Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Ребенок! Ты себе праздник/подарок не заработал!

Recommended Posts

4 minutes ago, Кофейная гуща said:

 

Для меня важно не "неошибаться", с уметь находить выход. Это прям цель. Учу потому, что это самый важный и нужный мне навык - находить варианты выхода из сложной ситуации. Острая пицца? убираем начинку. Неудобно играть в парке в платье? Идем смотреть мультик. И т.д. и т.п. 

 

Полностью согласна 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Russian lady сказал:

Я никогда не требовала послушания, а давала дочери выбор : хочешь, не делай уроки и сиди скучай в своей комнате. Хочешь мульт? Делай уроки.

не хочешь суп? А больше ничего нет, вот йогурт, иди спи. Значит, не голодная.  Наутро обычно ела все, что давали. И суп в том числе. 

Я так же делаю. Уроки сделать НАДО! Сразу 5 предметов тяжело. Ок. Учу тайм менеджменту. 40 мин на один урок, 5 мин в туалет, 15 мин мульт, и опять уроки. И голова за 20 мин проветривается, новые мысли влезают, если что-то не получается и есть время переключиться, если уроки разные. 

Я на работе между разными работами (начисление и расчет зарплаты и например рассчет тура по датам с удобными стыковками и полетками) выпиваю чашку кофе под новости или форум, как я говорю "выключаю бухгалтера". 

Но сидеть и смотреть мультики пока уроки лежат... Нет. Есть только одна причина "неработы" - болезнь. Если лень. Ок. У тебя 1 час лени и потом по кругу. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Капризулька сказал:

перфекционизм очень мешает по жизни. Белой завистью завидую людям, которые делают, просто делают, как умеют, без напряга и не парятся, не берут в череп, не вылизывают до блеска, не доводят до совершенства, не дрожат, что сделали что-то не так, не боятся, что их будут ругать за малейший недочёт.

Ох как же я выношу своим родителям мозг, за то, что они третируют Диану с этой "красотой" в тетради. Сделано? Верно? Отвалите!!! 

Согласна, страх сделать "неидеально", отбивает все желание делать. Есть вещи которые надо делать идеально. Вышивать картину например. А есть которые правильно - решить задачу. Поэтому задача у меня может быть с 5 перечеркнутыми попытками. А вышивка будет распускаться, и начинться с начала, поэтому аккуратничаю изначально. 

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Russian lady сказал:

Доверительные отношения могут быть между двумя взрослыми людьми, а родитель он на то и родитель, чтобы быть авторитетом, а не подружкой. Подружкой может стать позже, когда ребёнок уже встанет на ноги и будут нормальные отношения двух взрослых людей. Пока ребёнок (или гость) живет в твоём доме, он должен этим правилам подчиняться. Мне тоже после работы хочется налить ванну с пеной и пить в ней шампанское, но вместо этого я готовлю ужин на всех и это нормально, такая жизнь. 

Не будет дружбы между родителем и взрослым ребенком, если у них не было доверительных отношений в детстве и подростковом возрасте, если ребенок был только подчиненным - откуда этой дружбе взяться-то? Типа закончил ребенок школу, вуз, устроился на работу - и опаньки, они сразу с родителями стали друзьями?

Да, у взрослого с ребенком не будет той дружбы, какая бывает между двумя взрослыми людьми, равными в правах. Но доверительные отношения должны быть, чтобы ребенок не боялся родителей, чтобы не опасался поделиться с ними своими трудностями, да и для того, чтобы родитель был не надсмотрщиком, а реальным авторитетом.

22 минуты назад, Пион4к сказал:
31 минуту назад, Мерседеса сказал:

я могу заказать еду, а сама посмотрю кино. Или приготовлю на два дня и просто разогрею еду, но фильм посмотрю. Семья,  без меня идёт в кафе и там ужинает.  В крайнем случае сначала посмотрю кино, потом приготовлю ужин, а семья печеньем перекусит или бутербродами. 

И так каждый раз, да? Ну вот мне, например, всегда чего-то кина больше хочется, чем у плиты стоять. И каждый божий день заказывать, ужины в кафе, бутерброды? Прям интересно, как долго сможет "играть такая музыка"... Вот сыну @малинка_29 в данный момент никогда читать эти скучные географии-истории не хочется. Сколько ждать?

