Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Средняя школа

Любовь в возрасте 50+. Перспективы развития отношений и сложности

Recommended Posts

6 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Её мама последние 15 лет жизни провела в пансионате. Для инвалидов пенсионеров. Какие там кипели страсти!

Да, по этому поводу вспомнились слова женщины, которая несколько лет проработала в таком пансионате: "Наши старички там влюбляются, ревнуют и расстаются, как мы когда-то в пионерском лагере. Всё происходит стремительно, словно времени больше не будет, смена закончится и все разъедутся. Обсуждают постоянно: кто с кем прошелся, кто с кем заговорил, кто в кого влюбился... А уж если на измене поймали, крику будет, слез!.."

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Так что любовь во всех смыслах оказывается есть не только после 60, но и после 80. И без всяких корыстных интересов

Корыстные тоже нельзя исключать. Но от этого ни в каком возрасте никто не застрахован. Если есть что отобрать - желающие всегда найдутся. "Пока живут на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки". Увы, это жизнь. 

А что касается любви... Да, с возрастом гормоны снижаются, и особенно это у женщин заметно, желания умирают. 

Но если человек способен полюбить - значит, он ещё жив! Как Человек, как Личность. Даже если организм его ослаб и немощен, но Душа - живая! 

Думаю, поэтому старики хотят любить. Потому что в этом состоянии они чувствуют себя живыми! Как будто снова они молоды и здоровы. Вот такая своеобразная "машина времени". 

Лично я бы хотела сохранить способность любить и это ощущение юной радости - на долгие-долгие годы... Не знаю, смогу ли. Это, ведь, тоже своего рода талант, не каждому дано. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Сладкий перец сказал:

Лично я бы хотела сохранить способность любить и это ощущение юной радости

А мне не хотелось бы влюбиться в мужчину в преклонных годах. Значит, у меня это и не случится. Но других понимаю, потому что наблюдала в возрасте за 60 и любовь, и всякие суррогаты любви. Которых было намного больше.

Все равно, что ни говорите, но любовь возрастная отличается от юношеской. Я влюблялась в 30 совсем по-другому, чем в 18. Но чем старше человек, тем больше его влюбленность напоминает юношескую. При изношенном теле юношеская любовь? Грустно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Только нужно отдавать отчет, что в 20-30 еще есть шанс, что тебя любят за красивое тело и, возможно, глубокую душу, то в возрасте 60+ гораздо больший интерес могут представлять материальные активы. Ну цинична я сверх меры. 

Если есть приличные активы, то и в 20 нужно сиииильно думать. Я вообще считаю, что сейчас поганая тенденция с младых ногтей прослеживается - смотрят не кто ты, а кто твои родители. Это я о юных.

Причем оба пола так себя ведут, сверхумно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Леночка В. сказал:

Я вообще считаю, что сейчас поганая тенденция с младых ногтей прослеживается - смотрят не кто ты, а кто твои родители. Это я о юных.

Это было всегда- а вот воспитание детей было немного другим при Советах. Наше поколение, рождённое в 60-х, достаточно идеалистично. Для нас не важны были, кто наши родители.

Мне моя мама советовала присмотреться к парню, который жил в Королёве в трехкомнатной квартире с родителями, единственный сын. А я выбрала другого, мама сказала: не повезло тебе, он из многодетной семьи, да ещё и последний, родители в возрасте, ничем не смогут помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда человек интересен и в солидных годах, конечно же возможно в него влюбиться. А если не влюбиться, то очень даже заинтересоваться.

В наше фотоателье иногда приходил мужчина, ему лет 70 было. До чего же он интересный собеседник! Не давил своим "опытом", слушал и сам, а не только чтоб его слушали. Чувство юмора, эрудиция, и внешне выглядел тоже неплохо - благообразно, как говорится. Мне казалось, что он интересен всем, кто с ним общался, даже молодые девушки с интересом оглядывались. И не было в нем ни рисовки, ни самолюбования. Человек знал себе цену, но и других считал равными.

Может в такого я бы и влюбилась... Как в человека. А вот как в мужчину?.. Я уже не способна так любить: безоглядно, страстно. Это уже будет другая, разумная любовь, трезвая.

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Злобынюшка сказал:
1 час назад, Средняя школа сказал:

чем старше человек, тем больше его влюбленность напоминает юношескую. При изношенном теле юношеская любовь? Грустно.

Да вообще грустно это всё.

