Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
кукся

Поездки с детьми, в том числе через границу. Доверенность. Разрешение на выезд

Recommended Posts

Киик-Атлама

Существует порядок расчета, в Шенгене, например, это не менее 50 евро в день на человека

А при чем здесь это, если такую справку можно за пять минут сделать. Вопрос был в количестве денег, которые взять ребенку с собой. Реально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банкомат

А при чем здесь это, если такую справку можно за пять минут сделать. Вопрос был в количестве денег, которые взять ребенку с собой. Реально.

Вопрос был не только в этом.

.Даже не представляю с чего начинать g.gif

Я соответственно и ответила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girlarisa

Девочке 14 лет, а вы планируете отправить ее так далеко одну? Я бы поняла вас, если бы вы с ней ездили-переездили по множеству стран и городов, ребенок был бы более-менее подкован в путешествиях. А так... Вы не знаете даже, с чего начать и куда обращаться. Пожалейте девочку, не спешите отправлять ее в неизвестность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

Да ничего и не получится, англичане визу 100% не дадут. Если итальянцы еще туда-сюда, то Англия откажет именно из-за того, что ребенка собираются отправить в неорганизованную поездку. Автор даже близко не знает, что такое английская виза...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

не спешите отправлять ее в неизвестность.

Потому я и здесь. Мы пока просто планируем - прикидываем. Еще ничего не решено 2.gif

Полярная лиса

даже близко не знает

Действительно не знаю. Вопрос такой- у меня племянница живет и работает в Лондоне, но у нее нет гражданства . Она наверное не имеет права приглашать мою дочь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girlarisa

У меня есть пара вопросов: я так понимаю , что должна оформить документы на разрешение на выезд за рубеж. С чего все это начинать и возможно ли это?

Моя дочь летает с 14 лет из Италии самостоятельно.

Документы: разрешение от обоих родителей. В нашей стране достаточно от одного, а вот на таможнях некоторых других стран могут и спросить. Спрашивают в Праге, спрашивали в Лондоне. И еще я ей оформляю справку о том, что даю согласие на ее самостоятельный перелет. Справку заверяю у нотариуса. Эту справку спрашивают всегда и во всех таможнях, если видят, что ребенок несовершеннолетний.

Доча летает транзитом, как правило, Рим - Прага - Москва (или Екатеринбург) и обратно.

Действительно не знаю. Вопрос такой- у меня племянница живет и работает в Лондоне, но у нее нет гражданства . Она наверное не имеет права приглашать мою дочь?
Пригласить то она может, кто ж ей в этом откажет. Но Великобритания страна в вопросе выдачи виз очень сложная. Визу могут и не дать. Девочка то несовершеннолетняя. Уж в таких очевидно - разрешительных случаях отказывают, что в голове не укладывается почему. Великобритания умудряется отказывать по приглашениям, по которым вообще никогда не возникает вопросов, например, по приглашениям сотрудников дип.миссий. Вы б сначала узнали ... откажут или нет, а то настроится доча ... а потом расстраиваться придется.

Великобритания требует не только официального подтверждения брони места проживания, но и материального подтверждения (средства на поездку). А тут ребенок ... Сомнительно мне кажется.

У меня вопрос возник: у вас ребенок вообще без сопровождения едет? Впервые за границу? В аэропортах (самое элементарное) не заблудится? Как вы намерены контролировать ее перемещения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за информацию

ULITKA

у вас ребенок вообще без сопровождения едет? Впервые за границу? В аэропортах (самое элементарное) не заблудится? Как вы намерены контролировать ее перемещения?

Мы планируем так- я отвожу дочь в Москву,провожаю до аэропорта , в Италии (Милан ) ее встречают . Жить будут в Венеции. Возможно проедут и во Францию на недельку ( у нашей знакомой девушки там есть друзья). Дальше из Парижа в Москву . С Англией наверное пока не будем связываться. g.gif

Моя дочь не заблудится (ТТТ). Она достаточно самостоятельная- часто выезжает по России(правда с командой).Она спортсменка.

Перемещения-только телефон.

А ваша дочь не планирует в июне-июле в Италию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мутное название, согласна. Попробую объяснить более внятно. wink.gif

Анамнез - имеется бывший уже 8 лет муж, дочка от этого брака и бывшая свекровь.

На алименты я подала сразу при разводе, полгода денег не было никаких. Потом к моей свекрови начали ходить судебные приставы и угрожать вынести имущество, ибо половина квартиры оформлена на сына, а где проживает он сам, он не говорит.

