Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Melas сказал:

там остальные Тепляковы подтянутся.

Точно. Все же склоняюсь к оговорке, дико будет, если зачислят, пусть и на платное, это позор для факультета, ужасная объективизация маленького человека. И папа с ней занятия посещать будет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если зачислять Алису, то на общих основаниях. Иначе так можно любого ребёнка в ВУЗ зачислять - а что, он же хочет! И подумаешь, его баллы ниже других абитуриентов, главное - не талант, а возраст и желание. Кстати, с трудом представляю, как Алиса учиться будет. Это будет инклюзия какая-то: студентка, рядом с ней тьютор… ну а как ещё? Ребёнка посадить за одну парту с 18-летними? Да что б она ещё и записывала лекции, выступала? Да ну, бред. Небось, и тут ее отец включится со своей очередной уникальной методикой и дочь будет на домашнем обучении. И через год закончит МГУ. А там и остальных детей можно в ВУЗы определять… «В дурку, всех в дурку!» - вот что на ум приходит, когда о них читаешь.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2021 в 12:12, Чёрное небо сказал:

Если зачислять Алису, то на общих основаниях.

.Думаю, что у папы либо какие-то очень мощные связи, либо и впрямь администрация МГУ решила попиариться за счёт ребёнка. Зачем эту такому уважающему себя вузу надо - не знаю. Насчёт платного - там папа утверждает, что они ипотеку себе не могут позволить? а платить сотни тысяч в год за образование, стало быть могут.

Что до ЕГЭ - это, как раз, несложно. Пройти порог и набрать минимальные баллы может, в принципе, практически любой человек. Если как следует натаскать, так и неглупый ребёнок сдаст. Но - а толку-то? Развить к этому возрасту логику, анализ, критическое мышление невозможно просто в силу психической и физической незрелости ребёнка и отсутствии у него жизненного опыта. Девочке будет очень тяжело, но понятно, что папе это пофиг.

Ребёнка жаль. В семье Никитиных эксперимент хоть удачно завершился, все дети выросли нормальными, правда, отнюдь не гениальными взрослыми людьми. А вот с Никой Турбиной всё закончилось гораздо хуже. :( 

Или вот вундеркинд - причём тут реальный, не "натасканный" Паша Коноплёв. В 6 лет его IQ  был выше, чем у президента США и приближался к Гарри Каспарову. Уже в начальной школе он в уме рассчитывал логарифмы, в 10 лет его научную работу по астрономии опубликовали в журнале Академии наук. В 15 Паша поступил в МГУ, в 18 стал депутатом райсовета, а в 29 умер — по одной из версий, это случилось в психиатрической клинике. Ну и - оно того стоило? Гениальность - то же отклонение от нормы, что и сумасшествие, в другую сторону только. Но где там граница - кто знает?

Однако в Алисе никакой гениальности нет. Хорошая память, терпение, усидчивость плюс непомерные амбиции папаши. Дай бог, девочка не закончит в психушке.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, никто девочку не зачислит в МГУ, все это просто разговоры, цель которых обывателю не ясна. К сентябрю история с МГУ заглохнет сама собой. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пума Марковна сказал:

Однако в Алисе никакой гениальности нет. Хорошая память, терпение, усидчивость плюс непомерные амбиции папаши. Дай бог, девочка не закончит в психушке.

Лечиться ей скорее всего придется, уже невротические проявления цветут и оставание вследствие жизни в замкнутом обществе. Наши дети, учившееся в обычной школе, сочинения не "придумывали", а писали по критериям. Жалко детей, были бы  обычной нормой и неплохо бы учились.

1 час назад, Пума Марковна сказал:

Гениальность - то же отклонение от нормы, что и сумасшествие, в другую сторону только. Но где там граница - кто знает?

Вот поэтому нельзя настолько перегружать интеллектуальной работой одаренных детей. Считаю, что нужно их учить со всеми, развиваться в своей области можно дополнительно, а не гнать школу. Поскучает на паре предметов, но будет здоровее, если там пограничная патология. Если и тяжелее, то гнать тоже нельзя, правда, шизофрению не предотвратишь. 

Я не могу найти баланс между умеренной нагрузкой и тем, чтобы не тормозить искусственно свою дочь с неустойчивой психикой, не гениальную, но с высокой одаренностью  по шкалам.

