Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вспомнилось: Шмелев "Богомолье:

"Может, и помер кто. Всегда по дорогам крестики, где была какая кончина." 

Давно это повелось, памятный знак, я это воспринимаю: будьте внимательны, осторожны, не гоните и не лихачте, думайте не только о себе.

А как вам баннеры на дорогах: фотография девочки и на другом - фотография молодого человека и надпись: "Меня сбил пьяный водитель" "Меня убила скорость"?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, мама Тася сказал:

А как вам баннеры на дорогах: фотография девочки и на другом - фотография молодого человека и надпись: "Меня сбил пьяный водитель" "Меня убила скорость"?

Я вот безотносительно уместности-неуместности этих венков. Отвлекают они водителей, допустим. А рекламные щиты, иногда совершенно идиотские, водителей не отвлекают? А если мимо кладбища ехать придется - не отвлечёт? Может тогда лучше, эт самое, на автобусе, раз настолько повышен уровень отвлекаемости?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, мама Тася сказал:

 

А как вам баннеры на дорогах: фотография девочки и на другом - фотография молодого человека и надпись:

Я не водитель, а пассажир, но даже меня они отвлекают от дороги. Потому что, особенно оказавшись на неизвестной трассе, помимо навигатора,- всегда смотришь по сторонам, читая знаки, а всякие таблички, даже предназначенные "как бы" для усиления внимания- мешают. Даже наподобие: "Водитель будь осторожен, на наших дорогах погибло в этом году столько то, пострадало столько то, если не будешь внимателен- станет на столько то больше...":( 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Июлия сказал:

Это как в одном подъезде будут гулять свадьбу, а через комнаты им пронесут гроб усопшего с другого этажа? Человечность?

Свадьба - отдельно, скорбь - отдельно.

А куда его в таком случае? Гроб? Подождет два дня пока свадьба отыграет?

41 минуту назад, IRSEN сказал:

Ну какая человечность? Умирают тысячи человек в день, обо всех скорбеть? А жить когда? Как врачам работать? Рыдать о каждом, забить на свою жизнь? 

Прям рыдаете у каждого скорбного напоминания придорожного? Нет наверно, и никто не рыдает, кроме близких. Тогда зачем столько пафоса?)) Напоминание. Это как костлявая рука из колодца - Поомниии. 

Помни что не может быть жизнь отдельно, а смерть отдельно. Они всегда вместе.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, IRSEN сказал:

Ну какая человечность? Умирают тысячи человек в день, обо всех скорбеть? А жить когда? Как врачам работать? Рыдать о каждом, забить на свою жизнь? 

А Вы именно рыдаете, проезжая мимо этих венков? 

53 минуты назад, Июлия сказал:

Это как в одном подъезде будут гулять свадьбу, а через комнаты им пронесут гроб усопшего с другого этажа? Человечность?

Свадьба - отдельно, скорбь - отдельно.

Или же припрутся со своей свадьбой, бухать над гробом.

 

Вот, честно, дамы, они именно мешают вам, эти венки? Прям мешают, отвлекают, заставляют рыдать и убиваться, или вы просто проезжаете мимо?

Ведь просто едете мимо. Никому, по сути, нет дела до тех венков, кроме тех, кто их туда положил. Так почему не оставить им это право? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

А куда его в таком случае? Гроб? Подождет два дня пока свадьба отыграет?

В банкетный зал.

3 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Прям рыдаете у каждого скорбного напоминания придорожного? Нет наверно, и никто не рыдает, кроме близких. Тогда зачем столько пафоса?)) Напоминание

Когда у нас дальняя поездка, мы с мужем оба сконцентрированны на дороге, и если кто то устал и начинает терять бдительность - останавливаемся на отдых. Так что " напоминания " крестами- нам не требуется.

Пафос. Это когда скорбь напоказ.

У меня погиб дальний родственник, молодой парень. Сам водитель, остановился на обочине, и даже от машины отойти не успел...Так как он был единственный сын в семье- пока были живы родители, они нет- нет, да ездили с цветами к такому придорожному памятнику. Сейчас их нет, а памятник покосившийся стоит, весь забрызганный, неухоженный. И сколько по России таких придорожных заброшенных памятников?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Июлия сказал:
14 минут назад, Последняя ошибка сказал:

 

В банкетный зал.

Кого, гроб? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Последняя ошибка сказал:

Кого, гроб? 

Вы спросили куда...девать.

