Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баобабочка

Мне подарили квартиру, через 10 лет потребовали вернуть

Recommended Posts

6 минут назад, Венеция сказал:

Идите только вместе с мужем. Он не даст вам раскиснуть. В конце концов вы тратили и его деньги тоже. На что?

На свои ошибки. Это не только Татьянины ошибки, но и Баобабочкины. Обе сделали ошибку. Обе понесли убытки. :(

Так что я бы не стала во всем винить одну Татьяну. Тем более не вижу в Татьяне хитрую продуманку, скорее странную тетю, сделавшую глупость и продавившую на эту глупость Баобабочку.

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kuksi сказал:

На свои ошибки. Это не только Татьянины ошибки, но и Баобабочкины. Обе сделали ошибку. Обе понесли убытки. :(

Так что я бы не стала во всем винить одну Татьяну. Тем более не вижу в Татьяне хитрую продуманку, скорее странную тетю, сделавшую глупость и продавившую на эту глупость Баобабочку.

И? Вот что теперь по вашему должна сделать Баобабочка? Отдать деньги, отдать квартиру, извиниться? Взять тетю на содержание? Вы всю ветку ее упрекаете. Человек ошибся. Сейчас исправляет свою ошибку. Думаю, что главное - удержаться от продолжения ошибочной линии поведения, а это значит, перестать себя винить и прекратить отношения с глупой женщиной Татьяной.

Я лично эту Татьяну считаю достаточно хитрой и жадной. И вижу с её стороны многоходовку, которую продумали с целью получения выгоды.

 

Изменено пользователем Die Vogel
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kuksi сказал:

Тем более не вижу в Татьяне хитрую продуманку, скорее странную тетю, сделавшую глупость и продавившую на эту глупость Баобабочку.

Согласитесь, совершенно несправедливо будет, если все затраты и за 10 лет, и сейчас будет нести одна Баобабочка? Поэтому надо восстановить статус-кво с возмещением расходов. Иначе получится, что Татьяна в дамках и выгоде, а автор только в убытках. Урок должен быть для всех, а не только для Баобабочки. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, kuksi сказал:

Кстати, если  тетка чего-то там боялась, то тоже завещание вполне показывало, что она не одинока.

Есть родственники, но отношений у нее с ними нет. Сомнительные товарищи. Думаете, она просто так к нам прилепилась?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kuksi сказал:

Это не только Татьянины ошибки, но и Баобабочкины. Обе сделали ошибку. Обе понесли убытки

Уточните, какие, собственно, убытки понесла Татьяна? Она даже в плюсе была!

Если Вы имеете в виду сдачу одной из двух комнат квартиры в аренду, так сама @Баобабочка написала, что ей никто не запрещал. 

В чем убытки? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Die Vogel сказал:

И? Вот что теперь по вашему должна сделать Баобабочка? Отдать деньги, отдать квартиру, извиниться? Взять тетю на содержание? 

Отдать квартиру, вычесть свои накладные расходы по обмену.  А за остальные расходы, где по паре тысяч Татьяне подкидывались, по мне так, винить стоит только себя. Бесплатных дорогих подарков от чужих людей  не бывает. Увы. Разве что спросить с нее налог на квартиру за эти годы. Но с учетом, что в те годы налог шел по БТИ не думаю, что там прям огромная сумма набежала. И впредь не связываться с сомнительными предложениями странных тетенек. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут читала в интернете про такие ситуации, и  вылезла цитата из корана. Я не мусульманка, но приведу ее:

Передается от Ибн ‘Аббаса что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «(Человек) забирающий назад то, что он подарил, подобен псу, который возвращается к своей блевотине (и поедает её)» аль-Бухари 2589, 2621, Муслим 1622.
 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Морской Конек сказал:

Уточните, какие, собственно, убытки понесла Татьяна? Она даже в плюсе была!

Если Вы имеете в виду сдачу одной из двух комнат квартиры в аренду, так сама @Баобабочка написала, что ей никто не запрещал. 

В чем убытки? 

Она квартиры лишилась. Это не убыток? А вот прибытка особого я как-то не увидела. Ну подкидывались ей пара тысяч иногда, ну платился налог на квартиру ( так он тогда был небольшой, по БТИ, а не по кадастру) и работу ей подвидывали. Как-то проще было Татьяне иначе свою собственность использовать, не находите?:g:

А сейчас еще и должна останется... Квартиру-то назад получит свою+долги по расходам. 

