Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Водолазка

Взрослые дети на шее родителей - 3

Recommended Posts

Эстива

Меня удивило одно - сын обижается и сравнивает.

Про подарки - многое зависит от бюджета семьи. Как тут можно сказать, легко кому-то навороченный телефон подарить или нет, или шубку для девушки.

С машинами сложнее. У меня знакомые дарят и квартиры, и машины. Я нет. Тут каждый решает сам.

Лауретта Скикки

взрослые дети обязаны помогать свои родителям?

Своим нетрудоспособным родителям, и не обязательно материально. Может, у них хороший доход есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстива

Интересно мнение форумчан, нужно ли детей одаривать крупными подарками вроде автомобиля, квартиры, яхты  ? Из перечисленного нам не всё нам по карману. Прав ли старший сын, обижаясь на нас?

Не нужно, но если есть желание и возможность - то можно.

Сын конечно же не прав, что обижается, не должен. Значит, как-то не так его воспитали, раз обижается на такое. Еще и при таком -

Старшему сыну сейчас помогаю выучиться по другой специальности

Нет, что-то не так пошло у вас со старшим сыном.

Попробуйте с ним поговорить и объяснить, что вы не сможете купить 3 машины, 3 квартиры и т.п. Если не поймет - не знаю, перевоспитывать наверное поздно - постарайтесь не упустить других детей, не сделать их требовательными халявщиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Своим нетрудоспособным родителям, и не обязательно материально. Может, у них хороший доход есть.

Даже если и доход есть, не все они уже физически в состоянии сами делать. Тут-то помощь детей как раз и необходима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

ни уже физически в состоянии сами делать

Если нетрудоспособные, то конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Если нетрудоспособные, то конечно.
Да даже трудоспособные. Ну не в том возрасте мама, чтобы, скажем, сумки с магазина/рынка таскать, на это есть сестра - здоровая молодая девица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Ну не в том возрасте мама, чтобы, скажем, сумки с магазина/рынка таскать, на это есть сестра - здоровая молодая девица.

А тебе кто таскать будет

laugh.gifЛана

Сын конечно же не прав, что обижается, не должен.

Вернее, нет повода для обиды. Что-то не так пошло в воспитании, согласна.

Попробуйте с ним поговорить и объяснить, что вы не сможете купить 3 машины, 3 квартиры и т.п.

Думаете, он не знает возможностей родителей

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про яхту, конечно, я круто развернула. ШШШютка.

Жизнь продолжается

Меня удивило одно - сын обижается и сравнивает.

Меня сильно обидело. Намек на нашу никчемность со стороны сына?

Безалаберный

Первый - вы выделяете парню определенную сумму, достаточную для покупки подержанного авто,
Вот сын и просит именно так, маленькую сумму, чтобы

Большинство моих знакомых именно так и вырастили свои "мормоны" и "копейки" до джипов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстива

Намек на нашу никчемность со стороны сына?

Или жадность. В зависимости от того, каким он считает ваш доход.

Мне так кажется.

Меня сильно обидело.

Понимаю вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстива

Я возможно и не права, но если бы у меня сын стал просить , то несмотря даже на мизерную сумму вопрос решился бы точно отрицательно. Если же предлагаем мы сами, то это другое дело. Не поощряйте эти обиды и прошения.

Вообще достаточно того, что помогаете получить новую специальность. А в семье кроме него есть еще дети и вы сами.

Я еще раз повторюсь, я не против помощи и подарков, я против обид на пустом месте и просьб такого характера.

Жизнь продолжается

Или жадность. В зависимости от того, каким он считает ваш доход.

А мне кажется это зависимость от окружения и неуверенность в себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Думаете, он не знает возможностей родителей

Он может не понимать, что его брат и сестра скоро вырастут и им тоже нужно будет купить по машине, раз купили ему. Молодые не всегда считают даже на пару лет вперед.

А если ему купят, а не купят брату и сестре - то справедливо ли это будет? Вот тут и проявится - просто плохо подумал парень, или с гнильцой, плевать на всех, а мне надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

А мне кажется это зависимость от окружения и неуверенность в себе.

Если окружение одни мажоры? Вот не думаю.

Неуверенность вполне может быть. Раз даже специальность полученная не пригодилась.

Лана

Он может не понимать, что его брат и сестра скоро вырастут и им тоже нужно будет купить по машине, раз купили ему.

Так я и говорю, если не знает бюджета родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Он может не понимать, что его брат и сестра скоро вырастут и им тоже нужно будет купить по машине, раз купили ему. Молодые не всегда считают даже на пару лет вперед.

Ух, вы нашли ту точку, которая меня беспокоит. Как старшему, так и все должно быть. Мы и так младшим стараемся одинаково покупать технику или одежду.

Жизнь продолжается

Так я и говорю, если не знает бюджета родителей.

