Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шампурик

Мнение окружающих по поводу лишнего/недостаточного веса и наши комплексы

Recommended Posts

Только что, Verchi сказал:

Вот почему? Они часто обиднее  чем слово "толстый". 

Ну я ж пишу, почему. Потому что худоба является социально одобряемой нормой, а полнота - нет.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

Вот почему? Они часто обиднее  чем слово "толстый". 

Для тех, кто не может поправиться не смотря на сильное желание, возможно, да.

Как мой муж ругался, понимая, что потолстеть в моих силах в любой момент и очень легко. Просто я сама не хотела, поэтому не обидно совсем.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветка бузины сказал:

единственная норма - это стройность, что женщина должна следить за собой и вот это всё. Типа - "ты и так худой, у тебя жизнь удалась,  и если тебя обзовут "глистой в скафандре" - то это своего рода комплимент

Нифига не комплимент,  на худой не обижаешься, так придумали швабру, глистов и прочее, намеренно же хотят обидеть. Почему одни не должны обижаться, а другим можно? 

3 минуты назад, Ветка бузины сказал:

ормы, которые диктуют нам СМИ и реклама, говорят вполне однозначно: иметь лишний вес - плохо, если ты полный, то ты лентяй, неудачник и самдураквиноват

И толстые решили оправдаться, вместо того, чтобы заняться спортом, запретить слово "толстый". :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ветка бузины сказал:

Вот, предположим, у женщины родился ребёнок -инвалид. Уродец.

Правильно ли будет называть его уродцем?  Это же факт, ачотакова? А ему, уродцу, и вовсе наплевать, он же ненормальный, дурачок, ничего не понимает, живёт в гармонии с собой, и ему всё равно!

Мать обижается? Пфф, а чотакова, я же ПРАВДУ ГОВОРЮ!

Некоторым прямо можно и нужно сказать, что у них поганый язык, ибо это тоже правда. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветка бузины сказал:

Ну я ж пишу, почему. Потому что худоба является социально одобряемой нормой, а полнота - нет.

 

Ну, все таки нормы меняются, модели плюс сайз тому даказательство. Кроме того и вне зависимости от норм можно обидеть человека. Но почему то тонкая душевная организация предполагается у толстых, но не предполагается у худых. 

Меня это искренне удивляет и я не согласна с этим. 

Считаете слово "толстый" обидным? Тогда и "худой" не употребляйте.  Считаете нормой выражение "глиста в скафандре", нечего тогда и на "жирный" обижаться.

1 час назад, Жоржина сказал:

Некоторым прямо можно и нужно сказать, что у них поганый язык, ибо это тоже правда. 

А вы не умеете остановиться, я вроде уже пояснила все. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

Почему одни не должны обижаться, а другим можно? 

А почему вы решили,что одни обижаться "не должны"? Имеют такое же право и на обиды, и на бережное к себе отношение.

6 минут назад, Verchi сказал:

Считаете слово "толстый" обидным? Тогда и "худой" не употребляйте.  Считаете нормой выражение "глиста в скафандре", нечего тогда и на "жирный" обижаться.

Ну окей, у слова "худой" тоже есть масса синонимов без какой бы то ли было негативной коннотации. Хрупкий, стройный, тонкий, изящный, бестелесный, эфемерный и так далее,и тому подобное - вариантов масса.

Можно просто попросить людей об этом - и они пойдут навстречу, потому что в массе своей люди всё же стараются друг к другу относиться вежливо и не делать друг другу неприятно 

Но если вы раз и другой дали человеку понять, что слово "худой" вам слышать неприятно, а человек упёрся как баран и талдычит: ачотакова, ты ж и есть худая, почему я должен ради тебя и твоих чувств как-то напрягаться и искать синонимы, тем более эти худые ващще сами виноваты, что не поправляются, вес же от человека зависит! - то вполне очевидно, мне кажется, что вы имеете дело с хамлом, которое ненавидит тех, кто стройнее, и сознательно говорит вам то, что вам неприятно слышать. Несмотря на ваши просьбы так не делать. Ну не нравится ему ваша изящная фигура, и он плевать хотел, что вам неприятно. Вы должны соответствовать его стандартам - или терпите те эпитеты, которыми он вас награждает. Они же литературные, а шо такое обидное хамло сказало?)))

