Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баба с возом

Женскую самооценку формируют окружающие мужчины или сами женщины?

Recommended Posts

2 часа назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

И про самооценку. Я много раз задавала оппонентам вопрос — а если все-таки объективно женщина некрасива. Возьмем крайний вариант, серьезно больна, попала в аварию, возможности исправить внешность в ближайшее время нет. Ей что делать, срочно внушить себе, что красивая, не смотря на объективную реальность или забиться под плинтус? :mellow: Потому что по мнению большинства оппонентов, выходит, что варианта только два. Либо задрать самооценку до небес, либо плакать от любой отрицательной реакции на свою внешность. А может, все-таки выход — адекватная самооценка плюс самоуважение?

Убрать внешность из приоритетов. Просто не иметь претензии быть красивой. Это на самом деле не так сложно сделать когда посмотришь смерти в лица. И понимать, что вотэтивот "физические недостатки" - знак того, что ты выжил. А это здорово.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, НатаФКа сказал:

Ну вот я получила кайф, гоняя по Амальфитанскому побережью на байке. По серпантину. В 40 с чем то лет. И от других безумных вещей.

Но при этом, даже на форуме, оглядываетесь и себя с другими сравниваете. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дануна сказал:

Ой, как верно вы говорите!!!! Мужчина может поднять самооценку сАмой дурнушке-толстушке, потому что ему она понравилась, для него она красивая, и наоборот, опустить красотку -а вот ему она не нравится. 

Что-то я не знавала "опущенных" красоток.:)))))) Правда дурнушек-толстушек я тоже не знаю. Есть люди, которые не хотят себе признаться в собственной привлекательности, зачем-то им то надо. И тогда все будут вокруг подтверждать так или иначе, что так оно и есть. И есть другие, кто ощущает себя супер. Остальные будут полностью согласны. Всё. Мир это зеркало, которое отражает нашу внутреннюю красотищу. Или наоборот. Ну, что внутри - то и снаружи.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 minutes ago, Злобынюшка said:

Вот и славабудде. О чем и тема. Формировать самооценку женщины не должны окружающие женщины. Это путь в никуда, что и демонстрирует ветка во всей красе. Они эту самооценку распустят на ниточки, как старый коврик, с превеликим наслаждением. Только сама-сама-сама - и слушать мужиков. Они в женской красе разбираются лучше. И в лишнем весе тож.

Как может мою собственную самооценку распустить по ниточкам кто-то? :)

Может, не надо зависеть от мнения женщин и вообще кого бы то ни было?

10 minutes ago, Russian lady said:

И это означает только одно : у женщины очень нестабильная, соответственно, не адекватная, самооценка

Однозначно. Это мне напоминает, когда живёт человек из милости у кого-то. Захотели - дали ему пирожное, захотели - вообще с довольствия сняли.

24 minutes ago, НатаФКа said:

Ну вот я получила кайф, гоняя по Амальфитанскому побережью на байке. По серпантину. В 40 с чем то лет. И от других безумных вещей. При этом мне было вообще пофигу, как я выгляжу в чьих-то глазах. И да, я этим горжусь и хвасталась даже. Выдержала, не свалилась с байка и осталась жива :D Да и вообще это было супер. Но я не критикую никого, кто получает кайф от вышивки, например, и хвастается своим рукоделием. Каждому свое.

Это здесь при чём? Мы ведь о реальной самооценке. 

Байки и вышивание крестиком - это хобби и развлечения. На низ далеко не уедешь. Развлечения - это не оплот.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лара Фабиан сказал:

оглядываетесь и себя с другими сравниваете

Исключительно в свою пользу :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, НатаФКа сказал:

Исключительно в свою пользу :D

А по легенде вы, вообще, не должны головой крутить ).

