Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Ребенок! Ты себе праздник/подарок не заработал!

Recommended Posts

Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Ну мало ли что могло случиться -  даже родители могли обещать, но вот раз и сложилась жить так, что нельзя выделить столько денег на день рождения, срочно понадобились деньги на другое нужное мероприятие (на операцию к примеру). Но все равно вынь да положь? Возьми кредит, но отметь?

Это всё-таки разные вещи "не смогли" и "целенаправленно не захотели", мне кажется...

А дни рождения раньше тоже справлять умели. Мои в далёком-далеком детстве в детском кафе "Конёк-Горбунок" справляли. Позже, когда в кафе не могли праздник организовать, огроменные торты заказывали: лужайка, пенечки и мишки вокруг ягодки в корзинки собирают...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но мне все равно не понятно почему обязательно сейчас, если день рождение будет проведено не в ресторане, а дома - это равно загубленному детству?

Не обещай заранее! Именно это основное, что я хочу сказать. Можно было вполне оговорить, что размах празднования будет зависеть от успехов в учебе. Но нет, надо сначала пообещать, а потом пойти на попятную. И это ненормально ни в отношении ребенка, ни в отношении мужа, ни в отношении родителей. 

3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот если бы муж сделал проступок, обидел сильно жену - жена не может разочароваться в муже, обидеться на него и послать его подальше с празднованием его дня рождения?

Какого рода проступок? Жена его с любовницей застукала или он мусор забыл вынести в сто первый раз, хотя это его обязанность? Вот в моем понимании плохие оценки - это вот этот вот мусор. То есть человек пренебрегает своими обязанностями, но ничего ужасного он не совершил, чтобы изменить формат обещанного праздника. 

В случае с ребенком это говорит о том, что его рано назначили взрослым и ответственным. Надо сидеть и разбираться, почему и отчего. И контролировать устные предметы так же, как письменные. 

В случае, если муж постоянно забывает вынести мусор, надо просто изменить форму напоминаний. Пакет ему в руки всучать в конце концов, но не делать из-за этого трагедию. Я так думаю.

8 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну мало ли что могло случиться -  даже родители могли обещать, но вот раз и сложилась жить так, что нельзя выделить столько денег на день рождения, срочно понадобились деньги на другое нужное мероприятие (на операцию к примеру).

Вы думаете, что ребенок не поймет, когда это жизненная необходимость, а когда - прихоть родителей? B)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнение с лишением премии абсолютно неправильно. Тем более, даже премия не на сто процентов зависит от сотрудника. Всегда бывают обстоятельства непреодолимой силы, да закон подлости наконец. А здесь тем более.

Что мы имеем. Ребенок, точнее уже не совсем ребенок, начало подросткового возраста. Гормоны, повышенная усталость, падение мотивации, почти всегда плохое самочувствие. При современных требованиях жизни крайне неудачная модель (совковая) средней школы. Падение мотивации в этом случае обусловлено совсем не ленью, как сказал один из педагогов "лень придумали взрослые" (по-моему Ушинский, хотя точно не помню).

Автор, то, чего вы от него требуете (чувство ответственности за свою жизнь), он в полной мере осознает только к 21 году (окончание миелинизации участков головного мозга). е случайно именно этот возраст в некоторых странах  означает совершеннолетие. Плюс всегда будут другие люди, которые учатся еще и похуже, но родители им жизнь в ад не превращают, у них есть и поездки, и праздники, нет ссор. 

И что поймет ребенок? То, что надо тщательно учиться? Окститесь, он это поймет дай Бог классу к девятому. Нет. Он поймет, что тех детей родители любят, а его - нет.  И выпуска будет ждать как дня освобождения из зоны, поверьте мне (тут у меня собственный опыт, хотя я твердая хорошистка). Вероятно, забьет на учебу окончательно и на требования родителя - тоже.

И чем уж он таким особенным согрешил? Тройки? Вообще-то это уже удовлетворительная оценка, оставьте его в покое. Не в смысле не контролируйте учебу, а не грызите просто, поддержите. При низкой успеваемости ребенку надо помогать, а не вымещать на нем зло!

Портите своему сыну жизнь дальше, чо. Еще и таким экстравагантным отношением к обещаниям.

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Лигия сказал:

Какого рода проступок? Жена его с любовницей застукала или он мусор забыл вынести в сто первый раз, хотя это его обязанность? Вот в моем понимании плохие оценки - это вот этот вот мусор. То есть человек пренебрегает своими обязанностями, но ничего ужасного он не совершил, чтобы изменить формат обещанного праздника. 

А вот Малинка не считает плохие оценки мусором, который можно приравнять к выносу мусорного ведра. И я ее тоже поддерживаю. Тем более когда известен потенциал своего ребенка и видно, что ему банально лень. Тем более насколько я поняла, Малинка неоднократно уговаривала мужа (папу ребенка), чтобы тот не применял репрессивных мер и не ограничивал ребенка в подарках и тратах. Но и у нее тоже же есть предел.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много копий ломается тут. Много обсуждается. У меня все-таки мнение такое - если бы предстояло только празднование дня рождения, я бы согласилась с тем, что при имеющихся обстоятельствах можно было бы изменить обещанный формат празднования с объяснением "плохо учился - значит на большой праздник не заработал, отпразднуем скромнее". Но тут-то дело в том, что помимо дня рождения еще и поездка ожидалась, и - тут я стопроцентно согласна - в поездке родители отказали со справедливым объяснением, что не заработал ты эту поездку, запустив учебу.

Но и поездка, и день рождения - получается, что за одну провинность ребенка наказывают дважды. 

Ну и все-таки то, что ранее празднование дня рождения не было ограничено какими-то условиями.

