Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мальчик с пальчиком

Когда тяжело болен близкий человек: как поддержать его и принять неизбежное

Recommended Posts

12 минут назад, Осторожность сказал:

А сама она где? Может, приедет и сядет рядом, поддержит? "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".

Она в Подмосковье. Приезжала на один день и уехала, у нее работа. Сейчас сидит на телефоне, родственников обзванивает.

Ну и забыла припомнить мне, что я рассуждаю "как мой папа". Которого они все люто ненавидят.

Да, он козел. А я - "папа родимый". Их слова. Как только в моем облике папины черты начали появляться.

Тетя хороший, добрый человек. Но вот это вот "доброта" душит лично меня. Тяжело мне от этого, она еще звонит и плачет.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Баба с возом сказал:

Тяжело мне от этого, она еще звонит и плачет.

Сочувствую вам.

Вам из собственного опыта могу сказать только одно: Как бы не было вам жаль сейчас маму, а вы у себя одна. Одна! На вас сейчас и мама, и ваши дети малые. Вы в ответе за детей, которые полностью зависимы от вас, как от мамы в вашем лице, так и как от той, которой, насколько я поняла, приходится одной содержать детей.

Включите здоровую злость. Да, я не описалась и сама, когда столкнулась с этим, вдруг поняла значение и смысл того, что есть здоровая злость. Та, здоровая злость, что другим не мешает, а человеку сломаться не даёт и силы человеку придаёт.

Вы сами в силах урегулировать всё то, что в ваших силах. Вашей же, этакой добренькой тетушке, пора сказать о том, что вы можете только то, что в ваших силах, а если... Если ей, что не нравится, то флаг ей в руки и пусть сама спешит на помощь, а не телефон терзает.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Анел сказал:

Включите здоровую злость. Да, я не описалась и сама, когда столкнулась с этим, вдруг поняла значение и смысл того, что есть здоровая злость. Та, здоровая злость, что другим не мешает, а человеку сломаться не даёт и силы человеку придаёт.

Ну вот мне брат сказал трубку не брать и все, одного раза общения в день достаточно. Но я ж так не могу.

Брат потому с ними и не разводит сюсюканий. На следующий день оформляет отпуск и прилетает. Мы решили, что лучше, когда мама в сознания - ей увидеть сына, а когда уж все случится мы решим без него.

Так что больше месяца он будет тут мне помогать. Сам же он не общается с тетей именно по этой причине. Постоянное склонение моего отца и обвинение его во всем... знаете, мой отец конечно поступил с мамой по-скотски 15 лет назад, но сейчас-то он в чем виноват? Почему его надо упоминать в этой ситуации и не забыть напомнить мне, что я "как с писанной торбой ношусь со своими болячками, как твой папа"?

А то уже дошло до того, что это из-за тяжелой жизни, которую он обеспечил моей маме, она заболела этим недугом.

Тетя, конечно, многое подсказывает, кое в чем помогла (она медик), но вот от этого излишнего морализаторство мне тошно.

  • Нравится 1
  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Баба с возом сказал:

Брат потому с ними и не разводит сюсюканий. На следующий день оформляет отпуск и прилетает. Мы решили, что лучше, когда мама в сознания - ей увидеть сына, а когда уж все случится мы решим без него.

Очень хорошее решение приняли вы с братом. Вам будет легче вдвоём и маме вашей будет лучше увидеться-свидеться с сыном сейчас, когда еще есть силы.

У меня папа сгорел от рака, который его на третий раз уже достал, очень быстро. На Новый год еще шутил со мной по телефону, а в ночь на 23 января ушел во сне...

Со слов мамы и родных я знаю о том, что еще вечером уже врач, вызванный на дом сказал о том, что время пошло, буквально, на часы... Время пошло и телеграмму, которую мне отправить собирались, уже заверил врач, а папка... Мой милый папка, как чуя что-то просил об одном: Аленку не беспокойте! Она же вот, буквально за год этот уже дважды прилетала...

Судьбе было угодно так, что мне сперва доставили ту, что втайне мама от папы отправила и... Вторую я получила, уже зная о том, что в ней. Зная из телефонного звонка, который я сделала, как только получила ту, первую телеграмму.

Вам сейчас тяжело. Неотвратимость тяготит и страх потерять выбивает почву из под ног... Берегите себя, ведь главное еще и то, чтобы не надломиться в таком тяжком испытании!

