Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мерзавчик

Свекровь отказалась помянуть мою бабушку

Recommended Posts

Только что, Июлия сказал:

А вам не кажется, что имя автора упоминаете непосредственно вы? остальные обсуждают ситуацию.

Я вас не поняла, прошу конкретнее указать, какое я совершила преступление, вас не спросив?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Журавлиха сказал:

Один момент. Допустить, что лично вашего (любого присутствующего) ушедшего близкого - назвали "чужой покойник". И дать оценку этому поступку. Просто для себя! 

Могу и для Вас. Никто не обязан разделять мою скорбь по моим ушедшим близким. Какую оценку я могу дать простой констатации факта? 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, фасолинка сказал:

. Свекрови может и не хотелось в предпраздничный день о чужой покойной бабушке разговоры разговаривать, а она их вела. Э

Вполне возможно. Это довольно тяжело. 

И еще раз хочу подчеркнуть, что все люди разные. Когда у меня умер папа полтора года назад, я не хотела ни с кем разговаривать. Мы  с братом и мамой замкнулись в своем мирке, на похороны звали только самых близких, и ни одной подруге не сказала об этом печальном событии - они потом удивились и были даже растеряны несколько тем, что я не пошла за поддержкой. 

И не уверена, что сама хочу слушать о чьем-то горе, но, конечно же, близкого человека выслушаю, несмотря на это нежелание. Но если эту скорбь будут и за праздничный стол тянуть - то лучше бы не приходили на праздник, честно. 

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Журавлиха сказал:

Один момент. Допустить, что лично вашего (любого присутствующего) ушедшего близкого - назвали "чужой покойник". И дать оценку этому поступку. Просто для себя! 

А чей он? Театр абсурда.

2 минуты назад, Туземка сказал:

вас не спросив

В данном фразе- такт или мудрость?:g:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, kuksi сказал:

А про камень за пазухой все есть в первом посте темы. Про душевную близость, то свекровь вроды бы и не претендует, но вот помощь от нее вполне принимается. Не взирая на ожидание "адекватного ответа". Про адекватный ответ опять-таки из первого поста. Это все нормально?

Что есть норма? Где прописана обязанность прощать обидчика? По-моему, это исключительно добровольный жест.

Повторяю, бывают обиды, кажущиеся посторонним незначительными, которые зачеркивают все хорошее в отношениях с обидчиком. Прошлое, настоящее и будущее добро. Так получилось. Так чувствуется. Обязательно себя ломать, чтобы выглядеть хорошей в чужих глазах? Может быть, жизнь подкинет повод расквитаться с обидчиком, может быть, нет. Обиженный не сидит в засаде годами в ожидании "Ну когда же ты придешь, мой шанс?" Но руки развязаны и внутреннего запрета нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Ну автор же писала, что готовили и был просто треп о жизни, в том числе и про бабушку говорили. Вы так говорите, как будто невестка весь день говорила про бабушку и та бабушка уже настолько достала свекровь, что от слова " бабушка"  свекровь впала в состояние аффекта.))

Я не знаю вы проходили такой этап или нет. Но восприятие в таком состоянии не совсем адекватное. То что для автора пару раз упомянула, на деле могло быть что свекрови приходилось достаточно долго выслушивать. И даже если были мягкие попытки осадить автора - она этого могла просто не услышать. Поэтому она и сейчас не понимает всей ситуации. Не может человек в горе трезво и адекватно оценивать свои поступки. Очень мало кому это дано. 

6 минут назад, Ягодка опять сказал:

Да поминки собиралась сделать! Однозначно!

Я сказала уже выше. Если бы её не осадили столь грубо, то новогодняя ночь превратилась бы в ночь памяти бабушки. Только этого не хотите видеть. При том что факты, изложенные авторам, говорят сами за себя.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Журавлиха сказал:

Допустить, что лично вашего (любого присутствующего) ушедшего близкого - назвали "чужой покойник". И дать оценку этому поступку. Просто для себя! 

Мне трудно представить такую ситуацию, потому что я бы не просила поминать своего папу, собственно, я этого и не делала. Но если бы его назвали "чужой покойник"  - так это факт, для говорящего он чужой. Его же не обозвали как-то, ничего плохого про него не сказали

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю...читаю...а глаза всё больше округляются.

@Мерзавчик, оказывается...и не за свой стол села, и не ко времени высказалась, и ещё посмела обидеться на свекровь, и праздник всем испортила...

Мда...система ценностей, конечно, объявлена офигенная, рамки поведения железобетонные... "этикет" против человеческого внимания, уважения и сострадания. Страшно жить в таких рамках...не дай Боже, что с тобой случится в Новогодний праздник - и ты автоматически становишься врагом номер один на "празднике" жизни светских особей.

