Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ТОНКАЯ ШТУЧКА

Материальная помощь, праздники, посиделки с друзьями и коллегами. Сбор денег на работе.

Recommended Posts

Лиатрис

Что плохого в том, что вы скажете правду? Что, мол, Марь Иванна, я после работы с ног валюсь (следствие усердной работы, между прочим!), какие уж тут танцы! А утром мне рано вставать.

Скажите начальнице, что обязательно поднимете бокал вина за ее здоровье и процветание фирмы, но только дома, перед отходом ко сну.

Если ваша директор так желает вас видеть на корпоративе, может, она даст вам выходной? В некоторых фирмах так и делают.

Но даже если вам придется идти на эту вечеринку, то совсем не обязательно торчать там до часу ночи. Побыли там с часик и откланялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Эх, сказала я сегодня директору что не могу пойти потому как меня некому подменить. wink.gif Фиг вам называется, не прокатило. Она у нас такая щепетильная, надо и не надо народ на работу вызывает, а тут ну и плевать, значит все бросим и пойдем. shock.gif

Придется идти.

Побыли там с часик и откланялись.

Так и сделаю. Обидно только что из-за этого часика придется тащиться в ресторан через пол города.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиатрис

пишите служебку о необходимости работы в этом день сверхурочно. Я обычно так делаю, когда хочу избежать массовой пьянки. Или беру за свой счет по семейным обстоятельствам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Я не могу взять за свой счет именно по той причине что меня некому подменять. У нас график, так что я ушла, меня обязаны подменить.

пишите служебку о необходимости работы в этом день сверхурочно.

У нас нет сверхурочной работы, даже возможности такой нет, куда больше-то, и так 12 часов в день.

sad.gif

Эх, свинство какое-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиатрис

Эх, свинство какое-то.

Да, сочувствую.

У нас только для начальников отдела пьянки обязательны. Остальные по желанию. Я всегда отговариваюсь тем, что мне не с кем оставить ребенка.

В прошлую субботу директор решил отметить День геолога, хотя мы к нему никакого отношения не имеем, поскольку машиностроители.

Велено было придти без вторых половин. Но можно было с детьми. Отговорилась, что мы ходим к логопеду. Тащить ребенка на окраину города, чтобы он посмотрел, как взрослые упиваются, что-то неохота.

даже похвастаться нечем

В понедельник рассказали... Хорошо, что я не пришла.

Директор требовал, чтобы все пили водку. Напившись сам, стал высказывать, что он и о ком думает.

Моя коллега расстроилась: она хочет поменять работу, ходит на собеседования. А директор ей сказал, что ему названивают кадровики и он всегда говорит, что его работники тупые.

А под конец директор свалился в лужу, послал всех и уехал на машине, предварительно протаранив ограду.

Народ кто ржет, кто плачет. Но говорят, что главное - не скучно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на новогоднем корпоративе первое место получила, на конкурсе шляп. В конце года всегда очень много работы и я попросила мужа купить любую шляпу, а то до этого у меня не получилось участвовать в костюмированной вечеринке.

Муж купил. Шляпу ведьмы blush.gif . А получила я первоем место, сказали, что все совпало blush.gif Характерец у меня такой, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Народ кто ржет, кто плачет. Но говорят, что главное - не скучно.

Я вот почему идти и не хочу, потому как в прошлом году на общей пьянке были стриптизеры, девицы нажрались, приставали к стриптизерам, пытались изобразить танец у шеста, падали, поднимались....Жуть. Просто вели себя как пьяное быдло.

Нет у меня ни малейшего желания наблюдать еще раз сию чудную картину. Лучше бы я дома спала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Велено было придти без вторых половин. Но можно было с детьми.

Это что у вас в коллективе за ...эээээ, финт ушами?! Смысл - мужа не бери, а ребёнка веди? Действительно, чтобы

чтобы он посмотрел, как взрослые упиваются,
?

Вы знаете, заметила, проработав на одном месте 22 года: раньше, когда и наша компания была помоложе, и коллектив был подружней, никто не искал предлогов, чтобы не прийти на праздник, который сейчас зовётся корпоративом. Наоборот, договаривались, с кем детей оставить, вели мужей и гуляли от души.

А сейчас ввели новую систему оплаты труда, каждый старается заработать баллы (уж кто как умеет), коллектива нет. И корпоративы эти, которые пытается навязать директор, поперёк горла. Стараемся деньги сдать, чтоб не приставали, и не ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Смысл - мужа не бери, а ребёнка веди?

Мы в субботу не работаем. Вот народ и стал возмущаться, что муж/жена на работе, ребенка не с кем оставить.