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Безветрие сказал:

Как может мою собственную самооценку распустить по ниточкам кто-то? :)

 

Тем лучше для нее, вашей самооценки. Но пытаться будут именно они, женщины.:)))))

 

7 минут назад, Безветрие сказал:

Может, не надо зависеть от мнения женщин и вообще кого бы то ни было?

20 минут назад, Russian lady сказал:

Да именно так. Разумеется, не надо.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Безветрие said:

Это здесь при чём? Мы ведь о реальной самооценке. 

Байки и вышивание крестиком - это хобби и развлечения. На низ далеко не уедешь. Развлечения - это не оплот.

Просто при адекватной самооценке человек понимает, что окружающему миру по фигу, крестиком он вышивает, или песни поет (ну если только не сосед через стенку). При зависимой кажется, что кто-то смотрит и оценивает. А так как страшно, что не "заценят", надо заранее сообщить, что по фигу. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Что-то я не знавала "опущенных" красоток.:)))))) Правда дурнушек-толстушек я тоже не знаю. Есть люди, которые не хотят себе признаться в собственной привлекательности, зачем-то им то надо. И тогда все будут вокруг подтверждать так или иначе, что так оно и есть. И есть другие, кто ощущает себя супер. Остальные будут полностью согласны. Всё. Мир это зеркало, которое отражает нашу внутреннюю красотищу. Или наоборот. Ну, что внутри - то и снаружи.

А я знаю. Она как холодильник размером, обаяния там 0 и вообще с головой странновато, но ее мужчина -признанный красавчик, на него у меня полработы вешалось, а  он на нее вот запал, и пылинки сдувал и сдувает, и все выкрутасы терпит. Хотя материально она от него зависит. А она еще может его послать или сделать глупый поступок, он покипит-покипит, и все обратно. И он ей не муж, как вы в соседней теме название забыли -гостевой брак у них. Да, и красоток он отшивал, которые вешались.

И была ну не красотка, но вполне симпатичная девушка, но она не умела себя подать, опыта у нее не было, и вкуса, итог-считала, что она почти уродка, да еще муж  ей внушил, что в сексе она ноль без палочки. Оказалось, это просто ему секс был не нужен, а она в нем была весьма искусна. Встретился другой мужчина -с ним она считает себя королевой и богиней секса.

И не все могут без поддержки считать себя королевами, сильный характер не у всех, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дануна сказал:

И не все могут без поддержки считать себя королевами, сильный характер не у всех, увы.

Вот уж точно. И эти призывы "А вот не надо зависеть от чужого мнения!" или "Что это за самооценка, если ее какая-то чужая баба может по ниточке распустить?" они правильные, безусловно. Но если бы все были такие железобетонные, истерик в теме про отзывы в фотоветке, например, не было бы. И да, спасибо за напоминание про "гостевой брак", точно-точно, вот же из головы вылетело.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Злобынюшка said:

 истерик в теме про отзывы в фотоветке, например, не было бы.

Истерик в фотоветке как раз не было бы при наличии адекватной самооценки, а не когда женщина считает себя королевой. Одно дело - идеальной (в своей голове) королеве сказали, что у нее морщинка или живот и совсем другое, когда это сказали женщине, которая сама видит и морщинку, и живот. 

Первая будет про "да как вы посмели, да кто вы такие, да мне на вас по фигу", вторая хмыкнет "прям, Америку открыли"

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Russian lady сказал:

Истерик в фотоветке как раз не было бы при наличии адекватной самооценки, а не когда женщина считает себя королевой. Одно дело - идеальной (в своей голове) королеве сказали, что у нее морщинка или живот и совсем другое, когда это сказали женщине, которая сама видит и морщинку, и живот. 

Первая будет про "да как вы посмели, да кто вы такие, да мне на вас по фигу", вторая хмыкнет "прям, Америку открыли"

 

Неправда. Те, кто там кричит "как вы посмели", разве уверены в себе? Вы что-то недопоняли про самооценку главное. И путаете, кто есть настоящая королева, а кто это твердит себе, но не чувствует. Королева не заметит этих всех, кто исходит на "Да вы жалкое зрелище и вообще как посмели свое фото тут размещать".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Злобынюшка said:

 Вы что-то недопоняли про самооценку главное. 

