Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Урия Гип сказал:

У нас в купальный сезон людей тонет, к сожалению, достаточно большое количество. Вот придете вы на пляж с детьми - а там по берегу веночки, веночки...

Рассказывали про случай, когда на детской площадке (не нашей, слава Богу), качелей убило ребёнка. Горе, скорбь, бедные родители. Даже думать об этом страшно.

Но их бы никто не понял, если они вдруг решили венок прицепить к той самой качеле...И я бы лично была категорически против такого поступка, потому как ничего это не даст, кроме ковыряния своей собственной раны и равнодушия от чужих людей, которым не приятно видеть такие вещи в не предназначенных для того местах.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 minutes ago, Анел said:

Почему мы идем на кладбище убирать могилы и помним о том, что там надо навести порядок?

К сожалению, память - она такая память, что и на кладбище не ходя и не убирают. И это не то чтобы отдельные могилы, а много их зарастает. Кто-то уже умер из родных, но многим "некогда". Или "неприятно" посещать кладбище, как здесь уже написали. Наверное, всё по клубам и салонам приятности от жизни получать. Не осуждаю, это личное дело. 

Веночек или букетик тоже не всегда возможно сменить или убрать. Или да, забыли навсегда. Никакой такой трагедии для тех, кто обслуживает дорогу (есть такие?) убрать обтрёпанный венок нет. Что тут сложного? А вот о мемориалах с памятниками, оградами, цепями и ещё чем-то стоило бы отдельно разобраться. Это такое же лишнее, как и интерьер в стиле ампир в хрущёвке. Такое всегда раздражает нелепостью и вызывает недоумение. Но как это людям объяснить? 

9 minutes ago, Весенняя капель said:

Но не уверена, что чья-то смерть послужила бы наукой тому, кто привык лихачить.

Кто привык - возможно, а кто только начал выпендриваться, может и призадуматься. Ну, хоть кто-то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Отражение сказал:

Из-за венка погибли? Или именно потому, что место бойкое? Возможно, это бойкое место не отмечено было ни дорожными знаками, ни чем там ещё положено. А водители въезжают со своими мобильниками-разговорами в опасную зону и... А оно вон что, венок отвлёк. 

Понятия не имею, почему там гибли. Место наезженное, трасса прямая, но почему-то именно напротив нашей дачи постоянно бились люди. Мобильников тогда в помине не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Отражение сказал:

Кто привык - возможно, а кто только начал выпендриваться, может и призадуматься. Ну, хоть кто-то. 

Я в этом не уверена. Кто привык рисковать своей жизнью, на чую жизнь (или даже смерть) посмотрит свысока. Там своя логика. 

 

1 минуту назад, Отражение сказал:

Веночек или букетик

Вот  букетик на землю положить пожалуйста. Это всё же другое.

А на кладбище ходить близких поминать в специально предназначенные для того дни надо обязательно, тут без вопросов. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Урия Гип сказал:

 

@Анел, хорошо, давайте, раз это ТАК мешает и ТАК раздражает, представим, как менять ситуацию. 

Кто, увидев установку венка у дороги, остановится и потребует его убрать? Прям - не смейте, уберите, мне мешает, от дороги отвлекает, угнетающе действует на мою психику? 

Или знакомой своей кто скажет - ты дура, что-ли, чего понавешала то?!

 

Если это будет официально запрещено, то уберут специальные службы. Еще и оштрафуют установившего. Место надгробьям на кладбище. 

 

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

А вам было бы приятно жить рядом с телом? Мне - нет.

А мне доводилось проезжать мимо вот таких импровизированных псевдозахоронений, установленных прямо под чьими-то окнами.

Причем некоторые из них были прям как полноценное надгробье.

Интересно, что об уважении чувств жителей дома речь судя по всему изначально не шла. :(

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Бокарнея сказал:

не серчайте, комп мой глючит...

Да ну, какое серчание. :) Это просто беседа с вами. 

Только что, kuksi сказал:

А мне доводилось проезжать мимо вот таких импровизированных псевдозахоронений, установленных прямо под чьими-то окнами.

Причем некоторые из них были прям как полноценное надгробье.

Интересно, что об уважении чувств жителей дома речь судя по всему изначально не шла.

Получается, что нет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Жаконя сказал:

Анел, хорошо, давайте, раз это ТАК мешает и ТАК раздражает, представим, как менять ситуацию.

