Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Крикуша сказал:

Автор и не страдала, пока не появилась "этожемать"

Да как это? Испорченное настроение при виде этих гостей, рявканье на ребенка, расстройство из-за нарезки и торта. Фраза подруги просто стала вишенкой на торте своеобразной.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Автор и не страдала, пока не появилась "этожемать" и не спросила, а чего деточке все не отдали? И тут автор пришла на форум....

... где ее спросили о том же самом :clap:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Автор и не страдала, пока не появилась "этожемать" и не спросила, а чего деточке все не отдали? И тут автор пришла на форум....

Да как же не страдала? Страдала, иначе на форум бы не пришла. А так, я согласна с 

 

4 минуты назад, Ростов4анка сказал:

автор топика слишком деликатный человек, до сих пор переживает. Хотя причины для этого нет, и не нужно оправдываться, всё равно для всех хорошим не будешь.

Прямо ППКС!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мерседеса сказал:

Ем то, что мне нравится,

Даже если это нарезка на общем блюде и можете позволить слопать ее всю? Не, ну раз понравилась?: 

Все-таки есть такое понятие, как этикет. И вот этикет не предполагает запас запасов для гостей по кило хамона и банке икры на рылко. Но этикет предполагает не жрать в одно рылко что-то с общей тарелки. 

И да, вот вопрос. Если сейчас вы приучаете детей еду не считать, то как быть потом. если они попадут на праздник в ресторан? Или предполагается, что организаторы и там должны заготовить запас запасов?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

не жрать в одно рылко что-то с общей тарелки.

Ну в одно рыло, возможно и нет. Но вот, к примеру, если мне понравились какие-то бутерброды на общем блюде, то за вечер я могу их и штучки 3-4 съесть. Не сразу залпом конечно, но все-таки. Или я уже не воспитанная?:blink:

Изменено пользователем ночь навсегда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

.. где ее спросили о том же самом :clap:

И вторые сутки ходим по кругу, автор и не появляется уже.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

Если сейчас вы приучаете детей еду не считать, то как быть потом. если они попадут на праздник в ресторан? Или предполагается, что организаторы и там должны заготовить запас запасов?

Рестораны буржуи, нищеброды и аристократы заказывают. Что бы их не объедать, дети будут есть картошку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ночь навсегда сказал:

если мне понравились какие-то бутерброды на общем блюде, то за вечер я могу их и штучки 3-4 съесть

Ну а почему не все-то? Раз понравились?:rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Игоревна сказал:

полуофициальный банкет

Если при приглашении на мероприятие не было никаких официальных договоренностей о формате (насчет тех же детей), куда одни приводят ребенка по просьбе (вместо отказа от посещения), другие смело идут с ребенком и не реагируют на его выходки - то, извините, это не банкет, а колхоз.

Автор писала, что некая родственница предложила ей забрать детей и автор согласилась - значит, изначально не было ВСЕМ оговорено, что собираются люди без детей? Все эти "нормальному человеку итак понятно" - фразы в воздух, это зависит от формата отношений в семье. В гости пригласила детная семья - люди могли и не подумать, что в этот раз все как-то иначе будет.

На фразах, что люди сами приволоклись пожрать нахаляву и чадо также накормить меня просто на лоскуты порвало! Откуда такое в голове рождается? Раз уж тема изобилует отсылками к литературе и фольклору, скажу - по себе людей не судят. 

Да, халявщиков много. Но раз автор знала, что у пары проблемный ребенок - наверняка и падкость к халяве отметила бы и таких не приглашала.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Ну а почему не все-то? Раз понравились?

Потому что хочется попробовать и остального, но я не буду думать о том хватит ли остальным гостям. Об этом пусть думает хозяйка стола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ночь навсегда сказал:

Но вот, к примеру, если мне понравились какие-то бутерброды на общем блюде, то за вечер я могу их и штучки 3-4 съесть. Не сразу залпом конечно, но все-таки. Или я уже не воспитанная?:blink:

Ну так вы не подряд все смечите? Или васе и не глядя на других?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

 

Все-таки есть такое понятие, как этикет. И вот этикет не предполагает запас запасов для гостей по кило хамона и банке икры на рылко. Но этикет предполагает не жрать в одно рылко что-то с общей тарелки. 