Тогда и махнули рукой - ведите, но только тех, кому 5 лет исполнилось. Но завод - это не то место, где дети могут спокойно поиграть, пока родители развлекаются. Тем более, что никаких аниматоров-нянь не пригласили.

Вот одна из женщин, пришедшая с двумя детьми, и развлекала остальных ребятишек. Судя по фото, их там человек 6 было. Ну, и какой смысл ей был идти на такой корпоратив?

Да и потом пьяные родители детей тащили. Дурдом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

А под конец директор свалился в лужу, послал всех и уехал на машине, предварительно протаранив ограду.

И с каким лицом он в понедельник на работу пришел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, прочитав про пьянки, слегка позавидовала. На фоне фантазий нашего директора они меня не очень и пугают. biggrin.gif

Директор – женщина не молодая, но очень активная. Посиделки за столом она категорически не уважает, и настаивает только на подвижных корпоративных мероприятиях. Самое нормальное из них – это боулинг. Боулинг я люблю. Но мы уже столько праздников отпраздновали с шарами в обнимку, что всем поднадоело. И началось… Накануне Нового года ей в голову запал пейнтбол. Идем всем коллективом играть в пейнтбол и точка.

А у нас, между прочим, два бухгалтера предпенсионного возраста, редактор шестидесятого размера и с диабетом… Ну и такие, как я – побегать в камуфляже, я еще могу, но уже не хочу smile.gif . А еще люди, которые в пейнтбол играли, рассказали, что от шариков с краской образуются приличные синяки.

Тут вообще все женщины взвыли – с новогодними нарядами синяки совсем не сочетаются. Никогда еще коллектив так дружно не объединялся против директора. И мы победили. Правда, пришлось еще разок сыграть в боулинг. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю на фирме с сильными корпоративными традициями. Там просто обожают всякие конкурсы, корпоративы на природе, междусобойчики с другими предприятиями по разным видам спорта, боулингу, конкурсам танцев, различным интеллектуальным играм и т.п. Я частенько принимаю участие в том, что мне нравится. Но со спортом у меня не сложилось. Так же летом есть традиция проводить соревнования по бегу на стадионе среди подразделений, а потом на следующий день ехать на корпоратив на природу.

Так вот в нашем подразделении нет желающих женщин участвовать в беге на стадионе. И начальник сказал:"Как на природу, так все хотите, а как бегать-нет, это что за ромашка хочу не хочу." Ну и пригрозил, что если не побежим, то и на природу не поедем. И обязал женщин обеспечить нужное количество участников. Мы и готовы на эту природу уж не ехать, но вряд ли удастся. В связи с этим два вопроса:

1. Как мотивировать свое нежелание участвовать?

2. Как у вас обстоят дела с общественной жизнью на работе?

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АгриппинаКонфеткина

Наш директор перестал вывозить нас на корпоративы на природе после одной замечательной поездки в горы, где все укушались до поросячьего визга. Потерялся матрас с двумя подушками, у одного товарища уплыли трусы (они же плавки), все окрестности были усеяны пустыми бутылками и презервативами.

Шеф был шокирован. Про корпоративы больше не заикается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АгриппинаКонфеткина

Как у вас обстоят дела с общественной жизнью на работе?

Я на свою новую работу нарадоваться не могу, все разумно, по доброй воле, без принуждения. Я вот на день рыбака, который в эту субботу проводили, не пошла. Ни свет, ни заря вставать в выходной день, ужас какой! laugh.gif И, что главное, дни рождения скромно отмечаются - по рюмочке выпили, чаю с тортиком откушали и разошлись работать.

А на предыдущей мой руководитель, а он в замах ходил, очень повеселиться любил, и поляны по отделам под его чутким руководством накрывали не на полчаса, и фиг отвертишься. Не люблю я этого на работе, вот такая зануда. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на свою новую работу нарадоваться не могу, все разумно, по доброй воле, без принуждения.

Как я вам завидую. У нас уж и организаторы сегодня сказали-наплюйте на стадион, езжайте сразу на турбазу. А начальник всё не уймется-почему у нас никто не хочет участвовать. Я говорю-мотивировать нечем мне персонал на бега. Мне их что бить или заставлять. У нас малочисленное подразделение.

Вот вы как на турбазу ехать-так сразу хотите.

Я говорю -можем и не ехать. И всё по новой. Чуть ли я ему не обязана всех заставлять. Как можно взрослого человека ЗАСТАВИТЬ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак выезд на природу с пятницы на субботу состоялся. Так как в отделе не было желающих женщин на бег. Взяли из соседнего отдела глубоко декольтированную вечно матерящуюся девушку, готовую на все конкурсы и бега. В процессе она стала лезть своими сиськами к руководству. На что мне высказали, вы кого с собой тащите. Я должна была всё это организовать.

