Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баба с возом

Женскую самооценку формируют окружающие мужчины или сами женщины?

Recommended Posts

24 минуты назад, Принцесса Турандот сказал:

Я бы назвала ваш ответ эластичным и что на данный момент вы говорите о сером. 

Так и есть. Почему @Ёлка-моталка делает акцент чужой офигенности - ей виднее. Я могу только предполагать.

 

43 минуты назад, Принцесса Турандот сказал:

То есть все-таки получается, что я не могу сказать, например, что я умная, интересный собеседник, я должна это подтвердить извне, и тогда моя самооценка будет на уровне? Так?

Вы можете сказать всё, что угодно и хочется. Но в данном случае вы же не только сама с собой беседовать собирались? Есть человек (люди), которому будет интересно общаться или наоборот - он предпочтёт другого собеседника. И эта оценка извне субъективна, и зависит она от многих причин, которые вам могут быть неведомы.

Ум. Ну вот Маша считает себя умной и Катя считает себя умной. Но ведь нам даются определенные способности, чтобы мы могли ими пользоваться,  а не только ими любоваться, так? Хотя можно и любоваться, почему нет, но тогда сам процесс развития замедлится. Есть же ещё цели, уровень притязаний.

Так вот, Маша  пользуется умом, чтобы сделать карьеру и тем самым пробиться в другую социальную группу, чтобы расширить зону выбора  партнёра. А Катя пользуется умом, чтобы не ошибиться в выборе среди уже имеющегося окружения. Она оценивает возможные для неё риски и выбирает тактику "тише едешь - дальше будешь".

Можно ли сказать, что кто-то из этих дам умнее или глупее друг друга? Нет, если они смогли выбрать себе путь, правильно оценивая обстоятельства. Но даже если одна из них ошиблась, то это не значит, что она глупее. Просто её ожидания не совпали с реальностью в тот момент времени.

1 час назад, Принцесса Турандот сказал:

Я в этом вижу противоречие: или опираешься на себя и свои силы, свой стержень, или человек имеет зависимую самооценку и ему нужно подтверждение извне

Нет никакого противоречия. Человек не может иметь одинаковые возможности на протяжении всей жизни. Шансы двадцатилетней девушки не равны пятидесятилетней, хотя бы по биологическим причинам. 

Внешние обстоятельства тоже не могут оставаться постояными. И если человек имеет внутреннюю опору (стержень), то ему легче адаптироваться  в любой среде. И это не имеет отношения к зависимости от обстоятельств.

Например, мужчина изменил. Женщина, имеющая устойчивую самооценку, будет искать способы решения возникшей проблемы. А женщина, не потрудившаяся над своей внутренней самооценкой, быстрее станет жертвой обстоятельств. Мужчине  будет легче разрушить её веру в себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пион4к сказал:

А остальное? Вы не работаете? Ваши дети не ходят в сад/школу? Как вы умудряетесь не контактировать с другими людьми?

А как эти посторонние люди могут влиять на мою самооценку? Я не пытаюсь никому нравиться, я просто живу. И я так же экстраверт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пион4к сказал:

А остальное? Вы не работаете? Ваши дети не ходят в сад/школу? Как вы умудряетесь не контактировать с другими людьми?

Так Изя говорит о том, что у нее устойчивая самооценка и она спокойно общается со многими людьми и ее оценка не шатается. Вы почему-то пытаетесь убедить ее в обратном. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Пион4к сказал:

когда, к примеру, сестра или близкая подруга, а впоследствии, дочь или сын, выбирают в спутники жизни не "вашего" человека. И что тогда с комфортом-то делать

А как это касается вашей самооценки? Это их выбор. Мы можем просто высказать свое мнение не более того. Но как это отражается на вас? Она выбрала этого чудака и ваша самооценка упала? Почему?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

она спокойно общается со многими людьми

Я отвечала на вот эту цитату

30 минут назад, Изя сказал:

сама формирую свой круг общения, это моя реальность, моя жизнь. Всех туда впускать - глупо.

И согласилась, что в близкий круг - глупо, но как быть с остальными аспектами жизни.

12 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

Вы почему-то пытаетесь убедить ее в обратном. 

Ни капли ни пытаюсь. Просто высказываю свое видение. Мне всегда сомнительны безапелляционные и твердые утверждения. По аналогии с Шекспиром  (вроде бы): дурак думает, что он умен, умный же знает, что глуп он.

2 минуты назад, Принцесса Турандот сказал:

А как это касается вашей самооценки? Это их выбор. Мы можем просто высказать свое мнение не более того. Но как это отражается на вас? Она выбрала этого чудака и ваша самооценка упала? Почему?

При чем тут я?

30 минут назад, Изя сказал:

Я сама формирую свой круг общения, это моя реальность, моя жизнь. Всех туда впускать - глупо. Поэтому мне комфортно так. Это нормально - жить в комфорте и хотеть этого же. С чего вдруг я буду хотеть дискомфорта?