15 минут назад, Stella Polare сказал:

Думаю, никто девочку не зачислит в МГУ, все это просто разговоры, цель которых обывателю не ясна

Я тоже не думаю, что сейчас зачислят. Моя одноклассница в 2007 поступала на психфак на платное с 44 и 41 баллом внутреннего экзамена (тогда их было 2). Ей оно абсолютно не надо было, родители так хотели и кредиты брали. До 2 курса не дошла, была отчислена. Но конкурс тогда меньше был везде. У меня был просрочен ЕГЭ, потому поступала дважды, в СПбГУ. В первый раз с более низкими баллами была в начале списка на бюджет, второй раз с более высокими уже в середине-конце и была готова остаться без образования.

1 час назад, Пума Марковна сказал:

Думаю, что у папы либо какие-то очень мощные связи

Тогда он бы защитился и работал. Я тоже не верю, что он даже в аспирантуре учился, нет у него особых способностей и знания по верхам, которыми пользоваться не умеет. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Радмира сказал:

Тогда он бы защитился

В интервью говорили, что он кандидат наук. Если верить этому папе, то образование у него, действительно, блестящее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Морская душа сказал:

В интервью говорили, что он кандидат наук. Если верить этому папе, то образование у него, действительно, блестящее. 

При поиске нет данных о его защите и публикаций.

В 28.07.2021 в 12:12, Чёрное небо сказал:

Это будет инклюзия какая-то: студентка, рядом с ней тьютор… ну а как ещё?

Она не студентка с ОВЗ, хоть и в шаге от этого статуса. Папа хочет сидеть с ней на лекциях и звездить на фоне восемнадцатилетних детей...

Изменено пользователем Радмира
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пума Марковна сказал:

Пройти порог и набрать минимальные баллы может, в принципе, практически любой человек. Если как следует натаскать, так и неглупый ребёнок сдаст.

Как понимаю, там именно что порог и пройден. По математике 39 баллов, и по остальным предметам низкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Археоптерикс сказал:

Как понимаю, там именно что порог и пройден. По математике 39 баллов, и по остальным предметам низкие.

Лада, и при этом - МГУ? Тогда в первую очередь лечить надо папу. :( Пока он остальных детей не довёл до ручки.

Кстати, кто-нибудь в курсе, откуда тем эти имена? Хеймдалль ,Тесей, Терра, Фейлунг и т.п.? Алисе одной повезло с нормальным именем. В Питере у нас семейство Алексеевых было. Тоже многодетное. . Детей там зовут Звезда, Царь, Царица, Король, Государь и т.п.. Одну из девочек нарекли  Любимица-Красавица-Умница. В 2012 году там 15 детей было, а папаню направляли на психиатрическую экспертизу. Тоже, кстати, уверял, что все его дети абсолютно гениальны. Сейчас, правда, ничего о них не знаю. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пума Марковна сказал:
30 минут назад, Археоптерикс сказал:

Как понимаю, там именно что порог и пройден. По математике 39 баллов, и по остальным предметам низкие.

Лада, и при этом - МГУ? Тогда в первую очередь лечить надо папу. :( Пока он остальных детей не довёл до ручки.

Я ссылку приводила о проходном балле в этом году на психфак. Конкурс начинается от 335 баллов, то есть средний балл за каждый экзамен, включая ДВИ должен быть не ниже 83,75. У девочки ДВИ по биологии 48 баллов, то есть для того, чтобы пройти по конкурсу требуется, чтобы остальные предметы были сданы на 95-96 баллов. А тут математика 39. На платное отделение, может быть, и возможно, но откуда там у родителей деньги? Или Алисе грант выделят?

Просто если реально зачислят, это будет прецедент. Потому как в семействе еще дети подрАстают. И Хеймдаль (если перепутала, извините - разобраться с такими именами, кто из них который по счету мне сложно) уже ОГЭ сдал, то есть через год точно можно ждать еще одно поступление. 

Изменено пользователем Пума Марковна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Тогда в первую очередь лечить надо папу

Он оторван от реальности со сверхценными идеями о МГУ. В таком случае деньги найдет. Сам с нормальным именем, детям такое счастье за что? 

У отца Алексеевых выявили симптом, характерный для шизофрении или шизоидного расстройства личности. Очень похожие истории поведением отца семейства.

