Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баба с возом

Женскую самооценку формируют окружающие мужчины или сами женщины?

Recommended Posts

6 минут назад, ABC сказал:

А с чего нет? Я радую кучу людей, я помогаю куче людей, я смешная и умная, я талантливая. Мир бы без меня не пропал, но я однозначно делаю его лучше. И красивее:)

А любят - потому что подарки все любят:)

Я допускаю, что вашему кругу общения вы дороги и ценны. Но мир это куда объемнее.Вот я вас скорее всего знать не знаю, значит мне вы точно не подарок. Так же на свете огромное число людей, кто вообще никого из нашего города знать не знают - им мы тоже не подарок, так как нафиг не сдались, они без нас жили и живут. :)

Но и чтобы быть подарком своему кругу общения надо как вы помогать куче людей, а многие ли это делают? :huh:

А так да - я всегда за если кто-то обоснованно считает себя подарком своим близким. Я только за адекватно высокую самооценку человека который ценит и уважает себя и то добро, которое делает. :)

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, ABC said:

А с чего нет? Я радую кучу людей, я помогаю куче людей, я смешная и умная, я талантливая. Мир бы без меня не пропал, но я однозначно делаю его лучше. И красивее:)

Так понятно, я же сразу вам об этом писала : если вокруг вас масса людей, они ищут вашей компании и радуются вашему присутствию, это как раз значит, что ваша самооценка адекватна. 

Мы тут спорим о другом. Знаете, есть такие шутники, наверное в каждом офисе встречались. Когда человек считает себя очень веселым, с прекрасным чувством юмора, а от его пошлых шуточек все стараются сбежать. Такие часто считают, что у других плохое чувство юмора :)

В этом и есть адекватность: одного все будут просить рассказать еще и еще смешной анекдот/историю/пригласить на вечеринку/ подарить цветы и бриллианты, а другой будет транслировать "я подарок, это другие дураки", являясь по сути тем самым неуловимым Джо, который на фиг никому не сдался

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, kuksi said:

 Но мир это куда обьемнее.

Вот тут не соглашусь. Когда человек помогает кому-то одному и неважно кому : животному, человеку, ребенку. Он делает мир лучше, ведь из отдельных людей и состоит весь мир. 

Это я так дочку воспитываю, мы очень любим животных и она каждый раз расстраивается, что невозможно всех спасти. Это, наверное, тоже про самооценку. Объясняю, что всех спасти у нас нет возможности, но уже хорошо, что спасли тех, кого можем. То есть адекватная оценка места в доме, финансовых и моральных средств и применение своих ресурсов туда, где можешь реально что-то изменить

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Нюсильда сказал:

Конечно это все болело.

 Может ей так тяжело было, что она решила что самой ей жить легче будет.  Когда все болит (вы ее окружающие видели только ее ноги, а что там еще повредили она вам не сказала, что ей можно что нельзя) Как семью заводить? Детей рожать? Она сама решила что этот вариант ее жизни  для нее легче и лучше. Она не сказала:  "кому я нужна такая" - вот это низкая самооценка. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Russian lady сказал:

Вот тут не соглашусь. Когда человек помогает кому-то одному и неважно кому : животному, человеку, ребенку. Он делает мир лучше, ведь из отдельных людей и состоит весь мир. 

Делает. Но является ли он подарком всему этому миру? Помогает человек к примеру кошкам своего города. Он делает мир лучше, но вряд ли он подарок каждой бабушке живущей на другом конце страны. Она его и не знает. А эта бабушка "тоже является частью Вселенной". 

Знаете, вот сказать "я подарок своим родителям" или "я подарок своему мужу" если это обоснованно, то я сочту возможно это заявление  правдивым, а "я подарок всему миру" это по мне из серии "я император галактики". :hmm:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лара Фабиан сказал:

И при этом страшненькая? )) А вот это все вам помогает ощущать себя красавицей?

Нет, я не страшненькая. Я была страшненькой лет до 20 (не страшненькой, а не модной - в моде были нежные губы бантиком и нежный румянец, а у меня скулы и большой рот), но потом мода сменилась вместе с закрытостью СССР, и тут же выяснилось, что я не страшненькая, а чисто Линда Эванжелиста, и что со скулами и ртом тоже можно жить:) И я стала красавицей. 