Ну я так предполагаю, что на кладбище, не заходя на свадебное торжество. Я то написала- пронесут ЧЕРЕЗ комнаты, гуляющих свадьбу, а вы так удивились- а куда тогда девать гроб?

В самом деле куда надо да? Не понятно...( специально для вас, зная как вы читаете- это сарказм)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Июлия сказал:

Вы спросили куда...девать.

Ну я так предполагаю, что на кладбище, не заходя на свадебное торжество. Я то написала- пронесут ЧЕРЕЗ комнаты, гуляющих свадьбу, а вы так удивились- а куда тогда девать гроб?

В самом деле куда надо да? Не понятно...( специально для вас, зная как вы читаете- это сарказм)

А зачем тащить гроб через чужие комнаты? Бред какой-то

Что до темы - лично я категорически против венков на обочинах и прочих поминальных атрибутов. Для упокоившихся есть кладбище, там хоть увешайся венками и памятниками. А на дороге этим поминальникам не должно быть места.

Напротив нашей старой дачи висел такой венок. Сколько возле него людей побилось-погибло, и не сосчитать. Водители отвлекались, а место бойкое было. Пришлось сменить дачу, ибо достали.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Июлия сказал:

то написала- пронесут ЧЕРЕЗ комнаты, гуляющих свадьбу

Изначально вообще непонятно зачем носить гроб через чьи то комнаты если он с верхнего этажа. Я просто приняла ваши условия задачи и они заставили задуматься, что если без этого уж никак нельзя, мало ли, планировка или ритуал какой, нам неизвестный, то куда тогда гроб? 

7 минут назад, Июлия сказал:

В самом деле куда надо да? Не понятно

 

7 минут назад, Июлия сказал:

Я то написала- пронесут ЧЕРЕЗ комнаты, гуляющих свадьбу, а вы так удивились- а куда тогда девать гроб?

У вас странные фантазии. Сами нафантазировали гроб на свадьбе, а потом обижаетесь что собеседники вас не поняли. :lol:

И в позу встаете, вот люди, не знают куда все гробы носят.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Жаконя сказал:

Никому, по сути, нет дела до тех венков, кроме тех, кто их туда положил

Если за ними ухаживают, цветы постоянно, еще можно понять. Значит действительно нужно. Но в большинстве случаев ржавые неухоженные памятники с истлевшими венками. Для чего они тогда? Поставили потому что положено? Или все ставят и я поставлю?

 

55 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Я вот безотносительно уместности-неуместности этих венков. Отвлекают они водителей, допустим. А рекламные щиты, иногда совершенно идиотские, водителей не отвлекают? А если мимо кладбища ехать придется - не отвлечёт? Может тогда лучше, эт самое, на автобусе, раз настолько повышен уровень отвлекаемости?

Ассоциация с кладбищем у меня лично. Вот  жутко боюсь кладбищ, поэтому не хожу туда. А тут получается насильно тащат, и без разницы водитель или пассажир.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужу сейчас рассказала, что спор идёт об этих венках. Рассказал, что смотрел передачу "Главная дорога" проводили там эксперимент - знаки ограничивающие скорость расставляли, а в другом месте венки, где венки были народ снижал скорость, где знаки нет. 

Я удивляюсь, что некоторые тут пишут, что неприятно на эти венки смотреть, настроение портится. У меня, например, настроение портится, когда сталкиваюсь в жизни с живыми гадкими людьми, ну и другие поводы есть, конечно. Когда вижу эти памятники и венки - печаль у меня и грусть, настроение мне это не портит, мы все когда нибудь умрём и что теперь, зная это, ходить всегда с испорченным настроением? Адекватный водитель проедет мимо и никак не отреагирует, а если вид венка выбивает прям так из колеи, это наверное психиатр погорячился, когда в справке написал - здоров.

Ну и реально это как предостережение для водителей - будь осторожен!

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Катерина сказал:

Если за ними ухаживают, цветы постоянно, еще можно понять. Значит действительно нужно. Но в большинстве случаев ржавые неухоженные памятники с истлевшими венками. Для чего они тогда? Поставили потому что положено? Или все ставят и я поставлю?

Вот, честно, не знаю я, зачем. Бог миловал. Но, раз ставят, значит им нужно. Тем, кто потерял. А не ухаживают - может некому уже.

Да и потом, ухоженные и свежие цветы и венки Вас лично больше устроят? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, мама Тася сказал:

спомнилось: Шмелев "Богомолье:

"Может, и помер кто. Всегда по дорогам крестики, где была какая кончина

Вот, так что нифига это не новомодная традиция. Просто больше этого всего стало, в век скоростей. Больше машин, больше скорость, больше гибнет на дорогах, да и мы больше ездим путешествуем, больше соответственно видим этого.

