Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Black Cat

Школа выживания. Экстремальные условия. Службы спасения. МЧС

Recommended Posts

Бибик!

Ну и шли бы менеджерами, зачем чужое место занимать?

А Вы думаете желающие в МЧС толпами рвутся? Особенно когда о зарплате узнают. Я когда узнала, что труд пожарного оценивают в 2500 гривен, зауважала их ещё больше.

От этого не застрахована ни одна мать.

И ваш ребенок тоже может по глупости попасть в смертельную опасность. Развернетесь и пойдете домой?

От чего не застрахована ни одна мать? От того, что не смогла объяснить взрослой дитятке, что можно делать, а что нельзя? И в 14 лет уже можно мозгами пользоваться - закон не запрещает.

Куклаваня

А как потом командиру смотреть в глаза жене и детям и родителям того, кого он приказом отправил на верную смерть? Вот тут выбор у человека, не приведи Господи никому.

Особенно когда это действительно был приказ, а не добровольное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркаде

Вы думаете, туда столько желающих???

В медицину тоже толпами не идут, однако ж все хотят себе хорошего врача. Не знаете на каком основании? g.gif

Бакалея

От чего не застрахована ни одна мать? От того, что не смогла объяснить взрослой дитятке, что можно делать, а что нельзя? И в 14 лет уже можно мозгами пользоваться - закон не запрещает.

А вас нет детей.

Зачем люди рискуя собственной жизнью ищут детей по лесам и болотам, если им родители не объяснили, что в лесу можно заблудиться, а в море утонуть, то пусть и помирают. Так да?

Не застрахован никто от смертельной опасности. Да и про все ребенку не расскажешь.

Куклаваня

А когда заложников спецназ освобождает или полиция за преступником гонится, а он стреляет. Может им тоже не стоит жизнями рисковать во-первых, за копейки, а во вторых, сидели бы дома заложники не пострадали бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

У Бакалеи есть деть.

У меня есть. И все же - я обмираю, но понимаю этот приказ. Коснись меня - сошла бы с ума. Но это - дело другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я и ратую за то, чтобы те, кто жизнью рискует не задумываясь, сами оплачивали услуги по своему спасению

Так не все попадают в опасные ситуации по глупости, им тоже платить прикажете?

Женщины, я фигею от вас, эта толстокожесть нарастает годами или это врожденное? Если прочитать пост Лельки, то там ясно написано: Копанки неглубокие, карьерные экскаваторы у нас есть. Перегнать дорого, но возможно же. Платить некому,

Значит не столько опасно, как нет денег, вот опять и снова - деньги. Ситуацию мусолят все местные каналы, знают чиновники и органы, короче все в курсе, а спасти не могут или не хотят? Уверена, окажись на месте этого несчастного родственник или сын кого-то из этих чиновников, ситуация по спасению в корне изменилась бы. А этого парня даже не пытаются спасти, тем более прошла целая неделя! Просто ужас..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

А у нас все сильно самоуверенные, с ними-то такого не случиться, только с придурками какими-то. А придурки сами виноваты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

Давайте все же не передергивать. Спасать должны всех, а не только депутатов. Но и рисковать жизнями людей только потому, что кто-то не дружит с головой, тоже не стоит.

Каркаде

Все люди ходят на работу, чтобы зарабатывать деньги на свои потребности. Я не открыла ничего нового? В том числе и спасатели, и пожарные, и военные, и милиционеры. Но поскольку их труд связан с риском для жизни, то их семьи должны быть защищены материально. Потому что вернуть жизнь человека - невозможно. Если бы человек жил, то он обеспечивал семью, дал бы детям образование. Если он погиб при исполнении, то его дети не должны страдать от этого. Государство должно не ограничиваться медалью за отвагу, а обеспечить семью погибшего по полной программе.

На Западе принято страховать свою жизнь. И дело не в алчности семьи страхующегося, а в его заботе о близких.

