Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 часов назад, Marinayanas сказал:

И цены у вас ниже. На услуги и на недвижимость   однозначно ниже.

Смотря где. У нас все дорого достаточно. И потом, вы поймите, что низкими цены вам кажутся потому, что вы думаете, как бы вы тут прожили со своими московскими зарплатами. У нас средняя зп по городу 17.000 рублей. Официальные данные нагло врут про среднюю зарплату в 37.000 - это любой омич подтвердить может. А цены высокие на все! Зимой за коммунальные услуги платим не менее 8.000, например. 

Мне рассказывали, как были у нас москвичи в городе. Решили закупаться товарами (честно, не уточняла, что именно они собирались купить)  - а что, провинция, здесь все дешево, наверное. А вот фиг. Ничего не купили - невыгодно абсолютно. И вообще, не раз слышала от тех, кто бывал в Омске из других регионов - достаточно высокие цены на одежду, обувь!

И я как-то просматривала каталог московской "Пятерочки" - у нас дороже многие продукты. И я не скидки ваши с нашей полной ценой сравнивала.

Как живем? А вот так. Город нищий.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Инара сказал:

не моя вина, что жизнь в других городах - другая. 

 

Так и надо признать, что другая - не из-за того, что в регионах мало работают, а в Москве пашут как пчелки. Работают, часто на износ, в провинции не меньше, а зачастую и больше. У меня к основной работе несколько (!!) подработок. И то доход далёк от 80 тысяч, которые получают мои коллеги, работая с 9 до 18.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Белый орикс сказал:

То есть на общий доход в 34,5 тысячи семья с двумя детьми живёт. И вы им ещё расскажите - как сложно москвичам в метро ездить, ага

Сейчас вам напишут, что у вас цены на все "другие". :lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Old-fashioned girl сказал:

Сейчас вам напишут, что у вас цены на все "другие". 

Пока писали только про недвижимость и услуги

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Old-fashioned girl сказал:

Сейчас вам напишут, что у вас цены на все "другие". :lol:

 

8 часов назад, Marinayanas сказал:

И цены у вас ниже. На услуги и на недвижимость   однозначно ниже.

Подруга переехала в Москву работать, только для того, чтобы хоть как-то кредит на квартиру закрыть - с нашими зарплатами это практически невозможно.

Так теперь, когда приезжает на малую родину, то удивляется ценам на продукты - у нас дороже (!). Зарплаты в 4 раза ниже, а продукты - дороже. Одинаковые цены только в пятёрочках, магнитах и тп.

Ниже цены только на недвижимость, так никто здесь и не осилит квартиру за 5-7 млн, за 2 -то - уже дороговато. В ходу хорошие однушки за 1-1,5 млн. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Статуя свободна сказал:

Это  показало лишь то, что в любых городах есть небольшая прослойка населения, могущая себе позволить дорогой отдых. Обеспеченные люди, бизнесмены, руководители госслужб, начальники и работники газпромов и т.д.

И все. И делать выводы, что в этих городах живется лучше Москвы просто смешно. То-то из этих городов все едут в Москву. Зачем от лучшей жизни бегут, глупые? 

Так по идее где же та прослойка точно такая же московская? 3 человека?  И там явно были не начальники и руководители. Средний класс в Москве просел значительно. Раньше у нас в нашем здании офисном все офисы были заняты, а сейчас в коридорах никого, многие фирмы закрылись. Мы еле еле дышим. И это не купи-продай, а вполне себе производство всякое. Задушили неплатежами и коррупцией. Я так думаю, регионы это пока не прочувствовали, только столицы коснулось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:

удивляется ценам на продукты - у нас дороже (!). Зарплаты в 4 раза ниже, а продукты - дороже.

Тоже это заметила.
Из городка со 100-тысячным населением приезжаю в 50-тысячный, а там цены выше. Почти на всё.

