Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Дом-интернат для престарелых, психоневрологические интернаты. Хосписы

Recommended Posts

@Нюра Вадимовна

14 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Ну давайте не будем драматизировать.

Да я бы с удовольствием. Позвольте вопрос задать - Вы хоть раз бывали в доме престарелых?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Гамлет сказал:

Да я бы с удовольствием. Позвольте вопрос задать - Вы хоть раз бывали в доме престарелых?

Я вам больше скажу. Я их навещала по работе каждую неделю- три дома престарелых и два ПНИ ( психоневрологических интерната). На протяжении 6 лет. Никаких ужасов я там не видела. 

Учреждения государственные. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна

Только что, Нюра Вадимовна сказал:

Я вам больше скажу. Я их навещала по работе каждую неделю- три дома престарелых и два ПНИ ( психоневрологических интерната). На протяжении 6 лет. Никаких ужасов я там не видела. 

С какой точки зрения посмотреть. Условия там и правда неплохие. И я бы даже сказал, что там есть всё. Удобные кровати, хорошее питание, хорошее медобслуживание, доброжелательный медперсонал. Но вот никому не пожелал бы там оказаться. Хотя не совсем так. Никому не нужным, бездомным и больным людям - конечно для них это лучший вариант.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гамлет сказал:

С какой точки зрения посмотреть. Условия там и правда неплохие. И я бы даже сказал, что там есть всё. Удобные кровати, хорошее питание, хорошее медобслуживание, доброжелательный медперсонал. Но вот никому не пожелал бы там оказаться. Хотя не совсем так. Никому не нужным, бездомным и больным людям - конечно для них это лучший вариант.

Слушайте, ну давайте мы уже отбросим высокий тон и поговорим реально. Человек в деменции не соображает где он, кто он и что с ним происходит. Если он в стадии просветления- ему говорят что он заболел и лежит в больнице. Родственники могут навещать сколько угодно.

ЧТО НЕ ТАК???

Я правда не пойму. 

И вы не ответили на мои вопросы. Если вам есть что сказать- ответьте, будьте любезны. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Гамлет сказал:

Хотя не совсем так. Никому не нужным, бездомным и больным людям - конечно для них это лучший вариант.

Вот вы или прикидываетесь или реально не понимаете. Человек в состоянии деменции в принципе не понимает, где он находится и кто его окружает. Это не младенец, которому важен тактильный контакт. Люди в деменции живут вообще в своем мире.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Гамлет сказал:

Условия там и правда неплохие. И я бы даже сказал, что там есть всё. Удобные кровати, хорошее питание, хорошее медобслуживание, доброжелательный медперсонал. Но вот никому не пожелал бы там оказаться.

Не судите, да не судимы будете. Я вот тоже не смогла сдать лежачую родственницу в маразме в дом престарелых. Опираясь ровно на тоже, что и вы. Сейчас, по прошествии времени, я понимаю, насколько этот уход нас всех уманал. И да, вполне себе задумываюсь, что в том же доме престарелых уход мог быть лучше (от сиделки она отказалась, а мы весь день на работе, вовремя госпитализируй ее - может еще бы пожила и еще куча если). А потом у нее уехала крыша и она нас всех не различала особо, как говорила - вижу что свои, но не помню кто. Или работнички вы мои, вроде медперсонала. Там уже был свой мир. Так вот - не дай Бог никому стоять перед таким выбором. Тем более внучке. Почитайте мои посты. Но у нас, как мне сказали потом, Бог нас всех пожалел, бабка пролежала 7 месяцев. Почитайте @Абсолютная добродетель. А @Нюра Вадимовна уже сколько лет в одиночку тянет не ходячую маму, бабушку, и двоих совсем маленьких деток. В одно лицо и никого никуда не сдала, но вот другим такой крест на себя брать не советует. 

Это отписались практики, реально те самые внучки, которые на себя уход брали. А хлопать крыльями про гуманизм, в белом пальто, но реально не представляя ЧТО ЭТО ТАКОЕ - это легче всего. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна

5 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Слушайте, ну давайте мы уже отбросим высокий тон и поговорим реально

 

5 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

ЧТО НЕ ТАК???