Безвыходные ситуации бывают, но Вы же не станете отрицать, что специально обученный выживанию человек и обычный обыватель - это небо и земля. И там, где первый выживет, второй и 5 минут можем не протянуть.

Шахтера послало государство. Оно и обязано спасать. Что касается парня, то не возможно закрыть отработанные шахты и копальни так, чтобы туда никто не попал. А есть полоумные, которые по подземельям специально шатаются. И у них есть оборудование для открытия все входов и выходов.

Бакалея

Никто не попрекал никого зарплатой. Наоборот, у этих людей очень маленькие зарплаты для их работы. И никакой социальной защищенности в случае неблагоприятного исхода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Не знаю, у моей соседки отца убило в шахте (завалило) и ее мама получала пенсию по потере кормильца в 4 раза больше, чем моя, у которой просто мужа(папу моего) убили грабители. (никто ,кстати, милицию не вызвал, хотя крики слышали " Не трогайте его", но видимо сам виноват, нечего одному в доме ночевать).

И пенсия эта была больше, чем зарплата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копанки неглубокие, карьерные экскаваторы у нас есть. Перегнать дорого, но возможно же. Платить некому,

Валемартик

Я неоднократно убеждалась в предвзятости и некомпетентности журналистов, которые освещают подобные происшествия. Легко со стороны вопить - есть карьерные экскаваторы. Только карьерный экскаватор - это штука прямо скажем не маленькая. Таким копнуть разок и можно завалить все эти копанки вместе с теми, кто там есть. Я не могу говорить за Украину. Все же у вас там порядки несколько от наших российских отличаются.

Бибик!

А когда заложников спецназ освобождает или полиция за преступником гонится, а он стреляет. Может им тоже не стоит жизнями рисковать во-первых, за копейки, а во вторых, сидели бы дома заложники не пострадали бы.

Не корректное сравнение. В таких ситуациях пострадать может значительно больше народа. Да и спасатели наши не раз с риском для жизни людей спасали.

Часто у нас рассказывают, как пожарные на работе гибнут? Быстрее напишут какие они нерасторопные, долго едут, воды нет. И ни один еще журналист не написал о том, местная власть не озаботилась своевременно чтобы пожарные водоемы были в порядке, гидранты работали, подъезды к ним были обеспечены в любое время суток. Всегда виноваты те, кто и так жизнью рискует.

Так и в этой ситуации с шахтой. Почему не встал вопрос об ответственности местных властей или тех, кто был собственником этой шахты?

Те, кто доступ туда не перекрыл - в первую очередь виновны в гибели человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

В медицину тоже толпами не идут, однако ж все хотят себе хорошего врача. Не знаете на каком основании?

Вы бредите?

Ну, уйдут из МЧС все, кому вы сказали удалиться и дальше что? Вы займёте их место если желающие не найдутся? Вы хотя бы думайте о чём пишите. Развалить что-то нефиг делать.

Зачем люди рискуя собственной жизнью ищут детей по лесам и болотам, если им родители не объяснили, что в лесу можно заблудиться, а в море утонуть, то пусть и помирают. Так да?

Соглашаются люди жизнью рисковать - честь им и хвала, но и того, кто по объективным причинам этого делать не хочет - не надо в смертных грехах обвинять.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

Знаете, всегда были разделение людей в случае нужды - одни шли полы мыть, а другие на трассу стоять. Вот и парень этот легких денег захотел и самоуверенно решил, что повезет, как раньше. Вы же не станете отрицать, что это элементарное воровство? А есть любители воровать электрические кабеля под напряжением. Их тоже нужно жалеть? А на земле поработать, на заработки поехать, как многие ездят, - слабо? Да, не все родились в хороших регионах. Но также не все жители крадут, большинство находит альтернативы заработать.