 

12 минут назад, Белый орикс сказал:

никто здесь и не осилит квартиру за 5-7 млн, за 2 -то - уже дороговато. В ходу хорошие однушки за 1-1,5 млн. 

У нас 2-3 можно за 700 т.р. купить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Деним сказал:

Средний класс в Москве просел значительно. Раньше у нас в нашем здании офисном все офисы были заняты, а сейчас в коридорах никого, многие фирмы закрылись. Мы еле еле дышим. И это не купи-продай, а вполне себе производство всякое. Задушили неплатежами и коррупцией. Я так думаю, регионы это пока не прочувствовали, только столицы коснулось.

Средний класс просел, да. Зарплаты упали. 

А вторая часть цитируемого поста немножко издевательски звучит. Или вы совсем не в теме. Регионы уже задушены. Именно что производство. Просто развалины.  Если есть что-то живое -это счастье.

Я не говорю,что москвичи виноваты. Это глупости, конечно. Наша столица - красавица. И мне очень нравится, что здесь очень много для людей сделано. Для комфорта.

Просто хотелось бы, чтобы и в наших провинциях было похоже хоть чуть. Но -я понимаю,что это банально невыгодно. 

Например - у нас открыли наконец-то долгожданный кинотеатр. И что? Очень маленькая посещаемость. Тупо нет денег у масс. Хотя билеты 180 -200 р. 

Маршрутки до 8 по одной линии.  Остальные до 6 вечера. Автобусов совсем нет.  Потому что, коту понятно - невыгодно! У нас после 8 жизнь замирает. Кого они возить будут? Двух человек?  Тем более частники.

Из плюсов. У нас меньше поводов для раздражения. Мало людей. Мало очередей в магазинах. У многих огороды-палисадники. Я под окном выращивала зелень, огурцы, помидоры. Виноград свой. Ну я с юга. Мы проще живем. Можно детей увидеть на улицах без родителей. Сами ходят (школьников имею в виду). Ближе отношения между людьми. Это мои впечатления. 

В Москве мне очень сейчас нравится. 

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Деним сказал:

Так по идее где же та прослойка точно такая же московская? 3 человека? 

Даже уже не смешно. Ваши московские цены на билеты для нас- сказка. У нас все практически все  зарубежные рейсы через Москву, т.е. на семью из 4 человек добавить проезд до Москвы. А многие рейсы по- России тоже с пересадкой  Москве. 

53 минуты назад, Деним сказал:

Я так думаю, регионы это пока не прочувствовали, только столицы коснулось.

Где тонко- там и рвется. 

Пока Москве покажется, что кризис приближается- регионы уже прочуствовали его на себе. 

Сытый голодного не разумеет.

Я часто думаю, что ждет Москву? Ее так и будут застраивать, пока вся Россия не станет одной большой Москвой? 

Я тоже хочу, чтоб дети учились и остались в Москве.

Изменено пользователем Статуя свободна
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Статуя свободна сказал:

Ваши московские цены на билеты для нас- сказка

Угу. Из Москвы куда-то за границу 5 тысяч туда обратно, а нам в Москву - из Москвы почти 10 :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Статуя свободна сказал:

тоже хочу, чтоб дети учились и остались в Москве.

И это правильнощ :)

6 минут назад, Статуя свободна сказал:

И вы им ещё расскажите - как сложно москвичам в метро ездить, ага. 

Не сложно. Но я жить на пенсии в Москве не хочу, например.  Не жалуюсь, в Москве на самом деле комфортно, но я просто мечтаю свалить отсюда. :)  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, argentum сказал:

Слишком  пафосно, слишком в контрасте с тем как живут другие  города.  Мы почувствовали  себя лишними на этом празднике жизни и тщеславия. Какими-то нищенками. 

Так и многие москвичи чужие на этом празднике. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Marinayanas сказал:
10 минут назад, Статуя свободна сказал:

И вы им ещё расскажите - как сложно москвичам в метро ездить, ага. 