Насколько я в курсе, сообщения заглавными буквами в интернете считаются криком, Вы в курсе? Ну и по поводу тона - давайте мы отбросим указывать каким тоном мне писать, особенно, если учесть, что Вы переходите на крик.

Я высказал своё мнение. Я так считаю. Точка. Никого не заставляю принимать моё мнение за истину. И да, для меня мораль, совесть и прочие атавизмы - это не пустой звук.

Что такое дом престарелых - я отлично знаю. Бываю там не по работе. То есть не за деньги. Но тружусь там регулярно и не на часик заезжаю. Далее из этой темы выхожу. Поэтому прошу вопросов мне не задавать - я не хочу продолжать этот диалог.

 

  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гамлет сказал:

Насколько я в курсе, сообщения заглавными буквами в интернете считаются криком, Вы в курсе?

Это где считается? На крик я даже в мыслях не переходила. Я постаралась привлечь ваше внимание и все же получить хоть какой-то вразумительный ответ. 

Но вы как всегда сославшись на религию  на то что с вами не так как-то общаются и гордо уходите от неудобных вопросов. Потому что ответить на них по существу- нечего. 

А в белом плащике постоять да пафосно повозмущаться- кто ж вам запретит. Можете со мной не разговаривать- ваше право. 

Но я как любой участник форума имею право участвовать в обсуждениях. И как человек "очень в теме" не могу пройти мимо выспренных речей о морали и совести... 

До первой сорванной спины та мораль и до первого кровотечения обвалом. Потом сразу и здравый смысл просыпается, и критическое мышление...

13 минут назад, Реинкарнация сказал:

Сейчас, по прошествии времени, я понимаю, насколько этот уход нас всех уманал. И да, вполне себе задумываюсь, что в том же доме престарелых уход мог быть лучше

А спина твоя целее. И живот тоже. А уж нервов бы сколько сберегла... Себе, мужу, маме... Ой. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала, но ещё раз напишу. У меня и бабушка в деменции была, и дед. Я жила с ними. Так вот если родственники не могут обеспечить круглосуточный присмотр - то лучше всё же отдать туда, где им это обеспечат. Причём отмечу - желательно, чтобы родственники могли подменяться. 

У нас дед днём спал, а ночью буянил. Или в приступы по трое суток без перерыва кричать мог. Если бы я была одна, я бы в психушку попала. Бабушка тоже зажигала, но тогда дед ещё в силе был. А вот когда дед свалился, было сложно. Мы все смотрели - дядя приходил днем три раза, кормил, лекарства давал, памперсы менял. Я на подхвате - обработать, уколы сделать, поддержать, перестелить. 

Всё остальное время и днём, и ночью смотрели мы с моим мужчиной и дочки. По очереди. Чтобы хоть немного поспать. Дед пытался вставать, но падал. И голову разбивал, Скорую вызывали, и синяков куча была. Хорошо, что брат в полиции работает и ситуацию нашу все знали, а иначе затаскали бы наверное. Дед ничего не ел, худющий был и в синяках.:( Да я бы первая подумала, что над ним издеваются.

Деда мы не оставляли одного ни на минуту. Но у нас была такая возможность! Нас было много. Как людям в одиночку всё это тащить - я не знаю. Нет, если человек мирно лежит - возможно. Но тягать лежачего больного тоже очень тяжело.  А уж если человек ничего не соображает, но передвигается, то это просто опасно и для него, и для окружающих - вода, газ... 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

До первой сорванной спины та мораль и до первого кровотечения обвалом. Потом сразу и здравый смысл просыпается, и критическое мышление...

Не всегда. Ну вот мне было маму жальче, а в дома престарелых, как оказалось, очередь такая, что до них и не доживают. Но вот ситуация - выбор между специализированным учреждением для буйного больного, пусть и родного, и минимум психика, максимум - здоровье и жизнь своего ребенка, и кого выбрать? Мне кажется, практически все выберут своего ребенка, и это нормально, это жизнь, но с этим выбором страшным и жить придется до конца жизни. 

13 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

А спина твоя целее. И живот тоже. А уж нервов бы сколько сберегла... Себе, мужу, маме... Ой. 