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Verchi сказал:

худых оказывается можно за швабру ставить и они не обижаются. 

Это меня - можно)) Это я не обижаюсь.

А если кто-то обижается, то нельзя. Даже если в компании или в обсуждении на форуме всего один человек болезненно реагирует на такие слова, а остальным пофиг - то нельзя.

Воспитанным людям нельзя. А с хамла какой спрос...

Изменено пользователем Ветка бузины
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ветка бузины сказал:

Можно просто попросить людей об этом - и они пойдут навстречу

Почему тогда за толстых топят все, а я должна отдельно просить об этом когда меня уже назвали? Вы сами не видите, что дело не в том, кто и как кого назвал, а в том, что общество в вашем лице, в лице других форумчан, считает что с худыми можно не заморачиваться, попросят если что, а с толстыми надо, а то вдруг они обидятся. 

2 минуты назад, Ветка бузины сказал:

Это меня - можно)) Это я не обижаюсь.А если кто-то обижается, то нельзя. 

Так может заранее ни с кем нельзя, по аналогии с толстыми, на лбу то не написано. 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Почему тогда за толстых топят все, а я должна отдельно просить об этом когда меня уже назвали? Вы сами не видите, что дело не в том, кто и как кого назвал, а в том, что общество в вашем лице, в лице других форумчан, считает что с худыми можно не заморачиваться, попросят если что, а с толстыми надо, а то вдруг они обидятся. 

Ну так если в обществе полнота считается недостатком внешности, а стройность - идеалом, к которому призывают стремиться, то оно и неудивительно, что одних стараются не задевать "по умолчанию", а вторым - увы, приходится просить. И спасибо ещё, если собеседник окажется не быдлом базарным, а воспитанным человеком, и на вашу просьбу отреагирует))

Вон в тему о нетрадиционной ориентации зайдите и почитайте: многие ли там ведут себя уважительно по отношению к людям, которые не вписываются в социально-одобряемую норму?)) Многих и просить бесполезно. А ведь ориентация не вес, она от рождения даётся, и исправить её диетой и спортом не получится, хоть удавись.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Verchi сказал:

Разница в том, что вес зависит от человека, слепота/хромота  нет. 

Почему не зависит то? Бывает так, что человек не хочет лечится, а потом как следствие хромота-слепота. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Verchi сказал:

А вы не умеете остановиться, я вроде уже пояснила все. 

А вы не умеете сдержаться, вот и пишем, все кто считает нужным. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.09.2022 в 11:11, Verchi сказал:

Так меня называют по всякому и никто не считает, что какие то слова носят негативный оттенок. 

 

В 03.09.2022 в 11:14, Verchi сказал:

ко всем одинаково бережно , раз нельзя толстых толстыми называть, тогда и худых худыми не называйте

Потому что в современном обществе худоба и стройность в тренде и слово "худая" не несёт негативного оттенка, в отличие от употребляемого вами "жирный".

Так что в вашем "страдании" от наездов на вашу стройность в основном кокетство, типа "я не виновата, что красивая".

В 03.09.2022 в 11:14, Verchi сказал:

тут только за толстых топят, худых оказывается можно за швабру ставить и они не обижаются

А где ТУТ конкретно пишут гадости о худых? Вы написали грубое "жирный", вам указали, что это неприятно и оскорбительно, но никто никакими унижительными эпитетами худых не гвоздил. Если ваша сестра или подруга ведут себя как замки, обзывая вас за худобу, ну и отвечайте им той же монетой,  разве это повод становиться такой же хамкой на форуме  гле никто вам слова плохого по поводу телосложения не сказал?

В 03.09.2022 в 11:23, Verchi сказал:

толстые решили оправдаться, вместо того, чтобы заняться спортом, запретить слово "толстый"

Это вы сейчас придумали. На самом деле общемировая тенденция толерантности предполагает отказ от указания на недостатки внешности и особенности развития - толстый, хромой, даун, одноглазый и т.д. Я, кстати, считаю, что "толстый" - не оскорбление, но оттенок имеет негативный.  "Жирный" куда хуже,  явно оскорбительное.

Худоба не относится социумом к недостаткам, считается здоровой нормой, поэтому "худой", "худышка" - слова нейтральные. 

