Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

59 минут назад, Полянка сказал:

@Анирам- ну уж нет, тогда Барнаул будет пригородом Новосибирска. А что? Летом там жарко, зимой как положено - мороз. И между прочим, территориальный центр России. 

@Marinayanas- мы 1го  января пошли посмотреть "огоньки" в центре Москва. Попали в жуткую толпу, все оцеплено. Муж говорит - это все приезжие. Ну да , с детьми, резко "понаехали".

Может и приезжие. У нас турагентства начинают продавать путёвки в Москву как раз на даты, начиная с 1 января. Я в прошлый год тоже к вам в центр с ребёнком понаехала 6 января. И только от одного тур агентства нас  понаехало два автобуса и все с детьми. А если брать со всех и всех близлежащих городов ууу...

Правда, холодно было тогда. Я всё смеялась потом, что все нормальные люди в минус 33 дома сидят, а по Красной площади мотались мы и пол Китая китайцев. ))) Там их реально много было.

59 минут назад, Полянка сказал:

 

Это все местные жители. Просто да, кто-то к толпе относится вполне спокойно. Даже нравится, что движуха. Мне лично больше нравится тишина и свежий воздух. Москву воспринимаю, как зло. 

То есть я считаю, что для самореализации в большом городе больше возможностей. Наверное. Но вот чтобы просто жить - лучше маленький город. Да и что моё мнение? Есть такие тесты, про продолжительность жизни. Там тому, кто живёт в маленьком городе, сразу прибавляется 5 баллов, то бишь 5 лет жизни. 

Вы знаете, я вот всегда думала, что люблю бурление жизни, народ, быстрый ритм. И сама удивилась своей реакции на толпу, когда приехала в Адлер в 2016. Тогда Турция была закрыта, весь народ ломанулся на наш юг. Мрак и ужас.

То есть сперва мне так не казалось. Море, солнце, новизна ощущений, все дела. Потом начало раздражать, сперва слегка. Раздражало, что когда бы не открыл окно или не вышел гулять, бесконечный поток машин, люди и голоса,голоса, гул, гул.

Потом начало уже не просто раздражать, а бесить. До трясучки внутренней. В последний день я поймала себя на мысли, что мне не надо и моря и развлечений никаких - домой хочу! А как приехала на ярославский вокзал, муж нас встретил и поехали мы через наши поля,  леса, дышать легко стало. Приехали домой, а там народа МАЛО, машин МАЛО. Утром вышла в парк с песой, а там... Никого! 

Блин, такое счастье было! И спокойствие на душе, будто выпила успокоительного. Будто до этого год была на жутких нервах, а тут наконец расслабилась...

И вот тогда я поняла, что то ли возраст уже, то ли что, но я в мегаполисе не смогла бы жить. Я бы всё здоровье растеряла на нервной почве.

И было это для меня неожиданно. Сама от себя не ожидала, что как, оказывается, люблю я свой город и спокойствие в нём. Видно верно говорят, что имеем - не ценим, а оцениваем, когда лишаемся этого.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что жизнь в Москве требует слишком больших энергозатрат. Не сопоставимых с тем, что нужно для жизни реально. И это нельзя сопоставить в денежном эквиваленте. Ну да, даже государство, которое просто так никому ничего не будет платить лишнего, пенсионерам- москвичам доплачивает. Вот почему? 

Что, тут же и продукты дешевле, и лечение в штатной поликлинике лучше, а ведь доплачивают? Мама прописалась, ей сразу индексировали пенсию , на 6000 больше. Потому что тут жить хуже, чем на любом  крайнем севере. Это моё такое объяснение. 

И проезд пенсионерам бесплатный, и масса культразвлечений бесплатных, а доплачивают. Не за то же, чтобы они по театрам гуляли? 

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Полянка сказал:

Мне кажется, что жизнь в Москве требует слишком больших энергозатрат. Несомопаставимых с тем, что нужно для жизни реально. И это нельзя сопоставить в денежном эквиваленте. Ну да, даже государство, которое просто так никому ничего не будет платить лишнего, пенсионерам- москвичам доплачивает. Вот почему? 

Что, тут же и продукты дешевле, и лечение в штатной поликлинике лучше, а ведь доплачивают? Мама прописалась, ей сразу индексировали пенсию , на 6000 больше. Потому что тут жить хуже, чем на любом  крайнем севере. Это моё такое объяснение. 