И да, вот вопрос. Если сейчас вы приучаете детей еду не считать, то как быть потом. если они попадут на праздник в ресторан? Или предполагается, что организаторы и там должны заготовить запас запасов?

Насколько я знаю, даже на очень богатых мероприятиях не подают по килограмму разных деликатесов на каждого гостя одномоментно. Хотя хозяевам экономить уж точно нет нужды. И даже если подают, то никто не будет цапать со стола пятерней. Я несколько раз за свою жизнь была в таких гостях, где на столе было нечто очень дорогое  - таз икры  с воткнутыми в нее ложками, дорогое шампанское и вино, однажды была в доме где на столе реально было все что угодно, и сколько бы кто не съел, вышколенные слуги мгновенно и незаметно подавали новые деликатесы. Но ни разу не видела ни жрущих в три горла детей, ни взрослых. Парадокс.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Ну так вы не подряд все смечите? Или васе и не глядя на других?

Блюдо к себе, конечно же двигать не буду, но и не буду думать:"Так - Вася, Петя, Маша, Глаша уже по бутеру съели, значит можно взять еще один". Как и сама не побегу доделывать бутеры или нарезку докладывать. Съели и съели, а кто именно съел я считать не буду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Мерседеса сказал:

Вот вы смешная, мы этих крабов на все праздники едим в кругу нашей семьи.

Тогда почему вы детей не возьмете на праздник в гости? Если они крабов едят и дома и набрасываться не станут? Или всё же станут, а хозяева вырывать у них изо рта? Оооо, как всё грустно, а меня еще смешной называете...

25 минут назад, Мерседеса сказал:

А если сосед всю нарезку захочет съесть, то что тогда?

Значит отдайте ему всё блюдо, а сами наслаждайтесь искусно отваренным картофелем.

Вспомнилось. У бабушки моего папы 4 сына, многодетная семья с кучей мужиков. Жили они в деревне, бабуля с дедом учителя, свое хозяйство, середняки, всего хватало по тем временам, не голодали вот ни разу (папа 54-го года рождения). И вот дядя мой, будучи в возрасте 8-10 лет, поехал в гости к своему дяде. Там семья была не многодетная. Поставили ужин, гусь тушеный. Дядя мой ел и случайно подавился косточкой, откашлялся, а родственник ему и говорит:

- Ну что ж ты так, кушай спокойно, не торопясь, не хватай, ты ж не дома!

Типа в большой семье клювом не щелкают и многодетные жрут всегда как не в себя всегда.

У нас фраза анекдотом в семье стала, если кто-то поперхнется за столом: не хватай, ты ж не дома! 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Интеграция сказал:

На фразах, что люди сами приволоклись пожрать нахаляву и чадо также накормить меня просто на лоскуты порвало! Откуда такое в голове рождается? Раз уж тема изобилует отсылками к литературе и фольклору, скажу - по себе людей не суд

Именно что по себе!  Я не поведу своих детей на юбилей к взрослому не близкому человеку потому, что это неприлично и халява. Это мелкая хитрость или простота, которая, хуже воровства. Я не хочу так выглядеть. Прежде всего - в собственных глазах. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ночь навсегда сказал:

Но вот, к примеру, если мне понравились какие-то бутерброды на общем блюде, то за вечер я могу их и штучки 3-4 съесть. Не сразу залпом конечно, но все-таки.

Все-таки соразмеряете собственные хочухи с хочухами других? Даете время другим проявить интерес к этим бутерам или не проявить его, Так ведь? А не штабелируете сразу себе в кулаки максимально возможное количество, в страхе, что кто-то еще польстится и тем вас обездолит?

БеННый мальчишечка, и как это его мама не научила, что если плюнуть в общее блюдо с самым вкусным, то за него можно больше не бояться...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Ну так вы не подряд все смечите? Или васе и не глядя на других?

Я вообще не задумывалась до этой темы до того, сколько "мечу" в гостях :blink: Точно знаю, что все рыбное, маринады и грибы я ем много, на банкетах с тарелки-ассорти все это съедаю точно больше, чем те, кто сидит рядом. Так же на банкетах бывало, что есть гость хочет что-то, что видел в нарезках, но в его "зоне" закончилось - ищет на другом краю стола и просит передать. Нету так нету, забывается такое тут же. Я не могу представить, чтобы кто-то сказал "Закончилось, ведь у вас Аня жрала как не в себя эту рыбу/соленья". Хотя Аня (то бишь я) вполне могла конкретную нарезку в одно лицо приговорить и не заметить даже. Допускаю такое. Но контролировать съеденное будучи гостем, или контролировать съеденное гостем, буду хозяином для меня за гранью...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морра сказал:

Но ни разу не видела ни жрущих в три горла детей, ни взрослых. Парадокс.