35 минут назад, Галчонка сказал:

через год точно можно ждать еще одно поступление. 

И одно отчисление, еще через год следующее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Пума Марковна сказал:

Насчёт платного - там папа утверждает, что они ипотеку себе не могут позволить? а платить сотни тысяч в год за образование, стало быть могут.

А зачем им ипотека, если они собираются через суд стребовать бесплатное жильё? И обучение выкружит за счёт каких-нибудь спонсоров.

У Никитиных тоже не всё сладко да гладко - старший сын как отделился от семьи, так с матерью общаться и не хочет, даже слышать о ней не желает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шкурка линючая сказал:

У Никитиных тоже не всё сладко да гладко - старший сын как отделился от семьи

Ну там много всякого.

Они даже в книжках пишут, что не обращали внимания на крики старшего, стремились, чтобы всего добивался сам, а оказалось, что вырастили человека без эмпатии...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на канале Елены Погребижской на ютубе вышла передача о Ирине Поляковой, бывшем советском вундеркинде. Ей сейчас 40лет. Замечательная иллюстрация к этой теме, родителям Алисы посмотреть бы эту передачу, да прислушаться. Ссылки делать не умею, но по поиску можно найти.

 

На канале РБК пригласили папу Теплякова с дочкой в прямом эфир, так он пришёл в шортах и длинной майке с какой-то символикой. Шорты - это ещё больший эпатаж - "плевал я на ваши нормы", а вот в символике, думаю, и скрыта загадка имён детей. Какие-нибудь огнепоклонцы или ещё чего, отсюда и борода и домашнее обучение.

А, нет, тигр у него на футболке, призабыла уже, так его шорты глаза застили!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Шкурка линючая сказал:

Вчера на канале Елены Погребижской на ютубе вышла передача о Ирине Поляковой, бывшем советском вундеркинде. Ей сейчас 40лет. Замечательная иллюстрация к этой теме, родителям Алисы посмотреть бы эту передачу, да прислушаться

Вот, давно уже поняла, что все эти книги по воспитанию надо анализировать как минимум лет через 20-25 , чтобы уже посмотреть, а что выросло и что получилось в итоге. 

Сколько можно вспомнить даже из тех, кого знаю. В детстве, в начальных классах серенькие были, даже читали не очень, а потом лет после 20 как развернулись и нагрузка была уже на окрепшую психзику и организм. А сколько их, развернувшихся после 25 лет, когда вдруг по настоящему открыли и нашли себя. Поступали, куда родители скажут. А оказалось, нужно совсем другое.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Шкурка линючая сказал:

вот в символике, думаю, и скрыта загадка имён детей. Какие-нибудь огнепоклонцы или ещё чего, отсюда и борода и домашнее обучение

Хе́ймдалль — в германо-скандинавской мифологии бог из рода асов, страж богов и мирового древа, считается сыном Одина и девяти матерей. 

Айлунг и Фейлунг - китайские имена, "дракон любви" и "летящий дракон". Терра - Земля на латыни. Тесей - герой греческой мифологии, который убил Минотавра. Лейя (Лея) - ну тут много вариантов - это и китайское, и греческое, и еврейское имя. В сочетании с отчеством Евгеньевич/Евгеньевна и фамилией Тепляков(а) звучит, конечно, потрясающе. Короче, папу в своё время не лечили, а мама там права голоса не имеет. Что ж, остаётся только наблюдать со стороны и надеяться, что дети в этом сумасшедшем доме не свихнутся. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пума Марковна представление о именах Терра и Тесей только имею, но и они с отчеством-фамилией гармонируют как шорты Теплякова с прямым эфиром на государственном канале.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Шкурка линючая сказал:

Вчера на канале Елены Погребижской на ютубе вышла передача о Ирине Поляковой, бывшем советском вундеркинде. Ей сейчас 40лет. Замечательная иллюстрация к этой теме, родителям Алисы посмотреть бы эту передачу, да прислушаться. Ссылки делать не умею, но по поиску можно найти.

Мариночка, спасибо большое за ссылку. Передачу посмотрела на одном дыхании, Ирина Полякова очень обаятельная женщина, получила второе психологическое образование и поэтому ее мысли и рассуждения очень интересны. Одновременно и со стороны ребенка, которому навязали подобный образ жизни, и со стороны психолога, который может все проанализировать.  Особенно важное и нужное , на мой взгляд, звучит в конце - примерно с 40 минуты. Что плохого в том, что родители растят вундеркинда. 