И проезд пенсионерам бесплатный, и масса культразвлечений бесплатных, а доплачивают. Не за то же, чтобы они по театрам гуляли? 

Доплачивает пенсионерам, потому что жить в Москве хуже?! Это вы серьезно?! В Москве пенсионерам доплачивают по одной-единственной причине - в городе больше денег. Все. А что до худости жизни в Москве, то аж слушать такое смешно - половину опроси пенсионеров и дай им выбор: оставаться в своих захудалых городишках с копеечной пенсией или в Москву рвануть, где масса развлечений для стариков и пенсия выше - все в Москву и ломанутся. 

И культурных развлечений в Москве для пенсионеров больше и проезд бесплатный тоже по этой же причине - город этот богаче, чем Мухосранск какой-то. Есть с чего пенсионерам кинуть. А не из-за тяжести жизни. "Жить в Москве хуже, чем на любом крайнем севере" - это шедевреально...  

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Полянка сказал:

Потому что тут жить хуже, чем на любом  крайнем севере.

Я в апрепуции. Слов нет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Полянка сказал:

да, даже государство, которое просто так никому ничего не будет платить лишнего, пенсионерам- москвичам доплачивает. Вот почему? 

Это лужковские доплаты? Их вроде после 10 лет регистрации в городе дают. За то, что москвичи 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, это я наверное гиперболизировала. Но если сравнивать вот прямо буквально, то в Москве теперь климат такой, что в мае и декабре одинаково. Вот это уже объективно.  

Вообще я все это к тому, что как раз я жила везде. В Сибири, в Поволжье, в центральной России. И нет хуже жизни, чем в Москве. При том , что я вообще не затрагиваю финансовую сторону. В этом плане у меня всегда стабильно . Стабильно хорошо, в этом смысле. И Москва самый неблагоприятный город для жизни. 

Опять же, надеюсь, все тут понимают, что это просто личное мнение. 

@Marinayanas- нет, сразу индексируют, в первый же месяц. 

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Полянка сказал:

Что, тут же и продукты дешевле, и лечение в штатной поликлинике лучше, а ведь доплачивают? Мама прописалась, ей сразу индексировали пенсию , на 6000 больше. Потому что тут жить хуже, чем на любом  крайнем севере. Это моё такое объяснение. 

И проезд пенсионерам бесплатный, и масса культразвлечений бесплатных, а доплачивают. Не за то же, чтобы они по театрам гуляли? 

А вы думаете, что какая-нибудь пенсионерка из Сосновки/Березовки/Малиновки/Морковкино, где до магазина километра два по бездорожью, больница в райцентре, вода из колонки, а печку дровами и углем топить надо, живет лучше московской такой же бабушки? А что до театров, так все развлечение - три канала по ТВ. А ведь этих Березовок/Малиновок по России ого-го сколько.

А так-то да, природа красивая, лес/речка/поля/небушко голубое. Но вот дрова колоть, сено косить, воду носить кто из нас согласится сейчас?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Полянка сказал:

Потому что тут жить хуже, чем на любом  крайнем севере.

Да на крайнем севере замечательно жить. Даже лучше чем в теплом Сочи и Канарах. Там женщины старятся быстрее, кожа, солнце, все такое. На севере как снегурочки, с белой кожей. Только вот почему, опять по вашей логике, доплачивают за эти комфортные условия? Живи ж не хочу. ^_^

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полянка сказал:

то в Москве теперь климат такой, что в мае и декабре одинаково. Вот это уже объективно.  

Лиана, ну вот кому что. Я лично предпочитаю московский декабрь сибирскому. Там сейчас под -30, да ну на фиг, эти морозы. По мне, сейчас идеальная зима, ну снежку бы еще чуть подсыпать - вообще сказочно.

Только вот почему, опять по вашей логике, доплачивают за эти комфортные условия?

 

На Алтае тоже за климат 15% доплачивали. В Красноярске - уже 20% доплата была.

Изменено пользователем Верхотура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, вот сейчас начнём "чисто теоретически". А я всегда призываю говорить только про своих. Ваши дровами печку топят? 

У меня муж тоже любит поговорить за тех, кто голодает. Его родня живёт в Подмосковье. Мама-пенсионерка по три раза в году ездит отдыхать. Мои родители живут в Новосибирске. Так же. Пусть тогда напишут те, кто дрова в лесу рубит. 

@Последняя ошибка- так я и провела аналогию, что за проживание в Москве  доплачивают, как за Крайний Север. И это государство. Которое вообще фиг кому что просто так доплатит. Без всяких эмоций. 