Не знаю, мне не грустно. То что стареем, дряхлеем и все умрём это грустно. А то что под конец остаются живые чувства, страсти, желания это, наоборот, радует. 

Хотя мы сами "пострадали":lol: от такой возрастной щучки. Дед (дед моих детей, свекр первого мужа) в 64 года после смерти жены через 3 месяца как влюбился! Мозги набекрень. Тётка почти его ровесница так его обработала, что женился и в конце концов из четырёхкомнатной квартиры в Питере оказался в заброшенном доме в Новгородской области. У тёти сын и дочь нуждались в квартирах. Дача тоже им ушла. И никак его было не образумить, никого не видел, не слышал. Болтал какой-то бред, что они гнездо вьют и может дети у них будут:lol: Потом, когда она его бросила, он, конечно, очень не рад был, что с родственниками рассорился, да, и, вообще, в деревне с туалетом на улице жить не сахар. 

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Проходите раздевайтесь сказал:

А то что под конец остаются живые чувства, страсти, желания это, наоборот, радует. 

А я не могу разделять одно от другого. Когда эти страсти в дряхлом обличье, это грустно. Комплексно.

 

Только что, Проходите раздевайтесь сказал:

Тётка почти его ровесница так его обработала, что женился и в конце концов из четырёхкомнатной квартиры в Питере оказался в заброшенном доме в Новгородской области. У тёти сын и дочь нуждались в квартирах. Дача тоже им ушла.

Вот! Это называется "бояться обидеть недоверием". И это называется "Ах, она же и досматривать будет" Больно надо.

Только что, Средняя школа сказал:

Когда человек интересен и в солидных годах, конечно же возможно в него влюбиться. А если не влюбиться, то очень даже заинтересоваться.

Спору нет, интересных людей в возрасте даже больше, чем в юности. Но, уж извините.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Вот! Это называется "бояться обидеть недоверием". И это называется "Ах, она же и досматривать будет" Больно надо.

Это было уже больше двадцати лет назад. Мы тогда о досмотре и не задумывались, дед в свои 64 был совсем не старым, не дряхлым. Но почему-то всем в его окружении было ясно зачем он ей нужен, а у него полное затмение. И мы не стеснялись, обижали её недоверием и его пытались как-то подстраховать, но тщетно. Все родственники, друзья умоляли его скоропостижно не жениться, не прописывать, не менять. Да только очнулся он от своей любви только уже в неотапливаемом доме. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Проходите раздевайтесь сказал:

И мы не стеснялись, обижали её недоверием

То что вы ее не боялись обидеть недоверием никак на ситуацию не повлияло. Главное, что он ее боялся обидеть недоверием:))) И что толку, двадцать лет назад или сейчас такая история, таких случаев вагон и малая тележка.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Злобынюшка сказал:

что толку, двадцать лет назад или сейчас такая история, таких случаев вагон и малая тележка.

Это я имела в виду, что время прошло и я сейчас уже равнодушна, а тогда мне хотелось её прибить, а его объявить недееспособным. Потому что на тот момент он обидел моих детей, детей своего умершего сына. До этого любящий добрый дедушка в одночасье выкинул маленьких внуков из своей жизни и из квартиры. Причём, никак нельзя сказать, что квартирка была заработана потом и кровью, давалась на всех. В общем, дети выросли успешными, а то что без дедушки, ну, так он сам себя наказал хуже некуда. 

В общем я за любовь, влюбленность, но без "камня за пазухой". Мечтательница:lol:

Я сама последний раз вышла замуж в 48, тоже уже с внуками. По большой влюблённости, но брачный договор заключили. Что его, то его, (детей, внуков) что моё, то моё (детей, внуков) 

Изменено пользователем Проходите раздевайтесь
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего свёкра в его 60 лет родился сын. Естественно, от новой жены. Молодой или не очень, решите сами - ей тогда лет 45 было. 

С ее стороны это был шанс выбраться из бедности, она им воспользовалась.

С нашей стороны было видно, что все шито белыми нитками. Но ничего изменить мы были не в силах. 

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полька сказал:

нашей стороны было видно, что все шито белыми нитками. Но ничего изменить мы были не в силах. 

Ну, и как? Живут, растят? 

Моего то свекра обглодали и выбросили. Была бы семья, было бы понятно и не обидно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло лет 16. И этим летом он попросился назад. Свекровь так и жила эти годы одна, возражать не стала. Но она сама уже не та. 