Но если разбирать меня как мясо ("Это голяшка! Это огузок! Дальше идёт задняя часть!"(с)) - то легко можно обнаружить массу недостатков. Но так как с "адекватностью" (с тем, что называют адекватной самооценкой на форуме) у меня большие проблемы и на части я себя не разбираю (я не мясо и не Лего), то я всех обманула и в реальной жизни сроду никто этих недостатков не замечал. Поэтому да, я красавица. И на своём шестом десятке тоже

Но на самом деле это тоже ерунда. Сходите в ветку, в которой обсуждают внешность звёзд - и посмотрите, какие разные у людей представления о красоте. И это только женские обсуждения, а есть ещё и мужское представление о сексуальности или несексуальности женщин. Много ещё чего есть. И с этой точки зрения понятие красивая - не красивая настолько размыто, что странно это даже обсуждать

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, kuksi said:

 Он делает мир лучше, но вряд ли он подарок каждой бабушке живущей на другом конце страны. Она его и не знает. А эта бабушка "тоже является частью Вселенной". :hmm:

Мы никогда не знаем, как наши действия откликаются в других людях. Знаете, как я начала помогать детским домам ? Увидела передачу о каком-то парне с другого конца страны, который организовал всякие группы и они там организовывали всякие прекрасные дела.

Того парня я не знаю, и не помню, как его зовут. Но помню свои мысли : классно же! Если он смог, почему бы не я ? Вот так неизветный парень с другого конца страны повлиял на жизнь людей, которые никогда его в жизни не видели и не увидят. И да, я считаю, что он - подарок этому миру. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kuksi сказал:

Знаете, вот сказать "я подарок своим родителям" или "я подарок своему мужу" если это обоснованно,

Зацепило именно это - а как узнать подарок я мужу-свату-брату? Может я считаю себя подарком, а люди и знать не знают. Что значит - считать себя подарком обосновано? Не понятно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Вереена дель Нагаль said:

Зацепило именно это - а как узнать подарок я мужу-свату-брату? 

На самом деле, элементарно. Когда люди хотят находиться в вашей компании, ищут вашего внимания и возможности сделать вам приятно, можете быть уверены - вы для них подарок. 

Когда вокруг вас масса интересных мужчин и остается только выбирать, с каким из них общаться, значит, вы - интересная женщина. Когда вам наперебой предлагают работу одну лучше другой, значит вы - прекрасный профессионал. 
Если постоянно просят что-то приготовить, значит - отличная хозяйка. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Russian lady сказал:

 

Мы тут спорим о другом. Знаете, есть такие шутники, наверное в каждом офисе встречались. Когда человек считает себя очень веселым, с прекрасным чувством юмора, а от его пошлых шуточек все стараются сбежать. Такие часто считают, что у других плохое чувство юмора :)

Тут не могу с вами не согласиться. Есть такие экземпляры. В юности у них это от комплексов и от отсутствия чувства меры и такта, в зрелом возрасте (если они многого достигли) от вседозволенности

Но мне кажется, что обсуждаем мы всё же другое. Уверенность женщины в своей привлекательности. У меня в старших классах были две одноклассницы чудесные. Объективно - очень своеобразные внешне барышни. Но они считали себя богинями, чувствовали себя богинями. Они были яркие, как райские птички. И поэтому девочки к ним тянулись, а мальчики влюблялись и восхищались. Я, рассматривая их, первый раз сообразила, что люди - некоторым образом радиоприёмники. Что транслируешь - то окружающие и слышат

Фильм есть американский (может, кто-то подскажет название) про барышню, которая пожелала стать красавицей. А получилось так, что она в зеркало себя видела красавицей, а все остальные люди видели её такой же, какой она и была - толстой, не очень красивой, несуразной. Но так как она себя видела красавицей - то и вести себя начала как красавица. Свободно, легко, уверенно. И тут же появились карьера, мужчины и всё на свете. 

