Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сегодня поздравления с днём рождения принимает Катюша @гостья31

С днем рождения! 3 года — это срок немалый,
Ваша детка такой милой и красивой стала!
Поздравляем и желаем дальше развиваться,
Чтоб здоровье каждый день стало укрепляться.

Чтоб улыбка не сходила с личика ребенка,
Чтоб хотелось улыбаться и смеяться звонко,
Чтоб заботой окружали и любовью нежной
Вашу детку, чтобы счастье стало неизбежным. 

13345.jpg.a9ba142dc7dbcb14ba41820d4fe5ec61.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поздравления!!! Кате три года, ходит с октября в детский сад, в саду проблем нет, хотя и самая маленькая,говорит все, но многое не выговаривает, ведёт диалог, рассуждает, много знает. 

Для меня дочка, как космос:wub:, непостижимо и необъятно любима!!!

Растет такая девочка девочка, нежная, как цветочек. 

Рада, что не смотря на возраст, мы с мужем её на свет произвели, теперь силы и здоровья бы хватило вырастить и поставить на ноги. 

С Вовой лучшие друзья, играют вместе, мне легче стало в этом плане. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 2 годика исполняется Максюше @Марина Николаевна. Принимай поздравления, малыш! 

Тебе сегодня ровно два,
Какой чудесный возраст!
Пусть будет светлой голова,
А праздник — грандиозным.

Желаем быстренько расти,
Счастливым и довольным,
Чтоб радостными были дни,
А сон ночной — спокойным!

0d19331ba0ad3377408f8c6268c75781.jpg.bd311c7a8ace037b5da315840431e425.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.02.2021 в 21:33, Ангелла сказал:

А если пену пустить? Можно потом и не намыливать отдельно. Главное, чтоб не ела. 

Наша в рот всё подряд тянет. На улице невозможно отвернуться. Снега уже пару кг точно съела. Я ей уже шарф до носа поднимаю, но это не спасение.  Жду, когда перерастёт 

Георгин на днях реагент слизывал из-под тележки мастера, который пришел раковину чинить. Ничего, переварил...

Голову ему мою с боем. Раз в пару недель. Всего Георга по его настроению - или душем, или в тазу плавает с игрушками. Для зубов купила электрическую щетку. Уши только недавно без боя стал чистить. Ногти стрижем тоже по настроению. Не любит Георг гигиенические процедуры.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи. Девочки, малышу два вот-вот. Дерётся. Из последнего - в песочнице с девочкой ещё младше игрушку не поделили, не долго думая - хрясь ей по лицу. А вчера вообще рукалицо. Столкнулись на крыльце магазина с девочкой чуть постарше. Мой замер, любуется на нее. Она глазки построила, мы, мамы, умиляемся. В итоге девочка решила идти дальше, проходит мимо, сын ее пытается за руку взять, она не даёт. Итог стандартный - хрясь по лицу. 

Я переживаю, что это что-то не очень хорошее. Нам тут ещё в садик скоро... Как бы мне деньги через неделю не вернули со словами "таких деток не берём". 

Посоветуйте, что делать и как реагировать. Обычно я ругаю, мол, как не стыдно, девочку ударил, нельзя драться. Могу и по руке шлёпнуть, он на меня не обижается за это (внешне). 

 

 

 

Изменено пользователем Уравнобешенная
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Уравнобешенная сказал:

Девочки, малышу два вот-вот. Дерётся. Из последнего - в песочнице с девочкой ещё младше игрушку не поделили, не долго думая - хрясь ей по лицу. А вчера

Моя внучка начала драться, когда  ей ещё и года не было. Могла стукнуть меня, мать или отца рукой по лицу. Не ходила еще, дралась, сидя на руках. Мать просто терпела, мы с отцом садили ее в кроватку и уходили. Говорили "нельзя драться". Когда начала ходить, лет до 2,5 продолжала драться, но уже со смыслом, в ответ,  если что-то не дали или запретили. И ревела при этом. Еще и укусить пыталась.

