Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баобабочка

Мне подарили квартиру, через 10 лет потребовали вернуть

Recommended Posts

5 минут назад, Несс сказал:

Я плохой советчик в этом деле, но все же подождала бы пока передаривать назад

Автор подробно описала, сколько в их семье жилья. Примерно по полторы квартиры на душу. И зачем ей лишняя головная боль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домосед сказал:

Автор подробно описала, сколько в их семье жилья. Примерно по полторы квартиры на душу. И зачем ей лишняя головная боль?

Как? Дарят недвижку - надо брать!)))

А если серьезно... Может и писал кто уже про это. Ну допустим, передарила автор хатку в зад). А та возьми и заболей, или другая какая помощь? Ведь впряжется и будет помогать, только уже совсем задаром. Послать человека, реально нуждающегося в помощи - это на форуме легко. Я вот не смогла, например, хотя на грани была уже. Ни квартиры, ничего не хотела. Спать в тишине, все. Ничего, попсиховала пару дней, коньячку хлопнула, да и поехала суп варить и бред сивой кобылы дальше слушать.

А я так поняла, кроме автора темы у той тетеньки и нет никого, с ее-то тараканами. Обидно же будет, нет?

Изменено пользователем Несс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Несс сказал:

А та возьми и заболей, или другая какая помощь? Ведь впряжется и будет помогать, только уже совсем задаром. Послать человека, реально нуждающегося в помощи - это на форуме легко. А я так поняла, кроме автора темы у той тетеньки и нет никого, с ее-то тараканами.

Ну почему именно Автор? У дамы есть родственники, которых она не любит, но может быть именно они как будущие наследники, будут ее дохаживать. В конце концов, есть социальные службы, через которые даму можно определить в дом для престарелых. Можно поместить в пансионат, который взамен возьмет квартиру.

Да может, эта дама уже насчет договора ренты с кем-то договорилась?

Почему все в Автора упирается? Сколько можно на ее совести кататься?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Afrika сказал:

Ну почему именно Автор? У дамы есть родственники, которых она не любит, но может быть именно они как будущие наследники, будут ее дохаживать.

 

Так вот и моя. Как рассорилась из-за какой-то фигни с племянницами родными в начале 90-х, так больше ни разу и не общались. Мне такого не понять, но вот так. Поэтому и закрутился весь этот сыр-бор с уходом за ней и квартирой. Завещание на отца она еще в 1993 году написала))). Цирк, да и только..

Прожила после этого больше 20 лет)). А племянницы ей ни разу даже не позвонили за это время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сапфир сказал:

Я не спрашиваю, что и как я понимаю. Просто ссылку дайте и все, что тут сложного?

Я полагаю, банки в рамках федерального закона 115-ФЗ спрашивают об источниках поступления. Про суммы, переданные наличными или образовавшимися гипотетически из матрац-банка, не видела, чтобы интересовалась налоговая. Но это не значит, что этого не делают в инспекциях. Отмечу, что очень часто действия инспектора зависят не только от нормативки, но и от того, как он ее понимает. Кто-то очень взыскателен, кто-то смотрит спустя рукава.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Несс сказал:

А племянницы ей ни разу даже не позвонили за это время.

Есть такие родственники, которые появляются только после смерти наследство делить. И зачем Автору такие благодеяния оказывать бессовестным людям?

Я на месте Автора, даже отказалась бы от написания завещания в свою пользу. Так бы ей и сказала, что не надо, потому что ухаживать я за тобой не смогу, так что ищи другие варианты.

У меня соседка -инвалид, колясочница. Старенькая, живет одна. Энергичная, печет всегда что-то вкусное. Ее одно время церковь опекала, так все церковные праздники собирались у нее, она стол накроет на всех вкусняшками. Потом как-то перестали. Видимо потому, что она написала завещание на одного из прихожан. Тот с женой постоянно ее навещает, носит продукты, помогает по дому. Даже в супермаркеты ее вывозят на колясочке, любит она это дело.

Так вот иногда она обращается за помощью - то денег перехватить до пенсии, то в магазин сходить, бывает, что забудет что-то заказать своему помощнику. Ну или поплохеет резко, звонит... Я никогда не отказываю в помощи, мне это пока по силам.  Но я точно знаю, что не подряжусь за ней ухаживать, потому что это должен делать тот человек, который получит потом квартиру. Раз человек взялся за это дело, значит, рассчитал свои силы.