14 минут назад, Катерина сказал:

. Но в большинстве случаев ржавые неухоженные памятники с истлевшими венками

Ну умерли люди помнившие погибших, извините уж их.

15 минут назад, Катерина сказал:

Вот  жутко боюсь кладбищ, поэтому не хожу туда

Так и охота пошутить - а таки придется. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня лично не раздражает. Ну и не мешает, соответственно. Раз поставили-повесили, значит, кому-то это было нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Последняя ошибка сказал:
1 час назад, мама Тася сказал:

спомнилось: Шмелев "Богомолье:

"Может, и помер кто. Всегда по дорогам крестики, где была какая кончина

Вот, так что нифига это не новомодная традиция. Просто больше этого всего стало, в век скоростей. Больше машин, больше скорость, больше гибнет на дорогах, да и мы больше ездим путешествуем, больше соответственно видим этого.

В то время крестики стояли, потому что умершего в пути человека чаще всего тут же и похоронили. Пешком люди ходили, и тащить на себе мертвеца до ближайшего  погоста никто бы не стал. Человек похоронен, вот и крест. 

Мы ехали как-то по трассе, в одном месте увидели столб с фотографиями пяти человек, двое взрослых и трое детей, жутко стало. Ну не кладбище это, лично я не хочу ехать и думать что здесь вот разбились, а здесь убились, я и так знаю что трасса это место повышенной опасности, и думаю все знают, ну а те кто не знает, им венки и кресты вряд ли помогут.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Так и охота пошутить - а таки придется.

Да нет, отнесут.

 

14 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Ну умерли люди помнившие погибших, извините уж их.

А может поставили и забыли, кто знает.

 

18 минут назад, Жаконя сказал:

Да и потом, ухоженные и свежие цветы и венки Вас лично больше устроят?

Не особо, но как-то понятнее.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего взяли что я прям рыдаю на трассе у крестов? Мне абсолютно все равно до венков, я просто считаю что им не место на трассе, венки, цветы, горе, это личное, не напоказ. Памятники, скомейки, лампадки на месте трагедии, ну не знаю, пальцем у виска покрутить хочется. Какой посторонний человек будет поминать неизвестного ему водителя? Делать что ли больше нечего. Никто ж не ходит на кладбище по всем могилам подряд.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, мама Тася сказал:

Вспомнилось: Шмелев "Богомолье:

"Может, и помер кто. Всегда по дорогам крестики, где была какая кончина." 

Давно это повелось, памятный знак, я это воспринимаю: будьте внимательны, осторожны, не гоните и не лихачте, думайте не только о себе.

 

Раньше, там где стояли  кресты, там были и захоронения. То есть где умер, там и похоронен. Что было естественно. Сейчас хоронят в строго отведённых для этого местах, на кладбищах.

Да не на любых, где родственникам вздумается, а на тех где у семьи есть место. Ну или где оно выкупается под предстоящие похороны. Вот там и ставят родственники кресты и памятники. 

А вот эти имитации могил появляются уже в местах для этого не предназначенных. Построенные без какого бы то ни было согласования с муниципальными властями, с живущим и рядом гражданами, которым из окна имитацию могилы в окно лицезреть .

Порой в очень неподходящих для этого местах - как то под чьим-то окном, или на участке дороги, где затрудняют её расчистку или обзор. 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если для нарушителя ПДД высокие штрафы не страшны, то вот эти памятники и венки на дорогах может будут  более показательны ! Эти знаки дисциплинируют поболее чем материальное наказание  и может у кого то из водителей что то щёлкнет потому как - данный знак  на обочине дороги это не пресловутый предупреждающий треугольник или круг с теми или иными  ограничениями или запретами а реальный показатель , что  траурный памятник (венок) = человеческой жизни! И это не просто на бездушной бумаге напечатано , а вот он трагический предупреждающий знак - твоя или сидящих рядом с тобой пассажиров ( потому как никто не думает о людях в проезжающих мимо машинах) - ЖИЗНЬ! Твоя жизнь и жизнь твоих близких! 

И может не каждый ,но хотя бы один из десяти водителей ,не пойдёт на обгон показывая при этом обгоняемому язык или фак, снизит музыку в авто ,а кофе или воду попьёт на остановке! Это ведь так не сложно! Не правда ли?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете назвать меня бесчувственной, но я категорически против придорожных памятников, венков и крестов. Всему свое место. И да, я против не только мемориалов, но и всего постороннего - баннеров, развалов с игрушками, цветами и прочим товаром. 