Обычно дают два домика на турбазе-на мужчин и на женщин-нам одного домика не хватило. И пришлось мне спать в одном домике с 5-ю выпившими мужчинами от 22 до 36 лет. Хорошо, что они озабочены тем что о них подумают, поэтому они тупо напились и легли спать.

Девушка соседнего отдела пошла за приключениями. В процессе вечера видела ее с разными начальниками. Под утро нашла ее в здравпункте с медсестрой и поварихой. От которых их коллеги закрылись в домике, чтоб они не съели всю еду.

В понедельник меня ждет разбор полётов с начальником. Типа не умею ничего организовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АгриппинаКонфеткина

Чуть ли я ему не обязана всех заставлять. Как можно взрослого человека ЗАСТАВИТЬ.

На самом деле очень даже можно, особенно если за неявку на мероприятие дадут понять, что премию не в полной мере заплатят.

У нас, например, с месяц назад тоже был выезд на турбазу по случаю дня рождения фирмы.

Добрая половина сотрудников нашего отдела тоже сначала не хотела идти и участвовать во всяких мероприятиях вроде бега в мешках. Но начальник отдела намекнул, что директор его по головке не погладит, если мы не пойдем, да и на премии нашей это тоже может сказаться (по усмотрению директора). music_whistling.gif

В результате не явилось у нас только процентов 20 (говорят, что уже заранее было что-то у них запланировано на этот день).

Директор же наш и один из его замов пробыли до самого конца вечера.

Кстати, я не пожалела, что пошла: и на велосипеде покаталась, и в конкурсах и веселых стартах косточки размяла, и натанцевалась, и шашлыков поела с удовольствием! smile.gif С удовольствием послушала специально приглашенный на вечеринку ансамбль.

Взяли из соседнего отдела глубоко декольтированную вечно матерящуюся девушку, готовую на все конкурсы и бега. В процессе она стала лезть своими сиськами к руководству. На что мне высказали, вы кого с собой тащите.

Кто вам такое высказал? blink.gif

Раз эту девушку держат на фирме, значит, ее поведение и внешний вид руководство вполне устраивает.

Девушка соседнего отдела пошла за приключениями. В процессе вечера видела ее с разными начальниками.

Что в этом такого особенного? Сотрудники - отнюдь не малые дети, могут делать все, что им захочется, особенно на отдыхе.

И у нас на корпоративе некоторые парочки страстно целовались прямо на танцполе и выходили прогуляться на улицу. А снятые фирмой номера и темные аллеи с лавочками вполне позволили подружиться организмами тем, кто этого хотел.

В понедельник меня ждет разбор полётов с начальником. Типа не умею ничего организовать. 

Вы видели этого начальника с той девушкой? Тогда ему и жаловаться-то особо не на что: хорошо мужик время провел.

Нормально вы все организовали, не парьтесь. Вы же не должны, в самом деле, следить за "облико морале" сотрудников. Не советские времена все-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера была у нашего отдела вечеринка в кафе по случаю 50-летнего юбилея ведущего специалиста.

Причём было оговорено, что виновник торжества сразу же вкладывает 7000 рублей (именно столько ему обещало выплатить руководство непосредственно к юбилею), а вся остальная сумма делится на всех участников торжества (14-15 человек), включая именинника.

Когда в минувший четверг обговаривали меню, то туда вошли сплошь жирные и вредные блюда, которые я сейчас позволить себе не могу (просто не переварю), спиртное пить тоже не в состоянии.

Попросила заказать для меня что-нибудь лёгкое: овощной салатик, отварное мясо или рыбу.

В ответ от коллег, составлявших меню (женщина и мужчина, причём не именинник), я услышала, что ничего специально для меня они заказывать не будут. Мол, слишком это дорого, в кафе наверняка подсунут салат из экзотических овощей и стерлядь, а потом оплачивать это из общих денег слишком накладно. blink.gif А я-то имела в виду всего-то огурчики-помидорчики и кусок красной рыбы или говядины. Сказала им об этом, но они пропустили мимо ушей.

Кафе, кстати, очень скромное. Не знаю, слышали ли там вообще про стерлядь.

В общем, мне предложили сделать заказ исключительно за свой счёт. На мой вопрос, какую часть общей суммы заказа мне предстоит оплатить, мне был дан ответ, что, мол, по ходу разберёмся.