И что мешает знакомой Автора также определиться и найти человека, который уже будет обязан досмотреть ее в немощи? Она сейчас полна сил, есть возможность продумать и найти варианты.

А надеяться на доброту Автора - это бессовестно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Крестная мама сказал:

Я полагаю, банки в рамках федерального закона 115-ФЗ спрашивают об источниках поступления.

Банки в рамках 115-го да, могут приостановить операции по вкладу/карте, если приходят неоднократно примерно одинаковые суммы за короткий промежуток времени.

Но я не о банках говорю. Если идет разовая покупка квартиры, за наличный расчет, то кто и на каком основании будет истребовать подтверждение происхождения денег?

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Несс сказал:

А если серьезно... Может и писал кто уже про это. Ну допустим, передарила автор хатку в зад). А та возьми и заболей, или другая какая помощь?

Платить налоги с недвижимости, лет 20 её подкармливать, а потом ещё и другая помощь. И всё за ненужную квартиру? И с чего ей болеть? Она работой себя не утруждала и не утруждает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень неоднозначная ситуация с точки зрения приличного человека - брать или не брать квартиру? отдавать или не отдавать? а что подумают люди и скажут соседи? У меня у самой нет правильного ответа.

В очередной раз утверждаюсь в мысли, что выгоднее всего быть человеком с гибкой совестью - квартиру брать, взад не вертать, тетушке говорить что мнение не учитывается. Но ведь "тетушки Тани" вечные прилипалы именно порядочных людей, которых доят годами. Хоть бы одна "тетушка Таня" ошиблась и вляпалась с таким "цедрым" предложением в аферистов - а вот и нет. Конопатят мозг только совестливым и порядочным.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Баобабочка сказал:

Вообще, так интересно, сегодня подумала, что как бы я не поступила, меня можно выставить плохой. Не отдам квартиру, или отдам, но откажусь ухаживать, кто-то здесь писал, "а вы только за квартиру помогать можете?"

А почему бы не ответить, мол, да, только за квартиру! Что тут такого? Это - нормально! И честно! Просто так за чужими горшки выносить, деньги подкидывать - на фига? Вы ей ничего не должны и ничем не обязаны, она вас просто прокинула, да и все. Не то, что просто пообещала, а реально подарила, потом обратно забрала. Я в шоке...

Родственник наш один решил за бабулей, его дальней родственницей ухаживать, за квартиру, а когда приехал и увидел все, сразу же ее в больницу отправил. Сам недолго побыл и слинял. И квартира не нужна оказалась. Тяжело это все, конечно. 

На мой взгляд, идеальный вариант был бы подарить ей взад ее квартиру, но теперь уже поздно. Действительно, впадет в маразм, будет кричать, что обобрали. Готовьтесь морально заранее к подобным обвинениям. И разрывайте отношения.

Да еще у вашей мамы денег брала, и у вас, нахалка. А от кормушки так просто не отказываются, еще придет, захочет дальше общаться. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ahaha сказал:

На мой взгляд, идеальный вариант был бы подарить ей взад ее квартиру, но теперь уже поздно.

Она начала разговор, когда у нас уже продажа в процессе была. Поздно было переигрывать. Конечно, мне проще было передарить, и не заниматься продажей сейчас. Лишь бы дала мне с риэлтором спокойно рассчитаться, без сцен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Баобабочка сказал:

Она начала разговор, когда у нас уже продажа в процессе была. Поздно было переигрывать. Конечно, мне проще было передарить, и не заниматься продажей сейчас. Лишь бы дала мне с риэлтором спокойно рассчитаться, без сцен.

Это я все поняла. 

Уверена, что сцены будут. Потому что она не считает, что она вам обязана, скорее всего так и есть. Мне кажется, вы недооцениваете ее, ее хватку. Вы многие годы помогали ей, многое давали ей - деньги, силы, время, соответственно, вы хорошо к ней относились, да и сейчас вы не можете до конца поверить в то, что она вообще могла так поступить.

Человек, способный потребовать свой подарок назад, способен на многое. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ahaha сказал:

Уверена, что сцены будут.

