Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Mel

Как выписать дядю из квартиры?

Recommended Posts

Mel

В зимнее время, когда отопление включено, на него приходит примерно 2000 руб. А сейчас 1400 руб. примерно.

Отопление начисляют не на количество проживающих или прописанных, а на площадь квартиры, если только у вас нет счетчика на отопление именно квартиры.

Если хочет смотреть телевизор, пользоваться электрочайником, заряжать сотовый телефон, придется платить. Иначе может забыть об удобствах. Я за него платить не буду. Мама уезжает в июле. У нее нет денег оплачивать "комфорт" дяди.

Ну не знаю, я эти траты рассматриваю как своего рода договор ренты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Площадь квартиры не меняется. Квартплату присылают на 2-х зарегистрированных (один из них мой дядя). Поэтому делим сумму пополам. В летнее время выходит по 1000 руб каждый платит.

Сумму в квитанции по электричеству тоже делим на два. Мы с мужем совершенно случайно выяснили, что дядя ложится спать с включенным телевизором. Поэтому из-за него нагорает гораздо больше, чем может быть. С нынешнем повышением электроэнергии будет выходить не меньше 1000 руб. Дяде платить половину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mel

Площадь квартиры не меняется.

Сейчас в сезон отопления платят, а когда нет отопления, то не платят. По-моему, так везде, по крайней мере в многоквартирных домах.

умму в квитанции по электричеству тоже делим на два. Мы с мужем совершенно случайно выяснили, что дядя ложится спать с включенным телевизором.

Мой дядя тоже целыми днями смотрит телек.

Я платила и буду платить. Если бы половина квартиры была на нем, то я бы за него платить не стала. Но тогда нас выселили бы за долги. С другой стороны, продали бы квартиру, рассчитались по долгам и я бы с ним навсегда разбежалась. Но с суммой, меньше половины стоимости квартиры. А так, вся квартира на мне. Поэтому считаю своим моральным долгом платить.

Мы все разные и я вполне понимаю вашу позицию - все-таки каждый свое проживание должен оплачивать сам. Но сама так не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

а когда нет отопления, то не платят

В Санкт-Петербурге так?! Да уж, действительно - вторая столица!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Сейчас в сезон отопления платят, а когда нет отопления, то не платят.

Отопление начисляют не на количество проживающих или прописанных

Нам приходят по две квитанции в месяц: квартплата и электричество. В квартплате черным по белому написано "2 зарег.". Начисляют на двух человек, учитывая площадь квартиры.

Когда я пропишу ребенка у мамы (я там прописана), то ей станут присылать квартплату на трех человек. Сумма в квитанции заметно увеличится.

Так что ей еще там оплачивать придется, а тут попробуем разгрузить. Дядя за себя сам пусть платит. Он работает, так что платить может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mel

В квартплате черным по белому написано "2 зарег.". Начисляют на двух человек, учитывая площадь квартиры.

У меня тоже 2 зарегистрированных, это отмечено в квитанции, но за двоих я плачу только газ, на воду у меня счетчики, а все остальное платится исходя из площади квартиры, по крайней мере те платы, которые больше 100 рублей.

Забайкалка

В Санкт-Петербурге так?! Да уж, действительно - вторая столица!

А разве не везде так? Если не частный дом, а многоквартирный? У нас с осени перестали платить равными долям весь год, теперь в сезон за отопление самая большая плата была 2200, потом плата уменьшалась, следующая квитанция должна быть нулевая.

В общем, за дядьку,Mel, если нет счетчиков, то вы платите холодную и горячую воду, газ, электричество, но оно по счетчику, а остальное, насколько мне известно, начисляют в зависимости от площади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mel

По квитанциям понятно, но электричество оплачивается с кол-ва душ. Вас трое (будет), а дядя один. Так что делить вам нужно на четыре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

По квитанциям понятно, но электричество оплачивается с кол-ва душ. Вас трое (будет), а дядя один. Так что делить вам нужно на четыре.

Не совсем. Платят по счетчику, но выделить, кто сколько нажег будет непросто. И что там младенец нажжет? Если делить, то на троих тогда. Телевизор не так много потребляет, больше всякие радиаторы, электрочайники, особенно стиралки и посудомойки, т.к. много воды приходится нагревать. Подозреваю, что дядя такими приборами особо не пользуется. Свет да телевизор его расходы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

У меня тоже 2 зарегистрированных, это отмечено в квитанции, но за двоих я плачу только газ, на воду у меня счетчики

У нас тоже счетчики на воду, но откуда я знаю сколько потребляет каждый. Проще делить сумму пополам.