Изменено пользователем kuksi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kuksi сказал:

А за остальные расходы, где по паре тысяч Татьяне подкидывались, по мне так, винить стоит только себя

Согласна. Возместить официальные расходы. Налоги, затраты на оформление. О них и говорить можно спокойно, не скатываясь в бабью склоку:"А ты помнишь, я тебе давала!" И то, даже этот урезанный вариант вызовет много визга и обиды. Надо быть готовыми

3 минуты назад, Баобабочка сказал:

Я тут читала в интернете про такие ситуации, и  вылезла цитата из корана

Ну некрасиво она поступила, некрасиво. Что вы еще хотите подтвердить?

3 минуты назад, kuksi сказал:

Она квартиры лишилась.

Как она квартиры лишилась??? Жила абсолютно как в своей, еще и с матпомощью. Лишение было чисто виртуальное, по бумагам. А помощь совершенно реальная.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Баобабочка сказал:

Я тут читала в интернете про такие ситуации, и  вылезла цитата из корана. Я не мусульманка, но приведу ее:

Передается от Ибн ‘Аббаса что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «(Человек) забирающий назад то, что он подарил, подобен псу, который возвращается к своей блевотине (и поедает её)» аль-Бухари 2589, 2621, Муслим 1622.

Ну и к чему вы это тут привели?
Понятное дело, что некрасиво назад подарки забирать, это в любой религии так. Но честно сказать, принимать подарки от не вполне адекватного человека, который , возможно не понимает всей ответственности своего поступка, тоже не есть хорошо.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Как-то проще было Татьяне иначе свою собственность использовать, не находите?

А кто ей мешал это сделать? И она-то как раз квартиры  не лишилась.

Пришла бы она к Автору, честно сказала бы, что погорячилась 10 лет назад. Договорились бы о возврате. Продумали бы способы возврата и обговорили бы сумму компенсации затрат Автора. Тогда автор и веточку бы не завела.

А тут все именно продумано. Мне так кажется, во всяком случае. И продажей квартиры, поиском нового варианта, кстати, почему-то  Автор занимается. А ей это так сильно надо, при больном ребенке?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Венеция сказал:

Как она квартиры лишилась??? Жила абсолютно как в своей, еще и с матпомощью. Лишение было чисто виртуальное, по бумагам. А помощь совершенно реальная.

Когда подарила, она перестала быть хозяйкой своей квартиры. И потеряла на то время, пока была не хозяйкой, правом распоряжаться своей собственностью. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, kuksi сказал:

Она квартиры лишилась. Это не убыток?

Вот конкретно скажите, в чем ее убыток. Она бы сдала квартиру, и ушла жить на улицу?

Изменено пользователем Баобабочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Afrika сказал:

А кто ей мешал это сделать? И она-то как раз квартиры  не лишилась.

Пришла бы она к Автору, честно сказала бы, что погорячилась 10 лет назад. Договорились бы о возврате. Продумали бы способы возврата и обговорили бы сумму компенсации затрат Автора. Тогда автор и веточку бы не завела.

Знаете, вот очень хорошо мое отношение к ситуации сформулировала @КукуруЗина

 

1 минуту назад, КукуруЗина сказал:

Понятное дело, что некрасиво назад подарки забирать, это в любой религии так. Но честно сказать, принимать подарки от не вполне адекватного человека, который , возможно не понимает всей ответственности своего поступка, тоже не есть хорошо.

Не добавить, не убавить. :) 

1 минуту назад, Баобабочка сказал:

Вот конкретно скажите, в чем ее убыток.

Ну с нее же собираетесь, насколько я поняла, вычитать расходы понесенные на нее? Я правильно поняла? Это ее убыток, если так. Квартиру она получит назал свою+должна еще останется...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kuksi сказал:

Когда подарила, она перестала быть хозяйкой своей квартиры. И потеряла на то время, пока была не хозяйкой, правом распоряжаться своей собственностью. :) 

А ее кто-то заставлял? Это было ее добровольное решение.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котовася сказал:

А ее кто-то заставлял? Это было ее добровольное решение.

Добровольное. Но

 

4 минуты назад, КукуруЗина сказал:

Но честно сказать, принимать подарки от не вполне адекватного человека, который , возможно не понимает всей ответственности своего поступка, тоже не есть хорошо.

:) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kuksi сказал:

с нее же собираетесь, насколько я поняла, вычитать расходы понесенные на нее? Я правильно поняла? Это ее убыток, если так. Квартиру она получит назал свою+должна еще останется...

Это не убыток, а такой же возврат, как и кварира ей. Почему же вы считаете, что квартиру так надо вернуть, а то, что потратила автор возврату подлежать не должно?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kuksi сказал:

Ну с нее же собираетесь, насколько я поняла, вычитать расходы понесенные на нее?