Я прочувствовала, вот честно.

Попробую ссылки вставить.

Ирина Полякова советский вундеркинд

А это Алиса с папой

История вундеркинда Алисы

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела по ссылке интервью с Алисой и папой. Я не большой поклонник шоу "Лучше всех",  но там дети обычно открытые. У меня впечатление, что они с радостью делятся миром своими способностями и талантами, им эти занятия доставляют удовольствие. Алиса какая-то дёрганая, не знает как и что сказать, как будто хочет показать  "как вы мне все надоели с глупыми вопросами".  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Эллега сказал:

А это Алиса с папой

История вундеркинда Алисы

Алисе уже внушили, что она звезда, она вундеркинд и самая умная. На протяжении 20 минут интервью она три раза сказала, что уже поступила в МГУ. Папа в в последний раз уже не выдержал и сказал: "Ну это она так думает, на самом деле мы подождем, потом заключим договор...". Девочка нацелена не на знания, а на их количество. Она постоянно говорит, сколько она выучила: "я прочитала 400 страниц по математике", "сегодня я прочитала три лекции", "я сдала 100 экзаменов". Когда папа сказал, что она еще не совсем поступила, Алиса спрашивает: "Что мне еще сдать?" Она упомянула мальчика из Бельгии, который тоже в 8 лет поступил в институт и должен был закончить его в 10, но ему не дали, и он закончил в 11. Думаю, у них с папой цель - перегнать того мальчика, поэтому папа полезет в МГУ даже на платной основе. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Годеция сказал:

Посмотрела по ссылке интервью с Алисой и папой. Я не большой поклонник шоу "Лучше всех",  но там дети обычно открытые

Там с  детьми специально и долго предварительно работают, чтобы подать. Это же шоу, а не  интервью. Кстати, Галкин просто гениально работает с детьми. Это рассказы из первых рук. А просто интервью - очень много  зависит от того, кто берет и какие цели ставит. Т.е. по одному интервью или шоу лучше не судить. Но это не в защиту Алисы. Мне очень понравились слова Ирины Поляковой - если есть способности у ребенка, их можно развивать вширь. И вообще, вот ее я с огромным удовольствием слушала!  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сложная тема. У меня и у дочки есть собственный опыт.

 

Меня в 7 лет предлагали отдать в 5 класс - родители отказались, потому что боялись ответственности и боялись, что я  утеряю всякую социализацию. В итоге до 9 класса я пинала балду и так и не научилась системной работе и системным усилиям. При учёте, что любая творческая карьера это на 10% талант и на 90% работоспособность - я просто кладбище талантов. Несмотря на мою, вроде бы, хорошую карьеру. Я так и не научилась работать, я очень мало реализовалась

Дочку в 7 лет предложили отдать в 5 класс. И я отдала, вспоминая себя. В результате - огромные проблемы с социализацией, огромная неуверенность в себе, куча проблем с учёбой в старших классах и в начале вышки (когда мозг просто в силу возраста недостаточно развит сначала для причинно-следственных связей, потом для умения не только собирать информацию, но и анализировать, потом для серьёзной научной систематизации). Вот ровно на эти чёртовы 4 года она в какой-то момент начала отставать во всём, и только недавно (в 21) начала выравниваться. Но нынешние детки – райские птички, вообще не стойкие. Поэтому нажитые ею эмоциональные проблемы ещё изживать и изживать. И они вообще не стоят результатов: справедливости ради, работоспособность у дочки бешеная, и она уже сейчас по куче параметров круче меня сегодняшней - но зато я счастливее и расслабленней:(

Моя хорошая приятельница поступила в МГУ в 14. Она дико талантливая барышня. Не справилась не с учёбой, не справилась с ранней славой (там большие творческие слава и известность), потому в МГУ не доучилась. Годам к 24 начались серьёзные проблемы - она мучительно, до суицида, не могла принять взрослость, потому что взрослость равняла её с остальными людьми на земле. А она привыкла быть чудо-ребёнком. Которого условно ставят на табуретку по праздникам и просят почитать стихи или спеть – и все восхищаются. А тут ррраз – и ты не ребёнок, ты вполне себе тётя, и, стоя на табуретке, ничего, кроме недоумения и смешков, не вызываешь. Она очень талантливая, крутая барышня. Сильная. Известная. Но я ни минуты не хотела бы прожить в её голове с её тараканами. И всё не очень хорошо у неё сейчас, хотя была и есть всероссийская слава.