холодную и горячую воду, газ, электричество, но оно по счетчику, а остальное, насколько мне известно, начисляют в зависимости от площади.

Дядя же живет на этой площади, вот пусть и платит. Он на мое удивление на доводы мамы повелся и сам вчера дал часть суммы на квитанции. так что думаю у него все-таки есть совесть.

шутка

По квитанциям понятно, но электричество оплачивается с кол-ва душ. Вас трое (будет), а дядя один. Так что делить вам нужно на четыре.

Ребенку электричество не нужно. Как было три взрослых человека так и останется. С учетом, что мой муж почти дома не бывает. У него почти нет потребления. Вечером за компом часа два сидит, а потом спать.

Я чуть больше за ним сижу.

А вот дядя днем смотрит телевизор, ночью он тоже включен хотя он спит. Пока ремонт и новую дверь в его комнату не поставили, это просто бросилось в глаза.

Для себя решила, если такое увижу, иду в подъезд и отключаю от тока его комнату.

Ему выключишь телевизор, проходит какое-то время, он просыпается и снова включает и снова засыпает.

У нас ночью довольно много нагорает. Можно сказать 1/2 от того, что днем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mel

Вы или очень наивная, или очень наглая.

Львиная доля использованой электроэнергии- это холодильник, стиралка и посудомойка. Ваш муж продуктами из холодильника не пользуется, или в нестиранном годами ходит?

И на ребёнка электроэнергии нормально расходуется, у многих ночники ночами напролёт горят.

Если вам уж так хочется справедливости, делите квартплату на четверых. Это честно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Платят по счетчику, но выделить, кто сколько нажег будет непросто

По закону коммунального общежития все очень просто. Никаких выделений нет. Просто делят на количество прописанных. И если кто-то против, то можно и на количество проживаемых.

Mel

Ребенку электричество не нужно

blink.gif Вы не будете чаще стирать, чаще ночью вставать?

У нас ночью довольно много нагорает. Можно сказать 1/2 от того, что днем. 

Поставьте счеткик день/ночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

Львиная доля использованой электроэнергии- это холодильник, стиралка и посудомойка.

Будто бы мой дядя не пользуется холодильником, не дает вещи стирать. Посудомойки у нас нет.

И на ребёнка электроэнергии нормально расходуется, у многих ночники ночами напролёт горят.

Сомневаюсь, что будем ставить ночник. Рядом даже нет стола. Не на пол же ставить, чтобы потом ногой в "футбол" им сыграть.

шутка

Вы не будете чаще стирать, чаще ночью вставать?

На 1-2 раза увеличится включение стиралки. Думаю это не сильно отразится на киловаттах. Машина стирает по 30 минут.

Поставьте счеткик день/ночь.

Именно такой стоит, поэтому вижу разницу сколько нагорает днем, а сколько ночью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mel

У нас тоже счетчики на воду, но откуда я знаю сколько потребляет каждый. Проще делить сумму пополам.

Кому проще? Вам? Вы же сами писали, что дядя не моется, куда он воду девает?

У нас ночью довольно много нагорает. Можно сказать 1/2 от того, что днем.

Но ведь ваш холодильник тоже ночью работает? Дядя не возмущается? И лампочки у вас ярче, и наверняка их больше, и у вас есть фен-утюг-миксер и прочая мелочь, и даже пИсать вы чаще ходите, потому что беременны. wink.gif Как вы все хорошо посчитали, ваше счастье, что дядя болен и не может вам дать отпор.

Ёлка-моталка

Вы или очень наивная, или очень наглая.
Скорее всего простая-простая, той самой простотой, которая хуже воровства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

Вы же сами писали, что дядя не моется, куда он воду девает?

Наливает в бутыли и таскает на работу, готовит. Воду он льет это точно.

Но ведь ваш холодильник тоже ночью работает?

У дяди тоже работает холодильник. Я же не возмущаюсь.

Феном пользуюсь раза два в неделю по пару минут.

По сравнению сколько мой дядя включает электрочайник, залитый водой полностью, фен отдыхает.

дядя болен и не может вам дать отпор

У него нет справки, что он болен. Это лишь предположение. Он не следит за собой, но еще трудоспособный.