Путем взаимных переговоров было достигнуто следующее - она каждый месяц дает мне энную сумму денег ( сразу оговорюсь, небольшую, на сегодняшний момент это 3000 рублей), а я пишу расписку каждый месяц, что получила деньги от её ненаглядного сыночка. Я подумала, что мне все равно, откуда деньги. Но на сегодняшний день я об этом пожалела.

В этом году я хотела с лочкой съездить в Турцию, попросила свекровь поговорить с сыном, чтобы пересекся со мной в Москве ( по проверенным данным он обитает здесь) и написал расписку у нотариуса на выезд за границу. На что получила полный отказ, абсолютно ничем немотивированный, вернее мотивированный завистью. Решил хоть как то нагадить мне через дочь.

Обратилась к юристу, он сказал, только через лишение родительских прав. Но для этого должна быть справка от приставов, что как минимум год не получаю алименты... То есть в этом году в любом случае в пролете. cry_1.gif

Собственно, вопросов к форумчанам у меня два:

1) может, кто знает другой вариант решения проблемы?

2) Если лишать родительских прав, с июня я поставлю свекровь в известность, что расписок больше не будет и, честно нервирует её реакция. После развода с её сыном мы сохранили хорошие отношения, она регулярно видит свою внучку. Моральный аспект меня волнует. blush.gif

Я несколько раз затрагивала тему, чтобы она перестала его покрывать, но слышала только одно - "Это мой единственный сын, я не могу по - другому."

И еще она очень боится, что приставы опишут её имущество, я в этом случае буду чувствовать себя последней свиньей. Так может быть?

Буду признательна за любые отклики. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытайтесь через органы Опеки. В поликлинике нужно взять справку, что дочке необходима поездка к морю по состоянию здоровья. С этой справкой идти в опеку и сказать, что бывший разрешения на выезд не дает.

Как то так, вы можете подробнее узнать или в опеке или лучше у юристов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я бы все оставила как есть.

Далась Вам эта Турция, можно подумать, поездка туда - вопрос жизни и смерти. В России можно нисколько не хуже отдохнуть. Хоть на Севере, хоть на Юге, хоть в средней полосе.

Но сохраните дочке бабушку и алименты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

После развода с её сыном мы сохранили хорошие отношения, она регулярно видит свою внучку. Моральный аспект меня волнует. blush.gif

Оль, а если прав лишишь, не дашь ей с внучкой общаться?

Если все по прежнему будет, ей какая разница. Или настолько за сына обидится, что с внучкой не захочет общаться?

Просто объяснить, что во избежании подобных проблем

Решил хоть как то нагадить мне через дочь.
и оформляешь документы.

А то даже в Крым с ребенком съездить не сможешь. Если женщина адекватная, должна понять.

А дочь с отцом общается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

Не думаю, что дадут, дочь (ттт), здорова...

Kjhf

Но сохраните дочке бабушку и алименты.  

Алименты, мне, по сути не важны. А если бабушка откажется из - за этого от внучки, то собственно, зачем она такая нужна? cool.gif

Далась Вам эта Турция, можно подумать, поездка туда - вопрос жизни и смерти

Дочь очень любит море, но последний отдых в Краснодарском крае вывел меня из себя полным отсутствием сервиса и бешеными ценами. wink.gif хочется ребенку мир показать, понимаете? В планах и Европа была, у меня в Германии куча родственников.

Ну и еще бееесит гадское поведение бывшего...

Веретено

Конечно, будет общаться с внучкой, как и раньше, это не обсуждается. Захочет ли? там все шибко сложные. unsure.gif

За 8 лет папаша видел дочь 2 раза. Ни копейки денег я от него не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

А дочери сколько лет?

Может все оставить как есть, если дочь, допустим подросток, и 18-летие не за горами...

Есть у меня подруги, которые даже к мужьям бывшим близко не подойдут с такой просьбой, и алиментов не видят годами. Отдыхают в Карелии, на наших южных курортах. Потом, говорят, оторвемся. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

7 лет еще ждать... Настоящий муж у меня невыездной по причине наличия секретки на службе. Думала, с дочкой поездим, не ожидала такого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Алименты, мне, по сути не важны.

Я бы тогда отказалась от алиментов из опасения, что в будущем такой вот "папаша" сам от взрослой дочери алименты потребует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы съездить с ребенком в Турцию, разрешение от отца не требуется.

