Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
кукся

Поездки с детьми, в том числе через границу. Доверенность. Разрешение на выезд

Recommended Posts

Ну, украинские таможенники требуют разрешение от папы, даже если ребенок выезжает с мамой. Хотя я уже точно и наверняка узнала - оно не нужно.

Об этом мне любезно и в подробностях рассказал таможенник в Домодедово, назвал статьи в законодательстве.

Но ночью в поезде как-то не хочется ничего им зачитывать, проще сделать разрешение.

А еще я раз в год перевожу свою собачку через границу с Украиной. Обязательно найдут нехватающую запятую, за которую мне нужно потихонечку обилетится на 500 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полянка
Ну, украинские таможенники требуют разрешение от папы, даже если ребенок выезжает с мамой. Хотя я уже точно и наверняка узнала - оно не нужно.
Да, не нужно. Но я тоже брала, по принципу - вали кулем, потом разберём. Документы выдавала в папке с файлами - любуйтесь на здоровье, а его не посмотрели даже. Зато требовали какой-то неизвестный вкладыш. unsure.gif
А еще я раз в год перевожу свою собачку через границу с Украиной. Обязательно найдут нехватающую запятую, за которую мне нужно потихонечку обилетится на 500 рублей.
Знакомые на границе руки мыли и на умывальнике денежку "забывали". Потом долго ждали вторую машину, у которой оказался не столь забывчивый водитель...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самую большую очередь на паспортный контроль я пережила в Домодедово в прошлом году. Простояли более двух часов в "змейках". Очередь начиналась еще на лестнице, потом разбивалась в зале на отдельные хвосты к пяти окнам.

От духоты уже сознание мутилось, отдельные моменты выпадали. Два раза я с удивлением обнаруживала себя сгоняемой охранником с перекладин этих "змеек", а как садилась-влезала на них - хоть убей, не помню.

Когда добрались наконец до окон, я была настолько выжата (невыспана, устала, голодна, хотела в туалет, пить и сесть), что с паспортом мою личность сличали минуты четыре. Или это как раз правило - долго сличать, и от этого и очередь? Потом сказали "Добро пожаловать" и - свершилось! - пустили на Родину.

Теперь я знаю, где моя Родина - в аэропортовском сортире... По крайней мере, только там меня и настигла радость "фффу-у-у-ухх, вот я и дома".

********

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Самолет, внимание (!) ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО (!) в десять вечера. А может и в девять, а может и в восемь.

Чартер, наверное. Летом их много, вот и впихивают в расписание, как придется.

И не перестраховщица ваша дочка ни разу, летом вообще в аэропортах психушка, очереди начинаются еще на улице, у входа в здание. Уж лучше пораньше приехать, пройти все формальности, а потом в дьютиках поглазеть, чем нервы мотать, стоя в очереди и думать *успею-не успею*. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что на вылете из Домодедова, диких очередей на паспортном контроле не упомню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Меня пугают не очереди. Они и в Хитроу километровые. Что сделаешь, если на один терминал сразу пять Боингов прилетело. Мне нравится, как очередь организована! Все отгорожено ленточками, из очереди служащие выхватывают мам с детьми, проводят их вне очереди (особенно если "ручные младенцы"). У тебя обязательно поинтересуются, заполнил ли ты landing card, помогут заполнить и дадут бланк. Да, с визовым офицером как повезешь, главное не попасть к тетеньке в хиджабе - они долго и нудно интересуются что ты забыл в их Англии blink.gif , а так улыбаешся широко-широко и протягиваешь паспорт. Если не хотите беседы, улыбаетесь еще шире - и говорите, что английского не знаете.

С Домодедово мне обычно везло, девушки там хмуры, но очереди нет, потому что наверно прилетаю обычно в пять утра...А вот на вылет как-то часик постояла.

А украинский контроль я вспоминаю с ужасом, причем по своей вине! Села в поезд в Харькове, хорошенечко познакомившись с местным пивом, и еще пару бутылочек в поезд. Контроль был полтора часа и как водится, закрыты туалеты lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот же ж... актуальная тема-то оказалась. blink.gif

Городок у нас тихий и древний, люди в большинстве своем небогатые живут, за границы не мотаются, разве что в Турции с Египтами. Я к тому, что никто из группы не был настолько опытным, чтобы предположить, что надо было еще побольше запас времени организовать. Мы потом уже в поезде, потсфактум, соображали, что надо было, наверное, и спать детям не давать в последнюю ночь, а с вечера приехать на границу. Тогда бы точно успели! Теперь будем опытнее biggrin.gif А так - да, наверное, люди тоже куда-то спешили, да мы и не надеялись, что нас пропустят без очереди. Просто удивительно было наблюдать, как три начальника по очереди ненавязчиво предложили пропустить группу из 60 человек. У меня претензии как раз не к очереди, а к сотрудникам этого самого контроля - как обычно, все организовано через одно место.