Я тоже подозреваю, что будут.

11 минут назад, Баобабочка сказал:

ишь бы дала мне с риэлтором спокойно рассчитаться, без сцен.

Вы какие обвинения предвидите? Поделитесь - найдем предварительных вариантов отбиться кучу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

Очень неоднозначная ситуация с точки зрения приличного человека - брать или не брать квартиру? отдавать или не отдавать? а что подумают люди и скажут соседи? У меня у самой нет правильного ответа.

 

Не, ситуация конечно дурацкая, как впрочем и все, что связано с халявной недвижимостью))). Однозначно брать! Иначе потом замучает, но уже БЕЗ недвижимости))). Да еще и после помоги, дескать, разрулить, со всеми там, интересными товарисчами... писать в открытую не буду. Надеюсь все понимают. Я про ренту. Это просто чистый криминал, на мой взгляд. Тем более баба молодая еще...

Автор, деньги ей, Однушка ВАША, и усе.Тете - извините, без вариантов, так получилось, поживите пока))). В конце концов, не без памяти она была, когда дарила 10 лет назад.

Блин, какие же все простые)))? Взял - подарил, взял - забрал. Как в сказке живут люди...

Изменено пользователем Несс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тут все топчемся вокруг да около...но, как мне кажется, корень этой проблемы несколько в ином...

Я человек свободный от всякой религии, потому как считаю это искусственно навязанной моралью, но тем не менее я полностью признаю присутствие в нашей жизни Высших силы и Бога. Так вот, корень зла "квартирной проблемы" автора лежит в обещании, данном её мамой умирающей подруге. Отсюда и непонятные для остальных  мотивы в поведении автора...

Последняя воля умирающей была в том, чтобы её дочь Таню не бросили и не обижали. И вот механизм закрутился... Любое волеизъявление вздорной Тани семья автора принимала как должное...потеряв уже свою собственную волю. В итоге - круг замкнулся и теперь Таня решила, что имеет право переступить границы, то есть выйти из круга. Это её решение и только ей отвечать за все последствия. Хвала Богам, как говорится.

Поэтому, я считаю, что Эмилии надо благодарить Бога за разорванный круг и благодарить себя, что с достоинством вынесла все испытания. Пришло время освободиться от обещания мертвым, потому что оно автором и её мамой выполнено. Дальше ответственность за свои решения и жизнь - Татьяна несет сама.

Эмилия, не препятствуйте её желанию забрать обратно квартиру, отпустите человека с миром и сами себя отпустите от неё вопреки своей раненной совести. Не лезьте дальше в омут ни при каких обстоятельствах. Вы свою миссию уже выполнили.

Ну а нам всем эта история будет показательным уроком...что не надо из жалости или минутной слабости брать на себя обещания перед умирающими людьми, тем самым, меняя свою жизнь вопреки своей воле... И подходить к подобным ситуациям надо очень серьезно, только в согласии со своим сердцем и разумом.

 

Изменено пользователем Бокарнея
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Бокарнея сказал:

Пришло время освободиться от обещания мертвым, потому что оно автором и её мамой выполнено. Дальше ответственность за свои решения и жизнь - Татьяна несет сама.

Эмилия, не препятствуйте её желанию забрать обратно квартиру, отпустите человека с миром и сами себя отпустите от неё вопреки своей раненной совести. Не лезьте дальше в омут ни при каких обстоятельствах. Вы свою миссию уже выполнили.

Да, мне видится, что ненормальная ситуация с "моей не моей квартирой" подошла к естественному концу. Даже хорошо, что Татьяна решила вернуть назад собственность и этим сама освободила Эмилию от обязанностей присмотра, помощи и чего там еще. Автору не надо теперь напрягать свою совесть и чувствовать себя дОлжной только потому, что ей был сделан такой подарок. Самой отдать обратно такую заморочную квартиру - это навесить на себя чувство вины: столько лет присматривали за человеком, а как постарел, так уже и не нужен, и забирайте свой подарок назад, вы нам никто. Это просто замечательно, что Эмилии не придется мучиться вопросом "Когда же черт возьмет тебя?". Все. Больше этой Татьяне никто не должен. Если что, у нее есть родственники, нравятся они ей или нет. И на этой светлой ноте надо прекращать  тупиковые отношения.