Ань, ну не могла я. Воспитание, совесть, а здравый смысл - потом. :no: О своем выборе не жалею. А вот о том, что могла бы уважить просьбу дать умереть дома и не вскрывать, а я вместо того в очередной раз упекла в реанимацию, потому что не хотела жить с вопросом а все ли я сделала, не хотела, чтобы она умерла у меня на руках, не хотела, чтобы вся семья куковала у гроба - это я жалела себя и свою семью вопреки последней просьбе. Это был мой эгоизм, и это признаю и мне за это отвечать. Хотя врачи скорой сразу сказали, что умирает. Еще и когда перекладывали, врач (слава небу, что не мой муж) уронил ее головой о пол, невысоко, но... Тот стон стоит в ушах.  Короче, когда жизнь ставит перед таким выбором - что не выбери, всюду клин. :(

13 минут назад, Крокодиловна сказал:

Всё остальное время и днём, и ночью смотрели мы с моим мужчиной и дочки. По очереди. Чтобы хоть немного поспать.

Это не понять тому, кто это не проходил - после бессонной ночи и на работу. И так постоянно. 

14 минут назад, Крокодиловна сказал:

Но тягать лежачего больного тоже очень тяжело.  А уж если человек ничего не соображает, но передвигается, то это просто опасно и для него, и для окружающих - вода, газ... 

Да. Уехавшая крыша - страшно. Но когда у лежачего хоть ни себе, ни кому-то еще не навредит. Но тогда спину срывать. Опять клин. 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти все столкнувшиеся с этой проблемой хором кричат- в пансионат, в дом престарелых, в интернат- куда деньги позволяют, но только не жертвовать своими близкими ради уже пустой оболочки умирающего дементника! Зато теоретики в белых фраках учат высссокой морали, гордо взмахнув фалдами...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Физендра сказал:

Почти все столкнувшиеся с этой проблемой хором кричат- в пансионат, в дом престарелых, в интернат- куда деньги позволяют, но только не жертвовать своими близкими ради уже пустой оболочки умирающего дементника! Зато теоретики в белых фраках учат высссокой морали, гордо взмахнув фалдами...

Я тоже с этим сталкивалась. Очень мало кто осуждает из тех, кто не отдавал. Да и то, если осуждают, то с позиции "я спину рвала, а они чистенькими хотят остаться". Это действительно очень тяжело. И физически, и морально. Нас на одного деда было 6 человек. Ну, пять с половиной, мелкая чисто приглядеть могла. И всё равно " поспать по очереди" означало просто не вставать, когда он буянил. И это тоже много было. А слышать то всё равно слышно. Я как раз на учёбу в Москву тогда ездила, в самый тяжёлый период, так меня на конечных в автобусе растолкать не могли. Я доезжала до курсов, спала там с открытыми глазами два часа и уходила, потому что просто физически не могла сидеть, заваливалась. Мне было проще из всех нас - я полноценно спала в автобусе два часа туда и два часа обратно.

5 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Хорошо рассуждать о морали и об уходе стоя сбоку, изредка похаживая с добровольной  помощью, настроившись на благочестие, четко регламентировав себе время на добрые дела... А потом с чистой совестью, с чувством выполненного долга закрыть дверь богадельни и идти домой- вытянуть ножки в уютном креслице, сытно поужинав за накрытым заботливой женой столом. Отдыхать, вздыхать о несовершенстве мира и осуждать всех неправильных, бессовестных, бессердечных...

Да.

Пережив это с компанией помощников, не одна, я знаю, как это тяжело. Никогда не смогу осудить.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Физендра сказал:

но только не жертвовать своими близкими ради уже пустой оболочки умирающего дементника!