Только через закон, где даже тоже самое захоронение регламентировано принятыми нормами. Никто же не хоронит людей, где кому как нравится, а идут и хоронят на кладбище.

Есть место для того, чтобы поставить памятник, венок и принести букет усопшему и это место на кладбище.

Даже на тот же мемориал в память о какой-то трагедии и то, подразумевает под собой то, что принимается решение и определяется место для этого, а не так, что все пошли и начали сами себе везде поминать всех тех, о ком скорбят.

Правильно напомнили в теме о том, что это дорога. Дорога по которой едут и где внимание водителя должно быть к дороге и здесь только знаки дорожные, которые непросто так стоят, а есть те, что предупреждают заранее и те, где уже полностью внимание и где уже разрешение на тот же обгон возможен или на то, что можно скорость прибавить.

Это дорога и дорога не терпит ни лихачества, ни того, чтобы внимание водителя отвлекалось.

13 минут назад, Урия Гип сказал:

У нас в купальный сезон людей тонет, к сожалению, достаточно большое количество. Вот придете вы на пляж с детьми - а там по берегу веночки, веночки...

Вот так и придём для абсурда, жалея чувства одних и плевая на чувства других.

 

15 минут назад, Урия Гип сказал:

Но, если та знакомая поделится со мной своей идеей увековечить память о  близком человеке таким вот образом, я ей обязательно скажу, что не поддерживаю такой поступок и постараюсь ее отговорить. 

Я вспомнила тот момент, где стоя у гроба с мамой, я была вырвана голосом одной из сестер из того состояния, где потеря реальности была такой, что заметили даже мои сестры, которые также, как и я потеряли маму. Голос сестры вернул меня в реальность и вернул так, что это то, где я поняла то, что это надо порою нам, когда мы на грани... Надо не только беречь наши чувства в этот момент, а не давать нам погрузиться в эту пучину горя...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Кстати, на месте живущих в таких домах, из чьего окна видно такой "самострой" я бы жаловалась в муниципальные инстанции на незаконную установку. А то в прежней теме на форуме было, по моему, про чью-то знакомую спотыкающуюся по темноте о такое  псевдонадгробие, возвращась домой. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот у нас несколько лет назад по жалобе жителей и убрали это импровизированное кладбище пожухлых венков и грязных пирамидок, стоящих вдоль дороги напротив жилых домов. Смотреть на эти веночки было мало удовольствия - место им на погосте, а не в жилом районе. Да и вся эта показушная скорбь симпатии не вызывала. Память  об ушедших она в сердце, а не в пыльном венке у дороги. Кстати, один знак оставили, но это была маленькая вазочка прикрученная в стволу березы на месте гибели воспитательницы детского сада Наташи. В той вазочке всегда были живые цветы и этот не вызывало ни раздражения, ни диссонанса. Правда, уже несколько лет цветов не вижу, наверно некому стало приносить.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Отражение сказал:

Никакой такой трагедии для тех, кто обслуживает дорогу (есть такие?) убрать обтрёпанный венок нет. Что тут сложного?

Ничего сложного в самом деле. Просто дорожники - те же люди, которые сомневаются в том - тактично ли будет убрать грязные, тряпочные цветки или это оскорбит родственников жертв. Если бы было законодательно запрещено - у них были бы развязаны руки. И они исполняли бы предписанное.

16 минут назад, Урия Гип сказал:

Своей знакомой "ты - дура!" я не скажу ни в каком случае, потому что это невежливо. Но, если та знакомая поделится со мной своей идеей увековечить память о  близком человеке таким вот образом, я ей обязательно скажу, что не поддерживаю такой поступок и постараюсь ее отговорить. 

Поступлю точно так же.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

тактично ли будет убрать грязные, тряпочные цветки или это оскорбит родственников жертв.

Вот в этом всё и заключается. Вполне возможно, что люди давно бы сами убрали эти мини-надгробия, но их волнует вопрос этичности и морали. Внутренний стоп срабатывает - это чей-то близкий погиб здесь, а я лезу, да кто я такой? И начинается внутренний конфликт - и наблюдать это неприятно (тут говорили, что прям под окнами делали такой "подарок" людям), и выбросить лично рука не поднимется.