Не сложно. Но я жить на пенсии в Москве не хочу, например.  Не жалуюсь, в Москве на самом деле комфортно, но я просто мечтаю свалить отсюда.

Цитата не моя. Но, мы тоже мечтаем о метро. Город переполнен машинами. А нам заливают бешено дорогой проект с запуском фуникулеров. 

Да, на пенсии жить в таком огромном городе- не вариант, согласна полностью. Устаешь от шума, людей и суеты. Хочется тишины. 

5 минут назад, Marinayanas сказал:
13 минут назад, Статуя свободна сказал:

тоже хочу, чтоб дети учились и остались в Москве.

И это правильнощ

Да, надо ехать туда где будущее. Все дороги в него, к сожалению, ведут в одну сторону.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Marinayanas сказал:

И цены у вас ниже. На услуги и на недвижимость   однозначно ниже.

 

Ну коммуналка в Москве одна из самых дешевых и субсидии не хилые. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Статуя свободна сказал:

Я часто думаю, что ждет Москву? Ее так и будут застраивать, пока вся Россия не станет одной большой Москвой? 

Скорей всего будет большой агломерат от Питера до Ростова.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Архимедовна сказал:

10 лет прожившим? А если в это время человек не работал (пенсионер, например)?

Моя знакомая не имеющая ни дня стажа получает такую пенсию. Москвичка. родилась и выросла в Москве. 

Изменено пользователем Иволга
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Marinayanas сказал:

Но я жить на пенсии в Москве не хочу, например.  Не жалуюсь, в Москве на самом деле комфортно, но я просто мечтаю свалить отсюда

В 50 км от города, в нашей деревне есть пара домов, которые будущие московские пенсионеры готовят к постоянному месту проживания - провели газ, воду, поставили газовые колонки, ремонтируют крыши и т.д., и т.п.

Деревня в 7 км от железной дороги, автобусы ходят только летом, пару раз в неделю. Зимой - на усмотрение перевозчика, могут и отменить. В общем - глухомань, но - лес, чистейшая речка и тишина. 

Квартиры в Москве, видимо, оставят детям, а сам сюда - дышать чистым воздухом, собирать грибочки-ягодки. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Белый орикс сказал:

Деревня в 7 км от железной дороги, автобусы ходят только летом, пару раз в неделю. Зимой - на усмотрение перевозчика, могут и отменить. В общем - глухомань, но - лес, чистейшая речка и тишина. 

Квартиры в Москве, видимо, оставят детям, а сам сюда - дышать чистым воздухом, собирать грибочки-ягодки. 

Случись что - никакая "Скорая" не доберётся...

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Деним сказал:

Средний класс в Москве просел значительно. Раньше у нас в нашем здании офисном все офисы были заняты, а сейчас в коридорах никого, многие фирмы закрылись. Мы еле еле дышим. И это не купи-продай, а вполне себе производство всякое. Задушили неплатежами и коррупцией. Я так думаю, регионы это пока не прочувствовали, только столицы коснулось.

Провинция на себе это прочувствовала лет двадцать назад. И тенденций к улучшению ситуации нет. Я писала как-то, что делала выборку по работникам в промышленности и сельском хозяйстве с 2005 по 2015 годы. По четырем районам в целом занятых меньше, чем когда-то на одном градообразующем предприятии городка в начале 90-х.

10 часов назад, Белый орикс сказал:

Квартиры в Москве, видимо, оставят детям, а сам сюда - дышать чистым воздухом, собирать грибочки-ягодки. 

Очень скоро поймут, что хорошая медицина под боком нужнее грибочков-ягодков, и даже чистого воздуха.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Деним сказал:

Я так думаю, регионы это пока не прочувствовали, только столицы коснулось.

И тут я неприлично заржала. В нашем городе из когда-то работавших десятка и более предприятий реально живо одно. Штуки три-четыре регулярно пперепродаю и кредитуют, вкрячивают миллионы, но это так, вывод капиталов. Но да, наш регион аще не почувствовал, что

 

13 часов назад, Деним сказал:

многие фирмы закрылись.