Ну, просто так ждать - не эффективно, но если у ребенка самого нет стимула учить предмет, который не кажется ему интересным и нужным, можно приложить старания и найти способ мотивировать его. Это может быть простейшая система поощрений и наказний (ну вот как с тем же днем рождения - не исправишь "двойку", не будет праздника, а получишь "пятерку" - получишь дополнительные бонусы), а может быть система нематериальных поощрений. А может быть стоит заинтересовать ребенка (в свое время сын, который тоже не очень любил географию, заинтересовался картами на волне увлечения фильмом "Пираты Карибского моря" - ведь Капитан Джек Воробей должен был разбираться, чем долгота отличается от широты, какие есть моря, океаны и материки, какие есть течения и так далее)... А физику и химию сын учил, занимаясь в космошколе - ведь будущим покорителям далеких планет эти науки очень пригодятся при освоении космоса (а еще биология, а до кучи и история, ведь цивилизации развиваются сходными путями)...

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

Я так же делаю. Уроки сделать НАДО! Сразу 5 предметов тяжело. Ок. Учу тайм менеджменту. 40 мин на один урок, 5 мин в туалет, 15 мин мульт, и опять уроки. И голова за 20 мин проветривается, новые мысли влезают, если что-то не получается и есть время переключиться, если уроки разные. 

Очень правильный подход. Для сына @малинка_29подошло бы. Потому, что возможно его лень, как считает мама, это НЕорганизованность, а не лень. Может, следует проанализировать то, как идёт процесс работы над уроками дома? И научить своего ребёнка организации труда. То, о чём написала Кофейная гуща. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

Я так же делаю. Уроки сделать НАДО! Сразу 5 предметов тяжело. Ок. Учу тайм менеджменту. 40 мин на один урок, 5 мин в туалет, 15 мин мульт, и опять уроки. 

Сколько лет вашему ребенку? Если подросток, браво вам как маме. Если нет - ждите проблемы. 5 минут в туалет - это не просто сильно. Это мама с катушек сьехала. Господи, диктовать собственному ребенку сколько он должен ходить в туалет.... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что многие дети зажрались - да, согласна. Но про то, что в ПТУ одни дебилы и тупые - нет. Я дебил? Ну, пусть так. Но я почему-то, как показала жизнь, грамотней многих с "вышкой", и кругозор у меня шире, и интеллект выше. Просто лень учиться было, да. Но если человеку что-то интересно, он и в школе выучит, и профессию нужную получит.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерседеса сказал:

А не дико, что взрослая дама, мать- не в состоянии сама за хлебом сходить?  Лично для меня дико, что мать семейства не справляется со своими обязанностями.  

да могла моя мама сходить после работы за хлебом, могла. Но у ребенка должны быть какие-то обязанности и по дому в том числе. У меня родители уходили на работу в 7.40 и приходили в 19.00. Почему она после работы должна ходить по магазинам и еще искать есть хлеб или нет? Вы правда не понимаете что дети должны помогать родителям или прикалываетесь? И повторю - у меня нет душевной травмы и злости к родителям из-за того, что меня пипец как эксплуатировали, аж за хлебом и молоком заставляли ходить.

И еще, я не знаю где и в какие года вы жили, но Мурманск все время моего детства жил по талонам и молоко в магазинах было не с 9.00 до 21.00. Вечером можно было и не купить. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

И повторю - у меня нет душевной травмы и злости к родителям из-за того, что меня пипец как эксплуатировали, аж за хлебом и молоком заставляли ходить.

А мне наоборот даже нравилось. По улице иду - стихи сочиняю :D Главное, чтобы не забыть купить, за чем шла, такое бывало иногда. Я лет с 5 по магазинам, у нас это обычным делом было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, НатаФКа сказал:

у нас это обычным делом было.