Вот почему всему своё место. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бокарнея, о безопасности уже писали, такие венки гораздо лучше знаков безопасности дорожного движения на лихих водителей действуют, к сожалению.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Травиата сказал:

Моё  частное  мнение-  никому  это  особо  не  интересно,  кроме  родных  погибшего,  да  и  те  чаще  всего   находятся    далеко  от  этого  места.    Зачем   этот  знак-  памятник?  Я  не  знаю. 

Я тоже не понимаю. А в городах сколько жертв ДТП, давайте всем ставить. Или вообще всем, погибшим от несчастного случая: вот здесь на тетю Маню сосулька упала, а здесь - на дядю Васю кирпич. А можно еще в квартире: Иван Израилевича здесь роялем придавило, а тут на Федору Андреевну люстра упала. А вот здесь старушку-процентщицу Раскольников прикончил.

Для памятников есть кладбища. И зачем обочину превращать в подобие кладбища, я не понимаю и не пойму никогда.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ludizia сказал:

. Люди, которые вечером идут с остановки к своим домам как себя чувствуют, а дети?

А как они себя чувствуют? И дети? Дай Бог чтоб вот эти корзины забытые, страшные и старые, были единственным их огорчением в жизни. Прям травму моральную все получают кто мимо идет, вот ни одной проблемы нет у людей, и все остальное в городе свежо и прелэстно. Ни котят брошеных, ни мужиков пьяных, ни бабулечек бедно одетых, ни бомжей грязных... корзинки... итить, как жить, бабЗин, как жить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Старая ведьма сказал:

Для памятников есть кладбища. И зачем обочину превращать в подобие кладбища, я не понимаю и не пойму никогда.

Я  тоже   не  понимаю,  мне  наверное,  не  доступно  желание  сообщить  всему  миру  о  личном  горе.    И  занять  пару  метров  обочины  для   собственного  утешения.    

 

6 минут назад, Жаконя сказал:

такие венки гораздо лучше знаков безопасности дорожного движения на лихих водителей действуют, к сожалению

Давно  ничего  и  ни  на  кого  не  действует.    Что  им  венки  с  цветами,  они  их  и  не  видят.    Только  захламляют  дороги  и  наводят  траурное  настроение  не  к  месту.     То  кладбище  сельское,  то  венок  у  дороги  или  на  опоре.   Так  и  едешь:  венки,  венки,  смерть,  смерть.    Потом  ах,  у  нас  нация  не  улыбается,  мрачные  все.  А  менталитет  такой:    плачьте  постоянно,  вне  зависимости,  есть  у  вас  горе  или  пока  нету.

У  нас  в  городе  во  времена  моей  молодости  зверски  убили  старшеклассницу  у   входа  в  парк  культуры.    Дело  было  громкое,  подонков  поймали,  тогда  многие  плакали-  убийств  было  поменьше,  а  народ  добрее.     Что-  то   не  видела  я  ни  разу  на  воротах  этого  парка  ни  венка,  ни  пирамидки  около.   Хотя,  мать  этой  девочки  до  последнего  времени  была  жива  и  уж  конечно  ничего  не  забыла.     Там  ведь  люди  с  детьми  гуляют,  новобрачные  фотографируются.     А  почему  бы  и  не  прибить?  

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вредная мама сказал:

Ничего сложного в самом деле. Просто дорожники - те же люди, которые сомневаются в том - тактично ли будет убрать грязные, тряпочные цветки или это оскорбит родственников жертв. Если бы было законодательно запрещено - у них были бы развязаны руки. И они исполняли бы предписанное.

 

7 минут назад, Весенняя капель сказал:

Вот в этом всё и заключается. Вполне возможно, что люди давно бы сами убрали эти мини-надгробия, но их волнует вопрос этичности и морали. Внутренний стоп срабатывает - это чей-то близкий погиб здесь, а я лезу, да кто я такой? И начинается внутренний конфликт - и наблюдать это неприятно (тут говорили, что прям под окнами делали такой "подарок" людям), и выбросить лично рука не поднимется.

Да, согласна с обеими вами, только у меня закончились все возможности отметить вам лично.

7 минут назад, Весенняя капель сказал:

Вот почему всему своё место. 

Да, всему есть своё место и об этом стоит вспомнить всем нам, где бережнее относиться к чувствам всех.

9 минут назад, Жаконя сказал:

@Бокарнея, о безопасности уже писали, такие венки гораздо лучше знаков безопасности дорожного движения на лихих водителей действуют, к сожалению.