48 минут назад, Лигия сказал:

Не обещай заранее! Именно это основное, что я хочу сказать. Можно было вполне оговорить, что размах празднования будет зависеть от успехов в учебе. Но нет, надо сначала пообещать, а потом пойти на попятную. И это ненормально ни в отношении ребенка, ни в отношении мужа, ни в отношении родителей. 

Да. можно сказать, что родители не ожидали, что учеба пострадает, поэтому заранее и не оговорили. Но опять же - отмена поездки уже явно показывает ребенку, что наличие праздников и развлечений стоит в зависимости от успехов в учебе. Поэтому логично было бы поездку отменить, а день рождения отпраздновать как обещали, но при этом на будущее оговорить, что в дальнейшем любые праздники будут зависеть от полученных отметок.

Ну и от себя... Во-первых, я не только в этой теме писала - не стоит считать ту же географию и историю легким предметом, когда достаточно параграф прочитать и запомнить - зубрежка не означает понимания и знания. Ну и второе - кроме отмены праздников, материальных бонусов, подарков, есть еще много методов стимулировать ребенка к учебе - только эти способы и методы надо подбирать конкретно для определенного ребенка.

2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Тем более когда известен потенциал своего ребенка и видно, что ему банально лень.

Я в таких случаях воздействовала на самолюбие ребенка, его честолюбие - да, просто стыдно, имея неплохие способности учиться на тройки. Говорила, что считала его уже достаточно взрослым и ответственным, чтобы не контролировать его ежедневно, но раз я ошиблась, и он сам не может отвечать за свою учебу, значит снова будут проверки. Сыну это было, мне кажется, более весомым наказанием, чем урезание карманных денег или отмена какого-то развлечения. И он прикладывал все силы, чтобы доказать, что и без моего контроля способен справиться с учебой. Примерно в этом же возрасте и примерно в таких же обстоятельствах, помнится. я дала ему две недели на исправление ситуации, и таки да, справился - сам договорился с учителем о возможности пересдать, написал дополнительно реферат, попросил спрашивать его почаще и к концу четверти все отметки были исправлены. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Winterborn сказал:

то, чего вы от него требуете (чувство ответственности за свою жизнь), он в полной мере осознает только к 21 году (окончание миелинизации участков головного мозга). е случайно именно этот возраст в некоторых странах  означает совершеннолетие.

Ответственность - это, простите, не навык пользования горшком, когда до 3 лет можно держать ребенка в памперсе, а потом он - бац! - и понял что к чему. 

Чтобы хотя бы к 21 году ответственность появилась, надо в 12 уже иметь какой-то зародыш. 

18 минут назад, Winterborn сказал:

И что поймет ребенок? То, что надо тщательно учиться? Окститесь, он это поймет дай Бог классу к девятому

Ребенок в младшей школе должен научиться работать в системе, вовремя делать домашние задания, записывать, что задано, переспрашивать, если непонятно -  иначе к 9му классу хоть обпонимайся, что надо учиться, а время-то упущено. Стратегический смысл образования для будущей жизни он поймет нескоро, а правило "надо делать хорошо и не надо плохо" усваивают даже малыши. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Капризулька сказал:

Не знаю, как Вы, девы, а я наверное очень обидчивая или память у меня хорошая... Но обидки из детства остались... Лет в 6-7, помню, первый раз полы мыла, плохо отжала тряпку или чего-то там подтерла... Заставили перемывать, да так видно заставили, что до сих пор помню...

Наверное и правда обидчивая. А меня в начальных классах заставляли тетради и работы переписывать, если ошибки были или грязь в тетрадях. Зато научилась писать с первого раза, чисто, красиво и без ошибок. И в работе такая же, делаю на совесть, а не так как некоторые, на тяп-ляп и отвяжись. В детстве было обидно, но растаяла эта обида давно, еще в детстве. И полы перемывать тоже заставляли. Тоже обид не помню. Зато в памяти осталось, что за что бы ты не брался, надо делать с первого раза так, чтобы переделывать не приходилось. 

Сына сначала жалела, вспоминала, как сама ненавидела эти тетради переписывать по нескольку раз. А в итоге к этому и вернулись, переписывал, еще как! Потому что писал бездумно, грязь, ошибки. А переписывая, научился контролировать себя, думать над каждым словом. 

 

50 минут назад, Капризулька сказал:

К чему это я. Сколько лет мне уже, а я ненавижу гладить.

Гладить ненавидят и те, кто в детстве к утюгу не прикасался. А я гладить всегда любила и люблю, во время глажки отдыхаю перед телевизором. Но в быту есть вещи, которые я тоже не люблю делать, например, мыть стекла и зеркала. Но это потому, что просто не люблю, а не потому, что в детстве вменяли мне в обязанность. В итоге купила себе "Кёрхер" для стекол и проблемы нет вообще. 

Кто-то писал, что ПТУ не приговор. Это может быть не приговор для тех, кто рад бы учиться, да возможности нет. Нужна работа и деньги. Но эти люди сами при первой же возможности поступают на заочное, совмещают работу и учебу. Слабо верится мне, что ребенок, который в школе не учился, после ПТУ возгорит желанием на 6 лет втянуться в очередную самостоятельную кабалу с учебой. Это же не дневное отделение, когда тебе все под диктовку и все разжуют. Это самостоятельность и сознательность, и трудолюбие - учится заочно. А тот, кто не учится даже тогда, когда созданы все условия, без условий учиться не будет и подавно. 

ПТУ это рабочая специальность, физический труд за копейки. Есть конечно и хорошо оплачиваемые рабочие специальности, но вчерашнему школьнику в 19 лет без опыта работы кто будет хорошо платить? Тоже надо опыт на работать, зарекомендовать, клиентами обрасти. Все-таки правильно выбранный ВУЗ дает намного больше шансов устроиться в жизни. И не обязательно становится очередным юристом или экономистом. О них чаще всего говорят, будто бы других специальностей больше нет. 