Раз он прописан и пользуется благами цивилизации, пусть платит. Я же не жалуюсь, что мне приходится от з/п отрывать пару тыс. рублей на квитанции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mel

На 1-2 раза увеличится включение стиралки. Думаю это не сильно отразится на киловаттах. Машина стирает по 30 минут.

Эх, наивная Вы! Откуда такие расчеты? Я стирала каждый день 3-4 раза, чтобы не копить. Каждый день! Сейчас раз в неделю 1-2 стирки (ребенку 5). И Вы уверены, что хватит 30 минут? Все детские програмы идут на 95 градусах, с дополнительными полосканиями. Я вообще ставила 5 полосканий. А глажка? Гладить не будете? С изнанки тоже? И соски обрабатыть не будете?

А ночник можно на стену повесить.

Я Вам уже написала в репе, повторю здесь - справедливость - это хорошо, это правильно. Но не наглость. И если сначала я была на Вашей стороне, то теперь просто не приятно Вас читать. Вы настолько самоуверены, как оно будет с ребенком? У меня второй будет, и то я ничего не планирую и не загадываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Я стирала каждый день 3-4 раза, чтобы не копить.

Я стираю раз в неделю. Не вижу смысла класть в машину по две вещи. Именно накапливается, потом ставлю.

Для ребенка будет скорее всего тот же метод. Вещей у него будет много и на дней 5-7 хватит.

А ночник можно на стену повесить.

А что потом делать с дыркой на стене при входе в комнату, когда ребенок будет спать не в колыбели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mel

Не копить для меня - это не доводить до того, чтобы машинка еле закрывалась. У меня тоже было многр вещей, но, поверьте, Вы не обойдетесь стиркой по 30 минут раз в неделю. Если обойдетесь - отлично. Но сильно сомневаюсь. Тем более, Вы же не собираетесь стирать детские вещи с носками мужа?

Чесслово, Вы как зомби, ничего вокруг не видите. Твердите свои установки и все.

А про дырку в стене Вы и думать забудете, когда ребенок родится. Лучше ночник и дырка от него, чем верхний свет включать, когда муж спит после работы. Да и подгузник сменить в темноте не возможно. И даже если колыбель (не кроватка, а не практичная колыбель, максимум на 6 месяцев? А потом ребенка куда? кровать покупать? И это у Вас денег нет, тратиться дважды? ) станет не нужна, ночник может пригодиться. У Васи до сих пор на ночь включаем, но он спит в своей комнате.

Хотя есть варианты без ночника - либо свет из коридора, либо люстра с регулируемой яркостью.

Сори за офф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обалдеваю, дорогая редакция. Ну все просчитали, даже то, что дядя не моется - воду не тратит. И на этом основании он коммуналку платить не должен?

Знал бы этот дядя, как форумчане о нем заботятся. lol.gif

А меж тем автор дяде стирает и квартиру убирает. Это ничего не стоит, не?

Народ, ну откуда вы такие сердобольные беретесь только? Пустите пожить на всем готовом, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Не копить для меня - это не доводить до того, чтобы машинка еле закрывалась.

Еще ниразу такого не было, чтобы стиральная машина не закрывалась. Туда много вмещается.

Тем более, Вы же не собираетесь стирать детские вещи с носками мужа?

Муж свои вещи отдельно стирает.

А про дырку в стене Вы и думать забудете, когда ребенок родится. Лучше ночник и дырка от него, чем верхний свет включать, когда муж спит после работы.

Сомневаюсь, что про дырку в стене забуду. На самом видном месте ведь будет. Я не хочу портить итальянские обои и сверлить в стене дырку.

Ребенка я не собираюсь переодевать в колыбели. на это есть пеленальный комод, а он будет стоять в коридоре, рядом с комнатой.

И даже если колыбель (не кроватка, а не практичная колыбель, максимум на 6 месяцев? А потом ребенка куда? кровать покупать? И это у Вас денег нет, тратиться дважды?

Года 1,5-2 ребенок будет спать в колыбели. Потом купим ему чехловой диван. Испачкается, снимем чехол и постираем.

Альтер Эго

А меж тем автор дяде стирает и квартиру убирает.

Так и есть. если дядя просит постирать ему, ни я, ни мой муж ему не отказываем.

На счет уборки квартиры, то разумеется уборкой я занимаюсь. После ремонта уборке будет подвергаться и комната дяди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Народ, ну откуда вы такие сердобольные беретесь только?