Вы не читали тему похоже. Я, как раз ничего не собиралась у нее забирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kuksi сказал:

Если по нормальному, то нужно было обо всем этом подумать когда эта странная тетя предлагала в подарок своё единственное жилье и типа без каких-либо условий.

Что говорить о том, что случилось 10 лет назад. Былое прошло, надо думать о текущем моменте. И хотя бы сейчас поставить даме такие условия, чтобы не чувствовать себя использованной. 

1 час назад, kuksi сказал:

А что Татьяна выиграла? Стала в своем доме не хозяйка, получила в течении 10 лет немного денег, на которые явно квартиру и не купить, и не снять

Зачем ей снимать, ее что, гнали из дома? Могла уже тогда не дарить, а продать двушку и купить однушку, получив разницу деньгами. Но тогда пришлось бы самой суетиться. Я считаю ее продуманной, потому что все проблемы, случись они, пришлось бы решать Баобабочка как собственнице. То есть прекрасно человек жил, не неся ни за что ответственности. Просто мечта, а не жизнь. 

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, kuksi сказал:

ак что я бы не стала во всем винить одну Татьяну. Тем более не вижу в Татьяне хитрую продуманку, скорее странную тетю, сделавшую глупость и продавившую на эту глупость Баобабочку.

А автора уже заподозрили. Вы видели меркантильных, которые от своей собственности отказались? Фиг-вам на обратное дарение. Живи, глупая тётка, в своей квартире. Это в лучшем случае со стороны порядочных людей, а так - выметайся.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, КукуруЗина сказал:

Ну и к чему вы это тут привели?
Понятное дело, что некрасиво назад подарки забирать, это в любой религии так. Но честно сказать, принимать подарки от не вполне адекватного человека, который , возможно не понимает всей ответственности своего поступка, тоже не есть хорошо.

Почему же она сейчас  стала все понимать? Прозрела что ли?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kuksi сказал:

Когда подарила, она перестала быть хозяйкой своей квартиры. И потеряла на то время, пока была не хозяйкой, правом распоряжаться своей собственностью.

А конкретнее? Ее выгнали бомжевать на улицу, завели порядок, как в общежитии, запретили гостей приводить? Что Вы имеете в виду под правом распоряжаться? Ну да, могла за прошедшие 10 лет подарить квартиру кому-то другому, на других условиях.  Или вообще потерять, наткнувшись на нечестных людей, в отличие от Эмилии. Такое впечатление, вроде она стояла с автоматом в руках, вынуждая подарить ей квартиру. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kuksi сказал:

Когда подарила, она перестала быть хозяйкой своей квартиры. И потеряла на то время, пока была не хозяйкой, правом распоряжаться своей собственностью.

По документам перестала быть. Но пользовалась, как хозяйка. Захотела сменить - ей даже сменили по оптимальному варианту. А документ о собственности - он не греет, им не наешься, за него не платят. Что такого потеряла Татьяна, что не лежал у нее этот документ на дальней полке шкафа? Как была квартира ее, так и есть. 

А вот помощь была совершенно реальными деньгами. На которые можно было и поесть, и согреться. И эти деньги автор забирала у своей семьи. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котовася сказал:

А ее кто-то заставлял? Это было ее добровольное решение.

Так пусть спасибо скажет, что за это своё добровольное решение, она не понесла никакой ответственности. А надо бы её к ответственности привлечь, хотя бы материально, чтобы знала наперёд, как принимать такие решения. 

И Эмилии ей надо всё это высказать и наказать материально, а не просто пальчиком погрозить. А если будет возмущаться, сказать, что вообще-то могла бы ей ничего не возвращать, просто потому, что подарки назад не забирают. А за то, что ей назад отдают, надо хотя бы спасибо сказать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Баобабочка сказал:

Вот конкретно скажите, в чем ее убыток. Она бы сдала квартиру, и ушла жить на улицу?

Знаете, не будем брать конкретных лиц Вас и эту женщину. 

Просто в таких случаях есть еще риски - случись что с одаряемым, там наследники есть. И они вовсе не обязаны соблюдать какие-то устные обещания. Унаследовали, разделили, продали.. Ситуация как угодно могла повернуться. 

Этой женщине повезло с Вами. Далеко не всем так везет.

А у меня вопрос к Вам. Ну вот не нужна была Вам та квартира, вынудили Вас принять подарок. И сейчас  вроде как не нужна.  Почему Вы переживаете, что Вас попросили вернуть сей подарок? Вздохнули бы с облегчением, вернув. Но Вас ведь явно огорчает, что приходится возвращать?

Не, понятно, расходы надо возместить. Но    судя по одной приведенной цитате, Вас это слишком огорчает. Почему? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×