Я уже писала, что мы тоже лишали своего ребенка определенных вещей, если были серьезные косяки. А как по другому? Сын в школе поступил один раз очень плохо - оболгал мальчика, намеренно. Обвинил того в краже. Это была его такая месть за какой то мелкий проступок мальчика. Мне когда звонила учительница и все это рассказывала, у меня волосы шевелились. Я не ожидала и даже предположить не могла, что мой ребенок на такое способен был в 12 лет! А у нас тоже праздник большой намечался в честь дня рождения сына. Какой там праздник после этого. Отменила все. А перед своими гостями он сам объяснялся. А я объяснялась с милицией. 

И другого варианта я не вижу, только отменить. Какое тут торжество и радость, когда все в дерьме по самые уши? И если вернуть все назад, поступила бы точно так же. 

И я писала, что это был не единственный залет. Мы многое пережили, пока у сына мозги на место встали. И я не понимаю, как можно праздновать и радоваться в таких случаях? Подумаешь, мелочь, оболгал. Подумаешь, милиция затаскала. День рождения же главней всего! Нет и еще раз нет. 

Какое счастье, что это в прошлом. Сейчас сын учится в ВУЗе, параллельно работает. С отцом лучшие друзья, с улыбкой говорит отцу - мало ты меня порол в детстве:smile:

А вот спусти тогда все на тормозах, займи позицию - это же ребенок, нельзя лишать его отдыха с классом, дискотек и прочего, чтобы он лохом не выглядел, нельзя лишать праздника в честь дня рождения, ничего нельзя... И без дискотек авторитет свой в коллективе у сына всегда был. И от того, что несколько раз вместе со всеми не ездил, ничего с ним не случилось. Кто-то по болезни не поехал, сын в качестве наказания. 

Бессердечная я. Но вот ребенок не учится, грубит, прогуливает - и все равно пусть едет и празднует? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот если бы муж сделал проступок, обидел сильно жену - жена не может разочароваться в муже, обидеться на него и послать его подальше с празднованием его дня рождения? Да если бы тут на форуме такую ситуацию бы озвучили - представляю что бы наговорили и чтобы насоветовали и уж точно не советовали потерпеть, но организовать мужу запоминающийся день рождения, а вот уж потом только...

Если бы меня обидел муж, то тут и представлять не надо, я бы никакой день рождения ему организовывать не стала бы, и лицемерно сидеть и улыбаться его гостям тоже. День рождения это не индульгенция от всех проступков. Это тоже должны понимать и взрослые, и дети. 

Какого рода проступок? Жена его с любовницей застукала или он мусор забыл вынести в сто первый раз, хотя это его обязанность? Вот в моем понимании плохие оценки - это вот этот вот мусор. То есть человек пренебрегает своими обязанностями, но ничего ужасного он не совершил, чтобы изменить формат обещанного праздника. 

А кроме мусора больше ничего быть не может? 

Вот если бы муж систематически забывал забирать сына с тренировки потому что где то с друзьями заговорился и опоздал, и ребенку бы пришлось добираться по темноте через лесопарк, стаи собак и прочие опасности - для меня это ощутимо. Если бы мне помощь обещал и забил на нее, потому что стало лень, тоже ощутимо. А мусор я и сама вынести могу. 

В случае, если муж постоянно забывает вынести мусор, надо просто изменить форму напоминаний. Пакет ему в руки всучать в конце концов, но не делать из-за этого трагедию.

Кроме мусора для мужа и вытиранием пыли для жены другие примеры есть? 

А вот Малинка не считает плохие оценки мусором, который можно приравнять к выносу мусорного ведра. И я ее тоже поддерживаю.

И я не считаю. И там не тройки, а двойки. 

Двойки мы тоже проходили. На вопрос за что два, сын отмахивался - не читал, не знал. Вот и вся арифметика. Стоит только прочитать и будет четыре-пять, не надо там быть вундеркиндом, чтобы параграф прочесть. Поэтому Малинку_29 тоже очень хорошо понимаю. 

Есть дети не особо смышленые, ну что с таких спросить? А когда видишь, что твой ребенок умненький, что потенциал ого-го, что всего то и усилий приложить это книгу открыть! Так нет же, лень! Ну не книжки же самой ему вслух читать в 12 лет! 

Изменено пользователем Воспоминания детства
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мадж сказал:

Самостоятельное и добросовестное (!) выполнение домашних обязанностей говорит о том, что ребенок умеет работать. Сам. Без надзирателя. И делает это на совесть.

Выполнение домашних работ говорит лишь о том, что ребёнок может себя обслуживать в быту. Это не работа.  Может вы и хотите,  чтобы ваши дети стали профессиональными посудомойщиками, лично мне достаточно,  чтобы они могли поставить тарелку в посудомойку.  И это уже навык по самообслуживанию. А вот, чтобы он на эту посудомойку заработал - для этого я прилагаю много усилий. 

И если мой ребёнок не может сам выучить географию по параграфу в учебнике,  то я ему помогу. И буду помогать, пока эта помощь будет требоваться.   Не стоять надзирателем и просто наказывать, а именно помогать с учебой.  Потому что иногда даже очень способные дети просто не в состоянии самостоятельно освоить предмет. В классе по 30 человек - всем объяснить учитель просто не успеет. И дома пусть хоть по сто раз читает, все равно ничего не поймёт. 

11 часов назад, Мадж сказал:

есть, обслуживая ребенка с рождения, зарабатывая ему на жизнь, родители НЕ ПОКАЗАЛИ как заботиться о родных людях ? :eek: Остроумно, ничего не скажешь...