Я всего лишь поинтересовалась, что будет, если в этот круг "просочиться" человек, чье мнение не будет в унисон. Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Пион4к сказал:

Хотя и тут бывают непредвиденные обстоятельства, когда, к примеру, сестра или близкая подруга, а впоследствии, дочь или сын, выбирают в спутники жизни не "вашего" человека. И что тогда с комфортом-то делать?

Я вот про это спрашивала: как это влияет на вашу самооценку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Принцесса Турандот сказал:

как это влияет на вашу самооценку?

На мою, неустойчивую, никак. :music_whistling:Но я и не оберегаю свои комфорт от проникновения людей, чье мнение об мне не очень лестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пион4к сказал:

На мою, неустойчивую, никак. :music_whistling:Но я и не оберегаю свои комфорт от проникновения людей, чье мнение об мне не очень лестно.

А мне кажется, что Изя имела ввиду, что общается лишь с теми, кто приятен, а остальные ну есть да и ладно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порассуждаю.

Если сын или дочь выбирает людей с твоей точки неправильных, большинство людей  понимает их несовершенство. Но!

Чаще всего соглашается с выбором или принимает неизбежное.  Чаще всего в процессе жизни точка зрения меняется. и та же теща- свекровь понимает что у избранника сына -дочери, есть очень хорошие свойства, характеры,  принципы, поступки.

С рождением внуков, основная часть даже не смиряясь принимает "чуждого" им человека в семью. Но до первого косяка по их мнению. Это могут быть слезы дочери, карьера зятя в которую он ушел, да много чего.

 Однако с успехами "чужого "человека оценки меняются и все решает успех. Если есть успех, та теща что сначала полоскала зятя, вполне им гордится и даже довольно часто вправляет жене(дочери )мозги. поскольку кроме эмоций дочери видит главное. То материальное что выдает на гора зять.  

 Таким образом в финале считаются не со слезами дочери, а с успехами зятя. Если эти успехи ведут к благосостоянию семьи, то это не только повод для гордости, это прямой путь к пересмотру первоначальной позиции. 

 А между пересмотром позиций стоит порой не один год. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Пион4к сказал:

Я всего лишь поинтересовалась, что будет, если в этот круг "просочиться" человек, чье мнение не будет в унисон

Как он может «просочиться»? Если я сама выбираю круг до комфортного общения.  Меня окружает множество людей, но на мою самооценку они не повлияют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эни Сай сказал:

икто не заметил противоречий? :) 

Расшифровываю. Если я сама оцениваю свои возможности, то ёлка моталка запросто скажет, что это я просто всех убеждаю в своей уникальности :lol:

Какая прелесть :) Очень удобно.

Какие противоречия? Что это за такая способность- уникальность? Какие  возможности она даёт? :wacko: 

Уникальны все. Если додумать эту мысль до конца, то становится понятно, что думать про свою уникальность бессмысленно и бесполезно. Никаких преимуществ сферическая уникальность никому не дала, уникальностей как грязи, каждый первый. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Что это за такая способность- уникальность?

Это, кстати, больше всего и удивляет. Ратования за уникальность и офигенность. Наверное потому, что на таких неопределенных понятия легче самооценку удерживать, никакой конкретики, просто "потому что".

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Пион4к сказал:

На мою, неустойчивую, никак. :music_whistling:Но я и не оберегаю свои комфорт от проникновения людей, чье мнение об мне не очень лестно.

А я где-то так писала? Или вы увидели что-то своё?

47 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

А мне кажется, что Изя имела ввиду, что общается лишь с теми, кто приятен, а остальные ну есть да и ладно.

Именно так. И вы меня сразу поняли. 

 9 минут назад, Пион4к сказал:

Ратования за уникальность и офигенность.

Где эти ратования? Нету. Я только говорила, что человек может сам себя считать и уникальным и офигенным и остальным до этого дела никакого не должно быть. Это его право. Соответствует ли это действительности или нет - это только его личное дело.

  9 минут назад, Пион4к сказал:

Наверное потому, что на таких неопределенных понятия легче самооценку удерживать, никакой конкретики, просто "потому что".

Ну и что? Даже если это так? Хорошо от этого человеку - и отлично. Зачем его пытаться убедить в обратном? Зачем долбить и доказывать, что он плохой, не такой, несчастный? Если человек вас не трогает вообще?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изя сказал:

Где эти ратования? Нету. Я только говорила, что человек может сам себя считать и уникальным и офигенным и остальным до этого дела никакого не должно быть.

Так так и происходит, остальным до чужого чувства офигенности никакого дела нет.;)

1 минуту назад, Изя сказал:

Зачем его пытаться убедить в обратном? Зачем долбить и доказывать, что он плохой, не такой, несчастный? Если человек вас не трогает вообще?