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.09.2022 в 13:27, Ветка бузины сказал:

если вы раз и другой дали человеку понять, что слово "худой" вам слышать неприятно, а человек упёрся как баран и талдычит: ачотакова, ты ж и есть худая, почему я должен ради тебя и твоих чувств как-то напрягаться и искать синонимы, тем более эти худые ващще сами виноваты, что не поправляются, вес же от человека зависит! - то вполне очевидно, мне кажется, что вы имеете дело с хамлом,

Именно. Но это не в комплекции дело, тут можно любое подставить: просишь не называть "долгоносиком" за длинный нос (ачотакова, нос и впрямь длинный, можно исправить, пластику сделать) или "плоскодонкой" (нулевой размер груди, вполне в силах исправить, как в песне - "себе я вставлю сиськи"), туда же "слепошара", "чебурашка", "лысоян" и т.д., а собеседник не хочет напрягаться и продолжает своё. 

Обыкновенное хамло. И не надо считать, что это "все так говорят", нет, не все, а данный конкретный хам. И совершенно это не норма.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

 

Потому что в современном обществе худоба и стройность в тренде и слово "худая" не несёт негативного оттенка, в отличие от употребляемого вами "жирный".

Антоним слову "худой" - "толстый" , зачем вы намеренно сгущаете краски? 

Цитата

Так что в вашем "страдании" от наездов на вашу стройность в основном кокетство, типа "я не виновата, что красивая".

Страдание не у меня, а у тех кто вообще об этом говорит. Мне искренне все равно кто какой комплекции. Речь о том, что слово "толстый" неприятно, зашла без меня в теме. Но вам удобно свалить все на меня. 

Цитата

А где ТУТ конкретно пишут гадости о худых? Вы написали грубое "жирный",

А за шваброй спрятаться не грубо? Вы очень удобно гадости в адрес одних видите, а гадости в адрес других не видите. 

Цитата

,  разве это повод становиться такой же хамкой на форуме  гле никто вам слова плохого по поводу телосложения не сказал?

Я на личности в теме не переходила, идёт обсуждение слова "толстый", с какой стати вы меня хамкой назвали? 

Цитата

.

Худоба не относится социумом к недостаткам, считается здоровой нормой, поэтому "худой", "худышка" - слова нейтральные. 

 

Это вам удобно так думать. Когда боролись за права чёрных, дошли до того, что у белых теперь прав меньше стало. Когда боролись за права секс меньшинство, доборлись до того, что гетеросексуалы стали иметь меньше прав. 

Теперь права толстых в тренде? До каких пор вы будете унижать нормальных людей, делая нормой то, что нормой не является? 

 

 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

хамло. И не надо считать, что это "все так говорят", нет, не все, а данный конкретный хам. И совершенно это не норма

На самом деле многие толстые люди испытывают комплексы на фоне худых. И рано или поздно это выливается наружу. Шутками, хамством или как то ещё - это вторично. 

Именно поэтому я не понимаю, если тебе хорошо быть толстым, откуда комплексы? А если плохо, почему не худеешь? 

Я знала одну женщину, просто квадратную, ей пофиг было на свой вес, умнейшая и обаятельная женщина, я влюбилась в неё (как в человека) и сразу перестала её вес замечать. И она его не замечала.  И конечно, никаких страданий о том, что слово грубое, у неё не было. Её вообще это не беспокоило? 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Verchi сказал:

А если плохо, почему не худеешь? 

Для того чтобы худеть, надо приложить массу усилий, а людям с лишним весом это сделать трудно. Не хотят они терять этого удовольствия, которое получают от еды. Отсюда и комплексы и нежелание напрячься. Мне знакомая помню говорила с завистью в голосе: "Везет тебе, ты так хорошо похудела!". Я у нее спросила тогда, а что ей мешает это сделать, та только плечиками пожала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ПингвиНюшавот именно, что не везёт, а люди зачастую прикладывают усилия.

Ну не хочешь ты сам прикладывать, живи так, но отстань от остальных, оставь в покое русский язык. Займись хотя бы своими комплексами. 

Но надо на ёлку влезть и колготки не порвать. 

Мы сами трудиться и ограничиваться не хотим, но говорить нам об этом не смейте, а вам просто повезло, что худые. Чужой труд и дисциплину обесценить, а свои личные комплексы возвести в норму - вот цель подобных разговоров. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Verchi сказал:

на личности в теме не переходила, идёт обсуждение слова "толстый", с какой стати вы меня хамкой назвали? 