И у нас было обычным делом помогать родителям. 3 раза в неделю со второго по восьмой класс я занималась танцами. Шла домой со школы, в магазин, письменные уроки делала и на репетицию. В дни когда репетиций не было мыла полы и пылесосила. И разговаривая со своими одноклассниками я понимала, что я не одна такая, все девочки помогали мамам. Все выросли, выучились, у всех дети и внуки, и никто пальцем в носу не ковыряет со слезами - сволочуги, меня заставляли за хлебом ходить и полы мыть.

Мама вечером приходила ужин готовила, что-то стирала-гладила, я вечером гуляла, после прогулки учила устные. Родители в младших классах (до 6-го или 7-го что ли) могли иногда и проверить, потом не проверяли. Зачем? Училась я нормально, если бы дневник пестрел двойками и тройками наверное проверяли бы. Но мои родители прекрасно понимали что я не Софья Ковалевская и оценка по алгебре-геометрии "4" их вполне устраивала. Разнос за четверки мне не делали, вот за "пары" попадало, да, не скрою. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Russian lady сказал:

Давайте возьмём работу, которая сопоставима с учебой в плане обязанностей

Тоже неудачный пример, потому что я не работаю.  Потому, что не хочу.  У меня есть выбор работать или нет - я выбрала не работать.  Да, у меня есть обязанности и я их добровольно на себя взяла и выполняю их, потому что я этого хочу.  Да, иногда лень, иногда ещё что-то,  но я их выполняю, потому что у меня есть мотивация, а не потому что надо мной кто то надзирателем стоит. 

Вы своей дочери разрешаете не делать уроки, ведь так? А если она в какой то момент согласится не смотреть мультики? Тогда что делать будете? 

2 часа назад, Пион4к сказал:

вот мне, например, всегда чего-то кина больше хочется, чем у плиты стоять.

Можно телевизор в кухне поставить.  

1 час назад, Алим сказал:

И научить своего ребёнка организации труда.

Но иногда делать это просто лень, ведь ребёнок уже все знает и умеет.  Прежде чем наказывать - нужно разобраться в причине лени. Не бывает такого, чтобы ребёнок ни с того ни с сего начал приносить двойки.   Надо посмотреть пару раз как ребёнок делает уроки, что не понимает,  где неправильная организация.  И уже тогда можно делать выводы.  Что в этом такого сложного для мамы?

 

40 минут назад, Мурчака сказал:

Почему она после работы должна ходить по магазинам и еще искать есть хлеб или нет?

 Потому что она взрослая и ответственная,  до каких пор за неё кто-то будет её работу делать? По аналогии с сыном автора- он то уже взрослый,  сколько уже можно с ним заниматься. 

 

42 минуты назад, Мурчака сказал:

Вы правда не понимаете что дети должны помогать родителям или прикалываетесь

А вы правда не понимаете, что родители должны помогать своим детям и ещё контролировать их поведение?  И контролировать - не означает только наказывать. 

 

30 минут назад, Мурчака сказал:

? Училась я нормально, если бы дневник пестрел двойками и тройками наверное проверяли бы.

А сын автора принёс двойки, но автор и не думает его контролировать.  И её сын в 5- м классе,  а ваши родители перестали проверять уроки в 6-7 классе, когда убедились в том, что вы самостоятельно со всем справляетесь. А автор уже все сделала для сына,  теперь у неё дочь,  которую можно баловать, она  же не такая, как сын. Это сын с трудным характером,  а дочка и способная и истерики не закатывает,  ей праздники не нужно зарабатывать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мерседеса сказал:

Это сын с трудным характером,  а дочка и способная и истерики не закатывает,  ей праздники не нужно зарабатывать.

Скоро ещё и третий малыш будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю и думаю.

Получается только у родителей обязанности, а у детей их нет. Тут многие пишут, что учеба это не обязанность ребенка, в доме он тоже может ничего не делать. Потому что у детки должно быть детство.

Если ты обещал устроить ребенку праздник в шикарном клубе, но по каким-то причинам передумал, то праздник дома= лишения его детства!? Не много ли мы носимся со своими детьми? Учеба в школе- это главная обязанность ребенка, главная, но не единственная. Почему у родителей должны быть какие-то обязательства перед детьми, семьёй, а у детей нет?

У меня дочь в седьмом классе учится, лет с 10 ее обязанность уборка в доме. Мне не важно когда она ее будет делать, мне важно чтоб в доме было чисто. И если она свои обязанности не выполнит, то естественно будет лишена каких-то благ.