Понимаете? Эти разговоры про "сними корону" и "адекватную самооценку" мне очень, очень не нравятся. Потому что уверенные в себе женщины в гробу видали такие разговоры ("Мне наплевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще"(с)), а неуверенные ещё больше загонят себя в болото:(((

Условно, я говорю: "Посмотри, какие у тебя красивые волосы! И большая грудь! Да ты красотка! Улыбайся и радуйся!", а радетели за "адекватность" говорят: "Ну, мать, надо же понимать, что у тебя лишний вес, ты не девочка уже, у тебя славянский овал лица - и потому ранний птоз" - и женщина начинает прятать себя в хламидах, стесняться, стараться быть незаметной (и от этого становится очень суетливой), ни на что не рассчитывать, у неё появляется просящее выражение лица... Ну вот зачем, спрашивается?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Зацепило именно это - а как узнать подарок я мужу-свату-брату? Может я считаю себя подарком, а люди и знать не знают. Что значит - считать себя подарком обосновано? Не понятно. 

Думаю что чисто интуитивно. Ну и если этот сват-брат это признает. 

Но это так часто бывает - считает человек себя подарком, а люди и знать не знают, что их оказывается одарили. Я тоже в целом не эталон адекватной самооценки. Но с проблесками критичности, чему честно говоря рада. Все-таки себе врать не стоит, ложь себе всегда обходится дороже всего. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, ABC said:

Фильм есть американский (может, кто-то подскажет название) про барышню, которая пожелала стать красавицей. А получилось так, что она в зеркало себя видела красавицей, а все остальные люди видели её такой же, какой она и была - толстой, не очень красивой, несуразной. Но так как она себя видела красавицей - то и вести себя начала как красавица. Свободно, легко, уверенно. И тут же появились карьера, мужчины и всё на свете. 

Конечно, в Америке с всеобщим ожирением и боди-позитивом, естественно, будут толкать такие идеи. Вы же в кино работаете и знаете, что нравится условной "домохозяйке 50 лет", на которых рассчитан подобный рынок. 

3 minutes ago, ABC said:

Условно, я говорю: "Посмотри, какие у тебя красивые волосы! И большая грудь! Да ты красотка! Улыбайся и радуйся!", а радетели за "адекватность" говорят: "Ну, мать, надо же понимать, что у тебя лишний вес, ты не девочка уже, у тебя славянский овал лица - и потому ранний птоз" - и женщина начинает прятать себя в хламидах, стесняться, стараться быть незаметной (и от этого становится очень суетливой), ни на что не рассчитывать, у неё появляется просящее выражение лица... Ну вот зачем, спрашивается?

Вы сейчас приводите пример не адекватной самооценки. 

Адекватная самооценка, это понимать, что у тебя красивые волосы и искренне благодарить за комплимент и при этом понимать, что есть лишний вес. Одно не мешает другому, и понимая, что лишний вес есть, совершенное не обязательно, что появляется просящее выражение лица, стеснение и прочее. Можно просто выбрать одежду, которая подчеркивает достоинства и скрывает недостатки и прекрасно и уверенно жить дальше. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ABC сказал:

Эти разговоры про "сними корону" и "адекватную самооценку" мне очень, очень не нравятся. Потому что уверенные в себе женщины в гробу видали такие разговоры ("Мне наплевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще"(с)), а неуверенные ещё больше загонят себя в болото

Вот сто и тысяча плюсов. Именно так. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ABC сказал:

Условно, я говорю: "Посмотри, какие у тебя красивые волосы! И большая грудь! Да ты красотка! Улыбайся и радуйся!", а радетели за "адекватность" говорят: "Ну, мать, надо же понимать, что у тебя лишний вес, ты не девочка уже, у тебя славянский овал лица - и потому ранний птоз" - и женщина начинает прятать себя в хламидах, стесняться, стараться быть незаметной (и от этого становится очень суетливой), ни на что не рассчитывать, у неё появляется просящее выражение лица... Ну вот зачем, спрашивается

Да вы прям внешне меня описали:D если не считать прятание в хламидах, суетливость и просящее выражение лица ( ужас какой). Но что значит "рассчитывать на что-то''? Предполагается, что нормальная самооценка предполагает жаждать отношений до 100+? А элементарно пережить время любви в своей жизни и спокойно занятия другими делами ( потому что самой так хочется, а не потому что никто не берёт ;)) это ни на что не рассчитывать?