В ответ ее ругали, тихонько хлопали по руке. Однажды я даже немного прикусила ей ручку. Чаще всего уходила в другую комнату, оставляла ее одну и закрывала за собой дверь. Рыдала и рвалась ко мне, обнимала за шею. Мирились. Детей не била, просто не давала свои игрушки. Тоже боялись, что в садике будет драться или кусаться. Но в садике она самая примерная и активная девочка, дома только свой характер показывала.

Сейчас ей 2,10. Тьфу, тьфу. Все сошло на нет. Капризы, правда,  и обиды на ровном месте остались еще. Ждём кризиса 3-х лет.:)

Мне кажется  и у вас пройдет. Но без внимания оставлять нельзя.

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки хочу спросить. Вот Максу 1,2 сейчас. С какого возраста его приучать кушать самому? Что-то у нас вообще с этим туго. Даю ложку, тарелку с кашей, учу как надо, только без толку. Машет ложкой и тарелку переворачивает. Кусочками режу фрукты, ставлю перед ним, та же история. Берет с тарелки, мнет в руках и бросает, в рот  если один кусочек положит и то хорошо. Может рано еще и я сильно спешу? 

С горшком мы вообще раздружили. Если раньше хоть просто на него садился, то сейчас попробуй посади, сразу рев и псих. Пол дня ходит без памперса, пытаюсь приучать, писает на пол и все. 

Просто сегодня разговаривала с коллегой, у нее девочка на месяц старше, и на горшок ходит и уже ложкой ест. А мы все никак. 

Изменено пользователем Дым

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Дым сказал:

Берет с тарелки, мнет в руках и бросает

Убираете тарелку и отправляете "гулять" без еды, точно так же с перевернутыми тарелками. Вы когда его кормите, у него своя ложка есть?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Убираете тарелку и отправляете "гулять" без еды, точно так же с перевернутыми тарелками. Вы когда его кормите, у него своя ложка есть?

Да у него своя ложка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Дым сказал:

сегодня разговаривала с коллегой, у нее девочка на месяц старше, и на горшок ходит и уже ложкой ест. А мы все никак. 

"Ну и вы говорите" :rolleyes:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

"Ну и вы говорите" :rolleyes:

:D Да неее, я могу что угодно сказать. Просто после первой дочери 20 лет прошло, уже и не помню как приучала и как все было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дым сказал:

Да у него своя ложка. 

Ну и чудесно, дальше правила: выливать из тарелки нельзя, тарелку переворачивать нельзя, рукой положить картошку в ложку можно :D

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дым, Тоня, если Вас это утешит, моему почти 2 года. Ложкой чаще попадает в ухо, в лоб, на пол - куда чаще, чем в рот. Ложку держит неправильно, поэтому по дороге большую часть ещё и проливает. :D

А когда ему надоедает пустую ложку в рот класть, он отдаёт её мне. У мамы же лучше получается, КПД выше. :D

С горшком немного лучше. Недавно стал иногда проситься, тьфу-тьфу-тьфу.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Дым сказал:

Максу 1,2 сейчас. С какого возраста его приучать кушать самому? Что-то у нас вообще с этим туго.

Приучать уже можно, ожидать чего-то - рано :D

Пробует, пытается, без этого никак. Я помню, как переживала, что сын из кружки не пьёт. Ничего, научился :D

39 минут назад, Флер де Лиз сказал:

"Ну и вы говорите" :rolleyes:

:drinks_cheers:

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Светлая королева сказал:

Тоня, если Вас это утешит, моему почти 2 года. Ложкой чаще попадает в ухо, в лоб, на пол - куда чаще, чем в рот. Ложку держит неправильно, поэтому по дороге большую часть ещё и проливает. :D

Просто слушаешь других, у всех дети прям вундеркинды и все умеют и спят по 3 часа 2 раза в день. Прям обидно за своего. А мой на горшок не ходит, ложкой не ест, из кружки не пьет, да еще и не спит впридачу. :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Дым сказал:

Просто слушаешь других, у всех дети прям вундеркинды и все умеют и спят по 3 часа 2 раза в день. Прям обидно за своего. А мой на горшок не ходит, ложкой не ест, из кружки не пьет, да еще и не спит впридачу. :D

Не переживайте, я тоже в своё время очень озабочена была, что некоторые в 1 год сами кушали, а Матвей ни в какую. И из кружки не пил. Стал после 1,5 лет сам это делать, а до этого никакого интереса к этому делу. 