И вообще мне "нравится" противопоставление: за ужином, провожая год минувший -просто вспомнить добрым словом человека, которого любишь, но его уже нет с тобой сейчас...и...НЕ СМЕТЬ! Потому что скоро бой курантов, тазик оливье и шампанское. Выдуманные традиции, мишура... - о! как это ценно в семейном кругу и как ничтожны оказывается сострадание, вежливость, уважение, память о родных... Что стОило отнестись с пониманием к чувствам невестки, поддержать её, приободрить хоть немного?

Мне бы даже в голову никогда не пришло осуждать человека, который скорбит в кругу близких ему людей, и пытаться втискивать его в рамки доморощенного "этикета", укоризненно погрозив пальчиком...Да лучше не иметь таких ни родственников, ни друзей, этот мир фальши... Какая-то дикая подмена человеческих ценностей в угоду "казаться, а не быть"...

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

Что есть норма? Где прописана обязанность прощать обидчика? По-моему, это исключительно добровольный жест.

Повторяю, бывают обиды, кажущиеся посторонним незначительными, которые зачеркивают все хорошее в отношениях с обидчиком. Прошлое, настоящее и будущее добро. Так получилось. Так чувствуется. Обязательно себя ломать, чтобы выглядеть хорошей в чужих глазах? Может быть, жизнь подкинет повод расквитаться с обидчиком, может быть, нет. Обиженный не сидит в засаде годами в ожидании "Ну когда же ты придешь, мой шанс?" Но руки развязаны и внутреннего запрета нет.

Ну как бы подленько получается - помощь принимать, но при этом точить зуб. Тогда уж честнее разорвать отношения

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Juliy сказал:

Мне трудно представить такую ситуацию, потому что я бы не просила поминать своего папу, собственно, я этого и не делала. Но если бы его назвали "чужой покойник"  - так это факт, для говорящего он чужой. Его же не обозвали как-то, ничего плохого про него не сказали

Не обозвали. Просто пренебрежительно сказали. Обесцененно и обезличенно. 

 

4 минуты назад, фасолинка сказал:

Могу и для Вас. Никто не обязан разделять мою скорбь по моим ушедшим близким. Какую оценку я могу дать простой констатации факта? 

И выносить им  хамские определения не обязан. 

 

1 минуту назад, Бокарнея сказал:

Читаю...читаю...а глаза всё больше округляются.

@Мерзавчик, оказывается...и не за свой стол села, и не ко времени высказалась, и ещё посмела обидеться на свекровь, и праздник всем испортила...

Мда...система ценностей, конечно, объявлена офигенная, рамки поведения железобетонные... "этикет" против человеческого внимания, уважения и сострадания. Страшно жить в таких рамках...не дай Боже, что с тобой случится в Новогодний праздник - и ты автоматически становишься врагом номер один на "празднике" жизни светских особей.

И вообще мне "нравится" противопоставление: за ужином, провожая год минувший -просто вспомнить добрым словом человека, которого любишь, но его уже нет с тобой сейчас...и...НЕ СМЕТЬ! Потому что скоро бой курантов, тазик оливье и шампанское. Выдуманные традиции, мишура... - о! как это ценно в семейном кругу и как ничтожны оказывается сострадание, вежливость, уважение, память о родных... Что стОило отнестись с пониманием к чувствам невестки, поддержать её, приободрить хоть немного?

Мне бы даже в голову никогда не пришло осуждать человека, который скорбит в кругу близких ему людей, и пытаться втискивать его в рамки доморощенного "этикета", укоризненно погрозив пальчиком...Да лучше не иметь таких ни родственников, ни друзей, этот мир фальши... Какая-то дикая подмена человеческих ценностей в угоду "казаться, а не быть"...

Невестка думала, что она в семье, среди своих. Осадили, показали место. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бокарнея сказал:

"этикет" против человеческого внимания, уважения и сострадания. Страшно жить в таких рамках..

То есть люди имеющие косвенное отношения должны все свои планы поменять и только страдать со страдальцем. Чисто человеческого сочувствия мало, оно должно быть бесконечным. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Новая Алёнка сказал:

Обязательно себя ломать, чтобы выглядеть хорошей в чужих глазах?

А вот свекровь себя ломать не стала, чтобы угодить невестке, вы её заклеймили, как так?:g:

1 минуту назад, Бокарнея сказал:

Мне бы даже в голову никогда не пришло осуждать человека

 

1 минуту назад, Бокарнея сказал:

вежливость, уважение, память о родных...