Сын знает мой доход, о котором не знает муж. Откладывается на всякий случай. Но это не шантаж с его стороны, я бы это почувствовала. Задевает его наивность и не задумывается как объясним папе.

А мои личные обиды на родителей очень сильно влияют на желание сделать своему ребенку приятное. Я же ОНАЖЕМАТЬ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Если окружение одни мажоры? Вот не думаю.

А машины и квартиры дарят не только так сказать мажорам. как раз многие родители среднего достатка жилы с себя тянут для детишек, ну и остальные хотят не хуже. Как раз среди так сказать мажоров сейчас больше жестких родителей.

Мои реально богатые знакомые очень прагматичны в отношении детей. И обиды подобного рода там не прокатывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстива

Младшая, как девочка хочет быть лучшем платье на выпускном (начальных классов). Среднему не помешал бы велосипед.

Ну это, как раз, нормальные желания детей, совсем не из серии "навороченных" хотелок.

По поводу старшего- а он сам работает, чтобы на родителей обижаться? Я так понимаю, одно высшее он уже получил- то есть, не совсем юн уже. Ну пусть работает, а вы с мужем поможете по мере сил, на тот же автомобиль, или жилье. А то, так можно давать, давать, давать бесконечно, а сын так и не оценит.

Разговоров о том, что "а вот я в детстве за братом-сестрой донашивал, и ничего, вырос"- я не понимаю. И помню, да, как донашивала за сестрой, и как хотелось супер-платье на выпускной, и как сапоги, китайские говняные на морозе потрескались, а новые купить не на что было. Не сдохла, конечно- но ничего приятного в этих воспоминаниях нет. И я не хочу, чтобы наши дети так жили, хочу чтобы жили лучше.

Будет возможность детям подарить машины к 18-летию- подарим. Помочь с жильем- с удовольствием. Но, все при условии, что дети хорошо учатся (или работают), имеют стремления и планы, а не сидят на жопе ровно и страдают. Будут кряхтеть, что "вот Имяреку подарили Мерседес на окончание школы, а вы мне "Жигули""- нахрен и Жигуль отберу. Такая помощь от родителей должна приниматься с благодарностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

А машины и квартиры дарят не только так сказать мажорам.

Но с легкостью все равно только очень богатые люди могут подарить дорогие подарки.

Неужто вправду в окружении массово дарят?

Я по своей работе даже вижу - покупают жилье детям. но оформляют все равно на себя. Вроде и подарок, а вроде - и нет.

Мои реально богатые знакомые очень прагматичны в отношении детей.

Да. иначе эти дети могут очень плохо закончить. Когда вообще все есть, только развлекаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы недавно продали квартиру в Москве. Двушку- хрущевку. Одну треть стоимости квартиры я подарила дочери, хоть и по сути не должна была. И еще три миллиона дала ей в долг, она купила дом себе. Сейчас цены на дома сильно упали, так что покупка оказалась очень выгодной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Ах, Аня,

А ничего, что это взрослые дети обязаны помогать свои родителям?

Родители обеспечены, слава богу, более чем. Впрочем в прошлом году оплатили нам с отцом Кипр. По собственной инициативе, без просьб, просто решили что нам отдых необходим.

Ничего так, приборзевшие детишки. Сами хорошо устроились, так еще с матери последнее тянут. Ну, впрочем, сами виноваты, раз таких воспитали. Сочувствую вам.

Мне можно только позавидовать. Дети успешны. внимательны, отзывчивы. Никто с нас не тянет, как вы думаете. Помогаем от души и радуемся нашим самым лучшим детям.

Вкладов правда у нас нет, так по мелочи. Есть недвижимость за границей, хотела продать, пока решаем.

Интересно, Аня, вы представляете меня убогой, забитой тетенькой, обираемой собственными детьми? Все совсем не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстива

У вас муж кажется путает баловство и обычное детство детей. Велосипед - не роскошный подарок, платье на выпускной тоже, смартфон, если он не бизнес-класса, то это обычная повседневная вещь. А вот автомобиль как подарок - это ближе к баловству.

Сам муж нашим детям ничего не покупает, хотя там кепочку, рюкзачок может, да и то по просьбе детей.

Скупердяй. 1 шт.

Поэтому для вашего мужа и велосипед и машина вещи одного порядка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Велосипед - не роскошный подарок, платье на выпускной тоже, смартфон, если он не бизнес-класса, то это обычная повседневная вещь. А вот автомобиль как подарок - это ближе к баловству.

Я не согласна. Автомобиль автомобилю рознь. Некоторые авто стоят дешевле велосипеда. Там, как я поняла, парень просит какую-то сумму, а дальше сам планирует зарабатывать и докладывать. Так что надо сначала разобраться, сколько и чего он просит.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстива

Я думаю, каждые родители дают своим детям то, что в состоянии дать. Для кого-то чтобы купить велосипед, нужно откладывать год деньги. А кто-то может каждую неделю по квартире в Москве покупать.