Сил вам и вашей семье! Мамочке вашей желаю как можно меньше боли!

П.С. Простите, пишу, как та, что поняла то, что очень часто наш эгоизм, эгоизм остающихся не даёт нам понять то, что приходит это время - время отпускать. Это больно... Так больно, что и сейчас, когда пишу вам, всю саму накрывает не по-детски от того, что пришлось пройти и что предстоит порою пройти тем, кто встал у этой грани.

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Анел сказал:

П.С. Простите, пишу, как та, что поняла то, что очень часто наш эгоизм, эгоизм остающихся не даёт нам понять то, что приходит это время - время отпускать. Это больно... Так больно, что и сейчас, когда пишу вам, всю саму накрывает не по-детски от того, что пришлось пройти и что предстоит порою пройти тем, кто встал у этой грани.

Дело в том, что я уже приняла и смирилась. С Божьей помощью, правда. А вот тетя звонит, плачет и на меня накатывает тоска.

Я приезжаю к маме и мы шутим, общаемся. Я делаю что нужно, что она просит, она потом мне говорит: "Ну покапризничала,  и хватит". Я улыбаюсь, говорю: "Капризничай сколько влезет".

Ну у самой меня упал иммунитет просто под плинтус, месяц живу с субфебрильной температурой периодически. Когда тетя узнала, что я сама время от времени выбираюсь к врачу, мне было сказано: "Ты не о себе должна думать, а о матери". Это меня разозлило, конечно. Пришлось напомнить, что я сама мать и у меня двое детей.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Баба с возом сказал:

Я приезжаю к маме и мы шутим, общаемся. Я делаю что нужно, что она просит, она потом мне говорит: "Ну покапризничала,  и хватит". Я улыбаюсь, говорю: "Капризничай сколько влезет".

Вот это и есть то, что для вас важнее всего - вы с мамой понимаете и поддерживаете друг друга.

Сейчас еще и братишка приедете и вы станете еще сильнее все вместе, втроем.

11 минут назад, Баба с возом сказал:

Ну у самой меня упал иммунитет просто под плинтус, месяц живу с субфебрильной температурой периодически. Когда тетя узнала, что я сама время от времени выбираюсь к врачу, мне было сказано: "Ты не о себе должна думать, а о матери". Это меня разозлило, конечно. Пришлось напомнить, что я сама мать и у меня двое детей.

Правильно напомнили. Вам силы нужны и ваш организм даёт вам сигнал-призыв о помощи.

Я врагу лютому не пожелаю того, как видела то, где две моих сестренки оказались в такой же ситуации, где как и вы, оказались лицом к лицу на грани, где тяжесть болезни была такова, что было ясно одно... Сколько, как - это было неведомо. При этом и жизнь такова, что уход за такими больными и другие жизненные дела  - это всё так переплетается, что тут и не знаешь, как помочь порою, а уж судить-рядить... Это выше моего понимания, ведь понимаешь сильнее то, что и так тяжко тому, кто в такой ситуации оказался...

Я помню, как тут звонишь и думаешь о том, как спросить, как не причинить боль случайно словом, не задеть то, что так болит.

П.С. Мне было легче помочь делом и столь беспомощно ощущала там, где видела, точнее, слышала боль в голосе сестренок и что... Страшно это всё.

Поэтому и здесь я могу только сказать вам: Держитесь! Пусть здоровье ваше выправится и силы прибудут на помощь вам!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Баба с возом Настя, ни в коем случае не позволяй себя виноватить. Хоть родня, хоть кто. Тебе еще очень-очень много сил понадобится, береги их. И здоровье береги. Я тебя крепко-крепко обнимаю и всегда на связи.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Флер де Лиз

@Анел

Спасибо, дорогие.

Да, я стараюсь не позволять этого никому. Делаю все, что в моих силах. И о себе не забываю, потому что кому я пригожусь, если буду с температурой валяться?

Вот опять, сколько раз себе дурынде говорила ходить с маской по больницам. Видимо что-то подцепила, снова сейчас сестра поедет к мамочке, а то я боюсь с с вирусом к ней ехать. Покормит ее, все сделает. Мама попросила кабачковую икру, это хорошо. Аппетит есть! А я ей лапшички куриной приготовила мягонькой. Фильмов любимых накачала, она просила Хроники нарнии, я еще Тихоокеанский рубеж закинула.