Я уверена, что в случае родственников, вынужденных жить вместе, худой мир ВСЕГДА лучше доброй ссоры. Особенно в случае беременной девушки.

Дядя может там тоже не ангел, но он прожил в этой квартире долго один, и тут здрасте вам- хозяева явились, которые с порога свои правила диктовать начали.

До этого дядя находил общий язык и с квартирантами, и с соседями. Кроме того, он старый больной человек. Компромиссы в любом случае искать придёться, каждый человек имеет право жить так, как считает нужным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

Кроме того, он старый больной человек. Компромиссы в любом случае искать придёться, каждый человек имеет право жить так, как считает нужным.

Но почему-то этот старый больной человек во времена своих молодости и здоровья не почесался на тему того, чтобы выстроить такие отношения с родственниками, ну или самому создать маериальную "базу", чтобы в случае наступления старости и болезни ему не пришлось куковать в одиночестве. когда даже родная дочь не только заботиться и помогать, но даже видеть его не хочет.

А право жить как считает нужным имеет тот, кто материальную и моральную сторону жизни "как считает нужным" обеспечивает себе сам, а не требует, чтобы другие обеспечили ему эту " им считаемую нужную ему" жизнь. И уж тем паче, не гадя этим другим на голову.

И, следуя Вашей же логике, сестра и племянница тоже имеют право жить так, как нужно им, а именно - в чистоте и порядке и не оплачивая чужие комммунальные платежи. Только в отличие от этого дяди нужное и желаемое ими они обеспечивают за собственный счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я автор поста с 5й по 32ю страницу. Случайно нашла ссылку на форум, и решила написать…

 

Последний мой комментарий написан 28.06.2013. Прошло почти 5 лет и многое изменилось…

Начну по порядку…

В июле начался ремонт. Сначала силами нанятой женщины-мастера, она нас правда потом бросила и доделывать ремонт мы сами стали. Муж поставил стену-перегородку в коридоре. Обои, пол-ламинат, покрашенный потолок. Квартира преобразилась.

В августе я ушла в декрет. Тут то и открылась интересная вещь. Оказывается дядя воровал у нас еду в холодильнике. Пока я работала, то дома находилась вечерами и понятное дело не догадывалась. Брал по не многу, чтобы было незаметно.

На следующий день купила цепь, и обкрутив ею холодильник, повесила на нее замок. А что еще оставалось делать? Ни я, ни муж не собирались его кормить.

В сентябре я родила дочь. Дядя вроде ничего с помоек не таскал. Но грязи от него было не меньше. В комнате у него песок на полу был постоянно, который он ногами таскал и в места общего пользования. Приходилось полы мыть дважды в день.

Время шло. Настал 2014 год, который изменил мою жизнь.

В мае по вине дяди моя кошка выпала с пятого этажа. Обычно балконная дверь закрыта, если на кухне никого нет. А тут нас не было дома. Я гуляла с ребенком. Дядя был один дома. Пока готовил, балкон был открыт. Потом он ушел в свою комнату, а балкон оставил открытым. Кошка ходила там и в какой-то момент сорвалась. Пострадала не очень сильно, больше испугалась. После этого я отказалась дяде стирать его вещи, раз он так ведет себя. К нему по человечески относишься, пытаешься жить в мире, просишь балкон закрывать, если его нет на кухне. А он вот так по-скотски. Он даже и не понял, что кошка выпала. Это я ему сказала, когда ее обратно принесла. Отвезли ее к ветеринару на уколы.

Кошка тоже была хороша в другом вопросе. После рождения ребенка, она стала пакостить. Писать нам на диван. Терпела долго, а потом перестала впускать ее в комнату.

Летом 2014 было очень сложно с ребенком. Мама уехала. Муж с самого начала был в стороне и участия не принимал. Работал и спал. Ребенок был полностью на мне. Бесконечные стрессы и недосыпания сказались на здоровье. Вылезла жуткая крапивница. Начала пить таблетки от аллергии. Угнетенное состояние накапливалось. С мужем не ладилось, да и сам он не предпринимал никаких попыток быть ближе к нам. Так лето и закончилось.

А в сентябре я приняла решение надо во что бы то ни стало менять квартиру. Так я больше жить не могу. С одной стороны мой дядя, который вечно грязный и вонючий, разносящий песок по квартире, представляющий опасность со своим электрочайником (греет его ставя на пол на мокрое), а так же оставляющий плиту работать саму по себе, в том числе с включенной комфоркой и без огня.