Так я вас хамкой и не назвала, не надо передёргивать.  Я пишу, что если кто-то где-то вас обидел неприятным лично для вас эпитетом по поводу вашего телосложения, пусть той же "шваброй", то этот человек хам и не надо уподобляться этому хаму.

37 минут назад, Verchi сказал:

Это вам удобно так думать. Когда боролись за права чёрных, дошли до того, что у белых теперь прав меньше стало. Когда боролись за права секс меньшинство, доборлись до того, что гетеросексуалы стали иметь меньше прав. 

Теперь права толстых в тренде? До каких пор вы будете унижать нормальных людей, делая нормой то, что нормой не является? 

Выделено мной. Это вы сейчас мне зачем написали? До каких пор я буду унижать нормальных людей? Позвольте, вы где вообще увидели, что я унижаю нормальных людей - это раз. И на каком основании вы вешаете ярлык "ненормальные" на людей с лишним весом, если мы о них говорим, - это два. А, при чем тут негры и негетеросексуалы и я? Не помню, чтобы я за их права боролась.

Что-то совсем вы в своём борцунстве за какие-то якобы попранные права худых до абсурда дошли. Всё смешали в кучу.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Жирный" куда хуже,  явно оскорбительное

Да, оскорбительно, потому что жирный это грязный. Нельзя быть жирным если ты не намазан жиром как блин или пельмени. Жирной бывает неодушевленная пища, но не одушевленный человек. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Verchi сказал:

На самом деле многие толстые люди испытывают комплексы на фоне худых. И рано или поздно это выливается наружу. Шутками, хамством или как то ещё - это вторично. 

Судя по вашей довольно агрессивной полемике в адрес людей с лишним весом, можно сказать, что некоторые худые испытывают комплексы и это выливается наружу. 

Обратите внимание, что вам тут слова грубого никто не сказал, а вас несёт и несёт, уж как только бедных толстых не приложили :D, причём без разбора, всех разом.

А люди при этом разные, независимо от веса. Кто-то спокойно живёт в 56-м размере, кому-то некомфортно и он борется, а третий страдает и продолжает есть и набирать вес. И никакого одинакового злобно-завистливого отношения к худым при этом у толстых нет. Как-то очень ограниченно вы рассуждаете,  на самом деле вариантов множество.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Verchi сказал:

у не хочешь ты сам прикладывать, живи так, но отстань от остальных, оставь в покое русский язык

А Вы что от толстых никак не отстаньте? Живи как хочешь и отстань от остальных. Или это так не работает почему-то да? ;)

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Verchi сказал:

Я знала одну женщину, просто квадратную, ей пофиг было на свой вес, умнейшая и обаятельная женщина, я влюбилась в неё (как в человека) и сразу перестала её вес замечать. И она его не замечала.  И конечно, никаких страданий о том, что слово грубое, у неё не было. Её вообще это не беспокоило?

Откуда вы знаете, замечала она свой лишний вес или нет? И насчёт страдания по поводу грубых слов тоже вы знать не можете. Если человек не впадал в истерику всякий раз от слова "толстая", это вовсе не значит, что она не замечала или не огорчалась. 

Толстый - не синоним "идиот", прекрасно все всё про себя понимают, и неправда, что вес не мешает и его не замечают. Другое дело, что привыкают с ним жить как-то,  пытаются отшутиться, спрятать свои страдания. Не каждый готов на "эй, толстый" обнажать душу и рассказывать всем подряд, как ему тяжело быть таким, сколько дискомфорта это доставляет и т.д.