Обслуживание ребёнка - это обязанность родителей.  Это не сопереживание.  Вы должны показать ребёнку, что вы сами сочуствуете людям: своим родителям,  соседям и т.д. Почаще нужно показывать и объяснять,  что чувствуют люди в тех или иных ситуациях.

Ребёнок должен уметь поставить себя на место другого человека.  Вот это называется сопереживание.  Если ребёнок осознает,  что своими действиями он расстраивает родителей,  то он будет стараться больше их не огорчать.  Но, понятно, что ещё долго будет совершать ошибки. На то он и ребёнок,  чтобы учиться. А родители должны не просто указать на ошибки и наказать,  но и объяснить как их исправить.  

В случае автора никакого уговора про то, что ты получаешь только пятёрки и после этого получаешь праздник на день рождения не было. Это во первых,  во вторых нужно сначала убедиться в состоянии ли ребёнок выполнить этот договор. А мама даже не знает, что у ребёнка не получается.  В школу она не ходила, не интересовалась, почему такие плохие оценки. Она решила, что сын в 12 лет уже взрослый и общается с ним соответственно.  Ребёнок сам не знает,  что случилось и мама пришла к самому простому для себя выводу: это лень.  Вот удивляюсь я такому подходу: сама мама не желает проверить знания ребёнка,  а ребёнок обязан быть взрослым. То есть мама может не быть ответственной,  а ребёнок обязан. 

10 часов назад, Эллега сказал:

И это любимая фраза - тебе легко говорить, у тебя вот такой ребенок

Ага, тоже часто слышу эту фразу, только про троих детей.  А то, что я вкладываю в своих детей  никто не видит.  Конечно,  проверить, что ребёнок выучил  - лень,  проще оправдать себя, что просто ребёнок такой. 

 

10 часов назад, Мадж сказал:

а совесть у неё проснется исключительно от вида впахивающих на её благо родителей

Бред полный, ни разу такого не писала. 

 

9 часов назад, Отражение сказал:

 

Детям нужно внимание и признание их успехов. Но никак не попустительство лени, пренебрежению к взрослым и к помощи по дому. Если же это проявляется, то пресекать необходимо, иначе берега потеряют совсем. 

Вот именно :детям нужно внимание,  а если родители его не дают? Значит надо пресекать такое отношение родителей,  но как это сделать в реальности?  Автор домой приходит в 8 вечера, она занята дочерью, а на сына времени не остаётся.  Да и желания нет проверить, что он выучил. 

И,  кстати,  а кто все домашние дела делает, пока автор с дочерью? 

3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

. А когда ответственность начинается?

А у взрослых когда она начинается? Или родил ребёнка и сразу его взрослым назначил- пусть он сам за себя отвечает? Учить отвечать за свои поступки нужно, но делать это надо постепенно,  расширяя круг ответственности.  Но при этом не забывать, что в помощи нуждаются все. Та же мама, сама не в состоянии порой обслужить всю семью, хотя вроде - это её сфера ответственности. А то странно получается - мама не может купить хлеб,  не справляется с этой обязанностью,  а ребёнок не имеет права оставить семью без обеда. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Winterborn сказал:

Что мы имеем. Ребенок, точнее уже не совсем ребенок, начало подросткового возраста.

Вот именно!  Мальчик с яркими лидерскими задатками. И у него -- начало подросткового возраста, начало "отращивания рожек" -- которыми он будет очень скоро  бодать родителей -- если они позволять ему их отрастить.  Он сейчас будет испытывать  родителей, прощупывать слабые места, будет пытаться отвоевать себе  тот образ жизни, который ему хочется  вести -- быть  уже  не  послушным исполнительным ребёнком -- а "взрослой личностью", которая имеет полное право, например,  забить на  "тупую домашку".  И сын будет прощупывать -- как далеко ему позволять зайти. Он  пытается понять, где край. Так вот задача родителей показать что есть граница, за которую ему не позволят переходить, и это -- добросовестное и ответственное отношение к учёбе.
 

2 часа назад, Winterborn сказал:

Гормоны, повышенная усталость, падение мотивации, почти всегда плохое самочувствие.

 Ну прямо, вы расписали -- мы что, подростками не были? Какое ещё "почти всегда плохое самочувствие"? Глупости. 

А вот насчёт мотивации --  вот  как раз коль ему не хватает мотивации хорошо учиться, родители эту мотивацию ему и дают -- хочет шикарный праздник? Шикарный праздник получит ответственный сын, который  добросовестно относится к учёбе. Сын "филонит" с учёбой, ему неохота напрягаться? Ну что ж -- и родителям неохота напрягаться для сына -- иди куда-то, ищи заведение где отмечать, организовывай, продумывай меню, плати за это деньги -- НЕОХОТА. Родителям организация праздника -- это хлопоты, это временнЫе и материальные нагрузки, хлопоты -- но ради старательного ответственного сына они готовы их нести, а ради лоботряса -- нет. Выбор за сыном.

2 часа назад, Галчонка сказал:

и поездка, и день рождения - получается, что за одну провинность ребенка наказывают дважды. 

Ну а что поделать, если это совпало по времени. 
Не наказывают дважды -- а показывают, безответственность и лень  поощряться не будут.

2 часа назад, Галчонка сказал:

ранее празднование дня рождения не было ограничено какими-то условиями.

А это и так должно подразумеваться -- зачем это отдельно   оговаривать? Это ведь нормально, это результат поведения ребёнка.  Ребёнок должен понимать, что   дни рождения празднуются с особым размахом  лишь в случае его  нормального поведения и учёбы -- и никак иначе. А за двойки и балбесничанье  поощрений в виде шикарного праздника -- не бывает. 