Я так и говорила, что это не мой папа скончался, а только его оболочка. А настоящий мой папа умер гораздо раньше - когда потерял разум. Ушел тихо, по-английски, а вместо него появился кто-то незнакомый и агрессивный. Его маму (мою бабушку) получилось устроить в заведение соответствующего профиля (тогда еще был СССР). А папу даже в обычную больницу не взяли, как оказалось, за две недели до смерти, не хотели, видимо, портить показатели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Гамлет сказал:

@Нюра Вадимовна

С какой точки зрения посмотреть. Условия там и правда неплохие. И я бы даже сказал, что там есть всё. Удобные кровати, хорошее питание, хорошее медобслуживание, доброжелательный медперсонал. Но вот никому не пожелал бы там оказаться. Хотя не совсем так. Никому не нужным, бездомным и больным людям - конечно для них это лучший вариант.

Ваша точка зрения тоже со стороны здорового и адекватного человека, примерять ее на себя неправильно. Неужели бы хотели чтоб ваши дети свою жизнь на вас положили?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою прабабку не могли вывести из психоза 12 лет. Она крала меня из кроватки и прятала в огороде. А отправили туда после того, как она ударила меня по голове и я потеряла сознание. 

Посещения ПНИ всегда оставляли после себя тягостное впечатление, особенно милосердие (где лежачие) и для буйных, где лежала моя прабабка. В отделении милосердия всегда стоял запах, такой как в наблюдательных палатах психбольницы. Подгузники выдают по нормам, их не хватает. Подмывают всех одной грязной тряпкой, как в той же наблюдательной палате тяжелых. Отделение для буйных отгорожено решетками, мебели там нет, только кровати. Драки постоянные. Прабабку уважали, потому что она была единственной, кого навещали родственники. Мы раздавали всем вкусности. 

В ПНИ сдают живыми в могилу, поэтому на территории интерната находится морг, откуда мы повезли прабабку на кладбище. 

Изменено пользователем Радмира
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Радмира сказал:

В ПНИ сдают живыми в могилу,

А лучше, чтоб в могилу отправились родные этого психа? Чем скорее опасный псих будет в этой самой могиле- тем лучше! Всем.

Вас бабка многократно подвергала смертельной опасности! И чуть не убила... нашли кого жалеть. Её и навещать не стоило.

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Физендра сказал:

А лучше, чтоб в могилу отправились родные этого психа? Чем скорее опасный псих будет в этой самой могиле- тем лучше! Всем.

Нет, конечно. Я сдающих не осуждала ни разу, и родителей благодарю за то, что не дали меня еще больше покалечить, достаточно того, что после удара по голове у меня начались головные боли и потери памяти. 

Опасных психов нужно лечить, но если лечение не дает результатов, предпочтительнее ПНИ, чем разрушительные последствия.

Мы долго ждали очереди. Сначала в отделении прабабка застряла, только потом получила место. Не во всех регионах есть отделения для буйных в ПНИ, остается прописать в больнице((

Изменено пользователем Радмира
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, так вот откуда ещё ваши проблемы... назло родне и прабабке станьте здоровой.

Но вообще ваш пример- наглядная иллюстрация того, что дементника и психа держать дома, рядом с детьми НЕ НАДО!!! 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю, мороз по коже..

Про уход а мамой писать не буду, одни слезы. Про папу поделюсь.

Забрала я своего папу из районной больницы, там его уже выписывать собрались, а он не в себе, тяжелая черепно-мозговая, ни встать сам, а если он вставал, а его привязывали, он отвязывался ночью, вставал, падал.. Жаловался на боли в груди, Человек с нашего форума мне подсказал сердце проверить, был инфаркт, который в больнице не разглядели. Увезла в город, в больнице отказали, давление при выписке было 40/60. Перевела в другую больницу, там привели в себя, но назначили дозу лекарств неправильную, что сказывалось на буйном поведении. Кормила я папу таблетками и чуть сама его не отправила на "тот Свет", пока он совсем не слег, начал мочиться под себя и никого не узнавал. Это был такой предел для меня...

В нейрохирургии ему сделали операцию, трепанацию, откачали жидкость от тех лекарств, которые я ему давала по назначению врачей, забирала - "овощем" практически, что он говорил не забуду никогда, был в не в себе, выходили. Вместе с мужем, сыном, его любимым внуком, правда, живем одним днем, лекарства от сердца, по назначению врачей, давать боюсь до сих пор....

Я к чему, всегда есть надежда на оправку если это, действительно, твой, человек..