Не помогают венки так, как помогает четкое соблюдение только одного - знание ПДД и как говорили нам еще на учениях о том, что помогает еще правило двух дураков, о которых не стоит забывать, даже очень хорошо помня о ПДД...

Да и то, что тот же лихач ушел с трассы и погиб... К сожалению, о таких венках я знаю, как и о том, что там можно было не уйти, если с головой своей дружить. Вот и о чем напомнит в таких случаях этот венок? О том, как лихач на ровном месте не справился с управлением и о том, что мог еще жизни унести? Вот, прямо на ровном месте и это я только об одном случае сейчас вспомнила, а сколько таких случаев, где не жертва невинная, а то, что лихач и машина отказала...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Последняя ошибка сказал:

А как они себя чувствуют? И дети? Дай Бог чтоб вот эти корзины забытые, страшные и старые, были единственным их огорчением в жизни. Прям травму моральную все получают кто мимо идет, вот ни одной проблемы нет у людей, и все остальное в городе свежо и прелэстно. Ни котят брошеных, ни мужиков пьяных, ни бабулечек бедно одетых, ни бомжей грязных... корзинки... итить, как жить, бабЗин, как жить.

Дело даже не в том, что чувствуют. А в том, что это неуместно. Сейчас памятники там-сям. А через годы? Предположим, лет через 50? Сплошной стеной по бокам дороги будут? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Анел сказал:

о чем напомнит в таких случаях этот венок? О том, как лихач на ровном месте не справился с управлением и о том, что мог еще жизни унести?

Или  пьяный  дорогу  переходил-  есть  и  такое.    Человек,  жалко,  конечно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гнев ангелов сказал:

И устанавливают их не на самой обочине, а чуть в стороне от неё, подальше от дороги, так что по движению по обочине они не мешают

Не на обочине, верно. Обочина, канавка, потом насыпь и на ней пирамидка, или еще на пару метров подальше к лесу, если без отдельной насыпи. Это НИКОМУ не может помешать. Я не говорю про мемориалы. Это перебор реальный, такого и правда не надо.

1 час назад, Урия Гип сказал:

Скажите, кто согласен купить или снять квартиру, в которой на стене приколочен венок, букетик и  памятная табличка - "На этой кровати такого-то числа от продолжительной болезни..."? А, да, еще прежние хозяева два раза в год будут наведываться помянуть - в день рождения и в годину

Смишно. А кстати, почему так не делают? Интересно вот. Наверно причина какая-то есть? Кресты поминования, или как там, стояли еще в старой России у дорог, а табличек на домах и на кроватях припомнит кто-нибудь? Почему так не делали? Ответьте сами.

40 минут назад, kuksi сказал:

Еще и оштрафуют установившего. Место надгробьям на кладбище. 

Щас со смеху умру. Мне было так же смешно когда грозились что-то там принять к родственникам (хозяевам) заброшенных могилок. Да пойди найди их. :bleh:

12 минут назад, Жюля Верная сказал:

Сейчас памятники там-сям. А через годы? Предположим, лет через 50? Сплошной стеной по бокам дороги будут? 

Да не будет такого в черте города. И мемориалов у нас нет, не все так прям в глаза бросается. То что есть вполне прилично.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Последняя ошибка сказал:

. А кстати, почему так не делают? Интересно вот. Наверно причина какая-то есть?

Отлично, минута смеха увеличивает продолжительность жизни на 5 минут и заменяет килограмм моркови. Есть причина, вполне материальная - квартиру с такой хренью никто не купит. Кстати, во дворах частных домов тоже никто у себя на глазах венки не устанавливает, в сарае или под яблоней, если там дедушку инфаркт хватил или бабушка с лестни цы упала во время сбора яблок. Сами, у себя дома, устраивать капища почему-то не хотят. Самим неприятно ежедневно натыкаться взглядом на кладбищенские атрибуты. А то можно было бы и крест и памятник - на своей-то земле кто мешает? 

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Последняя ошибка сказал:

Да не будет такого в черте города. И мемориалов у нас нет, не все так прям в глаза бросается. То что есть вполне прилично.

Я про дороги и трассы между городами. Памятников реально очень много. У нас, когда М-4 расширяли, всё убрали. Не знаю, согласовывают с  родственниками (как?) или просто так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Травиата сказал:

Или  пьяный  дорогу  переходил-  есть  и  такое.    Человек,  жалко,  конечно.

Кому жалко, а кому и не очень.