Но нам легче. А то у неё каждый день что-то случалось с телефоном, сейчас он чудесным образом исцелился.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Полька сказал:

Прошло лет 16. И этим летом он попросился назад. Свекровь так и жила эти годы одна, возражать не стала. Но она сама уже не та. 

Как грустно. Натешился дед любовью? Теперь жена сгодилась, плохо одному. В любви разочаровался?

Вы извините, что я так грубо, все-таки им вдвоем будет легче, но такая злость на подобных, потерявших голову голову дедов, и теток, их обирающих.

Изменено пользователем Средняя школа
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Средняя школа, та вторя - официальная жена, но должен был развестись.

Повесть можно написать про все случившиеся истории.

Слышала разговор свекрови, что живут как соседи. Она вроде и не рада. В первое время говорила, что за столько лет привыкла к одиночеству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Если вам придется выбирать между финансовой независимостью или сексуальной привлекательностью, то выбирайте финансовую независимость. Со временем она станет вашей сексуальной привлекательностью" (с):D 

В настоящую любовь после...50 лет не верю. Ту, которая нечаянно нагрянула. Это "встретились два одиночества", а у мужчин еще прозаичней-им нужна та, которая будет его величество обслуживать.

Любовь должна пройти все этапы взросления, если она настоящая. От взрыва гормонов в молодости до светлой грусти в выцветших глазах...

 

Смотрю вокруг-какие нафиг любовники и любимые из мужиков Среднерусской возвышенности возрастом за...-_-? Плохо выглядят, плохо пахнут, характеры все гаже, жадные становятся, дурные привычки еще дурнее, хорошо поднимается у них только сахар и давление. Не, ну если видеть свое женское предназначение в ипостаси сестры милосердия, то вперде, как говорится) 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже напишу сюда. Хотя, лучше в ветку про измены, что ли...

Предыстория. Жила-была семья из трех человек, и все у них всегда было хорошо. Отец имеет денежную специальность, мама-музыкант, в свое время играла в оркестре,  и сын. Мама  - тоненькая, нежная, фарфоровая куколка, всю жизнь - за заботливым мужем и интеллигентной свекровью, которая хорошо помогала с внуком, еще и помощницу по дому нанимали.

А в один момент жена не захотела возвращаться в городскую квартиру после лета. Ну, как не захотела, все оттягивала момент закрытия летнего сезона, а потом и вовсе  там осталась. Сначала это сильно волновало домочадцев, а со временем привыкли. Сын к тому времени имел хорошее образование и жил с семьей за границей, муж работал, свекровь совсем старенькая, ей наняли компаньонку, потом сиделку, а потом ее не стало. Еще при ее жизни отец семейства перевез к себе старшую сестру матери, свою тетку, из другого города, у той никого из родни не было. Старшая сестра ушла после младшей года через 2-3.  Сиделки, больницы, похороны - все это было исключительно на мужчине, жена продолжала дачное существование.

Она и раньше-то не любила шум-гам, людей, рано ушла с работы, причем, по своей воле. А тут совсем стала вести уединенный образ жизни: не было никаких прогулок, или, скажем, лыж зимой - нет, она практически не выходила из дома. Муж раз в неделю приезжал на выходные  с продуктами на неделю. Увидев, что дом зарастает грязью, договорился с женщиной из соседнего поселка, та стала приходить убираться и готовить нормальную еду для жены, которую, кстати, та тоже толком не ела - как птичка клевала. К врачам ее возил-показывал, ничего критичного не находили. 

А через несколько лет такой жизни он встретил женщину, познакомились совершенно случайно. Совместное времяпрепровождение, поездки, домашние и недомашние ужины и так далее. Так же, как когда-то своих близких, он и ее окружил всяческой заботой, иной раз даже удушающей. Нет, через каждые полчаса отчета не спрашивает, дурная ревность  вообще не присутствует, но вот хочется ему иллюзию семьи иметь, а женщина привыкла к свободе. Но это не суть, так-то у них все хорошо.

Ну, а  для жены ничего по факту не изменилось.

А недавно случилось вот что.  Мужчине неожиданно срочно надо было вылететь в командировку.  Он все спланировал, решил  пораньше съездить на дачу, а оттуда  в аэропорт.   Предупредить жену не получалось, что приедет в неурочный день, - она весь день не брала трубку, подъезжал к даче в большой тревоге. Открыл дверь, бросил пакеты и поднялся на второй этаж. Дверь в спальню была открыта, за столиком, за которым жена обычно завтракала, она сидела с  мужчиной и о чем-то оживленно болтала. Оба были в неглиже, на столе стояла бутылка вина и какая-то еда.