Да никто никого не трогает, Боже ж ты мой. Дискутируем просто. Почему мне уже во второй ветке приходится именно вам это напоминать?:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пион4к сказал:

Да никто никого не трогает,

Заметно. Именно поэтому вы мне пытались инкриминировать то, что я трясусь за свой круг общения. 
Конечно мы дискутируем. И в рамках дискуссии я спрашиваю - зачем вам чужое самомнение? Чтобы аж дискутировать о его обоснованности? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изя сказал:

И в рамках дискуссии я спрашиваю - зачем вам чужое самомнение?

Действительно, и чего это я в ветке про самооценку пишу о чьей-то там самооценке.

1 минуту назад, Изя сказал:

Именно поэтому вы мне пытались инкриминировать то, что я трясусь за свой круг общения.

Только основываясь на ваших же словах о том, что вам достаточно того, что ваши близкие думают о вас хорошо, а думали бы не хорошо - не были бы близкими и о том, что "в наш тесный круг не каждый попадал".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пион4к сказал:

Действительно, и чего это я в ветке про самооценку пишу о чьей-то там самооценке.

В ветке о формировании самооценки женщины мужчинами. Ни слова о мужчинах. Все общими словами обтекаемыми. 
 

 

3 минуты назад, Пион4к сказал:

Только основываясь на ваших же словах о том, что вам достаточно того, что ваши близкие думают о вас хорошо, а думали бы не хорошо - не были бы близкими и о том, что "в наш тесный круг не каждый попадал".

Основываясь на своих словах вы делаете эти выводы. Я вполне развёрнуто свою мысль объяснила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изя сказал:

В ветке о формировании самооценки женщины мужчинами. Ни слова о мужчинах. Все общими словами обтекаемыми. 

Так я и не против про роль мужчин поговорить, просто ветка чуть в другую степь ушла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Изя сказал:

Я только говорила, что человек может сам себя считать и уникальным и офигенным и остальным до этого дела никакого не должно быть.

16 минут назад, Пион4к сказал:

Так так и происходит, остальным до чужого чувства офигенности никакого дела нет.;)

Хех, а ещё говорят, что оценка социума не нужна :D

Вот сижу я вся такая офигенная, вас читаю и радуюсь, что никому до меня нет дела. Балдею автономно))

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Изя сказал:

В ветке о формировании самооценки женщины мужчинами. Ни слова о мужчинах.

А мужчины это часть социума или окружения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бокарнея сказал:

А мужчины это часть социума или окружения?

Ветка открыта была с таким посылом, что на формирование самооценки у женщины влияние большое оказывают мужчины с самого детства и до взросления- это отец, дедушка, дядя, первая любовь, первый мужчина. Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изя сказал:

Ветка открыта была с таким посылом, что на формирование самооценки у женщины влияние большое оказывают мужчины с самого детства и до взросления- это отец, дедушка, дядя, первая любовь, первый мужчина. Как-то так.

Читала. Но не получается рассуждать о самооценке только в заданных рамках. Понятие более ёмкое и пересекается со многими другими сторонами жизни. Может хоть так придём к какому-нибудь единому мнению, а потом снова вернёмся к истокам.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ёлка-моталка сказал:

Уникальны все.

Только что Вы говорили, что никто не уникален. Фигассе, переворот сознания :lol:

6 часов назад, Бокарнея сказал:

Если додумать эту мысль до конца, то становится понятно, что думать про свою уникальность бессмысленно и бесполезно. Никаких преимуществ сферическая уникальность никому не дала, уникальностей как грязи, каждый первый. 

Цитировала Ёлку-Моталку, но цитата прицепилась к Бокарнее, извините, это не я , это техника :)

Так вот, Ёлка -Моталка. Про свою и чужую уникальность, по - моему, думаете и рассуждаете только вы. Остальные просто знают, что они индивидуальны, уникальны и единственны в своём роде. Это просто факт, смиритесь :) 

Преимущества человеку приносит самоприятие, самоуважение и здоровый пофигизм на некоторые мнения о нем некоторых людей. Это, в принципе, все. Не благодарите. :) 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Изя сказал:

человек может сам себя считать и уникальным и офигенным и остальным до этого дела никакого не должно быть. Это его право.

Право, желание и возможность. Не мешающая  никому, кстати. 

И уж точно не мешающая  другим считать себя не уникальными, посредственными  и обычными ;)

Каждый выбирает по себе. Потому никак не могу понять, чем кому-то поперёк горла посторонняя уникальность. Офигенность. И корона.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Огнёвка сказал:

Право, желание и возможность. Не мешающая  никому, кстати. 

Ну, пока человек не начинает требовать (именно требовать, а не просто ожидать) от окружающих подтверждения своей уникальности - это ощущение собственной уникальности никому и не мешает.

А вот если начинает именно требовать, и требовать настойчиво, и сердиться и мстить тем, кто это требование игнорирует, и пытаться принижать окружающих, раз они добровольно не принижаются - вот тут стоит начать подозревать, что что-то с самооценкой у требующего не то...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×