С другой стороны кошка, которая писала нам на кровать, стоило ей побывать в комнате.

Ну и с третьей стороны мой муж. Кто бы мог подумать, что наш брак закончится с появлением ребенка. Он не хотел участвовать с заботах о нем. Жил сам по себе, приходя к нам ночевать.

Я решила одним ходом завершить свою депрессию.

Мама на мое удивление, согласилась и быстро нашла риэлтора оценить квартиру. Риэлтор дала понять, что из-за ужасного состояния комнаты дяди (отсутствие ремонта) квартира упадет в цене значительно.

Оставалось искать дяде новое жилье заранее, чтобы он съехал и в его комнате перед продажей можно было сделать ремонт.

УмаТурман советовала Морозовские казармы. В тот момент и не думала, что именно туда дядя и поедет жить. Самое забавное, что моя мама и дядя первые годы своей жизни именно там и жили, правда на тот момент там условия были куда лучше, и лишь в 1966 году их семье выдали двушку-хрущевку.

Значит в рассрочку мама купила комнату в Морозовской казарме. И уже в октябре дядя переехал.
Тогда же в октябре решила вопрос и с мужем. Менять он ничего не желал. Быть семьёй тоже. И поэтому я его отправила к его матери. Мы расстались. Он и сам был не против.

И после этого я пристроила кошку в добрые руки.

Я осознавала, что из двушки я поеду жить в однокомнатную квартиру, пускать кошку в комнату я по прежнему не буду, а то продолжит писать на диван из пакости, поэтому решила отдать ее. Ее быстро приехали и забрали. С женщиной, которая стала ее новой хозяйкой, я после общалась. Они поладили и кошка ее полюбила. Это самое главное.

В ноябре сделали ремонт в комнате дяди.

В декабре нашли покупателей. Искали примерно месяц. И нашли.

В январе 2015 я переехала в однокомнатную квартиру, и стала жить совсем не далеко от моей мамы.

Не много вернемся в прошлое. Речь ведь о дяде. О нем я и хочу рассказать. Моя жизнь наладилась с переездом, а вот его… нет.

В ноябре 2014 (через две недели после переезда) у него случился микроинсульт. Пролежал он в больнице около месяца. А когда выписался, узнал, что его уволили. Работал он сторожем в автокооперативе неофициально. Его просто поставили перед фактов «ты уволен».

Комнату в казарме мама оплачивала сама, а деньги на жизнь дядя сам себе должен заработать. Мама не олигарх, чтобы дяде и продуктами холодильник забивать.

С декабря 2014 по май 2015 дядя не работал. Я с ним не общалась и точно не знаю как он жил. Есть ходил скорее всего к своей знакомой. Он к ней ходил и когда жили под одной крышей.

А вот в мае 2015 он принял очень неверное решение, которое изменило его жизнь. Об этом мы узнали лишь в конце июня. Моя мама же с ним тоже не общалась. Ее гражданский муж заезжал в общежитие (казарму) за квитанциями, и уезжал. Дядю не заставал дома, или же он спал тогда. И вот в один из таких визитов, муж говорит ей, мол чувство такое, что комната заброшенная и там никто не живет. Маме стало интересно. Она с ним туда съездила и версия подтвердилась. Дядя не жил в комнате. Холодильник пустой и отключен.

Мама позвонила дяде. Трубку взял какой-то мужчина и сказал, что ее брат находится в… психиатрической больнице.

Потом уже мама выяснила как так получилось. Оказалось в мае дядя обратился к своему бывшему работодателю помочь ему с получением инвалидности. Хотел получать пенсию, чтобы было на что жить. Этот работодатель повез дядю в психиатрическую лечебницу, где его обследовав сказали, что они его не возьмут. Поскольку берут молодых людей, которых еще можно вылечить, и предложили ехать в психиатрическую больницу. Дядя и поехал. Суть была получить инвалидность по неврологии из-за инсультов. Но зачем он связал с психиатрией я до сих пор понять не могу.

Получается дядя лег туда в мае, мама узнала об этом лишь через полтора месяца. Сразу поехала его навещать. Он был нормальным, как может показаться, узнавал ее, общался. Оказалось он лег туда, чтобы пройти обследование и после комиссии получить группу инвалидности.

Пролежал там дядя до начала ноября. Мама его раз в 3-4 недели навещала.