В пятницу я сказала, что пойду вместе со всеми, но вчера днем (а вечеринка должна была состояться вечером), хорошенько поразмыслив, передумала и не пришла на вечеринку. Женщина, заказывавшая меню, позвонила мне и сказала, что я, видите ли, её подвела.

Я ответила, что подвести её никак не могла, потому как разносолы с общего стола есть не собиралась, а ела бы то, что заказала сама для себя, и об этом сказала ещё в четверг.

Знаю, что вся эта ситуация - отражение моего поведения с коллегами на работе. Я человек малообщительный, да и не любитель пьяных компаний.

Но лично меня жаба заела, что я буду заказывать еду для себя исключительно за свои деньги, а если выпью стакан сока (надо же чем-то чокаться) и съем огурец/помидору с общего стола, то плюс к потраченным деньгам за свою еду должна буду ещё вложиться наравне со всеми.

Честно, я побоялась разборок, кто и сколько съел/выпил, обвинений в жадности (в том числе и по пьяной лавочке) в свой адрес, и оттого не пошла.

Конечно, будь у меня отношения с коллегами теплее, всё было бы по-другому.

Но ведь люди в коллективах бывают с самыми разными заболеваниями, вкусовыми предпочтениями, сыроеды, вегетарианцы и прочее. И таких ведь тоже приглашают на вечеринки, учитывая их предпочтения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга рассказала про традиционные "тимбилдинги" в фирме, откуда она недавно уволилась.

Каждый год, исключительно в выходной, всю фирму (достаточно крупную) в добровольно-принудительном порядке вывозят в лес. Там делят на команды, якобы случайным образом, проводят всякие конкурсы, в виде командного хождения по бревнам, бега в мешках и т.п., шашлыки, вроде с виду всё прилично.

Фишка в том, что перед этим мероприятием, руководителей среднего звена собирает Генеральный директор и дает установку: каждый из руководителей "случайно" окажется в определённой команде. Задача - следить за каждым, подглядывать, подслушивать и после выезда положить на стол развернутый доклад о поведении каждого сотрудника. Отказывался от участия в конкурсе (плохое самочувствие и просто нежелание в расчёт не берутся), капризничал, плохо отзывался об организаторах и смысле сего замечательного мероприятия - обязательно запомнить и записать.

Как объяснили ей другие руководители, по результатам прошлых выездов, несколько особо "лояльных к корпоративной культуре" получали повышение. А проявившие несознательность, получали негласную "черную метку" и о росте в фирме могли просто забыть, независимо от других качеств и заслуг.

Как-то мерзко это всё... hmm.gif

********

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того, как на одном ресторанно-выгребном мероприятии я увидела, как нажираются и блюют наши мужчины (которые в трезвом виде очень даже адекватные и вменяемые), корпоративные вылазки для меня вроде как закрыты. В сентябре планируется вылазка на базу отдыха в честь дня рождения организации, я записалась на нее, но поеду или нет - не знаю. Если такое в ресторане происходит, то что же будет на природе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, уж эти корпоративы!

Я с таким восторгом предвкушала День торговли на моем новом месте работы, так мне нравился коллектив нашего маленького дружного отдела.

Первая "вонь" началась когда все подумали, что именно Я повезу всех в боулинг (доставка до мероприятия самостоятельно) blink.gif , хотя намеков таких я не делала, и все остальные сотрудники на машинах, им видите ли выпить хотелось, а я говорила, что пить не буду. Машину мне нужно было отцу сдать без всяких разговоров.

Я и еще одна сотрудница (на машине) не пили, но "претензии" были к одной только мне, закатывание глазок, улюлюканье и т.д. Хотя заранее предупреждала, что последние 2 года практически не пью, плохо переношу спиртное, да и не особо хочется. Настроение было подпорчено, хотя поначалу было весело. Потом было обсуждение завтрашней встречи на даче у одной из сотрудниц (моей подруги). Я предупредила, что мяса на меня не берите, пить не буду. Снова претензии...

Проснувшись с утра после корпоратива - не хотелось идти на это сборище, предчувствие было нехорошим.

Итог: было очень мало еды, пьяный муж подруги пытался приготовить впервые плов, который так и остался сырым, никто не ел, зато было куплено 6 бутылок не самой дешевой водки, вермута, и зачем-то для меня хорошее вино (которое я немного попила, чтоб совсем не разобиделись).

Как я предполагала, была банальная пьянка, тока и раздавалось "Наливай!", меня пытались споить, но бесполезно... Омрачила вонища на садовом участке ( у друзей три собаки и много кошек), это было г censored.gifно! , поле было конкретно "заминировано", некоторые вступили...