У меня знакомый дальтоник. Сколько раз я ему говорила "возьми красную кружку", "я там зелёные ярлычки приклеила - это в контору 1, а розовые - в контору 2 отвезти", "доедешь до розового дома, за ним направо". Он каждый раз шутит "точно до розового?", "прям красная-красная кружка или там рисунок какой?", "ты с ярлычками серьёзно или издеваешься?". Да, не рыдает и не ругается. Но это не значит, что он не замечает своё отличие от других и не чувствует неудобства. И я каждый раз готова сквозь землю провалиться, хоть и не специально над его цветоаномалией издеваюсь, а по привычке пользуюсь определением цвета. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Судя по вашей довольно агрессивной полемике в адрес людей с лишним весом, можно сказать, что некоторые худые испытывают комплексы и это выливается наружу

Да. Я в чем-то завидую! У них кожа лучше. Они внешне стареют позже. Да, мне хотелось бы набрать вес и округлить некоторые места. Нюансы, нюансики... Не то чтобы прямо совсем комплексы. Есть проблемы и посерьезнее и давно научилась принимать себя такой какая есть, но...  И когда смотрю фотографии, мне худые  пацанки ну никак не катят. А вот полные, такие округлые, женственные наоборот нравятся. 

Да, я с юмором воспринимаю, когда кто-то шутит "Тебя муж с пылесосом дома разыскивает" (рост+вес). Ну будем искать свои плюсы и справлятьсяс минусами. 

И если бы похудеть было так легко и просто, не было бы специальных  програм, диет, клиник и прочего. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Вереена дель Нагаль сказал:

А Вы что от толстых никак не отстаньте? Живи как хочешь и отстань от остальных. Или это так не работает почему-то да? ;)

 

Не я подняла тему о том, что слово 'толстый" оскорбительное или носит негативный оттенок. 

Так что не надо валить с больной головы на здоровую. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Verchi сказал:

Не я подняла тему о том, что слово 'толстый" оскорбительное или носит негативный оттенок. 

Так что не надо валить с больной головы на здоровую. 

То есть ветка про толстых на форуме есть? А чего про худых нет ветки? Может потому что пока толстых не трогают и не тягают за вес и" нетаковость" то и к худым претензий нет? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

.  Я пишу, что если кто-то где-то вас обидел неприятным лично для вас эпитетом по поводу вашего телосложения, пусть той же "шваброй", то этот человек хам и не надо уподобляться этому хаму.

Здесь в теме форумчанка писала, что её как то там со словом швабра называла, и ей ничего такого! И всем остальным тоже! Вот о чем я пишу. Вас тоже только слово толстый "возбудило"

Цитата

Выделено мной. Это вы сейчас мне зачем написали?

Имелось в виду не вы лично, а вы во множественном числе. 

Цитата

До каких пор я буду унижать нормальных людей? Позвольте, вы где вообще увидели, что я унижаю нормальных людей - это раз.

Вы же пишете, что "худой" это нормально. А я считаю, что такой же негативный оттенок, как и "толстый". Но вы не успокаиваетесь, пишете мне про общество и нормы, зачем вы мне какие то нормы навязываете? Давайте я вам буду навязывать свои нормы? 

Цитата

И на каком основании вы вешаете ярлык "ненормальные" на людей с лишним весом, если мы о них говорим, - это два

Потому что есть медицинское определение нормального веса и избыточного. И дефицитного, кстати, тоже. Или медицину подвинем ради комплексов  толстых? 

Цитата

. А, при чем тут негры и негетеросексуалы и я? Не помню, чтобы я за их права боролась.

При том, что риторика такая же. Это аналогия. 

Цитата

Что-то совсем вы в своём борцунстве за какие-то якобы попранные права худых до абсурда дошли. Всё смешали в кучу.

Ну вам только это и осталось писать. Ожидаемо. 

21 минуту назад, Вереена дель Нагаль сказал:

То есть ветка про толстых на форуме есть? А чего про худых нет ветки?

Название ветки прочитать слабо? 

 

54 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

. И я каждый раз готова сквозь землю провалиться, хоть и не специально над его цветоаномалией издеваюсь, а по привычке пользуюсь определением цвета

Можно постановить, что слово "красный" (или любой другой, или все) носит негативный оттенок и не уптреблять. 

 В чем для вас лично проблема? 

 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Судя по вашей довольно агрессивной полемике в адрес людей с лишним весом, можно сказать, что некоторые худые испытывают комплексы и это выливается наружу

Наболело, я писала уже. 

Поговорить об этом особо негде, поэтому включилась в тему. 

37 минут назад, Лавка антиквара сказал:

, я с юмором воспринимаю, когда кто-то шутит "Тебя муж с пылесосом дома разыскивает

Ну вот почему вы с юмором, а толстые с юмором не могут и беспокоится об этом должен кто угодно, но не они? 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×