Нет, это вы главного не поняли. 

1 minute ago, Злобынюшка said:

не заметит этих всех, кто исходит на "Да вы жалкое зрелище и вообще как посмели свое фото тут размещать".

как раз женщина с адекватной самооценкой, а не "королева".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Russian lady сказал:

как раз женщина с адекватной самооценкой, а не "королева".

Адекватной чему? Это прилагательное само по себе ничего не означает. 

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Злобынюшка said:

Адекватной чему? Это прилагательное само по себе ничего не означает.

Адекватной всему, с пониманием своих сильных и слабых сторон. Когда человек сам видит и свои красивые волосы/глаза, и морщины, и живот, и возраст, то его не получится обидеть, по ним проехавшись. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Russian lady сказал:

Адекватной всему, с пониманием своих сильных и слабых сторон. Когда человек сам видит и свои красивые волосы/глаза, и морщины, и живот, и возраст, то его не получится обидеть, по ним проехавшись. 

 

Всему адекватной нельзя быть. ниже - цитата из википедии, извините.

1) "Адекватный человек" - широко распространённая в русскоязычной среде грубая речевая ошибка, фраза, не несущая смысла без указания чему именно (обстановке, норме права, чьим-то личным представлениям) поведение (рассматриваемого объекта) адекватно (точно соответствует).

Так вот чаще всего те, кто пишет, что оценка кого-то еще должна быть адекватной, считают, что она, эта самооценка у другого должна быть как у таракана за плинтусом примерно, так спокойнее. То есть дама в теле должна постоянно держать в голове, что она толстая до безобразия и переносить эту мысль стоически, а не вести себя так, будто она прекрасна, неотразима и пофигу на тех, кто думает иначе... И так далее, по каждой отдельной черте и особенности.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 minutes ago, Злобынюшка said:

Тем лучше для нее, вашей самооценки. Но пытаться будут именно они, женщины.:)))))

 

Да именно так. Разумеется, не надо.

Я признаю за ними такое право. Если нравится, пожалуйста. 

Но навредить моей само(!!)оценке могу только я сама. 

5 minutes ago, Russian lady said:

Адекватной всему, с пониманием своих сильных и слабых сторон. Когда человек сам видит и свои красивые волосы/глаза, и морщины, и живот, и возраст, то его не получится обидеть, по ним проехавшись. 

 

Вот тут...поспорю. Зачем проезжаются? Очень часто это происходит от раздражения, что человека с его самооценкой слишком много в чужих границах. Он вызывает досаду, неприязнь, злость. Проезжаются именно поэтому. Ни с того ни с сего никто не будет лезть с проезжаниями. 

28 minutes ago, Злобынюшка said:

Вот уж точно. И эти призывы "А вот не надо зависеть от чужого мнения!" или "Что это за самооценка, если ее какая-то чужая баба может по ниточке распустить?" они правильные, безусловно. Но если бы все были такие железобетонные, истерик в теме про отзывы в фотоветке, например, не было бы. И да, спасибо за напоминание про "гостевой брак", точно-точно, вот же из головы вылетело.

Почему? Если и правда не надо зависеть. Зачем? 

Дурное дело зависимость. Она очень дорого обходится. :(

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Безветрие сказал:

Но навредить моей само(!!)оценке могу только я сама. 

11 минут назад, Russian lady сказал:

Моей тоже, но не все женщины таковы.

 

1 минуту назад, Безветрие сказал:

Почему? Если и правда не надо зависеть. Зачем? 

 

Что - почему? Правда, не надо зависеть, да. Не у всех получается не зависеть, это очевидно. Даже если у вас, у меня, у многих других получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Злобынюшка said:

Моей тоже, но не все женщины таковы.