Муж от непривычной картины чуть с лестницы не свалился, молча вышел из дома, посидел в машине и поехал в поселок  к тетушке, что помогала  на даче.  Попытался что-то спросить о жене, не появился ли кто у нее из друзей, как себя чувствует, нет ли изменений в поведении. Та ответила, что нет, ну, разве что есть стала получше.

Мужчина в полном смятении улетел в командировку, но по сей день не находит себе места. И дело тут совершенно не в ревности, а в самокопании, что им сделано не то  по отношению  к жене. Там, на даче, он услышал интонации ее голоса, смех ,что когда-то были у нее в молодости. Ведь все эти годы она совершенно ровно, без намека на радость реагировала на его приезды, и даже казалось, радуется, когда уезжал, что наконец опять останется одна. А тут и смех , и вино, и прочие радости, свойственные нормальным людям... Короче, дядька сам не свой ходит. 

Вом вам и сантабарбара в 60+.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 18
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Дед (дед моих детей, свекр первого мужа) в 64 года после смерти жены через 3 месяца как влюбился! Мозги набекрень. Тётка почти его ровесница так его обработала, что женился и в конце концов из четырёхкомнатной квартиры в Питере оказался в заброшенном доме в Новгородской области. 

Дед что, совсем жизни не знал? За женой, как за каменной стеной жил? Если позволил себя тАк развести... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Проходите раздевайтесь сказал:

До этого любящий добрый дедушка в одночасье выкинул маленьких внуков из своей жизни и из квартиры. Причём, никак нельзя сказать, что квартирка была заработана потом и кровью, давалась на всех.

Традиционная такая история. Вообще с пожилыми надо быть аккуратными. Одна бабуля соседка у нас все норовила свою квартиру подарить почтальонше. То есть тут даже не любовь главное, а деменция.

 

Только что, Карамболь сказал:

В настоящую любовь после...50 лет не верю. Ту, которая нечаянно нагрянула. Это "встретились два одиночества", а у мужчин еще прозаичней-им нужна та, которая будет его величество обслуживать.

Вот! В это верю.

 

Только что, Карамболь сказал:

Смотрю вокруг-какие нафиг любовники и любимые из мужиков Среднерусской возвышенности возрастом за...-_-? Плохо выглядят, плохо пахнут, характеры все гаже, жадные становятся, дурные привычки еще дурнее, хорошо поднимается у них только сахар и давление.

В истории, когда дедок из соседней деревни сожрал виагру и чуть не помер, меня лично волновало одно, на ком он там отрабатывать свое ретивое начало рискнул в сложившейся ситуации? Собственная супруга, как он говорит о ней "баушка", у него еле ходит. Ну, уж не с нею. Молодкам он не сдался даром, толстый, старый "зубы немножко вставные, ноги немножко кривые", прокуренный... В растянутой майке и шлепанцах... Сокровище. И при сем он мужу моему говорит, этой виагры вся деревня его ровесников накупила и ничего. Оймама моя дорогая. Я-то их видала. Кошмарное зрелище.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лаура Д сказал:

Дед что, совсем жизни не знал? За женой, как за каменной стеной жил? Если позволил себя тАк развести... 

Да, бабушка у нас, конечно, была сильной женщиной, ведущей. Он не то чтобы был подкаблучником, но главные жизненные решения принимала она. Он был моряком, зарабатывал не плохо и, к сожалению, любил выпить. Не до одури, но любил. Свекровь его держала, а эта тётя наоборот потворствовала, ей так даже выгоднее было. Вся их семейная жизнь продержалась три года. 

Я вспомнила, что уже писала здесь эту историю, давно, не помню в какой ветке. На самом, деле плохо закончилось и для женщины тоже. У свекров молодыми умерли два сына, мой муж в 24 и через 5  лет его старший брат в 38. Свекровь не перенесла, тоже скончалась, ей всего 58 было. Дед женился и после всех этих махинации у тётки умер её сын в 32 года, здоровый был и, вдруг, тромб. Внук тоже сиротой остался. Я для себя решила, что неспроста. Ну, это в Непознанное. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Злобынюшка сказал:

Одна бабуля соседка у нас все норовила свою квартиру подарить почтальонше.