Разбаловались мы в дороге. Железная дорога нас вообще опекала всю дорогу - сорри за тавтологию. На каждой крупной станции обязательно к вагону транспортная милиция подходила, спрашивала - все ли в порядке, уточняла и записывала данные. В вагоне-ресторане в обязательном порядке детей кормили - накладно, конечно, зато удобно было, меньше еды с собой тащить. То есть, у железной дороги есть особые правила перевозки детских групп (а они есть, сама читала) - а у паспортного контроля никаких особых правил нет. А, собственно, почему?

Рожайте детей, развивайте их - а государство в лице своих органов будет вам не то, что бы помогать, а скорее мешать. Так получается. Да, правы те, кто написал, что нам испортили все впечатление от поездки. К слову, на самом фестивале все было организовано на уровне. И паспортный контроль, пусть обижаются наши сотрудники, на том берегу был организован качественнее. В ту дорогу мы терпеливо ждали, не надеясь ни на какие привилегии, несмотря на то, что поезд пришел в 3 часа ночи, а на место мы приехали на перекладных только к 8 утра. Просто никуда не торопились, знай, тащили свои чемоданы, да еще неподъемные сумки с костюмами и реквизитом.

Я в прошлом году ездила на автобусную экскурсию. Суровые польские пограничники заходили в автобус, собирали паспорта, затем сверяли лица с фотографиями в полном молчании. Да и белорусские тоже. Не помню, чтобы это как-то напрягало, хотя тоже народу было - 40 с лишним человек.

Что теперь говорить - вряд ли что-то изменится. Значит, будем выезжать не за 6 часов, а за сутки. К слову всей дороги там - до порта Крым - полчаса, переправа - тоже полчаса, и дорога до Анапы на автобусе - полтора часа. Приобрели бесценный опыт rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

Кстати в Абхазию мы так и не попали.

Очень странно... Потому, что мы прошли паспортный контроль в прошлом году за 20 минут. Нас на той стороне тоже водитель ждал и без проблем. Может в этом году что-то новое ввели? А отдых понравился - море чистое и как парное молоко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

А я никогда не забуду таможню в Абхазию

Мы за полчаса управились, может быть потому что это был ноябрь g.gif Людей человек 50 было, на 2 окошка раскидали, быстро прошли все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Не нужно разрешение от папы, если ребенок едет с мамой! Мне это любезно разъяснили наши форумчанки Аниска и No Future. Деньги сэкономила благодаря им, да и не я одна, многие из нашей группы не стали его брать. А те, кто взял, досадовали, когда на границе про него никто и не вспомнил. Я тоже интернет штудировала, выписки из закона сделала - это разрешение нужно только для детей - граждан Украины. А у нашего ребенка должен быть либо вкладыш либо отметка о российском гражданстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Я посмотрела сейчас сайт федеральной пограничной службы, у них там есть веб-приемная. От правьте им свой рассказ, только в 5 тыщ знаков надо уложиться. Ответить обязаны, а может и отреагируют, и в следующий раз не придется вашим детям в очереди париться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Анапчанка

Кстати об Абхазии. К чему они на границе могут придраться? Едем двое взрослых. У меня на паспорте ламинирование на фотографии чуть-чуть отклеилось. Где-то читала, что это является признаком подделки паспорта. Может обменять паспорт пока не поздно?

С другой стороны - сейчас билеты куплю на старый паспорт, потом новый получу - в поезд не пустят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, вот что нашла о поездках на Украину

6. Ребенок  в / на Украину с одним родителем или без родителей

6.1. Каждый раз при наступлении лета по интернету прокатываются обсуждения когда несовершеннолетнему ребенку нужно письменное родительское согласие на выезд из страны. Как только не называют этот документ: и доверенность на вывоз ребенка, и разрешение на вывоз ребенка, и бог знает как еще. Между тем, единственно правильное краткое его название - согласие на выезд. Так и только так. Ребенок не вещь, чтобы его вывозить, да еще по "доверенности".<*>

6.2. Если ребенок - гражданин РФ младше 18 лет едет в / на Украину с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется. Совсем, никакое и никогда. Не верите мне, переспросите у Пограничной службы ФСБ России. Но подчеркиваю: речь идет именно о поездке из России  в / на Украину. Если ребенок направляется в другую страну, то надо изучать ее законодательство. В частности, точно нужно согласие второго родителя для въезда в страны ЕС. Мы же продолжим с вояжем в / на Украину.<*>