Чужих детей не бывает? А Вы бы полезли на лед, забыв о своем, ради 14-летнего идиота? Я бы на месте матери не орала бы, а попросила меня обвязать страховочным троссом и попробовала сама спасти своего ребенка. Раз уже не смогла воспитать нормально. Но не требовала бы умирать ради него.

Я помню ветку об Эко. Не Вы ли там высказывались, что не нарушите свои убеждения, свою веру ради даже искусственного аборта. А здесь с легкостью клеймите человека, отказавшегося лезть на верную гибель. А что такое убеждения по сравнению с жизнью?

В медицину тоже толпами не идут, однако ж все хотят себе хорошего врача. Не знаете на каком основании?

Извините, не соглашусь. В киевский мединститут им.Богомольца попробуй прорваться. Денег не хватит laugh.gif. 10 лет назад один молодой фельдшер, работающий на "скорой" делал мне капельницы на дому. Врач от Бога. Спросила его, почему он не врач. Сказал, денег нет платить за мединститут. Пойдет учиться на ветеринара, там взяток при поступлении не нужно и плата за обучение ниже в разы. Просто все будущие врачи мечтают, как будут работать в частных клиниках, а приходится идти и в государственные поликлиники. Разочарование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бакалея

Ну, уйдут из МЧС все, кому вы сказали удалиться и дальше что? Вы займёте их место если желающие не найдутся? Вы хотя бы думайте о чём пишите. Развалить что-то нефиг делать.

Это вы бы думали лишний раз.

Я вам альтернативный пример привела.

В медицину толпами не идут, однако все себе хотят хорошего компетентного врача. Не знаете на каком основании?

Или если уволить всех кого ругают пациенты вы вместо них работать пойдете? Или кто из тех кто их клеймит?

Рыжее солнышко

Я бы на месте матери не орала бы, а попросила меня обвязать страховочным троссом и попробовала сама спасти своего ребенка. Раз уже не смогла воспитать нормально. Но не требовала бы умирать ради него.

В стрессой ситуации никто не может знать наверняка как поступит. "Не говори гоп пока не перескочишь"

А на земле поработать, на заработки поехать, как многие ездят, - слабо? Да, не все родились в хороших регионах. Но также не все жители крадут, большинство находит альтернативы заработать.

А еще можно у людей попросить, правда. Этот парень пытался заработать деньги, чтоб прожить и да пошел на риск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

Я крайне далека от шахт, но даже я понимаю, что если копать экскаватором, то ковш экскаватора убьет во время копания человека, который находится в толще земли. Значит, не только в экскаваторе дело. Значит, нужны и люди, чтобы как-то закреплять вырытое.

Бибик!

И пенсия эта была больше, чем зарплата.

А так и должно быть, потому что теперь мама и за папу своим детям. И не должна она думать о куске хлеба, а должна иметь возможность уделять время детям.

Согласна с Куклаваня на счет заложников и прочая. Не корректное сравнение.

Все же, когда ищут детей в лесу или болотах, идут цепью. В такой ситуации риски спасателей минимальны. Это не по льду гулять или под землю лезть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

А у нас все сильно самоуверенные, с ними-то такого не случиться, только с придурками какими-то. А придурки сами виноваты.

Спасают когда могут всех - и тех, кто попал в чрезвычайную ситуацию по воле случая, и тех, кто ее создал для себя сам. Но при этом тот, кто отдает приказ о проведении спасательных работ должен принять на себя трудное решение.

Я помню рассказ командира спасотряда в альплагере: в горах сошла лавина, два альпиниста не вернулись. В горах - снегопад. И ему надо было принимать решение - отправлять ли спасотряд немедленно или ждать, пока изменится погода. И он принял решение ждать, хотя понял - для оставшихся в горах счет идет на часы. И ему придется смотреть в глаза матерям тех ребят. Но при этом он еще и понимал, что отправь он спасателей сейчас - и ни потерявшихся альпинистов не найдут, да еще высока вероятность того, что в горах останется еще кто-то, и, возможно, не один. И не надо думать, что далось ему легко это решение. Но не имел он право рисковать жизнью людей, которые ему подчинялись, если вероятность успеха операции была близка к нулю.