 

1 минуту назад, Бокарнея сказал:

праздник всем испортила..

А сейчас не осуждаете? Или не в вашу голову пришло? Значит к умершим должно быть и уважение и такт., а к живым маме с папой мужа- нет? даже пусть допустившим оплошность в виде сорвавшейся фразы...Праздник не был сорван обвинениями...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Повторяю, бывают обиды, кажущиеся посторонним незначительными, которые зачеркивают все хорошее в отношениях с обидчиком

В этом отношение я автора понимаю. Уже все давно прошло и эпизод подзабыт. И отношения нормальные. Но обиды оно на то и обиды. Что нет нет да и напомнит о себе. И не важно кто прав - кто виноват. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

То есть люди имеющие косвенное отношения должны все свои планы поменять и только страдать со страдальцем. Чисто человеческого сочувствия мало, оно должно быть бесконечным. 

 

Да не надо страдать и сочувствовать, просто без хамства обойтись. Это трудно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Журавлиха сказал:

И выносить им  хамские определения не обязан. 

Чужой покойник - это констатация факта, а не хамство. 

9 минут назад, Бокарнея сказал:

..Да лучше не иметь таких ни родственников, ни друзей, этот мир фальши... Какая-то дикая подмена человеческих ценностей в угоду "казаться, а не быть"...

Как пафосно-то... Аж скулы сводит.  

Изменено пользователем фасолинка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Журавлиха сказал:

Да не надо страдать и сочувствовать, просто без хамства обойтись. Это трудно?

Иногда трудно. Есть по жизни люди которые говорят что думают. А иногда и довольно терпеливого человека можно вывести из себя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Бокарнея сказал:

бой курантов, тазик оливье и шампанское. Выдуманные традиции,

А поминать выпивкой спиртного, не чокаясь, это не выдуманные традции? Это кто и где нам завещал так покойников поминать? В какой книге скрижалей?

То есть чужие выдуманные традиции мы обесцениваем, а свои выдуманные традиции ставим во главу угла?

 

7 минут назад, Журавлиха сказал:

Невестка думала, что она в семье, среди своих. Осадили, показали место. 

Да уже пора было осадить. А то отцу дома слова уже не сказать, тост не поднять.

Изменено пользователем Дина Сергеевна
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, фасолинка сказал:

Чужой покойник - это констатация факта, а не хамство. 

Это не хамство, пока вслух не произнесли.

1 минуту назад, Iriska сказал:

Иногда трудно. Есть по жизни люди которые говорят что думают. А иногда и довольно терпеливого человека можно вывести из себя. 

Говорить то, что думаешь - не всегда достоинство. 

1 минуту назад, Дина Сергеевна сказал:

Да уже пора было осадить. А то отцу дома слова уже не сказать, тост не поднять.

Осадить можно было деликатно. С высоты и мудрости прожитого. Зачем пренебрежительные реплики? Из уверенности, что "девчонка" утрется?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Juliy сказал:

Ну как бы подленько получается - помощь принимать, но при этом точить зуб. Тогда уж честнее разорвать отношения

Снова здорово. Кому нужно быть честным, тот честен, остальным позвольте жить по своему усмотрению. Кому нужно прощать - пусть прощает. Зачем свои жизненные ценности навязывать другим? Зачем вменять автору темы обязанность простить свекровь?

3 часа назад, Iriska сказал:

То есть люди имеющие косвенное отношения должны все свои планы поменять и только страдать со страдальцем. Чисто человеческого сочувствия мало, оно должно быть бесконечным.

Не должны. Но и им никто не должен, в том числе прощать обиды.

3 часа назад, Июлия сказал:

А вот свекровь себя ломать не стала, чтобы угодить невестке, вы её заклеймили, как так?

Я? Где? Я писала исключительно про чувства автора темы и ее праве на них. На любые чувства. Свекровь вольна в своих действиях. Лично мне глубоко наплевать, чем руководствовался бы мой обидчик и что с ним будет дальше. Меня интересовали бы исключительно мои чувства и способы их реализации. Невестка сделала ляп, получился кривой результат. Свекровь сделала ляп, вышло то же самое. Неважно, кто там и в чем виноват, все огребли и, возможно, огребут еще. Свекровь за сделанный давным-давно ляп, а невестка за реализацию мести. А может быть, и нет. Но запрещать ей никто не в праве.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Санитар леса сказал:

Однако в условиях задачи речь шла только об одном тосте.