Изменено пользователем Rostova
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Дым сказал:

Девочки хочу спросить. Вот Максу 1,2 сейчас. С какого возраста его приучать кушать самому? Что-то у нас вообще с этим туго.

Не переживайте. Всему научится. Мой старший в садик пошёл, ничего не умел, ни на горшок ходить, ни есть самому. В год и 9 пошли. Научился. До женихов кормить с ложки не будете:lol:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Дым сказал:

С какого возраста его приучать кушать самому?

Начинайте потихоньку. Но только с густой пищи. Даёте ему ложку в ручку и сами своей рукой дЕржите. Пусть в кулачке сначала держит. Зачерпнули - в рот - похвалили. Пару ложек получилось, вообще отлично. Потом, когда немного привыкнет, по очереди: ложечку сам, ложечку вы. Только не давайте с едой играть, правильно @Крикушасказала.

А с горшком хорошо годам к двум подружится. Вообще я всегда на садик ориентировалась. Старший пошёл в 2,5 года, средний в два. К этому времени уже целенаправленно учила их кушать всё и самостоятельно, от пустышки отучала (с криками). Ну а горшок они к тому времени и сами хорошо знали, хоть и не без огрехов.

Изменено пользователем Старлейка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.03.2021 в 17:12, Дым сказал:

:D Да неее, я могу что угодно сказать. Просто после первой дочери 20 лет прошло, уже и не помню как приучала и как все было. 

Я и 12 лет наза6как было не помню) такое ощущение, что старший мне сразу умелым достался 

Чего написать хотела то. Детки как взрослые, все индивидуальные, со своими особенностями. Малыши и вес по-разному набирают, что уж про умения говорить. я в инстаграме подписана на одну мамочку, она ведет блок по раннему развитию на примере своей детки. Развивает ее с утра до ночи, и игрушки сама делает и покупает что-то и на занятия водит….Но ребенок абсолютно обыкновенный, не умнее окружающих, для своего возраста (ей около 2х лет). Загружена малышка дальше некуда. И хоть занятия в виде игры и не насильно, а в удовольствие. Но мама так занята подготовками занятий, домашними делами, что гулять они выходят 1 раз в день и судя по постам на 1 час. И в этот час еще в магазин зайти успевают. По мне так прогулка в сто раз полезнее, чем пару часов игр дома. Хотя у этой блогерши есть отличные идеи как сделать развивашки своими руками. Я сама сделала парочку, дочке понравилось))

 

Анна у нас деваха не промах растет. Нашли мы в парке площадку, где гуляет целая банда малышей. У нас в парке много площадок, эта не самая моя любимая, там немного малых форм (домиков, горок и т.п.). Детки эти чуть постарше нашей, им уже 2 исполнилось зимой. Хорошо бегают, везде лазают, игрушками орудуют, некоторые говорят. Так моя только в первый день немного затерялась, стояла наблюдала. Они как прибежали ее обнимать, она даже отбежала ко мне. На второй день она уже с ними на равных — они в снег с лопатами, и моя, они на горку и моя стала сама подниматься, они машинки катают и моей надо….в общем прогресс пошел у нас семимильными шагами)) но я так устаю от этих прогулок, бегаю следом, страхую, разруливаю обмен игрушками. Их мамы стойкой стоят, разговоры разговаривают. А есть там один мальчик — драчун, ударить может просто так, даже взрослого.
 
Про ложку. Моя кушает сама по настроению. Может прекрасно справиться, но чаще баловство. Может, например, руками на ложку накладывать макароны,а потом ложку в рот. Пьет аккуратно из разных приспособлений — бутылки, поилки, чашки... но руками удобнее всего.
 