Изменено пользователем Полянка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Полянка сказал:

Потому что тут жить хуже, чем на любом  крайнем севере. Это моё такое объяснение. 

Встретила я как-то в поезде бабульку. Она всю жизнь проработала на крайнем севере, что-то связано с журналистикой. А после того как ушла с работы на пенсию живёт в Москве, потому что ей там лучше. Но тут видимо от людей зависит.

 

Кстати и уехала она с Крайнего Севера как-раз таки потому, что климат плохой. Болячек кучу наработала себе там. А медицины как таковой нет. Всё с её слов, но я готова поверить на слово.

Изменено пользователем Шальная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полянка сказал:

Ну да, это я наверное гипербализировала. Но если сравнивать вот прямо буквально, то в Москве теперь климат такой, что в мае и декабре одинаково. Вот это уже объективно.  

Вообще я все это к тому, что как раз я жила везде. В Сибири, в Поволжье, в центральной России. И нет хуже жизни, чем в Москве. При том , что я вообще не затрагиваю финансовую сторону. В этом плане у меня всегда стабильно . Стабильно хорошо, в этом смысле. И Москва самый неблагоприятный город для жизни. 

Опять же, надеюсь, все тут понимают, что это просто личное мнение. 

@Marinayanas- нет, сразу индексируют, в первый же месяц. 

Да ладно?! В Москве - самый хреновый климат? Скажите это тому же Питеру! В Москве теплее и солнечных дней больше, а где тут доплаты питерским пенсионерам? А пенсионерам из других городов и сел? Климат в Москве фиговый... ядрена вошь, москвичи и впрямь зажрались, если им и климат уж не угоден - доплаты считают справедливыми. За что еще москвичам доплатить? За то, что у них под боком Финского залива нет или из Кремля пальмы не видны? 

В Москве больше денег - вот и весь сказ. Деньги, деньги и еще раз деньги. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полянка сказал:

Ваши дровами печку топят? 

Нет. Углем. Котел угольного отопления.

Бабушка в деревне топила печь углем и дровами, и да, воду из колонки носили, а зимой еще с утра паяльной лампой ее отогревали с соседями по очереди. Собственно, те родственники, которые проживают в этом селе, аналогично, дровишками и углем печи топят.

Изменено пользователем Верхотура
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Полянка сказал:

я жила везде. В Сибири, в Поволжье, в центральной России. И нет хуже жизни, чем в Москве.

Угу. Приезжайте к нам в Мурманск. Про лето, которое было в четверг, но мы были на работе я рассказывать не стану. У вас только этот год был, вернее это лето было холодное - только про Москву и говорили, как им бедным плохо и холодно. Ну нам всем было хорошо. Про недостаток кислорода рассказать? Про влажность и ветра? Про полярную ночь, с конца ноября по конец января рассказать? Про выход потом из полярной ночи, который в разы хуже самой полярной ночи.

Только доплат у нас нет почему то. Да, пенсионерам (как и всем) платят с учетом 40% коэффициента. Я 2 года назад вышла на пенсию в 10276. Отнимем 40%, что имеем? Я работала с 18 лет. Подруга у меня, с 17 лет работала, все в белую, в хороших конторах, с хорошим заработком - 13500. Отнимем коэффициент? Что имеем? Да, мне соцстрах доплачивает до минимального прожиточного минимума - 12090. И все. 

46 минут назад, Полянка сказал:

пенсионерам- москвичам доплачивает.

А почему в области доплат нет? Или там людям жить прям лепота и красота, и намного легче? Нет, все очень и очень просто 

 

32 минуты назад, Чёрное небо сказал:

В Москве пенсионерам доплачивают по одной-единственной причине - в городе больше денег.

Само собой. Только и всего. А то прям давайте пожалеем бедных москвичей, у них не жизнь, а каторга. А на Крайнем Севере - прям рай пресветный. 

Изменено пользователем Мурчака
опечатка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Верхотура сказал:

На Алтае тоже за климат 15% доплачивали. В Красноярске - уже 20% доплата была

У нас 70 %. Недавно верховный что-ли, суд постановил их именно доплачивать, чтоб не входили в положенную зарплату, а сверху как  и положено. Хотя мы отсудили такое давно уже.

Изменено пользователем Последняя ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полянка сказал:

так я и провела аналогию, что за проживание в Москве  доплачивают, как за Крайний Север.