Я по -моему писала где-то, как ехали мы с мужчиной на машине. По правой стороне обочине и сразу за ней камыши стеной, темень   дождь. Ни одной машины, ни одной живой души вокруг - там не ходят вообще, только ездят. И вдруг в свете фар прямо перед машиной  появляется пьяное невменько - оно шло по обочине и решило обойти лужу по проезжей части! Ножки видимо боялось запачкать. 

Друг  мой его объехал буквально в 5 сантиметрах, извините меня конечно, но мы просто чуть не усрались от страха. Машина Волга 24-ка, железный танк, только брызги бы полетели от этого чучела, скорость приличная. Благо встречка была пустая. А чучело машину просто не заметило! Даже не отреагировал, как шел, так и пошел дальше! Друг говорит - морду набить, так ведь даже не поймет за что.

И вот такое нечто собьют, и ему памятник на обочине, скорбите  люди добрые ! А ни в чем не повинному человеку еще и отдуваться за него.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Урия Гип сказал:

А то можно было бы и крест и памятник - на своей-то земле кто мешает? 

Причина  прозрачна.  Никто  не  хочет  ежедневного  напоминания  о  перенесённом  горе.  Человеку  иногда  нужно  забывать  и  жить  как  раньше,  до  трагедии,  ему  надо  отдыхать.    А  какой  же  отдых,  если  вышел  в  свой   двор-  венок,  фотография...    Не  зря  с  человеком  в  состоянии  горя  стараются  не  заводить  разговоров  о  происшедшем.   
Ну  а  где-  то  там,  на  дороге-   пусть  едут  и  скорбят.     

10 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Мне было так же смешно когда грозились что-то там принять к родственникам (хозяевам) заброшенных могилок. Да пойди найди их.

А  их  не  сильно  и  ищут.   Понравится  место-  заплатят  кому  нужно-  вот  и  нету  заброшенной  могилки,  а  есть  вполне  ухоженное  свежее  захоронение.  :)    С  тем  же  смайликом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Урия Гип сказал:

Кстати, во дворах частных домов тоже никто у себя на глазах венки не устанавливает, в сарае или под яблоней, если там дедушку инфаркт хватил или бабушка с лестни цы упала во время сбора яблок. Сами, у себя дома, устраивать капища почему-то не хотят.

Тем кому дома надо те дома делают. У знакомой всегда на столе фотографии мужа, сына, свечи, цветы. А придорожная заобочина никому не принадлежит, мимо ехали да и проехали.

Это не кровать в больнице, куда следующего больного кладут, не дворовая территория, где дети гуляют, там он не мешает. Повторюсь - если без излишеств.

2 минуты назад, Жюля Верная сказал:

У нас, когда М-4 расширяли, всё убрали. Не знаю, согласовывают с  родственниками (как?) или просто так.

Ну убрали и убрали. Постояло, боль немного улеглась, возможно отцов-матерей в живых нет уже. Дорога чистая.. до новых своих клиентов.

Кстати, вспомнился идиотский обычай - вешать свадебные именные замки на мостах. Вот если не повесим так жизнь не в жизнь будет. Прям гроздьями. Помню где то в городе просили не ходить, не вешать свои сакральные символы, мост рухнет, не, ходят лепят.

Зачем? Почему дома не повесить, почему не в нос друг другу парные кольца, наручники наконец, крепче будет. Почему надо на виду, что за понты корявые. Или если не вздеребезнуть этот замок на общий мост, то счастья не видать? Вот этого мне не понятно.

 

4 минуты назад, Травиата сказал:

Понравится  место-  заплатят  кому  нужно-  вот  и  нету  заброшенной  могилки,  а  есть  вполне  ухоженное  свежее  захоронение

А родственники приедут и увидят отсутствие родной могилки?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морра сказал:

вот такое нечто собьют, и ему памятник на обочине, скорбите  люди добрые ! А ни в чем не повинному человеку еще и отдуваться за него

Или как у нас несколько лет назад пять молодых армян гнали на бешенной скорости и вмазались в столб напротив дома. Погибли все и родственники тут же поставили там огромный венок, который долго стоял заброшенным  и никому не нужным. Смысл в такой памяти? Для всего  свое место, никто ж не справляет свадьбы в  морге, где лежали покойные родственники или на кладбище. Понимают, что это неуместно, а вот памятники у дороги, где уже нет ни тела, ни даже души погибшего, почему-то норовят воткнуть.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×