Но голос слабый у нее, конечно. Лежит, привстает в туалет и сидит по чуть-чуть.

  • Нравится 2
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баба с возом сказал:

. Когда тетя узнала, что я сама время от времени выбираюсь к врачу, мне было сказано: "Ты не о себе должна думать, а о матери".

Ой-ой-ё-ё-ёй.... Думаю, тетя одобрила бы, если бы вы сообщили ей о принятом решении взойти вслед за мамой на погребальный костер (дай Бог вашей маме еще много-много времени впереди). Тогда бы все приличия были бы соблюдены. Такие люди очень любят, чтобы ДРУГИЕ делали все в соответствии с приличиями в их понимании. А то, что она должна взять отпуск за свой счет, приехать и вас разгрузить, ей неочевидно. 

Допишу. Помню, идем мы с мамой по городу, навстречу жмет наша участковая, которая приходила к дедушке фиксировать его состояние для медкарты на будущее. Потому что на большее ее знаний не хватало. Она ему инсультные боли приписывала к желчекаченной болезни. Увидела нас участковая, строго сдвинула брови и говорит - а кто же с дедушкой остался? Мы ей - дедушка принял сонопакс, спит, дома осталась сиделка. Участковая говорит - а родной человек почему с ним не остался??? 

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Думаю, тетя одобрила бы, если бы вы сообщили ей о принятом решении взойти вслед за мамой на погребальный костер (дай Бог вашей маме еще много-много времени впереди)

У нее муж умер от онкологии год назад (примерно).

Она рассказывала, как спала по 4 часа и сидела с ним в реанимации, в нерабочее время.

Я сказала, что у меня нет сил на такую жертвенность. За что мне прилетело: "А ты как хотела?". Типа я молодая, но строю из себя больную, а она в возрасте и Господь ей дал силы это все преодолеть.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Баба с возом сказал:

Она рассказывала, как спала по 4 часа и сидела с ним в реанимации, в нерабочее время.

Обычно те, кто прошел через такие болезни родственников и именно так, как она рассказывает - в режиме нон-стоп, никогда не осудят никого.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Обычно те, кто прошел через такие болезни родственников и именно так, как она рассказывает - в режиме нон-стоп, никогда не осудят никого.

Ну вот она и говорит: "Я вот так-то и так-то, и ты давай также".

При этом она на пенсии, работает не до вечера, сын взрослый, внуков нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Баба с возом сказал:

Ну вот она и говорит

Ну и вы скажите... Вы о том, что каждый день навещаете, сколько времени после работы проводите. Потому что она не акцентирует на том, сколько вы делаете, зато подсчитывает, чтобы могли сделать еще. По-моему, осталось только лечь и умереть, чтобы она одобрила.

Излишней строгостью к остальным, по моему опыту, обладают люди или неспособные на жертвенность лично, или с легкой "приветулей" в виде кровожадной жертвенности в себе. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Обычно те, кто прошел через такие болезни родственников и именно так, как она рассказывает - в режиме нон-стоп, никогда не осудят никого.

Таня, не факт. При всем уважении к факту потери близких - люди разные, и под себя приравнять остальных могут запросто. Гордыня-матушка. Ну и сколько примеров, когда якобы надо по чьему-то мнению загонять себя до потери сил. Тот же декрет, легла поспать вместе с ребенком, когда квартира не вылизана и пять блюд не приготовлено - плохая матьженахозяйка. А уж такого рода ситуации, как у Насти - для мимокрокодилов как кусок торта.


 

28 минут назад, Баба с возом сказал:

у меня нет сил на такую жертвенность

И не надо. Тебе нужны силы, ты сама нужна детям и маме. Ты живой человек, ты можешь заболеть, устать и так далее, и это не делает тебя плохой дочерью. У меня, говорила уже, сразу четко распределились внутренние ресурсы, куда и сколько сил я могу распределить, но это не спасло меня от нервного срыва уже после. Я беру себя в руки, я понимаю, что ребенок меня чувствует, и я как мать обязана дать ему чувство защищенности, но я выгорела, отупела, совершенно перестала его чувствовать. Потому что думала, что справлюсь сама, но оказалось, что не могу объективно оценивать свои силы.