И сына, я воспитывала так-же. Учеба в приоритете, помощь по дому родителям, тоже должна иметь место быть. А иначе получится"царьков" мы воспитываем.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, terra сказал:

У меня дочь в седьмом классе учится, лет с 10 ее обязанность уборка в доме. Мне не важно когда она ее будет делать, мне важно чтоб в доме было чисто. И если она свои обязанности не выполнит, то естественно будет лишена каких-то благ.

И сына, я воспитывала так-же. Учеба в приоритете, помощь по дому родителям, тоже должна иметь место быть. А иначе получится"царьков" мы воспитываем.

Да, мы растим НЕ царьков. Но разница существенная между "это твоя обязанность, мне неважно, когда ты будешь убираться, но дома должно быть чисто" и "доченька, помоги, пожалуйста, прибраться, я сегодня очень устала на работе". 

Доброе слово и кошке приятно... А тут любимое чадо...

Мы не хотим быть в обслуге у "царьков". Но разве в обратную сторону утверждение не верно? Мы рожали детей не лишь для уборки и прочей работы по дому, мы рожали их, чтобы любить...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

Мы рожали детей не лишь для уборки и прочей работы по дому, мы рожали их, чтобы любить...

Так а я разве не люблю свою дочь? И ласкаемся и целуемся, каждые десять минут. Ноя не вижу необходимости просить каждый и говорить, что я устала. Проще ведь определить, кто за что отвечает. Мама и папа работают, зарабатывают деньги, одевают и кормят, отвечают за отпуск и образование и развлечения. Дочь или сын отвечают за порядок и чистоту в доме. По моему все честно. Причем здесь любовь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

ваши родители перестали проверять уроки в 6-7 классе, когда убедились в том, что вы самостоятельно со всем справляетесь.

Нет. Я написала не так, а вот так

 

1 час назад, Мурчака сказал:

Родители в младших классах (до 6-го или 7-го что ли) могли иногда и проверить,

Иногда!!! Со мной никогда не сидели и не учили, и параграфы я не пересказывала. Бывало иногда, после полученной пары родители могли включить проверяльщиков и сказать - перескажи. В правило это не входило никогда, скорее это было как наказание - получила пару, давай как маленькую проверять будем. И с уроками мне родители не помогали, просто не могли помочь. Ну первый-второй класс не считово. 

1 час назад, Мерседеса сказал:

Потому что она взрослая и ответственная,  до каких пор за неё кто-то будет её работу делать?

Мдя... Как говорил наш сисадмин - я не понимаю почему вы не понимаете. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, terra сказал:

Так а я разве не люблю свою дочь? И ласкаемся и целуемся, каждые десять минут. Ноя не вижу необходимости просить каждый и говорить, что я устала. Проще ведь определить, кто за что отвечает. Мама и папа работают, зарабатывают деньги, одевают и кормят, отвечают за отпуск и образование и развлечения. Дочь или сын отвечают за порядок и чистоту в доме. По моему все честно. Причем здесь любовь?

Так я не про Вас конкретно... Я просто в общем... Не знаю, меня всегда возмущала категоричность и обязаловка... Поэтому считаю, что очень важно, как донести до ребёнка свои просьбы и желания...

Можно ведь так сказать, что упрется рогом и встанет в позу, а можно так, что с готовностью побежит помогать...

И потом, рожая детей мы же знали, что будем их любить, растить, обеспечивать, зарабатывая большие деньги и не очень... Мы сами на это пошли. А лейтмотивом в теме идёт: ты родился, я тебя обеспечиваю, поэтому ты мне должен, отрабатывай... Или я невнимательно читаю?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Капризулька сказал:

Или я невнимательно читаю?

Мне кажется, @малинка_29 больше говорит о том, что у ребенка есть все условия, для того чтобы хорошо учится. Он ничем не обижен и уже достаточно взрослый, что бы отвечать за свои косяки в учебе.ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мурчака сказал:

Иногда!!! Со мной никогда не сидели и не учили, и параграфы я не пересказывала. Бывало иногда, после полученной пары родители могли включить проверяльщиков и сказать - перескажи. В правило это не входило никогда, скорее это было как наказание - получила пару, давай как маленькую проверять будем. И с уроками мне родители не помогали, просто не могли помочь. Ну первый-второй класс не считово. 