-----
Насчёт лени у детей -- нестареющая классика:


".... у меня несомненно были все симптомы болезни печени, главный из которых - "общее нерасположение ко всякого рода труду". Сколько я перестрадал в этом смысле, не расскажешь словами! С самого раннего детства я был мучеником. В отроческом возрасте эта болезнь не покидала меня ни на один день. Никто не знал тогда, что все дело в печени. Медицинской науке многое в то время было еще неизвестно, и мой недуг приписывали лености. - ...Эй ты, чертенок, - говорили мне, - встань и займись чем-нибудь, что ли! Никто, конечно, не знал, что я нездоров. Мне не давали пилюль, мне давали подзатыльники. И, как это ни покажется странным, эти подзатыльники часто излечивали меня на время. Я знаю, что один подзатыльник лучше действовал на мою печень и сильнее побуждал меня сразу же, не теряя времени, встать и сделать то, что нужно, чем целая коробка пилюль. Так часто бывает - простые старомодные средства сплошь и рядом оказываются более действительными, чем целый аптекарский арсенал.

Джером К.Джером "Трое в одной лодке, не считая собаки".

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

В случае автора никакого уговора про то, что ты получаешь только пятёрки и после этого получаешь праздник на день рождения не было.

Праздник будет  в любом случае, но крутой затратный праздник -- может быть лишь в случае нормального поведения ответственного отношения к учёбе и никак иначе, если Автор не хочет получить такого взрослого  сына, который хамски и наплевательски относится к родителям,  но те ему продолжают пихать свои пенсии  и наследство отписывают на него -- и он знает что так будет, потому с детства привык, что неподобающее поведение ничем ему не грозит -- такого быть не должно, и пока он ещё мал, он должен это твёрдо усвоить. На примерах в жизни -- забил на учёбу, скатившись на двойки -- на день рождения будешь тусить дома за чаем и тортом с мамой и папой,  а не  с друзьями в клубе. 

День рождения крутой ему обещали когда? 
Когда он нормально учился и предпосылок к двойкам не было. 
Обстоятельства с тех пор изменились -- он съехал на двойки, значит родители с полным правом корректируют планы на  празднование дня рождения с учётом новых обстоятельств, открывшихся в связи с поведением сына. 

Кстати, у моей одноклассницы   в детстве была аналогичная ситуация.  Примерно за месяц она пригласила полкласса на день рождения,  рассказала что мы будет отмечать не дома у неё, а родители пообещали ей отвести её и всех её гостей  сначала в парк на аттракционы, а потом  в кафе-мороженое, там же, в парке. 
А потом она украла у родителей деньги. И что вы думаете -- ей устроили тот праздник, который обещали? Конечно же  нет --  а ведь договорённость нарушили, по вашему выходит -- обещали ребёнку шикарную днюху -- и зажали.

 

Изменились обстоятельства. По вине сына. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дальние Дали сказал:

но ради старательного ответственного сына они готовы их нести, а ради лоботряса -- нет.

То есть,  родители показывают, что их любовь и расположение нужно заслужить? Любви достойны только отличники, а двоечники - второй сорт?  Даже, если ребёнок украл или совершил подлость - его все равно любят. Нельзя отказываться от своих детей,  если они совершают плохие поступки. Тем более,  что в 99, 99% плохих поступков детей - виноваты родители.  Но взрослые всегда себя оправдывают и считают, что они правы в любом случае,  просто им не такие дети достались.

 

3 минуты назад, Дальние Дали сказал:

На примерах в жизни -- забил на учёбу, скатившись на двойки -- на день рождения будешь тусить дома за чаем и тортом с мамой и папой,  а не  с друзьями в клубе.

Хорошо,  а маму как наказывать в этом случае?  Забила на учёбу сына, не проверила  выполнение домашнего задания - значит её день рождения тоже никто не празднует. 

В пятом классе ребёнок не отвечает за свои поступки,  ответственность за учёбу лежит на родителях.  В моем детстве родителям писали письма на работу, а начальник отчитывал,  а иногда и премии лишал за то, что детьми не занимаются.   Как то я съехала на четверки в середине четверти, так родителей сразу вызвали в школу,  почему так резко упала успеваемость. Выяснилось, что у меня ухудшилось зрение. Хотя тоже могли бы спихнуть на мою " лень".  Ведь я сама причины не понимала. И было это в 6- м классе.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Дальние Дали сказал:

А это и так должно подразумеваться -- зачем это отдельно   оговаривать?

Я бы не стала так жестко... Что у нас все двоечники без праздников сидят? Да нет, какие бы ни были оценки - и дни рождения есть у ребят, и поездки. Потому, видимо, и не оговаривались условия, что проблем с сыном не было, учился хорошо.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мерседеса сказал:

В пятом классе ребёнок не отвечает за свои поступки, 

12 лет человеку скоро. В некоторых странах уже уголовная ответственность на такой возраст распространяется.  В противном случае и за пятерки надо хвалить только родителей. Ну, раз в двойках только мама виновата, то и любой успех - исключительно ее заслуга, и поощрять надо только ее.

15 минут назад, Мерседеса сказал:

Любви достойны только отличники, а двоечники - второй сорт?  Даже, если ребёнок украл или совершил подлость - его все равно любят.

А любовь только в материальном выражается? То есть с семьей тортика поесть - это не любят? Меня б кто так не любил.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

То есть,  родители показывают, что их любовь и расположение нужно заслужить?

А для вас любовь -- это именно дорогой праздник? 
Его разлюбили? Нет. Наоборот, его очень  любят и именно  поэтому его  ВОСПИТЫВАЮТ -- тем, что  учат тому, что разгильдяйство и безответственность поощряться не  могут.   Это будет уроком сыну и пойдёт  ему же на пользу.  Кнут и пряник нужны в воспитании -- поощрять хорошее поведение и отношение к учёбе --  и не поощрять плохое. Если ребёнок ведёт себя неподобающе, не желает учиться  -- как раз правильно не бить его за те двойки, а лишить праздника, который ему был обещан, когда он вёл себя хорошо и учился хорошо. Родители вынуждены принять такие меры, так как не могут и не должны закрыть глаза на новые обстоятельства -- забивание сыном на учёбу.  Да, у него должна  отложиться логическая цепочка -- "если, то" -- если веду себя так-то -- получаю такое-то отношение, если так-то  -- иное. Он должен понять, что за свои действия/бездействие ему придётся отвечать. Только так воспитывается ответственность. Да и мотивация так формируется. Потому что какой смысл  ему стараться, если  у него и так всё  будет на блюде.

