Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Mel

Как выписать дядю из квартиры?

Recommended Posts

Привет всем!

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации.

Живу с мужем в двухкомнатной приватизированной квартире. Собственники - моя мама и мой брат (оба по договору дарения). Прописаны тут мой брат и мой дядя (мамин брат). Дядя тут проживает с 1983-84 г.г. На момент приватизации он был добровольно выписан, поскольку уезжал из города на заработки. Когда вернулся, снова прописался, но квартира уже была приватизированной.

Стало жить невозможно с таким «соседом». Он очень неопрятный, совсем не моется, даже руки не моет. Свою комнату превратил в мусорную свалку. Вонь идет жуткая оттуда. На все доводы, которые приводим я, мой муж и моя мама, он не отзывается. Его всё устраивает.

Хотим делать ремонт в коридоре. Муж предлагает демонтировать старую стену, что отделяет коридор и комнату дяди, и поставить новую прочную. Старая стена стоит более 30-ти лет и такое ощущение, что при нажатии просто упадет. Дядя против очищать свою комнату, чтобы мой муж мог делать ремонт (нужен доступ в его комнату для укрепления стены).

Мама вызывала представителя ЖЭУ для составления акта о приведении комнаты в жилой вид. Дядя узнав, что ему надо всё выкинуть, стал отпираться и грозить расправой мне и моему мужу путем поджога квартиры, если мы влезем к нему в комнату и начнем выкидывать его свалку.

Через 4 месяца у нас родится ребенок, и жить с таким человеком под одной крышей становится опасно. Есть ли возможность по суду выписать дядю? Другого жилья для предоставления у нас нет. Денег на покупку тоже отсутствуют.

Кроме этого, дядя не оплачивает коммунальные платежи за себя. Чтобы не рос долг из-за него, мама вынуждена за него платить. helpsmilie.gif

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По совести - дядя имеет полное право там жить, тем более, если другого жилья нет и идти некуда. Куда вы планируете его выписывать, на улицу?

Я бы перед дядей все факты разложила при серьезном разговоре, что уже есть мысли о его выселении, так как формально вы имеете право это сделать как собственники. Но представьте, он будет бомжевать у вас под окнами. Сможете в это время спокойно спать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы он был нормальным человеком, но это не наш случай. От него неприятно пахнет. На просьбу сходить душ принять, он говорит "завтра".

Пытаемся в квартире ремонт сделать, так он не дает этого сделать. Я в июле уже ухожу в декретный отпуск и хотела, чтобы тут было уже всё сделано, чтобы не дышать пылью.

Мама сейчас пытается через отдел полиции дядю на принудительное лечение отправить в связи с его агрессивным поведением в последнее время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mel , чувства ваши понятны. Но выкидывать человека на улицу как-то не очень... Собаку или кошку нехорошо на улицу выкидывать. А тут человека... (Хотя, конечно, он не золотой, это понятно.)

Разговаривайте с дядей серьёзно, погрозить можно, что выселите. Ну и судиться с ним. Но лично я мало верю в то, что судебные приставы его заставят в комнате убраться.

А вообще, если по-честному, пытайтесь разъехаться, выискивайте средства для этого.

Дядя психически здоров? Ему сколько лет?

Если он болен, то его лечить надо, а не на улицу выкидывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где жить он найдет. У него есть троюродная сестра, у которой двухкомнатная квартира. Не оставит его полагаю. А чтобы дядя, если его все-таки мама сумеет выписать, не ошивался под нашими окнами, можно продать эту квартиру и купить двушку в другом районе города.

Он уже сейчас издевается над моей кошкой. Не так давно запер ее на незастекленном балконе на ночь. Она его уже боится. Старается быть у нас в комнате, когда дядя выходит из своей.

Из-за его грязи у нас уже клопы ползают. Как воспитывать ребенка в таких условиях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меl

Пригласите юриста, пусть мама и брат сделают это, они собственники. Пусть он объяснит дяде, что его могут выселить из квартиры. Я думаю это возможно, как по желанию владельца квартиры, так и за антисанитарию и не уплату за квартиру.

На улицу конечно выгнать нехорошо, так у него есть выбор, не будет загаживать квартиру, никто его не выгонит. А если поджечь грозится, то можно и на улицу пойти.

А сколько лет дяде, и не пьёт ли он? Возможно, его надо лечить, может быть положить в больницу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядю 49 лет.

Про "разъехаться" думали. Но нам с мужем как молодой семье нужна двухкомнатная квартира. У нас ребенок будет. В настоящее время будет ютиться в одной, но рано или поздно вторая тоже освободиться. Дядя же не вечен.

Про убраться в комнате - мама хочет его лечится отправить, чтобы не угрожал нам поджогом. Пока его не будет смогли бы и грузовик вызвать его хлам выкинуть, ну и ремонт бы сделали.

Моя мама уже начала за нас боятся, и думаю не без оснований.