Внимательно прочитайте условия задачи.  Первый тост, который произносил свекр во здравие, автор перебила и предложила выпить не чокаясь.  Не просто предложила помянуть бабушку отдельным тостом,  а перебила тост свекра.  Если для вас нормально перебивать тосты хозяев и пить за здравие, не чокаясь- это ваше дело. Просто надо быть готовой к тому,  что другие люди считают такое поведение бестактным и могут грубо поставить на место.  Образно говоря, если ты привык проходить везде без очереди - будь готов к тому,  что тебе нахамят.   

17 минут назад, Журавлиха сказал:

ушедшего близкого - назвали "чужой покойник". И дать оценку этому поступку. Просто для себя! 

Неприятно,  но действует,  как холодный душ. Почему мне это сказали, что  я сделала не так, что мне уже начали грубить?  Горе эгоистично,  тебе кажется,  что все вокруг должны скорбить с тобой вместе.  И вот такие слова отрезвляют. 

Это как носиться со своей беременностью,  тоже кажется,  что все тебе должны, но на самом деле,  у всех свои проблемы и не нужно навязывать окружающим ни свое горе, ни свою радость. 

32 минуты назад, Санитар леса сказал:

Наоборот, считают своим долгом помянуть родственника сотрудника, разделить его скорбь.

А вам не кажется,  что скорбить из чувства долга невозможно? На работе никого поминать не заставляют,  обычно приносят угощение и оставляют, кто хочет - поминает,  кто не хочет - мимо проходят.    А сотрудникам,  у которых умер родственник, обычно, выражают соболезнования, к поминкам это не имеет никакого отношения. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Журавлиха сказал:

Зачем пренебрежительные реплики?

На бесцеременное поведение невестки пренебрежительная реплика свекрови. Да, той неприятно, что невестка,простите,хрен забила на торжественную речь главы семейства, которую он может раз в году произносит, и одно что свое торочит - про бабушку, давайте помянем. Да пипец, меня бы тоже уже взбесило.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Снова здорово. Кому нужно быть честным, тот честен, остальным позвольте жить по своему усмотрению. Кому нужно прощать - пусть прощает. Зачем свои жизненные ценности навязывать другим? Зачем вменять автору темы обязанность простить свекровь?

В таком случае не понятно, что мы тут обсуждаем - невестка захотела поступить так, как поступила, свекровь на это отреагировала так, как считала нужным. С какой стати какие-то претензии к свекрови? Какие обиды? Не, обижаться никто не запрещает, но свекровь тут ни при чем.

 

12 минут назад, Мерседеса сказал:

.  Первый тост, который произносил свекр во здравие, автор перебила и предложила выпить не чокаясь.  Не просто предложила помянуть бабушку отдельным тостом,  а перебила тост свекра.

Вообще-то. что самое что ни на есть хамство. Ответ свекрови, хоть и бестактный, но вполне адекватный.

 

Изменено пользователем Juliy
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Июлия сказал:

А чей он? Театр абсурда.

В данном фразе- такт или мудрость?:g:

В данной фразе недоумение. Я не понимаю, почему я должна обсуждать гипотетическую ситуацию, если в первом сообщении этой темы реальная женщина с реальной свекровью. Да, я поддерживаю автора в том, что она посчитала фразу свекрови оскорбительной. То, что автор сама оскорбила в ответ, ее совсем даже не красит. Это, к счастью, автор и сама поняла и сожалела, если вы всё читали.

Если бы мне в мои 20 лет сказали, что моя бабушка - это чужой покойник, я бы так и поняла, что и я тут чужая. И я даже не знаю, какой был бы мой ответ. 

Только что, Juliy сказал:

В таком случае не понятно, что мы тут обсуждаем - невестка захотела поступить так, как поступила, свекровь на это отреагировала так, как считала нужным. С какой стати какие-то претензии к свекрови? Какие обиды? Не, обижаться никто не запрещает, но свекровь тут ни при чем.

 

Вот и я не понимаю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Туземка сказал:

Да, я поддерживаю автора в том, что она посчитала фразу свекрови оскорбительной.

А я вот не уверена, что смогла бы оставаться вежливой и тактичной, если бы речь моего мужа прервали таким образом. Т.е. изначально автор проявила неуважение, потом получила жесткий ответ, а после этого еще и нахамила. 

Скорее всего, наверное, вошла бы все же в положение человека в горе, но настроение точно было бы у меня испорчено. И про себя подумала бы, что лучше бы человек дома оставался бы горевать.

Изменено пользователем Juliy
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Бокарнея сказал:

не дай Боже, что с тобой случится в Новогодний праздник - и ты автоматически становишься врагом номер один на "празднике" жизни светских особей.

Бабушка автора умерла 7 декабря.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×