НЕТ!!! Не так. Таких доплат у наших пенсионеров нет. Не вводите народ в заблуждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полянка сказал:

Аня, вот сейчас начнём "чисто теоретически". А я всегда призываю говорить только про своих. Ваши дровами печку топят? 

У меня муж тоже любит поговорить за тех, кто голодает. Его родня живёт в Подмосковье. Мама-пенсионерка по три раза в году ездит отдыхать. Мои родители живут в Новосибирске. Так же. Пусть тогда напишут те, кто дрова в лесу рубит. 

У них интернета нет у таких бабушек. А так дровами ещё много где вполне себе топят.

В Москве жить не хуже, там просто несколько по-другому. И это по-другому кому-то подходит, кому-то нет. А недостатки Москвы как раз проистекают из её достоинств. Большие возможности и высокие зарплаты привлекают толпы. Толпы создают неудобства.

По большому счёту, если бы доходы были в регионах плюс минус одни и те же, эти толпы бы не поехали в Москву и вам было бы комфортней жить. Но тогда скорее всего зарплаты были бы ниже. Ну и квартиры по бешеным ценам сдавать было бы никак некоторым. Пришлось бы работать. ))) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду я с вами спорить. Этим летом в Саратове ведро помидоров было по 50 рублей. Сын к родне ездил, сказал. А у нас вообще лета не было. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Последняя ошибка сказал:

У нас 70 %

70% это ваши полярки, так? У нас работающим 80% плюс 40% коэффициент. А зарплаты на выходе такие же и даже меньше чем даже в средней полосе. Это только кажется что у нас рубль длинный. Уже давно нет. Да и раньше, рубль был длинный, но узкий.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полянка сказал:

Мама-пенсионерка по три раза в году ездит отдыхать.

На свою пенсию? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полянка сказал:

А у нас вообще лета не было. 

В этом году почти нигде не было, а не только в Москве. Везде. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Последняя ошибка сказал:

У нас 70 %. Недавно верховный что-ли, суд постановил их именно доплачивать, чтоб не входили в положенную зарплату, а сверху и положено. Хотя мы отсудили такое давно уже.

Ну на Алтае повсеместно эти 15% доплачивали, в аккурат подоходные ликвидировали, ну и чутку сверху оставалось. В фишках отдельной строкой было прописано.

А у маминой сестры, которая живет в одной из сел Края, вообще 25% коэффициент, из-за безводности района - нет ни рек, ни озер естественных.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полянка сказал:

И нет хуже жизни, чем в Москве. При том , что я вообще не затрагиваю финансовую сторону. В этом плане у меня всегда стабильно . Стабильно хорошо, в этом смысле. И Москва самый неблагоприятный город для жизни. 

Чем он неблагоприятный? Вообще все есть в городе, кроме моря: парки, скверы, куча мест досуга, хочешь аквапарк - пожалуйста, хочешь скалодром - пожалуйста. Каток летом ? И это есть! 

 Климат? А морозы по -20 неделями - это хороший климат? :DТут половина зимы прошла, а морозов еще и не было, считайте. Чем это плохо? Ну солнца маловато, согласна. Если подумать, то лучше климат только на юге. 

Тишина не всем нужна, мне, допустим, если даже доплачивать начнут, я в тихое, сонное место не поеду в жизни. 

Не в деньгах дело, а в том, что везде будет скучно после Москвы. 

 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас было 3 месяца лето, только не с июня по август, а с июля по сентябрь.

А вообще я вспомнила что действительно в Москве хуже, чем у нас. Фрукты и овощи, запредельные цены и качество не очень. И мясо.

4 минуты назад, Лигия сказал:

Если подумать, то лучше климат только на юге. 

У нас тоже в этом году не очень с солнцем.. Может южнее получше... Я про зиму.

Изменено пользователем Шальная
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Полянка сказал:

@Marinayanas- нет, сразу индексируют, в первый же месяц. 

Сейчас да, сразу индексируют, а при Лужкове нужно было быть зарегистрированным в Москве не менее 10 лет. Потом еще какое то время доплачивали коренным москвичам. Коренными считались после 40 лет жизни тут. Вот почему побаивались прихода Собянина - опасались, что доплаты снимет.

Насчет более сложной жизни пенсионерам в Москве - мне смешно, жить здесь куда комфортней, чем в любом городе Подмосковья к примеру. В санатории бесплатные ездят, но опять таки не все любители такого отдыха как и походов в театры.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×