 

Что - почему? Правда, не надо зависеть, да. Не у всех получается не зависеть, это очевидно. Даже если у вас, у меня, у многих других получается.

Имхо - это надо нарабатывать. Независимость. Из любви к себе любимой (сорри за тавтологию). 

5 minutes ago, Злобынюшка said:

Всему адекватной нельзя быть. ниже - цитата из википедии, извините.

1) "Адекватный человек" - широко распространённая в русскоязычной среде грубая речевая ошибка, фраза, не несущая смысла без указания чему именно (обстановке, норме права, чьим-то личным представлениям) поведение (рассматриваемого объекта) адекватно (точно соответствует).

Так вот чаще всего те, кто пишет, что оценка кого-то еще должна быть адекватной, считают, что она, эта самооценка у другого должна быть как у таракана за плинтусом примерно, так спокойнее. То есть дама в теле должна постоянно держать в голове, что она толстая до безобразия и переносить эту мысль стоически, а не вести себя так, будто она прекрасна, неотразима и пофигу на тех, кто думает иначе... И так далее, по каждой отдельной черте и особенности.

Нет. Дама в теле должна любить, принимать и украшать себя, заботиться о своем теле.

Но не лезть к людям с этим своим телом, требуя любви и восхищения как назойливая муха требует, чтоб ее прихлопнули. Тоже имхо.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюсильда сказал:

У меня от слова - адекватный уже в глазах рябит. Особенно когда пост назад что-то называли завышенной самооценкой и короной, но стоит привести пример что в таком же состоянии человек счастлив и успешен, как это все вдруг становится адекватной самооценкой. 

Потому что, успех, только не воображаемый, а реальный и есть, главный показатель. А все остальное, субъективные ощущения, которые вполне могут быть иллюзорны.

А если приходят сегодня в эйфории с рассказами о своей успешности, а завтра в депрессии с мыслями о том как все плохо, при этом реальная ситуация никак не изменилась, значит, эйфория была на ровном месте, просто потому, что человек себе что-то там вообразил. И на завтра просто увидел реальность. Ту, которая и вчера была и позавчера.

Еще бывает якобы высокая самооценка на ровном месте, которую человек поддерживает всеми силами. Вместо того, что бы делать свою  реальность лучше. Такого трудно сбить со своего курса :) и он может производить впечатление очень уверенного в себе. А по факту все плохо. С личной жизнью, с деньгами, плохие отношения с коллегами и родственниками.

У расшатанного человека который то красавица, то чудовище :), или у того, который всю энергию тратит на поддержание самооценки, просто нет сил на реальные дела.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Что - почему? Правда, не надо зависеть, да. Не у всех получается не зависеть, это очевидно. Даже если у вас, у меня, у многих других получается

Ну если не получается, то будет периодически огребать. Это не хорошо, и я это не приветствую ни разу, я только констатирую факт - весь мир не будет петь под нашу дудку, нравится нам это или нет. 

И чем больше человек будет нуждаться в подтверждении, тем его больше будет в чужих границах. А этого никто не любит когда в его границы лезут самозваные королевы. Тем более когда эти королевы голые ( по аналогии со сказкой Андерсена "а король-то голый).

И вот там кто-то по носу да щелкнет обязательно. Се-ля-ви. :hmm:

И вот тут и нужна становится своя объективная ( если слово адекватная не нравится) самооценка. :)

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 minutes ago, Злобынюшка said:

1) "Адекватный человек" - широко распространённая в русскоязычной среде грубая речевая ошибка, фраза, не несущая смысла без указания чему именно (обстановке, норме права, чьим-то личным представлениям) поведение (рассматриваемого объекта) адекватно (точно соответствует).