У Эмилии есть свои родственники, которые в ней нуждаются куда как больше. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама морально освободилась, чему очень рада. Она мне вчера такую вещь рассказала про эту Таню, что у меня волосы на башке зашевелились. Если бы я знала, вряд ли бы даже разговаривать с ней стала, но мама у меня молчать умеет. К делу не относится, но как человека ее характеризует. Расскажу, раз уж начала.

Когда Татьяна еще была относительно молодой, она жила со своей матерью. Мать ее работала, и уехала в командировку дней на 10. У них была маленькая собачка, Тоша. И, стоило матери уехать, Татьяна тут же свинтила куда-то к мужику, и этот Тоша на 10 дней был заперт один в квартире. Когда мать приехала, собака еле живая была. Я б убила, вот честно. У моей мамы сейчас тоже маленькая собачка, и Татьяна, когда приходит, всегда с ней сюсюкает, мама говорит, меня так коробило это. Почему мне не рассказала? Предвидела мою реакцию. Сейчас все с маминой стороны, она говорит, мысленно попросила у подруги прощения, и больше участвовать в ее жизни не хочет.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Баобабочка сказал:

мысленно попросила у подруги прощения, и больше участвовать в ее жизни не хочет.

Вот и замечательно! Даже мама в душе освободилась от навешанного на нее когда-то долга. А Вы-то уж точно никаких долгов на себя не брали. Закончите все дела с квартирой и вздохните свободно!

И надо вообще отвадить эту Татьяну от маминого дома. Обе демонстрируйте свою обиду за ее недоверие к Вам. А иначе она так и будет появляться в вашей жизни. Резать надо сразу и радикально. "Не дожидаясь перитонита" (с)

Изменено пользователем Afrika

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Баобабочка сказал:

Сейчас все с маминой стороны, она говорит, мысленно попросила у подруги прощения, и больше участвовать в ее жизни не хочет.

К текущему вопросу про передачу квартиры это не особенно относится. А вот спокойному отказу от какой-либо дальнейшей помощи как раз поспособствует. И Вы, и Ваша мама сделали уже больше, чем было обещано на смертном одре. Любая помощь, если оказывается по такому обещанию, уж точно не должна быть за счет всей семьи. Какие такие благие дела мать Татьяны оказала своей подруге, что теперь она, ее дети содержат и терпят эту взрослую здоровую ленивую неблагодарную женщину в ущерб себе и своей семье. Это даже квартиры не стоит.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Баобабочка сказал:

Мама морально освободилась, чему очень рада.

Вот и хорошо.Теперь и вас освободила. Согласитесь, что именно мама со своим обещанием, основанным на своих моральных принципах и симпатиях, сделала вас должной и  втянула в ситуацию . Думаю, от просто тетки вы квартиру не приняли бы, потому что включился бы здравый смысл: а что мне за это будет?

И, значит, и проблем бы не отгребли. А тут связанная обещаниями мама, плюс  "несчастная" тетенька, которой хочется к вам притулиться, на самом деле, похоже, хитровыделанная просто, которая нашла кого подоить.

А всегда надо думать " что мне за это будет", исходя из своего понимания "плохо" и "хорошо". И не забывайте, что если вы так не поступите, то так могут поступить с вами - и этому полно примеров.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крестная мама сказал:

Какие такие благие дела мать Татьяны оказала своей подруге, что теперь она, ее дети содержат и терпят эту взрослую здоровую ленивую неблагодарную женщину в ущерб себе и своей семье. Это даже квартиры не стоит.

Я вот тоже  с самого начала не очень поняла этот момент - присмотреть за дочкой подруги. Куда ни шло, если бы той дочке на момент смерти мамы было лет 15, еще можно за ней присматривать и помочь чем-то. А тут, навесили на чужих людей присматривать за взрослой, трудоспособной и дееспособной бабищей, да еще и не отвяжешься от неё. Я бы просто сказала ей - милая, я за эту твою квартиру 10 лет налоги платила и тебе помогала. Поэтому сейчас я эту квартиру продам, все что потрачено на неё и на тебя, заберу до копеечки, причем с учетом инфляции. А тебе куплю на что останется. Не устраивает - ну так пойдешь вон из квартиры без денег, только и всего. Думать про то останется ли этой Тане что-то из доплаты, придется ли ей платить налог и будет ли она вякать насчет оплаты риэлтора, автору думать вообще не надо, я считаю - она продает СВОЮ квартиру и никаких отчетов о этих деньгах никому давать не обязана.

