Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шампурик

Мнение окружающих по поводу лишнего/недостаточного веса и наши комплексы

Recommended Posts

25 минут назад, Verchi сказал:

100 граммовую шоколадку? Ее кто-то может сьесть целиком?

А в чём проблема съесть 100 граммов шоколада? Не за раз, а в течение дня. 

Хотя со мной девочка работала, размер xxs, она да, за один присест съедала. У неё проблемы с весом не было, а шоколад очень любила. После обеда наливала  кружку чая, брала шоколадку - вуаля, по кусочку съедала без остатка, если кто-то покушался у неё кусочек отломить, очень ругалась. Или пачку печенья 150 гр, или штук 7-8 конфет шоколадных. 

Так что вообще не удивительно.

22 минуты назад, Verchi сказал:

само слово оказывается несет негативный оттенок. Но "худой" при этом не несет. Вот неравное отношение к толстым и худым не приветствую

Объясняли тут уже сто раз - так сложилось, стереотип такой, что стройность, худоба социально одобряемы, слова "худой", "худенькая"  не несут негативного оттенка, а "толстый" и "жирный" имеют явно негативную окраску. 

О каком неравенстве идёт речь? Всего лишь оттенки языка и общественные привычки. 

Как "мужик" и "баба", например. Вроде, слова одинаковые. Но "настоящий мужик" - в большинстве случаев похвала, а "настоящая баба" - скорее наоборот.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Verchi сказал:

Во первых писали, что говорят и никого это не смутило. Во вторых все считают, что "худой" нормально, "толстый" плохо. С этим я и не согласна.

Да мне не надо,  задело, что само слово оказывается несет негативный оттенок. Но "худой" при этом не несет. Вот неравное отношение к толстым и худым не приветствую.

 

А что вас удивляет? В наше время худоба социально одобряема и одна из составляющих привлекательности в современном понимании. Поэтому определение  "худой" не несёт негативной оценки.  А эпитет "толстый " может быть неприятен тем, кто и так комплексует из-за веса. Так как указывает на то, что современное общество достоинством не считает. По моему такие очевидные вещи даже странно объяснять. :g:

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Verchi сказал:

Согласна, но здесь предлагают всем согласитьсяс тем, что слово "толстый" обидное и такого слова толстым не говорить.

Неа))) Не толстый, а жирный. Разница. Ну я толстая и чо? Но не жирная))) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Ксиати, кресла в самолёте не особо и широкие, там в 58-60" размере уже будет явно тесно. Не надо быть 300 кг, достаточно заиметь 120-130, чтобы занимать полтора места

Я видела таких в поезде. И мне их было искренне жалко. Когда им доставалось верхнее место. Боковое тоже не сахар - боковые места очень узкие. 

Но вот одну женщину мне реально жалко не было. Ее устроили на боковом месте. Она столик сложила, а еду ей некуда было ставить и она спокойно всю еду расположила на нашем столе. С нашего стола брала, а у себя ела. Реально, нам даже одному не осталось места для чая. Там была большая кастрюля с супом (плотно закрывалась) примерно литра на три. Большой контейнер для второго. И полный пакет с пирожками. Села она (как и я) где-то в 13-00. Поезд приходит в 6 утра. Съела все подчистую. Еще кукурузные палочки большой пакет. И жаловалась, как тяжело быть полным.

16 минут назад, Verchi сказал:

100 граммовую шоколадку? Ее кто-то может сьесть целиком?

Я запросто. Съем целиком.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Неа))) Не толстый, а жирный. Разница. Ну я толстая и чо?

Началось все со слова "толстый". Потому и вступила в диалог. Лично вас я вообще не вижу за экраном, какая вы.

Цитата

Но не жирная))) 

Ладно, я сдаюсь.

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Verchi сказал:

100 граммовую шоколадку? Ее кто-то может сьесть целиком?

Я могу. Что сложного?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Где? Где здесь такое предлагают? Кроме вас никто не предложил худым говорить что угодно. 

Не знаю, как кто, но я худой как-то говорила, что она жирный тролль. :elvis:  

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Началось все со слова "толстый". Потому и вступила в диалог. Лично вас я вообще не вижу за экраном, какая вы.

Ладно, я сдаюсь.

Началось со слова "жирный ".  Как сейчас помню. Но и "толстый" как оценочное суждение в наше время куда бестактнее, чем "худой."  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но это тяжело менять привычки и главное еще узнать про правильное питание. 