Поэтому и говорю - береги себя. Никто у нас в душе не бывал, включая близких, чтобы судить.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Я беру себя в руки, я понимаю, что ребенок меня чувствует, и я как мать обязана дать ему чувство защищенности, но я выгорела, отупела, совершенно перестала его чувствовать. Потому что думала, что справлюсь сама, но оказалось, что не могу объективно оценивать свои силы.

Я вообще хотела маму забрать. Думала так: она должна последние дни доживать с нами. и до сих пор у меня чувство вины за то, что я ее не забираю.

Отрезвила только заведующая отделением сестринского ухода. Говорит, что я просто не знаю какого это, когда начнется самое плохое. Мол, решать мне, но она мне не советует, учитывая, что у меня однушка на 4 этаже и двое маленьких детей.

А тетя мне сказала: "Ну и что, что у тебя дети. Потерпят, объясни им, мол, что бабушка больна.".

Я говорю: "А как же психологическая травма, когда боли пойдут и будет просто истошный крик (я слышала там в отделении это, жутко)." Ну, говорит, не будет у них никакой травмы, пусть привыкают, это жизнь.

И вот кто я в этой ситуации: сволочь, которая бросила мать на медиков, или заботливая мать, и не совсем плохая дочь, я так и не определилась для себя внутри. Хочется думать, что второе.

Изменено пользователем Баба с возом
  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Баба с возом сказал:

сволочь, которая бросила мать на медиков


 

35 минут назад, Баба с возом сказал:

у меня чувство вины за то, что я ее не забираю.

С ума што ль сошла??? Прекращай. Хорошо, очень хорошо, что у твоей мамы есть профессиональный уход, я знаю что говорю.


 

35 минут назад, Баба с возом сказал:

она должна последние дни доживать с нами

Хорошая моя, в данном случае это штампы и лирика, не имеющие никакого отношения к объективной реальности и положению вещей.

Что важнее - поставить себе в глазах мимокрокодилов галочку "я хорошая дочь, я принесла себя и детей в жертву" или  облегчить состояние маме? Естественно, ты выбираешь второе, и правильно делаешь. Ты не себе облегчаешь жизнь. А МАМЕ. Себе в такой ситуации что-либо как-либо облегчить крайне сложно :) , потому что душа болеть за родного человека не перестает ни на секунду. А маме лучше в больнице, это такое слава Богу, что есть такая возможность. Не давай загадить себе мозги. Это не вы с детьми такие нежные, это облегчение страданий маме. Ты же не будешь, к примеру, утаскивать человека с операционного стола, чтобы лечить ему аппендицит дома таблеточками, но лишь бы дома.

Если бы для твоей мамы было надо, чтобы она была дома - неужели ты ее не забрала бы? Конечно, забрала бы. И терпела бы, и всё что угодно. Но это не принесет облегчения ни ей, ни тебе, более того, намнооооого всё осложнит, поэтому ты этого и не делаешь.

35 минут назад, Баба с возом сказал:

Отрезвила только заведующая отделением сестринского ухода. Говорит, что я просто не знаю какого это, когда начнется самое плохое.

Она абсолютно права. И я бы твоей тете очень жестко объяснила, что важнее сделать так, как лучше маме. А не так, чтобы тете было комфортнее белое пальто выгулять за чужой счет. Я вообще злая сейчас :) Не лирическая ни фига, с белыми пОльтами - это не ко мне.

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

С ума што ль сошла??? Прекращай. Хорошо, очень хорошо, что у твоей мамы есть профессиональный уход, я знаю что говорю.

Просто мама сама хотела домой. Мол, я тут все рано таблетки только пью, да за давлением следят.

Но я-то понимаю, что под присмотром врачей ей лучше. Потом призналась, что да, ей спокойнее возле медиков. У нее жидкость откачали из легких, почти литр. Дышать стало гораааздо легче. И она снова копится, и снова потом я позову пульмонолога ее откачать. А дома я что буду делать, кто к нам приедет кроме скорой? Никто.

Ты права, это глупая какая-то мораль, желание быть хорошей дочерью. Только я ей так нифига не стану, стану еще более издерганной, заезженной теткой. Мне бы радоваться, что есть такое отделение у нас в городке, где таких людей принимают. А я грызусь.

