать не надо, я сама по себе. 

2 часа назад, Горихвостка сказал:

Именно так. Ну побегала чуток и успокоилась, живет себе, ни о ком, кроме себя, не заботится. Имеет право. Что не так? Каждому свое. Парень нашел себе жену, которая его борщами уважает. Девушка ест свои кириешки. У всех все хорошо. Зачем ее осуждать? Называть дурой, которая чего-то там упустила? Она живет так, как хочет. Какая же она дура? И парня она не обманывала, жениться не заставляла, ремонты и мясо от него не требовала, наверное. Почему некоторым так приятно представлять ее рыдающей над разбитым корытом с помятой короной на голове? 

Вот это и неприятно. Чужая пьяная ленивица, какие там еще эпитеты сыпались на человека? И злорадство... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кино и немцы сказал:

Скажем так, есть мужчины, которые подписываются на материально невыгодное для них мероприятие (брак) взамен на что-то свое. У мужчины может быть потребность в семье, детях, тыле. Ощущении, что его кто-то где-то ждет. Логично, что на это все трат больше, как правило, чем если бы он жил один. Но тогда ему эмоционально должно быть комфортно в семье, как минимум. Вот это ОЩУЩЕНИЕ у него должно быть - он за этим ведь и женился. И если смотреть через эту призму, то еда вечером для мужа - это не только непосредственно средство утоления голода, это и эмоциональный посыл со стороны жены: "я ждала тебя, я скучала". Это забота, проявление любви, уважения. Когда приходишь домой, в холодильнике пусто, жена сидит перед сериалом ногти пилит и мужу ноль эмоций - вот тогда можно задать вопрос себе "а нахрена мне все это надо, я мало того что деньги сюда несу, так меня тут особо никто и не ждет?"

А когда муж приходит раньше жены на час? Жена вправе рассчитывать на посыл "я тебя ждал и скучал"? ;) Или случаи, когда жена не сидит перед сериалом и не пилит ногти, мы не рассматриваем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Милла сказал:

Вот это и неприятно. Чужая пьяная ленивица, какие там еще эпитеты сыпались на человека? И злорадство..

Вы увидели злорадство? Я нет. Просто назвали вещи своими именами и никакого лукавства.:D

Только что, Капризулька сказал:

А когда муж приходит раньше жены на час? Жена вправе рассчитывать на посыл "я тебя ждал и скучал"?

Да, вправе, рассчитывать на взаимность не только муж, но и жена тоже, как ни странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Капризулька сказал:

А когда муж приходит раньше жены на час? Жена вправе рассчитывать на посыл "я тебя ждал и скучал"? ;) Или случаи, когда жена не сидит перед сериалом и не пилит ногти, мы не рассматриваем?

Конечно, вправе. :rolleyes:

Когда люди любят друг друга, совершенно несложно приготовить ужин или как-то ещё порадовать любимого. Это даже удовольствие доставляет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

А когда муж приходит раньше жены на час?

Здесь уже договариваться надо. Если раньше приходит, логично ему что-то и приготовить к приходу жены. Ну или как-то еще поучаствовать в бытовых делах. 

Но я сейчас скорее о тех ситуациях, когда мужчина работает больше и обеспечение семьи как минимум на 80% (а то и на 100%) лежит на нем. Вот тут заявления "ты меня должен обеспечивать, а вот я тебе ужины готовить не должна!" - по мне так дурость полная. Мужики хорошие, как мы даже по форуму видим, на дороге отнюдь не валяются, так что может и не стоит так уж ими разбрасываться. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в споры вступать не буду, просто маленькая ремарка на тему готовки.

Кто меня хорошо знает по форуму, тот помнит, что я готовить люблю и, соответственно, умею. У меня мама в семье всегда готовила. мне эта сфера стала интересна с 10 лет, тогда было первое мое блюдо :) Мама готовить не любила, но детей и мужа кормить нужно было. папа вообще готовить не умел и не стремился научиться. Они развелись, когда мне было 12. В день переезда с нашей квартиры в размененные мама приготовила что-то на скорую руку, папа ел и слезы текли, я их видела у него, они из-под его дымчатых очков текли по щекам, а потом пропадали. Развелись не из-за нежелания мамы готовить, а по другой банальной причине.

Что касается меня, для меня аксиомой было то, что готовит жена, вот тупо опция по умолчанию, встроенная прошивка, которая совпадала с моей любовью к готовке. Паззл сошелся. Но, тем не менее, когда расходилась с первым мужем, он нашей соседке нажаловался, что я суп варю всего 15 минут :D Вот ел, не морщился, ел с аппетитом, а готовила я его не так, как он привык это видеть у мамы своей. Сам не готовил, был типа добытчиком. Хотя в демо-версии разыгрывал. что умеет жарить окорочка, они в то время стоили 6 рублей за килограмм.

