Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Дом-интернат для престарелых, психоневрологические интернаты. Хосписы

Recommended Posts

Ленуля

Бабушка здорова. С остальными адекватна. А старческий маразм и причуды - для нас лично. Всё помнит, только требования у неё - ничего делать сама не хочу excl.gif Сюда входит: умыться, одеться, взять еду.

Когда брат приходит - понять не может, чем мы недовольны. До этого соседи нам не верили, но как-то она и им выдала, хоть стали сочуствовать и помогать,

перестали нам "мозги вправлять".

Насчёт здоровых родителей...Я бвла в нашем городе в платном и бесплатном отделении дома престарелых. Условия отличаются, конечно, но в большинстве - я про платных пациентов особенно - довольны.

У них там даже свои романы...

Так что, если бы мои захотели, я бы оплатила.

И потом, многих стариков страшно одних оставлять. У нас соседка - родственники днём на работе, очень бодрая старушка была. Молодилась, маски, биодобавки. Просто поскользнулась на улице, её домой привели.

Вечером сын приходит - у неё разрыв какого-то крупного лёгочного сосуда.

А если бы рядом была живая душа..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сотрудницы жила тетка родная.Апотом сама уехала в ДП.Понравилось ей там,приезжает на выходные.

А бабушка моя просилась туда,потому что ей одиноко было,хотя мы приезжали пару раз в неделю.А если она в больнице лежала,то выписываться не хотела,мол дома и поговорить не с кем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клоп

А если бы рядом была живая душа..

На то и существуют дети,чтобы помогали родителям в старости,но если человек очень пожилой,то необходимо совместное проживание.Семья семье рознь,так что могу говорить только за себя.Всю вложенную в меня любовь,я своим родителям верну сторицей,как бы ни было мне тяжело за ними ухаживать.

С моей мамой живет её мама,моя бабушка,которой скоро будет 90 лет.Кто-то в 90 лет бегает и прыгает,но бабушка участник ВОВ,уже не в состоянии самостоятельно себя обслуживать.Раньше она жила в частном доме,но когда здоровье уже не стало позволять находиться в одиночестве,то дом пришлось продать и переехать в городскую квартиру.Естейственно тяжело жить с пожилым человеком,ведь у каждого из них свои причуды и заморочки.Они требуют внимания и уважения.Хотят ласки ,тепла и заботы.

Так разве мы не можем всё это дать своим родителям?Ведь в своё время они так же дарили тепло и заботу нам,тогда еще несмышленышам.Ведь так несложно любить своих родных. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот подумала. А что с нами со всеми будет, когда мы состаримся? Когда у многих начнется склероз, маразм и др.?.

Может нас тоже дети туда сдадут? Не хочется быть им обузой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочется быть им обузой.

Очень не хочется. Боже, разум сохрани, о другом не прошу.

Согласен на дом престарелых.

Ухаживал за отцом, видел его "изменения", сердце разрывалось.

Пусть меня дети запомнят бодрым.

poster_oops.gif Хотя для другой ветки. Пришла к нам агент по страхованию. Долго расписывала условия. А договор заключать 10-ти летний отказалась:

- У нас в Украине средняя продолжительность жизни мужчин - 57. excl.gif

Может, нам и дома престарелых, и уход не понадобится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О домах-интернатах я могу рассказать вам очень и очень много. Помню даже такую темку я как-то уже создавала. Не знаю у кого как, а у нас дома интернаты для престарелых и инвалидов делятся строго по направлениям. Для тех, кто не дружит с головой (ПСИХОВТЭК)- один интернат, для бывших уголовников и пьянчужек- другой, для нормальных людей- третий. Скажу, что наша "Лесная дача" находится в чуднейшем месте. Сюда стараются устроить своих родственников люди от Урала до Дальнего Востока. Я в эту дачу устроила уже не один десяток людей и когда приезжаю с проверками- ни разу еще не слышала жалоб, только "спасибо".

Люди там общаются, дружат, создают семьи. У них и кино, и самодеятельность , и праздники всякие. Конечно, казенные стены не заменят домашнего быта, но....Иногда казенное лучше родного....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иждивенец

Боже, разум сохрани, о другом не прошу.

Хотите наличия разума в немощном теле?По моему отсутствие обоих составляющих страшно абсолютно одинаково.