Акт о приведении комнаты в жилой вид она должна сегодня получить из ЖЭУ, но вызывать грузовик после угроз дядю она не хочет. Возможно и правда подпалит квартиру из мести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mel

К специалистам бы надо, действительно. Крайняя степень нечистоплотности, если не ошибаюсь, признак того, что с головой не все в порядке.

Для начала понять бы - опасен ли такой человек для проживающих с ним в одной квартире.

Ну а по жилью - делать нечего, какое-то, пусть самое простое, но пригодное для проживание жилье ему придется предоставить для проживания, неужели мама ваша своего брата сможет просто на улицу выгнать?

Mel

У него есть троюродная сестра, у которой двухкомнатная квартира. Не оставит его полагаю.

hmm.gif То есть родная выгонит, а троюродная спасать будет? Квартира-то родителей вашей мамы и вашего дяди, я правильно поняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mel

Выписать человека в никуда Вы не можете, это точно.

У него есть троюродная сестра, у которой двухкомнатная квартира. Не оставит его полагаю

Это Вы так полагаете. Вряд ли сестра захочет бомжатник в своей квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он не пьющий. Его изъян - он таскает мусор с помоек домой. Когда я сюда въехала после свадьбы тут коридор, кухня, ванная, туалет и балкон тоже были завалены. Ему было ясно сказано, если что надо забирай к себе в комнату. Остальное мы вынесли. Но когда стали бегать клопы по квартире и кусать по ночам стало невыносимо жить. Если бы я оказалась в квартире мужа с клопами, я бы уже давно ретировалась, а он терпит. Спит в одежде, чтобы не кусали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mel , его тут родная сестра (ваша мама то есть) терпеть не хочет, а вы считаете, что двоюродная терпеть будет?

Я считаю, что дядю - на лечение в больницу. А вам искать варианты разъезда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mel

Дядя же не вечен.

Вот на это я бы не расчитывала, если конечно, дядя не болен чем-то серьёзным. Мужик 50лет запросто проживет еще лет 30-40. Ваш ребенок уже женится к этому времени.

Т.е. еще очень долго вы с мужем и ребенком будете жить в одной комнате и терпеть дядю под боком.

Поэтому вам, если вы хотите жить отдельно, нужно решить: или вы действуете по закону, выселяете дядю и живёте самостоятельно, или продаёте двушку и покупаете себе и дяде по жилплощади. А там уж расширяетесь по мере возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mel

Где жить он найдет. У него есть троюродная сестра, у которой двухкомнатная квартира. Не оставит его полагаю.

Ну конечно, родная сестра и племянница оставили, а троюродная точно на помощь придет..

Как воспитывать ребенка в таких условиях?

У ребенка есть папа и мама - взрослые люди, точно не дядя о нем должен заботиться. Дядю не оправдываю, но то, что вы его на улицу выкидываете с девизом "кто-нибудь да пустит" - гораздо нечистоплотнее дядиных немытых рук.

Кстати, можно было квартиру поменять на однушку, а дяде купить комнатку в общаге или коммуналке, даже записать ее на себя, но пустить его туда жить. Но это ж надо делиться, а так не хочется, когда можно все себе забрать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ридерс

Выписать человека в никуда Вы не можете, это точно.

huh.gif Строго говоря - могут. По суду, при смене собственника. То есть после продажи квартиры новый собственник может подать в суд. Дядя же не отказывался от приватизации, он выписался ДО нее. Только ... это как-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта квартира была дана дедушке (он военный) в 1982 году. Здесь сначала жили мои родители. А в 1983 году сюда приехал жить дядя и бабушка (его мама). А когда он выписался и уехал из города, эту квартиру приватизировали. бабушка стала единственным собственником. Она при жизни отдарила по 1/2 моей маме и моему брату (ее внуку). Изначально полагалось, что эта квартира достанется моему брату (он тут даже прописан). Но брат категорически против ехать сюда жить пока тут дядя. Он как и я чистоплотный и не смог бы терпеть грязь и клопов.

У меня выбора не было. У мамы жить после свадьбы никак. Там двушка (мама и брат). А у мужа трешка (мама, брат, сестра, и дочь его сестры). Поехали жить сюда.

Снимать возможности нет. Съем в городе дорогой.

Предоставить дядю жилье можно - комнату в общежития, но платить за нее он сам должен. Моя мама крутиться, чтобы эта ее квартира в долгах не была. Я плачу коммуналку половину, остальное она добавляет (дядя не платит). Плюс на ней та квартира, где она живет.

Мы думали размен - однушка и комната в коммуналке. Но к сожалению без приличной доплаты это невозможно. Примерно миллион рублей придется добавлять. Таких денег нет.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня как-то пугает, что здесь с завидной регулярностью появляются темы о том, как выгнать родственника из квартиры/с дачи и т.п.

То есть, проще говоря, как отнять у человека жильё? blink.gif

Понятно, что своя рубашка ближе к телу, но не по-человечески это как-то...

Правильно всё Leka-air говорит.