Поэтому странно желание Вашего мужа дать "понюхать пороха" вашим детям, раз его детство не было счастливым. Или вы рожали детей, чтобы те через как можно больше терний к счастью шли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Некоторые авто стоят дешевле велосипеда. Там, как я поняла, парень просит какую-то сумму, а дальше сам планирует зарабатывать и докладывать. Так что надо сначала разобраться, сколько и чего он просит.

Ну если ребенок таджик-таксист, то конечно можно купить ему жигуль древний за 25 тысяч.

Но и вряд ли здесь идет речь о Bianchi Methanol sl 27.2 как велосипеде для ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам очень помогали мои родители, когда семья еще только создалась, появился ребенок, вступили в ипотеку. Деньгами - редко, но продуктами, вещами, одеждой малышке.

Я не работаю, поэтому не считаю себя вправе отдавать родителям деньги, заработанные мужем. Но он сам помнит о той поддержке, поэтому сам напоминает, что неплохо бы моим перечислить "копеечку". Что зарабатываю рукоделием - тоже все им идет, муж не против совершенно.

Сейчас родители на пенсии, у мамы ИП. То налоги заплатить, то аренду. Да и возраст дает о себе знать - нужны лекарства.

Они стараются помочь нам. Но я как помощь воспринимаю все, что делается, поэтому могу сказать, что помогают. Не деньгами, да, но они могут дать совет по проблемам здоровья, техники, приглашают на каникулы детей.

Сегодня поедем забирать девочек - пять недель там прожили. Папа каждый вечер устраивает им велопробег, мама делает с ними гимнастику для позвоночника, повторяет математику и казахский (который совершенно не знает, но детям же надо!). Вот эта помощь бесценна.

И я не представляю, как брать у родителей деньги, тем более, если самому, в принципе, хватает. Получается, что в молодости им самим не хватало, потом у них маленькие дети, кризисы (как вспомню - вздрогну, по 6-8 месяцев без зарплаты сидели!), а теперь дети выросли - и опять ничего себе?

Не, что это за жизнь то?!

Я понимаю желание родителей помочь. У нас бабушке - 90 лет. Говорит, мол, на похороны у меня есть, а больше то и не надо. И пытается всегда что-то дать. От денег уворачиваемся, так она в последнее время хитрит - покупает, например, мед. Попробуй не возьми - подарок от бабушки!

В общем, родителей понимаю. А детей - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

По поводу старшего- а он сам работает, чтобы на родителей обижаться?

С этим кризисом 8 месяцев без работы, находит с низкооплачиваемой зарплатой грузчиком или разнорабочим. Я требовала искать дальше. Второй день на стажировке в одной компании, должность лучше и зарплата чуток больше. Машину просил, так как друг обещал устроить водителем на вечернее время. Там условие - иметь авто.

Charlis

Я думаю, каждые родители дают своим детям то, что в состоянии дать.

Вот именно, что в состоянии и велосипед и подержанное авто. Многое детям я покупаю сама, а потом выслушиваю нотации со стороны мужа.

Львище

И помню, да, как донашивала за сестрой, и как хотелось супер-платье на выпускной, и как сапоги, китайские говняные на морозе потрескались, а новые купить не на что было. Не сдохла, конечно- но ничего приятного в этих воспоминаниях нет. И я не хочу, чтобы наши дети так жили, хочу чтобы жили лучше.

Очень не хочу, чтобы у детей остались приятные воспоминания. Мне вот нечего вспомнить и возвращаться в детство не хочу. Но и старюсь все держать в рамках дозволенного, не переусердствовать. А то и развратить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстива

Но и старюсь все держать в рамках дозволенного, не переусердствовать. А то и развратить можно.

Чем? Платьем и велосипедом? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстива

Машину просил

То есть машина нужна, как необходимость, а не для престижа? И, неважно, какая? Ну, понятно, что не ведро за 30 тысяч, а, например, подержанная тысяч за 150-200 его устроит?

Вот именно, что в состоянии и велосипед и подержанное авто. Многое детям я покупаю сама, а потом выслушиваю нотации со стороны мужа.

Опять же- велосипед для среднего. Можно, конечно, и 100 тысяч в него вбухать, а можно и за 10 тысяч взять, и вообще за 5 бэушный. Велосипед- это не роскошь. Нотации мужа по какому поводу- Вы покупаете очень дорогие вещи, или из разряда "вот у меня не было велосипеда, не переломился"? Раньше вообще много чего не было- мобильников, например- но это не значит, что можно у мужа мобильник отобрать, со словами- "ну ты же раньше без него жил".

Есть возможность детям создать счастливое детство- с велосипедами, роликами, красивыми платьями на выпускной- нужно делать (не заменяя, естественно, материальным, воспитание любовь, ласку и заботу). Но, еще раз повторюсь, ребенок должен все это с благодарностью воспринимать, а не кривить мосю- "платье не такое- у подружки дороже, велосипед- дешевка, машина- корыто".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×