С нынешним мужем тоже были демо-версии, только он изобретательнее был, готовил горбушу в сливочном соусе на первом свидании. Потом брак, его дикая загруженность на службе, мой декрет, я у плиты, которая готовит разнообразно, а он говорит, что это вот не надо, а это ну очень вкусно.

Сейчас, спустя 15 лет брака, больше готовит он, чем я, я больше работаю, хотя он больше получает :D И на этой именно почве конфликтов нет.

Пока писала вспомнила свою сестру, она вечно деньги зарабатывала, а муж ее чуть=чуть работал, приходил раньше нее и ждал ее. когда она придет и ему есть приготовит. Сейчас сестра замужем за мужчиной. который и зарабатывает, и готовит сам, а она по причине того. что не очень любит готовку, этого не делает.

Так что по мне готовка в семье - сугубо дело добровольное. В радость тому. кто это делать любит, и в тягость тому. кто не любит, но считает своей обязанностью, а это почти всегда женщина, хранительница очага, даже если она в него дровишек и подкидывает, как в первом браке моей сестры.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Милла сказал:

А нелюбимого можно выкинуть, обхаяв перед родственниками, и повод хороший: готовка...

Мужчины не люди и не могут близким рассказать про свои отношения и почему они закончились?

Только что, Капризулька сказал:

А когда муж приходит раньше жены на час? Жена вправе рассчитывать на посыл "я тебя ждал и скучал"? ;) Или случаи, когда жена не сидит перед сериалом и не пилит ногти, мы не рассматриваем?

А почему вопрос? Вообще каждая семья для себя решает. Но если оба работают, доход примерно одинаков, то о чем речь, по большому счёту? 

У нас у многих друзей/ знакомых мужчины так или иначе готовят. Пусть временами. Но вот вообще не удивительно. Но и подружки в основном зарабатывают и не только на помаду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Мужчины не люди и не могут близким рассказать про свои отношения и почему они закончились?

Могут. И подать этот рассказ как "ах я бедный-несчастный" - могут. И даже при этом могут рассчитывать на поддержку, жалость, сочувствие, и хорошенько ими попользоваться.

Независимо от того, чем на самом деле были наполнены эти отношения, и почему они закончились на самом деле.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дальние Дали сказал:

Это сказать легко, а  чтоб умерли чувства -- нужно  время :laugh:
Вот, постепенно дама выдавила из сердца данного мужчины, тёплые чувства к себе, осталось лишь раздражение от женщины-пустышки -- встал и ушёл. 
 Для любого решения надо созреть. Когда созрел, тогда созрел. 

Пока одна была. Многие девушки, когда одни живут, тоже не шибко-то у плиты стоят. Эта вот любила по гостям пройтись поесть. Но когда появляется мужчина, семья, большинство девушек меняются -- учатся готовить, даже если не умели. Не торчат в ночных клубах, а проводят время с мужем и т.д.  Тут дама принимала как должное, что ей делают ремонты и несут  зарплаты, а отдачи так и не появилось. Для семейной жизни она не подходит. Мужчине понадобилось время, чтобы  это понять.

Ага, миллионеры все сидят. А с моей бывшей з/п как раз 2008 года, 500 тысяч -- это 5  лет моей  работы вообще-то. Да неужели ж нельзя было за такое вложение в твою (!)  квартиру тарелку борща варить, тем более, что тебе на этот борщ продукты давали. 
Дура баба та. Так ей и надо, что мужик ушёл к другой, такой источник дохода  более умной и адекватной деве достался. Так и должно быть, иначе нет в мире справедливости  :laugh: А  любительница халявы спохватилась, но поздно. Вот и пусть локоточки теперь  грызёт. 

У этой, как Вы выразились "дуры", и квартира, и машина, и мужик ремонт сделал, даже готовить ей не пришлось, я сомневаюсь что она грызет локти)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

Могут. И подать этот рассказ как "ах я бедный-несчастный" - могут. И даже при этом могут рассчитывать на поддержку, жалость, сочувствие, и хорошенько ими попользоваться.

Независимо от того, чем на самом деле были наполнены эти отношения, и почему они закончились на самом деле.

Конеретно так и женщины могут сделать. Но я о самом факте "как посмел рассказать". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вольный ветер сказал:

Но я о самом факте "как посмел рассказать"

Ну, пожаловаться на "внешние обстоятельства непреодолимой силы" все любят, особенно когда требуется склонить чашу общественного мнения на свою сторону. Верить безоговорочно или нет - дело слушающего.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Вольный ветер сказал:

Мужчины не люди и не могут близким рассказать про свои отношения и почему они закончились?