Ему  не хотелось напрягаться с учёбой? Ну вот, для него не закатывают крутую тусу,  потому что родители тоже люди и имеют  полное право огорчиться поведением сына и перехотеть  напрягаться тоже. То есть, это также приучит и к простой мысли -- как ты к нам, так и мы -- к тебе.

Нельзя поощрять лень и безответственность под девизом --  этожсын. Потому что, если такое поведение и отношение  будет поощряться -- если детке будут на блюде праздники при любом его поведении -- скажите, какой ему стимул делать над собой усилие и стараться учиться? Это в психике любого человека заложено -- избегать напрягов, если это можно. И он конечно будет их избегать. Так вот задача родителя -- показать что напрягов избежать не получится,  что без напряга ты не будешь получать того же, что будешь получать, приложив усилия. 

Посмотрите вокруг в жизни. Есть  взрослые люди, которые, например, совершенно хамски и потребительски относятся к родителям, даже когда те стары -- деточки выросшие не помогают им,  но зато регулярно приезжают "в гости" -- за пенсией. Они знают, что онжесын, разве мать ему не должна на этом основании все плюшки, невзирая на его к ней отношение?  А ведь такое отношение закладывается именно в детстве -- родителями.  И человек вырастает и выходит во взрослую жизнь с мыслью "вы родители, а значит должны меня ублажать, невзирая на любое моё поведение". Ничего хорошего из этой установки не бывает. 

Я помню, в одной передаче про воспитание детей одна психолог учила мать, которая никак не могла решиться наказать маленького сына за несносное поведение,  потому что маме  было его жалко. Так вот психолог сказала -- поймите главное -- наказывая его сейчас, вы делаете для него благо, вы помогаете ему разработать и усвоить правильные установки, которые помогут ему в будущем, а если вы будете закрывать глаза на подобное -- ему придётся тяжело в будущем, в коллективах. 
Это очень важный воспитательным момент сейчас у Автора.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Мерседеса сказал:

В пятом классе ребёнок не отвечает за свои поступки,  ответственность за учёбу лежит на родителях. 

Ну так вот и не мешайте маме выполнять свои мамские обязанности -- вот, она нашла способ как влиять на учёбу сына. Не бить же его? Что делать маме, когда ребёнка нельзя в этом мире ни  наказать физически, отвесив подзатыльник, ни заставить, ни  уговорить, ничего? Что остаётся родителям?   Мотивировать. Поощрять хорошую учёбу -- и лишать плюшек за плохую (плюшек, не хлеба!).   Вот мама и мотивирует его -- хочешь  крутую тусу -- учись старательно, вот и всё. 

А вы как предлагаете влиять на подростков? Вот уговоры мамы не действовали, бить нельзя, обзывать и психологически давить -- тоже нельзя -- что остаётся у родителей, какой метод воздействия? 


Научите нас, всем, думаю, будет интересно -- может, волшебное  слово какое есть. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Мерседеса сказал:

Даже, если ребёнок украл или совершил подлость - его все равно любят. Нельзя отказываться от своих детей,  если они совершают плохие поступки.

А кто от сына отказывается? Девочки, вы вот любите все преувеличивать и доводить до абсурда. Сын плохо стал учиться, скатился в двойки, шикарный праздник в дорогом клубе отменили - все, значит не любят, отказываются, место в детдоме уже присмотрели. Так что ли? 

Ну ладно, пусть сын не учится, пусть двойки, пусть дома ничего не делает - а мы все равно ему праздник закатим, ну обещали же. Так сын тогда вообще учится перестанет, и двойки будут постоянные гости в его дневнике, ему и напрягаться не надо - а зачем? 

4 минуты назад, Дальние Дали сказал:

она нашла способ как влиять на учёбу сына. Не бить же его? Что делать маме, когда ребёнка нельзя в этом мире ни  наказать физически, отвесив подзатыльник, ни уговорить, ничего? Что остаётся родителям? Мотивировать. Поощрять хорошую учёбы -- лишать плюшек за плохую (плюшек, не хлеба!).   Вот мама и мотивирует его -- хочешь  крутую тусу -- учись старательно, вот и всё. 

Все верно. И все справедливо. 

 

50 минут назад, Дальние Дали сказал:

Кстати, у моей одноклассницы   в детстве была аналогичная ситуация.  Примерно за месяц она пригласила полкласса на день рождения,  рассказала что мы будет отмечать не дома у неё, а родители пообещали ей отвести её и всех её гостей  сначала в парк на аттракционы, а потом  в кафе-мороженое, там же, в парке. 
А потом она украла у родителей деньги. И что вы думаете -- ей устроили тот праздник, который обещали? Конечно же  нет --  а ведь договорённость нарушили, по вашему выходит -- обещали ребёнку шикарную днюху -- и зажали.