Конечно глупо сделала что связалась с этой квартирой, не подумав о том, а нужна ли она в придачу с Таней, которая запросто лет до 80 проживет - ну и прок какой от квартиры и кому? Но свои обязательства выполняла, тане помогала честно. Таню не посылала и квартиру не отбирала. Та решила что она вольный казак - значит вольный, досвидос. Я бы отдала квартиру, как описала выше, на таких условиях. Помогать - лично я считаю что Таня эта ни в какой помощи не нуждается, пенсия есть, руки-ноги есть, не парализованная, сама пусть управляется.

@Баобабочка, Вы несколько раз повторили "я отдам, ничего себе не возьму, я не нуждаюсь", ну так будете скоро нуждаться, если разбазариваете свои деньги и отдаете их людям, которые совершенно не нуждаются ни в какой помощи, а просто наглые прилипалы. Вселенная долго терпит и ждет, пока "помогальщик" образумится, но если она решит что деньги Вам не нужны, что Вы их так легко раздаете - то не прогневайтесь, будете рады тарелке супа и что есть чем заплатить за квартиру. Пока не осознаете и  не прочувствуете на себе, что вот сейчас бы, даже от рубля не отказалась, а его и нету, рубля этого.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да если бы не мама, я и тогда общаться не стала бы с ней. У нас ничего общего. Когда у нее мать слегла с инсультом, моя мама, и еще одна их общая подруга, ездили сидеть с ней, по очереди, Татьяна тогда уволилась с работы, чтобы за мамой ухаживать, а потом якобы устроится не могла, вот мама и жалела ее, денег подкидывала, поддерживала. Тане тогда 44 было.

Потом, через 3 года, это предложение с квартирой появилось. Мне под 30, двое детей, 8 и 5 лет, младший очень проблемный. Зарплаты у нас очень средние были, муж на заводе, я в бюджете. И свой квартирный вопрос решать надо было. Вот что я могла ей дать в такой ситуации? Потом,постепенно, получше жить стали, года 3 назад муж стал зарабатывать хорошо. 2 года назад я уволилась, надо было ребенком заниматься, до этого свекровь помогала, но она не железная, у нее своих проблем со здоровьем хватает. И так выручала.

У меня в жизни очень тяжелые материальные ситуации были, я с 15 лет уборщицей подрабатывала, вечерами мыла. И всю учебу в институте. Мама тогда уже на пенсии была (я поздний ребенок, это в 90-е было), она ушла на пенсию в 60 лет, потом тоже подрабатывала диспетчером на телефоне. Поэтому мне не хотелось содержать нестарую и трудоспособную женщину, думала, трудности временные, все же устраиваются хоть куда-то. Лет через пять я поняла, как сглупила, взяв квартиру.

Извините, что много о себе пишу. Больше не буду.

 

Изменено пользователем Баобабочка
  • Нравится 6
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Баобабочка сказал:

Извините, что много о себе пишу. Больше не буду.

Вы пишите, это ничего, это объясняет ситуацию и отношение ко всей этой истории. И обязательно расскажите, как пройдет дело  с этой покупкой и деньгами. 

Мне кажется ваша история - не только ваша. Здесь есть чему поучиться, кому-то это может помочь разобраться в истинных мотивах людей, делающих вроде бы дорогие подарки. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Ястреб сказал:

кому-то это может помочь разобраться в истинных мотивах людей, делающих вроде бы дорогие подарки. 

А также в собственных мотивах. Почему, принимая дорогой подарок, мы не замечаем манипуляции, и только если этот подарок хотят забрать, мы наконец понимаем, что стали жертвой манипулятора.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Черника сказал:

А также в собственных мотивах. Почему, принимая дорогой подарок, мы не замечаем манипуляции, и только если этот подарок хотят забрать, мы наконец понимаем, что стали жертвой манипулятора.

Вы очень правы, к сожалению.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×