Изменено пользователем kuksi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ABC сказал:

Фильм есть американский (может, кто-то подскажет название)

Красотка на всю голову. Обожаю этот фильм! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Russian lady сказал:

Конечно, в Америке с всеобщим ожирением и боди-позитивом, естественно, будут толкать такие идеи. Вы же в кино работаете и знаете, что нравится условной "домохозяйке 50 лет", на которых рассчитан подобный рынок. 

Вы сейчас приводите пример не адекватной самооценки. 

Адекватная самооценка, это понимать, что у тебя красивые волосы и искренне благодарить за комплимент и при этом понимать, что есть лишний вес. Одно не мешает другому, и понимая, что лишний вес есть, совершенное не обязательно, что появляется просящее выражение лица, стеснение и прочее. Можно просто выбрать одежду, которая подчеркивает достоинства и скрывает недостатки и прекрасно и уверенно жить дальше. 

Нет. Я считаю эту идею очень правильной и очень верной. (ожирение верной идеей не считаю при этом)

Благодарить за комплимент? Комплименты надо принимать, зачем за них благодарить. 

У женщины, вооружённой местными идеями про сними корону и проч. непременно появятся. Ещё и компульсивное переедание появится. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, ABC said:

Кстати, а почему тут все с какой-то "короной" носятся? Считать себя красавицей, умницей, интересной женщиной, которая праздник и радость для своих друзей и которая ещё 10 раз подумает, с кем из своих поклонников быть рядом - это корона? Ну, извините. Я лучше с короной тогда.

Edited 3 hours ago by ABC

Да, считать - это корона. А королева-то голая. 

Не считать, а быть. 

Считать себя красавицей, высокомерно держать себя как красавица, когда ты по факту одна из толпы - корона.

Умницей, когда ты не так чтоб умна - не прокачана экономика, внешность, не налажены отношения с людьми - корона. Если ты такой умный, то почему ты такой бедный. 

Праздник и радость для своих друзей, когда это по факту просто приятели, и дела им особенно до тебя нет, не больше чем до обезьянки, которая с ужимками прыгает да хвалится - корона. 

10 раз подумает, с кем из поклонников быть, когда те поклонники подарят цветочек, скажут комплиментик, переспят в удобное им время - а любят и живут с другими - корона. 

Всё, что вы перечислили, это труд. Без вложений не будет всего этого. А считать себя можно хоть английской королевой, хоть царицей Марфой Васильевной, хоть Наполеоном, кто ж не даёт. Считать не равно быть.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ABC сказал:

Нет. Я считаю эту идею очень правильной и очень верной. (ожирение верной идеей не считаю при этом)

Благодарить за комплимент? Комплименты надо принимать, зачем за них благодарить. 

У женщины, вооружённой местными идеями про сними корону и проч. непременно появятся. Ещё и компульсивное переедание появится. 

С чего вдруг. У меня как раз переедания нет. И с осени ( ттт) очень надеюсь активно заняться фитнесом наконец. Но при этом вижу и лишний вес и прочие появившиеся несовершенства. Не скажу что сильно страдаю, но видеть то вижу. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Безветрие сказал:

Да, считать - это корона. А королева-то голая. 

Не считать, а быть. 

Считать себя красавицей, высокомерно держать себя как красавица, когда ты по факту одна из толпы - корона.

Умницей, когда ты не так чтоб умна - не прокачана экономика, внешность, не налажены отношения с людьми - корона. Если ты такой умный, то почему ты такой бедный. 

Праздник и радость для своих друзей, когда это по факту просто приятели, и дела им особенно до тебя нет, не больше чем до обезьянки, которая с ужимками прыгает да хвалится - корона. 

10 раз подумает, с кем из поклонников быть, когда те поклонники подарят цветочек, скажут комплиментик, переспят в удобное им время - а любят и живут с другими - корона. 