 

Отличный пример, кстати. Но если следовать логике наших девушек, то день рождения все равно надо было отметить с размахом, ведь 

 

40 минут назад, Мерседеса сказал:

В пятом классе ребёнок не отвечает за свои поступки,

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Терция сказал:

Что у нас все двоечники без праздников сидят? Да нет, какие бы ни были оценки - и дни рождения есть у ребят,

Мать знает своего сына лучше нас. Если ребёнок двоечник потому что, простите, мозгами не тянет определённые предметы -- это одно. Тут уж природа так заложила, не его вина -- там и праздники устраивать надо и т.д.
А если ребёнок умный,   прекрасно учился и вдруг начал филонить -- это надо пресекать мгновенно, и самым жёстким образом. Только так его можно будет удержать в рамках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

Так сын тогда вообще учится перестанет, и двойки будут постоянные гости в его дневнике, ему и напрягаться не надо - а зачем? 

Согласна с вами, и я о том, человек -- существо хитрое и ленивое :) И если можно получить что-то легко -- зачем напрягаться? Это нормально.  
А у пацана возраст опасный,  начало переходного возраста -- только дай слабину -- на шею влезет и ножками болтать будет.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мурчака сказал:

В пятом классе ребёнок не отвечает за свои поступки,

Ага. Только вот раз перед законом за него отвечают родители,  и за его учёбу тоже отвечают родители -- значит они вправе добиваться  своей цели (добросовестная учёба сына)  -- любыми методами, не подподающими под УК РФ.

Родители ВПРАВЕ ВЛИЯТЬ на поведение детей. Если родителям  не нравится,  что сын начал  лениться с учёбой -- они ВПРАВЕ  влиять на ситуацию любым законным способом. И кстати -- они  не только вправе, но и  ДОЛЖНЫ на это влиять, двойки -- это важный сигнал неуспеваемости. Спрос за то,  что ребёнок скатился на двойки -- с них? Да. Вот они и влияют на ситуацию. И правильно. Действенно. Забегал  пацанёнок, кинулся подтягивать свои двойки. Значит, мама всё делает правильно.

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дальние Дали сказал:

Научите нас, всем, думаю, будет интересно -- может, волшебное  слово какое есть. 

Уже кроме меня многие написали: контролировать выполнение домашних заданий до тех пор,  пока ребёнок не научиться сам учиться. В пятом классе,  когда появляются новые предметы необходимо держать руку на пульсе, не только требовать,  но и помогать.

И вместе читать, если потребуется.  Многие дети воспринимают информацию на слух, им необходимо читать, чтобы запомнили. Не успеваете читать сами- предложите, чтобы ребёнок читал на диктофон,  а потом слушал. Проверьте как материал усвоен, задайте вопросы по параграфу.

Когда ребёнок будет всегда правильно отвечать на вопросы- контроль ослабляется.  Не надо изобретать велосипед,  все уже придумано до нас.

4 минуты назад, Мурчака сказал:

Отличный пример, кстати

Отлично сравнивать кражу денег и двойки,  даже не за четверть. Как измену мужа с тем, что он мусор две недели не выносил. Равнозначные же вещи.:D

3 минуты назад, Дальние Дали сказал:

И если можно получить что-то легко -- зачем напрягаться? Это нормально. 

Так,  если это нормально,  то к чему репрессии?  

22 минуты назад, Чикки сказал:

В некоторых странах уже уголовная ответственность на такой возраст распространяется.

В некоторых странах в 9 лет рожают, нам на них тоже равняться? 

 

22 минуты назад, Чикки сказал:

 В противном случае и за пятерки надо хвалить только родителей. Ну, раз в двойках только мама виновата, то и любой успех - исключительно ее заслуга, и поощрять надо только ее.

Ну, как бы за пятёрки детей и хвалят родителей.  Грамоту за отличное и хорошее воспитание детей родителям дают в школе.  И, как учитель,  я прекрасно знаю, что отличником без помощи родителей может стать один из тысячи. А абсолютное большинство детей учатся на отлично с помощью мамы и папы. 

 

22 минуты назад, Чикки сказал:

А любовь только в материальном выражается

А к чему этот вопрос?  Тортик в кругу семьи бесплатным становится?   Семья автора не бедствует,  для них боулинг- это все равно, что для многих тортик. Главное ведь праздник,  а не материальное вложение.  Я младшим детям праздники практически бесплатные организовываю,  приглашаю друзей домой, покупаю один тортик( так как многие дети сейчас аллергики,  других угощений не готовлю) и организовываю игры. Все, больше ничего не нужно. Колпаки, носы сами делаем,  а гости вместо подарков шарики приносят.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мурчака сказал:

Так сын тогда вообще учится перестанет, и двойки будут постоянные гости в его дневнике, ему и напрягаться не надо - а зачем? 

Полагаю, крайности не нужны ни в одну, ни в другую сторону. 

Да, за разгильдяйство можно и нужно наказать. Но прямая связь между хорошими оценками и наказаниями за плохие прослеживается нечасто и не у всех. Н в целом, раз ребенок "поплыл" имеет смысл, обещая дорогие подарки и прочие плюшки, оговаривать условие хорошей успеваемости. 

25 минут назад, Дальние Дали сказал:

Мать знает своего сына лучше нас.

Это безусловно - поэтому я не настаиваю ни на том, чтобы "все разрешить", ни на том, чтобы "все запретить". Наказать - логично, а уж в какой степени - матери виднее. Мне лично думается, что первое по хронологии развлекалово запретить, а для второго поставить условие исправления географии. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

6 минут назад, Мерседеса сказал:

лавное ведь праздник,  а не материальное вложение. 

Ну и какая тогда разница: боулинг-не боулинг? Тогда замена формата праздника вообще не на что не влияет, чего зря копья ломать? Праздник будет? Будет. Все шоколадно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Воспоминания детства сказал:

Кто-то писал, что ПТУ не приговор. Это может быть не приговор для тех, кто рад бы учиться, да возможности нет. Нужна работа и деньги. Но эти люди сами при первой же возможности поступают на заочное, совмещают работу и учебу. Слабо верится мне, что ребенок, который в школе не учился, после ПТУ возгорит желанием на 6 лет втянуться в очередную самостоятельную кабалу с учебой. Это же не дневное отделение, когда тебе все под диктовку и все разжуют. Это самостоятельность и сознательность, и трудолюбие - учится заочно. А тот, кто не учится даже тогда, когда созданы все условия, без условий учиться не будет и подавно. 