Почитайте Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Если ребенок следует через границу с одним из родителей, то разрешение второго родителя не требуется.

Перед тем, как ехать в ту же Турцию с дочкой, я изучила этот закон, и на всякий случай пообщалась с пограничниками. Т.к. если какие-то проблемы с документами, то именно пограничники не пропускают через границу. И пограничники подтвердили, что они действуют согласно данному закону и не требуют никакого разрешения от второго родителя.

Наша с дочкой поездка прошла нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агафоника

Так это о выезде из РФ, а о въезде в другую страну совсем другие законы. В турагентстве мне сказали, что если б были у вас одинаковые фамилии, то для Турции и Египта бы прокатило.

Я бы тогда отказалась от алиментов из опасения, что в будущем такой вот "папаша" сам от взрослой дочери алименты потребует.  

Одно от другого не зависит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Одно от другого не зависит...

Если его отцовства лишат, то как он потребует-то?

Просто я поняла, что тебе чтобы отцовства лишить, надо от алиментов отказаться.

Агафоника

Если ребенок следует через границу с одним из родителей, то разрешение второго родителя не требуется.

Мы когда ездили в 1997 году, мне на тот момент 17 лет было, еще как требовалось согласие от отца, хотя и с мамой ездила. Брали нотариально заверенное.

если б были у вас одинаковые фамилии

Да, у нас тоже фамилии разные были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веретено

Если его отцовства лишат, то как он потребует-то?

Тогда никак, это точно...

Разговаривала с бывшим свекром, он сказал, что мне нужно думать о своем ребенке, а о взрослом придурке( это его слова, они не общаются ) беспокоиться нечего и если у его жены (моей свекрови) другое отношение к этому, то это её проблемы...

Жалко мне её... Всю жизнь ему в попу задувала, взятки платила за армию и институт, который он так и не закончил, деньги пихала в карманы всегда, а он в прошлом году украл у нее карточку и снял полмиллиона после продажи машины...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Если лишать родительских прав, с июня я поставлю свекровь в известность, что расписок больше не будет и, честно нервирует её реакция. После развода с её сыном мы сохранили хорошие отношения, она регулярно видит свою внучку. Моральный аспект меня волнует.

Я бы лишила родительских прав. Просто потому, что папа дочь видел 2 раза за 8 лет, а посему нефиг запретами своими кичиться (да еще и притащится к дочери за стаканом воды, как пить захочет) . А бабушка с внучкой пусть общается, на здоровье (только захочет ли?).

Я несколько раз затрагивала тему, чтобы она перестала его покрывать, но слышала только одно - "Это мой единственный сын, я не могу по - другому."

А Вы со своей стороны то же скажите: "Это моя дочь, я тоже не могу по - другому."

И еще она очень боится, что приставы опишут её имущество, я в этом случае буду чувствовать себя последней свиньей.

С чего так??? - У нее с сыном свои договоры, вот они пусть и чувствуют, чего хотят - вольнО. А Вам себя чувствовать свиньей не за что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сами лично читали эти законы? Или Вам в турецком посольстве это сказали?

Турки смотрят загранпаспорта на английском языке. Никакие другие документы, тем более на русском языке, их не интересуют. Ребенок будет вписан в Ваш загранпаспорт, это и есть подтверждение Вашего с ним родства.

А то самое турагенство не предлагало Вам воспользовать услугами конкретного нотариуса?

А если правда позвонить в посольство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агафоника

А то самое турагенство не предлагало Вам воспользовать услугами конкретного нотариуса?

Нет, то есть это не развод на деньги.

А если правда позвонить в посольство? 

Вот за это огромное спасибо, не доперла сама. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

На мой взгляд отец имеет моральное право что-то запрещать в том случае, если он не на бумаге только отец...

Очень понимаю вас, я была в точности в такой ситуации не один год. Бывший муж злорадствовал - хватит с вас Крыма, разрешение на выезд не давал, а мой папа неоднократно хотел нас с дочкой покатать по миру. Я была бессильна - договориться с бывшим не было возможности, он мстил мне таким образом.

Признаюсь, один раз для выезда в Турцию мы купили у нотариуса разрешение. Съездили и я поняла, к чему хочу стремиться - нафих тот Крым с его ценами и уровнем обслуживания. Но того нотариуса лишили практики и вроде даже посадили, да и каждый раз платить нехилую сумму за липовые разрешения не очень хочется, сами понимаете. Да и по какому праву - он не пускает своего ребенка посмотреть мир - ну не сволочь?