А вот это

13 часов назад, Архимедовна сказал:

Из городка со 100-тысячным населением приезжаю в 50-тысячный, а там цены выше. Почти на всё.

вполне логично. Конкуренции нет. Допустим, когда автолавка приезжает в деревушку свекрови, то пресловутые пластиковые тапки, которые у на в городе можно на распродаже и за 40-60 рублей купить, там будут не дешевле сотни. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Без пароля сказал:

Провинция на себе это прочувствовала лет двадцать назад. И

20 лет тому назад просел средний класс в провинции? В 1999 году? Вы о какой провинции пишете - о голландской, итальянской? 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Marinayanas сказал:

20 лет тому назад просел средний класс в провинции? В 1999 году? Вы о какой провинции пишете - о голландской, итальянской? 

Я о спаде производства. А вы о чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Без пароля сказал:

о спаде производства. А вы о чем?

В 1999 был спад? Производства? 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю ветку с интересом. Многое здесь написано и подмечено правильно. Вставлю свои пять копеек.

В моем родном городе тоже средняя зарплата тысяч 20, и то, как говорят, пойди-найди еще такую. И коммуналка по 7000 за двушку, и цены в аптеках и магазинах такие же как в Москве, и как только люди выживают?  НО!

Я вечно пытаюсь разгадать феномен:

- пытаюсь попасть в любимый ресторан - забито. Причем на парковке стоят машины миллиона по 2-3, а средний ценник без алкоголя там от 3000 на человека. Так, скромненько посидеть. С пивом или вином тысяч 5 выходит.

- еду в торговый центр - припарковаться негде, все забито! Люди приехали за покупками. Магазины с итальянской обувью, сумками, недешевой одеждой наполнены людьми. Люди бойко покупают толстовки Pepe Jeans, сумки и обувь Carlo Pazolini отнюдь не по скидкам, дамы кутаются в голубую норку и на сдачу идут в Лэтуаль.:huh: 

- заграницу мотаются регулярно, причем, да, через Москву. Это как бэ тоже деньги, особенно после того, как доллар и евро стали стоить в два раза дороже.

Вот как это можно объяснить, скажите мне пожалуйста?

Причем, да, город разворовали, город загибается, молодежь из него уезжает. Все в один голос говорят, Что зарплаты и пенсии мизерные. Верю! Но как тогда расценивать все то, что я наблюдаю?

Причем я очень рада за своих земляков, и я вижу, что так живут далеко не все. Но примечательно то, что как раз те, кто позволяет себе шубы, торговые центра и заграницу рассказывают про зарплату в 20 000. 

Я все время думаю, вот дай мне 20 тысяч. Из них 7000 - коммуналка, и как на 13 000 есть, пить, ездить, одеваться, растить детей, заправлять машину? Да докурить и пойти повеситься.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Marinayanas сказал:

В 1999 был спад? Производства? 

Почему В? Я писала С, т.е. об определенном периоде. Если интересно, я конкретно о нашем городке, но такая тенденция была везде. В 90-е годы градообразующие и не только предприятия еще трепыхались. Зарплату платили через пень-колоду, но еще сохранялись рабочие места. В конце 90-х начались повальные банкротства, и они перестали существовать. Выжили единицы, значительно сократив объемы. И ВСЕ эти годы идет снижение. Я писала о 2005-2015. Каждый год все меньше и меньше людей, занятых в производстве и сельском хозяйстве.

1 час назад, Немосквичка сказал:

Но примечательно то, что как раз те, кто позволяет себе шубы, торговые центра и заграницу рассказывают про зарплату в 20 000. 

Ну, и вы говорите. :D

Женщины могут говорить о своей зарплате, а путешествовать с доходов мужа. Вообще, те, кто покупает дорогие бренды и кто живет на 20 тысяч - это разные люди.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×