Не согласна. Лично знаю немало людей, которые заканчивали ВУЗ заочно, работая после ПТУ. Реальная жизнь очень хорошо ставит голову на место и диплом, о чудо, оказывается нужен уже не только твоим родителям, но и тебе лично. Да так нужен, что люди несколько лет вместо отпусков ходят на сессии и ощутимые суммы за учебу платят. У нас в банке, например, спохватились те, кто думал, что с колледжем до пенсии доработает. Не доработают.

3 часа назад, Воспоминания детства сказал:

ПТУ это рабочая специальность, физический труд за копейки. Есть конечно и хорошо оплачиваемые рабочие специальности, но вчерашнему школьнику в 19 лет без опыта работы кто будет хорошо платить? Тоже надо опыт на работать, зарекомендовать, клиентами обрасти. Все-таки правильно выбранный ВУЗ дает намного больше шансов устроиться в жизни. И не обязательно становится очередным юристом или экономистом. О них чаще всего говорят, будто бы других специальностей больше нет.

Хоть в 19 лет, хоть в 40 лет, в моём, например, областном белорусском городе, без блата на хорошую работу не устроишься. Хорошо, не будем брать юристов с экономистами (по официальной статистике, кстати, самая широкая группа безработных), возьмём инженера. Диплом с этой специальностью получил сын моей подруги ещё 5 лет назад. Отработав положенное время на полулежащем заводе за копейки, он уволился, несколько раз устраивался в разные фирмочки со смешной зарплатой, сейчас вообще не работает. Нет связей - нет работы, либо в ближнее зарубежье на стройку.

Сын другой подруги закончил то самое ПТУ определенной специальности и папа пристроил на одно из самых небедных предприятий города, зарплата получше, чем у меня, например. И то, парень подумывает учиться дальше, потому что то, что есть хорошо, а можно ещё и лучше. Так, что жизнь лучший учитель. Не знаю, где вы живёте, но если где-то в мегаполисе, то там есть из чего выбрать, и где учиться и кем работать, у нас с этим проблемы. У нас не пользуются спросом ни логисты, ни специалисты в области нано-технологий, ни прочие топ-менеджеры, всё гораздо прозаичнее. На тутбае только что прочитала, что страна нуждается в учителях и медиках. Вот уж точно путёвка в нищету.

Мой папа (педагог, кстати) мне в своё время говорил, когда я думала о филфаке - выбирай профессию, которая тебя реально будет кормить, а не то будешь ходить в драных колготках, если удачно замуж не выйдешь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

Семья автора не бедствует,  для них боулинг- это все равно, что для многих тортик.

Давайте не будем считать чужие деньги это раз. Туда, куда Малинка собиралась повести сына и 15 человек друзей это очень дорогой клуб и стоит там все не три копейки, Мы просто в одном городе живем и поэтому я в курсе. И 20 тысяч не малые деньги, ну вот как ни крути. А фамилия мужа Малинки не Абрамович, точно знаю. :) 

 

3 минуты назад, Мерседеса сказал:

Отлично сравнивать кражу денег и двойки,  даже не за четверть.

Сравниваю не двойки с мусором и не кражу с двойками. Суть поступков родителей одна и та же. И давайте уж начистоту - ребенок прекрасно понимает что его задача учиться и учиться хорошо, он собирается поступать в военный ВУЗ. И ребенок 12-ти лет также прекрасно понимает, что все ништяки за хорошую учебу, а не просто потому что. Под ништяками я подразумеваю и поездки на турбазу со снегоходами (турбаза тоже не дешевая кстати) и походы в один из самых дорогих клубов. Понимает. Иначе не подорвался бы исправлять двойки. И смешно говорить, договор про день рождения был, а вот что надо хорошо учиться - такого договора не было. Да ладно? Я вот как пошла в 1-ый класс так мне всегда, до 10-го говорили - доченька, учись, и учиться надо хорошо, это твоя работа.

Что-то я понимала это, и в наше время все дети понимали что учебы это главное наше дело. А сейчас почему то все дети прекрасно понимают про свои права, но почему то слово обязанности это что-то из марсианского языка для них. 

9 минут назад, Мерседеса сказал:

  И, как учитель,  я прекрасно знаю, что отличником без помощи родителей может стать один из тысячи. А абсолютное большинство детей учатся на отлично с помощью мамы и папы. 

 

Опять таки. Со мной никто не сидел и не учил, с моим мужем никто не сидел и не учил. И если у меня аттестат не из одних пятерок, то у мужа нет ни одной четверки. В наше время почему то не принято было сидеть с детьми до 12 ночи и учить уроки. И те же доклады, рефераты и прочее никто не отменял. Только чтобы материал найти надо было его именно найти, пойти в библиотеку, брать книги и прочее, Сейчас есть интернет. НО стонов что теперь прям детям пипец как тяжело не утихают, только множатся. И учились мы 6 дней в неделю, тогда ВСЕ школы так работали. И уроков было и по 6 и по 7 и факультативы и секции - все было. Но именно сейчас прям какое-то поветрие - с детьми надо сидеть, с ними надо учить, других дел у родителей нет, совсем.

В наше время все уроки были сделаны до прихода родителей, устные на вечер оставались. И все учились, и в институты поступали, и экзамены - настоящие экзамены - сдавали. 

И еще раз, ну лично мое мнение - не хочешь учиться - не получаешь какие-то преференции, хлорошо учишься - получи и распишись, бери друзей и всем кагалом в боулинг и с классом на турбазу.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×