Вы про человека или про самооценку ? Ну вот по весу есть прекрасный показатель - индекс массы тела, согласно него можно понять, в норме у тебя вес, или нет. 
Так же наличие морщин тоже не надо быть ученым, чтобы у себя увидеть. Возраст так вообще можно проверить в паспорте - официальный документ РФ ;)

19 minutes ago, Злобынюшка said:

самооценка у другого должна быть как у таракана за плинтусом примерно, так спокойнее. 

Это вы сейчас на самом деле транслируете свои страхи. Так как по вашему мнению, если дама осознает свой лишний вес, а не считает себя королевой, она зачем-то должна сесть за плинтус и не отсвечивать. 

Хотя эти вещи вообще никак между собой не связаны, может быть масса вариантов. Дама может сказать : я толстая и мне по фигу, люблю много есть и буду. И даже стать гуру моды, как многие американские блогерши на волне модного нынче боди-позитива. Миллионы зарабатывают, молодцы!

Или же может сказать: да, вес есть, мне мешает, борюсь. И продолжать параллельно жить полной жизнью. 

Человек с адекватной самооценкой понимает, что изменения внешности не означают "ай ай ай, конец всему". У всех отвиснут сиси, все сморщится и отвалится. Это не значит, что, проживая эти абсолютно нормальные и естественные этапы жизни, надо либо страдать, либо убеждать себя и окружающих в том, что это - не морщины, а они, окружающие, дураки

16 minutes ago, Безветрие said:

Вот тут...поспорю. Зачем проезжаются? Очень часто это происходит от раздражения, что человека с его самооценкой слишком много в чужих границах. Он вызывает досаду, неприязнь, злость. Проезжаются именно поэтому. Ни с того ни с сего никто не будет лезть с проезжаниями. 

Не знаю, нас выделили из темы, где обсуждали фак со стороны форумчанки, которая на форуме ведет себя более чем корректно. Не замечала, чтобы она кого-то цепляла. 

Иногда прилетает и просто так, потому что из кого-то  фекалии внутренняя красота наружу рвется ;)

Изменено пользователем Russian lady
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Russian lady сказал:

Вы про человека или про самооценку ? Ну вот по весу есть прекрасный показатель - индекс массы тела, согласно него можно понять, в норме у тебя вес, или нет. 

Нету этого прекрасного показателя, это просто цифры. И возраст тоже цифры. И есть люди, которые решили, что раз эти цифры такие, то дале вот это должно быть, спрячься уже под плинтус. Норма - собственное самочувствие. И самоощущение. Всё.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Злобынюшка said:

Нету этого прекрасного показателя, это просто цифры.

Мой кардиолог так не считает, а я ему как-то больше верю, чем убеждениям в привлекательности, когда одновременно убиваешь по сути сам себя. 

2 minutes ago, Злобынюшка said:

И есть люди, которые решили, что раз эти цифры такие, то дале вот это должно быть, спрячься уже под плинтус. Норма - собственное самочувствие. И самоощущение. Всё.

Есть такие люди, я с ними не согласна. Считаю, что человк должен получать от жизни удовольствие в любом возрасте. 

Но есть и другие люди, которые решили, что возраста нет и продолжают в серьезном возрасте вести себя, как ромашки. Вы скажете, главное - самоощущение и я с вами соглашусь. Но если у них гармония в самоощущении, то откуда берется обида на обратную связь ?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Russian lady сказал:

есть и другие люди, которые решили, что возраста нет и продолжают в серьезном возрасте вести себя, как ромашки. Вы скажете, главное - самоощущение и я с вами соглашусь. Но если у них гармония в самоощущении, то откуда берется обида на обратную связь ?

Если эти люди со своей ромашестью ни к кому не лезут - то откуда вообще берется обратная связь? Если лезут в глаза и ею тычут - это одно и тут я соглашусь, реакция может быть любая и негативная в том числе. Равно и если к ним лезут с предложениями уменьшить ромашесть, то потом незачем обижаться на отдачу.

Но если люди просто живут так сами по себе и довольны - то кому это мешает?

Изменено пользователем Нюсильда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×