Ох, спасибо тебе и вообще всем отписавшимся. Мозги хоть на место чуток встали.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Баба с возом сказал:

это глупая какая-то мораль, желание быть хорошей дочерью. Только я ей так нифига не стану

Ты замечательная дочь, и мама это знает. А белопальтовым все равно не угодить, даже если ты будешь чистым ангелом, все равно кто-нибудь ради развлечения тыкнет палочкой, чтобы посмотреть, как ты прикольно трепыхаешься. В приоритете - мама. И ты сама. Тетя, не учите меня жить, лучше помогите материально.

4 минуты назад, Баба с возом сказал:

Мне бы радоваться, что есть такое отделение у нас в городке, где таких людей принимают.

Радуйся. Я серьезно.

6 минут назад, Баба с возом сказал:

я-то понимаю, что под присмотром врачей ей лучше. Потом призналась, что да, ей спокойнее возле медиков. У нее жидкость откачали из легких, почти литр. Дышать стало гораааздо легче. И она снова копится, и снова потом я позову пульмонолога ее откачать. А дома я что буду делать, кто к нам приедет кроме скорой? Никто.

Совершенно верно. И маме самой спокойнее, и ты знаешь, что ей при необходимости окажут помощь. А дома, видимо, тебя должно было бы греть сознание того, что ты зато "хорошая дочь" и почтительная племянница. Нафиг. От такой позиции вред прежде всего маме.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.02.2018 в 20:19, Баба с возом сказал:

И вот тетя звонит по три-четыре раза на дню и требует от меня постоянно ездить к маме. Я конечно езжу каждый день, вожу свежую еду. Сестра раз в день, я раз в день. Но вчера просто не смогла: работа, ангина, температура, у ребенка в школе родительское собрание. Тетя сегодня мне сказала: "Ты должна забыть сейчас о себе, температура 37,5 это ерунда, а у тебя мать в тяжелом состоянии". Я не выдержала, говорю: "Мне может все бросить, и работу и вообще на себя забить и поселиться в больнице, сидеть и слезы пускать возле матери?". Да, говорит, а ты как хотела? Ну тогда, я говорю, кто моих детей-то будет кормить?

Может я не понимаю чего, я не знаю... устала от ее звонков. На мне итак ВСЕ подряд, еще тут на мозги капают.

Настюша, дорогая, держись. :console:

Тётку в игнор, не отвечать. Или ответить грубо, чтобы дошло, наконец. Сколько можно быть эгоистом человеку? Можешь помочь - помоги. Не можешь - иди лесом со своими нравоучениями. И не бойся её обидеть. Она же не боится обидеть тебя.

Да, ты у себя одна. Ты в ответе за своих детей, кроме тебя - их некому растить и воспитывать. И ты ещё сама совсем молодая, чтобы гробить себя, а потом всю жизнь работать "на таблетки".

22 часа назад, Баба с возом сказал:

мне было сказано: "Ты не о себе должна думать, а о матери". Это меня разозлило, конечно. Пришлось напомнить, что я сама мать и у меня двое детей.

Маму твою очень жаль. Хотя, она держится молодцом! В отличие от сестры своей. Скажи, что за неё переживают очень-очень много людей, желают ей сил, терпения и оптимизма. Что она замечательная мама и воспитала чудесных детей.

Настенька, если захочешь выговориться, пиши в личку. Всегда отвечу. Держись, девочка.

Цитата

и до сих пор у меня чувство вины за то, что я ее не забираю.

Прекрати. Любое чувство вины в себе взращивать прекрати.

Ты же знаешь, что это неконструктивно. И вредно. Зачем кормить маятники энергией, которой и так мало?

Ты делаешь всё, что можешь и должна. И точка. И ты отличная дочь.

Изменено пользователем Пинья
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пинья сказал:

Тётку в игнор, не отвечать. Или ответить грубо, чтобы дошло, наконец.

Вчера так и сделала. Сегодня пока звонков не было.

Знаете, я прямо почувствовала, как гора с плеч упала. Я ощущала на себе ее давление. Вот что значит тяжелый энергетически человек.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Баба с возом сказал:

А тетя мне сказала: "Ну и что, что у тебя дети. Потерпят, объясни им, мол, что бабушка больна.".

Дура она, не набитая жизнью, тётя твоя. Уж извини.