Mel, ну а как ещё разъехаться, если денег не добавлять? А вам хочется чтобы всё сразу и даром?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чтобы эту двушку продать, надо комнату дядю привести в порядок. Представьте лицо предполагаемого покупателя когда он войдет в комнату и увидит - http://4put.ru/pictures/max/634/1948038.jpg

biggrin.gif он как-то привел женщину, и попросил там посидеть 5 минут. она как открыла дверь испытала шок. Мы ее больше не видели biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mel

Предоставить дядю жилье можно - комнату в общежития, но платить за нее он сам должен.

Объяснить дяде, что если не будет платить за комнатку- то лишится и ее, пойдет на улицу. Конечно, позволять копиться долгу нельзя, особенно, если решите ее на себя записать.

Я б, если б дядя не платил за комнатку, предупредила, что подселю к нему жильца. И сдала бы койко-место за стоимость коммуналки какому-нибудь работяге.

Читала, что люди, которые тащат домой хлам- испытывают потребность в любви и заботе. Душевную пустоту они пытаются компенсировать обилием вещей. Даже передачу смотрела, там все до одного заболевали таким синдромом после болезненной потери родного человека или какой-то жизненной трагедии. Так что это реально болезнь, дядя может и не понимать, что с ним что-то не так..

Если не хватает на комнатку в черте города, купите в пригороде. Хотя странно, у нас в городе как раз цена двушки- это скромная однушка плюс комната в общежитии со старым ремонтом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анча

Это вынужденная мера. Мы хотели сделать ремонт к рождению ребенка. Купить шкаф в коридор, иную мебель. Но дядя не дает начинать ремонт. То что тварится у него в комнате, это просто кошмар, а он считает так и должно быть. Мы мучаемся от запаха в квартире. Я постоянно проветриваю, иначе никак.

Я не так давно даже пару пакетов этого хлама выкинула. Так дядя заметил и пошел в полицию и написал на меня заявление. После этого мама и начала эту войну. У дяди совсем крышу сносит похоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mel

Эта квартира была дана дедушке (он военный) в 1982 году.

Квартиры военным давали на него и членов его семьи.

Я плачу коммуналку половину, остальное она добавляет (дядя не платит). Плюс на ней та квартира, где она живет.

Это понятно - право собственности приносит не только права, но и налагает обязанности.

Почему квартира была предназначена для вашего брата? А что предназначалось для вас? Почему ваши дедушка и бабушка совсем не учитывали интересы своего сына? Для этого были какие-то причины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный человек туда к нему в комнату жить не пойдет. Там даже ходить негде не то чтобы еще одну кровать ставить. А вонь там страшная. Наверное лет 10 не проветривали. Соседка снизу говорит, что живет тут 20 лет и ниразу не видела, чтобы эта комната проветривалась.

На счет заболеваний дяди я не знаю, но к врачам он не ходит. У него нет денег на лекарства. Раз он живет в антисанитарии, не моется, скорее всего у него есть какие-то инфекции.

У него уже больше половины зубов нет, по той же причине. Нет денег на врачей. Он всю жизнь так живет. От зарплаты до зарплаты. Не копит. У него есть дочь (ей 25 лет) и трое внуков. Он даже с ними почти не общается. Подарки внукам не делает. Моя мама считает попади дядя в больницу, его дочь даже не придет его навестить. В 2004 году такое уже было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mel

У него есть дочь (ей 25 лет)

А где его жена и где они живут с его дочерью? Принимал ли ваш дядя участие в приобретении квартиры для них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mel , понятно, что всё это не от хорошей жизни. Но улучшать свои жилищние условия за чужой счёт - тоже не здорово.

Миллион - большая, конечно, сумма, но подъёмная. Материнский капитал для начала. Ещё часть, думаю, наскребёте. А остальное - в ипотеку.

Да, выплачивать, зато о дяде уже и думать не будете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mel

Ну тогда.. остается серьезный разговор с четким предупреждением. Дядя, может, не в курсе, что сейчас прописка ничего не значит, что он может лишиться жилья и переехать в какую-нибудь деревенскую хибару, откуда даже на работу с трудом будет добираться. Хотя тоже.. Если дядя агрессивен, мало ли что ему в голову придет после таких перспектив...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меl

Если вы предоставите дяде комнату в общежитии или коммуналку и он разведёт там срач и клопов, его выселят соседи. И вряд ли их будет заботить на улицу он пойдёт или куда. А если комната будет оформлена на вас, то и платить придётся вам, и неприятности от соседей огребать.

А ждать что комната вам достанется, вообще абсурд, правильно вам тут сказали - дядя 30 лет проживёт, будете всё это время вонь нюхать? Да и брат если дяди не будет, может захочет там жить, и будете в одной комнате, как и жили.

Ведёт себя агрессивно, вызывайте полицию, покажите им его комнату, акт из ЖЭУ, объясните как обстоит дело, и об угрозе поджечь скажите. Попросите полицию вызвать психиатров и отправляйте на лечение, а потом оформляйте в интернат. Не на улице будет, и там не дома, разное говно коллекционировать не позволят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×