А грустно жующих картофель вы там видели? Мне для общего развития, я в таких аристократических кругах не бывала.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в Нежном! Давайте ближе к детям!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Журавлиха сказал:

не поведу своих детей на юбилей к взрослому не близкому человеку потому, что это неприлично и халява. Это мелкая хитрость или простота, которая, хуже воровства

То есть, думать, что поход в гости с детьми - это повод накормить детей нахаляву в глазах хозяина - это здоровая мораль и норма??? Волшебная, волшебная тема...

Я тут что вспомнила. Минимум раз в год наша фирма устраивает корпоратив - на тот же новый год. Арендуется огромный коттедж с банкетным залом и едой. Приглашаются сотрудники и ключевые клиенты фирмы, с которыми много лет сотрудничаем. Уж на что прижимист наш коммерческий директор (один из учредителей) - но всегда настаивает на том, чтобы приходили семьями и продумывает в том числе и детский стол и детский досуг. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, ночь навсегда сказал:

если мне понравились какие-то бутерброды на общем блюде, то за вечер я могу их и штучки 3-4 съесть.

1). За вечер! Т.е. постепенно, давая возможность и другим.

2). 3-4 - это не ВСЕ!

Разные вещи.

И потом: Вас приглашают, на Вас рассчитывают.

Изменено пользователем Процедура
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Интеграция сказал:

Хотя Аня (то бишь я) вполне могла конкретную нарезку в одно лицо приговорить и не заметить даже.

Ну вообще-то это.. как бы сказать...  меня мама учила, что некультурно так. Потому что в итоге может получиться так

5 минут назад, Интеграция сказал:

 на банкетах бывало, что есть гость хочет что-то, что видел в нарезках, но в его "зоне" закончилось - ищет на другом краю стола и просит передать.

И это тоже считалось невоспитанностью. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Интеграция сказал:

Так же на банкетах бывало, что есть гость хочет что-то, что видел в нарезках, но в его "зоне" закончилось - ищет на другом краю стола и просит передать.

Умять что-то на своем конце стола и просить передать с другого только потому, что там еще не съели? Это разве нормально? 

 

3 минуты назад, Интеграция сказал:

Хотя Аня (то бишь я) вполне могла конкретную нарезку в одно лицо приговорить и не заметить даже.

А я такого не допускаю и никогда так не поступлю. Позориться, будто с голодного края, точно не буду. 

Обсуждаем ребенка, а что его обсуждать, если взрослые поступают аналогично и считают это нормой? 

И по поводу детей. Если у хозяев есть дети, то это не дает право гостям тащить своих детей без предупреждения и согласования. Хозяйские дети у себя дома, писали уже об этом. А тащить чужих детей на взрослый праздник, если тебя специально об этом не просили - это невоспитанность взрослых, самая настоящая. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Интеграция сказал:

думать, что поход в гости с детьми - это повод накормить детей нахаляву в глазах хозяина - это здоровая мораль и норма??? Волшебная, волшебная тема...

 

Если детей не звали - как расценивать это? То же самое вообще кого-то с собой привести, кого не звали. Для чего люди это делают? Не звали - не иди. И не веди. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Интеграция сказал:

Уж на что прижимист наш коммерческий директор (один из учредителей) - но всегда настаивает на том, чтобы приходили семьями и продумывает в том числе и детский стол и детский досуг. 

Ну вы же сами отвечаете: он приглашает с детьми, он продумывает. А у автора дети не приглашались. И стол она, а тем более досуг не продумывала. 

 

5 минут назад, Интеграция сказал:

То есть, думать, что поход в гости с детьми - это повод накормить детей нахаляву в глазах хозяина -

Если дети не приглашались, а их ведут, то что это по-вашему? Может и не халява, но безалаберность, наглость, неуважение к хозяевам дома, игнорирование их просьб?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×