Ага, главное конечно именно это. Но! Если назвать человека жирным то он проникнется и как САМ назначит себе правильное питание и перекусы и кефир на ночь и будет ему счастье. Ведь только назвав человека жирным ты дашь ему пинок толчок. Пусть сдохнет жирная тварь от обиды и начнет худеть)))) 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лавка антиквара сказал:

видела таких в поезде. И мне их было искренне жалко. Когда им доставалось верхнее место. Боковое тоже не сахар - боковые места очень узкие

Ну я легко лезу на верхние полки если их куплю. Правда больше люблю нижние, но могу и сверху. На боковые верхние в плацкарте не влезу физически, но не из-за веса, а из-за общей не спортивности. Вес тут не особо при чем. :)

 

Изменено пользователем kuksi
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Ага, главное конечно именно это. Но! Если назвать человека жирным то он проникнется и как САМ назначит себе правильное питание и перекусы и кефир на ночь и будет ему счастье. Ведь только назвав человека жирным ты дашь ему пинок толчок. Пусть сдохнет жирная тварь от обиды и начнет худеть)))) 

Если что я сама себя тогда назвала жирной. И это на фоне красивых девочек на танцпол в кафе и я там на их фоне как арбуз, покрытый пятнами.

Да, у меня все же самокритика осталась и я больше такого терпеть не могла. И было жалко, что мне этого никто не говорил раньше. А так волшебный пендель бывает тоже очень полезным.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Если что я сама себя назвала жирной. И это на фоне красивых девочек на танцпол в кафе и я там на их фоне как арбуз, покрытый пятнами.

Да, у меня все же самокритика осталась и я больше такого терпеть не могла.

Всегда какие-то  девочки будут красивее даже самой первой раскрасавицы, а со временем ещё и моложе нее. Так что это меня не стимулирует. Я всю жизнь состязаюсь и сравниваю себя только с одним человеком - самой собой. И ейчас веду себя к своему идеальном весу 75 кг. -_-

Вот 6 кг сбрасываю в зале. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Если что я сама себя тогда назвала жирной. И это на фоне красивых девочек на танцпол в кафе и я там на их фоне как арбуз, покрытый пятнами.

Сама себя можешь назвать хоть кем и чем, но на других это правило не распространяется. Они не Вы, они другие люди. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kuksi сказал:

Я всю жизнь состязаюсь и сравниваю себя только с одним человеком - самой собой.

Вам, возможно, этого хватает. Но когда другие могут сделать, почему это я не смогу? Позитивные примеры всегда мотивируют к действиям, но это уже в ветку о мотивации.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Верхотура сказал:

Вам, возможно, этого хватает. Но когда другие могут сделать, почему это я не смогу? Позитивные примеры всегда мотивируют к действиям, но это уже в ветку о мотивации.

Назвать человека жирным это позитивный пример? Ну ни разу, на моем веку, не мотивировало никого сравнение с кем то и обзывательства. Ни разу!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Если назвать человека жирным то он проникнется и как САМ назначит себе правильное питание и перекусы и кефир на ночь и будет ему счастье. Ведь только назвав человека жирным ты дашь ему пинок толчок. Пусть сдохнет жирная тварь от обиды и начнет худеть)))) 

Или же в рожу даст называющему и правильно сделает. Ибо нефиг. Тема началась с того, стоит ли критиковать близких или нет. А перешла в то, что стоит ли критиковать людей вообще. Не стоит. Особенно тех, кто тебя плевком перешибить может. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, kuksi сказал:

и "толстый" как оценочное суждение в наше время куда бестактнее, чем "худой."  

Только в вашей голове. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Назвать человека жирным это позитивный пример?

Где я это писала?

Для меня позитивный пример - это похудение Ольги Какаду, например. Она смогла, а мне мешала лично я. Меня мотивирует Кисюга, которая сделала себя в зале, и не в 20 лет далеко. Мне до такого работать и работать над собственной тушкой и ленью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Verchi сказал:

И что, это нормально, по вашему, такие шуточки? Это также бестактно, как и говорить толстому, что он толстый.

Да почему, если признать, что некорректно называть людей толстыми или жирными, то это означает, что нормально называть людей тощими (слово худой, как правильно было замечено @kuksi сейчас не несет негативного оттенка, так что его можно считать нейтральным, что, впрочем, не отменяет того, что пенять человеку на излишнюю худобу можно и нужно). Просто - воспитанные люди избегают негативных оценок в обсуждении внешности других людей. И даже если кто-то некультурный тебя попрекает излишней худобой, это не значит, что надо полных называть толстяками.

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Верхотура сказал:

Где я это писала?

Так вся тема об этом - нужно и норма ли называть человека жирным. Позитив блин. 

4 минуты назад, Верхотура сказал:

Для меня позитивный пример - это похудение Ольги Какаду, например. Она смогла, а мне мешала лично я. Меня мотивирует Кисюга, которая сделала себя в зале, и не в 20 лет далеко. Мне до такого работать и работать над собственной тушкой и ленью.

Это позитивные примеры. Но нигде от той же @Кисюга я не видела оскорблений. Вот это и есть позитивный пример. Человек делает себя и свое тело и не лезет с эпитетами ко мне ( и лично и вообще). Я мотивируюсь ей, но не оскорбляюсь её словами ибо их нет. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Объясняли тут уже сто раз - так сложилось, стереотип такой, что стройность, худоба социально одобряемы,

Эти стереотипы только у некоторых в голове.

12 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Как "мужик" и "баба", например. "Настоящий мужик" - в большинстве случаев похвала, а "настоящая баба" - скорее наоборот.