Не вопрос. Могут! У нас в стране свобода слова. Непорядочно, правда, как-то, но тем не менее "право-то они имеют". А еще знаю случаи, когда родня и сама от себя готова присочинить именно потому, что ей приятно представлять женщину чуть ли не побитой, помятой, с ободранным хвостом и перекорёженной короной. Сидит такая в луже и плачет. Ленивая и пьяная. Не относительно к автору, много таких историй наслушалась. 

Когда тридцатилетняя женщина устраивает сюсю-пипи и строит из себя девочку, это ужасно. Если ты жена, то кириешки и ням-ням в одно лицо котлеты - верх глупости. Если ты любовница, то никаких потуг на семью, нежная благодарность за все хорошее что во время отношений, что после расставания. 

Если она была жена, то что мешало жениться? 

Если она была любовница, то чего от нее ждать, кроме кириешек? 

Но мужчина при расставании ничего не забыл: ни кириешек, ни котлеток, ни соплей зеленых, ни подлых поступков. А родня подхватила припев.

Вот это противно и с этим я кате...категорически не согласна. :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Милла сказал:

А родня подхватила припев.

Если убрать форму и оставить содержание, мы рассматриваем сам факт. Причем тут радость или не радость родни?

Только что, Милла сказал:

Если она была жена, то что мешало жениться? 

Не знаю. Я вообще плохо понимаю женщин, которые замуж хотят, но молчат, при этом начиная годами жить в отношениях (еще и у себя дома), часто сам на сам называя это "семьей". 

В определенном возрасте одно дело. А в молодые годы я не очень понимаю такую совместную жизнь (для себя). Вместе мы что- то делаем или каждый сам себе? А рассматривать меня можно и на расстоянии))). 

Только что, Милла сказал:

Непорядочно, правда, как-то, но тем не менее "право-то они имеют".

А с какой минуты становится "непорядочно"? Сын начнет с девочками встречаться, вы ему сразу объясните, что не надо вам и другим людям ничего никогда рассказывать? Пусть мама девочки ее жизни учит, а вы своему на примерах не будете? Точно? Расстанется с кем- то, спустя время тоже не надо чтобы чем- то поделился, вслух выводы сделал? Ну ваше дело. Мальчик ваш. Хотя никто так не заботится о сынках, как еврейская мама:). Многие автоматом против жены сына, если она не еврейка). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Милла сказал:

Непорядочно, правда, как-то, но тем не менее "право-то они имеют".

Так у нас женщины, которые пишут о том, какие редиски были их бывшие, непорядочные, получается?

Непорядочно сообщить о фактах, пусть и не красящих бывших? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Juliy сказал:

Так у нас женщины, которые пишут о том, какие редиски были их бывшие, непорядочные, получается?

Непорядочно сообщить о фактах, пусть и не красящих бывших? 

Непорядочно подавать факты исключительно в одном свете. И потому, если вы заметили, "у нас" довольно тщательно копаются в историях, отделяя факты от "редиски", то есть от личных мнений и отношений, прежде чем безоговорочно подпевать.

Ну да, не все. Многим приятнее подпевать, не разбираясь. Экологическая ниша "всепропальщиков" и "ахонкозелщиков".

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Juliy сказал:

Так у нас женщины, которые пишут о том, какие редиски были их бывшие, непорядочные, получается?

Непорядочно сообщить о фактах, пусть и не красящих бывших? 

Ну что вы, как вы могли такое подумать.

Девушки малаЦЦы. :rudolph:

Они проговаривают свои проблемы. Психотерапией прилюдной занимаются. :lookaround: Руководствуясь "мудрыми" советами модных психолуХов.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Juliy сказал:

Так у нас женщины, которые пишут о том, какие редиски были их бывшие, непорядочные, получается?

Непорядочно сообщить о фактах, пусть и не красящих бывших? 

Женщинам можно. И у них всегда правда. А мужчины должны... Ну вы фильмы про Джеймсов Бондов смотрели? Вот). Сразу лет с 15- 18. 

А уж если взрослый подошел и сказал:" Мам, у меня тут...". На него гневно глянут и скажут, что мужчина всё и всегда должен держать в себе.

Верю. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

Непорядочно подавать факты исключительно в одном свете. И потому, если вы заметили, "у нас" довольно тщательно копаются в историях, отделяя факты от "редиски", то есть мнений и отношени

А когда ты находишься внутри отношений очень трудно это сделать объективно. При чем тут непорядочность, я все равно не понимаю. Если человек злонамеренно врет, это одно. А просто пересказывает так, как для него история выглядит - это другое

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вольный ветер сказал:

ему сразу объясните, что не надо вам и другим людям ничего никогда рассказывать?