Про речь. тут у нас подвижки есть. Педиатр одобрила. Но такое ощущение, что у Ани кем-то ограничение на слова поставлено. Говорит не больше 5 слов в неделю. Например, на этой неделе у нее мама, баба, ав-ав, кря.. на следующей неделе она уже их не произнесет ни за что, зато говорит папа, мяу, му-му, цокает как лошадка, в третью неделю еще что-нибудь...Педиатр наша говорит, что она пробует, тренируется так. А так то смешно и удивительно со стороны)
 
И умница растет. Все книжки читает, картинки какие попросишь покажет, повторяет движения из песенок что мы учили — про мишку, водичку...Сама раздевается и выбирает что надеть. Сама шапки надевает и манишки, причем все сразу и свои и мои и брата и так ходит по квартире))
 
Вообще радует нас с папой, самая любимая девочка. Не перестаю радоваться, что мы решились на нее. Я бы еще дочку родила будь мне на пару лет поменьше, но и гарантий девочки нет, так что мечты так и останутся мечтами. Племяшка вот скоро родится, буду нянчиться))

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 2 годика исполняется моему солнышку! 

Дорогой, любимый сын!
Ты у нас такой один.
Самый лучший, самый смелый,
Умный, ловкий и умелый.
Третий год тебе пошел —
Это очень хорошо!
Ты скорее подрастай,
Папе с мамой помогай!

0d19331ba0ad3377408f8c6268c75781.jpg.4acd30d13d8e98334a0ed4c734cb052d.jpg

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Света поздравляю Максюшу с днем рождения, с двухлетием!!! 

Желаю здоровья,  чтобы  рос вам на радость!!!!  Очаровательный, прекрасный мальчик:wub:

sdnem2letiya6.jpg

Изменено пользователем Эльнора
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера только тут проблемы с речью обсуждали. А сегодня мою дочку за двухлетка приняли именно по ее словарному запаму и щебетанию на площадке. Мама одного мальчика, как оказалось нашего советника, спросила 2 года  моей или уже постарше. И очень она удивилась, что год и 3 всего. Их мальчик вообще звуков не издаёт, только "бу" и указывающие звук (типа "ыу", не знаю как написать чтоб понятно).  Так что всё познаётся в сравнении;)

Когда вы деток на общий стол перевели? Хочу Ане суп наливать. Варить всем без зажарки могу, но соль и перец добавлять все таки буду. Не откажется потом от паровых овощей?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ангелла сказал:

 

Когда вы деток на общий стол перевели? Хочу Ане суп наливать. Варить всем без зажарки могу, но соль и перец добавлять все таки буду. Не откажется потом от паровых овощей?

 

Где то в год и 8, год и 9 примерно.  Но я все равно еще иногда ему отдельно готовлю,  если для нас что то "вредное" делаю.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.03.2021 в 16:50, Дым сказал:

Просто сегодня разговаривала с коллегой, у нее девочка на месяц старше, и на горшок ходит и уже ложкой ест. А мы все никак. 

Всегда будут дети, которые начинают делать что-то раньше.  У кого-то ребенок начинает ходить в девять месяцев, у кого-то в год предложениями говорит, у кого-то в два стихи читает.

У меня дочка в возрасте 1,2 сама не ела. Если я давала ей ложку, она просто выгребала ею еду на стол и размазывала. Сама не проявляла инициативу поесть самостоятельно. 

Ничего, подождала, с полутора лет дочь сама стала просить ложку. Сейчас ей 2,4, ест только сама, попробуй ей предложи с ложечки ее покормить, старается кушать аккуратно, в основном получается. Но в год и два самостоятельно она ела только то, что едят руками.

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Ксюши начался активный период творчества. Вдохновение в пределы ватмана не укладывается. В доме уже изрисовано все что можно. Недавно минут 10 сосредоточено изучала свои каракули на фитболе, затем взяла фломастер и добавила еще пару штрихов. Руки и ноги не успеваю отмывать, ходим в сад с татухами)). 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×