Тоже чей то личный стереотип.

Мужчины, которых я знаю, на "мужика" обижаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, kuksi сказал:

И ейчас веду себя к своему идеальном весу 75 кг. 

Я сбросила три кг, стало 77 к. До 75-ти ещё трудиться и трудиться, а как- приехала из отпуска и снова к компу, встаю рано, не переедаю, сахар вообще не употребляю много лет, но после гормональной терапии раздалась и всё. Правда все мои девочки по женской линии- мама, бабушки, крёстная, сестра- все поправились после пятидесяти, кто-то раньше, кто-то позже. Я же была всегда практически худой, ела всё и не поправлялась, но вот и старуху достала проруха.

На мнение окружающих, таких, которые без совести и такта мне начхать. Соберёмся с сестрой и её дочерьми и, если надо нам, то обсудим свой вес и надо ли нам с ним бороться. Муж называет меня мой пупсик и поёт мне- давай за ручку гулять с тобой. В маршрутках я почти не езжу, лучше пешочком, для здоровья или на своей.

Чтобы я встретила свою знакомую и прошлась по внешности- ты такая разэтакая, жирная да толстая, нет, не так меня мама воспитывала, да и люблю пышечек, особенно танец живота красиво танцуют. :laugh:

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

Да почему, если признать, что некорректно называть людей толстыми или жирными, то это означает, что нормально называть людей тощими

Потому что называют и никто не говорит, что некорректно.

10 минут назад, Галчонка сказал:

(слово худой, как правильно было замечено @kuksi сейчас не несет негативного оттенка, так что его можно считать нейтральным, что, впрочем, не отменяет того, что пенять человеку на излишнюю худобу можно и нужно

Это двойные стандарты, оттенки только в чьей то голове. Не надо их распространять на всех.

Меня и возмущает, что обсуждение худых, их рациона - это нормально, а толстым слова не скажи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Галчонка сказал:
1 час назад, Verchi сказал:

И что, это нормально, по вашему, такие шуточки? Это также бестактно, как и говорить толстому, что он толстый.

Да почему, если признать, что некорректно называть людей толстыми или жирными, то это означает, что нормально называть людей тощими (слово худой, как правильно было замечено @kuksi сейчас не несет негативного оттенка, так что его можно считать нейтральным, что, впрочем, не отменяет того, что пенять человеку на излишнюю худобу можно и нужно

Как и на "излишнюю" красоту, например, "излишнюю" образованность, "излишнюю" талантливость, доброту и т.д. Сейчас худоба стала почти синонимом красивой фигуры, социально одобряема, к ней стремятся за нее готовы платить и страдать в спорт залах и косметических клиниках. Вот процедуру липосакции я знаю, а вот наоборот, чтоб кто-то оплатил закачку жира или силикона в живот что-то не припомню, чтоб такое вообще предлагалось. И даже худые все норовят похудеть ( то у них "живот", то "уши на бедрах", только им одним "видимые,"  как только полкило прирастает). Зато в инетиках топить за то что что определение "худой", что "толстый" одно и тоже горазды. Типа одно и тоже. Но норовят сбросить и полкило при размере XXS. -_-

Вот в этом и разница. 

НО так нравится делать вид, что не понимаете и кокетничать '' ах, меня как то худой обозвали. Ой ой, прям одно и тоже"...:music_whistling:

 

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Не факт. У меня мать реально ест аки птичка. Но! Лишний вес есть. Она и посты соблюдает (а это мы знаем что такое) и ест мелкими порциями 5-6 раз в день. Диабет и инсулинорезистентность у неё. Посчитала я её калораж - еле еле 1500 набирается, но не худеет. Я то знаю почему и почему даже 1500 не даёт похудеть. Она не толстеет, но не худеет. Как тебе такое Илон Маск?

Все зависит от того, сколько каллорий она тратит в день.

На 1500 - я не худею. Держу вес. 1800 - набираю. Стройнею на 1000 и меньше. 

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

А так сколько народу делает операции на желудке, бандаж ставили, баллон в желудок загоняли, сейчас вон вообще тонкий кишечник частично выключают из пищеварения. Но даже при таких операциях держать вес удается маленькому проценту людей - даже такая статистика была. 

Я всю зиму прошлую сидела на гормонах. По отзывам средняя прибавка - 3 кг за месяц. Как же я хотела ЖРАТЬ! Постоянно, днем и ночью, вся еда пахла нереально вкусно, и этот запах я чувствовала издалека. Я была ВЕЧНО голодна по ощущениям, я хотела перекусить, погрызть что-то. Из-за этого состояния из дома исчезло ВСЕ вредное, ела в конкретном количестве, положила порцию на тарелку - все, больше нельзя. Запрещала себе даже подходить к холодильнику.  Ем я в принципе 1 раз в день. Так вот, даже при жесточайшем контроле еды прибавка составила 1,5 кг за 3 мес. 

Поэтому - любые "я ем как птичка" - как баклан))). 

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×