6.2.1. Закон о выезде из РФ и въезде в РФ предусматривает, что если второй родитель против выезда ребенка, ему придется подать заявление об этом в подразделение Федеральной миграционной службы (ФМС) либо в Пограничную службу ФСБ России  по месту жительства (пребывания). И уже этот орган будет принимать решение, запрещать выезд или нет. Поэтому существует заблуждение, что согласие на выезд от второго родителя необходимо для того, чтобы доказать: он заявление о несогласии не подавал. Однако, родитель, с которым едет ребенок, никому и ничего доказывать не должен. Напротив, это российский пограничник должен доказать, что выезд ребенка невозможен. А без решения об этом он даже и пытаться не будет.<*>

6.2.2. Лет пятнадцать назад незаконным требованием согласия одного родителя на выезд ребенка с другим развлекались украинские пограничники (сейчас это не встретишь). Всему виной законодательство Украины, которое такое согласие требует. НО! Только если ребенок - гражданин Украины младше 16 лет. Детей - граждан РФ это ни в коем случае не касается (ст. 313 ГК Украины, п.6 ст.23 Закона Украины от 05.11..2009 № 1710-VI "О пограничном контроле", п. 2-1 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утв. Постановлением кабмина Украины от 27.01.1995 № 57)

6.2.3. Если ребенок  младше 18 лет выехал из России и въехал в / на Украину с обоими родителями или с одним из них, а возвращаться будет совсем без родителей либо с кем-нибудь из родственников (знакомых), то строго по закону согласие ему НЕ нужно. Ограничение распространяется только на ВЫЕЗД без родителей, но никак не на въезд. Гражданину РФ вообще не может быть отказано во въезде в Россию. Что касается Украины, то вспоминаем Соглашение о безвизовых поездках и разъяснения украинского посольства: несовершеннолетним детям - гражданам РФ для пересечения границы Украины в любую сторону достаточно паспорта или свидетельства о рождении.<*>

6.2.4. Итак, если вы вдруг прочитали в солидной газете, увидели на солидном телеканале, услышали по солидному радио, узнали от солидного нотариуса, что при поездке в / на Украину с одним родителем ребенку непременно нужно согласие от другого, то прежде чем паниковать, загляните на этот сайт. Если тут все по-прежнему, то расслабьтесь. И уж тем более не стоит прислушиваться к "разъяснениям" несолидных проводников, девушек на стойках регистрации в аэропортах, к рассказам завсегдатаев родительских форумов, историям знакомых знакомых, и к страшилкам от других подобных "осведомленных" личностей.

Скрытый текст
К сожалению, ссылки вставлять не умею. вот сай www.adybov.ru. Надеюсь, правила не нарушила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, если пара в браке, но за границу мать едет с ребенком одна - нужно какое-то разрешение от отца-мужа или нет? По России можно свободно передвигаться, это знаю, а если за границу ехать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

точно так же если папа с мамой не в браке. Можно, но надо смотреть в какую конкретно страну. В Украину, Беларуссию, Египет, Турцию, Тайланд точно согласие не нужно. Не забудьте взять свидетельство о рождении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлыська

Не забудьте взять свидетельство о рождении.

А по-моему, по новому закону, для ребёнка нужно тоже загранпаспорт делать.

Сталис

Подскажите пожалуйста, если пара в браке, но за границу мать едет с ребенком одна - нужно какое-то разрешение от отца-мужа или нет?

Если ребёнок выезжает с одним из родителей, то по российским законам согласие второго родителя на вывоз чада не нужно.

Однако родительское разрешение на выезд часто требуют на таможне за рубежом. То есть российскую границу вы пройдёте, а вот границу принимающей стороны-нет. Это правило касается только визовых стран.

Раньше для путешествия достаточно было вписать ребёнка в загранпаспорт родителя. С весны 2010 года внесение данных о ребёнке выполняется только в целях потверждения родственных связей и не может гарантировать для чада безпрепятственное пересечение границы. То есть, даже если вы впишите ребёнка в свой документ, без личного загранпаспорта ему всё равно не обойтись.

Дети вписанные в паспорта до 2010 года, могут выезжать загараницу без собственного загранпаспорта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис, почему же ветку не читаете, прежде чем вопрос задавать? Буквально двумя постами выше прекрепленный файл - ответ на ваш вопрос.

Однако родительское разрешение на выезд часто требуют на таможне за рубежом. То есть российскую границу вы пройдёте, а вот границу принимающей стороны-нет. Это правило касается только визовых стран.

Овсянка, сколько ездили, и мы с Тимуром без папы, и подруги с детьми без отцов -нигде проблем не было.

Единственное исключение (которое мне известно!) - Вликобритания. Там обязательно нужно разрешение второго родителя, если ребенок едет с одним из родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

все правильно говорите, загранпаспорт нужен. Только у нас всегда еще и свидетельство о рождении спрашивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста! Сегодня свекровь озадачила. В июле она с моим ребенком собирается ехать в Санкт-Петербург. В турагентстве ей сказали, что для этого необходимо нотариальное согласие обеих родителей. Это действительно так? Я была уверена, что нотариальное согласие дается только при вывозе ребенка за границу, а в пределах России не требуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила в этой веточке задать вопрос Полярной Лисе.