Конечно не хочется становиться обузой своим детям.Я просто надеюсь ,что они будут ко мне относиться так же,как я отношусь к ним.И всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка моего мужа в доме престарелых. Почему так? Квартирный вопрос. После продажи собственного дома дедушка с бабушкой поселились у сына (дяди мужа). Квартира однокомнатная, но он жил у своей ГЖ и все было чудно. Затем мужик со своей ГЖ расстался, вернулся в однушку и запил по-черному. Стариков забрала дочь - моя свекровь. 2-х комнатная квартира, в одной старики, в другой мой муж с мамой. Потом дед умер, дядюшка закодировался, помирился с ГЖ, забрал к себе бабушку. Вроде все наладилось, к этому времени я перебралась к мужу, появился наш ребенок. А дядюшка снова запил, периодически буянил. На периоды буйства мы забирали бабушку к себе. В одной комнате мы втроем, в другой свекровь и бабушка, на одной кровати. Так тянулось пару лет.

Да, есть еще один сын, жилищно наиболее обеспеченный - с женой и дочерью в трешке, плюс однушка, которую он сдает. Однако забирать к себе маму он не пожелал - тесно. И от предложения предоставить однушку бабушке за умеренную плату отказался - ему нужны деньги, у дочки институт впереди. И он же громче всех вопил о том, что стыд и позор, мать в дом престарелых отправили. А бабушка сама потребовала её туда оформить, намотавшись между двумя домами - в одном теснота, в другом обиды.

Мы навещаем бабушку раз в неделю обязательно, то все вместе, то по отдельности, время от времени берем её на выходные. Недавно бабушка вышла замуж - там же познакомилась с дедушкой, теперь живут в одной комнате, вьют гнездо, в комнате у них уютно, неказенно. На выходные приезжают вдвоем, мы с мужем и чадом в таких случаях ездим ночевать к моей маме smile.gif .

Не буду говорить, что все замечательно, равняйтесь на нас. Но вот так сложилось.

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей свекрови умирал отец, так она его оставила в больнице(причем сама сидит дома и комнат в квартире хватает). Мотивировала это тем, что она не может спокойно смотреть на страдания умирающего человека - нервничать будет.

Они и собаку свою на улицу выкинули, после того, как ремонт сделали, но это уже другая, не менее грустная история...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да-да!

Честно говоря я не против дома престарелых, если бы дома эти были хорошими.

Подписываюсь.

Моей бабушке 87лет старческий маразм в действии, к себе никого кроме моего отца (своего сына) не подпускает, маму мою на порог не пускает, нас (внуков ) не помнит и не узнает. И вот отец мотается к ней через день моет, убирает, готовит. А пробовали сиделку нанимать,так она ее выгоняет.

Моему отцу нет шестидесяти, а он по маразму скоро с мамочкой со своей сравняется. Еслиб были нормальные дома для больных стариков.

Ведь отдать не значит забыть.

Бабушка мужа умерла в девяносто один год и в этом возрасте находилась в полне в здравом уме, но одну ее страшно было оставлять, то упадет, то все лампочки погаснут, а свекрови на дачу надо. Вот и проходили наши с будущем мужем свидания под присмотром бабушки. А умерла от грыжи -- подняла таз с бельем, а в больницу ехать без дочки не хотела и попала туда только через три дня, было уже поздно cry_1.gif

Изменено пользователем Нюрочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еслиб были нормальные дома для больных стариков.

Да есть они, Нюрочка , есть... Только по Российскому законодательству туда должны определяться ОДИНОКИЕ люди, причем не имеющие своего жилья. Для тех, кто имеет родственников, которые могут и хотят платить , сейчас очень мало таких стационаров. Ну...то есть мест в них практически не хватает.... У нас в районе сейчас на стадии сдачи именно платный дом-интернат. Обещают сдать к осени, а желающих уже.... больше, чем он может вместить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

Мы ни под какую статью не подходим. Нашу бабушку только в Кащенко могут забрать, но как-то не хочется (наслышаны как там со стариками обращаются),а проверять правда это или нет на собственном опыте не впечатляет. Бабуля припрятала куда-то (дай Бог если не выбросила) все документы кроме поспорта, мы даже как льготницу ее никуда пристроить не можем. Да и отец не особо стремится мать она ему, и он считает ,что это его крест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда этот выбор должен каждый для себя сделать сам. Одно дело, когда пожилой человек сам не хочет обременять своих близких, хочет общения с ровесниками, знает, что про него не забудут и будут навещать родные, то мне кажется, что там ему будет хорошо. Да и одиноким старикам там наверно лучше, хоть какой то уход. Не знаю. Жаль что у нас в стране пока нет домов престарелых мирового уровня. Чтоб как на курорте. И дети спокойны и старикам интересно и уютно там жить. Я бы предпочла навещать престарелую маму с маразмом в Доме престарелых чем терпеть и тихо ненавидеть каждый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве вы не видите разницы между домом престарелых и психиатрическим пансионатом? Это суть разные заведения excl.gif Дом престарелых для людей престарелых, но психически сохранных. А для людей с различными видами душевных болезней и психически неполноценных созданы психиатрические пансионаты. Тоже для пожизненного проживания. Под Москвой в Белых столбах. В Свердловской области - Черноисточинск. В каждом регионе свои. Потому что как вы себе представляете проживание старика с нормальной головой и рядом кого-то с деменцией, шизофренией?