Учу не обгаживать тех, с кем не складываются отношения, это да. 

Ну не надо притворяться наивной! Вы же не такая :)

Рассказать можно что угодно. Другой вопрос, Как это сделать. "Мама и все остальные родственники! Меня забидела чужая подлая ленивица!.." - с которой сам жил - ну не по-мужски. 

21 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Хотя никто так не заботится о сынках, как еврейская мама:). Многие автоматом против жены сына, если она не еврейка). 

А евреи тут при чем? 

Если вам важен такой аспект, как еврейский вопрос, то я так-то полукровка, с редкой еврейской фамилией. Еврейских родственников ценю и люблю. Что будет, когда сын женится - я далеко не загадываю. Я вот больше озабочена школьными проблемами и на сколько у него нога к лету вымашет, и прочие насущные дела. Мне вот только голову забивать сейчас этим вопросом. 

А рассказать можно всё. Только говорить применяя ''я - высказывания". Я разлюбил. Я разочаровался". ''Я ушёл". "Я передумал жениться". Я-высказывание - это ответственность. 

И никаким боком тут еврейские мамы, для красного словца разве. :mellow:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Juliy сказал:

При чем тут непорядочность, я все равно не понимаю. Если человек злонамеренно врет, это одно. А просто пересказывает так, как для него история выглядит - это другое

А я и не поддерживаю версию "непорядочно рассказать". Мне ближе "непорядочно - безоговорочно верить субъективному рассказу"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Правая нога сказал:

 Мне ближе "непорядочно - безоговорочно верить субъективному рассказу"

Вот это мне тоже не понятно. Если человек что-то рассказывает, делится наболевшим, я должна выразить ему свое недоверие? По большому счету, быть честным с самим собой это в интересах рассказчика, но не моих. Я могу просто выслушать и посочувствовать. Тем более, бывает и так, что действительно обидели того, кто рассказывает и второй участник в гораздо бОльшей степени не прав. Если кто-то в отношении рассказчика совершил подлость, я не буду искать степень его вины, а просто посочувствую 

 

6 минут назад, Милла сказал:

с которой сам жил - ну не по-мужски. 

С мужчин какой-то повышенный спрос. Женщина жалуется на бывшего - нормально, мужчина - не по-мужски. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Право на счастье сказал:

Многие девушки, когда одни живут, тоже не шибко-то у плиты стоят. Эта вот любила по гостям пройтись поесть. Но когда появляется мужчина, семья, большинство девушек меняются -- учатся готовить, даже если не умели. Не торчат в ночных клубах, а проводят время с мужем и т.д. 

А с чего бы интересно? Не любит готовить, за-то любит ночные клубы и вдруг бац изменилась. Не бывает так. Это абсолютно то же самое, что ждать от мужчины, что он изменится. Человек, не важно, мужчина или женщина может на время ради чего-то или кого-то сжать себя в кулак и отказаться от предпочтительного образа жизни. Но, рано или поздно это всплывет, при этом в масштабах превышающих добрачные. Еще вариант мужа за свою жертву, замордует так, что мало не покажется.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Милла сказал:

Если вам важен такой аспект

Абсолютно не важен. Я написала то, что написала. Вы тоже не наивны:).

Только что, Милла сказал:

Учу не обгаживать тех, с кем не складываются отношения, это да. 

Ну не надо притворяться наивной! Вы же не такая :)

Есть рассказ, он всегда в той или иной мере субъективен. В том числе и реакция на озвученные факты со стороны родни. 

Поэтому говорю, что речь не о форме подачи материала. 

Только что, Милла сказал:

А рассказать можно всё. Только говорить применяя ''я - высказывания". Я разлюбил. Я разочаровался". ''Я ушёл". "Я передумал жениться". Я-высказывание - это ответственность. 

"Я разочаровался" в чем? Всегда есть действие или бездействие партнера, его реакция. Это я о совместной жизни. Это взаимодействие, плотное. Вот касаемо встреч, все гораздо проще. Достаточно не взять трубку или не открыть дверь. Встречи вообще мало меняют жизнь. Тут можно сплошное "я, я, я". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Женщинам можно. И у них всегда правда

Ну это же женский форум ^_^ Тут и перекос в женскую пользу, соответственно. 

Хотя как по мне, так я разницы вообще не вижу между "мужчиной, который мечтает о жар-птице , а у самого морда крива и денег нет" и "женщиной,  которая мечтает об олигархе, но которой мужика заинтересовать абсолютно нечем". И там бесплодные мечты, и тут, но над мужиками постебаться можно, обесценив их неадекватные запросы, а за женщину уроют - из женской солидарности :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×