Самое прикольное было когда мне подруга сказала, сколько денег с меня blink.gif , я сразу сказала, что за водку платить не буду, (и почему ее не подсчитали отдельно, что я еще купленный за свой счет сок денег не затребовала), что она знает, что моя з/п ниже более, чем в два раза з/п всех сотрудников отдела, и что я коплю на отпуск и учебу, мне сделали скидку в 100 рублей. Другая непьющая сотрудница тоже заявила, что платить не будет, тоже сделали скидку 100 рублей, снова недовольство...

Вывод: больше с этим коллективом я встречаться не буду.

Удивительно, впервые в коллективе так настроены на непьющего человека, до этого у меня проблем не возникало, никто не строил "мину", фраза от одной мадамы даже прозвучала "нашей (мне) уже наверное надо нимб золотой нарисовать..." при случае обязательно спрошу, чего же тянет с рисованием...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласковая девушка

Ваше сообщение прочитала и еще раз подумала, что хорошо, что не пошла на юбилей сослуживца.

Сегодня коллеги рассказывали, как некоторые из них накушались в зюзю, таких прямо–таки грузили в такси и сдавали женам прямо в руки.

Нет, я пьяных не люблю.

Да и в денежных разборках, кто сколько должен, тоже неохота участвовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Раз эту девушку держат на фирме, значит, ее поведение и внешний вид руководство вполне устраивает.

Ой, не всегда. На моей бывшей работе было как раз наоборот. Дресс-код установили, но никто не метнулся его соблюдать. Так и продолжали ходить кто в чем, включая саму начальницу. То в "базарной" кофте придет, то в пляжном сарафане. Однако, это не мешало ей каждый день за глаза делать сотрудникам замечания по поводу внешнего вида последний. Представляете, как бывает? В глаза боялась элементарного посыла, зато чужой мозг - хлебом не корми - дай позасорять - своими возмущениями. На корпоративах - все аналогично. И обсмотрят, и обсудят, но в глазоньки - ни-ни

tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того, как на одном ресторанно-выгребном мероприятии я увидела, как нажираются и блюют наши мужчины (которые в трезвом виде очень даже адекватные и вменяемые), корпоративные вылазки для меня вроде как закрыты.

на моем новом месте работы, так мне нравился коллектив нашего маленького дружного отдела.

Остается только посоветовать тем, кто приходит на новое место работы, обязательно поприсутствовать хотя бы на одном таком корпоративе. И самому, естественно, в зюзю не напиваться. Очень много интересного можно узнать о людях, с которыми придется работать. Как там у нас? Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Вот и прежде, чем сходиться с кем-то поближе, хорошо бы узнать, не полезет ли говно из на первый взгляд милого человека.

Что и подтвердила Ласковая девушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня самымм сладосными воспоминаниями о старой работе остаются корпоративы!!!

Коллектив в нашей торговой фирме был молодой, очень дружный. Корпоративы были все за счет фирмы ,а если и доплачивали, то только начальство из личного кармана. И вечеринки, и выезды на базы отдыха всегда проходили на "Ура". Да, пили, пили много, но хорошего (фирма занималась продажей алгольных напиткой от самых дешевых до элитных, было из чего выбирать).

Один выезд на природу запомнился для меня тем, что утром мой муж не обнаружил среди вещей, сваленых в кучу возле кровати, лифчика от купальника, что и сообщил мне, растормошив. Криминала никакого, мы купались, я потом переоделась, а пакет с мокрым полотенцем и этой деталью своего гардероба забыла на базе. Но этот факт стал анекдотом в нашей семье: жена вернулась с короратива ночью, пьяная и без лифчика blush.gif

А на последнем корпоративе я была перед декретом, уже в положении, но еще никто не знал. Я замучилась всем врать, что пью антибиотики, поэтому не пью, потом на баре попросила стакан сока с трубочкой и всем говорила, что это у меня коктейль rolleyes.gif

Знаете, что я вам скажу, трезвому человеку среди пьяных скучновато всетаки. Зато мне трое коллег в любви призналось и даже на руках поносили.

В заключение еще вспомню случай.

Работали мы с коллегой вдвоем во вторую смену (а это от обеда и до победного конца, бывало, и до утра), а на улице, под березками, начальство решило маленькой своей компашкой смотреть футбольный матч, финал! Разумеется, под 100грамм

Мы, значит, сидим, шлепаем свои рейсы, слышим только восторженные и не очень возгласы. Под конец матча врывается к нам начальник охраны. В руках пол бутылки водки и тарелка с закуской:

- Вот, девочки, это вам! Наши побеждают!!!

А мы и не против были.

Вот это командный дух, я понимаю laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×