Всё, что вы перечислили, это труд. Без вложений не будет всего этого. А считать себя можно хоть английской королевой, хоть царицей Марфой Васильевной, хоть Наполеоном, кто ж не даёт. Считать не равно быть.

"Как страшно жить":))))))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, ABC said:

Нет. Я считаю эту идею очень правильной и очень верной. (ожирение верной идеей не считаю при этом)


Не соглашусь

1 minute ago, ABC said:

Благодарить за комплимент? Комплименты надо принимать, зачем за них благодарить. 

Для меня нормально сказать "спасибо", когда мне говорят или делают что-то приятное, даже если я сама знаю,что у меня прекрасные волосы

3 minutes ago, ABC said:

У женщины, вооружённой местными идеями про сними корону и проч. непременно появятся. Ещё и компульсивное переедание появится. 

Смотрите, у меня сейчас есть лишний вес. Ну есть и есть, стараюсь с ним бороться. Потому, что я - уверенный в себе человек, который любит себя и понимает, что лишний вес плох для моего здоровья. И одновременно подбираю одежду, которая прекрасно скрывает небольшой животик. И при этом комфортно чувствую себя и на пляже тоже, потому что уверена в себе и знаю, что найду способ придти к тому результату, который полезен мне. 

Больше удивляют "благожелатели", которые  рассказывают тебе что-то из серии "куда тебе худеть, ты и так красивая и тд и тп". Но они имеют примерно такой же вес, как и какой-нибудь злюка, который сказал бы : ой, жирная. Потому что я сама про себя все знаю, что не жирная, но и не без лишнего веса.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюсильда сказал:

Кто из них более адекватный? Кому высокая самооценка помогла? Я думаю второй - она не закрылась от жизни. Не перестала верить в свое счастье. А прекрасны женщины и внешне и по человеческим качествам были обе. 

Вы как-то все в одну кучу. Смеялась, веселилась. При чем здесь самооценка? Вот, если бы вторая девушка решила, что у нее рука отросла, тогда, да, это было бы неадекватно с ее стороны. А для того, что бы веселиться, быть обаятельной завышенная самооценка не нужна. А что такое "высокая" мне не очень понятно. Высокая относительно чего? |
Обаяние, умение нравиться еще никому не вредило, независимо от того, как человек выглядит. А дам с неадекватной самооценкой, можно в большом количестве наблюдать на корпоративах, например. Танцы аля роковая женщина и виснет на шее у сослуживцев, не принимая в расчет их желание вообще.

А обаятельные люди, как раз адекватно себя оценивают, поэтому и нравятся.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

С чего вдруг. У меня как раз переедания нет. И с осени ( ттт) очень надеюсь активно заняться фитнесом наконец. Но при этом вижу и лишний вес и прочие появившиеся несовершенства. Не скажу что сильно страдаю, но видеть то вижу. ;)

Я вижу, что вы видите. И это меня расстраивает. Потому что вы красивая женщина, а всё время загораживаете, прячете себя.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ABC сказал:

Я вижу, что вы видите. И это меня расстраивает. Потому что вы красивая женщина, а всё время загораживаете, прячете себя.

Спасибо, мне приятно. А где я себя прячу? Вроде вполне активно живу. :)

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, ABC said:

Я вижу, что вы видите. И это меня расстраивает. Потому что вы красивая женщина, а всё время загораживаете, прячете себя.

Ну слушайте, понятно, что kuksi - адекватный человек и этого не сделает. Но какая-нибудь менее адекватная женщина обтянется, как сосиска и станет посмешищем от такой поддержки. Зачем это ? Убрать лишнюю конкуренцию? ;)

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Russian lady сказал:

Ну слушайте, понятно, что kuksi - адекватный человек и этого не сделает. Но какая-нибудь менее адекватная женщина обтянется, как сосиска и станет посмешищем от такой поддержки. Зачем это ? Убрать лишнюю конкуренцию? ;)

 

 

Ну как сосиска я не обтягивалась и в лучшие годы. Не мое. :lol:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×