Нюрочка

Нашу бабушку только в Кащенко могут забрать
Да и то только на время. На срок необходимого лечения. Потому что это больница, а не богадельня. Там лечатся, а не проживают. И срок там вполне определенный, месяц, два, три, полгода. До относительной ремиссии. И выписывают. Сдать пожизненно в Кащенко, увы, не получится. Надо оформлять в Белые столбы, сходите к психиатру своему участковому, в ПНД, и узнайте. Они занимаются этими делами. А любые документы можно восстановить, получив дубликаты. Было бы желание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря как на это смотрят сами старики и что за дом престарелых.

Я сейчас говорю не об одиноких стариках, а о "семейных".

У многих пожилых людей очень остро стоит вопрос общения и одиночества. Знаю некоторых, которые сами просились. Мотивация - дома я вам и мешаю и ничем помочь не могу, и комнату занимаю, и на улицу выйти проблематично, и подруги-друзья далеко живут. А там я буду в коллективе. Вместе в столовую, вместе на прогулку, вместе телевизор смотреть и тд. Играет роль еще и старая закалка. Мне кажется старики немного скучают по такому вот коллективизму.

Я еще в детстве не понимала. Жили в нашем домк две одинокие старушки. Жили более чем бедно. И я думала, ну почему бы одной из них не продать квартиру, поселиться им вместе, а на деньги от продажи жить припеваючи, кушать мясо да молоко жирное, и не ходить зимой с голыми ногами. Ну или не продать, а сдать квартиру.

Наивный ребенок.

Так же, если все-таки выбирается дом престарелых, это не значит, что отдали и забыли. Это такая же забота (как там хвастаются те, которфх навестили, и как грустят те, которых не навещают. Но многие привыкли и смирились с этим. относятся мудро или по философски что-ли), материальная помощь.

Дом престарелых дому престарелых - рознь. Бывают на самом деле добрые семейные дома. Старики там и влюбляются и семьи образуют, и персонал там ангелочки в белых халатах.

А бывает - жуть.

Еще ситуация. У подруги бабушка на старости лет стала плохо реагировать только на внучку (нам тогда лет по 11 было). С топором кидалась на нее, когда она одна дома была, газ включала и тд. А старушка на вид божий одуван. А на других нормально так реагировала. И решили родители ее отдать в д. престарелый. Ребенок дороже. отдали, за причиной моего малолетства в то время подробностей не помню. Помню, что старушка в скоре умерла - у нее была болезнь мозга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На то и существуют дети,чтобы помогали родителям в старости

Ленуля , не факт. Верхом маразма является решение рожать детей с таким настроем.

Родители ведь тоже разные бывают... Я своих не люблю и не уважаю, причины есть , в других постах писала. Не факт, что они будут отправлены в дом престарелых -- дай Бог им здоровья и долгих лет жизни. Но и на помощь мою они могут не расчитывать -- они осведомлены об этом. Я не злопамятна, у меня просто память хорошая. И при первой же возможности я постараюсь сделать так, чтобы мы не жили в одной квартире ,а ещё лучше в одном городе или даже стране.

А дом престарелых -- это всё настолько индивидуально. Проще всего осудить людей, бить себя кулаком в грудь -- мол, я такого никогда не сделаю , а потом ,когда в жизни что-то случится --всякое ведь бывает --отправить стариков именно в дом престарелых. Так что не зарекайтесь. Жизнь любит ставить на место людей, идеализирующих собственную порядочность и незаменимость...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Сдать пожизненно в Кащенко, увы, не получится. Надо оформлять в Белые столбы, сходите к психиатру своему участковому, в ПНД, и узнайте. Они занимаются этими делами. А любые документы можно восстановить, получив дубликаты. Было бы желание.

Я это все знаю и даже пыталась что-то сделать, но отец категорически против и я сдалась. В конце концов это его жизнь и он хочет так ее прожить, но родилей своих я уже сейчас предупреждаю, что буду их кормить теми таблетками которые выпишет врач, а будут кочевряжиться буду делать уколы, пока улыбаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

А у нас в Сосновом бору, ну, в психушке то есть, так туда на долгое время сдать можно, только плати. Да, это больница, но что же делать, если человек невменяем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, очень сложный вопрос. Его каждый будет решать индивидуально, в меру своей нравственной культуры, принципов, комплексов и жизненно-бытовых условий. Столько и за и против! Не дай Бог никому отдать своих родных в дом престарелых и самим там не оказаться. Много общалась с обитателями дома престарелых в Германии. Уж там условия отличные - двухместные чистенькие комнатки с санузлом, хорошей мебелью, телевизором, прогулками, праздниками, качественной едой по выбору, а и то многие старики скучают, как радуются приходу близких!