Отправились на поиски через сутки. Одного спасти не удалось. Второй остался инвалидом. Но если бы операцию начали раньше, то, скорее всего, погибших и покалевчишихся было бы больше.

Решение не легкое. Но идя в горы, каждый альпинист должен помнить, что он рискует.

И да, можно говорить, что альпинизм - это хобби, а парни, которых в копанке завалило полезли туда, чтобы на жизнь заработать. Но общее одно - когда парни лезли туда, куда остальные опасались, в надежде сорвать куш, они должны были осознавать, что подвергают свои жизни опасности. И у сотрудников МЧС без техники и специалистов нет возможности проводить спасработы, а лезть наобуь - это и не спасти пострадавших, и подвергнуть риску другие жизни, причем рисковать бессмысленно.

Куклаваня

Так и в этой ситуации с шахтой. Почему не встал вопрос об ответственности местных властей или тех, кто был собственником этой шахты?

Те, кто доступ туда не перекрыл - в первую очередь виновны в гибели человека.

И те, кто довел жителей до того, что в погоне за копейкой они готовы жизнями рисковать. Но легче сейчас спасателей назначить крайними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

В медицину толпами не идут, однако все себе хотят хорошего компетентного врача. Не знаете на каком основании?

В моём городе мединститут самый популярный и попасть туда мечтает каждый второй выпускник.

А вот почему после получения специальности врачи находят любые лазейки, что бы не идти работать в государственную больницу - отдельный вопрос.

Или если уволить всех кого ругают пациенты вы вместо них работать пойдете? Или кто из тех кто их клеймит?

Я не хочу занимать ничьё место, потому что не требую никого уволить. Это же Вы спасателям на дверь указали, с меня какой спрос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

Этот парень крал с риском для жизни, а не зарабатывал. У нас с Вами разное представление о "зарабатывать". Зарабатывать с риском для жизни - это у спасателей.

Я ЗНАЮ, как стандартно поступаю в стрессовой ситуации. А уж ради СОБСТВЕННОГО ребенка или племянника, даже думать ни секунды не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

А так и должно быть, потому что теперь мама и за папу своим детям. И не должна она думать о куске хлеба, а должна иметь возможность уделять время детям.

А моя пенсия была в 4 раза меньше, я ниче, но видимо моей маме не надо было быть своему ребенку и за папу и за маму. Или видимо действительно мой папа сам виноват, что его убили. По вашей логике.

Галчонка

А еще был корабль Конкордия и капитан, который должен был покинуть корабль последним, но с большим риском для жизни покинул его в числе первых. А девочка официантка, которая могла спастись раньше, оставалась до последнего, чтоб вывести побольше людей.

Бакалея

Я не хочу занимать ничьё место, потому что не требую никого уволить. Это же Вы спасателям на дверь указали, с меня какой спрос?

Я на своем месте достаточно жизней спасаю, мне свой хлеб есть не стыдно. И ни один ,на минуточку, спасибо не сказал.

А пациентов которые недовольны врача куча, но чего-то на его рабочее место встать не спешат.

Рыжее солнышко

Я ЗНАЮ, как стандартно поступаю в стрессовой ситуации. А уж ради СОБСТВЕННОГО ребенка или племянника, даже думать ни секунды не буду.

Да ладно, я например, точно знаю, что насильника или грабителя надо бить и бежать, так чего ж некоторые замирают и не могут пошевелиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

Я на своем месте достаточно жизней спасаю, мне свой хлеб есть не стыдно.

А почему Вы других стыдите за их хлеб?

А моя пенсия была в 4 раза меньше, я ниче, но видимо моей маме не надо было быть своему ребенку и за папу и за маму. Или видимо действительно мой папа сам виноват, что его убили.