Есть люди, которые гениальны природой, телом. Например, Цискаридзе - он просто слеплен гениальным танцовщиком. Или большие спортсмены. Но даже и там велик риск ранней травмы и потери всего (Есть такое понятие - "ошибка выжившего", легко гуглится. Скольких Цискаридзе мы не знаем?). Есть люди с действительно неординарным интеллектом - Грибоедов, например,  абсолютный гений. А так-то, по-гамбургскому, кто ещё есть? 

Мне бы очень хотелось прочитать мнение по этому поводу хороших педагогов с большим стажем - @Сара Больцман, @Пума Марковна, что вы думаете? Что делать с детьми, которыми очень много занимались родители и они не в силу таланта, а в силу просто семейного воспитания опережают сверстников?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ABC
 хороший и интересный вопрос, спасибо за него. К сожалению, я сейчас уезжаю на выходные, с телефона писать очень неудобно, да и связи там, далеко от Питера, не будет. Я обязательно напишу своё мнение, когда вернусь, опыт работы с такими детьми у меня был. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ABC сказал:

Что делать с детьми, которыми очень много занимались родители и они не в силу таланта, а в силу просто семейного воспитания опережают сверстников?

Мнение не педагога, а матери ребенка с академической одаренностью: моей не утратить трудолюбия помогли внешкольные занятия, где есть дети сильнее и талантливее ее. Сейчас еще повезло с сильным классом, балду пинает меньше. В лицеи и гимназии с 11 уроками в день не отдавала принципиально, в жизни ребенка должна быть не только учеба. 

 

В 30.07.2021 в 11:43, Лавка антиквара сказал:

В детстве, в начальных классах серенькие были, даже читали не очень, а потом лет после 20 как развернулись и нагрузка была уже на окрепшую психзику и организм

Часть моих одноклассников из речевой школы уже классу к 6 компенсировались, имеют высшее образование и успешно работают. У меня скорость работы и чтения немного ниже из-за самопроверок, но не так, как было.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жаль детей, которые служат своим родителям этакой вывеской - раз у нас умные дети, то мы априори тоже умные. Девочка Алиса может учиться чему угодно, но сумма знаний не равна возможности применить эти знания и осознать, для чего они нужны. Можно прочесть и наизусть выучить все учебники по психологии, но так и не понять, как реально помочь человеку, имеющему проблему с тем, что мы называем жизненной ситуацией. Ничего не суметь по той простой причине, что в возрасте Алисы нет жизненного опыта, нет прожитых лет и собственных столкновений с жизнью.

Так же и с другими профессиями, где требуется взрослость, как сумма прожитых лет и количество личных столкновений с реальностью. Невозможно быть толковым священником-исповедником в 20 лет, врач-ребёнок - из области фантастики, учитель-ребёнок смешон и нелеп, даже если кучу всего знает ( рассказать эту кучу он сможет, а воспитать кого-либо - нет).

Хуже всего для таких детей - взросление, когда они понимают, что становятся обыкновенными талантливыми взрослыми, а таких пруд пруди. Надо, чтобы родители осознали ответственность за психическое здоровье одарённых детей, а не хвастались такими детьми направо и налево, создавая из них бизнес-проекты, рекламу своим методам воспитания и себе, любимому.

Есть очень разные таланты у людей, но мы зациклились на научных и творческих. Читает в три года - ах! За пианино в ползунках - ох! А как насчёт ребёнка, который медленно читает, но спас, например, сестру при пожаре? Как насчёт человека, который мелодию песни запомнить не может, но вырастил и дал путёвку в жизнь куче чужих брошенных детей? Любить и жертвовать собой - это не талант? Он не гений?

Для меня любой человек, делающий своё дело прекрасно, добросовестно и ответственно на радость и пользу людям - талантлив. А будет ли толк и польза от таких детей как Алиса - это ещё бабушка надвое сказала. Что из Ники Турбиной вышло? Блестящих поэтесс и без неё было много и ещё будут. А цыплят по осени считают.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×