Изменено пользователем Устала и хочу на ручки
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороших условий нет. Очень густая населенность интерната и вечная нехватка мест. Помимо вышеописанных, есть там отделения не такие страшные. Многие проживающие оказались там после детского дома, где ставили умственную отсталость. Некоторые из них  не имеют на лице стигм заболевания и смогли бы проживать самостоятельно и работать. Их отпускают на улицу за покупками, часть пенсии они получают на руки. У молодых есть телефон, выходят в инет, активно пишут вконтакте (про супы каждый день. И говорят про супы). Нормальные, кстати, супы. На удивление кормят неплохо.

Есть шизофреники в дефекте, от которых, в основном, в корыстных целях избавляются. Подгружают типичными нейролептиками. Больные эпилепсией нормальные со 2 группой, из детдомов отправляют. Тоже могли бы жить сами. Их не выпускают за территорию, не разрешают иголки. В общем, создают режим психбольницы. То, чем меня в больнице кормили - и едой назвать нельзя было, что в остром, что в реабилитационном. 

Вернусь к милосердию: общественность вопит, что директор интерната расхищает, поэтому лежачие и дементные дистрофичны и умирают. От своих болезней они умирают, страдальцы. От тяжелых сочетанных патологий. Особенно больно, когда среди них лежат парализованные с сохранной головой. Санитарок не хватает, мыть, пролежни упреждать, условий нет, чтобы вертикализировать. А не все сволочи кругом.

7 часов назад, Физендра сказал:

Вас бабка многократно подвергала смертельной опасности! И чуть не убила... нашли кого жалеть. Её и навещать не стоило.

Так ЕЕ вины нет, болезнь ее личность сожрала!!! Держали на пролонгах высокодозных без эффекта особого. Я никогда не переживала галлюцинаций, системного бреда, не думаю, что ей весело было, она сама страдала. Зла на нее всякий раз в тяжелые приступы с отключениями сознания, но теперь уже ничего не попишешь.

7 часов назад, Физендра сказал:

А, так вот откуда ещё ваши проблемы... назло родне и прабабке станьте здоровой.

Но вообще ваш пример- наглядная иллюстрация того, что дементника и психа держать дома, рядом с детьми НЕ НАДО!!! 

Все равно стану!

Верно - не нужно, как бы жаль не было. Поджоги кухни, суицидальные попытки опасными для остальных способами. Еще немного и травматической органикой мы бы уже не отделались.

Мама страдала, переживала. По моему, только она. Самой прабабке там стало легче, завела подружек...

Уж лучше здоровых беречь или дать шанс перспективному больному, чем много лет тянуть психотика без просветов. 

Не сужу, но когда просто дефектных, давно не переживающих психозы, сдают, не одобряю. Их высказывания и поведение тяжело воспринимаются, но опасности они не несут и дома лучше себя чувствовать будут. Обслужить себя тоже смогут.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Радмира сказал:

Не сужу, но когда просто дефектных, давно не переживающих психозы, сдают, не одобряю. Их высказывания и поведение тяжело воспринимаются, но опасности они не несут и дома лучше себя чувствовать будут. Обслужить себя тоже смогут.

Я легко переносила, когда бабушка ночью врывалась в комнату и начинала нас выгонять из дома, я легко переносила, когда дед говорил, что я забирают у него деньги, травлю таблетками или жаловался бабушкам у подъезда, какая я фукака. Я медик, я понимала, что это изменения личности. Выглядел он, кстати, вполне себе адекватным вначале. И сам себя обслуживал, и даже сначала еду готовил.

Но был и вывернутый кран в ванной с хлещащей на пол водой, и электрический чайник, поставленный на газ, и вода, которую он заливал в трубу плиты, откуда газ идёт, чайку хотел вскипятить, мог раздеться и голым походить. Начиная с этого периода младшую дочь забрала к себе свекровь, чтобы она это не наблюдала. Да много чего было. Нормальный человек, у которого временами перемыкало и он не ведал, что творил. Альцгеймер.

И я повторю - за такими людьми присмотр должен быть круглосуточным. Даже когда они пока ещё выглядят адекватными. Приступы начинаются резко. Адекватный человек становится полностью неадекватным.