Что может быть лучше умирать среди родных людей, не обременяя их при этом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Верхом маразма является решение рожать детей с таким настроем.

Где я написала что родила своих детей исключительно ради того,чтобы не остаться в одиночестве к старости? g.gif Было вот так

Конечно не хочется становиться обузой своим детям.Я просто надеюсь ,что они будут ко мне относиться так же,как я отношусь к ним.И всё.

А еще вот так.

Семья семье рознь,так что могу говорить только за себя

Надеюсь теперь вам всё понятно?

Я не осуждаю людей,которые отдают своих родителей в подобные заведения,ситуации у всех могут быть разными.Но я такое не сделаю однозначно.За себя я могу говорить?

Жизнь любит ставить на место людей, идеализирующих собственную порядочность и незаменимость...

С чего вы взяли что я ощущаю себя ангелом во плоти?У меня масса недостатков,с которыми я пытаюсь бороться.Только также у меня существуют и принципы,через которые я не смогу переступить никогда.Так что давайте не подминать ситуацию под себя,а просто высказывать свою позицию по данному вопросу.

Всегда завидовала людям, у кого хорошие отношения с родителями..

Знаете,мне не трудно отдавать любовь,в меня её вложили в избытке.Вам же это чувство нужно растить самой,а это очень кропотливый и длительный труд.Поэтому вам сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kitty

..... многие старики скучают, как радуются приходу близких!
Это на самом деле так.... Люди не могут без общения. Тем более в преклонном возрасте. Многие сами просятся из семьи родственников (даже от хорошего ухода) в дом-интернат. Ведь им не только чистое белье или вкусная еда нужна...Но, к сожалению, не все родные могут уделять им время именно для общения: усталость или неприятности на работе, проблемы с детьми и многое другое..... Да даже простое, обычное недопонимание..... Но все равно, они скучают по родным..... Это ж как в пионерском лагере: где все хорошо, но родительский день все ждут с нетерпением.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психически больного старого человека я бы сдала в соответстующее заведение. От беды подальше. Навещала бы по мере возможности и желания.

Но, если мама или папа с адекватным поведением, то никогда.

Физические болезни меня вряд ли испугают. И капельницу поставлю, и укол сделаю. И судно вынесу, и помою. (не дай Бог!)

Мне кажется, там угнетающая атмосфера: кругом старые больные люди (нет молодых улыбающихся жизнерадостных лиц), частые смерти, разговоры о болезнях. Все это очень подавляет. Невозможно радоваться жизни в таких условиях.

Да и не живут там старики долго поэтому, я так думаю. Потому как нет ничего хуже в жизни, так это быть больным и никому не нужным.

Моей маме только 55. А она уже не один раз, не на прямую правда, а как бы вскользь, спрашивала, буду ли я ее досматривать.

Мне даже горько стало, что моя мама во мне не уверена. Ума не приложу, чем я заслужила ее недоверие? Каждый раз я ей отвечаю, что ей нечего бояться за свое будущее. Бог даст, я буду рядом. console.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей маме только 55. А она уже не один раз, не на прямую правда, а как бы вскользь, спрашивала, буду ли я ее досматривать.

Катана

Моей маме 73. Живет отдельно от нас, троих детей. Мама еще работает... дружит с одним дедом....соседи её обожают. В дом-интернат много её знакомых перебралось и она к ним ездит в гости. Как то она мне сказала, что тоже хочет туда: там, мол, свежий воздух, бор, река...друзья, опять же....

Мне проще простого было бы это сделать, но.... Я сама не хочу умереть в казенных стенах, а уж маме то я этого и подавно не позволю....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родных своих я, конечно, в ДП никогда не отправлю, но вот о своей старости иногда задумываюсь...

Детей у меня нет, с племянниками разница в возрасте небольшая, какие у них будут дети - неизвестно

И с кем я буду жить в возрасте 70-80 лет (если доживу, конечно) ? Одной слишком тяжело даже в бытовом плане, а уж поговорить-то...

Продам квартиру и подыщу интернат поприличней

не хочу умереть в казенных стенах,

Да какая разница в каких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продам квартиру и подыщу интернат поприличней

Таволга

А зачем продавать квартиру? Сделайте широкий жест.....подарите её родственникам..... Зачем вам , в интернате, деньги?

Да какая разница в каких.

Хм... да нет.....разница как раз есть.... Говорят, что дома и стены помогают.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×