Сына хочу взять с собой в Ригу в отпуск. Исходные данные biggrin.gif - детенышу почти 9, имеется паспорт на 5 лет, с отцом ребенка я разведена, и после развода сменила фамилию. Из Риги будет приглашение на нас с сыном, с оплатой проживания и жилья. И я хочу удостовериться, что все буду делать правильно.

1. Оформляю визу себе (это мы проходили, главное, внимание к мелочам)

2. После получения своей визы делаю разрешение от отца ребенка, и вот тут меня интересует формулировка excl.gif Что там пишется? Согласие на выезд в Латвию и другие страны шенгенского соглашения? Или только - Латвия? И я так понимаю, обязательно указывать СТРОГИЕ сроки посещения ребенком страны?

3. С разрешением и своей визой делаю визу сыну.

4. В поездку обязательно беру с собой свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о разводе, как документ, подтверждающий мою перемену фамилии.

Так? Очень хотелось бы увидеть Ваши мнение и комментарии.

PS - буду рада услышать мнение не только Ольги, но и других девушек, работающих с визами rolleyes.gif

Изменено пользователем Лючия де Ламмермур

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лючия де Ламмермур

Добрый день.

1. Оформляю визу себе (это мы проходили, главное, внимание к мелочам)

2. После получения своей визы делаю разрешение от отца ребенка,

Зачем вам выстаивать очереди дважды, когда можно сделать все одномоментно? Приглашение у вас будет одно на двоих, вы его используете, когда пойдете за своей визой, а что останется ребенку? Так что лучше сделать это в один и тот же день.

Заранее сделайте разрешение от отца ребенка.

Что там пишется? Согласие на выезд в Латвию и другие страны шенгенского соглашения? Или только - Латвия? И я так понимаю, обязательно указывать СТРОГИЕ сроки посещения ребенком страны?

Совершенно не обязательно указывать строгие сроки посещения. Нотариусы знают, как правильно написать. Обычно пишут: в страны шенгенского соглашения, США, Канаду, Великобританию (блаблабла) сроком на... " тут тоже возможны варианты. В вашем случае можно просить разрешение на год. Лет в 16 можно попросить "до достижения ребенком возраста 18 лет". Текстом особо не заморачивайтесь, у нотариуса есть форма. Если папа захочет написать только Латвию, так и напишут: в Латвию сроком с...по... Так что заранее договоритесь с папой.

4. В поездку обязательно беру с собой свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о разводе, как документ, подтверждающий мою перемену фамилии.

Да, однозначно. Тем более, что в свидетельстве о рождении ребенка стоит ваша замужняя фамилия, то есть, не такая, как сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Спасибо! Вы мне очень упростили задачу. Во-первых, можно подать все документы чохом. Во-вторых, было важно не ограничивать разрешение конкретными датами, потому что я не уверена в дате возвращения, и чтоб не возникло проблем и т.п. Отцу моего ребенка, думаю, абсолютно все равно, сколько именно стран посетит его сынок, так что тут не должно возникнуть разногласий. Ну и - да, в свидетельстве о рождении сына у меня замужняя фамилия.

Благодарю Вас за такой полный ответ на все мои сомнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лючия де Ламмермур

Забыла предупредить, что

В поездку обязательно беру с собой свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о разводе, как документ, подтверждающий мою перемену фамилии.

Копии этих документов обязательно приложите к запросу на визу ребенка. И возьмите с собой в посольство оригиналы этих документов. Некоторые страны требуют их приложить, на выдаче получите обратно вместе с паспортом. Это же относится и к разрешению от папы, берите оригинал и копию.

Хорошего вам отпуска!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Спасибо, обязательно учту. Но обращаться за визой я буду не напрямую в посольство, а в визовый сервис "PonyExpress", потому что за визой ехать в Москву мне будет дороже и неудобнее, чем заказать через Пони.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, что поменялось в законах, и вобще разъясните по документам что и как? Разведена, сыну 10 лет. Хотим съездить заграницу. Отец разрешение на выезд а) не даст, б) живет в другом городе и я даже не знаю, как с ним связываться, да и зачем...
Я хочу первый раз выехать сама за границу (вобще не знаю, что и как), что для этого нужно?

1) загран себе и ребенку во все страны?
2) не могу понять ничего про визы, что это вобще?
3) во все страны нужно разрешение на выезд ребенку или только визовые?
4) а если туда, где не нужно разрешение, впустят ли в чужую страну то? 
5) если разрешение сейчас всетаки нужно, куда обращаться, в суд? Если я не знаю, где папаня. (п.с.: алименты он платит.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×