По правде сказать, раньше была и система образования другая, и учителя другие. Раньше родители могли спокойно работать, а школа и машина государственной идеологии и пропаганды сеяли в умы молодого поколения разумное, доброе, вечное... Роль педагогов была огромна. Мы наших классных (сначала учителя по изобразительному искусству, потом англичанку) звали классным папой и классной мамой. А математичка хоть и была строга, но иногда волшебным образом превращалась на уроках в добрую бабушку, рассказывая о далёких днях своей юности...

Старший учится в седьмом... Я бы за такие учебники с их авторами не знаю что бы сделала...

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мадж сказал:

Я, например, считаю, что ответственность за учебу начинается уже в первом классе, может не с самых первых дней, но к концу первого полугодия - уж точно.

У меня есть одна приятельница, наши с ней дочери занимались танцами в одном коллективе, но её девочка моей на год старше. И вот эта дама  всегда помогала дочери учиться, и не скрывала этого. Мол, ребёнок устаёт, почему б  и не написать то сочинение за неё. Когда девчонки наши танцы  бросили, мы общение с этой женщиной всё равно не прервали, иногда созваниваемся, она очень приятная в общении, добрая, приветливая и смешливая. 

Помню, как она мне жаловалась, когда её дочь была в классе так 7-8, что, дескать, задают какие-то большие работы -- доклады, рефераты, презентации там какие-то, то плакат надо нарисовать  и т.д. И ей тогда, этой маме,  иногда приходится по полночи выполнять домашнее задание дочери, писать ей  какой-нибудь доклад, реферат, не знаю, что она там ей всё написывала. 

Помню, она рассказывала со смехом  -- мол, бывает, что Настюха только проснулась, сидит на унитазе, а дверь открыта -- потому что  мама  ей "её"  доклад читает. Потом  Настя  умывается, завтракает -- а мама за ней следом ходит, реферат читает всё, чтоб у неё хоть что-то в голове отложилось. 
На время обучения в 9-11 классе, правда, мама в учёбе не помогала -- уже были наняты репетиторы по нужным предметам. Я думала -- на том эпопея с "домашкой для мамы" закончена -- ан нет.

Сейчас её дочка на втором курсе ВУЗа -- и мама помогает ей делать рисунки, чертежи. Я в шоке, спрашиваю -- а ты что, умеешь чертить? Она такая -- да нет, не особо умею, но учусь, а что делать, знаешь,    если мне что-то неясно как делать в рисунке, например  -- я в Интернете смотрю и делаю -- растушёвку там как делать и т.д. :shocking:

И я вам хочу сказать -- тон общения девочки с мамой мне не очень нравится. Когда мы разговариваем по телефону, Настя, взрослая уже дева, может спокойно прикрикнуть на  мать в духе (понимая, что и я всё слышу): "Маааам! Ну сколько можно болтать?!  Тебе ещё рисунок доделывать, мне завтра сдавать!" И знаете тон обращения такой -- как у госпожи к прислуге. И приятельница -- ой,  ну ладно, всё, заболтались мы, я и забыла про рисунок.

Ну и что, это нормальная ситуация что ли,  2-й курс, а мама всё за ребёнка учится. Спасибо хотя бы, что это не медик будущий...

(НДП, плиз)

4 часа назад, Russian lady сказал:

Он мог побить свекровь, и все равно получить подарок. Более того, один раз при мне он побил свекра самим подарком и у него его не забрали, просто сказали, что так нельзя. 

Кошмар. Это абсолютно недопустимо.

4 часа назад, Мерседеса сказал:

Это называется выбор без выбора, а вернее шантаж. 

Ничего подобного -- обычный педагогический воспитательный приём.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, малинка_29 сказал:

Дожить бы до 10 класса, если уже в пятом такие выкрутасы...