Он погиб по вине государства? Надо было у убийцы требовать себе денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

От этого не застрахована ни одна мать.

Не застрахована.

И ваш ребенок тоже может по глупости попасть в смертельную опасность.
Может.

Цитата

Мать ребёнка голосила, что они должны были сдохнуть, а ребёнка спасти.

У вас нет детей? Если б были вы б поняли. Чужих детей не бывает.

Должен сдохнуть кто угодно, но мать СВОЕЙ жизнью рисковать не захотела за родного ребенка. Или ей зарплата за это не идет?

В прошлом году на море мать бросилась спасать 5-летнего сына, только напрочь забыла, что она плавать не умеет. Тот же стресс.

У нас тоже есть друзья-МЧСники и случай похожий был. Оценив ситуацию старший понял, что посылать человека на верную гибель. Вот так, пусть сдохнет и будет двое погибших вместо одного? Или две семьи в трауре веселей, чем одна? Не все так однозначно, чтобы оскорблять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежие новости. У нас выступали, объясняли.

Люди завалены пятый день - а не вчера шестой. Нужен карьерный экскаватор, на который и объявили сбор денег - 400 000 грн. Там неглубокая копанка, сказали, что сами углубляли, просто грунт песчаный.

А "Голова Краснодонского района" говорит, что раскопать, чтоб убедится, что там никого нет?

В общем, не в риске дело - как говорят и не только "просто люди". Деньги.

Для частных случаев вызовы платные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

А Вы правда не понимаете разницу? С Вашим отцом случился несчастный случай, в котором никто не виноват. А у соседки умер муж, которого послало в шахту государство. То есть, это несчастный случай по вине государства, аналогичный гибели человека при исполнении. К примеру, человек стал инвалидом из-за травмы. Выплата отличается в зависимости от того, производственная травма или бытовая. И выплаты на погибших на "Булгарии" и на какой-то подлодке всегда будут различными. Потому что ключевое значение имеет как ты оказался в том или ином месте.

Лелька

400 тысяч за аренду экскаватора? censored.gif Может, он новый хочет получить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

Так я и оплачиваю лечение тех придурков, которые курят, а потом лечатся от рака забесплатно, или лечат ИБС и атеросклероз сосудов (сколько стоит операция АКШ с ИК?). Или жрут, жиреют, а потом у них сахарный диабет и инсулин получают от государство бесплатно, почему, пусть все за свои деньги покупают, чтоб думали головой.

Любите логику? Так давайте продолжим ваш логический ряд! Зачем детей-инвалидов от наркоманов и алкашей в детдомах держите? Они же жрали ханку в три горла, да ширялись по подворотням, а вы тратите свои налоги на их корявых детей. И лечат их забесплатно. И алкашей этих лечат и наркоманов. Вы же, как я понимаю, и лечите. А придет к вам алкашка на аборт, откажетесь ведь делать, да? Убеждения у вас, насколько мне помнится. Однако непонятно - аборт алкашке не сделаете в силу убеждений, рождение ее ребенка, как понятно, осуждаете, но жизнь ему даете. Как же так? Курящие придурки вас раздражают, жрущие и толстеющие тоже, а больной ребенок от наркоманки - нет?

Непонятно только - деньги налогоплательщиков, потраченные на курящих и прочих придурков вам жаль, а на МЧС, спасающее точно таких же придурков и вдобавок рискующее своей жизнью - нет. Странная логика...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Я не сомневалась, что вы не поймете.

Хотя странно я ведь перешла на местный лексикон.

Спасать всеми силами надо попавших в БЕДУ, а не ищущих приключений на свою задницу

Дома должен сидеть старый черт, а не шляться черт знает где.*

А я бы ввела оплату за спасение. Сняли придурка с льдины вертолетом, оплати, милый, стоимость вертолетного вылета. Сразу бы поубавилось желающих ползать по льду. Точно также за снятую кошку с дерева. Штраф за ложный вызов.
Ведь спасают - и дураков-рыбаков со льдин, и идиотов, которые прутся в незнакомую пещеру с китайскими фонариками,

Только за них вы не беспокоитесь, потому что считаете, что с вами и вашими такого не произойдет никогда.