Можно ведь задуматься, а почему она не узнала еще в мае о его планах лечь в больницу, да еще и в психиатрическую? Всё очень просто. Мама со своим братом не поддерживала тесный контакт. Она жила своей жизнью. Он своей. Иногда они общались. Редко. Да и не было у нее желания звонить ему и узнавать есть ему, что поесть и т.д. Они договорились - она платит ком.платежи, остальное ее не касается.

В ноябре 2015 дядю значит выписывают с присвоенной группой инвалидности. Дали инвалидность по психиатрии. Деменция, если не ошибаюсь.

Вышел он оттуда «овощем» как оказалось. Мама отвезла его к нему домой в общежитие. Купила ему еды. Сказала, чтобы сидел дома и не уходил далеко от дома, чтобы не потеряться. Собиралась приехать проведать через неделю. Она работает 6 дней в неделю и ездить на неделе у нее нет ни времени, ни сил. Но увиделась она с братцем раньше.

Дядя все же вышел из дома и решил сам навестить мою маму. Приехал в наш район и там заблудился. Зашел в магазин и вел себя странно. Продавец вызвала полицию. Полиции дяде сказал ФИО моей мамы, где работает. В свою очередь полиция поняла, что это не их клиент и вызвали скорую. Подумали у человека не в порядке с головой. И уже скорая набрала номер телефона работы мамы. А оттуда уже набрали самой маме и рассказали о дяде. Мама его забрала и повезла обратно в общежитие. Она понимала, что что-то надо делать и связалась с той больницей, из которой дядю выписали. Мол что вы сделали с почти здоровым человеком? Как оказалось за эти несколько дней, что мама его не видела, дядя даже холодильник не открывал. На вопрос «Почему?», он ответил «А как он открывается?»

Поэтому пришлось обратно класть его в ту больницу. Там по крайней мере есть уход за ним.

Спросите почему нельзя было сиделку ему нанять? Сама то мама работает и имеет один выходной, который имеет право отдохнуть. А сиделку она бы просто не потянула бы. Она работает учителем в школе, з/п там средние. Пенсия дяди 5тр. На них она ему покупает еду. Но он сам не может себе готовить. Поэтому решено было положить его обратно в больницу. По сути он был не против. Там и накормят, и телевизор там есть, правда в определенное время.

Получается пока дядя лежал в больнице для получения инвалидности (как он думал по неврологии), он пил те лекарства, которые дают всем психам, которые там лежат. Сильные успокоительные видимо.

Правильно говорят полежишь с психом, сам психом станешь. С ним так и произошло.

В больнице сказали, что они его не могут держать пожизненно. Надо оформлять в психоневрологический интернат. А там очереди, если не дать на лапу.

Мама через знакомых искала путь решения проблемы. И лишь в сентябре 2016 (через 10 месяцев нахождения в больнице) наконец появилось место. Дядя поехал жить в интернат.

Мама думала теперь за ним будет хороший уход. Она его там навестила через месяц. К слову ехать из Твери в этот интернат 3 часа в одну сторону. То, что она увидела, ее сильно шокировало. Дядя сидел в инвалидной коляске, сильно похудевший. В больнице он сбросил вес, но по крайней мере он ходил. А тут полностью отсутствующий взгляд. Она мне потом фото показывала. Этот взгляд… У бабушки (мамы моей мамы и дяди) был очень похожий перед смертью.

Дядя маму узнал, но говорить нормально не мог. Я так понимаю в интернате тоже давали эти сильные успокаивающие препараты, которые затуманивают сознание и портят здоровье.

Мама потом мне сказала, что туда больше не поедет. Это ужасно видеть его таким. А ехать и не пришлось как оказалось.

14 января 2017 года дядя умер от инсульта в стенах этого интерната. Узнала мама не сразу, а за день до похорон. На них не поехала. Рабочий день никто не отменял.

Я думаю ей надо было забрать тело в Тверь, и похоронить по-человечески. Но это уже на ее совести.

Мы ездили туда в тот город навестить его могилу в марте 2017. Его похоронили в безымянной могиле. Привезли свой крест, но никак не думали, что ритуальная фирма не сделает табличку с именем. Ни имени, ни номера могилы не было. Директор ритуалки сказал, что он тут похоронен. Указал на одну из восьми безымянных могил. Оставалось поверить. Установили свой крест. И уехали.