Мы могли себе это позволить. Физически. Не оставлять деда одного и при этом работать и отдыхать. Кто-то всё равно подменял и сидел с ним. Справится с этим одному или вдвоём... Я не знаю. Не уверена, что справилась бы. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У свекрови болезнь Альцгеймера началась приблизительно лет 7 назад. Да и то по первым признакам мы не сразу поняли. Говорила нам, что кто-то приходит, еду ворует, сковородки, посуду. Дома всё перепрятывала. Мы только посмеивались.

Дальше - больше...Резкая перемена настроения - от вспышки агрессии до депрессии. Причём, когда был пик буйства на своего сына с ножом кидалась. Могла ночью на спящего наброситься, хорошо он спортсмен, реакция хорошая. С каждым годом с ней стало всё сложнее и сложнее. Память потеряла, дома пакостит по-разному. Зимой ночью в минус 30 выбегала в тапках и халате. Мы живём через два дома и соседи приводили.

В последнее время начались галлюцинации. То ей мерещится мужчина, который уговаривает выйти с балкона по якобы лестнице. То женщина мерещится, которая внушает, что свекровь хотят отравить и внушает ей ничего не есть и не пить.

Жить с ней в одной квартире не возможно даже родным. Мой муж просто целый день с ней находился, вечером давал лекарства, закрывал её и уходил. Так вот пока он днём находился рядом не было ни одного дня без буйства с её стороны. Физически полностью здоровая, ссала  мочилась на кухне в мусорное ведро и много чего ещё...Муж возвращался в истерике в буквальном смысле. Представляете - истерика( не наигранная )у 43-летнего дядьки ? Он говорил:" Я раньше помру, не могу больше. Руки,ноги отнимаются  из-за стресса."

Тогда уже закрадывалась мыслишка о доме престарелых. Начинал приводить аргументы, что она и в детстве никогда его не любила и все обиды за всю жизнь начали всплывать. Как только не уговаривала  его терпеть и смиряться. Объясняла ему, что у неё разум двухлетнего ребёнка, сама не ведает, что творит...

Два месяца назад ночью звонит сосед. Говорит: "У вас в квартире был сильный грохот. Бабуля кричала помогите! Теперь тишина." Что творилось тогда с мужем- это надо было видеть! Он сразу подумал - дверь! Дверь стояла прислонённая к стене, тяжеленная. Её даже не сдвинуть. И если дверь упала, то хрупкая свекровь не выживет.

Он потом рассказывал: пока бежал эти двести метров - вся жизнь пронеслась. И все его слова маме, всю свою грубость, всю несдержанность, и местами ненависть припомнил. Какой там дом престарелых? Думал только - если жива!!!! Если жива! Больше никогда! И голоса не повысит! Открыл дверь, там как в фильме ужасов! Вся квартира в крови! Вся! Дверь грохнулась, задавила бабулю. Пробила голову. Как она выжила? Она ползла по квартире, звала на помощь. Время 3 ночи. Дальше скорая, больница на две недели, уже в больнице- инсульт. Это чудо конечно, что она выкарабкалась. Зато Андрей теперь с неё пылинки сдувает, как с ребёнком с ней няньчаеится, завтрак - прогулка - обед - тихий час. Лекарства по часам. И моет её сам и ногти стрижёт, не брезгует. Я ему говорю - мне не страшно с тобой состариться. Уверенна- не бросишь!

****

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И зачем этот бытовой героизм??? 25-30 тысяч в месяц- и героизма не надо, свекровь обихожена и довольна в ХОРОШЕМ частном пансионате. Оно того стОит? На несколько лет, десятилетий быть прикованным к тому нечто, что осталось от некогда любимого человека? 

56 минут назад, Верный Пёс сказал:

Уверенна- не бросишь!

Ну-ну... мама- одно, жена- сооовсем другая история.

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Верный Пёс

Извините что я о низменном, но необходимом.

А деньги кто на это веселое житье бытье зарабатывает? Вы? А как муж после долгого перерыва будет работу искать и на пенсиию себе зарабатывать? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×