Дорога должна выполнять свое прямое предназначение - безопасность, удобство, предупредительные нормативные знаки, а также наличие свободного пространства для маневров. Я за порядок и дисциплину в каждом общественном месте.

На моих глазах была авария, когда один водитель, чтобы уйти от столкновения врезался в придорожный памятник. Не было бы этого атрибута чужой скорби - мужик съехал бы в кювет свободно.

Верующие разных конфессий тоже пусть уважают не только свои традиции, но и чувства других граждан тоже. 

"А вдоль дороги мертвые с косами стоят и тишина..." - не надо этого. Не хочу!

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

А зачем тащить гроб через чужие комнаты? Бред какой-то

Я просто провела аналогию.

Когда сказали, что люди, едущие мимо вот таких придорожных импровизированных кладбищ - и радующиеся жизни - не человечны...

И ещё вот про умерших в больницах спрашивали, про утопленников, а когда старенькие родственники умирают дома- почему у себя в огороде не хороните? Поминать, опять же- удобно, цветы сажать....:shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, мама Тася сказал:

А как вам баннеры на дорогах: фотография девочки и на другом - фотография молодого человека и надпись: "Меня сбил пьяный водитель" "Меня убила скорость"?

Та ужас какой-то. Это вот родители девочки дали согласие на фото своего ребенка с такой надписью? Совсем бедные, что ли?

А по теме - мне возле дома когда-то такой венок прикрутили :huh: У соседа через дорогу припаркованный "Икарус" стоял, туда ночью врезалась подгулявшая компания, ехавшая на Днепр для продолжения банкета. Трое погибли. И не знаю, почему, но родные  решили, что самое место для венка - на столбе, поближе к месту трагедии. Возле моей калитки, ага. 

Сняла я этот венок, как-то мимо ходить мне не очень понравилось.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, kuksi сказал:

Раньше, там где стояли  кресты, там были и захоронения.

Нет. Эти кресты там, где нет могилы называются кенотаф. И ставили их издревна по разным причинам. В том числе на месте, где была смерть о напоминании и еще, как бы обезопасить это место на будущее. Я так поняла. Есть ли в других вероисповеданиях такая традиция, я не знаю.

 "Грешно бояться Креста Господня! его бесы одни страшатся." - Шмелев тоже.

В советское время кенотаф заменили на обелиски и венки, но смысл остался тот же. С этим борются, потому что незаконно это сооружать. 

Кресты меня не раздражают, а баннеры очень сильно мешают и отвлекают. Правда.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Травиата сказал:

Мы  и  в  дорогу   отправляемся  в  надежде  доехать.   Никто  не  собирается   выехать   на  встречку  или  свалиться  с  моста.    Для  чего  из  каждой  дороги  устраивать  мемориал?   

Может, разница в том, что при болезнях часто бывает так, что человек уже не может избежать смерти, и доктора оказываются бессильны. То есть в больнице при серьёзной болезни уже от людей мало что зависит, и смерь неизбежна. И к чему людям, попавшим на больничную койку, напоминать об этом и лишать их надежды? Иногда настрой больного ведь тоже играет большую роль. 

А аварии на дорогах - это в абсолютном большинстве человеческий фактор. И произойдёт или нет авария, как ни крути, зависит от участников движения. 

Поэтому венки на дорогах оправданы, а в больницах это будет выглядеть конщунством. 

У нас на трассе есть участок дороги, где на отрезке примерно в два километра таких памятников несколько штук, хоть там и дорога вроде прямая. 

Так вот проезжая там, я всегда сбавляю скорость, потому что понимаю, что участок действительно опасный, хоть эта опасность и не видна. 

На мой взгляд, рекламные баннеры отвлекают гораздо сильнее, чем венки. Потому что рекламный баннер хоть краем глаза, но хочется рассмотреть, а венок разглядывать не надо, с ним все понятно. Увидел краем глаза, отметил про себя, что надо быть аккуратнее, и поехал дальше. 

Чем они отвлекают? Их что, рассматривает кто-то пристально? 

4 часа назад, Вредная мама сказал:

Поставившие эти памятники и привязавшие букетики и не думают ни о чем. Поминают в других местах. 

Вы действительно так думаете? Что люди, потерявшие близких, повесили венок и не вспоминают больше об этом? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×