Это вообще отдельная, и наверное не сюда, тема, а в Старость-не радость.

У нас есть дальняя родственница. Всю жизнь проработала директором школы (чуть ли не после института сразу назначили - "командирша" по сути своей), замуж не вышла. На пенсию выпихнули силой, когда она уже явно стала заговариваться. Без любимой работы она нашла другое занятие - все пыталась своим домом заинтересовать на ею поставленных условиях, просто сдвинулась на этом.

В больнице лежала, к медперсоналу приставала: "Смотри за мной, а я тебе дом перепишу". В селе всех достала, а потом на родственников перекинулась. И находились люди, верили ей, смотрели за нею. Хотя что там было еще смотреть - она бегала резво, книжки читала без очков, и в огороде днями копалась. Нужно было скупиться-прибраться, а ей хотелось еще покомандовать, насладиться этим. Она откровенно издевалась над "неучами", как она называла. А если кто парировал ей, тут же выгоняла - ей хотелось именно жертву. И скупиться, чтобы ей угодить, было просто невозможно: несвежее, плохое, дорогое, обманули в цене, обвесили, деньги украли. 

Когда уже никого не осталось для выбора, вызывала с дальней дали дочь троюродного племянника, сестру мою. Та не поняла причину вообще - у нее есть больные родители, требующие пригляда и помощи, есть дети-школьники, есть работа и дом. То есть как, бросить всё и смотреть за бабушкой, которую она никогда не видела?  Ну знала, что она существует где-то, ну и что? "Так я ж тебе дом перепишу!!" - вот такой довод.

 

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Средняя школа сказал:

"Так я ж тебе дом перепишу!!" - вот такой довод.

моя соседка-бабка только почтальонше, своим детям ни-ни. А другая была... Там квартиру выгадал ей в свое время муж ее профессор, да не одну, они там в цепочках еще во времена СССР мудрили с квартирами через горобмен. Ну, и дачу построил тоже муж. И взял да помер. А бапка приободрилась, приосанилась и стала вести бодрый, активный, яркий образ жизни. Занялась она танцами. И всю свою недвижимость и отписала танцору одному, кавалеру, который все с нею в паре танцевал. Тоже было шуму много. В обоих случаях у обеих бабуль были родственники. Но в одном случае маразм, в другом любовь, которая на маразм как раз и похожа, больше ни на что. Там бабке за восемьдесят, танцору за пятьдесят, ага, я в любовь верю, аж с первого взгляда.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Физендра сказал:

Вот комплексы- проблема, но это к "головнюку".

Чтоб мне головнюк развеял сомнения и дал разрешение на измену мужу? С иммигрантом? В кошмаре не снилось. Вот спасибки. Я не усматриваю в такой связи никакого такого "здоровья" и не думаю, что прям оздоровлюсь, прячась по гостиницам с человеком, к которому отношусь как к живому вибратору. А сознание тоже много чего определяет, не только нижний этаж, сами знаете. Вот уж не думала что с вопросом верности мужу надо к головнюку.

Извините за офф.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Злобынюшка сказал:

Чтоб мне головнюк развеял сомнения и дал разрешение на измену мужу? С иммигрантом? В кошмаре не снилось. Вот спасибки. Я не усматриваю в такой связи никакого такого "здоровья" и не думаю, что прям оздоровлюсь, прячась по гостиницам с человеком, к которому отношусь как к живому вибратору. А сознание тоже много чего определяет, не только нижний этаж, сами знаете. Вот уж не думала что с вопросом верности мужу надо к головнюку.

А зачем сразу с мигрантом? Не, я за здоровый супружеский "долг"! Вчера были с мужем на юбилее приятеля в ресторанчике, полный зал народа, и тут диджей объявляет танец "для тех, кто пришёл со своим самоваром". И шо ви-таки себе думаете? Танцевали всего 2 пары- этот юбиляр с женой да мы. Остальные молодые, видимо, все в "свободном поиске". Таки я и в сексе за свой самовар! 

...А коньяк был отличный, 18-летний, сработал как афродизиак! :brows:, надо будет такой купить- отметили потом после приезда, как в молодости, на свежем воздухе (в чайном домике во дворе). Благо темно было- соседи не видели, как муж потом бежал в дом без брюк. Ну любим пошалить в разных местах и условиях! :D

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×