Доживёте :) И гораздо быстрее это время наступит, чем вы думаете)

На вашем месте я бы организовала-таки сыну и турбазу, и день рождения, предварительно вытянув из него слово, что учебный год закончит как надо (не факт, что вас устроят все его оценки, тут надо смотреть по старанию, но делать снисхождение небольшое, пятый класс- самый сложный в школе, это мнение всех педагогов). Попробуйте сыграть на его чувстве долга, ничего особо не потеряете в таком возрасте сына. 

Мой тоже с пятого класса стал съезжать, и говорилось, и ругалось, только к девятому за ум взялся. А, когда забрезжил перевод в лицей по моему желанию, клятвенно заверил, что школу (если останется там) закончит замечательно. 

И по поводу географии я тут как-то писала, у нас была по ней тройка и в 9 классе, и в 10, только в 11 вытянули на четвёрку (и то не факт, что учитель не натянул, всего-то три четвёрки в аттестате, по географии четвёртая). 

Папа наш тоже все время возмущался, мол, самый лёгкий предмет, а тут у сына вот такой затык. К слову, у нашей географички все дети имели далеко не блестящие оценки, муж как-то посмотрел классный журнал и поразился. По математике оценки у всего класса выше, чем по геграфиии. Там небольшая часть четвёрок, часть троек и половина двоек текущих стояло. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерседеса сказал:

 

Вы своей дочери разрешаете не делать уроки, ведь так? А если она в какой то момент согласится не смотреть мультики? Тогда что делать будете? 

Я, видимо, неправильно доношу свою мысль. Своему ребёнку я все объясняю. В том числе про обязанности, в том числе с тем же мультом, на своём примере. Что есть вещи обязательные и их надо выполнять перед тем, как развлекаться и отдыхать. 

И сама придерживаюсь тех же правил : приготовила ужин, убрали со стола, протерли кухню и можно отдыхать. Убирать она тоже, кстати, помогает, лет так с трёх. 

Бедный ребёнок, ювеналка по нам плачет :)

 

Простите, что отступаю от темы. География по моему мнению это вообще прекрасный предмет, расширяет кругозор, открывает новые горизонты. У меня в зале на всю стену висит карта мира и мы разноцветными кнопками отмечаем места, где уже были и места, которые хотим посетить. Если в новостях говорят про какой-то город или страну, идём смотреть на карте, ведь интересно же, где это находится. Обычно потом ещё читаем в энциклопедии о населении, религии, животных, которые там живут. 

Нам всем очень нравится, это скорее даже игра, а не учеба. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, terra сказал:

Так а я разве не люблю свою дочь? И ласкаемся и целуемся, каждые десять минут. Ноя не вижу необходимости просить каждый и говорить, что я устала. Проще ведь определить, кто за что отвечает. Мама и папа работают, зарабатывают деньги, одевают и кормят, отвечают за отпуск и образование и развлечения. Дочь или сын отвечают за порядок и чистоту в доме. По моему все честно. Причем здесь любовь?

А дети учатся, это сейчас их главная работа. И, поверьте, она не легче вашей. 

Сын (студент первокурсник) приезжал домой на каникулы, ехали с ним в машине по городу, он смотрит по сторонам, и комментирует "о, школьники домой идут!". Я подхватываю -" да, хорошо быть школьником, а не студентом в общаге в чужом городе. Сейчас домой придут, мама им покушать приготовила уже, поел и балдей! Завидуешь им, поди?". На что сын отвечает "Мам, ты что??? Шесть уроков отсиди. На завтра к шести урокам подготовься. А ещё по этому предмету проверочная, по этому контрольная, а по этому сделай реферат. А ещё три репетитора  в неделю. Это ж с ума сойти. Второй раз школу и ЕГЭ я бы не пережил!" 

Так почему вы свою работу цените, а работу (учебу, которая тоже очень нелегкий труд) своих детей обесцениваете? 

В доме срут (простите мой французский) все члены семьи, а убирать - это исключительная обязанность детей??

Изменено пользователем Гнев ангелов
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Дальние Дали сказал:

ол, ребёнок устаёт, почему б  и не написать то сочинение за неё.

Это не помощь! Помощь это делать вместе, а не вместо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Помощь это делать вместе, а не вместо.

А как вместе? Ребёнок устал и спит -- мама учится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×