А за больных переживаете, потому что понимаете, что сами можете на их месте оказаться, а свои денежки ох как неохота платить laugh.gif

Но ведь те и те сами виноваты, не кури, не пей, соблюдай диет, веди здоровый образ жизни и можно избежать многих болячек. Или следую местной логике лечись платно, потому что сам виноват.

Не катайся на мотоцикле, не прыгай с парашютом, не летай на дельтаплане и т.д. и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

А за больных переживаете, потому что понимаете, что сами можете на их месте оказаться, а свои денежки ох как неохота платить 

Хочу вас попросить заглянуть за пределы Москвы, например на Украину, где все больные платят за себя все деньги за всё лечение. Абсолютно все и абсолютно за всё, без обсуждения. Я лично присутствовала при разговоре пациентки и врача,где честно и открыто сказано - никаких лекарств нет - либо покупайте сами, либо умирайте. Только не надо сейчас пафосно восклицать - да как он мог, он же врач. Что сделаете вы, если у вас действительно нечем лечить? Пойдете в аптеку и купите за собственные средства?

И на Украине это происходит везде. Да, в Конституции у нас написано право на бесплатное лечение, но на деле мы не знаем что это такое. Так что платим мы свои денежки. Любое мало-мальское попадание в больницу обходится минимум в 150-200 долларов, а это, поверьте, для нашей страны ой, как не мало. Это я к тому, чтобы вы прекратили витать в радужных облаках и поняли, что бесплатно (или по страховке) лечат наверное только у вас.

Да, платить неохота, но платим. Точно также, если не дай небеса кто-то из моих оболтусов родственников полезет куда-то, где понадобится помощь МЧС - я соглашусь заплатить. Ибо, в отличии от болячек, многие из которых возникают даже при абсолютно здоровом образе жизни, на лицо явный недосмотр или недостаток воспитания. И это, к слову заметим, я говорю лишь о людях не достигших совершеннолетия, ибо тот же рыбак на льдине - думающий взрослый мужчина, который неоднократно был предупрежден об опасности подобного отдыха.

И не надо сюда примешивать дельтапланы и парашюты, ибо в любом, даже не рискованном деле, есть шанс попасть в беду. С такой логикой мы можем дойти до абсурда - не живите в домах, они могу разрушиться, не пользуйтесь газом - он может взорваться, не ездите на транспорте - он может попасть в аварию, не живите - вы можете умереть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

Только за них вы не беспокоитесь, потому что считаете, что с вами и вашими такого не произойдет никогда.

Да, именно так. Нельзя уберечься от теракта, соблюдение ПДД не страхует от встречи на дороге с пьяным придурком на колесах. Но вот чтобы не лезть на льдину в конце марта и не испытывать судьбу - для этого вполне достаточно иметь мозги. И муж мой - страстный рыбак, но он лучше подождет недельку с открытием зимнего рыболовного сезона, а закроет его на пару недель раньше, но не будет рисковать своей жизнью. Так что его не придется снимать со льдины вертолетом.

Мы никогда не полезем на скалы без страховки, в незнакомую пещеру без необходимого снаряжения... А если я соберусь летать на дельтоплане или прыгать с парашютом, то оформлю страховку, чтобы в случае чего не ставить себя в зависимость от бесплатной медицины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Скажите, пожалуйста, как получилось, что у спасателей нет оборудования для извлечения людей из обрушившихся шахтных выработок? Я не знаю, как обстоят дела в Украине, но ведь есть действующие шахты. Как на них поступают в случае завалов? Какие спасатели при аварии на действующей шахте работают? Почему нельзя их привлечь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×