Но не оставляет мысль, что он может быть похоронен, например, в соседней могиле…

 

Вот так закончилась эта эпопея…

Я к слову второй раз вышла замуж. У меня всё хорошо. Через год-другой с мужем будем расширяться, Переедем из этой тесной однушки в квартиру побольше.

А та комната, где жил дядя совсем не долго, сейчас стоит пустует.

*******

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Mel сказал:

Мама потом мне сказала, что туда больше не поедет. Это ужасно видеть его таким. А ехать и не пришлось как оказалось.

14 января 2017 года дядя умер от инсульта в стенах этого интерната. Узнала мама не сразу, а за день до похорон. На них не поехала. Рабочий день никто не отменял.

Я думаю ей надо было забрать тело в Тверь, и похоронить по-человечески. Но это уже на ее совести.

Я вас вспомнила, читала давно и тему вашу помню. Все понимаю, сама таких людей не люблю, что таскают мусор с помоек, но, мне так мерзко и гадко от вашего рассказал, вы себе не представляете. 

Какой никакой, но это человек. Живой человек. Да, странный, но, получается, все эти манипуляции с инвалидностью и привели его к тому, что он умер в дурдоме, напичканный лекарствами. Ваша мама, как бы так сказать, немного наплевательски отнеслась к брату. Теперь человек и не похоронен по нормальному, как собака блудливая. Некоторые и к собакам лучше относятся. Да все, здравомыслящие хозяева.

И эта ваша фраза - 

5 часов назад, Mel сказал:

Рабочий день никто не отменял.

Ну да, такое обстоятельство, как смерть родного брата - мелочь, зачем же за свой счет брать отпуск. ..

И еще, вам бы немного свою гордыню приструнить. Очень заметно. Лично мне заметно. Хотя бы: Пишите, что дядя виноват, что кошка свалилась с балкона, при этом не пострадав, сразу же пишите, что отдали ее, так как она ссалась на диван....Ну и где логика? В любом случае - кошка не с вами. Только, дядя это сделал, будучи не особо в своем уме (вспоминаем таскания вещей с помоек), а вы - намеренно. 

5 часов назад, Mel сказал:

Мама потом мне сказала, что туда больше не поедет. Это ужасно видеть его таким. А ехать и не пришлось как оказалось.

Угу, 1 выходной тратить на человека, который никому не сдался, еще бы, а не то, что вы пишите, якобы больно видеть. Миллионам людей больно видеть своих больных родственников и что? Забить и не видеть? В общем, вашей маме повезло в итоге.

5 часов назад, Mel сказал:

А та комната, где жил дядя совсем не долго, сейчас стоит пустует.

А сдавать не пробовали? 

Можете думать, что я не права, но, мне чисто по человечески жалко вашего дядю. Еще и 50 -ти не было когда началась эпопея, жил черте как, умер по глупости и похоронен фиг знает где =(

Изменено пользователем Делла Стрит
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Делла Стрит

Вик, человек с деменцией это очень тяжело. И ты и я это отлично знаем. И можно жертвовать собой, конечно, но у автора ребенок вообще-то. Вот так дядя без ума оставил балкон и выпала кошка, а если бы ребенок? А дядя без ума никто не даст гарантии, что бы не выкинул чего покруче.

Но вот похоронить могли бы, конечно, родной дядя все-таки и брат.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

Вик, человек с деменцией это очень тяжело. И ты и я это отлично знаем. И можно жертвовать собой, конечно, но у автора ребенок вообще-то. Вот так дядя без ума оставил балкон и выпала кошка, а если бы ребенок? А дядя без ума никто не даст гарантии, что бы не выкинул чего покруче.

Конечно, знаем, я и не писала что то против этого, просто, как то не приятно от второй половины рассказа. Дядя дурак изначально, выпала кошка, не дай бог ребенок, но, за ребенком, на минуточку, мама должна смотреть, а не дядя. Если что, балконы есть у всех, слава богу не у всех дети выпадают. 

2 минуты назад, Реинкарнация сказал:

А дядя без ума никто не даст гарантии, что бы не выкинул чего покруче.

Конечно, не даст. Это все понятно, просто, неприятны мне некоторые моменты поста, они еще в первом посте автора были не приятны, не стала акцентировать..

4 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Но вот похоронить могли бы, конечно, родной дядя все-таки и брат.

Рабочий день никто не отменял же (цы)

И маме автора было ооочень больно видеть брат в дурдоме, поэтому она предпочла его не видеть вообще. А потом дядю похоронили как собаку...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×