Такое ляпать... Слов нет...

20 часов назад, Баба с возом сказал:

И вот кто я в этой ситуации: сволочь, которая бросила мать на медиков, или заботливая мать, и не совсем плохая дочь, я так и не определилась для себя внутри. Хочется думать, что второе

Ты хорошая дочь и мать. Ты делаешь всё, что можешь и должна. Не вини себя ни в чём.

Не будет никому хорошо, если ты тоже сляжешь. Согласна? Вот и живи в режиме энергосбережения. Делай то, что необходимо. Чтобы не надорваться.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Баба с возом сказал:
36 минут назад, Пинья сказал:

Тётку в игнор, не отвечать. Или ответить грубо, чтобы дошло, наконец.

Вчера так и сделала. Сегодня пока звонков не было.

Знаете, я прямо почувствовала, как гора с плеч упала. Я ощущала на себе ее давление.

Потому что позволяла на себя давить. Тетя прицельно давила в твое уязвимое место, и ты стала чувствовать себя виноватой. Ну, так невольно получается, когда человек в стрессе и не может беспристрастно оценить со стороны. Раз виноватят, значит а вдруг я и правда виновата. Конечно, гора с плеч упала. И так тошно, а еще и троллиху эмоционально обслуживать и отчитываться. Почувствовала разницу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя, только в больнице, если это необходимо.

Меня даже такая мысль не терзала, потому что у мамы была дикая температура практически с февраля когда поставили диагноз и до конца сентября когда ее не стало.

39 и даже выше иногда каждый день. Что мне было делать? Это надо капельницы ставить все время, каждый день. 

Подать лекарства, покормить, постирать, убрать, почитать, повеселить в конце концов, приласкать, поговорить как дочь с мамой - это все можно и нужно делать, но как быть с температурой.

Как вывести из такого состояния без врачей. Она у меня сама все прекрасно понимала и также понимала, как бы дома ни было хорошо, но квалифицированную помощь специалистов невозможно было отменить в нашем случае.

У всех по-разному всё, даже если один диагноз. У нас бы и этого года не было жизни. Сердце слабое, инфаркт случился бы ( он потом и случился, господи, как же это всё тяжело, но жизнь есть жизнь и надо пережить было и этот ужас)

Я была все время с ней. Работала, но в обед и вечером у нее. Выходные целый день с ней, только спать домой уходила.

 Последний месяц с ней лежала.

Без медиков никак было не обойтись нам.

И что же я бы перед кем-то отчитывалась?! Да и мало ли кто про меня что думал! Дома она, не дома.

Мне было важно облегчить ее состояние хоть немного в ее положении

У меня как то соседка спросила: Может, ей дома лучше будет? Что же она и будет так лежать все время?

Я ей сказала сразу: А температуру вы ей сбивать будете? Капельницы ставить умеете? Я заплачу.

Сразу перевела разговор. И боялась потом на меня глаза поднять.

 А нечего ляпать. Ишь ты, моралисты какие, жалельщики за чужой счет...

У меня  разговор короткий: вы ко мне не лезьте и я вам слова ни скажу.

Вы очень хорошая и любящая дочь. Вы все делаете, что нужно

У вас не должно быть никаких сомнений по этому поводу.

Если маме в больнице спокойнее, она должна быть там.

Держитесь. Вам еще нужно много сил будет.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.02.2018 в 00:41, Баба с возом сказал:

За что мне прилетело: "А ты как хотела?".

Вот и ответьте, что хотели бы по другому, чтобы матушка была здоровой и не болела.

Вашей матушке нужен уход, обезболивающие. В больнице все это у нее есть. Дома бедные больные кричат от боли, а несчастные родственники цепенеют от ужаса и бессилия. И ничем не могут помочь своим близким.

Не корите себя и не слушайте всякую чушь из разряда мне было плохо, пусть и тебе плохо будет.  Все вы правильно сделали.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ябеда сказал:

 всякую чушь из разряда мне было плохо, пусть и тебе плохо будет. 

И даже в голову тёте не приходит, что не может быть в такой ситуации близким людям больного "хорошо" ну никак))) Вот откуда этому "хорошо" взяться? Любой адекватный человек понимает, что ниоткуда. Что нужны силы, что есть дети. Что надо делать так, как лучше маме, в конце концов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×