После моего замужества проблема выезда с дочерью за рубеж втала еще острее. Тогда мой муж позвонил бывшему и по-хорошему попросил дать бессрочное разрешение - у нас вызревала поездка в Европу. Тот дало слово офицера, что завтра пойдет к нотариусу и перешлет нам разрешение. А вечером мне на мейл пришло письмо от бывшего для моего мужа, в котором он написал, что за день вспомнил все свои обиды на меня и дочь (!), что ни разу не поздравили его с днем рождения, не позвонили просто так (я ушла от него беременная), он раз в год приезжал и фоткал дочь (как потом выяснилось, его этому научил юрист, чтоб задокументировать его участие в жизни дочери). Была написана еще куча гадостей, которые на голову не налазили... Мы дали дочке почитать эту переписку, чтоб у нее была реальная картина происходящего, а девочка она у меня очень грамотная, в 10 лет тогда мыслила очень не по-детски.

Я обратилась к хорошему адвокату, он посоветовал мне путь решения проблемы, а именно - лишение родительских прав. Главное только не мотивировать суд тем, что бывший не дает выезжать, а только тем, что не принимает участия в жизни дочери, а про выезды сказать вскользь, сделав ударение на том, что ребенок лишается возможности расширения кругозора, выезда к морю, так ему необходимого и т.д.

Потом надо собрать ряд справок.

Справка от участкового врача, что в течение последнего года она ни разу не видела отца у нас в доме и на участке (она дала справку, что с рождения дочки его не видела и это правда), справка от воспитателей детсада, справка из школы. Потом заявление в опекунский совет. Они проверили жилищные условия и вынесли решение о целесообразности лишения родительских прав человека, который не появляется в жизни ребенка.

Потом суд. Адвокат предупредил, что с первого заседания решение не выносится. День суда. Судья (с судьбой, похожей на мою, как оказалось) задала обычные в этих случаях вопросы мне, потом вызвали дочку, она ответила тоже, тут же судья вынесла решение в мою пользу. С первого раза! Просто у нас было все очевидно.

А, насчет алиментов - они не есть помеха для лишения родительских прав. Отец может и платить алименты, но если докажете, что в жизни ребенка он участия не принимал - вы выиграете. Мы уже больше года не зависим от бывшего - мне даже морально стало легче жить.

Я приложила усилия и на законном основании лишила своего бывшего отцовства. Он об этом узнал почти через год, когда приехал в школу к дочке. И кричал, что мог и сам ее за кордон возить, просто я сука и т.д. Старая история, теперь даже учителя понимают смысл моего поступка.

Я вам желаю все взвесить и действовать. Иначе все 7 лет будете лишать ребенка возможности выезда, да и не только ребенка - всю семью. Это вполне решаемый вопрос, поверьте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Цитата Я бы тогда отказалась от алиментов из опасения, что в будущем такой вот "папаша" сам от взрослой дочери алименты потребует.

Одно от другого не зависит...

Еще как зависит. В суде прежде всего смотрят на это. Если отец помогал ребенку-значит ребенок должен помогать отцу. Зачем этот риск нужен? Нет алиментов- нет обязательств.

Я сама была в подобной ситуации. Только у меня было круче. Мы не могли продать квартиру, к которой мой бывший не имел никакого отношения, но в приватизации участвовал ребенок. В опекунском совете с нас требовали согласие отца. А папа ответил: " Не люблю бумажки подписывать." Причем продавали квартиру для улучшения жилищных условий. Призыв подумать о ребенке не помог.

И вот тогда я решила лишить его родительских прав. Ходила к юристу и там мне объяснили, что лишают родительских прав вне зависимости платит он алименты или нет. Так что если есть желание- можете смело подавать. Информация достоверная.

А от поездки в Турцию мы отказались именно из-за папаши. Так показалось проще. Негатива меньше. Подрастет сынуля- съездим куда-нибудь. А пока даже на Украину нам нельзя.

cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girlarisa

А ваша дочь не планирует в июне-июле в Италию?

Планирует ... только ИЗ Италии. Она тут в Риме с нами с самого начала командировки. Уже четвертый год. Учится ... школу заканчивает. В Россию она летает на новогодние каникулы и летние. В июне после сдачи экзаменов в школе полетит в Россию. Будет перемещаться между тремя городами, подавать документы в Вузы))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×